​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 401 страница 500 из 984

401

Antohas написал(а):

Фанеру 6-10 мм.

6мм и 40Вт трубой режется чисто, а вот 10мм и 80-кой обуглите... придется оттирать. Для чистой резки 10-ки труба от 130Вт нужна и обдув очень хороший... Хотя если под лак, то черный край сцепится.

0

402

Кутузофф написал(а):

6мм и 40Вт трубой режется чисто, а вот 10мм и 80-кой обуглите... придется оттирать. Для чистой резки 10-ки труба от 130Вт нужна и обдув очень хороший... Хотя если под лак, то черный край сцепится.

10 мм это край, я думаю выше 8мм врятли буду резать, а так планируется труба реси 90-100ват и обдув 185 литров, как думаете 8 мм сильно обуглит?

0

403

Antohas написал(а):

10 мм это край, я думаю выше 8мм врятли буду резать, а так планируется труба реси 90-100ват и обдув 185 литров, как думаете 8 мм сильно обуглит?

Воздуха много не бывает... для толстой фанеры например такой: 280 л
На 8 мм сотка должна справиться более-менее.

0

404

Antohas написал(а):

Только как я понимаю идеально состыковать все равно не получится? Ваш опыт что подсказывает?

Вопрос не ко мне, но все же. Хотя размеры стола у меня 1220 на 2110 все равно не хватает. Приходится двигать. Я уже рассказывал как передвигаю для нормальной стыковки. Можно у меня в профиле просмотреть сообщения. Для примера:
http://sg.uploads.ru/t/Zw3yh.jpg
Размер решетки 2245х1200 Резал с передвижкой. По стыку разницу не видно...

+1

405

etechnics написал(а):

Вода циркулирует?

Да. Водичка циркулирует. Но датчика воды нет.

0

406

DiOL написал(а):

Да. Водичка циркулирует. Но датчика воды нет.

Значит труба во время тестов не должна была умереть. Значит надо электрику внимательно смотреть.

0

407

130467 написал(а):

Можно у меня в профиле просмотреть сообщения. Для примера:

Размер решетки 2245х1200 Резал с передвижкой. По стыку разницу не видно...

У вас более 1100 сообщений! Хоть подскажите где искать? Я более 100 за час просмотрел так и не нашел)))

0

408

130467 написал(а):

Я уже рассказывал как передвигаю для нормальной стыковки. Можно у меня в профиле просмотреть сообщения. Для примера:

Размер решетки 2245х1200 Резал с передвижкой. По стыку разницу не видно...

Благодарю 130467 за подробное видео + вам! Но оно по фрезеру тут все понятно, упер во фрезу и все, а на лазере как, в лазерный луч упереть невозможно?

Как я понимаю сделаю направляющую, не сложно, чтобы лист ровно передвигать.

А как более менее точно узнать от куда лазер начнет резать, то есть на какую длину передвигать лист?
Какие то незаметные метки придется ставить?
Может малярный скотч приклеить и по нему пробовать на малой мощности???

0

409

etechnics написал(а):

Значит труба во время тестов не должна была умереть. Значит надо электрику внимательно смотреть.

Повторюсь , был пробой в скутке высоковольного провода на корпус.(не плохая такая дуга). Изоляцию поменял пробоя нет. При нажатии кнопки тэст на блоке управленияhttp://s3.uploads.ru/t/vLPYT.jpg
на панельки управления загорается лампочка тэст, следовательно подключены между собой верно, а так же блок издает не большой писк
.  Возник вопрос можно ли как то проверить трубку например на прозвон?

0

410

Antohas написал(а):

А как более менее точно узнать от куда лазер начнет резать, то есть на какую длину передвигать лист?

Например закрепить на портале карандаш, только чтобы он мог перемещаться по вертикали, и использовать его вместо фрезы...
Получится примерно так: вырезали 1 часть. запустили УП стыковки. станок подъехал в первую точку. вручную опустили карандаш и поставили метку. потом запуск второй УП стыковки, передвинуть деталь по направляющей до совпадения точки и реального положения карандаша. думаю таким способом можно достаточно точно состыковать...

0

411

DiOL написал(а):

.  Возник вопрос можно ли как то проверить трубку например на прозвон?

Для чего?
Просто подключаем к блоку розжига и жмём тест.

0

412

DiOL написал(а):

Возник вопрос можно ли как то проверить трубку например на прозвон?

Прозвон газовой смеси? Не думаю. В некоторых станках ставят миллиамперметр. Он показывает что разряд идет.

0

413

Flint2015 написал(а):

Для чего?
Просто подключаем к блоку розжига и жмём тест.

Таким образом при отсутствии луча можно смело утверждать что трубка неисправна?

0

414

DiOL написал(а):

Повторюсь , был пробой в скутке высоковольного провода на корпус.(не плохая такая дуга). Изоляцию поменял пробоя нет. При нажатии кнопки тэст на блоке управления
на панельки управления загорается лампочка тэст, следовательно подключены между собой верно, а так же блок издает не большой писк
.  Возник вопрос можно ли как то проверить трубку например на прозвон?

