​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 801 страница 900 из 984

801

shyrikA1985 написал(а):

да воздух идет от компрессора родного. такой примерно как автомобильный.  55w 82 литра в минуту (в чем я сомневаюсь) тк на помпе водяной тоже написано 4400 литров в час)). суть не в этом а в том что подключал на время нормальный компрессор для пробы гари не меньше

У Вас пережат шланг, посмотрите на выходе из корпуса к соплу, да и вообще во всех местах перегиба. У меня такая же проблема была, воздух вроде бы идет, но не достаточно, а когда нашел, тогда услышал какого звука мне не хватало.

Отредактировано mazl (26-05-2017 07:51:22)

0

802

Вчера писала о своей проблеме о не запуске корел лазера. Немного разобралась в чем проблема. Правда так и не устранила))) В общем при открытии программы. Отправляет меня на сайт производителя и дальще программа не грузится.  Перепроверила все 10 раз антивирусами и т.п. Не идет. Откат системы сделала, не идет. Переустановила - не идет. Пришла к выводу, что скорее всего антивирус что-то блокирует или почикал уже программу. Хочу попробовать все снести и установить заново. Но это когда время будет. А пока установила на другом компьютере работает все отлично.

0

803

midl написал(а):

Вчера писала о своей проблеме о не запуске корел лазера. Немного разобралась в чем проблема. Правда так и не устранила))) В общем при открытии программы. Отправляет меня на сайт производителя и дальще программа не грузится.  Перепроверила все 10 раз антивирусами и т.п. Не идет. Откат системы сделала, не идет. Переустановила - не идет. Пришла к выводу, что скорее всего антивирус что-то блокирует или почикал уже программу. Хочу попробовать все снести и установить заново. Но это когда время будет. А пока установила на другом компьютере работает все отлично.

Если корел отправляет на сайт производителя - то значит слетела активация. 
Тут или файл удален какой-то (в том случает если активация подменой файлов) что очень любит делать "Антивирус Касперский", либо в реестре что-то подпортилось.  Попробуй почистить систем через "ССleaner" выбрав все галочки на 2х странице кроме "Очистка свободного места" и так же устранение проблем в реестре там провести. Только перед этим сохрани нужные пароли и перепиши нужные вкладки браузера.

0

804

Добрый день! Подскажите как установить размер отверстия в поставке, чтобы при использовании материала с разной толщиной не менять эти параметры?

0

805

D1mitriy написал(а):

чтобы ... не менять эти параметры?

Какие именно параметры?

0

806

D1mitriy написал(а):

размер отверстия в поставке

что за поставка?? ))

0

807

DEAD написал(а):

что за поставка?? ))

Скорее имелось ввиду ПоДставка

0

808

midl написал(а):

Хочу попробовать все снести и установить заново. Но это когда время будет. А пока установила на другом компьютере работает все отлично.

Прежде чем сносить все - 
1 попробуйте сначала отключить антивирус на время и запустите кореллазер
2  если запустится - добавьте  в исключения кореллазер в антивирусе.
3  снесите сначала антивирус  прежде чем все остальное  , переустановите корел и кореллазер, попробуйте.
4 сносите все :-)

0

809

Jek44 написал(а):

Прежде чем сносить все - 
1 попробуйте сначала отключить антивирус на время и запустите кореллазер
2  если запустится - добавьте  в исключения кореллазер в антивирусе.
3  снесите сначала антивирус  прежде чем все остальное  , переустановите корел и кореллазер, попробуйте.
4 сносите все

Все разобралась.
При отключенном антивирусе проблема сохранялась.
Проблема была в кореле. Корел запускался и поэтому не обратила внимание, что работает он уже в ограниченной версии. Так глупо  :tired:  Нужно больше спать))) Корел переустановила, все пошло.

0

810

Товарищи, подскажите, на многих работах замечаю что рисунки после гравировки тёмные, у меня же - просто светлая выбранная (как отфрезерованная) линия. Увеличение мощности даёт лишь большую глубину а не цвет. В чём же дело?

