​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 601 страница 700 из 984

601

AlexPro написал(а):

Что это за драйвер и что надо подключить? Компьютер по USB проводу к станку?

Это драйвер станка. Считайте станок принтером. Компьютер считает его таковым.

AlexPro написал(а):

Before Install, Connect USB first. Что это значит?

Перевод "Перед установкой сначала подключите юсб"

0

602

AlexPro написал(а):

Запустил еще раз установку RDWorks. Там окошко диалоговое и есть кнопка Install USB driver. Нажимаю ее - пишет - Before Install, Connect USB first. Что это значит? Что это за драйвер и что надо подключить? Компьютер по USB проводу к станку?

Это установка управления станком по USB. В переводе он вас просит перед началом установки соединить станок с компьютером по USB. К флешке это не имеет отношения.

0

603

Понятно. Но все-таки не понятно почему файлы на флешке не видит (((

0

604

AlexPro написал(а):

Понятно. Но все-таки не понятно почему файлы на флешке не видит (((

Вам нужно не в .ai и не в .plt экспортировать файлы... а, скорее всего, в .rd. Я в RDworks не работаю, но по беглому взгляду на программу вам стоит искать отправку на флешку не во вкладке "Файл", а справа: "Save to UFile".

0

605

У себя в RDworks сохраняю «Сохранить как» - тип файла выбираю «RLaser Files(*.rld)» Т.е. расширение файла rld
Проблем нет

0

606

Кутузофф написал(а):

Вам нужно не в .ai и не в .plt экспортировать файлы... а, скорее всего, в .rd. Я в RDworks не работаю, но по беглому взгляду на программу вам стоит искать отправку на флешку не во вкладке "Файл", а справа: "Save to UFile".

А вот так не пробовал. Завтра попробую. Появилась надежда, спасибо!

0

607

studlife написал(а):

У себя в RDworks сохраняю «Сохранить как» - тип файла выбираю «RLaser Files(*.rld)» Т.е. расширение файла rld
Проблем нет

Пробовал в rld, тоже не видит ((

0

608

Кутузофф написал(а):

Я, например, только 3 дюймами и пользуюсь... и расстояние у меня от сопла до материала 45мм. Ничего не горит и до 5 мм горбы фанеры не пугают. Труба,- да... 90 Вт. Компрессор 240 л/мин и замена трубки мне обошлись в 10тр.

Расскажите, пожалуйста, по подробней об этом.
В большинстве буду работать с фанерой 4 мм. Линза с фокусным 63 больше нравиться чем штатная, но расстояние от сопла до фанеры 34 мм и обдува явно не хватает, очень много гари. Пока вернул штатную линзу (судя по всему 2 дюйма т.к. расстояние фокуса уменьшилось на примерно 15 мм), гари за счет меньшего расстояния стало меньше. 
Если можно подскажите на каком давление оптимально резать фанеру, какую трубку использовали (диаметр и т.д.). Какой компрессор лучше масляный и танцы с бубном с фильтрами или сразу брать безмаслянный. И может еще какие тонкости.

Кутузофф написал(а):

а создание правильного пятна воздуха, направленного строго в зону реза почти удвоил скорость.

И вот об этом еще, пожалуйста, хотелось бы....

Отредактировано studlife (07-05-2017 00:22:44)

0

609

AlexPro написал(а):

Пробовал в rld, тоже не видит ((

Ну на всякий случай, а вдруг.
«Рабочие файлы должны быть помещены в корневой каталог накопителя.»

Сам никогда не пробовал, но...
В инструкции есть такая фраза «Файлы, скопированные на USB-накопитель будут также помещены в корневой каталог»
Если есть возможность записать файл сохраненный на станке на флешку, и он запишется на нее, то вы и поймете видит он вашу флешку или нет.

Отредактировано studlife (07-05-2017 00:34:24)

0

610

studlife написал(а):

Расскажите, пожалуйста, по подробней об этом.
В большинстве буду работать с фанерой 4 мм. Линза с фокусным 63 больше нравиться чем штатная, но расстояние от сопла до фанеры 34 мм и обдува явно не хватает, очень много гари. Пока вернул штатную линзу (судя по всему 2 дюйма т.к. расстояние фокуса уменьшилось на примерно 15 мм), гари за счет меньшего расстояния стало меньше. 
Если можно подскажите на каком давление оптимально резать фанеру, какую трубку использовали (диаметр и т.д.). Какой компрессор лучше масляный и танцы с бубном с фильтрами или сразу брать безмаслянный. И может еще какие тонкости.

При 90W трубе на 4 мм фанере ФК у меня 50/80/70. Компрессор 240 л/мин. Вот такой: Ссылка Сначала штатный поменял на него и рассверлил по максимуму штуцер на входе в головку... стал меньше вспыхивать акрил, а через полгода поменял и трубку от входа в станок до головки. Вот тут то прирост и ощутил. 6 мм фанера была 16/90/80, сейчас 24/75/68. Трубка на входе в станок - миллиметров 10 внутри (была с завода)... от входа до головки была 4 мм, поставил силиконовую 6,5-7 мм. Точнее не скажу - не измерял. Снаружи она 10 мм. И компрессор и трубку брал у тех кто продает оборудование для аквариумов. Какой компрессор использовать, - я считаю что можно с любым производительным работать, но мой не кидает масла, не шумит, не занимает места и стоит в 3 раза меньше. Решает каждый сам.

0

611

В нескольких местах на форумах читал что давление необходимо до 2 атм. В вашем этими атмосферами и не пахнет... Или не стоит обращать внимание именно на давление?

0

612

studlife написал(а):

В нескольких местах на форумах читал что давление необходимо до 2 атм. В вашем этими атмосферами и не пахнет... Или не стоит обращать внимание именно на давление?

Нам же не шарики надувать нужно... нам нужен хороший поток в зону реза... а давлением или литрами мы это достигаем,- какая разница?