После пробоя есть большая вероятность выхода их строя высоковольтного блока питания.

Постарайся найти  блок питания на пробу для теста лазера.

+1

415

Quark написал(а):

После пробоя есть большая вероятность выхода их строя высоковольтного блока питания.

Постарайся найти  блок питания на пробу для теста лазера.

К сожалению одолжить блок питания не у кого. Его можно как то проверить?

0

416

DiOL
проверить можно, но не собственными силами, там высокое напряжение очень не приятное для жизнедеятельности. Рекомендую найти телемастерскую, где сидит дядечка-мастер постарше, который застал еще ЭЛТ телевизоры, он вам и поможет

0

417

DiOL написал(а):

Его можно как то проверить?

Ну голь на выдумки хитра. Вот пример проверки.
Обратите внимание на:
1. Карандаш
2. Расстояние между контактами
3. Высоковольтную катушку (как возможную поломку)

0

418

До пробоя так же не было луча...
В общем связался с поддержкой, они склоняются что проблема всё же в трубке. Обещали отправить новую.

Отредактировано DiOL (07-04-2017 19:14:47)

0

419

Добрый вечер, подскажите , может кто то сталкивался.
Запускаю недорез (надрез) скорость 80 , мощность 15 - 20 , станок не выжигает . Ставлю 30 - 35 мощность начинает жечь, причем достаточно сильно , и хотелось бы что б было по слабее, но ставлю слабее и он тухнет. С непосредственно сквозной резкой и гравировкой проблемы отсутствуют. Станок 1300 на 900 труба Reci 80 вт новая

0

420

Георгий Бородин написал(а):

мощность 15 - 20 , станок не выжигает . Ставлю 30 - 35 мощность начинает жечь, причем достаточно сильно , и хотелось бы что б было по слабее

23-28?

0

421

etechnics написал(а):

23-28?

не хочет, у него как будто розжиг трубы с 30 - 35 получается

0

422

Георгий Бородин написал(а):

не хочет, у него как будто розжиг трубы с 30 - 35 получается

А блок розжига и труба соответствуют друг другу?

0

423

Кутузофф написал(а):

А блок розжига и труба соответствуют друг другу?

Да. Станок был в работе несколько лет с теми же комплектующими, была заменена труба на новую и он достался мне. По началу не было этой проблемы, и вдруг взялось

0

424

Георгий Бородин написал(а):

Да. Станок был в работе несколько лет с теми же комплектующими, была заменена труба на новую и он достался мне. По началу не было этой проблемы, и вдруг взялось

Посмотрите высоковольтные провода, иногда начинает пробивать в месте изоляции. Складывается ощущение, что когда мощность не большая, разряд уходит по более короткому (чем меньше мощность, тем меньше длина искры на открытом воздухе) и легкому пути, а как мощность подняли - искра начинает доходить до разрядной камеры и все начинает работать. (Да я знаю что не очень правдоподобно, но пробуйте)
По хорошему конечно нужно проверить трансформатор, начинает-ли он вообще работать и давать хоть какую то искру на 10-15 от мощности.

0

425

Добрый день! Как я понял при резке нужно брать компрессор как можно мощнее. Но на паре форумах наткнулся на мнение что при гравировке мощный компрессор мешает? Так ли это, и в чем это проявляется? Гравировка бледнее?

0

426

Antohas написал(а):

Гравировка бледнее?

Да

0

427

Тоды есче вопрос! :D  Какме двигатели ставить на станок 2--х фазные или 3-х фазные? Какие лучше и надежнее?

0

428

Antohas написал(а):

Добрый день! Как я понял при резке нужно брать компрессор как можно мощнее. Но на паре форумах наткнулся на мнение что при гравировке мощный компрессор мешает? Так ли это, и в чем это проявляется? Гравировка бледнее?

Мощный компрессор не помешает гравировке, если поставить регулятор давления (они идут в комплекте с многими компрессорами, хотя его легко купить, цены на регулятор давления начинаются от 900р). С помощью регулятора устанавливаете необходимую подачу воздуха и все будет работать. Нужна гравировка - выключаете, стали резать - включили, под каждый материал можно подобрать свои параметры, проведя пару тестовых резов. Большой и мощный компрессор с большим рессивером позволяет дольше работать без включения самого компрессора, но большие компрессоры шумные (ну и место занимаю не мало).

0

429

Antohas написал(а):

Какме двигатели ставить на станок 2--х фазные или 3-х фазные? Какие лучше и надежнее?

Так то и 5-ти фазные встречаются.
З-х фазные шаг имеют помельче и вроде как разгоняются побыстрее.
А ставить надо те, которые без проблем Х-вую балку будут тягать. Мощность имеют в общем необходимую.

0

430

etechnics написал(а):

Так то и 5-ти фазные встречаются.
З-х фазные шаг имеют помельче и вроде как разгоняются побыстрее.
А ставить надо те, которые без проблем Х-вую балку будут тягать. Мощность имеют в общем необходимую.