0

811

Cessi написал(а):

zegol, а Вы уверены, что это оргстекло? По копоти на какой поликарбонат похоже... у меня без обдува на оргстекле БЕЛЫЙ налет.

Поликарбонат и есть. Так дело не в материале, а в том, почему верхняя горизонталь гравируется глубже

0

812

zegol написал(а):

Поликарбонат и есть. Так дело не в материале, а в том, почему верхняя горизонталь гравируется глубже

После того что вы определили что проблемная линия образуется в конце, посмотрел повнимательнее ваши фотографии... и появилось подозрение что это банальная проблема: Поток воздуха сносит всю копоть, которой при лазерной обработке поликарбоната немеряно, именно в эту сторону... попробуйте развернуть сопло на 180 градусов и еще раз програвировать... если я прав, то нагар перейдет на противоположную сторону. Решение может быть в удлинении сопла (приближение обдува к материалу), либо (но не уверен) гравировать через мокрую бумагу... как резиновые печати.

0

813

Сопло разворачивал, нагар все равно сверху. Отключал обдув совсем - результат тот же. Через мокрую бумагу резал, в этом случае все отлично. Понимаю, что без шаманства, типа бумаги и мыльного раствора, хорошего качества не добиться. Но мне кажется, что этот нагар - результат какого-то дефекта станка. И хотелось бы его устранить. Мало ли при каких обстоятельствах он еще вылезет...

И да, дело не столько в копоти, а в том, режет глубже. Как-будто по одному месту проходит два-три раза, и это напрягает больше всего

Отредактировано zegol (27-05-2017 15:25:54)

0

814

zegol написал(а):

Сопло разворачивал, нагар все равно сверху. Отключал обдув совсем - результат тот же. Через мокрую бумагу резал, в этом случае все отлично. Понимаю, что без шаманства, типа бумаги и мыльного раствора, хорошего качества не добиться. Но мне кажется, что этот нагар - результат какого-то дефекта станка. И хотелось бы его устранить. Мало ли при каких обстоятельствах он еще вылезет...

Скорее всего не дефект станка это... обратите внимание на то что горизонтальная перекладина буквы "А" на ваших фотографиях тоже имеет такой налет по верхней части, а это не конец строки, и значит шаг по Y присутствует... просто луч испаряет материал с самой поверхности, а не с частичной глубины, как на пройденном участке, и нагар, соответственно стелется по этой поверхности. Думаю что частично решить проблему можно, если перед гравировкой обконтурить  весь текст... тем самым вы создадите бордюр, который при конце гравировки отобьет нагар вверх.

Отредактировано Кутузофф (27-05-2017 15:30:32)

0

815

Кутузофф написал(а):

Думаю что частично решить проблему можно, если перед гравировкой обконтурить  весь текст

Оп-па, а это идея. Я-то специально контур убирал, оставлял только заливку, Думал, так будет лучше. "А оно вот оно что, Михалыч"
Спасибо за совет. Пока не могу Вам поставить плюс, сорри

Отредактировано zegol (27-05-2017 15:57:18)

0

816

zegol написал(а):

Оп-па, а это идея. Я-то специально контур убирал, оставлял только заливку, Думал, так будет лучше. "А оно вот оно что, Михалыч"
Спасибо за совет. Пока не могу Вам поставить плюс, сорри

Отредактировано zegol (Сегодня 15:57:18)

Не в плюсах (минусах) польза от ресурса, а во взаимной помощи в решении различных задач :) Удачи вам.

0

817

Вероятно, что это копоть которая оседает в направлении вытяжки

0

818

vasa29 написал(а):

Вероятно, что это копоть которая оседает в направлении вытяжки

Ну, при экспериментах я гравировал при открытой крышке станка. Так что вытяжка там была минимальная

0

819

И все же попробуйте поменять направление гравировки

0

820

Cessi написал(а):

DiOL, какой материал?

простите, не указал - фанера

0

821

DiOL написал(а):

простите, не указал - фанера

Попробуйте во время гравировки отключить обдув. У меня без обдува гравировка получается темнее.

0

822

Asves написал(а):

без обдува гравировка получается темнее.

