​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Как лучше сделать? Обдув-вытяжка


Как лучше сделать? Обдув-вытяжка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Есть компрессор, есть регулятор с фильтром

Есть мозги TL-410C
Программа Автолазер

Немного прямых рук.

Надо. Сделать включение обдува только во время работы. В идеале еще и делить силу на гравировке-резке.

Предполагаю что нужен какой то электронный клапан.

Но куда его подключать?

В автолазере есть для этого галочка

А так же как сделать чтобы вытяжка включалась во время резки-гравировки и автоматом вырубалась после окончания работы!

http://sh.uploads.ru/t/yc9Cr.png

Предполагаю что все просто, но был бы рад вашей подсказке+по возможности ссылку на АЛИ на конкретный клапан! Идея была и другая. Подключить шаговик и на принтере сделать весь механизм.

Возможно я плохо искал, но не увидел решения на сайте прямого.

0

2

Для обдува, тебе нужен пневмоклапан с электрическим управлением. Первое что попалось в поиске Ссылка
Для вытяжки, если на основе обычного мотора, твердотелое реле, с управляющим напряжением, которое выдает контроллер. Есть от 3-32в, на управление, точно не ошибешься ))
Куда подключать, смотри инструкцию, возможно там будет. Второй вариант, глянуть на саму плату управления, возможно будут свободные штекеры, возможно будут даже подписаны )))

Отредактировано DEAD (16-01-2017 08:36:02)

0

3

Да так и есть, для обдува добавить пневмоклапан и реле, так же поставить галочку в программе.

0

4

Kuz написал(а):

Да так и есть, для обдува добавить пневмоклапан и реле, так же поставить галочку в программе.

Так а куда цеплять?)) И какой клапан взять? у нас хоть и ГОРОД, но деревня та еще. Нет ничего

0

5

Artppm написал(а):

И какой клапан взять?

Клапан попробуй найти на али, под свои параметры, давление и управляющее напряжение.
ЗЫ Когда под автоматику для самогоноварения собирал на али компоненты, пробегали мимо и пневмоклапаны, но мне не интересны, давление 0.0

Клапан есть выбор напряжения, макс. давление 0.8 Мра

Отредактировано DEAD (16-01-2017 12:08:49)

0

6

Мы ставили клапан 2-Potential 2-Way Magnetic Valve VX210 AA  SMC. На 24V. Реле на 24V Шнайдер. Сигнал от материнки (у нас Руида - есть специальный сигнал) зацепили на катушку реле. ну и питание на клапан взяли непосредственно с БП. Здесь всё просто. НО!. Если использовать штатный мембранный компрессор для него это не есть гуд. 
ПС. Клапан не обязательно ставить SMC. Можно любой другой.

0

7

Kuz написал(а):

Мы ставили клапан 2-Potential 2-Way Magnetic Valve VX210 AA  SMC. На 24V. Реле на 24V Шнайдер. Сигнал от материнки (у нас Руида - есть специальный сигнал) зацепили на катушку реле. ну и питание на клапан взяли непосредственно с БП. Здесь всё просто. НО!. Если использовать штатный мембранный компрессор для него это не есть гуд.
ПС. Клапан не обязательно ставить SMC. Можно любой другой.

С компрессором все как надо. Хороший вариант.

Бесшумная эффективная система. Компрессор для обдува

В другой теме подробно описал. Мембрана не работает в тупик, я знаю)

0

8

Artppm написал(а):

Есть компрессор, есть регулятор с фильтром

Есть мозги TL-410C
Программа Автолазер

Немного прямых рук.

Надо. Сделать включение обдува только во время работы. В идеале еще и делить силу на гравировке-резке.

Предполагаю что нужен какой то электронный клапан.

Но куда его подключать?

В автолазере есть для этого галочка

А так же как сделать чтобы вытяжка включалась во время резки-гравировки и автоматом вырубалась после окончания работы!

Предполагаю что все просто, но был бы рад вашей подсказке+по возможности ссылку на АЛИ на конкретный клапан! Идея была и другая. Подключить шаговик и на принтере сделать весь механизм.

