​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8


Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 1101 страница 1200 из 1283

1101

Simon58 написал(а):

Зачем безаппеляционно советовать пользоваться инструментом, который в арткаме встроен на от...бись, т.е. для галочки, чтобы был ?

Я, честное слово, хотел бы увидеть хоть один пример изящного построения в кореле, которого в аркаме нельзя было бы повторить. И напротив встречал примеры нудной возни с поэлементным копированием в корелдрове, когда в арткаме этот вопрос решался простым круговым массивом за две секунды. 
Я не против софта как такового, если нравится - пользуйся на здоровье. Но если человек путается и в арткаме и в кореле, зачем путаться в двух
программах? Проще ведь разобраться в одной? нет?

Отредактировано belorez (08-07-2021 17:23:32)

0

1102

Фом написал(а):

Сначала подумал, что что-то в мире изменилось и я ошибаюсь.
Однако...  Нет. Всё на своих местах.
При экспорте в *.eps и импорте его в Арткам, получается два контура. Проверьте

Да спасибо 🙏, если экспорт в dxf, то будет 3 контура у меня повлияла заливка ее полностью убераю и все норм 👌

0

1103

belorez написал(а):

Я, честное слово, хотел бы увидеть хоть один пример изящного построения в кореле, которого в аркаме нельзя было бы повторить. И напротив встречал примеры нудной возни с поэлементным копированием в корелдрове, когда в арткаме этот вопрос решался простым круговым массивом за две секунды. 
Отредактировано belorez (Сегодня 01:23:32)

Речь об этом? :)
https://i.imgur.com/pmt5C4D.jpg

0

1104

Нет. В арткаме это делается двумя способами: текст вдоль кривой и массив вдоль кривой.
В арткаме нет только параметрической спирали.

0

1105

belorez написал(а):

Нет. В арткаме это делается двумя способами: текст вдоль кривой и массив вдоль кривой.
В арткаме нет только параметрической спирали.

Тогда, о чем Вы здесь говорите?

belorez написал(а):

Я, честное слово, хотел бы увидеть хоть один пример изящного построения в кореле, которого в аркаме нельзя было бы повторить. И напротив встречал примеры нудной возни с поэлементным копированием в корелдрове, когда в арткаме этот вопрос решался простым круговым массивом за две секунды. 

0

1106

Фом написал(а):

Тогда, о чем Вы здесь говорите?

Я не собираюсь обнародовать ролик и имя автора. Моя позиция: изучение корела дополнительно к арткаму ничем не обосновано.

+2

1107

belorez написал(а):

Я не собираюсь обнародовать ролик и имя автора. Моя позиция: изучение корела дополнительно к арткаму ничем не обосновано.

Ваше мнение очень важно для нас
:writing:

0

1108

kylan написал(а):

Инструмент 2D траектории - Нарезка канавок.

https://i.imgur.com/YWjHeS0m.jpg
круг 170мм
заготовка 200*240мм
фреза- шарик 10мм.
глубина воронки 20мм.
Для емкости под фрукты- мал размер. Для порциональной емкости- размер большеват.
Стратегия интересная. Можно поиграться
https://i.imgur.com/0W86OHim.jpg

0

1109

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я загружаю 3д модель формат stl  в Арт Кам, но не могу составить УП. Так как в арт кам не отображаются вектора. Кратко, в модели не нужно обрабатывать профиль, а только вырезать отверстие и обрезать по контуру (как я понимаю обработка 2д). Я пытаюсь разобраться сама, но не получается. Заранее Благодарю!

0

1110

Подскажите пожалуйста!  Так выделите нужные вам вектора и  сделайте по ним УП.

0

1111

Надежда Ш написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я загружаю 3д модель формат stl  в Арт Кам, но не могу составить УП. Так как в арт кам не отображаются вектора. Кратко, в модели не нужно обрабатывать профиль, а только вырезать отверстие и обрезать по контуру (как я понимаю обработка 2д). Я пытаюсь разобраться сама, но не получается. Заранее Благодарю!

Нужно построить векторы. Для этого дайте команду создать векторную границу.