а линза грязнее

0

823

Мне тут начальство принесло лицевую панель прибора. На ней надписи нанесены лазером. Приказано сделать так же. Но там на прозрачном поликарбонате серые буквы, причем на ощупь - выпуклые. Как такого добиться? Я и про цвет и про выпуклость, про цвет особенно. Сколько не бился над подбором скорости и мощности, даже близко такого не получается. Цвет либо оттенки коричневого, либо черный. При чем все это относительно легко смывается, и буквы становятся прозрачными. А выпуклость вообще никак, только "впуклость". По ходу, есть какой-то секрет, шаманство. Может, кто-то знает?

0

824

zegol написал(а):

Мне тут начальство принесло лицевую панель прибора. На ней надписи нанесены лазером. Приказано сделать так же. Но там на прозрачном поликарбонате серые буквы, причем на ощупь - выпуклые. Как такого добиться? Я и про цвет и про выпуклость, про цвет особенно. Сколько не бился над подбором скорости и мощности, даже близко такого не получается. Цвет либо оттенки коричневого, либо черный. При чем все это относительно легко смывается, и буквы становятся прозрачными. А выпуклость вообще никак, только "впуклость". По ходу, есть какой-то секрет, шаманство. Может, кто-то знает?

Может это шелкотрафаретная или УФ печать а не лазер? Фотографию буковок можете сделать?

Отредактировано Кутузофф (28-05-2017 02:11:26)

0

825

Могу, конечно, но только в понедельник.
И буду гуглить  шелкотрафаретную печать. Станок у меня всего неделю, многое - темный лес. Может, кто-нибудь объяснит в двух словах?

0

826

vasa29 написал(а):

а линза грязнее

А кто мешает линзу протирать? Я каждый раз перед работой протираю линзу, поэтому проблем с ее загрязнением не видел)

0

827

Asves написал(а):

Я каждый раз перед работой протираю линзу

Просветление с линзы удалить не боитесь?

0

828

vasa29 написал(а):

Просветление с линзы удалить не боитесь?

Для этого надо линзу протирать, а не тереть.

0

829

shyrikA1985 написал(а):

может кто подскажет как проще чистить торцы после выреза?

Можно нагар просто смахивать щеткой или кистью, можно протирать влажной тряпкой. Кому что больше нравиться. Станок ваш в этом нагаре не виноват. Это такая фанера, что бы вы не делали все равно нагар будет. Со временем вы легко даже по внешнему виду сможете отличать какая фанера хорошо режется и дает кофейный срез а с какой лучше не связываться. Как писал классик -" И опыт Сын ошибок трудных".

0

830

liberty3000 написал(а):

Станок ваш в этом нагаре не виноват. Это такая фанера, что бы вы не делали все равно нагар будет

Неправда ваша.
Если мощность станка позволяет насквозь прорезать материал со скоростью от 15-20 мм/с, то сажи не будет. Хоть ФК, хоть ФСФ фанеру используйте.
Если 40Вт-ми или вообще диодом пытаться резать фанеру 10мм, то сажа на торцах будет в любом случае. Но виноват не станок, а тот кто его использует не по назначению.

0

831

DiOL написал(а):

Товарищи, подскажите, на многих работах замечаю что рисунки после гравировки тёмные, у меня же - просто светлая выбранная (как отфрезерованная) линия. Увеличение мощности даёт лишь большую глубину а не цвет. В чём же дело?

Попробуйте уменьшить скорость до 80-100 и мощность процентов до 8.5

0

832

etechnics написал(а):

Неправда ваша.
Если мощность станка позволяет насквозь прорезать материал со скоростью от 15-20 мм/с, то сажи не будет.

Если фрезером резать, то сажи тоже не будет. Ведь понятно что речь идет о самом простом 40 ватнике. А для таких станков, тип и качество фанеры имеют наипервейшее значение.

0

833

liberty3000 написал(а):

Ведь понятно что речь идет о самом простом 40 ватнике.

Неправда ваша.

