​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Смена цанги/инструмента


Смена цанги/инструмента

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Доброго времени, по поиску искал ничего подходящего не нашел.
Суть пробелмы в том, что иногда не могу вытащить цангу со шпинделя, посоветуйте пожалуйста как Вы устанавливаете цангу, сильно ли поджимаете гайкой и чем извлекаете, чтоыб не обрезать руки потом о инстурмент. Спасибо заранее

0

2

На форуме где-то был эскиз зажимки для вынимания прикипевших цанг с уже открученной зажимной гайкой-патроном. Смысл его в большом рычаге как при прижиме торчащего из шпинделя конца цанги, так и в расшатывании самой цанги. Две деревяхи скреплённые подвижно с одной стороны шарнирно (можно ремённо, верёвочно и т.п.), недалеко , в единицах сантиметров дырка  для зажима цанги, в ней - кожанная вставка (как для трения так и для долговечности), а с другой стороны - сжимаемые рукоятки. Ключом держим вал шпинделя, а приспособой сжимаем торчащую часть цанги с инструментом и прокручиваем до освобождения.
Ещё один вариант - дунуть в цанку немного WD-40, часто этого достаточно для её вынимания.
И вот уж чего не надо делать, так это выбивать цангу всякими отвёрточно-молотковыми способвми который резко снижает долговечность нижних подшипников шпинделя.

PS Нашёл!
Поделки из отходов

Отредактировано adres (21-09-2017 12:16:11)

0

3

Как она вобще может остаться в шпинделе?
Цанга защелкивается внутрь гайки  и не может от туда выйти без наклона. Открутив гайку - вытягиваем  и цангу.

0

4

Не на всех цангах есть "щелчок" для фиксации в гайке-патроне.
Мощные цанги для больших шпинделей вообще делаются без "щелчка" - тамошние усилия весьма велики уже и "щелчок" с ними не справится.

0

5

adres написал(а):

Мощные цанги для больших шпинделей вообще делаются без "щелчка" - тамошние усилия весьма велики уже и "щелчок" с ними не справится.

Не говорите глупостей если не знаете. Сколько я работаю CNC еще ни разу такого не встречал.

+1

6

adres написал(а):

Не на всех цангах есть "щелчок" для фиксации в гайке-патроне.

цанги типа er до 50 размера все имеют паз для фиксации их в гайке.
Сначала вставляем цангу в гайку под углом и вдавливаем её до щелчка (внутри гайки есть характерный эксцентрик-смещенный ободок), затем, в сборе уже накручивается на вал шпинделя.
Автор видимо не вщелкивает цангу в гайку перед установкой на шпиндель, пл этому просто вдавливает её в конус шпинделя где она благополучно застревает.
Может конечно я и не прав, но это лишь догадки.

+1

7

Фото гайки и цанги в студию.Если есть возможность.

0

8

Эмма написал(а):

Не говорите глупостей если не знаете. Сколько я работаю CNC еще ни разу такого не встречал.

ТС не написал про CNC.Скорей всего приспособил от фрезерного станка с ручным управлением и цанга не на валу эл.двигателя.А цанг таких много и даже маленькие.Гайка там крепче,при одинаковых наружних размерах,что для установки дисковой фрезы(пилы) важно.
Да и на бормашинках типа ДРЕМЕЛЬ,ПРОКСОН,цанги без фиксации.Проксоновские,кстати, на CNC тоже ставят.Не хобби,промышленные.Чтобы снять,нужно без гайки сжать цангу прилагаемыми щипцами.При утере щипцов их нужно изготовить самому :(Применял комбинированные 160 -ые плоскогубцы,спилив кусачки болгаркой ,диаметр отверстия совпадал с нужным.

Отредактировано appo (21-09-2017 18:23:52)

0

9

Енот 1 написал(а):

Автор видимо не вщелкивает цангу в гайку перед установкой на шпиндель, пл этому просто вдавливает её в конус шпинделя где она благополучно застревает.
Может конечно я и не прав, но это лишь догадки.

Вы совершенно правы, что я изначально цангу в шпиндель заталкивал, а потом гайкой закручивал. ПОэтому и задал вопрос как же  устанавливается правильно. Шпиндель 500 Вт на мелком станочке. Строю поболее станок, со шпинделем 2.2. вот и решил узнать, дабы его не угробить.
Спасибо за разъяснение.

0

10

http://s2.uploads.ru/t/bnchL.jpg
Цанга с пазом для защёлкивания - слева, покупал набором к Китае на али; цанги с каким-то приливом на полторы десятки покупали мне в Америке.
По секрету добавлю, что встречаются без щелчка и патроны-гайки (было у крутейшей фирмы Cielle) :dontknow:

Эмма написал(а):

Не говорите глупостей если не знаете. Сколько я работаю CNC еще ни разу такого не встречал.