И как вычислить необходимую мощность? o.O

0

431

И как вычислить необходимую мощность

Ссылка

+1

432

vasa29 написал(а):

Ссылка

Что то там параметров многовато! И где их брать? Производители станков сами должны это все знать и рассчитывать!

0

433

Antohas написал(а):

должны

:)

Это вкупе с наценкой за бренд стоит 1,5-2,0 миллиона. А вы требуете это от китайца за 200.

0

434

Добрый день. В очередной раз клюнул меня петух за одно место.
Не было у меня стабилизатора.
Вчера был видимо перепад или не знаю что - вообщем вырубился свет и отключились розетки в нашем офисном пространстве - то есть не только у меня, но и у соседей
После включения автоматов - у меня перестал определяться станок компьютером. Корел лазер пишет - machine disconnected.

В фирму в которой приобрела уже написала, но у них там сначала нужно написать технику - потом только они мне ответят (+ разница во времени с Владивостоком) - а уже почти выходные.
Что может быть?

0

435

etechnics написал(а):

Это вкупе с наценкой за бренд стоит 1,5-2,0 миллиона. А вы требуете это от китайца за 200.

Ну во первых не за 200 а почти 400 т. А во вторых это элементарные вещи для расчета станка! С этого обычно и начинают его делать. Если уж китайские инженеры это рассчитать не могут тогда смысл брать этот станок?

0

436

Antohas написал(а):

тогда смысл брать этот станок?

Смысл: Один миллион сто тысяч.
Пусть не с серводвигателями, а с шаговиками, пусть не с линейными, а на валах, пусть не с керамикой, а со стеклом, но они работают и первоначально экономят один миллион.

0

437

Antohas написал(а):

Ну во первых не за 200 а почти 400 т. А во вторых это элементарные вещи для расчета станка! С этого обычно и начинают его делать. Если уж китайские инженеры это рассчитать не могут тогда смысл брать этот станок?

etechnics написал(а):

Это вкупе с наценкой за бренд стоит 1,5-2,0 миллиона. А вы требуете это от китайца за 200.

Есть очень хорошая реальная история из жизни, как раз дающая ответ на этот извечный вопрос, стоимости брэнда.
Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 100 долларов, огромные деньги по тем временам. Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины.

«Теперь запускайте», — сказал он.
Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 100 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными.

Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее.

За удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить — 99 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.
Вот вам и ответ почему станки знаменитых фирм стоят больших денег.

0

438

Т.е, в станках знаменитых фирм обозначено место для удара кувалдой? :D
На самом деле, покупая бренд, много переплачиваем и за сам бренд, и за правильный маркетинг, и за рекламу. Ну и за разлчную степень жадности продавца (российский бизнес прибыль менее 100% оскорбляет просто).
Маржа между себестоимостью айфона и продажной ценой порядка 70%, а потом кредитные счастливцы огрызков ищут кабель подешевле... но это так, к слову.

Отредактировано Шкодавод (15-04-2017 06:16:32)

0

439

Шкодавод написал(а):

Т.е, в станках знаменитых фирм обозначено место для удара кувалдой? 
На самом деле, покупая бренд, много переплачиваем и за сам бренд, и за правильный маркетинг, и за рекламу. Ну и за разлчную степень жадности продавца (российский бизнес прибыль менее 100% оскорбляет просто).
Маржа между себестоимостью айфона и продажной ценой порядка 70%, а потом кредитные счастливцы огрызков ищут кабель подешевле... но это так, к слову.

Отредактировано Шкодавод (Сегодня 10:16:32)

И это тоже всё верно, но мои слова к тому что, например именитые фирмы типа гипертерм, трамф, дмж и им подобные, за свои не маленькие деньги, в комплекте предлагают практически всю документацию, и режимы работы их оборудованием, наработаные годами, и никто за спасибо это не будет предоставлять.
По поводу наших Российских фирм, это в основной массе БАРЫГИ И ПЕРЕКУПЫ, которые ещё умудряются заявлять о собственном производстве, не то что не производят, так они даже не прилагают усилий собрать хоть какой то минимальный пакет документов для работы с оборудованием которое они перепрадают.
Вспомнишь советский союз и станки в комплекте с которыми шёл пакет документов, начиная от основного мануала и заканчивая полным альбомом чертежей, деталей которые предстоит менять.

0

440

Господа добрый день! Подскажите новичку. Стандартная линза станка до каких глубин может резать и гравировать?

0

441

Стандартная линза станка до каких глубин может резать и гравировать?

Очень странный вопрос:
1 Что такое "стандартная линза" 1" 1.5" 2" 4"?
2 Как по вашему связаны глубина гравировки и фокусное расстояние линзы?

0

442

vasa29 написал(а):

Очень странный вопрос:
1 Что такое "стандартная линза" 1" 1.5" 2" 4"?
2 Как по вашему связаны глубина гравировки и фокусное расстояние линзы?