0

613

Помогите советом, пожалуйста! Пришёл станок с отколовшемся стеклом на контуре охлаждения. Контуры с газом не повреждены. Если восстановить контур, данной трубкой можно будет пользоваться?http://s3.uploads.ru/t/bn6us.jpg
Фотоhttp://sf.uploads.ru/t/tdEU5.jpg

0

614

AlexPro написал(а):

Пробовал в rld, тоже не видит ((

Формат чертежа на флешке должен быть rd. Не путать с rdl. Флешка до 4 ГБ отформатированная в FAT 32 или FAT 16. Название файла на английском и не более 8-ми символов. В RDworks есть справа в нижнем углу кнопка "Сохр формат RD". Сохраненный файл откроеться только на станке, RDworks его не откроет.
http://sg.uploads.ru/t/qlt9S.jpg

+1

615

IwanSawin написал(а):

AlexPro написал(а):

    Пробовал в rld, тоже не видит ((

А не проще ли кабель к станку кинуть USB или LAN ???

0

616

Valera5609 написал(а):

А не проще ли кабель к станку кинуть USB или LAN ???

AlexPro не смог это сделать. Решил что проще на станок через флешку файлы передавать.

0

617

Вчерашние советы помогли! Всем спасибо за советы. Станок понимает формат rd и стал флешки видеть. С подключением через провод только не смог разобраться. Драйвер установил, но на манипуляции в программе пишет что нет соединения.

И самое главное - попробовал порезать шаблон и получилось просто ужасно. Очень сильно жгет, хотя мощнсть уменьшал, плюс заметил что в точках поворота линий намного сильнее прожигает. Сделал несколько фоток этого безобразия, сюда можно выложить?

0

618

Да, и еще проблема - режет с небольшим углом. То есть разрез не перпендикулярен поверхности. Из-за чего это может быть? Сопло криво стоит?

0

619

И еще - через каждые несколько миллиметров, примерно около 5 - сильная точка прожигается по линии. С чем это может быть связано?

0

620

AlexPro написал(а):

Вчерашние советы помогли! Всем спасибо за советы. Станок понимает формат rd и стал флешки видеть. С подключением через провод только не смог разобраться. Драйвер установил, но на манипуляции в программе пишет что нет соединения.

Насколько я помню, ваша программа при установке просит первым установить USB драйвер, а затем, непосредственно, саму RDWorks. Т.е. она должна ставиться поверх установленного драйвера. Не уверен что это причина, но кто пользуется этой программой, думаю, поправят меня.

AlexPro написал(а):

плюс заметил что в точках поворота линий намного сильнее прожигает

Это вам минимальную мощность поменьше нужно установить... обычно процентов на 10-15 от максимальной.

AlexPro написал(а):

Да, и еще проблема - режет с небольшим углом. То есть разрез не перпендикулярен поверхности. Из-за чего это может быть? Сопло криво стоит?

Вы юстировку луча делали? Если луч по тракту настроен правильно, а из центра сопла выходит под углом, значит, скорее всего в 3-е зеркало он приходит в такую точку, отразившись от которой, он не может пройти одновременно и через центр линзы и через центр сопла. Решение может быть различным... и сдвиг головки выше-ниже и "завал" головки и подкладки между головкой и линейным подшипником и даже подъем или опускание трубы и последующая переюстировка... каждый решает эту проблему, исходя из своих условий.

AlexPro написал(а):

И еще - через каждые несколько миллиметров, примерно около 5 - сильная точка прожигается по линии. С чем это может быть связано?

У вас сотовый стол?

0

621

AlexPro написал(а):

Вчерашние советы помогли! Всем спасибо за советы. Станок понимает формат rd и стал флешки видеть. С подключением через провод только не смог разобраться. Драйвер установил, но на манипуляции в программе пишет что нет соединения.

Подключите LAN кабелем, в станке есть гнездо подключения.
http://sg.uploads.ru/t/rTfgZ.jpg
в настройках ПК так же нужно сделать ручные настройки и поставить например 191,168,1,2
И будет Вам счастье...

0

622

Кутузофф написал(а):

Вы юстировку луча делали? Если луч по тракту настроен правильно, а из центра сопла выходит под углом, значит, скорее всего в 3-е зеркало он приходит в такую точку, отразившись от которой, он не может пройти одновременно и через центр линзы и через центр сопла. Решение может быть различным... и сдвиг головки выше-ниже и "завал" головки и подкладки между головкой и линейным подшипником и даже подъем или опускание трубы и последующая переюстировка... каждый решает эту проблему, исходя из своих условий.

Делал, но не уверен что правильно сделал, делал по ролику из ютуба. Сегодня проверил еще раз - очень сильный угол среза относительно поверхности получается.

Кутузофф написал(а):

У вас сотовый стол?

Точно! Это получается точки прожига, в которых фанера соприкасается с сотовым столом. А я еще рукой сильно придавливал фанеру, так как она кривая. Что это значит? Мощность уменьшить?

Отредактировано AlexPro (08-05-2017 13:21:47)

0

623

Valera5609 написал(а):

Подключите LAN кабелем, в станке есть гнездо подключения.

в настройках ПК так же нужно сделать ручные настройки и поставить например 191,168,1,2
И будет Вам счастье...

Не получилось. Подключил кабелем. В настройках станка посмотрел написан IP-адрес 192.168.1.100, шлюз 242.57.0.0.Поставил в программе тоже 192.168.1.100. Нажимаю кнопку Test, пишет Port test failury

0

624

Еще подскажите пожалуйста, как станку указать с какого места на фанере начинать резать? Мало того, что он всегда начинает резать с правого верхнего угла, так он начинает резать за пределами фанеры, то есть за пределами сот, там где начинается железная рамка стола. В итоге я каждый раз вручную двигаю сопло по ближе к центру. Потом выключаю станок. Потом включаю, сопло автоматически начинает двигаться в верхний правый угол к железной рамке стола, я в этот момент нажимаю ESC и сопло останавливается. Потом запускаю резку и он начинает резать с этого места. А как ему указать в настройка чтобы резал с определенного места?

