​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Автоматическая смена инструмента.


Автоматическая смена инструмента.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здравия всем. перечитал кучу тем и подтем, но не встретил такого момента при постройке станка, как автоматическая смена инструмента. кто нибудь реализовывал такое? если да то как?

0

2

думаю подобное на самодельном станке сделать будет весьма проблематично и дорого)

0

3

ну к примеру смена чернового инструмента на чистовой, больше думаю и не требуется

0

4

http://www.hossmachine.info/     - вот дядька всерьёз автосмену сделал.Если брать в расчёт,что в некоторых УП до восьми разных фрез используется,то черновой-чистовой это очень вяло.Автосмена очень полезная штука,но довольно затратная.Надо шпиндель соответствующий или делать или покупать.А они даже китайские дорогие.

0

5

Вяло не вяло два инструмента, но на первое время бы хватило, а там глядишь можно было бы и до 8 инструментов дойти. Главное же технологию отработать.

0

6

Оригинальный станочек со сменой инструмента
http://www.youtube.com/watch?v=SIgkcrsi … re=related

0

7

Буржуи за 1000$ предлагают авто смену для кресса.
Запрашивал цены у китаезов на шпиндели с авто сменой. Самый дешевый начинается от 2000$.
Еще вариант поставить шпиндельную головку с приводом через ремень. Головки под авто смену были там от 1000$.

0

8

Тут дело не столько в шпинделе, сколько в аппаратном и программном обеспечении автозамены.

Все шпиндели с автосменой инструмента оснащены пневматическим захватом патрона. То есть, не только дороги, но и требуют подвода сжатого воздуха и системы контроля.

Все станки с автосменой что я видел, имеют стойку с бортовым компьютером, в котором можно вводить поправки на длину и диаметр инструмента, а так же поддерживают функцию TCP (Tool Center Point), которая позволяет вести отсчет по оси Z не от кончика фрезы, а от "носа" шпинделя, то есть, при вычислении нуля учитывается длина инструмента (фреза + патрон). В УП смена инструмента задается командой (Т1, Т2, и т.д.), а после нее ставится длина соответствующего инструмента. Подозреваю, что станки с простым контроллером всего этого не потянут...

0

9

Operator написал(а):

Тут дело не столько в шпинделе, сколько в аппаратном и программном обеспечении автозамены.
Все шпиндели с автосменой инструмента оснащены пневматическим захватом патрона. То есть, не только дороги, но и требуют подвода сжатого воздуха и системы контроля.
Все станки с автосменой что я видел, имеют стойку с бортовым компьютером, в котором можно вводить поправки на длину и диаметр инструмента, а так же поддерживают функцию TCP (Tool Center Point), которая позволяет вести отсчет по оси Z не от кончика фрезы, а от "носа" шпинделя, то есть, при вычислении нуля учитывается длина инструмента (фреза + патрон). В УП смена инструмента задается командой (Т1, Т2, и т.д.), а после нее ставится длина соответствующего инструмента. Подозреваю, что станки с простым контроллером всего этого не потянут...

Да ладно, никаких там сложностей нет, лишь терпение...
Под отжим конуса на ибее вполне можно купить готовый узел в сборе с приводом электродвигателя, так что без воздуха справиться можно. Или электромагнит от бендикса стартера через рычаг поставить. На крайняк раз в неделю можно заправлять воздухом  водолазный баллон. Единственное, с обдувом конуса оправки напряг может возникнуть. И программно не все так плохо, если Арткамом не пользоваться. В прогах поприличней задается профиль и габариты оправки для зажима инструмента.
Лично я сложность вижу лишь в следующем... Как правило, шпиндели под хоббийные станки  имеют небольшие габариты. Из общедоступных оправок под инструмент, которые вполне реально купить,  идет типоразмер ВТ30 или похожий, а такой габарит и вес  уже не вписывается в хоббийный станок . В природе есть конечно и под ВТ20 оправки и даже меньше. Но они только заказные и будут стоить еще дороже взрослых. Самодельщину ставить под такие вещи я бы не рискнул. Во-первых - малореально выдержать соосность наружного конуса и посадочного отверстия под инструмент. Во-вторых, балансировка. На скорости после 10-12 тысяч станок пойдет в разнос и шпиндельным подшипникам быстро настанут кранты. Все резьбы на аллюминиевых деталях станка тоже расшатаются мгновенно, в результате потеря жесткости.
Конечно под смену инструмента даже двух портов Мача не хватит, если все делать как надо (управление электромагнитами воздушных клапанов + датчики открытия-закрытия конуса, температурный датчик, клапан включения обдува) поэтому, однозначно, нужен контроллер  с кучей I/0

0

10

хорошо. можем чуток пойти другим путем (не могу сказать что он будет совсем уж не затратный)...
можем видоизменить немного каретку с осью Z и добавить ей еще одну поворотную функцию. к каретке крепится поворотно-вращающаяся платформа под углом 45 градусов, к этой платформе так же под 45 градусов крепится два шпинделя. (общий угол между ними будет 90). в результате чтоб сменить инструмент у нас поворотная платформа прокручивается на 180 градусов и фиксируется. в результате имеем второй инструмент  готовый работе.