На станках работаю скорее всего столько, сколько Вы ещё не жили, дай Бог Вам здоровья! (Это не обида, просто факт - 47-48 лет)
Присмотритесь к позиции "Never say never"

Отредактировано adres (22-09-2017 06:03:36)

+2

11

adres написал(а):

цанги с каким-то приливом на полторы десятки покупали мне в Америке.

Китайский формат Em, где-то натыкался.
Под них свои гайки с абсолютно тем же принципом.
Цанг, которые банально не имеют возвратного механизма не видел. Кроме как раз абсолютно несерьёзных зажимов - а-ля дреммель.

0

12

У меня два вида цанг ER 11  на 800 Вт шпиндель
http://s019.radikal.ru/i635/1709/c8/b01f5ea7722e.jpg
№1 - от установленного шпинделя с родной гайкой. Защелкивается в гайке и при откручивании всегда вынимает цангу. №2 - от такого же шпинделя, но там была гайка с другой конфигурацией гайки (именно защелкивающего буртика). Эти цанги ( 3, 4, и 6,35 мм) отлично зажимают фрезы, но при откручивании гайк остаются в шпинделе, так как защелка не подходит. Получается, по сравнению с показанными adres, наоборот. С мелким буртиком защелкивается, а с крупным - нет. Все зависит от гайки . В идеале комплект цанг должен быть со своей гайкой.

0

13

Енот 1 написал(а):

не имеют возвратного механизма не видел.

Смотрите:http://s1.uploads.ru/t/k5qGZ.jpg
Смотрите так же цанги от отслуживших свой срок на CNC.Не для металла.Маленькая  от изель.Срезал себе для экспериментов.Начало видно,но и сделано было несколько лет назад
хвостовики на 6 и 8мм
http://s4.uploads.ru/t/8m1lY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xrphb.jpg
http://sh.uploads.ru/t/g2DUG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YeKuD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ECyfo.jpg

+1

14

appo написал(а):

Смотрите

Куда смотреть? Эти цанговые зажимы не относятся к более менее серьёзным шпинделям.
Под половиной, их тех, что на фото, стоят пружины.

0

15

Енот 1 написал(а):

Эти цанговые зажимы не относятся к более менее серьёзным шпинделям.

Я их не нахваливаю.Биения не больше чем на современных.

Енот 1 написал(а):

Под половиной, их тех, что на фото, стоят пружины.

Ни под одной нет пружины.Цилиндрическая часть входит без зазора.

0

16

С цангами вроде бы всё понятно... А вот почему с одной фрезой достаётся хорошо... ставлю другую - не могу достать??? Фреза все CMT.

0

17

DeKot написал(а):

Получается, по сравнению с показанными adres, наоборот. С мелким буртиком защелкивается, а с крупным - нет.

Получаетмя не наоборот, а наоборот - получается я поднаврал как раз до Вашего наоборота. Менял вчера несколько раз фрезы 6 мм, 4 мм, 3.175 мм. С мелким буртиком щёлкают, а с большии пазом есть подозрение, что ещё одна гайка-патрон, которая у меня вообще без пружинки, как раз для цанг с больштми пазами, только пружинка вывалилась.
У кого "щёлкают" цанги с большими пазами - фотки не сделаете? Или, может, ссылку какую.
Вот по таким картинкам получается, что под большой паз идут гайки вообще без пружин, т.к  "щёлкают сами цанги"
https://www.google.ru/search?q=Гайки-патроны для ER-11&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiHv7PRgdvWAhWlJMAKHdEiBiUQsAQILg#imgrc=0hb9rSKDo7CviM:

Отредактировано adres (06-10-2017 06:13:16)

0

18

Не открою Америку
http://s2.uploads.ru/t/9io5f.jpg
http://s1.uploads.ru/t/driYa.jpg
Это цанга ER-A
http://s3.uploads.ru/t/gdOZy.jpg
Это цанга ER-B она же  EM
Гайки для них разные, наличие стопорных пружин на усмотрение производителя
На сайте одного небезызвестного новосибирского продавца фрез есть все картинки.

Эмма написал(а):

Сколько я работаю CNC еще ни разу такого не встречал.

Железный аргумент, то есть если не видел, значит нет?
То есть если я давно живу и не видел город Токио ...

Енот 1 написал(а):

не относятся к более менее серьёзным шпинделям.

А где можно увидеть табличку, какой шпиндель серьезный, а какой поржать?

+2

19

vasa29 написал(а):

где можно увидеть табличку, какой шпиндель серьезный, а какой поржать?

Естественно, такой таблички нет. Но, шпиндели для ЧПУ должны отвечать некоторым характеристикам, которым не могут похвастаться заменители (якобы тоже шпиндели, которые ставят на ЧПУ станки, а-ля бормашинки, ручные фрезер и пр.)
-непрерывный и долгий промежуток работы.
-отсутствие щёток.
-система точной установки рабочего инструмента.
-мощностные характеристики.
-биение.
-уровень шума.
-безотказность
Итд.