0

625

AlexPro написал(а):

Точно! Это получается точки прожига, в которых фанера соприкасается с сотовым столом. А я еще рукой сильно придавливал фанеру, так как она кривая. Что это значит? Мощность уменьшить?

При оптимальных параметрах резки и чистом столе эти точки минимальны и их почти не заметно... Если нужно совсем без них и детали небольшие, - приподнимите фанеру над столом, подложив что-либо под участки, в которых не будет линий реза.

0

626

AlexPro написал(а):

Не получилось. Подключил кабелем. В настройках станка посмотрел написан IP-адрес 192.168.1.100, шлюз 242.57.0.0.Поставил в программе тоже 192.168.1.100. Нажимаю кнопку Test, пишет Port test failury

В настройках станка и ПК пропишите стандартный шлюз 255.255.255.0 если у станка стоит IP 192.168.1.1 то в ПК обязательно нужно поставить ручные настройки и указать 192.168.1.2 или выше.
Если не можете настроить и что бы сильно не засорять тему пишите в ЛС, постараюсь помочь, там сложного не чего нет...
Все настраивается как обычный роутер.

0

627

Кутузофф написал(а):

При оптимальных параметрах резки и чистом столе эти точки минимальны и их почти не заметно... Если нужно совсем без них и детали небольшие, - приподнимите фанеру над столом, подложив что-либо под участки, в которых не будет линий реза.

Понял, спасибо. Эти соты как-будто в масле, а так как луч бьет под углом, он поджигает это масло на боковинах сот и они подпаливают фанеру.

0

628

AlexPro написал(а):

а так как луч бьет под углом

Юстировку сделайте!!!! прежде чем "угробить" станок... ютуб и поиск на форуме Вам в помощь!

0

629

Valera5609 написал(а):

В настройках станка и ПК пропишите стандартный шлюз 255.255.255.0 если у станка стоит IP 192.168.1.1 то в ПК обязательно нужно поставить ручные настройки и указать 192.168.1.2 или выше.

А станке прописал 192.168.1.1. В ПК в RDWorks прописал 192.168.1.2, окна для ввода шлюза в программе нет. Но в результате все равно пишет, что Port test failury

0

630

AlexPro написал(а):

Valera5609 написал(а):
А станке прописал 192.168.1.1. В ПК в RDWorks прописал 192.168.1.2, окна для ввода шлюза в программе нет. Но в результате все равно пишет, что Port test failury

Настройки ПК
Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом
http://sd.uploads.ru/t/DzfeY.jpg
соответственно в настройках ПК нужно поставить другую цифру если у станка 192.168.1.1
Настройки роутера иди сетевого принтера дома делали хоть раз?

0

631

Valera5609 написал(а):

Настройки ПК
Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом

соответственно в настройках ПК нужно поставить другую цифру если у станка 192.168.1.1
Настройки роутера иди сетевого принтера дома делали хоть раз?

У меня телефон раздает вайфай, а ПК соответственно подключен к этому вайфаю. Зашел на ПК в свойства этого беспроводного подключения и прописал настройки как на картинке, но это не помогло и интернет пропал на ПК

0

632

AlexPro написал(а):

У меня телефон раздает вайфай, а ПК соответственно подключен к этому вайфаю. Зашел на ПК в свойства этого беспроводного подключения и прописал настройки как на картинке, но это не помогло и интернет пропал на ПК

То что было на картинке, или то что у вас было в окошке на вашем пк, трогать не нужно, а только переписать, а на станке как раз прописать этот адрес

0

633

Flint2015 написал(а):

То что было на картинке, или то что у вас было в окошке на вашем пк, трогать не нужно, а только переписать, а на станке как раз прописать этот адрес

У меня на ПК там стоит галка - получать IP адрес автоматически. А вот на телефоне в свойствах точки доступа есть IP адрес. Может его надо в станок прописать?

0

634

AlexPro написал(а):

У меня на ПК там стоит галка - получать IP адрес автоматически. А вот на телефоне в свойствах точки доступа есть IP адрес. Может его надо в станок прописать?

http://www.yusto.ru/images/doc/MB_Ruida-RDL6442-01.pdf
СТР 44
алгоритм такой же.

0

635

AlexPro написал(а):

Valera5609 написал(а):

    Настройки ПК
    Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом

    соответственно в настройках ПК нужно поставить другую цифру если у станка 192.168.1.1
    Настройки роутера иди сетевого принтера дома делали хоть раз?

У меня телефон раздает вайфай, а ПК соответственно подключен к этому вайфаю. Зашел на ПК в свойства этого беспроводного подключения и прописал настройки как на картинке, но это не помогло и интернет пропал на ПК

СТАНОК ПОДКЛЮЧИТЕ К ПК ЧЕРЕЗ LAN КАБЕЛЬ, А НЕ ЧЕРЕЗ USB
Если у Вас стоит роутер и капм и станок подключены через роутер, то это совсем другие танцы с бубном и нужно отталкиваться от настроек роутера.  :tired:
В настройках ПК нужно выбирать не настройке беспроводной сети а Локальную сеть , у вас там должно подсвечиваться без настроек подключение не опознаная сеть что то такое, точно не помню.
Оборудование в офисе, ПК и станок отключены

+1

636

Valera5609 написал(а):

СТАНОК ПОДКЛЮЧИТЕ К ПК ЧЕРЕЗ LAN КАБЕЛЬ, А НЕ ЧЕРЕЗ USB

Я и подключил станок к ПК через LAN кабель

Valera5609 написал(а):

В настройках ПК нужно выбирать не настройке беспроводной сети а Локальную сеть , у вас там должно подсвечиваться без настроек подключение не опознаная сеть что то такое, точно не помню.