0

1112

Здравствуйте, не подскажите проблема такая с вектором в ArtCAM 2008, 1) фреза не ходит по контуру вектора и не позволяет выполнить контуровку; 2) мостики режутся под наклоном, нет прямого входа, видимо сбилась настройка, а где ее поправить не пойму.https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51256/t245318.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51256/t704548.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51256/t903307.jpg

0

1113

галочку с "3D переходы" уберите

0

1114

База данных инструментов не открывается в программе artcam.  кто-нибудь знает причину?

0

1115

Подскажите как сделать так чтобы при чистовой обработке по рельефу подача по z уменьшалась на заглублении? Заранее спасибо.

0

1116

Николай174 написал(а):

подача по z уменьшалась на заглублении?

Подача врезания.

0

1117

vasa29 написал(а):

Подача врезания.

думаю он не про первое врезание, а в принципе при работе по рельефу

что требует расчехления очень мощного бубна :writing:
то есть проработка поста под эти неэффективные потуги  :dontknow:

0

1118

vasa29 написал(а):

Подача врезания.

Да

0

1119

Может есть такой постпроцессор?

0

1120

В Easystone у меня есть такая функция.

0

1121

В арткаме при заглублении на определенную глубину(предположим 9) шаг фрезы по Z(предположим 4) делится начисто и разделяется на равные части ( не 4+4+1, а 3+3+3мм).
Можно ли сделать 4+4+1? чтобы последний рез был минимальным- "чистовым"?

0

1122

Николай174 написал(а):

В Easystone у меня есть такая функция

покажите нам скрин при создании УП и кусок самой УП.
будет понятнее о чём речь

0

1123

sana написал(а):

В арткаме при заглублении на определенную глубину(предположим 9) шаг фрезы по Z(предположим 4) делится начисто и разделяется на равные части ( не 4+4+1, а 3+3+3мм).
Можно ли сделать 4+4+1? чтобы последний рез был минимальным- "чистовым"?

да конечно можно ...нужно просто обьединить уп первые два прохода 4плюс4=8 а последний выставляешь в редкторе инструментов глубину 9  мм  и получится 4+4+1=9https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/2039/t158629.png

+1

1124

Добрый день. Являюсь новичком, но очень нужен совет по поводу ArtCam. Как сделать центральную радиусную фрезеровку как на синей заготовке (см. фото)?
https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51330/t217107.jpg https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/51330/t467152.jpg

0

1125

Если АртКам 2018. нарезка канавок. В иных версиях, трансформация траекторий проецировать на рельеф.
Или так
https://i.imgur.com/LZyaLtUm.jpg

Отредактировано vasa29 (17-09-2021 12:09:36)

0

1126

vasa29 написал(а):

Если АртКам 2018. нарезка канавок. В иных версиях, трансформация траекторий проецировать на рельеф.

Большое спасибо за помощь, буду пробовать :).

0

1127

здравствуйте
подскажите пожалуйста. есть определенная форма, в котором дырка,
хочу заполныть дырку по наивысшей точке. векторные обводки тоже в наличии.

https://i.imgur.com/9kqhiydm.jpg

0

1128

Рельеф, создать, редактор формы, плоскость, начальная высота, слить по наибольшей.

0

1129

Добрый вечер. У меня в ArtCam 2018 при создании вектора Текст в параметрах инструмента нет возможности текст разместить по кривой (нет в меню "на кривой", вместо этого "ограничения"). Это плохая установка или можно где-то настроить. Только начинаю осваивать. За ранее извините за глупые вопросы и спасибо.

0

1130

Выбираете вектор, нажимаете Текст.

0

1131

Так и делаю, но нет в меню "на кривой"
https://i.imgur.com/VRNDvUDm.png

0

1132

Добрый вечер. Может кто-нибудь скинуть ссылку тоrrent на проверенную установку ArtCam 2018. За ранее спасибо.

0

1133

в арткам 2018 можно как то настроить обои или текстуру выбранную не знаю как правильно написать...не дает по умолчанию поставить то что нравится...пишет ошибка

0

1134

Здравствуйте. Возможно ли установить арткам 2017 на віндовс7?