возможно он имеет ввиду чистый, не "овальный" рез

0

443

Уважаемые, помогите ссылкой, где можно у нас в России найти качественную лазерную трубу 50 вт 800 мм? Уже вторую трубу на выброс из Китая доставляют, упаковка не повреждена, но центральная трубка в лазерной трубе в хлам разбита и опять деньги на ветер

Отредактировано mazl (17-04-2017 18:52:23)

0

444

Antohas написал(а):

Стандартная линза станка до каких глубин может резать и гравировать?

Короткофокусные линзы 1.5, 2.0 обычно используют для гравировки. Хотя  линза 2,0 - обычно такие устанавливают с завода. Может быть универсальной как для резки так и для гравировки. А линзы 4.0 хороши именно для резки. Глубину резки определяет не только линза а мощность трубы и скорость прохода лазера по материалу. Труба 40вт с линзой 2 дюйма(предполагаю что у вас именно такая) хорошо режет фанеру 0-4мм. Скорость определяется опытным путем для каждой трубы индивидуально.

0

445

Через какую программу работаете для рисования моделей? к примеру есть кто использую ArtCam?

0

446

Андрей Климин написал(а):

сколько метров минимум для этого станка??

3*5. Станок, стол с компьютером, минимум места для обслуживания станка.

0

447

Подскажите пожалуйста, в чем отличия этих двух излучателей, не потребуется ли для той, что подороже покупать новый блок питания?:
https://ru.aliexpress.com/item/Hight-Qu … 284.0hO6ga
https://ru.aliexpress.com/item/TONGLI-8 … &tpp=1
Я уже всего боюсь, 3 месяца простоя станка и ругани с китайцем, который сплавил мне станок с бракованным излучателем. Вот мой станок:
https://ru.aliexpress.com/store/product … 0.0.RW7YjA

0

448

mazl написал(а):

Подскажите пожалуйста, в чем отличия этих двух излучателей, не потребуется ли для той, что подороже покупать новый блок питания?:
https://ru.aliexpress.com/item/Hight-Qu … 284.0hO6ga
https://ru.aliexpress.com/item/TONGLI-8 … &tpp=1
Я уже всего боюсь, 3 месяца простоя станка и ругани с китайцем, который сплавил мне станок с бракованным излучателем. Вот мой станок:
https://ru.aliexpress.com/store/product … 0.0.RW7YjA

Если боишься возьми у фирм в России. В пути 2-3 дня и чуть дороже. на али это рулетка.

0

449

Antohas написал(а):

Если боишься возьми у фирм в России. В пути 2-3 дня и чуть дороже. на али это рулетка.

Уже не боюсь, заказал ту, что подороже, с доставкой из России, это мой третий заказ (надеюсь, что теперь удачнее будет). Если и в этот раз не удачно будет, разобью нахрен этот станок :) (шутка)

Отредактировано mazl (18-04-2017 21:03:49)

0

450

Андрей Климин написал(а):

Хотим перегородки поставить и оградить от пыли, но поможет или нет не знаю

Не поможет, в помещении вообще не должно быть пыли, т. к. луч из трубки до заготовки проходит по воздуху через систему зеркал. Вытяжка станка будет всасывать пыльный воздух, пыль будет оседать на оптике и механических деталях.

0

451

neotex написал(а):

Не поможет, в помещении вообще не должно быть пыли, т. к. луч из трубки до заготовки проходит по воздуху через систему зеркал. Вытяжка станка будет всасывать пыльный воздух, пыль будет оседать на оптике и механических деталях.

Поможет если установить приточную вентиляцию с улицы с выходом непосредственно внутрь глухой выгородки. Это обеспечит подпор воздуха и пыль не будет тянуть из помещений за перегородкой. Приточка должна чуть превышать  объем вытяжки.

0

452

Jek44 написал(а):

Поможет если установить приточную вентиляцию с улицы с выходом непосредственно внутрь глухой выгородки. Это обеспечит подпор воздуха и пыль не будет тянуть из помещений за перегородкой. Приточка должна чуть превышать  объем вытяжки.

И либо будут мерзнуть зимой, либо будет уже не бюджетное решение, проще в другом помещении разместить станок, тем более, что дополнительная площадь все равно понадобится.

0

453

neotex написал(а):

И либо будут мерзнуть зимой, либо будет уже не бюджетное решение, проще в другом помещении разместить станок, тем более, что дополнительная площадь все равно понадобится.

Так приточка при любом раскладе нужна. Иначе гарь эффективно не вытянет, вонь будет.

0

454

Андрей Климин написал(а):

у Вас приточка есть?

Приточка есть у всех. Просто у некоторых она неявная. Но если выдувается воздух из станка, то он должен туда поступать.

Андрей Климин написал(а):

Кто-то писал, что луч проходит через воздух и пыль может помешать, так вроде при резке дыма полно и дым не мешает.

Пыль со смолами от резки будет оседать и приклеиваться внутри станка. На оптике, на механике, на всём.