Возможно я плохо искал, но не увидел решения на сайте прямого.

Необязательно использовать клапан для этого! В случае с клапаном воздух будет дуть непрерывно! Можно поступить умнее.

Покупаете реле без клапана и подключаете его к:
1. Материнской плате (У Вас должен быть спец. разъем на ней , соответствующий галке в программе. Чтобы его найти - штудируйте инструкция к материнке);
2. К розетке 220В (к которой подключается воздушный компрессор).

Всё, компрессор будет включаться ТОЛЬКО по галке в программе!

0

9

Samuel_Mbeye написал(а):

Необязательно использовать клапан для этого! В случае с клапаном воздух будет дуть непрерывно! Можно поступить умнее.

Покупаете реле без клапана и подключаете его к:
1. Материнской плате (У Вас должен быть спец. разъем на ней , соответствующий галке в программе. Чтобы его найти - штудируйте инструкция к материнке);
2. К розетке 220В (к которой подключается воздушный компрессор).

Всё, компрессор будет включаться ТОЛЬКО по галке в программе!

У меня компрессор с рессивером! Смысла нет включать компрессор по работе. Воздух есть всегда в накопителях. Нужно открывать клапан после регулятора чтобы начиналось потребление, и закрывать по окончании работ.

Поэтому и нужен электронный клапан.
Схема всему голова! НАШЁЛ! Осталось купить клапан. и релюху)

http://sd.uploads.ru/t/84GOo.png

Но все равно, осталась идея сделать 2 варианта обдува. Гравировка(слабый), рез(сильный)

Придумал вот что. В комплекте со станком был аквариумный компрессорик.
Может сделать 2 системы?
Во время реза работает большой воздух, дует через клапан и реле, которая нормально разомкнута.
Во время гравировки переключается на мелкий компрессор с обратным клапаном в той же системе. Но у него реле нормально замкнута. То есть мелкий работает почти всегда, как только начинается рез, 2 реле переключаются. мелкий вырубает, от большого начинает бежать.

Но хотелось бы чтобы без работы вообще не было компрессора

0

10

Artppm написал(а):

Но хотелось бы чтобы без работы вообще не было компрессора

Зато родной компрессор дольше прослужит, если будет включаться только во время работы

0

11

Samuel_Mbeye написал(а):

Artppm написал(а):

    Но хотелось бы чтобы без работы вообще не было компрессора

Зато родной компрессор дольше прослужит, если будет включаться только во время работы

Родной совсем пукалка. Лежит как запасной, или как вариант который я описал выше.

Делаю для себя. Надолго. Вот и хочу как надо

0

12

У меня стоит Leetro MPC 6585 выход по схеме можно подклюить обдув.

Так вот интересует вопрос, воздух подается при начале работы программы и прекращается в конце или при включении/выключении лазерной трубки?

0

13

Sofka написал(а):

У меня стоит Leetro MPC 6585 выход по схеме можно подклюить обдув.

Так вот интересует вопрос, воздух подается при начале работы программы и прекращается в конце или при включении/выключении лазерной трубки?

А у tl-410c 2 выхода.

Wind который реагирует на галочку бловинг
И out1 который настаиваем в прошивке. И тем есть такое. Чтобы во время выполнения работы было питание. Так что буду проводить опыт

0

14

Sofka написал(а):

У меня стоит Leetro MPC 6585 выход по схеме можно подклюить обдув.

Так вот интересует вопрос, воздух подается при начале работы программы и прекращается в конце или при включении/выключении лазерной трубки?

По идее в начале работы именно программы воздух включается, в конце - отключается.

0

15

Samuel_Mbeye написал(а):

По идее в начале работы именно программы воздух включается, в конце - отключается.