0

1135

sana написал(а):

Здравствуйте.
Подскажите, можно ли в Арткаме преобразовать траекторию в вектор?
Предположим- создаем "траекторию по средней линии" какого либо замкнутого вектора, переводим траекторию в вектор, и после по вновь созданному вектору пускаем фрезу в стратегии "траектория обработки по профилю ".

Конечно можно! Выбрал вектор - задал ему смещение и всё

0

1136

IgorK написал(а):

Так и делаю, но нет в меню "на кривой"
https://i.imgur.com/VRNDvUDm.png

Скачай на рутрекере с таблеткой в комплекте

0

1137

zodchiy1965 написал(а):

в арткам 2018 можно как то настроить обои или текстуру выбранную не знаю как правильно написать...не дает по умолчанию поставить то что нравится...пишет ошибка

пиши в личку подскажу

0

1138

Добрый вечер господа! Хочу сделать гравировку по фото, какие есть простые программы для этого подскажите пожалуйста.

0

1139

+2

1140

https://i.imgur.com/JFLnjuo.jpg
Учусь делать УП
Импортирую рамку. Выбираю первую обработку черновую фрезой D6-R3. На симуляции вылез какой-то незаконченный круг внутри рамки.
Что это может такое? Где я допускаю ошибку?

0

1141

Для начало, вместо автоматической границы выберите вектор или рельеф.

0

1142

vasa29 написал(а):

Для начало, вместо автоматической границы выберите вектор или рельеф.

Вот смотрю уроки в ютубе и там каждый по разному предлагает выбирать.
Спасибо за совет. Сегодня попробую переделать.

0

1143

vasa29 написал(а):

Для начало, вместо автоматической границы выберите вектор или рельеф.

А как все-таки правильно? Выбирать вектор или рельеф в этом случае? И от чего этот выбор зависит?

0

1144

СветланаБ написал(а):

И от чего этот выбор зависит?

От конечной цели.

0

1145

vasa29 написал(а):

От конечной цели.

Логично...
Ну какая конечная цель у черновой обработки? Снять немного дерева, чтобы облегчить работу чистовой фрезе.

0

1146

СветланаБ написал(а):

А как все-таки правильно? Выбирать вектор или рельеф

вектор позволяет точнее выбрать область обработки

СветланаБ написал(а):

Логично...
Ну какая конечная цель у черновой обработки? Снять немного дерева, чтобы облегчить работу чистовой фрезе.

черновая снимает до указанного уровня (offset) и соответственно захватывает ту область, которая попадает в эти параметры  :glasses:
то есть какая-то часть "круга" находится ниже допустимой обработки - фреза её и обрабатывает, а всё что выше - для черновой "невидимо"

в твоём случае возможны варианты - при импортировании модели её слехка повернули по Z - правая сторона стала выше
или
изначально модель не имеет горизонта в ноль - уже наклонена
или
высота рельефа не одинаковая

Отредактировано TATAPNH (12-01-2022 15:52:25)

0

1147

TATAPNH написал(а):

вектор позволяет точнее выбрать область обработки

черновая снимает до указанного уровня (offset) и соответственно захватывает ту область, которая попадает в эти параметры  
то есть какая-то часть "круга" находится ниже допустимой обработки - фреза её и обрабатывает, а всё что выше - для черновой "невидимо"

в твоём случае возможны варианты - при импортировании модели её слехка повернули по Z - правая сторона стала выше
или
изначально модель не имеет горизонта в ноль - уже наклонена
или
высота рельефа не одинаковая

Отредактировано TATAPNH (Сегодня 15:52:25)

Ой, спасибо большое, за такой развернутый ответ.
Действительно, могла при импортировании уложить не совсем ровно.

0

1148

И еще вопрос.
В рамке с обратной стороны должна быть выемка под фото или картинку. Как практические это сделать?
И что сначала делать? Лицевую сторону или сначала заднюю часть рамки?

0

1149

СветланаБ написал(а):

Как практические это сделать?

