​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пространство для фрезерного станка


Пространство для фрезерного станка

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пространство для станка - сколько необходимо места?
Имеется ввиду - пространство вокруг станка.
Чтобы можно было удобно загружать материал и обслуживать станок.
Дело в том, что есть помещение 3,5м*8м - получится ли разместить станок с внешними габаритами 2м*3м - чтобы было комфортно?
Кто что скажет? У кого как размещено?

0

2

От дома(где портал стоит),с противоположной стороны ,самая длинная деталь обрабатываемая должна проходить плюс хотя-бы один метр. По ширине я бы по середине поставил.

0

3

В вашем помещении свободно встанут два таких станка, только чуть наискось.
Но другого оборудования (кроме там аспирации да столика оператора) всунуть навряд ли удастся.
А представляет, как сильно бы проблемы уменьшились, будь станок установлен столом вертикально (хотя бы набок)? Места свободного просто уйма, мусор сваливается сам вниз (а там его легко подхватить при общей уборке), большие заготовки не надо крячить вдоём-втроём для установки на рабочий стол, снимать - тоже. И т.д., и т.п.  В Вашей избе можно быпо бы натискать штук до шести таких станков (типа по паре на длинных стенах и по одному - на коротких)
Только готовых таких что-то никак не встречается; самопалить же решимости не хватает....

0

4

У меня помещение 4*6 станок 3000 на 1500. Станок в плотную к стене одной стороной. Небольшой верстачек , умывальник и печка. Места на пределе, если что-то габаритное делать уже тесно. Места для хранения пиломатериала нет.

0

5

Luaz007 написал(а):

У меня помещение 4*6 станок 3000 на 1500. Станок в плотную к стене одной стороной. Небольшой верстачек , умывальник и печка. Места на пределе, если что-то габаритное делать уже тесно. Места для хранения пиломатериала нет.

А можете фото кинуть?

0

6

Как правило, надо плясать от максимальной длины изделий. В моем случае, например - это стеновые панели для раздвижных шкафов - купе (от пола да потолка) и лестничные тетивы - до 4 - 4,5м, на станке с рабочим полем по Y - 1800мм режутся за две - три перестановки. Поэтому при длинном и узком помещении станок надо ставить осью Y - вдоль длинной стороны, по длине - как Олег22 писал, к стене - чтобы можно было пройти, для обслуживания и уборки.

0

7

markaru написал(а):

Luaz007 написал(а):

    У меня помещение 4*6 станок 3000 на 1500. Станок в плотную к стене одной стороной. Небольшой верстачек , умывальник и печка. Места на пределе, если что-то габаритное делать уже тесно. Места для хранения пиломатериала нет.

А можете фото кинуть?

Фото прошлогоднее делал генеральную уборку, станок завален, выгребал все из под него. Сейчас вместо холодильника печка стоит. Листовой материал удобно через окно подавать. Окно это дверь от балконного блока боком установленная. На машине подъезжаю и с кузова подаю :crazyfun:

http://sg.uploads.ru/t/fhrt4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/y2jqi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/XOVHR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bM4QO.jpg

+1

8

Друзья мои !!! Почему вы себя так не любите??? При наличии станка возьмите помещение побольше. Вам самим комфортно будет. При хорошей загруженности станок отбивает месячную аренду за 2 дня с учётом фрез. мой цех 6х12 м там живут 2 фрезера 1224 и 1530 а так-же 2 лазера 1209 и 0604.и ещё место для монтажников осталось. Любите себя!!! в Комфортных условиях и работать легче и выработка больше.мой цех