Да, высветилось - неопознанная сеть. Туда надо прописать? Я уже запутался что и куда прописывать.

У меня лежит телефон, я в нем включил раздачю вайфая. На ПК подключился к этому вайфаю. Соответственно в телефоне вижу подключенное устройство (мой ПК) и указан IP адрес 192.168.43....
Соединил LAN кабелем ПК и станок, при этом в настройках сети появилось - Локальная сеть - неопознанная сеть. Что надо теперь прописать?

0

637

Получилось!  :crazyfun: Спасибо  :cool:

0

638

AlexPro написал(а):

Получилось!  :crazyfun: Спасибо  :cool:

Ну теперь осталось сделать ЮСТИРОВКУ и подобрать правильные параметры на резку и гравировку

0

639

Valera5609 написал(а):

Ну теперь осталось сделать ЮСТИРОВКУ и подобрать правильные параметры на резку и гравировку

я делал юстировку по этому ролику https://youtu.be/m0D3BYELO3Y

значит плохо сделал? Подскажите, пожалуйста, где можно про юстировку посмотреть/почитать? В инструкции очень скудно написано.

0

640

AlexPro написал(а):

я делал юстировку по этому ролику https://youtu.be/m0D3BYELO3Y

значит плохо сделал? Подскажите, пожалуйста, где можно про юстировку посмотреть/почитать? В инструкции очень скудно написано.

Просто не охота поднимать ещё раз тему юстировки.
1 И Самое важное, юстировку нужно производить собственным лучём, тоесть настраивать тракт начиная от первого зеркала возле трубы, посылая импульсы из трубки, более точного способа ещё никто не придумал. Фирмы занимающиеся обслуживанием лазерных станков, имеют в арсенале флюросцентную мишень, выглядит как зеркало стамотолога, только вместо зеркала стоит материал который светится при попадании ик излучения и не бликует. В вашем же варианте бумага либо малярный скотч и терпение.
https://ru.aliexpress.com/cp/laser-beam … -uR7uBY3Rz

Ну или просто вот такое чудо
https://ru.aliexpress.com/item/Infrared … 4.5.rOb088

Отредактировано Flint2015 (08-05-2017 16:15:33)

0

641

Flint2015 написал(а):

Просто не охота поднимать ещё раз тему юстировки.
1 И Самое важное, юстировку нужно производить собственным лучём, тоесть настраивать тракт начиная от первого зеркала возле трубы, посылая импульсы из трубки, более точного способа ещё никто не придумал. Фирмы занимающиеся обслуживанием лазерных станков, имеют в арсенале флюросцентную мишень, выглядит как зеркало стамотолога, только вместо зеркала стоит материал который светится при попадании ик излучения и не бликует. В вашем же варианте бумага либо малярный скотч и терпение.
https://ru.aliexpress.com/cp/laser-beam … -uR7uBY3Rz

Ну или просто вот такое чудо
https://ru.aliexpress.com/item/Infrared … 4.5.rOb088

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 14:15:33)

А где можно прочитать про алгоритм правильной юстировки?
Что это за устройство по ссылке? Это вместо малярного скотча? Я вытаскивал зеркала и смотрел куда луч от фанарика бьет.

0

642

AlexPro написал(а):

А где можно прочитать про алгоритм правильной юстировки?
Что это за устройство по ссылке? Это вместо малярного скотча? Я вытаскивал зеркала и смотрел куда луч от фанарика бьет.

Первым делом с помощью уровня и хорошей линейки выставьте горизонтально станок, после этого строго горизонтально трубу и параллельно консоли (с помощью линейки)
После этого заклеили первое зеркало нажали тест ----- увидели куда бьёт луч (каждый выстрел, новая мишень) добились точно в центр, (регулируя положение крепежа зеркала к раме)
Далее заклеиваем второе зеркало (на консоли) сначало отгоняем в дальнюю точку от трубы и стреляем (регулируем настройку первого зеркала до попадания в центр второго) добились центр, подгоняем консоль в ближнюю точку от трубы и тоже самое. Когда добьётесь попадания в центр второго зеркала в любой точке, переходим к регулировке второго зеркала , заклеваем окошко в головке, и те же самые процедуры что и до этого.
Когда добились попадания луча в центр окошка, переходим к зеркалу в головке, Уберите линзу из направляющей, в место неё будете клеить скотч, и всё теже процедуры, СТРОГО В ЦЕНТр В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
В итоге вы должны получить луч в центре всей системы.

По ссылке это многоразовая мишень, при поподании в неё ик луча, он стветится в месте поподания. Самый безопасный для глаз метод.


с 8 минуты

Отредактировано Flint2015 (08-05-2017 16:40:32)

0

643

может кто подскажет если в станок поставить линзу D18 вместо d12 будет ли линия в режиме cut толще? или кто нибудь знает как сделать ее толще что б наносить контурный рисунок на быстрой скорости?

0

644

shyrikA1985 написал(а):

может кто подскажет если в станок поставить линзу D18 вместо d12 будет ли линия в режиме cut толще? или кто нибудь знает как сделать ее толще что б наносить контурный рисунок на быстрой скорости?

фокусное расстояние измените!

0

645

Valera5609 стол опустить? или поднять? или от 3 зеркала до линзы? если от зеркала до линзы у меня максимум до самого верха. я просто именно с лазерами новичок))))

Отредактировано shyrikA1985 (08-05-2017 21:02:02)

0

646

shyrikA1985 написал(а):

Valera5609 стол опустить? или поднять? или от 3 зеркала до линзы? если от зеркала до линзы у меня максимум до самого верха. я просто именно с лазерами новичок))))

Отредактировано shyrikA1985 (Сегодня 00:02:02)

фокусное расстояние от линзы то материала, вот с ним  и играйтесь, поднимите посмотрите и опустите посмотрите, разная высота разная толщина луча

0

647

Flint2015 написал(а):

Первым делом с помощью уровня и хорошей линейки выставьте горизонтально станок

А я наоборот поставил одну сторону станка выше сантиметра на 3-5, чтобы воздушные шарики в лампе быстро уходили. А оказывается надо горизонтально выравнивать станок?