Ну вообще стратегия действий зависит от той, или иной ситуации. Бывает, что проще и быстрее доработать обратную сторону вручную (пройтись фрезой с роликом-ограничителем по кромке, если есть ручной фрезер, или вертикальный фрезерный станок). Тогда на ЧПУ следовало бы сначала обработать лицевую сторону. Потом ручная доработка задней фаски.
А если вы хотите выполнить всю работу на ЧПУ, тогда пожалуй нужно первой фрезеровать "выемку" сзади. Затем переворот (с соблюдением координат), и обработка "лица".  Так будет лучше, потому что если наоборот, то переворачивать и фиксировать деталь на обработанное "лицо" не очень хорошо по объективным причинам.

+1

1150

Подскажите как это убрать в ArtCAM 2011 - ArtCAM 2012 окно всплывающие при запуске ?https://i.imgur.com/NHObLMCl.jpg

Отредактировано Bug (23-01-2022 21:32:42)

0

1151

Bug написал(а):

Подскажите как это убрать в ArtCAM 2011 - ArtCAM 2012 окно всплывающие при запуске ?

Отключиться от интернета

0

1152

Bug написал(а):

Подскажите как это убрать в ArtCAM 2011 - ArtCAM 2012 окно всплывающие при запуске ?

обновить или откатить браузер Интернет Эксплорер (IE).
арткам использует его для создания интерфейса и своих окон.
у меня 18-тый глючил на канавках. сейчас работает. исправил именно IE. с этим работает
https://i.imgur.com/BpbVMDCm.jpg

Отредактировано kylan (24-01-2022 10:46:32)

0

1153

Добрый день может кто подскажет, есть проблема что ноутбук и компьютер пишут разные программы для обработки. В чем может быть причина?

Пост написан 24-01-2022 12:08:40

0

1154

Klicks написал(а):

Добрый день может кто подскажет, есть проблема что ноутбук и компьютер пишут разные программы для обработки. В чем может быть причина?

Сравните базы инструментов на обоих компах.

0

1155

Раньше работал только с ноутбука, но так как понадобился 3д сканер то подцепился к компьютеру. Попробовал работать в арткаме весь инструмент добавлял по новой с параметрами как на ноутбуке, делал все одинаково и получилось что при черновой обработке программа с ноутбука корректно написана,  а с компьютера проходит в доль оси Х и потом пытаясь подняться по Y дергается. Фреза идёт по Y по 0.002 вместо установленного 6мм шага

Пост написан 25-01-2022 04:19:05

0

1156

Нашёл как убрать в ArtCAM 2011 - ArtCAM 2012 окно всплывающие при запуске !Ошибка сценария в ArtCAM решение проблемы

+2

1157

Bug написал(а):

Подскажите как это убрать в ArtCAM 2011 - ArtCAM 2012 окно всплывающие при запуске ?

Отредактировано Bug (23-01-2022 22:32:42)

Скачайте утилиту TinyWall 3.0.6 и все будет гораздо проще и быстрее чем лезть в бранмауэры и создавать правила, эта утилита работает со всеми программами и папками и процессами,  все на русском языке и даже есть режим самообучения, то есть после того как установили утилиту ставите режим самообучения, все программы которые вам нужны для работы с интернетом запустили поочередно и вышли из них, утилита сама все запомнит. Перезагрузка компа и все остальные программы не будут иметь доступа в инет

0

1158

Всем привет и с новым годом, прошу прощения я тут запутался, сильно не пинайте, ещё раз извините, создать новую тему не посчитал нужным, у меня проблема с арткам 2008, как только не удалял и не переустанавливал всегда пусто и вылетает при попытке создать новый проект-модель, установил арткам 2012, но при попытке загрузить проект-модель созданные в нём же ругается на версию и.т.д. удалил 2012 и установил 2008, опять ни чего нет, пожалуйста подскажите как это победить (эти же версии арткам на других компьютерах с такими же ОС отлично работают) Windows 7 32bit, переустановка windows не вариант, возможно где то есть какая то папка которая не удаляется сама и всякие ccliner её тоже не видят, заранее благодаренhttps://i.imgur.com/vnDGZPwm.jpg

0

1159

papazol.7 написал(а):

опять ни чего нет

как вариант

kylan написал(а):

обновить или откатить браузер Интернет Эксплорер (IE).
арткам использует его для создания интерфейса и своих окон.

