​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8


Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 1201 страница 1283 из 1283

1201

су-24 написал(а):

Так это уже есть на модели? В таком случае проще построить новую модель и дать лучи как душа пожелает.

Не-не, то я просто звездочкой начертила, ничего на модели нету

0

1202

Так начертите так, как вам нужно. Но имейте в виду, что фрезеровать это нужно только как 3д по выбранному вектору. Можно попробовать применить редактор формы, тогда можно лучики сделать переменной глубины. Вы пробуйте смелее, включите симулятор фрезеровки, тогда будет ясная картина.

+1

1203

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Возможно ли при множественном колличестве деталей на столе переместить все начальные точки реза в один и тот же угол. Что бы к примеру рез шел с низу вверх по отрезной траектории сначала по низу потом вверху. А то получается когда заливаешь много деталей точки начала реза раскиданы по разным углам и траектории резов не всегда строятся по нужному плану. Приходится каждую детать переворачивать .

0

1204

Kazmadan24 написал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Возможно ли при множественном колличестве деталей на столе переместить все начальные точки реза в один и тот же угол. Что бы к примеру рез шел с низу вверх по отрезной траектории сначала по низу потом вверху. А то получается когда заливаешь много деталей точки начала реза раскиданы по разным углам и траектории резов не всегда строятся по нужному плану. Приходится каждую детать переворачивать .

Выделите вектор. Начальная точка имеет зеленый цвет. Щелкните правой кнопкой, увидите команду"начальная точка". Далее работаем левой кнопкой. Таким образом, можно начальной сделать любую.

+1

1205

у себя такое не нашел в арткам 2008...как я делаю клаву переключаю на латиницу нажимаю на вектор нажимаю букву P держу нажимаю на мышку левую сторону и тыкаю где мне нужна начальная точка

0

1206

су-24 написал(а):

Выделите вектор. Начальная точка имеет зеленый цвет. Щелкните правой кнопкой, увидите команду"начальная точка". Далее работаем левой кнопкой. Таким образом, можно начальной сделать любую.

При нажатии на точку правой кнопкой ничего не происходит. А левой выходит стандартное меню.

0

1207

су-24 написал(а):

Выделите вектор. Начальная точка имеет зеленый цвет. Щелкните правой кнопкой, увидите команду"начальная точка". Далее работаем левой кнопкой. Таким образом, можно начальной сделать любую.

https://i.imgur.com/BmjCvsVm.png
https://i.imgur.com/hNELqOfm.png

0

1208

Kazmadan24 написал(а):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Возможно ли при множественном колличестве деталей на столе переместить все начальные точки реза в один и тот же угол. Что бы к примеру рез шел с низу вверх по отрезной траектории сначала по низу потом вверху. А то получается когда заливаешь много деталей точки начала реза раскиданы по разным углам и траектории резов не всегда строятся по нужному плану. Приходится каждую детать переворачивать .

Переходите на Vectric Aspire, там есть эта функция.

+1

1209

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдёт ли Игровой ноутбук ASUS TUF Gaming A17 FA707RE-HX010W для работы с с аркамом?

Пост написан 14-08-2022 21:35:57

0

1210

Вячеслав001300 написал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдёт ли Игровой ноутбук ASUS TUF Gaming A17 FA707RE-HX010W для работы с с аркамом?

Пост написан 14-08-2022 21:35:57

А почему нет?
Он еще и ПоверМилл потянет

0

1211

https://i.imgur.com/496oz0Dm.jpg
Не могу понять что я не так сделала.
До этого составляла УП нормально. Уже немного и фрезеруем. И вот вчера новую модель решила запустить, составила УП, проганяю на симуляции, а там вот такой рельеф получается.

Подумала, что может с самой моделью что-то не так и открыла другую модель, тоже составила УП и чистовая обработка показала такие-же полосы.
Подскажите с чем это может быть связано?

0

1212

шаг фрезы какой у вас? и разрешение модели?

0

1213

Эту модель уже резала недели две назад и все было нормально.
Ради эксперимента нарисовала простую сферу и тоже сделала УП - результат такой-же.
Перепробовала с десяток моделей - все вот в таких царапинах. даже те, что уже резались и УП по ним было нормальным ранее.