Вот исходные данные:

shyrikA1985 написал(а):

труба 50вт.(брал станок б/у, честно сказали что трубки осталось 25-30% ) параметры резки 6-скорость 80-мощность. фанера только ФК 4мм. также и хдф режет на тех же параметрах, хотя он 3 мм. обугливается до черноты (такой глубокий черный цвет).  пробовал менять и мощность и скорость (рез в несколько заходов) все равно  гарь(((

0

834

Доброе утро, подскажите можно ли в RDWorksV8  при резке, так же как в арт кам делать отступ от краёв на чертеже, например 0.1 мм или 0.2 мм?

0

835

Tears11 написал(а):

можно ли в RDWorksV8  при резке, так же как в арт кам делать отступ от краёв на чертеже

Нет. Так как RD предназначен для лазера, а луч по сравнению с фрезой принимают идеально тонким.

0

836

подскажите ,
купили станок раббит 60*90  ,  пусконаладка была от поставщика ,  программа лазеркат 5.3 ,
но так и не разу не пробовали резать сами на нем ,  простоял станок полгода ,   ключ  к программе потеряли ,  заказали с алиэкспрес такой же .
  Сейчас   сама программа лазеркат 5.3 запускается  импортируем файл ,  загружается  ,  но при нажатии кнопки старт с компа   ни чего не происходит , даже ошибки не выдает ,
Подскажите что делаем не так ?

0

837

natella написал(а):

Подскажите что делаем не так ?

Да мало ли чего еще за пол года потерялось, открутилось, вылилось.
Вам бы пусконаладку повторить.

0

838

natella написал(а):

подскажите ,
купили станок раббит 60*90  ,  пусконаладка была от поставщика ,  программа лазеркат 5.3 ,
но так и не разу не пробовали резать сами на нем ,  простоял станок полгода ,   ключ  к программе потеряли ,  заказали с алиэкспрес такой же .
  Сейчас   сама программа лазеркат 5.3 запускается  импортируем файл ,  загружается  ,  но при нажатии кнопки старт с компа   ни чего не происходит , даже ошибки не выдает ,
Подскажите что делаем не так ?

А станок программа видит?

0

839

natella написал(а):

но при нажатии кнопки старт с компа   ни чего не происходит

Станок может быть заблокирован кнопкой стоп. Ее нужно повернуть вокруг своей оси, для разблокировки. Это конечно в том случае если соединение станка с компом в порядке.

0

840

midl написал(а):

А станок программа видит?

а как она должна видеть ? как это проверить ?
с программы можно  подвигать на станке  стол вниз и вверх ,   и  саму головку ,
и дать лазер

0

841

Всем доброго времени суток))
помогите!!!, к сожалению не смог найти решение проблемы и вот пришел к вам.
есть A3 Pro 2500mW 300 x 380 мм (и да я понимаю что вы сейчас будете смеяться, китайское борохло)
проблема в том что в какой то момент лазер просто перестает светить, или светит более тускло.
после отключения спустя совершенно рандомное время он вновь начинает работать.
Может пройти час, а может и через недельку запуститься. Подскажите где искать проблему?

0

842

Дмитрий С написал(а):

Всем доброго времени суток))
помогите!!!, к сожалению не смог найти решение проблемы и вот пришел к вам.
есть A3 Pro 2500mW 300 x 380 мм (и да я понимаю что вы сейчас будете смеяться, китайское борохло)
проблема в том что в какой то момент лазер просто перестает светить, или светит более тускло.
после отключения спустя совершенно рандомное время он вновь начинает работать.
Может пройти час, а может и через недельку запуститься. Подскажите где искать проблему?

Начните с проверки стабильности питания, поступающего на драйвер. Драйвер диода интегрирован на плату управления или внешний?
Зы. Кажется внешний. Отключите провод  ШИМ управления от драйвера. Диод должен засветиться на полную мощность. Есть ли на драйвере кнопка переключения мощности лазера? Если есть- отожмите ее, проверьте ее исправность. Дальше посмотрим.

Отредактировано Jek44 (01-06-2017 16:05:20)

0

843

Jek44 написал(а):

Начните с проверки стабильности питания, поступающего на драйвер. Драйвер диода интегрирован на плату управления или внешний?