+1

1160

Klicks написал(а):

весь инструмент добавлял по новой с параметрами как на ноутбуке,

Самое простое, это сохранить базу инструмента, а на другой машине импортировать, и не нужно ничего забивать по новой...

+1

1161

kylan написал(а):

как вариант

Спасибо всем кто откликнулся, перенести, обновить, заменить не выходит система кроет своим благим матом, облазив просторы ин-та наткнулся на статью об обновлениях которые надо было обходить стороной, глянул свой список и ... почти все установлены, удалить не которые из них не удаётся. Похоже придётся взять ещё один hdd в место cd и переключать ОС при включении. Не знаю можно ли давать здесь ссылки на сторонние ресурсы, если кому надо скину в л/с. еще раз спасибо всем.

0

1162

https://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/52012/716886.jpg
Здравствуйте, наверное не совсем сюда вопрос задаю, но тему по mach3 не нашел. Создаю уп в арткаме сделать выборку по кругу, круг ровно в центре поля, но при загрузки УП в маш3 он прижат к одной стенке поля. Фрезеровку еще не запускал, скажите пожалуйста - это нормальное явление или он так же криво будет резать ?

0

1163

lev-73 написал(а):

скажите пожалуйста - это нормальное явление или он так же криво будет резать ?

Это нормально. Что-бы проверить, не запуская программу переместите фрезу на верхний край зоны обработки и посмотрите где находится фреза. Можете переписать ту-же УП с "0" - центре заготовки.

0

1164

Добрый вечер, подскажите каков порядок действий по созданию УП в Арткаме для функции "Пакетное вычисление". Прописываю фрезы, сохраняю как шаблон траектории. Открываю новый файл, выбираю шаблон, выделяю траектории, жму начать вычисление. Программа вычисляет но пишет "Невозможно вычислить по следующим причинам: %0А   Не выбраны векторы для обработки
...Сбой" . ВОПРОС- что я делаю не так?

0

1165

вопрос про это?

0

1166

('TATAPNH') вопрос про это?

Да. Я не знаю с чего начать привязку слоя. Либо не понимаю. Подскажите.

Отредактировано Сергей snp10 (28-02-2022 11:21:59)

0

1167

nadop написал(а):

Я делал так. Выбирал нужную траекторию, затем Векторы->Смещение, указывал смещение 0.01 и получал обводку вектором вокруг выбранной траектории.

knknk

0

1168

Подскажите пожалуйста как в нормальный 2D вид выйти?https://i.imgur.com/6mQuCjem.png

0

1169

GLO-BUS написал(а):

Подскажите пожалуйста как в нормальный 2D вид выйти?

слева есть иконка с ведром. клик на ней, снизу появится палитра, клик на белом цвете и клик на окне

0

1170

Купила модель STL. При импорте в Арткам на модели появляются баги. Причем до вставки модели, еще на этапе предосмотра, с ней все нормально, выглядит очень достойно, без всяких искривлений. Но как только вставила, то сразу лицо перекосило, там где цветочки - какое-то месиво бесформенное. Это вообще лечится?
Читала, что нужно изменить расширение  - ничего не меняется.
Буду благодарна за любой совет.

0

1171

Если при максимальном разрешении для вашего размера модели всё равно его недостаточно, то надо обхитрить арткам. Создайте модель в два раза меньше необходимой при максимальном значении разрешения. Потом в меню "модель" выберите "добавить границу" и добавьте поля до необходимого размера. Разрешение будет в разы больше.

+2

1172

Не знаю как в арткаме, а в вектрике если размер модели сильно отличается (в разы) от размера заготовки-такое тоже происходит. Кажется коллега belorez это и имел ввиду.