Вот вам схема. У вас должна быть где то галочка БЛОВИНГ, когда она стоит то есть напруга на Контакте Y1-1. Blowing-OFF
Предполагаю что надо провести эксперимент, нарисовать парочку линий далеко друг от друга и сделать их отдельными цветами и чтобы скорость перемещения головки была низкая. И замерять во время работы. Есть вероятность что он во время пустого движения будет отключать вам воздух, что не всегда хорошо, тога вас спасёт реле с таймером

Схема не очень умно сделана
http://s6.uploads.ru/t/mwixk.png

0

16

Functionality
Blow-off switch can be controlled through I/O interface to blow off the heat and ash
produced during the laser engraving and cutting.
Instruction
Pin1 of Y1 can be used as the I/O interface controlling blow-off. User can control the status of Pin1 using processing commands. When the interface is low level, blow-off is on.
When the interface is high level, blow-off is off.

функциональность
Blow выключатель можно управлять через интерфейс ввода / вывода, чтобы сдуть тепла и золы
производится во время лазерной гравировки и резки.
инструкция
Pin1 из Y1 может быть использован в качестве интерфейса ввода / вывода управляющего обдув. Пользователь может контролировать состояние Pin1 с помощью команд обработки. Когда интерфейс низкого уровня, обдува включен.
Когда интерфейс высокого уровня, обдува выключен.

Из грубого перевода ясно что тут немного наоборот.
Напруга ОТСУТСТВУЕТ когда есть галочка, и присутствует когда галочки нет. То есть надо ставить РЕЛЕ и обычный клапан от гудка грузовика

Ну или если вы хотите юзать мелкий компрессор сделать разрыв 220 вольт через реле

0

17

Добрый день приобрели станок открытого типа, в комплекте пришла такая вот улитка:
http://sa.uploads.ru/t/ulaG3.jpg
При работе поток всасываемого воздуха уж очень невелик, рукой у отверстия практически не ощущается всасывания, из-за этого дымища стоит во всем помещении.
Вот как это выглядитhttp://s7.uploads.ru/t/F3OTo.jpg
http://s7.uploads.ru/t/QbsSA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/nqULd.jpg
Труба 20см.
http://s3.uploads.ru/t/hiqoI.jpg

Отредактировано Andrey_morph (05-07-2017 13:13:41)

0

18

Andrey_morph написал(а):

Добрый день приобрели станок открытого типа, в комплекте пришла такая вот улитка: При работе поток всасываемого воздуха уж очень невелик, рукой у отверстия практически не ощущается всасывания, из-за этого дымища стоит во всем помещении.
Вот как это выглядит. Труба 20см.

А не надо ли вам эту улитку в конце трубы поставить, что бы усилить разрежение воздуха в вентканале?

0

19

ВАТМЭН написал(а):

Andrey_morph написал(а):

    Добрый день приобрели станок открытого типа, в комплекте пришла такая вот улитка: При работе поток всасываемого воздуха уж очень невелик, рукой у отверстия практически не ощущается всасывания, из-за этого дымища стоит во всем помещении.
    Вот как это выглядит. Труба 20см.

А не надо ли вам эту улитку в конце трубы поставить, что бы усилить разрежение воздуха в вентканале?

Заказали канальный вентилятор врежем в трубу у выхода из помещения. Надеюсь лучше будет.
Интересно у кого-нибудь есть подобный станок без крышки)

Отредактировано Andrey_morph (05-07-2017 17:49:15)

0

20

Хм, киловаттник не тянет?  А с трубами как? Не слишком большую длину движку прокачивать приходится? Кмк, улитка по диаметру слабовата для серьезной работы. Как обычно, китайцы укомплектовали самым дешевым, что было.

0

21

Кто-нибудь менял штатную вытяжку воздуха? У меня со станком железная улитка, очень шумная. Кто-нибудь менял на более тихие? Шум стоит как у самолета.

0

22

AlexPro написал(а):

Кто-нибудь менял штатную вытяжку воздуха? У меня со станком железная улитка, очень шумная. Кто-нибудь менял на более тихие? Шум стоит как у самолета.

Я менял! штатная вытяжка была 1100 литров./мин Установил канальник на улице мощностью 1300 литров/мин. Слабоват но мне хватает! Видимо из за 10 метровой трубы на улицу плохо тянет, надо было ставить 1500 литров/мин и выше! Учтите чем мощнее канальник тем больше его диаметр на входе и выходе, придется делать переходник. Мне пришлось со 150 на 220 мм делать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Как лучше сделать? Обдув-вытяжка