+1

9

Странный подход, коллега!
Как мне кажется, присутствующие на форуме не только крупным бизнесом занимаются, но и приработок, хобби, друзей и родственников безделушками порадовать.
Вы посмотрите сколько людей на балконах и в квартире ЧПУшки и выжигалки держат. И не от ненависти к себе или соседям .
Почему, если я у себя в огороде, под свои задачи и возможности, вписываясь в существующую площадь, строю себе мастерскую и не плачу никаких аренд, то я себя не люблю.
При этом рядом более комфортные условия, чем в  шумном цеху.
Вот если буду платить аренду «чужому дяде», то я так крепко себя полюблю, что прям вообще…
А, вот, чем плоха  мастерская в огороде, это когда долго изделие пилится, то приходится огород капать. :mad:
Ну а про 2 дня и месячную аренду, я Вам скажу, что не сдавайте «рыбные места», а то как приедем, как арендуем все вокруг и создадим «Нью –ЧПУ- Васюки». :D

0

10

Мне проще ,я на земле. поставил себе столярку 6 на 9м.С дерево обрабатывающими станками, это очень мало места.Приходиться работать с плахой от 3 до 5 метров. Фрезер(долгострой) 1.5 на 3 м поставил на колеса, в дальнейшем  для изготовления лестниц буду передвигать его от стены до  дверного проема . Есть еще одна беда :D .Родственники решили что столярка -это склад для не нужных вещей.Все ко мне тянут...холодильники, старые телевизоры, велосипеды...банки..колеса.

0

11

Блин, у нас не одни и теже родственники? :crazyfun:  Правда и сам этим грешу, но у меня есть маленький экскаватор и участок оврагом заканчивается коп-хоп  и есть артефакты для потомков кладокопателей, и площадь для склада прибавляется.
А станок на колеса себе тоже поставил и как оказалось бесполезная идея. Пока необходимость катать не разу не возникла и уж больно он тяжелый для перекатывания. Если ставить на колеса надо обязательно поворотные все (я только пару сделал) и придумывать удобные тормоза.

0

12

Luaz007
Жаль нет ни оврага, ни экскаватора... :canthearyou:  Та же байда с хламом. А дальше в огород пристраиваться уже жена не позволяет. Больше места в мастерской занимает материал от заказчиков. Привезут, сделал, а остатки ждут следующих заказов. Да и парк станков-помощников пополняется. В процессе сборки ленточная пила, тоже в мастерской место определять надо.

0

13

Использую под мастерскую цокольный этаж под домом (140 м2) плюс отдельное помещение под покраску и все равно места не хватает.

0

14

Расулыч написал(а):

. Больше места в мастерской занимает материал от заказчиков. Привезут, сделал, а остатки ждут следующих заказов.

Я решил проблему чуть проще повесил обьяву " материалы оставленные более чем на 2 недели автоматически считаются утерянными"теперь когда оставляют материал демонстративно пишу маркером имя и число. Эффект хороший либо сразу забирают или потом не спрашивают.И очень много заказов сделал не покупая материал вообще. ИМХО

+2

15

stolyar2058 написал(а):

Использую под мастерскую цокольный этаж под домом (140 м2) плюс отдельное помещение под покраску и все равно места не хватает.

Я извиняюсь а цокольный этаж в жилом доме? Если да как соседи реагируют на шум?
Я арендуюсь в торговом центре на -2 этаже зимой тепло летом прохладно (учитывая Ташкенский климат) и как рекламщику очень удобно. На монтаж на лифте ездят ребята.Плюс с руководством ТЦ взаимовыгодное сотрудничество.

Отредактировано Александрион (12-04-2017 16:08:01)

0

16

Александрион
Цокольный этаж видимо в частном доме. Там звукоизоляция отличная(имеется ввиду наружу) а вот в самом доме слышно должно быть нормально...

А у меня под лазер 120*80 и материал один гараж 7*3.5 и под фрезер 60*90 (планирую ставить 1325  или 1520) другой  3*6 -  места будет  впритык.  Сборка- шлифовка на столе фрезера,  если что-то больше то рядом стоит стол. 150х80 фанерный.
Покраска в старом доме в ванной комнате(она же кухня) .  Крашу только водными поэтому котёл газовый не мешает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Пространство для фрезерного станка