0

1173

Свирель написал(а):

Не знаю как в арткаме, а в вектрике если размер модели сильно отличается (в разы) от размера заготовки-такое тоже происходит. Кажется коллега belorez это и имел ввиду.

Коллега объяснил принцип как можно сделать разрешение в Арткаме лучше,это иногда избавляет от "артефактов" в виде "зубов" на вертикальных стенках и т.д.

+1

1174

Напишу, что совет очень помог.
До того, как сильно уменьшила исходную модель - ничего не помогало.
Для себя еще придумала такой ход - добавить после уменьшения модель в библиотеку и потом уже оттуда ее можна увеличивать без потери качества.
Спасибо большое, belorez

0

1175

Здравствуйте.
Прошу помочь советом.

Нужно сделать вот такой по виду фасад. Суть в том, что диаметр гравера меньше ширины рамки.
То есть нужно делать в несколько проходов.
Гравер 150 градусов. Диаметр 50 мм.
Ковыряюсь в арткаме - ерунда какая-то получается. (Арткам 2008)

https://i.imgur.com/M7qkcFHm.jpg

Подскажите выход из ситуации кто знает.

С уважением...

0

1176

max23 написал(а):

Здравствуйте.
Прошу помочь советом.

Нужно сделать вот такой по виду фасад. Суть в том, что диаметр гравера меньше ширины рамки.
То есть нужно делать в несколько проходов.
Гравер 150 градусов. Диаметр 50 мм.
Ковыряюсь в арткаме - ерунда какая-то получается. (Арткам 2008)

Подскажите выход из ситуации кто знает.

С уважением...

Нужно построить пирамиду, у которой угол наклона стенок соответствует углу гравера, ограничить область гравировки векторами и писать УП 3д фрезеровка внутри выбранного вектора. Фрезеровать не растром, а смещением, шаг смещения дайте 20мм. Удачи!

0

1177

или можно простой геометрией обойтись- представить треугольник с первым катетом 60мм, вторым катетом- глубиной фрезеровки. разделить высоту фрезеровки на 2 захода и вычислить смещение от края. соответственно фрезеровать двумя траекториями, первая- на полную глубину и с края детали, вторая траектория- на половине глубины и высчитанным отступе от края.
https://imageban.ru/show/2022/06/24/59d … d7bbde/png
https://i6.imageban.ru/thumbs/2022.06.24/59d33b9202f6533776ad5190bed7bbde.png

Отредактировано sana (24-06-2022 06:26:19)

0

1178

су-24 написал(а):

Нужно построить пирамиду, у которой угол наклона стенок соответствует углу гравера, ограничить область гравировки векторами и писать УП 3д фрезеровка внутри выбранного вектора. Фрезеровать не растром, а смещением, шаг смещения дайте 20мм. Удачи!

3D не вариант - очень долго.

sana написал(а):

или можно простой геометрией обойтись- представить треугольник с первым катетом 60мм, вторым катетом- глубиной фрезеровки. разделить высоту фрезеровки на 2 захода и вычислить смещение от края. соответственно фрезеровать двумя траекториями, первая- на полную глубину и с края детали, вторая траектория- на половине глубины и высчитанным отступе от края.
https://imageban.ru/show/2022/06/24/59d … d7bbde/png

Отредактировано sana (Сегодня 06:26:19)

Я так пробовал делать. Но после визуализации УП Арткам показывает какую-то ерунду. Может, конечно, при реальной фрезеровке будет нормально.
Буду пробовать.

Всем спасибо.

С уважением...

0

1179

С шагом 20мм долго? Попробуйте. Более быстрого варианта не найдете.

0

1180

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вставить модель из библиотеки повыше, не на 0 по Z ?
Когда импортирую модель из stl, то такая возможность есть - можно разместить модель по всякому: выше-ниже-криво, а вот из библиотеки беру модель и она только на 0 ставится.

Отредактировано СветланаБ (29-06-2022 18:37:42)

0

1181

https://i.imgur.com/5IQOiFNm.jpg

+1

1182

Андрюхаха написал(а):

Супер, получается, спасибо.
Может еще подскажите :
Есть модель в библиотеке, на нее хочу новый импортированный файл, но разместить его нужно выгнутым - тоесть середина модели в реальной высоте, а низ и верх немного утоплены по Z?
Или так нельзя при импорте?