0

648

Flint2015 написал(а):

Первым делом с помощью уровня и хорошей линейки выставьте горизонтально станок, после этого строго горизонтально трубу и параллельно консоли (с помощью линейки)
После этого заклеили первое зеркало нажали тест ----- увидели куда бьёт луч (каждый выстрел, новая мишень) добились точно в центр, (регулируя положение крепежа зеркала к раме)
Далее заклеиваем второе зеркало (на консоли) сначало отгоняем в дальнюю точку от трубы и стреляем (регулируем настройку первого зеркала до попадания в центр второго) добились центр, подгоняем консоль в ближнюю точку от трубы и тоже самое. Когда добьётесь попадания в центр второго зеркала в любой точке, переходим к регулировке второго зеркала , заклеваем окошко в головке, и те же самые процедуры что и до этого.
Когда добились попадания луча в центр окошка, переходим к зеркалу в головке, Уберите линзу из направляющей, в место неё будете клеить скотч, и всё теже процедуры, СТРОГО В ЦЕНТр В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
В итоге вы должны получить луч в центре всей системы.

По ссылке это многоразовая мишень, при поподании в неё ик луча, он стветится в месте поподания. Самый безопасный для глаз метод.

с 8 минуты

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 14:40:32)

Посмотрел с переводчиком ролик с 8 минуты. Практически ничего непонятно. Есть ли где-нибудь на русском языке понятная инструкция?

0

649

AlexPro написал(а):

Посмотрел с переводчиком ролик с 8 минуты. Практически ничего непонятно. Есть ли где-нибудь на русском языке понятная инструкция?

Вообще на видео и без перевода более чем понятно, просто нужно вспомнить курс школьной геометрии и физики. а именно угол отражения и чему он равен.
Моё личное мнение ------ самый идеальный специалист по юстировке лазерного станка получится из опытного БИЛЬЯРДИСТА.

Отредактировано Flint2015 (09-05-2017 06:16:38)

0

650

Flint2015 написал(а):

Вообще на видео и без перевода более чем понятно, просто нужно вспомнить курс школьной геометрии и физики. а именно угол отражения и чему он равен.
Моё личное мнение ------ самый идеальный специалист по юстировке лазерного станка получится из опытного БИЛЬЯРДИСТА.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 04:16:38)

С геометрией еще понятно, а физика как тут участвует? И в бильярде все по-другому, там разная сила удара, кручение шаров.
Из ролика непонятна последовательность действий.
И какой в итоге должен получиться результат? В первом, втором и третьем зеркале в любой точке стола луч должен быть в самый центр? Какие-то отклонения допускаются?

0

651

AlexPro написал(а):

физика как тут участвует

ОПТИКА, как раз в ней и изучается, отражение и преломление.

AlexPro написал(а):

Из ролика непонятна последовательность действий

Начинаете от первого зеркала от трубы, и строго в центр. Ещё в ролике показали , что зеркала не только винтами с тыльной части регулируются, но и смещением кронштейна в 3 плоскостях.
Так же в видео показано что попадание в центр должно быть в любой точке станка.

AlexPro написал(а):

Какие-то отклонения допускаются?

Чем точнее тем-----сами понимаете меньше головной боли с не дорезами и качеством реза и гравировки.

0

652

AlexPro написал(а):

Flint2015 написал(а):
Из ролика непонятна последовательность действий.
И какой в итоге должен получиться результат? В первом, втором и третьем зеркале в любой точке стола луч должен быть в самый центр? Какие-то отклонения допускаются?

Вы сами отвечаете на свои вопросы! "В первом, втором и третьем зеркале в любой точке стола луч должен быть в самый центр" так же и на выходе из сопла...

0

653

AlexPro написал(а):

а физика как тут участвует?

Разделом "Оптика"

AlexPro написал(а):

И какой в итоге должен получиться результат?

В любой точке стола луч должен опускаться вниз перпендикулярно столу(материалу).

0

654

Выровнял по уровню станок и лампу. Выкрутил первое зеркало и приклеил малярный скотч. Выстрелил и получил что скотч сгорел по всему диаметру отверстия. Как мне узнать в центр он попал или нет, если он все сжигает?

http://sd.uploads.ru/t/DZkeS.jpg

0

655

AlexPro написал(а):

Как мне узнать в центр он попал или нет, если он все сжигает?

1. Руками быстрее шевелить когда на кнопку нажимаете.
2. Мощность луча убавить.
3. Глазами посмотреть соответствует ли центр круга центру зеркала.

0

656

AlexPro написал(а):

Выровнял по уровню станок и лампу. Выкрутил первое зеркало и приклеил малярный скотч. Выстрелил и получил что скотч сгорел по всему диаметру отверстия. Как мне узнать в центр он попал или нет, если он все сжигает?

http://sd.uploads.ru/t/DZkeS.jpg

мощность поставьте % 10-12 а то у вас наверное все 100%

0

657

Понял. Спасибо. Поставил 15%. Получается нормальный кружок диаметром 3 мм.
Но непонятно куда скотч клеить.