0

455

Если хотите избавится от пыли в воздухе, нужно установить более производительный вытяжной вентилятор!

Так же компрессор для луча лазера который будет хорошо сдувать весь дым под фанеру при резе, а не раздувать его по всему станку!

Приточки у нас нет, есть технологические отверстия в стене, через которые свободно заходит воздух в необходимом объеме.

Можно обойтись без принудительной приточки!

0

456

Меня тоже мучает этот вопрос с приточкой! Планирую покупать станок в магазинский подвал. Летом будет нормально, а вот зимой проблема с подогревом воздуха. Планирую кинуть гофро трубу с улицы и пропустить её по ряду батарей а потом уже в помещение со станком. Приточка тут не понадобится производительность выхлопной системы 16 кубов в минуту, и так все задует :dontknow:

0

457

Можно продумать некий легкий кожух на весь станок. Каркас, обтянуть пленкой. Под него запустить приточку.
Лишней приточка не будет, особенно если работать с оргстеклом. Попробуйте и поймете что за запах, который из помещения неделями не выветривается.

0

458

С кожухом я думал, но мароки больше, очень громоздкий получается! Проще поставлю стену из гипсокартона, отдельное помещение получится. А приточка лишняя трата денег и электричества. Толку ноль. при выхлопе 16 куба в минуту так задувает что мама не горюй. У меня товарищ вытяжной вентилятор в квартире врубил, дак у него диваны двигаться начали без всякой приточки.

0

459

Эх, молодежь...  ну построй из гипсы. И погерметичней. Вытяжка создаст вакуум внутри перегородки, тянуть будет хуже, пойдет вонь. Сколько простоишь у станка? Потом расскажешь. Хозяин-барин.

0

460

Jek44 написал(а):

Эх, молодежь...  ну построй из гипсы. И погерметичней. Вытяжка создаст вакуум внутри перегородки, тянуть будет хуже, пойдет вонь. Сколько простоишь у станка? Потом расскажешь. Хозяин-барин.

Вакуум не создаст, в нее гофрокороб с улицы встроен. сколько выходит, столько и заходит

0

461

Ребят всем привет,хотел спросить у вас совет,я только начал работать на лазерном станке,рисовал и до этого но эскизы на лазерную резку никогда не делал что посоветуете самым первым делом,какую фанеру испольховать ,название станка забыл.

0

462

Reigan89 написал(а):

Ребят всем привет,хотел спросить у вас совет,я только начал работать на лазерном станке,рисовал и до этого но эскизы на лазерную резку никогда не делал что посоветуете самым первым делом,какую фанеру использовать ,название станка забыл.

Фанера сорт 2/2 минимум, но временами 2/4 нормальная попадается, нужно пробовать и смотреть. Толщину фанеры под мощность лазера.

0

463

Здравствуйте, подскажите новвичку, какую толщину МДФ можно нормально резать на 130 вт лазере?

0

464

mono stereo написал(а):

Здравствуйте, подскажите новвичку, какую толщину МДФ можно нормально резать на 130 вт лазере?

мне кажется надо опытным путем проврять на обрезках.

0

465

Подскажите есть ли какая нибудь система фильтров от дыма? что бы на улицу дым не валил столбом)))

0

466

Илья Прилепский
130вт в принципе с нормальноё скоростью до 10мм.
Есть дорогая система на активированном угле. Но зачем тебе это)? Пусть валит себе сколько влезет, главное чтоб наружу).

0

467

Илья Прилепский написал(а):

Подскажите есть ли какая нибудь система фильтров от дыма? что бы на улицу дым не валил столбом)))

Простите за такой вопрос- Вы человек с деньгами или с руками? от ответа зависит и предложение.

0

468

Bassser написал(а):

Илья Прилепский
130вт в принципе с нормальноё скоростью до 10мм.
Есть дорогая система на активированном угле. Но зачем тебе это)? Пусть валит себе сколько влезет, главное чтоб наружу).

потому что мастерская находится в подвале жилого дома. а так как в данный момент погода ветреная не так заметно наличие дыма. но не охота останавливать работу только запущенного станка

0

469

Илья Прилепский написал(а):

Подскажите есть ли какая нибудь система фильтров от дыма? что бы на улицу дым не валил столбом)))

Ну тогда прямой путь к монтажникам-высотникам, тянуть трубу на заданное снипами расстояние выше крыши. Иначе и в репу от жильцов можно. Да и от соответствующих инстанций. Сколько в том помещении работаете? Неужели претензий не было?

0

470

Flint2015 написал(а):

Простите за такой вопрос- Вы человек с деньгами или с руками? от ответа зависит и предложение.

я бы сказал сказал так "....семья у нас не богатая, поэтому папа руками все делает"))))))
была мысль пустить вытяжку через емкость с водой, но думаю есть что то более простое.