ну я так понимаю если плата управления ардуино нано то драйвер точно внешний. я не очень понимаю в электрике, подскажите как мерить (мультиметр есть)
на лазер приходит один лишь двужильный провод, если я его отключу то и он отключиться. кнопка режима есть ( она включает режим точной настройки положения лазера) включение и выключения кнопки не давало результатов.

Отредактировано Дмитрий С (01-06-2017 16:09:27)

0

844

Точно нет ШИМ управления?
Померяйте напряжение на проводах которые уходят в недра радиатора с отжатой и нажатой кнопкой

Отредактировано Jek44 (01-06-2017 16:15:30)

0

845

Jek44 написал(а):

Точно нет ШИМ управления?

лазер всегда работает на максимум и никогда не регулировался.

0

846

Кнопку проверьте тестером

0

847

Можно где нибудь найти описание программы RDWork, или видео с мастерклассом?

0

848

Jek44 написал(а):

Кнопку проверьте тестером

кнопка работает,так как при нажатии она мигает, тоесть факт нажатия регистрируется

0

849

Дмитрий С написал(а):

кнопка работает,так как при нажатии она мигает, тоесть факт нажатия регистрируется

А напряжение на диоде меняется при нажатии-отжатии?

0

850

Добрый день.
Станок с трубкой Reci100 Вт. Год работы.

Начал "петь" )))

На мощности 60% трубка периодически пищит и меняет интенсивность свечения.
При это рез во время писка становится в 2-3 раза тоньше.

Может кто то сталкивался с подобным поведением?

0

851

Вот здесь обсуждали Ссылка

+1

852

vasa29 написал(а):

Вот здесь обсуждали Ссылка

почитал я эту тему, у некоторых такая проблема возникла после замены трубы на новую. И вот теперь вопрос, не может ли труба пищать, если она установлена не горизонтально, под небольшим наклоном?

0

853

natella написал(а):

а как она должна видеть ? как это проверить ?
с программы можно  подвигать на станке  стол вниз и вверх ,   и  саму головку ,
и дать лазер

Да именно. С программы станок управляется? Как отправляете на резку файл? Параметры задаете? Предпросмотр есть? Точно вы этот файл отправляете в задание? В тестовом режиме лазер работает? Прям на станке бывает кнопка - тест.

0

854

Задам вопрос здесь. Купил станок с полем 60*40, плата управления M2-nano, поработал, плата не устроила так как надоело по очереди отправлять на гравировку и резку, заказ в китае ruida rdc6442g  к ней драйверы Leadshine DM556, блок питания руиды был 24в 120 ватт. Все пришло. Собрал лазер стартует, но вот возникла проблема, голова не хочет становиться в ноль, т.е. ноль у меня должен быть в верхнем левом углу, в программе настроил рабочее поле и все остальное, не могу понять как задать нулевую точку постоянную в которую бы голова всегда возвращалась. Подскажите, что я сделал не так? Видео прикладываю. И фото подключений.
 
http://s1.uploads.ru/t/Ujx9i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MisDP.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ufgVA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Wwfa6.jpg
http://s0.uploads.ru/t/eipQC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tQRvo.jpg

На беспорядок не обращайте внимания, все в процессе настройки!

0

855

Один из вариантов -концевые  датчики подключены не верно. Т.е.  их состояние  не в нормально разомкнутом состоянии, а в замкнутом. Или наоборот -  смотря что нужно материнке.  Датчики то наверное - переключатели с перекидным контактом?
Зы.  А ноль должен быть в углу где датчики. Наверное сослепу не разглядел их в левом верхнем углу на видео?

Отредактировано Jek44 (02-06-2017 23:45:06)

0

856

Концевики подключены, при нажатии на них цепь замыкается, концевики стоят по оси х в верхнем левом углу, по оси у в верхнем правом углу. Когда на концевик  нажимаешь лампочка на плате загорается. Правда у меня только два концевика, и подключены они как положение оси Х и У в ноль.