0

20

здравствуйте ! появилась трещина на цанговый патрон чтол называется...)))на вот такой участке (фото)http://s8.uploads.ru/t/5YeDO.jpg
возможно ли этот часть поменять или же придет новый шпиндель купить? и вообще из-за чего же может быть трещина?

0

21

maksud написал(а):

возможно ли этот часть поменять или же придет новый шпиндель купить? и вообще из-за чего же может быть трещина?

Поменять можно,единственно, сложно отбалансировать.Обычно для замены шпиндель отпраляется на завод-изготовитель.Там быстро и точно всё сделают.Если  у Вас производство,то закажите новый,этот сдайте на ремонт.Шпиндели не вечные,через время придётся менять.
Причин для трещин много.Может быть заводской брак,может где ударились гайкой об железку,что вероятней всего.Если обрабатывали металл,то это 90% причина.

0

22

maksud написал(а):

здравствуйте ! появилась трещина на цанговый патрон чтол называется...)))на вот такой участке (фото)
возможно ли этот часть поменять или же придет новый шпиндель купить? и вообще из-за чего же может быть трещина?

Добрый день. У меня лежит шпиндель итальянец на 6.5 кВт. Но пошла не трещина, а нижние витки резьбы замяли. Оператор закрутил криво. Долго заморачивался с ремонтом, думал сделать (наварить, напаять и т.п.). В итоге пришел к выводу, что аналогичный шпиндель китай стоит 75-80 тыс рублей с НДС.  Ремонт старого стоит в районе 40 тыс рублей (возможно без НДС). При ремонте не факт - что качественно отбалансируют. Сразу нужно менять подшипники. И когда звонил узнавал не было такого, что везите - беремся. за 30-40 тыс рублей ты в очередь встаешь. При общении - ремонт целесообразен при цене шпинделя от 200 тыс рублей, это скорее всего с автосменой. Все остальное - отслужил срок (отбился) поставил новый.  Итальянца положил в коробку - поставил китайца. Всех предупредил, что все последующие шпиндели при косяках оплатят операторы с кривыми руками. Вчера опять гайку не смог открутить - срезали. Вроде немного, но витки повреждены. Пошел обратный отсчет - месяцев через 5-6 придется опять менять шпиндель. Для себя прикинул, что первого хватило на раскрой фанеры 8 часов - 1.5 года. Второй наверное год отходит, но работа уже по 18 часов.

Очень сильно парился первоначально, что шпиндель получился как "расходник". Потом посмотрел на фрезы, их за работу шпинделя было куплено на алике на 160 тыс рублей без НДС. Немного расслабился. Постоянная смена фрез, очень быстро ушатывает резьбу у меня.

0

23

appo написал(а):

Поменять можно,единственно, сложно отбалансировать.Обычно для замены шпиндель отпраляется на завод-изготовитель.Там быстро и точно всё сделают.Если  у Вас производство,то закажите новый,этот сдайте на ремонт.Шпиндели не вечные,через время придётся менять.
Причин для трещин много.Может быть заводской брак,может где ударились гайкой об железку,что вероятней всего.Если обрабатывали металл,то это 90% причина.

да я обрабатываю металл,значит это и есть  причина.2 годик а так он отрабатывал,это нормально?))скажите пож...если купить новый то ,нужна ли будет его настраивать или же просто воткнут провод и работай дальше?имею ввиду настройка инвертор или еще где ниб типа как шаговики чтоб посчитать импульсы  и т.д?

0

24

Было похоже - предыдущий оператор станка перекосил гайку, сорвал резьбу. Классный токарь перерезал резьбу на меньшую (не разбирая вал), выточил новую гайку. Шпиндель (KOLOMBO) проработал меньше месяца, полетели подшипники. Все из за того что новая гайка не отбалансирована. Затраты то мизерные оказались, но шпиндель все равно выбросили.
  Та что ремонт шпинделя дело тонкое. Как говорит предыдущий форумчанин берем Китай , не так дорого, хватает на год-полтора. Да это себя вполне окупает на производстве. А вот на своем станке, китаец 800 ВТ работает 5 лет. Но я его берегу, всегда щадящие режимы, да и интенсивность другая. Конечно работает и по 14 - 16 часов непрерывно, но не постоянно же.

0

25

Автор темы, можете по подробней показать как они у вас застряют, можете фото сделать и прислать ?

0

26

Про застревание - у нас один оператор из молодых тоже прибежал - дескать не может цангу достать. И я вам скажу - действительно, со вставленной фрезой она из гайки таки не вынимается  :D
А по трещинам - есть такая беда, с китайскими двухкиловаттными шпинделями. Уже три штуки так ушатали. С ремонтом - глухо. Там конус и ротор одной деталью идут. Так что да, расходник (

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Смена цанги/инструмента