0

471

Шкодавод написал(а):

Ну тогда прямой путь к монтажникам-высотникам, тянуть трубу на заданное снипами расстояние выше крыши. Иначе и в репу от жильцов можно. Да и от соответствующих инстанций. Сколько в том помещении работаете? Неужели претензий не было?

работаем уже 2й год. но лазер запустили только на той неделе. это понятно что к высотникам, но это аж 9 этажей тянуть((( даже при условии что мы сами изготовим воздуховод, это все в копеечку встает.((

0

472

Система фильтрации встанет в еще большую копеечку

0

473

Bassser написал(а):

Илья Прилепский
130вт в принципе с нормальноё скоростью до 10мм.
Есть дорогая система на активированном угле. Но зачем тебе это)? Пусть валит себе сколько влезет, главное чтоб наружу).

Flint2015 написал(а):

Простите за такой вопрос- Вы человек с деньгами или с руками? от ответа зависит и предложение.

Меня тоже мучает этот вопрос так как станок находится в подвале магазина, а дымоотвод выходит на крышу первого этажа, будет ли сильно дымить от фанеры не знаю :dontknow: . Но думаю прямо после вытяжного вентилятора сделать специальный короб, в него насыпать активированный уголь(благо завод по его производству не далеко от нас) и проложить с двух сторон фильтровальной тканью чтоб уголь не вылетал. Вопрос на долго ли хватит. Мне главное чтобы дыма видно не было, а легкий запах хрен с ним! Главное чтобы не поняли от куда :blush:

0

474

Antohas написал(а):

Меня тоже мучает этот вопрос так как станок находится в подвале магазина, а дымоотвод выходит на крышу первого этажа, будет ли сильно дымить от фанеры не знаю  . Но думаю прямо после вытяжного вентилятора сделать специальный короб, в него насыпать активированный уголь(благо завод по его производству не далеко от нас) и проложить с двух сторон фильтровальной тканью чтоб уголь не вылетал. Вопрос на долго ли хватит. Мне главное чтобы дыма видно не было, а легкий запах хрен с ним! Главное чтобы не поняли от куда

Если мне не изменяет память, то после крыльчатки не ставят вильтрацию, а только перед. по логике тогда все смолы и нагар будет накапливаться на крыльчатке и приводах и тем самым выведет из строя мотор. а если поставить перед, то на сколько насыпанный уголь снизит тягу не известно. Хотя думаю где нибудь есть формулы..

Отредактировано Илья Прилепский (21-04-2017 12:34:32)

0

475

Antohas написал(а):

Меня тоже мучает этот вопрос так как станок находится в подвале магазина, а дымоотвод выходит на крышу первого этажа, будет ли сильно дымить от фанеры не знаю  . Но думаю прямо после вытяжного вентилятора сделать специальный короб, в него насыпать активированный уголь(благо завод по его производству не далеко от нас) и проложить с двух сторон фильтровальной тканью чтоб уголь не вылетал. Вопрос на долго ли хватит. Мне главное чтобы дыма видно не было, а легкий запах хрен с ним! Главное чтобы не поняли от куда

Вам маленько правильно подсказали, вентилятор никогда в вентиляции не нагружают на выхлопе, то есть все нагрузки создаются только на всасе.
По поводу фильтрации, после станка сначала ставиться фильтр EU3 - карманнаго типа (обьяснять не буду , гугл картинки в помощь) после этого фильтра ставиться короб с сеткой в нижней части, наполненный гранулированным углём, если пугает нагрузка от фильтра, то его нужно конструировать с расширением рабочего поля и уменьшением высоты, наполнение по высоте менее 100 мм, будет не эфективно.
Такой фильтр снижает запахи гари от древесины и резины, по поводу замены, всё зависит от интенсивности работы.
При условиях в которых вы находитесь, я бы вам настоятельно посоветовал поставить такого рода фильтр, а то потом будете ходить с красным лицом перед жильцами с верхних этажей, а особенно летом.

0

476

здравствуйте. Подскажите, получил новый станок. при гравировке рисунка вижу, что верхние слои более светлые чем нижние. В чем может быть причина?

0

477

не претендую на правильный ответ, но гдето на ютубе была пожая ситуация - проблема была в неточной настройке боковых зеркал, кажется...

0

478

Kesha47 написал(а):

верхние слои более светлые чем нижние

Это норма.

0

479

может есть владельцы 130W лазерника, интересно какую макс толщину можно резать МДФ и акрил? спасибо, если кто откликнется

0

480

mono stereo написал(а):

может есть владельцы 130W лазерника, интересно какую макс толщину можно резать МДФ и акрил? спасибо, если кто откликнется

Зависеть будет от того какая у вас установлена линза (фокус линзы нужно знать) и характеристики компрессора (обдув реза).