Отредактировано AlexCamry (03-06-2017 05:45:16)

0

857

А клемма "защита от открытия крышки" как подключена?  Судя по схеме - она не должна висеть в воздухе.
Зы. Хотя это может влиять лишь на включение лазера.

Отредактировано Jek44 (03-06-2017 08:37:24)

0

858

AlexCamry написал(а):

Задам вопрос здесь.

А что скрин настроек Rdwoks не предоставил?

0

859

Скрин вечером будет, защита открытии крышки вообще не подключена

0

860

Sanana написал(а):

На мощности 60% трубка периодически пищит и меняет интенсивность свечения.
При это рез во время писка становится в 2-3 раза тоньше.

Может кто то сталкивался с подобным поведением?

kotd написал(а):

И вот теперь вопрос, не может ли труба пищать, если она установлена не горизонтально, под небольшим наклоном?

0

861

AlexCamry написал(а):

Скрин вечером будет, защита открытии крышки вообще не подключена

Так подключи ее согласно схеме. Это своего рода блокиратор.

0

862

Jek44 написал(а):

Так подключи ее согласно схеме. Это своего рода блокиратор.

Ок, попробую.

0

863

Господа ноль я победил, сам дурак был, нужно все навсего было полярность концевиков в rdcam изменить и все нормально, но теперь другая проблема. При скорости свыше 300мм\с проскакивает ремень, подскажите как настроить драйвера на моторы. Фото таблиц настройки драйвера и моторов прилагаю. 

http://s5.uploads.ru/t/SvNJc.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lEgL0.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Ddx9G.jpg

0

864

AlexCamry написал(а):

При скорости свыше 300мм\с проскакивает ремень

Зубчатый, это как?

0

865

vasa29 написал(а):

Зубчатый, это как?

Не правильно выразился, сейчас видео залью

0

866

AlexCamry написал(а):

vasa29 написал(а):

    Зубчатый, это как?

Не правильно выразился, сейчас видео залью

так это не ремень проскакивает, а шаговик шаги начинает пропускать. видимо у скорости для этих двигателей тоже есть свой предел...

0

867

smirnoff_d написал(а):

так это не ремень проскакивает, а шаговик шаги начинает пропускать. видимо у скорости для этих двигателей тоже есть свой предел...

Поэтому и спрашиваю что выставлять нужно на драйверах?

0

868

Всем здравствуйте! Приехала с Китая долгожданная игрушка, TL-410, 100w. Продавец, нехороший дядька, инструкцию только на китайском положил.(((( короче поставил в гараже, воткнул в розетку..... Может у кого есть инструкция на русском? пока я методом тыка лишних частей из станка не вытащил)))

0

869

smirnoff_d написал(а):

так это не ремень проскакивает, а шаговик шаги начинает пропускать. видимо у скорости для этих двигателей тоже есть свой предел...

Драйвера выставляются согласно моторам. А скорость перемещения задается управляющей программой и никакого отношения к драйверам не имеет. Такими звуками я искал максимум скорости на своем станке. Нашел, остановился, сделал чуть меньше чем предел и работаю.

0

870

СергейBJ написал(а):

Всем здравствуйте! Приехала с Китая долгожданная игрушка, TL-410, 100w. Продавец, нехороший дядька, инструкцию только на китайском положил.(((( короче поставил в гараже, воткнул в розетку..... Может у кого есть инструкция на русском? пока я методом тыка лишних частей из станка не вытащил)))

У нас вообще без инструкции станок пришел) Ничего разобрались. Слава богу на ютубе полно видео) Напишите продавцу, у них обычно еще на английском есть инструкция. Пусть вам на ящик скинет.

0

871

smirnoff_d написал(а):

Драйвера выставляются согласно моторам. А скорость перемещения задается управляющей программой и никакого отношения к драйверам не имеет. Такими звуками я искал максимум скорости на своем станке. Нашел, остановился, сделал чуть меньше чем предел и работаю.

Ок. Я согласен, но что, выставлять для моих моторов, для меня не понятно. Поэтому и выложил фото с драйверами и моторами. Может все же кто то подскажет?

Но самое интересное эти моторы с матплатой м2нано работали на скорости 500 мм\с.