по ссылке примерная схема.

http://uploads.ru/i/6/u/R/6uRbA.jpg

(подскжите как размещать изображения на форуме не ссылками а именно картинками)

Отредактировано Piligrim (19-10-2011 09:01:10)

0

11

не спорю что тут сразу встает вопрос а на сколько экономически оправдано иметь два шпинделя. а так же здорово стоит пересмотреть жесткость всей конструкции станка т.к. да портале добавится большой вес. так же добавляется еще один шаговичек и сильно сильно усложняется конструкция каретки.

0

12

Вообще, данная схема имеет право на жизнь. Но она слабореализуема на готовых станках,ввиду большого добавляемого веса.
Вот более интересный вариант как мне кажется.

0

13

Piligrim написал(а):

не спорю что тут сразу встает вопрос а на сколько экономически оправдано иметь два шпинделя.

И четыре будут экономически оправданы,смотря что и как сравнивать

maksimdm написал(а):

Вообще, данная схема имеет право на жизнь. Но она слабореализуема на готовых станках,ввиду большого добавляемого веса.

На выставке встречал станок(по моему какая то фирма из Черкас)  где на круглой платформе располагались четыре  шпинделя по 3 квт и никакого влияния лишнего веса

Вот нашел их ФОТО:
http://uploads.ru/t/2/M/V/2MVvn.jpg

Отредактировано Blade (19-10-2011 18:51:20)

0

14

Blade
Если станок при производстве был расчитан(пусть с некоторым запасом) тягать один 3 Квт шпиндель, то долго он тягать с той же скоростью и ускорением 2,3 или 4 таких же шпинделей не сможет. Это продиктовано законами физики и должно быть понятно любому технически грамотному человеку.

Отредактировано maksimdm (19-10-2011 19:52:29)

0

15

teplov написал(а):

Мне кажется, что ничего рациональнее реализовать не удастся. Все простое гениально. Возникло несколько предположений относительно поворотного механизма. Каков он на самом деле?

Я тоже хотел рассмотреть по подробней конструкцию поворотного механизма но меня отвлекли,то что єто не шаговій двигатель єто точно ,поворачивается по моему пневматикой а точная позиция устанавливается фиксатором...
Там еще пилеотсос опускается а только потом поворачивается стол с шпинделями

0

16

Blade написал(а):

поворачивается по моему пневматикой а точная позиция устанавливается фиксатором...

поворачеваетса вручьную а точьная позиция устанавливаетса фиксатором на пневматеке, так будет точнее.

0

17

А какой тогда смысл в автоматической смене, если поворачивать вручную?

0

18

У них есть попроще модель с двумя шпинделями под 45 градусов относительно друг друга
Смысл в том, что однотипные операции значительно проще выполнять - 2 фрезы уже выставлены

0

19

Может все-таки под 90 градусов? И если можно, дайте ссылку.

0

20

Operator написал(а):

Все станки с автосменой что я видел, имеют стойку с бортовым компьютером, в котором можно вводить поправки на длину и диаметр инструмента, а так же поддерживают функцию TCP (Tool Center Point), которая позволяет вести отсчет по оси Z не от кончика фрезы, а от "носа" шпинделя, то есть, при вычислении нуля учитывается длина инструмента (фреза + патрон). В УП смена инструмента задается командой (Т1, Т2, и т.д.), а после нее ставится длина соответствующего инструмента. Подозреваю, что станки с простым контроллером всего этого не потянут...

Если точнее в пульт посылается команда М6 - это команда на смену, и Т1-Т8 в зависимости от номера инструмента в слоте.
Популярный пульт 0501, он же 4216 это тоже умеет, чуть перешить надо... Во всяком случае я нашел в нем программирование позиций для трех точек смены инструмента, может есть и больше. Даже была в свое время мысль нарисовать на столе точки с подписями, над которой завис шпиндель, тот инструмент и ставить. Остановило лишь то что я не знаю какой командой его заставить отработать "ноль" на свежевставленной фрезе.
В качестве недорогой альтернативы полноценной системы смены инструмента можно использовать "псевдоручной" способ - менять узел из конуса морзе и цанги с заранее зажатой фрезой.
Стоит сильно дешевле даже линейной схемы на три слота, но от покупки HSD шпинделя с пневматикой увы, не уйти...

Отредактировано Melkiades (24-10-2011 15:53:24)

0

21

Для хобби сейчас есть при способа для кресса с конусами. Стоит в районе 1000$

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Автоматическая смена инструмента.