0

481

Flint2015 написал(а):

Вам маленько правильно подсказали, вентилятор никогда в вентиляции не нагружают на выхлопе, то есть все нагрузки создаются только на всасе.
По поводу фильтрации, после станка сначала ставиться фильтр EU3 - карманнаго типа (обьяснять не буду , гугл картинки в помощь) после этого фильтра ставиться короб с сеткой в нижней части, наполненный гранулированным углём, если пугает нагрузка от фильтра, то его нужно конструировать с расширением рабочего поля и уменьшением высоты, наполнение по высоте менее 100 мм, будет не эфективно.
Такой фильтр снижает запахи гари от древесины и резины, по поводу замены, всё зависит от интенсивности работы.
При условиях в которых вы находитесь, я бы вам настоятельно посоветовал поставить такого рода фильтр, а то потом будете ходить с красным лицом перед жильцами с верхних этажей, а особенно летом.

Не понимаю для чего нужен фильтр EU3? Как я подчеркнул из интернета он задерживает лишь пыль и частицы краски. какая пыль и краска в лазерном станке? А по поводу всего остального согласен, я так и думал что нужно ставить перед движком короб. думаю насыпать уголь в мешок и фиксировать внутри между двух решёток, что скажите. и еще вопрос какой уголь лучше использовать, древесный дробленый или каменноугольный гранулированный?

0

482

Vitspirit написал(а):

Зависеть будет от того какая у вас установлена линза (фокус линзы нужно знать) и характеристики компрессора (обдув реза).

я пока что ламер, лазера не имею, интересуююсь, еще не определился, есть ли смысл викидывать деньги за 130 или выбрать 100 ватник

Отредактировано mono stereo (21-04-2017 22:05:34)

0

483

Еще вопросик. Кто режет из фанеры различные изделия или игрушки (например машинки, мебель для кукольных домиков т.д) после прожига скрываете лаком или другими пропитками или отдаете "сырую" фанеру?

Отредактировано mono stereo (22-04-2017 18:26:15)

0

484

Antohas написал(а):

Не понимаю для чего нужен фильтр EU3? Как я подчеркнул из интернета он задерживает лишь пыль и частицы краски. какая пыль и краска в лазерном станке

В лазерном станке например при гравировке древесины, последняя не испаряется бесследно, а превращается в пыль.
Можете не ставить, только потом не удивляйтесь, почему у вас в короткие сроки, перестанет тянуть через угольный фильтр.

0

485

mono stereo написал(а):

после прожига скрываете лаком или другими пропитками или отдаете "сырую" фанеру?

Что "скрываете"?

Шлифуется изделие. Особенно перед лаком.

0

486

Flint2015 написал(а):

В лазерном станке например при гравировке древесины, последняя не испаряется бесследно, а превращается в пыль.
Можете не ставить, только потом не удивляйтесь, почему у вас в короткие сроки, перестанет тянуть через угольный фильтр.

Я сделал короб фильтрующий и поставил карманный фильтр. Теперь надо поставить угольный фильтр. Кто то уже делал такой или устанавливал готовый? Подскажите

0

487

yri71 написал(а):

Я сделал короб фильтрующий и поставил карманный фильтр. Теперь надо поставить угольный фильтр. Кто то уже делал такой или устанавливал готовый? Подскажите

Во сколько тебе обошёлся карманный фильтр? Где брал и фото если можно! Уголь я на Сорбенте хочу брать завод такой тут в Перми, я там сам когда то работал хочу у них проконсультироваться какой брать! Если нужно отпишусь что они мне сказали. И цену напишу.

0

488

http://s5.uploads.ru/t/YmnNG.jpg

Antohas написал(а):

Во сколько тебе обошёлся карманный фильтр? Где брал и фото если можно! Уголь я на Сорбенте хочу брать завод такой тут в Перми, я там сам когда то работал хочу у них проконсультироваться какой брать! Если нужно отпишусь что они мне сказали. И цену напишу.

http://s3.uploads.ru/t/3CMJm.jpg
Да информация по углю нужна

Отредактировано yri71 (23-04-2017 11:17:53)

0

489

yri71 написал(а):

Да информация по углю нужна

Уголь древесный гранулированный фракция в районе 3-7мм

0

490

Flint2015 написал(а):

Уголь древесный гранулированный фракция в районе 3-7мм

а какую толщину кассеты сделать?

0

491

yri71 написал(а):

а какую толщину кассеты сделать?

У вас конструкция корпуса фильтра маленько не соответствует нужной.
Фильтр располагается горизонтально, делаете короб, высотой минимум 150мм, в нижней части располагаете  загнутую зигзагом со стороной минимум 100мм сеткой, таким образом вы увеличите фильтрующую плоскость и упростите проход воздуха, размер ячейки сетки, должен быть как минимум в 2 раза меньше фракции гранул, поверх засыпаете уголь, для надёжности по верх сетки можно уложить фильтро-ткань опять же EU3 , что бы мелкая фракция угля не прсыпалась

0

492

Flint2015 написал(а):

У вас конструкция корпуса фильтра маленько не соответствует нужной.
Фильтр располагается горизонтально, делаете короб, высотой минимум 150мм, в нижней части располагаете  загнутую зигзагом со стороной минимум 100мм сеткой, таким образом вы увеличите фильтрующую плоскость и упростите проход воздуха, размер ячейки сетки, должен быть как минимум в 2 раза меньше фракции гранул, поверх засыпаете уголь, для надёжности по верх сетки можно уложить фильтро-ткань опять же EU3 , что бы мелкая фракция угля не прсыпалась

Ну я же могу короб свой вертикально расположить.... Вот про сетку зигзагом и засыпку в нее не совсем понял

0

493

yri71 написал(а):

Ну я же могу короб свой вертикально расположить.... Вот про сетку зигзагом и засыпку в нее не совсем понял

) гармошкой это значит. И положить ее горизонтально  . Сверху засыпка.