Отредактировано AlexCamry (03-06-2017 21:33:42)

0

872

Какое значение тока и деление шага стоит сейчас  на драйвере?

0

873

AlexCamry написал(а):

Ок. Я согласен, но что, выставлять для моих моторов, для меня не понятно. Поэтому и выложил фото с драйверами и моторами. Может все же кто то подскажет?

Но самое интересное эти моторы с матплатой м2нано работали на скорости 500 мм\с.

Отредактировано AlexCamry (Сегодня 19:33:42)

В выключенном состоянии подвигайте каретку по Х, если она идет с натяжкой, то смажьте направляйку, либо поменяйте каретку.

0

874

vasa29 написал(а):

Какое значение тока и деление шага стоит сейчас  на драйвере?

значение тока 1.5 RMS т.е. второе значение по верхней таблице
деление шага 25600 по таблице

0

875

Rudiarius написал(а):

В выключенном состоянии подвигайте каретку по Х, если она идет с натяжкой, то смажьте направляйку, либо поменяйте каретку.

причем тут это? я заменил контролер и драйвера двигателей, механику вообще не трогал! И в выключенном состоянии все нормально!

0

876

Попробуйте деление шага 3200, если не поможет добавьте ток 1,9А
sw4-off

Отредактировано vasa29 (03-06-2017 23:14:05)

0

877

vasa29 написал(а):

Попробуйте деление шага 3200, если не поможет добавьте ток 1,9А
sw4-off

Отредактировано vasa29 (Сегодня 01:14:05)

Ок. Буду пробовать.

0

878

На двигателе указан ток 1А. Надо ли его чрезмерно перегружать.

AlexCamry
С какими характеристиками блок питания на драйвера/ двигатели?

Отредактировано Jek44 (04-06-2017 07:00:52)

0

879

Jek44 написал(а):

На двигателе указан ток 1А. Надо ли его чрезмерно перегружать.

AlexCamry
С какими характеристиками блок питания на драйвера/ двигатели?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 09:00:52)

Блок питания 24 вольта 120 ватт питает одновременно матплату и драйвера двигателей

Отредактировано AlexCamry (04-06-2017 08:52:03)

0

880

AlexCamry написал(а):

Блок питания 24 вольта 120 ватт питает одновременно матросов и драйвера двигателей

  Драйвера по описанию должны иметь питание 36-60В. Почему у вас питание 24В не понятно.

Отредактировано Jek44 (04-06-2017 08:34:58)

0

881

Jek44 написал(а):

Драйвера по описанию должны иметь питание 36-60В. Почему у вас питание 24В не понятно.

Отредактировано Jek44 (Сегодня 10:34:58)

Что тогда надо менять блок питания?  И вроде по описанию драйвера могут питаться от 20 до 45 вольт.

Вот ссылка на описание https://ru.aliexpress.com/item/Leadshin … 0.0.dLuYUk

Отредактировано AlexCamry (04-06-2017 08:47:20)

0

882

AlexCamry написал(а):

Что тогда надо менять блок питания?  И вроде по описанию драйвера могут питаться от 20 до 45 вольт.

Вот ссылка на описание https://ru.aliexpress.com/item/Leadshin … 0.0.dLuYUk

Отредактировано AlexCamry (Сегодня 08:47:20)

Согласен, могут. Но типовое 36В.  А пока танцы с бубном. Изменение шага на драйвере не помогло?

0

883

По второй оси такая же проблема?
Если нет, какой ШД стоит на второй оси и какие параметры на драйвере?

0

884

vasa29 написал(а):

По второй оси такая же проблема?
Если нет, какой ШД стоит на второй оси и какие параметры на драйвере?

такая же проблема, в посте 868 есть фото обоих двигателей
параметры одинаковые, значение тока 1.5 RMS т.е. второе значение по верхней таблице
деление шага 25600 по таблице

Отредактировано AlexCamry (04-06-2017 09:13:04)

0

885

Тогда Jek44 скорее всего прав, не хватает напряжения питания.
Повесьте на выход 24В напряжометр и смотрите на показания  в момент резонанса

0

886

vasa29 написал(а):

Тогда Jek44 скорее всего прав, не хватает напряжения питания.
Повесьте на выход 24В напряжометр и смотрите на показания  в момент резонанса

Тогда получается когда стояла плата м2нано двигателям хватало питания. Т.е сами драйвера занижают питание на двигатель?