1) на первую дырку, которая параллельна плоскости, откуда луч выходит
2) На вторую дырку, которая под углом 45% и в которой лежит зеркало
3) Или вырезать кружок и класть внутрь, где лежало зеркало

Вот фотка Скотч на первую плоскость клеить, на вторую (которая под углом) или кружок вырезать и класть внутрь на место зеркала?

http://sg.uploads.ru/t/ERHaz.jpg

Отредактировано AlexPro (09-05-2017 14:33:00)

0

658

AlexPro написал(а):

1) на первую дырку, которая параллельна плоскости, откуда луч выходит
2) На вторую дырку, которая под углом 45% и в которой лежит зеркало
3) Или вырезать кружок и класть внутрь, где лежало зеркало

Ну вы бы хоть головой немного подумали, а не задавать смешные вопросы.
На видео выше четко показано что и в какой последовательности...
зачем заклеивать выход из трубки если вам нужно произвести юстировку зеркал

0

659

Valera5609 написал(а):

Ну вы бы хоть головой немного подумали, а не задавать смешные вопросы.
На видео выше четко показано что и в какой последовательности...
зачем заклеивать выход из трубки если вам нужно произвести юстировку зеркал

Я не про выход. На фотке видно. Первая дырка - параллельная выходу. Вторая - которая под углом 45% и третий вариант - кружок положить внутрь вместо зеркала.

0

660

В видеоролике сверху к плоскости приклеивают. Зачем тогда тут все пишут - вырезать кружочки? Если можно оторвать кусок скотча и приклеить сверху? И потом визуально посмотреть куда луч попал? Кружки получается не нужны.

0

661

Снял первое зеркало, а там жирный китайский отпечаток пальца
Таким раствором можно зеркала протирать?

http://s5.uploads.ru/t/IBH6U.jpg

Отредактировано AlexPro (09-05-2017 14:50:55)

0

662

AlexPro написал(а):

Снял первое зеркало, а там жирный китайский отпечаток пальца
Таким раствором можно зеркала протирать?

Отредактировано AlexPro (Сегодня 18:50:55)

Нашатырь, или по другому раствор аммиака, продаётся в аптеке.
А этим даже и не стал пробовать

AlexPro написал(а):

В видеоролике сверху к плоскости приклеивают. Зачем тогда тут все пишут - вырезать кружочки? Если можно оторвать кусок скотча и приклеить сверху? И потом визуально посмотреть куда луч попал? Кружки получается не нужны.

Это делается потому что, зеркало желательно снять, так как результаты горения мешени попадают на зеркало, и протирать устанете.

Отредактировано Flint2015 (09-05-2017 14:58:27)

0

663

Flint2015 написал(а):

Это делается потому что, зеркало желательно снять, так как результаты горения мешени попадают на зеркало, и протирать устанете.

Это понятно, что зеркала надо снимать, чтобы не закоптить. Но зачем кружки вырезать? Я сверху клею скотч, просто куском и смотрю куда луч попал.

0

664

AlexPro написал(а):

Это понятно, что зеркала надо снимать, чтобы не закоптить. Но зачем кружки вырезать? Я сверху клею скотч, просто куском и смотрю куда луч попал.

Каждый водит "авто" как умеет, но результат один.
И по поводу попадания строго в центр, ------ от этого зависит время которое вы потратите на настройку, если начиная от первого зеркала вы не попадёте строго в центр, я вам гарантирую долгое и увлекательное времяпровождения со станком.

0

665

Flint2015 написал(а):

Каждый водит "авто" как умеет, но результат один.
И по поводу попадания строго в центр, ------ от этого зависит время которое вы потратите на настройку, если начиная от первого зеркала вы не попадёте строго в центр, я вам гарантирую долгое и увлекательное времяпровождения со станком.

Оно и так у меня уже долгое. Несколько дней ушло. Дешевле было мастера наверное нанять настроить, чем время терять. Другое дело, что хочется самому разобраться, чтобы не зависеть от мастера

0

666

AlexPro написал(а):

Оно и так у меня уже долгое. Несколько дней ушло. Дешевле было мастера наверное нанять настроить, чем время терять. Другое дело, что хочется самому разобраться, чтобы не зависеть от мастера

Я вам советую окунуться в детство.
У вас я как понял есть лазерная указка, ну и думаю найдётся маленькое зеркальце, просто поиграйтесь с лучом лазера через зеркало, поотклоняя его в разные точки, вот тогда вы просто визуально поймёте весь процесс настройки тракта.

0

667

Неправильно сохраняете файл, он у вас должен быть в формате *rd сохранен. Только такой формат распознает станок. Кнопка сохранения в программе rdworks находится рядом с кнопками Start, stop, pause/continue и называется SaveAsFile (как-то так)

0

668

Ура, точно в центр попадает во второе зеркало и в верху и внизу и при этом в первое зеркало тоже точно в центр бьет.

Отредактировано AlexPro (09-05-2017 15:46:08)

0

669

Только смущает, что когда второе зеркало приближаю к первому и стреляю - прожиг получается мощнее, даже скотч иногда вспыхивает. А когда второе зеркало максимально отдаляю от первого и стреляю - прожиг скотча слабый, даже по два раза стреляю. так и должно быть?

0

670

AlexPro написал(а):

Только смущает, что когда второе зеркало приближаю к первому и стреляю - прожиг получается мощнее, даже скотч иногда вспыхивает. А когда второе зеркало максимально отдаляю от первого и стреляю - прожиг скотча слабый, даже по два раза стреляю. так и должно быть?

это и есть потери на расстоянии, когда будете работать увидите как падает мощность луча в дальней точке по тракту от трубы.

0

671

с третьим зеркалом небольшая засада. Оно по высоте не регулируется. А мне его нужно немножко опустить, на пару мм. Выходит мне нужно второе зеркало поднять, но это собьет его настройку. Придется тогда и первое зеркало поднимать, а это повлечет поднятие и лампы.

0

672

AlexPro написал(а):

с третьим зеркалом небольшая засада. Оно по высоте не регулируется. А мне его нужно немножко опустить, на пару мм. Выходит мне нужно второе зеркало поднять, но это собьет его настройку. Придется тогда и первое зеркало поднимать, а это повлечет поднятие и лампы.