Зы. наверное на самое дно не надо. Под сетку брусочки и обеспечить ход для воздуха.

Отредактировано Jek44 (23-04-2017 12:44:49)

+1

494

Flint2015 написал(а):

Уголь древесный гранулированный фракция в районе 3-7мм

Что еще за древесный гранулированный? Такого угля не бывает! Гранулированный только каменноугольный есть! Древесный бывает дробленый (размеры частиц как у гранулированного) и порошкообразный. Я работал на его производстве знаю о чем говорю. И древесный применяется как правило для отчистки воды, а для газов каменноугольный. Но этот вопрос я еще уточню у специалистов на заводе.

0

495

Antohas написал(а):

Что еще за древесный гранулированный? Такого угля не бывает! Гранулированный только каменноугольный есть! Древесный бывает дробленый (размеры частиц как у гранулированного) и порошкообразный. Я работал на его производстве знаю о чем говорю. И древесный применяется как правило для отчистки воды, а для газов каменноугольный. Но этот вопрос я еще уточню у специалистов на заводе.

Когда работал по вентиляции, применяли для фильтрации воздуха в бытовых помещениях фильтр-ткань с вкраплениями древесного угля, так же наши снабженцы приобретали древесный уголь в гранулах.
Сам лично приобретением не занимался, но бумаги в руках держал, где была маркировка и наименование как древесный уголь.
Возможно что на вашем производстве не было данной номенклатуры.
http://proaromatizator.ru/ugol-kak-ochistitel-vozduha/

Отредактировано Flint2015 (24-04-2017 05:32:01)

0

496

Antohas написал(а):

И древесный применяется как правило для отчистки воды, а для газов каменноугольный.

Наоборот.

0

497

Вот спасибо. буду тогда делать колонну из фильтров) проблема в том что в нашей дыре сложно будет се найти для него.(((

0

498

Ну вот и пообщался с заводом теперь могу сказать данные!  :flag: Уголь для очистки воздуха каменноугольный гранулированный марки АР-В, минимальная партия - мешок 23 кг. Объем 1 кг угля 0,5 литра. Цена почти 310 руб/кг. Итого 7130 руб/ мешок. Говорят должно хватить на долго, но кто знает.По толщине слоя,  посоветовали установить опытным путем. :rofl: До транспортной они не везут, нужно приезжать самим.
Так как такая же проблема с фильтром ждет и меня через пару месяцев, готов помочь тем кто хочет попробовать(довезу до транспортной бесплатно), с условием опубликования результатов и фото того что получилось на этом форуме, и отписаться лично мне.
По оплате или договаривайтесь с самим заводом, телефон могу дать в личку, или через меня на карту, если доверяете.

Также не забываем ставить плюсик+

Отредактировано Antohas (24-04-2017 12:47:36)

+2

499

Reigan89 написал(а):

в принципе все,что тебе нужно это попробовать заставить себя немного почитать.Большинство ответов на твои вопросы есть на этом форуме и они подробно расписаны.А так научишься только методом проб и ошибок,нарисуй кружки квадратики и прочие геометрические фигуры и пробуй их резать и гравировать на разных скоростях и с разной мощностью лазера,я так учился.

0

500

Antohas написал(а):

Ну вот и пообщался с заводом теперь могу сказать данные!   Уголь для очистки воздуха каменноугольный гранулированный марки АР-В, минимальная партия - мешок 23 кг. Объем 1 кг угля 0,5 литра. Цена почти 310 руб/кг. Итого 7130 руб/ мешок. Говорят должно хватить на долго, но кто знает.По толщине слоя,  посоветовали установить опытным путем.  До транспортной они не везут, нужно приезжать самим.
Так как такая же проблема с фильтром ждет и меня через пару месяцев, готов помочь тем кто хочет попробовать(довезу до транспортной бесплатно), с условием опубликования результатов и фото того что получилось на этом форуме, и отписаться лично мне.
По оплате или договаривайтесь с самим заводом, телефон могу дать в личку, или через меня на карту, если доверяете.

Также не забываем ставить плюсик+

Отредактировано Antohas (Вчера 10:47:36)

Очень круто. Для начала попробую договорится со знакомым. Он работает на комбинате алюминиевом и обещал достать фильтра. под них буду делать установку с учетом засыпки угля. обещаю выложить фото что получилось.
Ну и в скором времени думаю обратиться к Вам.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2