​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Вопрос по Арткаму к специалистам 8

Сообщений 1001 страница 1017 из 1017

1001

kylan написал(а):

Попробуйте заменить в C:\Users\Documents\Файлы ArtCAM\База данных инструмента

Попробовал - безрезультатно все равно.

Simon58 написал(а):

Перенести можно. Я в Арткам 9 изучил этот вопрос.
Там есть одна хитрость. Вот поставили Вы новый Арткам, Вам надо обязательно зайти в базу и (возможно) что-то там изменить. После этого Арткам создаст сам файл базы данных. И вот уже после этой операции можно подменить его на Ваш с инструментами. Без этого он Ваш файл тупо перезапишет своим дефолтным при первом обращении.

В моем случае после установки в БД был вручную внесен как минимум один инструмент, Все дальнейшие действия шли уже после этого (т.е. пытались подменить не чисто дефолтный, а измененный файл)

Simon58 написал(а):

А чем Вас не устраивает выгрузка и импорт файла базы данных прямо из меню Арткама?

А в 8.1 нет такой возможности. Вот в  ArtCAM 2012 с этим проблем нет.

P.S. Совсем забыл указать, что речь идет о работе на Win XP (SP2) , вдруг это имеет какое то значение.

Отредактировано Poligrafist (29-03-2021 11:29:41)

0

1002

Смотри, какая штука. Все изменения с инструментом происходят (у меня) по пути C:\Users\Documents\Файлы ArtCAM\База данных инструмента. В файле tool_database (только что проверил).
Попробовал базу от 2009 перенести заменой. Не получилось. Восьмой просто повис при попытке выбора инструмента.
Но ведь и старый файл я удалил. На флешке лежали с другого компа копированные файлы арткама8. Поставил от туда. Все встало на свои места.
Может просто дистрибутив арткама8 и там и там был один. К тому же на обеих машинах ставил одну и ту же ОС семерку.

Может как предложение вот такой вариант-
1. Открываем файл, который требует замены, блокнотом.
2. Открываем файл, которым пытаемся заменить, блокнотом.
3. Копируем содержимое из пункта 2. ctr/A  ctr/C
4. переходим на содержимое 1. ctr/A  ctr/V. Закрываем блокнот из п.1 с сохранением.
5. Пробуем.
Возможно покажется ерундой, но при правке постпроцессора я не мог добиться работоспособности нового. Пока именно не заменил таким макаром именно содержимое старого.

Отредактировано kylan (29-03-2021 12:06:09)

0

1003

kylan написал(а):

Может как предложение вот такой вариант

Так и пробовал, когда не помогла замена файла "цельно"...
Возможно, конечно, причина и какой то сугубо частной проблеме на конкретном рабочем месте. Будем вручную "перенабивать"  БД , раз по простому не вышло 8-)

Тем не менее , всем спасибо за подсказки!

0

1004

kylan написал(а):

Возможно покажется ерундой, но при правке постпроцессора я не мог добиться работоспособности нового

совсем не ерунда - лишняя точка или пробел - и уппс :unsure:

0

1005

Poligrafist написал(а):

Возможно, конечно, причина и какой то сугубо частной проблеме на конкретном рабочем месте.

Вполне возможно.
На домашнем компе, чтоб зайти в настройки роутера я набираю 192.168.1.1 ........ внимание ..... на английской раскладке. Иначе, если на русской - ни как. А казалось бы, какое отношение к цифрам и точкам имеет раскладка? У меня- имеет.

0

1006

kylan написал(а):

У меня- имеет

Очень интересно. Я такого за все годы не встречал.
Попробуйте в текстовом файле набить оба этих адреса в разных раскладках и потом посмотрите и сравните в шестнадцатеричном виде.

0

1007

Проблема с наклонной плоскостью. Пытаюсь нарисовать спираль:https://i.imgur.com/oFgR7Oml.png По какой-то причине рисует ту странную линию по центру, и я без понятия как ее убрать.

0

1008

kylan написал(а):

...
На домашнем компе, чтоб зайти в настройки роутера я набираю 192.168.1.1 ........ внимание ..... на английской раскладке. Иначе, если на русской - ни как.

Проверил- без разницы к раскладке. К роутеру подключаюсь.

0

1009

fizz написал(а):

...Пытаюсь нарисовать спираль...

А подробнее -  как Вы  Ету спираль рисуете?

0

1010

DeKot написал(а):

А подробнее -  как Вы  Ету спираль рисуете?

Создаю окружности, после от них рисую параллельные дуги, удаляю круги и закрываю линиями спираль создаю наклонную плоскость и выходит такое.

0

1011

В АртКАМе есть замечательный инструмент (функция) Выдавливание .
  Рисуете (как умеете) нужную спираль, создаете два вектора начального и конечного профиля.
https://c.radikal.ru/c16/2104/76/373fb625b5a0.jpg

+1

1012

На всякий случай, скачал как то давно  программку   https://i3.imageban.ru/out/2021/04/08/afabc7075818c5211e06c759272efaeb.jpg В ней есть функция рисования правильной  спирали. И не надо" Создаю окружности, после от них рисую параллельные дуги, удаляю круги и закрываю линиями спираль".

+1

1013

Расулыч написал(а):

На всякий случай, скачал как то давно  программку

В повершейпе есть есть возможность одним кликом нарисовать спираль. Причём повершейп и артам - это программы из одного пакета, поэтому спираль из повершейпа можно вставить в арткам просто копипастом.

0

1014

Коллеги, прошу подсказать. Всю тему пролистал - не нашел. А ведь где-то видел давно видеоурок такой.

В общем, был такой видеоурок, как сделать утопленный рельеф, типа мебельного фасада, но с плавным заходом. Т.е. в материале как бы углубление по контуру вставляемого рельефа, при этом у этого углубления по контуру плавный S-образный переход с поверхности к дну. И на дне уже вставлен рельеф.

Не знаю как правильно поискать, на "утопленный рельеф" гугл все какие-то вырождения рельефа мне подсовывает.

Даже картинку подходящую не смог найти. Но вот примерно так:

https://i5.imageban.ru/thumbs/2021.04.17/ec6d5b412528002b1a0f545cfcfd96f2.jpg

Только здесь переход не очень красивый, резковат, не плавный S-образный.

Планирую добавить такую границу к импортированному рельефу, а на станке ноль чуть приподнять на 0.3мм и тогда фреза не будет шкрябать начало захода, а плавно войдет в материал. И неровности стола тоже не страшны. Плавность захода все сгладит.

0

1015

Simon58
В арткаме способов несколько наберётся. А я делал так : импортируешь рельеф, векторезируешь, смещяешь вектора наружу, через редактор формы задаёшь плавное заглубление (угол и глубину подбираю по высоте модели), вторым слоем делается наложение рельефа. Проверяешь , чтобы рельеф не выглядывал поверх заготовки. Или через выдавливание. создаётся смещённый вектор, рисуется вектор по нужной форме заглубления и так же накладывается сам рельеф.

+2

1016

+6

1017

Расулыч написал(а):

Simon58
В арткаме способов несколько наберётся.

Я понял принцип, спасибо.

vasa29 написал(а):

Я втайне ждал от Вас сообщения :) И это случилось. В очередной раз Вы выкладываете нужное обучающее видео. Да, вроде это оно самое. Теперь я знаю как такой декор называется.
Большое спасибо!

Отредактировано Simon58 (Вчера 15:11:28)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 8