У вас головка какое крепление имеет?
Если действительно нет, тогда терпение и добьётесь

0

673

Более менее попадаю в третье зеркало во всех четырех углах и в центре стола. А как теперь настроить сопло, чтобы оно всегда било вертикально вниз?

0

674

И как понять на какой высоте сопло фиксировать?

0

675

AlexPro написал(а):

И как понять на какой высоте сопло фиксировать?

Про фокус вам написали, метод наклонной дощечки.

AlexPro написал(а):

Более менее попадаю в третье зеркало во всех четырех углах и в центре стола. А как теперь настроить сопло, чтобы оно всегда било вертикально вниз?

так же настраиваете 3 зеркало, заклеив скотчем сопло, убрав линзу, тоесть вместо линзы и стреляем точно в центр.

Отредактировано Flint2015 (09-05-2017 19:25:21)

0

676

Что-то результат получился такой же, как и после юстировки лазерной указкой. Какие-то поджигания. Что это может быть? Может линза заляпана? Может настройки какие-нибудь в программе нужно изменить?
http://s2.uploads.ru/t/9VoaZ.jpg

Отредактировано AlexPro (09-05-2017 19:53:49)

0

677

Получается дело не в юстировке, если двумя разными способами сделал, а результат оказался точно такой же как в первый раз

0

678

Flint2015 написал(а):

Про фокус вам написали, метод наклонной дощечки.

Сделал, оказалось, как и написано в инструкции - 6,5 мм.

Flint2015 написал(а):

так же настраиваете 3 зеркало, заклеив скотчем сопло, убрав линзу, тоесть вместо линзы и стреляем точно в центр.

Сделал. Настроил точно в центр. Линзу протер (была грязная). Результат такой же как на фото выше. Что это может означать?

0

679

AlexPro написал(а):

Может настройки какие-нибудь в программе нужно изменить?
Отредактировано AlexPro (Сегодня 22:53:49)

Параметры какие выставляете? мощность, скорость... какая трубка установлена ?

0

680

Вот так получается. Это же ненормально? Что это за гарь по углам?
http://s8.uploads.ru/t/URqPO.jpg

0

681

Valera5609 написал(а):

Параметры какие выставляете? мощность, скорость... какая трубка установлена ?

Всякие параметры ставил. Если слишком мало мощности или скорость большая - то не дорезает. Сейчас стоит Мин - 10, Макс - 30, скорость 25.
Причем я не очень понял, в программе две кнопки - Laser 1 и Laser 2 с параметрами, я и там и там одинаковые параметры ставлю.
Трубка - это стеклянная лампа? Сейчас сфоткаю

0

682

Вот
http://s0.uploads.ru/t/nsFBT.jpg
http://se.uploads.ru/t/iKvM2.jpg

0

683

AlexPro написал(а):

Valera5609 написал(а):

    Параметры какие выставляете? мощность, скорость... какая трубка установлена ?

Всякие параметры ставил. Если слишком мало мощности или скорость большая - то не дорезает. Сейчас стоит Мин - 10, Макс - 30, скорость 25.
Причем я не очень понял, в программе две кнопки - Laser 1 и Laser 2 с параметрами, я и там и там одинаковые параметры ставлю.
Трубка - это стеклянная лампа? Сейчас сфоткаю

Мощность трубы у вас какая? Вы станок заказывали ... трубки идут мощностью 40,60,80,100... Вт

0

684

Valera5609 написал(а):

Мощность трубы у вас какая? Вы станок заказывали ... трубки идут мощностью 40,60,80,100... Вт

100 Вт

0

685

Подпалины это продукты горения фанеры, которые в большом количестве остаются из-за не достаточного обдува места реза. Проверьте работу компрессора, сравните поток воздуха непосредственно на выходе компрессора и на выходе из сопла если особой разницы нет то нужен более производительный компрессор. В другом случае-возможно пережат воздуховод.

Зы. Лазер 1 и лазер 2 - это когда станок укомплектован 2-мя излучателями. Полагаю у вас не так и тогда лазер2  зачем настраивать?

Отредактировано Jek44 (09-05-2017 20:47:07)

0

686

AlexPro написал(а):

100 Вт

у меня 60 Вт я режу 3 мм на 32-34% и скорости 22 мм/с

Поставьте мощность 30-35 и скр. 30 может будет лучше... все нужно подбирать опытным путем, универсальных настроек нет

+1

687

Jek44 написал(а):

Подпалины это продукты горения фанеры, которые в большом количестве остаются из-за не достаточного обдува места реза. Проверьте работу компрессора, сравните поток воздуха непосредственно на выходе компрессора и на выходе из сопла если особой разницы нет то нужен более производительный компрессор. В другом случае-возможно пережат воздуховод.

Зы. Лазер 1 и лазер 2 - это когда станок укомплектован 2-мя излучателями. Полагаю у вас не так и тогда лазер2  зачем настраивать?

Отредактировано Jek44 (Сегодня 18:47:07)

Проверил как дует воздух из компрессора - очень сильно, палец даже сдувает, дует какими-то рывками. А из сопла слабенько, по ощущениям раз в 5 слабее. Значит провод внутри где-то пережат?

0

688

AlexPro написал(а):

Проверил как дует воздух из компрессора - очень сильно, палец даже сдувает, дует какими-то рывками. А из сопла слабенько, по ощущениям раз в 5 слабее. Значит провод внутри где-то пережат?

Рывками-это нормально. Конструкция у него такая.  А трубочка в таком случае да, пережата. Пройдите по пути где она проложена и на выходе из корпуса может быть загиб.  Думаю это не сложно поправить.

0

689

Еще можно компрессор непосредственно подключить к соплу не очень длинной трубкой, минуя штатно проложенную. Если проблема с нагаром остается - менять компрессор.