0

1214

zodchiy1965 написал(а):

шаг фрезы какой у вас? и разрешение модели?

Шаг фрезы выставляю 10-12 процентов, зависимо от размера.
Размеры моделей тоже разные. Именно эту, что на фото, рисовала сама.
Разрешение стоит максимум

0

1215

СветланаБ написал(а):

Перепробовала с десяток моделей - все вот в таких царапинах. даже те, что уже резались и УП по ним было нормальным ранее.

попробуй удалить фрезу и снова её оформить в базу инструментов
если не поможет - переустановка ArtCam.
дальше поглядим

0

1216

может быть на компе сделать восстановление ...помните когда у вас станок хорошо резал?

Отредактировано zodchiy1965 (05-09-2022 13:49:27)

0

1217

zodchiy1965 написал(а):

может быть на компе сделать восстановление ...помните когда у вас станок хорошо резал?

Отредактировано zodchiy1965 (Сегодня 13:49:27)

Этот компьютер к станку не подключен, использую исключительно для работы в арткаме, кореле.

0

1218

TATAPNH написал(а):

попробуй удалить фрезу и снова её оформить в базу инструментов
если не поможет - переустановка ArtCam.
дальше поглядим

Пробовала.
Это не помогло.
А если арткам переустановить, то библиотека пропадет?
Я там уже новые модели нарисовала и сохранила в библиотеке

0

1219

Светлан. Помню тож на визуализации вылезли артефакты. С чем было связано- не разбирался. Времени не было. На станке все сложилось прекрасно. И... потом через пару дней и на визуализации еще раз глянул- артефактов не было. Полагаю на 100% что дело было не в бабине (не в Арткаме), а в железе. Когда после продувал комп от пыли- отвалился радиатор от процессора. Пластиковый крепеж отломился.
И, к стати, я не верю визуализации арткама на своем компе. Слабоват он (мой комп) для тяжелого. Но так как в основном гоняю вектора, то не заморачиваюсь с другой машиной.

А что если сбросишь модель и параметры инструмента со стратегией. Гляну что получится. Дома то у меня комп приличный.

Отредактировано kylan (05-09-2022 16:45:44)

0

1220

Симуляция иногда дает довольно корявую картинку. На деле все нормально. Просто программа моделирует все шаги фрезы, отсюда и полосы.

0

1221

СветланаБ написал(а):

Не могу понять что я не так сделала.

Это вы в чистовой параметр "точность" нечаянно сбили. Поставьте 0.025

Отредактировано belorez (05-09-2022 20:06:16)

0

1222

belorez написал(а):

Это вы в чистовой параметр "точность" нечаянно сбили. Поставьте 0.025

Отредактировано belorez (Сегодня 20:06:16)

Подскажите где это?

0

1223

https://i.imgur.com/2gS8YVnm.jpg

+1

1224

belorez написал(а):

https://i.imgur.com/Gun5nDom.jpg

0

1225

Да, у вас это "Tolerance". Там очень большое значение.

0

1226

Вот до чего избыточная толерантность доводит.

0

1227

Всем привет, поменял комп, установил ArtCam а он мне и выдает (3607) invalid ArtCAM. Some or all data may have been.  попробовал 2012 версию, нашел 2015 но работает только с демо версией((((

Пост написан 21-09-2022 07:14:31

0

1228

Мне уже аж неудобно тут писать, но у меня новые проблемы.
В процесе работы случился сбой в программе, перегрузили комп и интерфейс mach 3 поменялся. Нагуглилиа, что это слетел screenset. Выбрать русскую версию снова невозможно - ее там нету
Скачала новую версию screenset russian, там есть инструкция, все добавила в нужные папки - интерфейс поменялся.
Но теперь при загрузке программы станок не работает. Вернее как, я могу подвигать шпинделем по x, y или z но очень медленно. А вот сам процесс не запускается. Включается станок, фреза вертится, но стоит на месте.

Помогите пожалуйста.

0

1229

FRO маленькое.

0

1230

belorez написал(а):

FRO маленькое.

Где оно? Как его менять?