0

1183

https://i.imgur.com/xg2m9hLm.png
https://i.imgur.com/QVvyURBm.png
может подскажет кто возможно ли такое сделать с двумя моделами
Вот есть у меня объект готовый в библиотеке - он немного выгнут
На него хочу наложить еще один объект и тоже выгнуть

0

1184

Раскладываете на разные слои и объединяете видимые, режим добавить.

0

1185

vasa29 написал(а):

Раскладываете на разные слои и объединяете видимые, режим добавить.

А как разложить на слои?

0

1186

Лицевой релеф, создаете новый слой. Каждый элемент на свой слой.

0

1187

vasa29 написал(а):

Лицевой релеф, создаете новый слой. Каждый элемент на свой слой.

А можно пару картинок?
Вообще ничего не понимаю.
Нашла кнопку - разложить по слоям и весь 3д вид пропал, остались только 2 векторных контура - первого объекта и второго.

0

1188

Вот на этой картинке мне нужно утопить голову и хвост
Эти лишние части даже светлей от основного рельефа https://i.imgur.com/NZzmyuMm.png

0

1189

https://i.imgur.com/hyaywOEl.jpg
https://i.imgur.com/fnMyg4Xl.jpg
https://i.imgur.com/5BSQhw7l.jpg

0

1190

vasa29 написал(а):

А так чтобы края завитков опустить еще ниже относительно выпуклости ?
Чоб не всю модель завитков, а только крайние штучки?

0

1191

Создать выпуклость необходимого радиуса. Или модификатор bend в 3D Max.

0

1192

vasa29 написал(а):

3D Max

Жалко, но мне не нужно сильно выпуклое, просто нужно "утопить" ноги больше чем всю остальную фигуру
Придется искать другое решение

0

1193

СветланаБ написал(а):

Жалко, но мне не нужно сильно выпуклое, просто нужно "утопить" ноги больше чем всю остальную фигуру
Придется искать другое решение

Сделай вторым слоем фигуру, с более выпуклыми/поднятыми краями

0

1194

Подскажите пожалуйста - можно на выпуклой модели сделать рельефный фон, как-будто лучики от центра?

0

1195

СветланаБ написал(а):

Подскажите пожалуйста - можно на выпуклой модели сделать рельефный фон, как-будто лучики от центра?

Можно. Я это делал неоднократно. Для этого создаете на виде 2д растровое изображение модели, рисуете лучики и применяете редактор формы. Можно и без редактора просто фрезеровать лучики отдельно внутри выбранного вектора.

0

1196

су-24 написал(а):

Можно. Я это делал неоднократно. Для этого создаете на виде 2д растровое изображение модели, рисуете лучики и применяете редактор формы. Можно и без редактора просто фрезеровать лучики отдельно внутри выбранного вектора.

Отдельно фрезеровать не получится, модель будет сложной, многошаровой и вот на одной из площин нужны будут эти небрежные лучики, размещённые неравномерно и разной ширины

0

1197

А вы скрин выложите, может что-то и придумаем.

0

1198

СветланаБ написал(а):

модель будет сложной, многошаровой и вот на одной из площин нужны будут эти небрежные лучики, размещённые неравномерно и разной ширины

Какая информативная формулировка!

0

1199

https://i.imgur.com/y44EcVmm.png

су-24 написал(а):

А вы скрин выложите, может что-то и придумаем.

Щас покажу

Вот типа такого, но они пропорциональные и одинаковые, а мне кажется, что будет лучше, когда они будут разной ширины, с разным растоянием друг от друга.

Еще заметила, что нарисованный вектор совсем лесенкой. Это можно как-то исправить?https://i.imgur.com/y24MiaNm.png

Отредактировано СветланаБ (09-07-2022 18:57:37)

0

1200

Так это уже есть на модели? В таком случае проще построить новую модель и дать лучи как душа пожелает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8