+1

690

Jek44 написал(а):

Еще можно компрессор непосредственно подключить к соплу не очень длинной трубкой, минуя штатно проложенную. Если проблема с нагаром остается - менять компрессор.

Интересно получается. А зачем тогда продают это комплектом, если компрессор не подходит? Лишь бы продать. Получается покупаешь и начинается - чиллер нужно другой, более мощный, компрессор нужен другой, более мощный, стол из сот не подходит, оставляет следы, нужно варить стол и т.д.

0

691

А подскажите, на что влияет диаметр линзы и зеркал при одинаковом фокусном расстоянии?

0

692

AlexPro написал(а):

Интересно получается. А зачем тогда продают это комплектом, если компрессор не подходит? Лишь бы продать. Получается покупаешь и начинается - чиллер нужно другой, более мощный, компрессор нужен другой, более мощный, стол из сот не подходит, оставляет следы, нужно варить стол и т.д.

А вы принтеры EPSON струйные цветные не покупали?
Там еще веселее :)
А цена принтера формата А3, это 35 000руб.
Но без танцев с бубном, подрезка, замен, настроек, вы не добьетесь потоковой печати.

Так и лазерными станками. Вам продали базовую комплектацию.
Хотите поток и красивый рез? Занимайтесь подбором обдува и режимами работы трубы.
Измеряйте одномодовость трубы, составляйте на неё "паспорт"
Будет новая труба? Начните всё с начала :)

А тот как у Ильфа и Петрова
Кому астролябию? Дешево продается астролябия! Для делегаций и женотделов скидка.
К обеду астролябия была продана интеллигентному слесарю за три рубля.
- Сама меряет, - сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю, - было бы что мерять.

В этом и фокус весь, сам станок, резать и гравировать не будет. На предприятиях, ценятся не только операторы, но и наладчики оборудования.
Если вы хотите освоить какой либо бизнес, то будьте любезны освоить все этапы. И время и терпения найдете.
Или нанимайте человека, платите ему.

Но, не расстраивайтесь, это только по первой кажется, что всё запутано и непонятно. На поверку всё очень не сложно :)
А через некоторое время, будете как родной в настройке СО станков.
А вот ваши конкуренты, более вероятно, поленятся обучатся...
Вот вам и профит!

+2

693

AlexPro написал(а):

Интересно получается. А зачем тогда продают это комплектом, если компрессор не подходит? Лишь бы продать. Получается покупаешь и начинается - чиллер нужно другой, более мощный, компрессор нужен другой, более мощный, стол из сот не подходит, оставляет следы, нужно варить стол и т.д.

С  компрессором можно поэкспериментировать. У меня в комплекте пришел один из самых слабеньких - 38 л/мин. Его хватает. По этому, если нет лишних денег, можно попробовать оптимизировать подачу воздуха  к месту реза.

0

694

Добрый день! Вопрос для гуру Корела. Подскажите как в Кореле два объекта допустим квадрата, быстро поставить впритык к друг другу. В инструменте выравнивание есть кнопки по низу по верху по центру и т.д, но нет кнопки впритык к друг другу :huh: , тобишь рядом, касаясь друг друга. В инете искал но с этим очень сложно, не знаю как ввести выходит все не то. Рисую сейчас макеты пока станок не придет, и на эту операцию уходит уйма времени. приходится приближать до упора и так ставить впритык.

0

695

Antohas написал(а):

Добрый день! Вопрос для гуру Корела. Подскажите как в Кореле два объекта допустим квадрата, быстро поставить впритык к друг другу. В инструменте выравнивание есть кнопки по низу по верху по центру и т.д, но нет кнопки впритык к друг другу  , тобишь рядом, касаясь друг друга. В инете искал но с этим очень сложно, не знаю как ввести выходит все не то. Рисую сейчас макеты пока станок не придет, и на эту операцию уходит уйма времени. приходится приближать до упора и так ставить впритык.

Во вкладке "Вид" включите "Привязать к объектам". И все вектора или узлы или центра объектов, за которые вы "беретесь" "стрелкой" сами будут "липнуть" друг к другу... Поэкспериментируйте... там же и к направляющим можно включить привязку...

0

696

Кутузофф написал(а):

Во вкладке "Вид" включите "Привязать к объектам". И все вектора или узлы или центра объектов, за которые вы "беретесь" "стрелкой" сами будут "липнуть" друг к другу... Поэкспериментируйте... там же и к направляющим можно включить привязку...

Пробовал и так! Когда липнут когда нет.

0

697

Antohas написал(а):

Пробовал и так! Когда липнут когда нет.

У некоторых Корелов эти привязки сами отключаются... приходится снова их включать... особенно с 14-м такая проблема была постоянно. Другого способа подвинуть впритык - не встречал... а Корел с 7-й версии пользую...

0

698

Кутузофф написал(а):

У некоторых Корелов эти привязки сами отключаются... приходится снова их включать... особенно с 14-м такая проблема была постоянно. Другого способа подвинуть впритык - не встречал... а Корел с 7-й версии пользую...

У меня и в 14 и в 16 такая хрень, то работают то нет. куча времени уходит чтобы в ручную их подвинуть.

0

699

Antohas написал(а):

У меня и в 14 и в 16 такая хрень, то работают то нет. куча времени уходит чтобы в ручную их подвинуть.

В 18-й всё четко работает... ни разу не слетало. В 13, кажется тоже...

0

700

Jek44 написал(а):

С  компрессором можно поэкспериментировать. У меня в комплекте пришел один из самых слабеньких - 38 л/мин. Его хватает. По этому, если нет лишних денег, можно попробовать оптимизировать подачу воздуха  к месту реза.

Подключил напрямую компрессор к соплю, причем переходника не было, просто воткнул и часть воздуха уходила мимо сопла и при всем при этом нагар почти исчез. Процентов 90% нагара ушло, осталось совсем немного.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2