0

887

AlexCamry написал(а):

деление шага 25600 по таблице

Угол одного шага ваших двигателей 0,90, соответственно полный оборот 3600 двигатель делает за 400 шагов.
Вы поставили микрошаг 25600, то есть полный оборот увеличили в 64 раза.
Что вам это дает?
1. Вы получили более малый шаг перемещения двигателя
2. На больших скоростях катушки двигателя не успевают сбрасывать индуктивность и двигатель начинает пропускать шаги.

Уменьшайте значение микрошага.

+1

888

etechnics написал(а):

Угол одного шага ваших двигателей 0,90, соответственно полный оборот 3600 двигатель делает за 400 шагов.
Вы поставили микрошаг 25600, то есть полный оборот увеличили в 64 раза.
Что вам это дает?
1. Вы получили более малый шаг перемещения двигателя
2. На больших скоростях катушки двигателя не успевают сбрасывать индуктивность и двигатель начинает пропускать шаги.

Уменьшайте значение микрошага.

Ок. Буду пробовать. А тогда не подскажите какие микрошаги ставить?
3200 ставить? Или больше?

0

889

Всем спасибо, все заработало, просто после перестановки джамперов, надо было еще и поправочные коэффициенты внести в настройках rdcam.
Теперь возник другой вопрос как гравировать на высоких скоростях, так чтобы не ругалась матплата на нехватку места. Т.е. у моторов появилась инерция. на м2нано этого небыло. Или это особенность матплаты ruida?

0

890

AlexCamry написал(а):

Ок. Буду пробовать. А тогда не подскажите какие микрошаги ставить?
3200 ставить? Или больше?

Начинайте по порядку в сторону уменьшения пока не придете со станком к консенсусу.

0

891

smirnoff_d написал(а):

Начинайте по порядку в сторону уменьшения пока не придете со станком к консенсусу.

уже сделал, 3200 подошло нормально

0

892

Подскажите, чем лучше убрать запах по пиленных деталей (фанера), что бы не ждать когда само выдохнется)

0

893

Cessi написал(а):

При хорошей вытяжке и тонком(настроенной) резе , у меня запаха и копоти практически нет.

У меня так пока не получается, да и сучкИ вспыхивают в фанере. Может еще есть какая нить метода?

0

894

ВАТМЭН написал(а):

У меня так пока не получается, да и сучкИ вспыхивают в фанере. Может еще есть какая нить метода?

А у вас какой сорт фанеры?

0

895

AlexCamry написал(а):

А у вас какой сорт фанеры?

Да фанера, какая была под рукой 4/4  4мм )

0

896

ВАТМЭН написал(а):

Да фанера, какая была под рукой 4/4  4мм )

Самая нормальная для лазера минимум 2/2 сорт

0

897

Antohas написал(а):

Самая нормальная для лазера минимум 2/2 сорт

И запаха не будет после порезки?

0

898

Чтоб без запаха вытяжка нормальная нужна, у вашей какая производительность в кубах в час? Чтобы фанера не горела компрессор помощнее!

Отредактировано Antohas (06-06-2017 12:51:06)

0

899

Antohas написал(а):

Чтоб без запаха вытяжка нормальная нужна, у вашей какая производительность в кубах в час? Чтобы фанера не горела компрессор помощнее!

Отредактировано Antohas (Сегодня 12:51:06)

Компрессор 40 л мин., а вытяжка штатная, производительность могу позже посмотреть, но дует вроде нормально

0

900

Подскажите пожалуйста. Есть ли способ автоматом создать границу вокруг не пересекающихся объектов в Кореле (х8 версия), а не рисовать все вручную. Например на таком объекте  https://pp.userapi.com/c837426/v837426612/4ade7/BnRZnAVFsmU.jpg

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2