Отредактировано СветланаБ (23-09-2022 19:43:51)

0

1231

https://i.imgur.com/vcWwSmVm.jpg
https://i.imgur.com/3iVklUlm.jpg
https://i.imgur.com/h9DykXmm.jpg
Вот так у меня

Отредактировано СветланаБ (23-09-2022 20:56:06)

0

1232

Я уже давно не пользуюсь mach3, но когда то была похожая проблема: при запуске программы по умолчанию почему то была очень маленькая скорость подачи. (у вас вообще 0). У меня был другой скринсет, и там можно в окошко подачи с клавиатуры вбить нужное значение и подтвердить клавишей Enter. А когда выполнялся G-код, подача менялась по команде F  из кода.

Отредактировано belorez (23-09-2022 21:18:34)

0

1233

belorez написал(а):

Я уже давно не пользуюсь mach3, но когда то была похожая проблема: при запуске программы по умолчанию почему то была очень маленькая скорость подачи. (у вас вообще 0). У меня был другой скринсет, и там можно в окошко подачи с клавиатуры вбить нужное значение и подтвердить клавишей Enter. А когда выполнялся G-код, подача менялась по команде F  из кода.

Отредактировано belorez (Сегодня 21:18:34)

А какое значение должно быть?

0

1234

Здравствуйте.
Установил арткам2018 ,открыл в нем растр , создал рельеф из растра.
Перешёл в УП , 3д обработка рельефа , выбираю автоматическую границу, инструмент ,  толщину материала, далее выбираю вычислить сейчас и вылазит ошибка 

Невозможно вычислить по следующим причинам %0А
Не удается создать автоматическую границу
Не выбраны векторы для обработки

Подскажите что я делаю не так? Новичок в этом деле.

0

1235

Дедушке требуется помощь...
Внучка без присмотра побывала за компом. Есть подозрение на "профессиональное" вмешательство, после которого слетел АртКам 2017..
Дистрибутив его я куда-то запропастил, поэтому "достиг" Арткама 2018 - вроде как последний. Установил, крякнул. Запускаю - а там какая-то зараза (программная) обновила  видюшные драйавера  (Нвидео Квадро 4200) Полазил, пришлось доустановить Open GL 2.0 (иначе новые "дрова" глючили. и видеоизображение сильно тормозило).
Короче, установил всё последнее 64-битное на видюшку.
Теперь всё работает, но отсутствует поворот 3D проекции мышом.  Переключение 3D видов из меню работает корректно и мгновенно
Линейное перемещение по экрану при нажатии двух кнопок на мышке работает прекрасно. Открываются файлы быстро (несмотря на то, что я даже включил в настройках по которым лазил, конечно, режим "повышенной разрешаюшей способности", что, как мне кажется, отжирает какие-то ресурсы и, значит, их имеется достаточное количество).
Откатить всё назад не получается, т.к. наустанавливал уже много принципиально нового.
Принципиально пролазил все настройки Арткама их меню - ничего путного не обнаружил.
Кто-нить знает как найти  управление 3D видом модели?

PS Бродит мысль снести Арткам и переустановить его ещё раз после чистки реестра, но это такая "канительная" забава....
Да! При попытке поворота модели мышом на экране под моделькой рисуется векторный прямоугольник.
Проверка компа утилиткой OpenGL Extensions Viewer 6.3 - дельная прога, кстати - показала, что у меня стояла майкрософтовская версия Open GL, которую "не признает" Nvideo, из-за чего и устанавливал подходящую версию Open GL 2.0

Отредактировано adres (18-10-2022 11:39:25)

0

1236

adres написал(а):

но отсутствует поворот 3D проекции мышом.

https://i.imgur.com/yRCKgbum.jpg

По стрелке нажимали кнопку?

Отредактировано kylan (18-10-2022 14:17:11)

+1

1237

Гуру,может до всех плясок нужно было откатить систему до последней точки восстановления, тогда бы и все установленные приложения откатились бы до рабочего состояния

Отредактировано vlad34 (18-10-2022 15:31:47)

+1

1238

vlad34 написал(а):

Гуру,может до всех плясок нужно было откатить систему до последней точки восстановления, тогда бы и все установленные приложения откатились бы до рабочего состояния
Отредактировано vlad34 (Сегодня 15:31:47)

Я просто при всяких переустановках не рассчитывал на неудовлетворительный результат. Может был излишне самоуверен. :dontknow:

kylan написал(а):

По стрелке нажимали кнопку?

Отредактировано kylan (Сегодня 14:17:11)

А вот тут спасибище - всё оказалось именно так!!!
Не зря всё-таки существует форум с коллективным умом! О наличии такой кнопки раньше не знал, а инструкцию, конечно, уже не перечитывал :blush:

0

1239

может будет кому полезно. я кручу изображение в 3D виде зажав среднюю кнопку мыши (колесико). работает почти во всех программах...

+1

1240

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите, как без особых заморочек создать в Artcam 2008 pro такую "воронку" (гиперболоид)?
Хочу сделать вот такое поделие.

https://i.imgur.com/3XLfoxTm.jpg

С уважением...

0

1241

самое простое - это фасонная фреза и тогда можно обойтись даже без Арткама :D

0

1242

http://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t263619.png

Отредактировано vasa29 (18-11-2022 09:14:25)

+1

1243

Добрый день, подскажите как в арткаме сделать постепенное заглубление вдоль вектора...Допустим есть линия, нужно что бы в начальной точке фреза заглублялась на 0мм(не заглублялась) а к концу вектора постепенно заглублялась до 10мм?

Пост написан 18-11-2022 14:11:15

0

1244

gormon написал(а):

Добрый день, подскажите как в арткаме сделать постепенное заглубление вдоль вектора...Допустим есть линия, нужно что бы в начальной точке фреза заглублялась на 0мм(не заглублялась) а к концу вектора постепенно заглублялась до 10мм?

Пост написан 18-11-2022 13:11:15

стратегия "канилюры"

0

1245

Точнее пользы ради: Канелю́ра, каннелю́ра (фр. cannelure) — вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны (такие колонны называют каннелированными, в отличие от гладких)
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/362424.
В силу того, что нам приходится сталкиваться с названиями элементов, интересен (по кр. мере для меня) сайт https://interior.ru-best.com/interer-dl … st-nomer-2 , ну и его аналоги.
Всем добра! :flag:
PS ДА! На сайте dic.academic.ru  набирается слово и можно получить подробное и простое толкование. Забил себе в закладки!

Отредактировано adres (21-11-2022 05:13:57)

+2

1246

Александр 1325 написал(а):

за должна была идти вдоль в

можно. можно. Видел как блогер HeARTwood демонстрировал этот процесс

0

1247

Здравсвуйте.
Подскажите пожалуйста как включить миниатюры вместо значков  на фалы *.art?
Стоит ArtCAM 2011, ArtCAM 2018? система Win10

0

1248

Так же как и для любых других файлов: "отображение элементов в виде крупных эскизов"

0

1249

Миниатюры других типов файлов отображаются. Я конечно же пробовал включить в проводнике отображение эскизов и "крупные значки" и "огромные значки".   Тут вопрос с отображением миниатюр между программой и операционкой. есть dll в прогамме ArtCAMThumbnailProvider.dll
может быть с ней проблемы.

0

1250

А минус то за что? Типа: "люди добрые, подайте Христа ради. Но если мелкими купюрами, то идите на ..."

Отредактировано belorez (28-02-2023 14:53:20)

+1

1251

Минус, за ответ плана "а вы компьютер включать пробовали?". Если мой минус вас задел, прошу прощения. можете не стесняться поставить в ответ.

0

1252

sana написал(а):

"а вы компьютер включать пробовали?"

Я не вкладывал такой смысл в своё сообщение. Это вы сами себе придумали.
Как вы думаете, кто-нибудь захочет вам ещё помогать, если за ответ, не соответствующий вашим ожиданиям можно минус получить?

+2

1253

belorez написал(а):

"отображение элементов в виде крупных эскизов"

Там скорее всего нужна ассоциация. Но, боюсь это говорить вслух, тем более вопрошающему. Ведь это тоже на уровне- комп включить.
Но, довольно часто, большая часть затыков именно на простых вещах.

0

1254

спасибо всем отозвавшимся.

0

1255

При новой установке artcam 2011 появилась неудобная особенность визуализации:
https://i.imgur.com/0BdCFwsm.png
Сверху в свежеустановленной программе, снизу в программе на старом компьютере.
Знает кто нибудь как изменить этот режим отображения? не только рельеф, а рельеф с материалом?

0

1256

Сергей0410 написал(а):

Ребята,подскажите пожалуйста,при перемещении любой оси станок проходит 3 см,а на табло Mach 3 показывает что прошёл 1 см,что это может быть и как исправить?

Настройка двигателей

0

1257

Попробуйте драйвер подключите от другой оси.  Если глюк уйдет, значит драйвер умер.

0

1258

Добрый день. С таким глюком столкнулся:
Арткам 2018, делаю траекторию резки снаружи.
Ставлю галочку "припуск на последний проход". На предыдущем месте работы этой функцией срезал ступеньки на торце детали после нескольких проходов фрезы. На новом компе арткам создаёт вектор последнего прохода не в низу, а по верху детали. И отступает от ступенек на указанную величину наружу. Т.е. , даже если бы он последний проход делал по низу детали - ступеньки бы остались. При обработке по профилю внутри картина та же- припуск на последний проход идёт по верху заготовки и отступ от предыдущих проходов ступени оставляет. Пробовал ставить на этот ком арткам 2008 - он припуск на последний проход считает так же. Не понимаю, куда копать.

0

1259

Igori4 написал(а):

куда копать.

Толщину и припуск не путайте
https://i.imgur.com/XQ3qAcGm.png

0

1260

Спасибо, вопрос снят. Помог сброс рабочего пространства.

0

1261

Здравствуйте
Подскажите люди добрые. как на снимке видно. разложил на нескольких листах векторные детали. хочу сохранить по разным листам, чтобы занести в корел. а когда сохраняю, он сохраняет в один файл кучой и так и заносит. приходится по отдельности сохранять и это долго и нудно. есть способ как это сделать?

https://i.imgur.com/3cRv9Nkm.jpg

0

1262

inkognito13 написал(а):

Здравствуйте
Подскажите люди добрые. как на снимке видно. разложил на нескольких листах векторные детали. хочу сохранить по разным листам, чтобы занести в корел. а когда сохраняю, он сохраняет в один файл кучой и так и заносит. приходится по отдельности сохранять и это долго и нудно. есть способ как это сделать?

Есть конечно, просто надо воображение включить.
Выделяем не нужные вектора - удаляем, экспортируем в нужном формате.
Возвращаем вектора обратно, и т.д. и т.п.

Таким же макаром можно было и в Кореле сделать

Отредактировано Dark Knight (08-11-2023 16:47:45)

0

1263

adres написал(а):

Дедушке требуется помощь...
Внучка без присмотра побывала за компом. Есть подозрение на "профессиональное" вмешательство, после которого слетел АртКам 2017..
Дистрибутив его я куда-то запропастил, поэтому "достиг" Арткама 2018 - вроде как последний. Установил, крякнул. Запускаю - а там какая-то зараза (программная) обновила  видюшные драйавера  (Нвидео Квадро 4200) Полазил, пришлось доустановить Open GL 2.0 (иначе новые "дрова" глючили. и видеоизображение сильно тормозило).
Короче, установил всё последнее 64-битное на видюшку.
Теперь всё работает, но отсутствует поворот 3D проекции мышом.  Переключение 3D видов из меню работает корректно и мгновенно
Линейное перемещение по экрану при нажатии двух кнопок на мышке работает прекрасно. Открываются файлы быстро (несмотря на то, что я даже включил в настройках по которым лазил, конечно, режим "повышенной разрешаюшей способности", что, как мне кажется, отжирает какие-то ресурсы и, значит, их имеется достаточное количество).
Откатить всё назад не получается, т.к. наустанавливал уже много принципиально нового.
Принципиально пролазил все настройки Арткама их меню - ничего путного не обнаружил.
Кто-нить знает как найти  управление 3D видом модели?

PS Бродит мысль снести Арткам и переустановить его ещё раз после чистки реестра, но это такая "канительная" забава....
Да! При попытке поворота модели мышом на экране под моделькой рисуется векторный прямоугольник.
Проверка компа утилиткой OpenGL Extensions Viewer 6.3 - дельная прога, кстати - показала, что у меня стояла майкрософтовская версия Open GL, которую "не признает" Nvideo, из-за чего и устанавливал подходящую версию Open GL 2.0

Отредактировано adres (18-10-2022 01:39:25)

Vectric в помошь.  :D

0

1264

Solo2000 написал(а):

Vectric в помошь.

Своевременная помощь, на первых страницах не копались, может там кому подскажите?

0

1265

Dark Knight написал(а):

inkognito13 написал(а):

    Здравствуйте
    Подскажите люди добрые. как на снимке видно. разложил на нескольких листах векторные детали. хочу сохранить по разным листам, чтобы занести в корел. а когда сохраняю, он сохраняет в один файл кучой и так и заносит. приходится по отдельности сохранять и это долго и нудно. есть способ как это сделать?

Есть конечно, просто надо воображение включить.
Выделяем не нужные вектора - удаляем, экспортируем в нужном формате.
Возвращаем вектора обратно, и т.д. и т.п.

Таким же макаром можно было и в Кореле сделать

Отредактировано Dark Knight (08-11-2023 17:47:45)

Спасибо дорогой за ответ. Воображения слава богу всегда включено. я об этом сказал, что приходится по отдельности сохранять, конечно же с удалением остальных. я спросил, есть ли другой способ одним нажатием, чтобы 15 листов по отдельности не стерать и возврашать.

0

1266

inkognito13 написал(а):

есть ли другой способ одним нажатием

Сомневаюсь, но подождите еще неделю другую, а там и сохраните с удалением

0

1267

Добрый день,подскажите пожалуйста купил на известном сайте моделей модель панно .Прислали файл модели размером 1.3 гигабайта,арткам не открывает не хватает памяти комп core i7 озу 8 гиг карта nvidia память 2 гига.Повермилл загружает ,но программа виснет.Попросил уменьшить файл,уменьшили до 900 мб,результат тот же.В разговоре менеджер посоветовала сменить оборудование ,говоря что у других таких проблем с файлами нет и чтобы уменьшить файл нужно полностью переделывать модель.Честно говоря впервые сталкиваюсь с таким файлом.Посоветуйте ,что делать .

0

1268

Слава333 написал(а):

нужно полностью переделывать модель.Честно говоря впервые сталкиваюсь с таким файлом.Посоветуйте ,что делать .

Ипздят ваши продаваны.
В Блендере можно уменьшить вес, без потери качества. Типа так
Так же можно модель поделить на несколько частей, например с привязкой к центру.

Отредактировано Dark Knight (23-01-2024 17:54:07)

+1

1269

Dark Knight написал(а):

Ипздят ваши продаваны.

Ну а зачем им лишний геморрой. Они продали и даже один раз пошли навстречу, уменьшили размер. Уже прекрасно!
Про блендер и модификатор "упрощение" уже рассказали, можно ещё в ZBrush через Zplugin - Decimation Master уменьшить вес сетки.

+1

1270

Спасибо,буду пробовать.Кстати продавцы For 3d.

0

1271

Вопрос не совсем по Арткаму, но двруг кто сможет помочь.
В Mach что-то нажала и экран визуализации стал вот такой объемныйhttps://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/49919/t12252.jpg

0

1272

Уважаемые форумчане, добрый вечер. У меня вопрос по траекториям в арткам. Мне необходимо просто галтельной фрезой на 25 сделать фигурный паз. Пытаюсь сделать уп по спирали с плавным смещением фрезы вниз Пользуюсь арткам 2018й версией. Попробовал все стратегии 3д обработки рельефа, и из всех более подходящая под эту задачу, это - 3д смещение по спирали. На симуляции тот проход который мне нужен. Но! При каждом новом проходе по краям паза происходит заглубление внутрь заготовки на 1 мм из за чего дерево по краям просто рвет. Я сначала подумал что может это из за шага фрезы по Z. Пробовал изменить этот параметр но на стратегию это никак не повлиял. Дайте совет как сделать эту плавную траекторию, возможно даже не в арткаме, может это легче сделать в другой CAM системе. Заранее большое спасибо всем неравнодушным, скрины прилагаю.https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/11752/t238740.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/11752/t150693.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/11752/t14328.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/11752/t993824.jpg

0

1273

Erectly написал(а):

из за чего дерево по краям просто рвет

попробуй направление резания сменить со встречного на попутное
https://i.ibb.co/rbXMv6P/1.jpg

0

1274

130467 написал(а):

попробуй направление резания сменить со встречного на попутное

увы тот же результат.

0

1275

Erectly написал(а):

Но! При каждом новом проходе по краям паза происходит заглубление внутрь заготовки на 1 мм из за чего дерево по краям просто рвет.

Забейте костыль в виде первой траектории по которой фреза сформирует край паза.
Либо добавьте черновую фрезу/обработку.
Либо измените режимы резания, кстати какие они?
Плюсом с моего монитора я ни как не вижу размеры паза.
Помню на заводе еще пацаном на практике от училища работал токарем ЧПУ, так когда шел к старшим с вопросом и объяснял и спрашивал. На меня как на дурака смотрели и первый вопрос с их стороны- где чертеж??
Куда происходит заглубление внутрь заготовки на какой 1мм? Шаг или сдвиг? ХЗ.

+1

1276

kylan написал(а):

Забейте костыль в виде первой траектории по которой фреза сформирует край паза.
Либо добавьте черновую фрезу/обработку.
Либо измените режимы резания, кстати какие они?
Плюсом с моего монитора я ни как не вижу размеры паза.
Помню на заводе еще пацаном на практике от училища работал токарем ЧПУ, так когда шел к старшим с вопросом и объяснял и спрашивал. На меня как на дурака смотрели и первый вопрос с их стороны- где чертеж??
Куда происходит заглубление внутрь заготовки на какой 1мм? Шаг или сдвиг? ХЗ.

Ну ситуация такая, с траекторией движения фрезы я разобрался, размер этого полукруглого паза 152 на 25 мм. Я строил траекторию по вектору который был меньше диаметра фрезы, построил траекторию по вектору который совпадает с диаметром фрезы, траектория нарисовалась правильная красивая с плавным заглублением. Шаг 1 мм там может быть указан на вскидку, потому что пробовал и шаг по Z менять и менять продольный шаг. не суть важна. Я понял одно что сделать такую траекторию в арткаме это те еще костыли. Потому что операция чистовая и мне надо как и выбрано в траектории чистовой обработки рельефа мне нужна выборка внутри вектора. А это чудо первые пару проходов (как раз в зависимости от продольного шага фрезы) рисует траекторию прямо вдоль вектора. Единственное решение в данной ситуации высчитывать подобную траекторию и обманывать арткам тем что рисовать меньшего размера нужный мне вектор и якобы брать для моей задачи меньшем размером фрезу. Так что жаль конечно что разработчики забросили поддержку арткама, многие вещи мне казалось удобнее делать именно в ней. В общем спасибо кто откликнулся за помощь. И по поводу черновой операции она есть, просто я прописывал эти две операции отдельно.

0

1277

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как сделать подобный "веер".https://i.ibb.co/7RQ5yrL/1.jpg

0

1278

pochemu написал(а):

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как сделать подобный "веер".

Отрисуйте замкнутый вектор по периметру каждой заглубленной кривой и делайте прогу в арткаме гравировкой по средней линии.
Тогда V - образная фреза пойдет глубже там где вектор шире, и мельче там где уже.

0

1279

blex написал(а):

Отрисуйте замкнутый вектор по периметру каждой заглубленной кривой и делайте прогу в арткаме гравировкой по средней линии.
Тогда V - образная фреза пойдет глубже там где вектор шире, и мельче там где уже.

Извините, я еще только начинаю работать в арткаме, я не сильно понимаю что Вы имеете ввиду. Просто у меня есть референсы и там уже сделаны такие "веера", хотя траекторий там никаких нет. Может есть еще какие-то способы? Я пытался это сделать через "вытягивание по двум направляющим" но это только усложнило работу, потому что больше 1 такого веера проблемно сделать.

0

1280

pochemu написал(а):

но это только усложнило работу

Да ладно...
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/12110/t49758.jpg

0

1281

vasa29 написал(а):

Да ладно...

Я делал по-другому, но я думаю Вы мне сейчас помогли, надо попробовать так же

0

1282

vasa29 написал(а):

Да ладно...

Может я чего-то не знаю, но как Вы сделали с одной направляющей? У меня не выходит.https://i.ibb.co/s6J1Hq2/1.jpg

0

1283

pochemu написал(а):

но как Вы сделали с одной направляющей?

Никак, направляющих две.  А в Вашем случае они в разные стороны направляют.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8