​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Управление обдувом


Управление обдувом

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Приветствую всех!
У меня станок Rabbit HX-6090, а задача что бы воздушный компрессор включался только при выполнении программы. как это организовать? Система управления на базе материнской платы LEETRO (модель MPC6525).

0

2

Dr_dober написал(а):

Приветствую всех!
У меня станок Rabbit HX-6090, а задача что бы воздушный компрессор включался только при выполнении программы. как это организовать? Система управления на базе материнской платы LEETRO (модель MPC6525).

тоже уже подумывал над этим, полезно бы задействовать такую функцию

0

3

пока компрессор отодвинул подальше от станка, а кран перекрытия воздуха под руку. но забываю периодически открывать.
Как сделано у Вас? неужели между операциями в холостую дует?

0

4

пока в холостую, временно хочу приделать около DSP-пульта выключатель на 2 клавиши, одну запитать на вытяжку, вторую на обдув, хоть вручную отключать компрессор

0

5

YuSTas написал(а):

тоже уже подумывал над этим, полезно бы задействовать такую функцию

На пультах есть функция индикатора может туда пристроить...
http://s2.uploads.ru/t/8QlLg.jpg

0

6

а электрический клапан ни кто не ставил? Я такой планирую...

0

7

и я планирую, но как его подключить?
куда?

0

8

Dr_dober написал(а):

и я планирую, но как его подключить?
куда?

Так схема выше... Вместо "индикитора работы"

0

9

Так нет на моем контроллере таки индикаторов, не нашел достоверной схемы.
И надо учесть задержку включения и выключения.

0

10

Самое простое, снять сигнал через диод с блока питания лазера. Т.е. подключить электронный ключ к проводу, по которому идет сигнал на включение лазера. В теории, если найти регулятор (а не клапан) на воздух, то можно и управлять потоком обдува. Для этого можно использовать с того же БП сигнал на регулятор мощности лазера. Можно поставить 2х канальный клапан, тогда в режиме гравировки одно давление, при резке - другое...
А задержка для чего нужна? Организовать ее в схеме не сложно, но на мой взгляд, можно обойтись без нее.
В качестве электронного ключа я поставлю твердотельное реле, но дождусь клапана сначала, чтоб посмотреть на его характеристики.

0

11

Согласен. если есть возможность взять сигнал управления лазером, то для этого и нужна задержка для гравировки...
вообщем надо прозвонить что приходит на бп лазера.

Кстати, делал рез по прямой насквозь фанеры 4мм и забыл включить обдув, в итоге рез получился вообще без подпала!

Отредактировано Dr_dober (24-08-2015 09:25:06)

0

12

На данном контроллере Leetro MPC6525, есть выход для включения клапана подачи воздуха контакт Y1 пин 1 и 5 от них выходит питание 24 вольта.
http://s7.uploads.ru/t/GCTPs.jpg

+1

13

Flint2015 написал(а):

На данном контроллере Leetro MPC6525, есть выход для включения клапана подачи воздуха контакт Y1 пин 1 и 5 от них выходит питание 24 вольта.

Да, спасибо, похоже это то, что надо и подписан этот разъем как "output"!

-1

14

Dr_dober написал(а):

Да, спасибо, похоже это то, что надо и подписан этот разъем как "output"!

Так же в настройках лазер кут есть галочка управления данным пином, во время настройки резки либо гравировки данная галочка ставится для включения последнего либо без.
Для управления ставится воздушный клапан на 24 вольта, перед клапаном желательно поставить дополнительный редуктор с манометром, и всё будет работать как часы.

Я кстати как то делал такой клапан, ставил пневмоклапан от ВАЗ на 12 вольт с добавочным сопротивлением на 12ом  10ватт, работает уже пару лет.

Отредактировано Flint2015 (24-08-2015 16:15:56)

0

15

Какое давление выдержит ВАЗовский клапан? Примерно...

0

16

tok17 написал(а):

Какое давление выдержит ВАЗовский клапан? Примерно...

2-3 атмосферы выдерживает, только подключить правильно нужно у него есть вход и выход.
Центральный сосок выход, боковой вход
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=160&t=95020

Отредактировано Flint2015 (24-08-2015 16:44:29)

0

17

ну это не серьезно... я нашел у китайцев за 500 рэ - будем тестить.

0

18

у меня станок сам включает и выключает компрессор.

0

19

SmileCat написал(а):

у меня станок сам включает и выключает компрессор.

когда включает? после запуска программы?

0

20

Flint2015 написал(а):

На данном контроллере Leetro MPC6525, есть выход для включения клапана подачи воздуха контакт Y1 пин 1 и 5 от них выходит питание 24 вольта.

при включенном станке и в режиме ожидания и при обработке задания на 1 и 5 контактах висят постоянные 24в, настройки галочек в Lasercut ничего не дают (мозможно это только на моём китайце)

задача что бы воздушный компрессор включался только при выполнении программы

а вот на 5 и 2 подача 24 вольт идёт именно при запуске задания

Flint2015 написал(а):

Так же в настройках лазер кут есть галочка управления данным пином, во время настройки резки либо гравировки данная галочка ставится для включения последнего либо без.
Для управления ставится воздушный клапан на 24 вольта, перед клапаном желательно поставить дополнительный редуктор с манометром, и всё будет работать как часы.
Я кстати как то делал такой клапан, ставил пневмоклапан от ВАЗ на 12 вольт с добавочным сопротивлением на 12ом  10ватт, работает уже пару лет.

если подключать не клапан подачи, а штатный компрессор, то просто повесить на 2-5 контакты 24-х вольтовое реле, которое будет подрубать 220 на компрессор?

0

21

YuSTas написал(а):

если подключать не клапан подачи, а штатный компрессор, то просто повесить на 2-5 контакты 24-х вольтовое реле, которое будет подрубать 220 на компрессор?

Такое решение будет выглядеть серьёзно, с применением компрессора без ресивера...............не понимаю логики, проще управлять потоком готового воздуха и наслаждаться тишиной, а не шумом работающего компрессора.

0

22

Flint2015 написал(а):

Такое решение будет выглядеть серьёзно, с применением компрессора без ресивера...............не понимаю логики, проще управлять потоком готового воздуха и наслаждаться тишиной, а не шумом работающего компрессора.

Вижу, что не понимаете, у меня штатный компрессор, для моих целей менять его в ближайшее время на боле мощный не планируется, штатника практически не слышно, да и в ресивер он особо не надует. Необходимо исключить работу компрессора при простое станка.
Будет необходимость прикупить нормальный компрессор, то будет там и ресивер, и регулятор давления, и клапан подачи, и масло-влагоотделитель.

P.S. вытяжка своим шумом всё равно всё перебивает ))

0

23

У меня компрессор 400л/мин и бак 40л ... В тишине посидеть не получается :( это бак нужен литров 300.
В схему включения компрессора включил бы LC фильтр. На всякий случай, чтоб уменьшить вероятность сбоев программ.
Не знал,что встроенные не позволяют регулировать расход воздуха. Мне кажется для резки такая регулировка обязательна.

0

24

tok17 написал(а):

Мне кажется для резки такая регулировка обязательна

Речь не об этом. Везде есть краник регулировки силы потока.

YuSTas написал(а):

если подключать не клапан подачи, а штатный компрессор, то просто повесить на 2-5 контакты 24-х вольтовое реле, которое будет подрубать 220 на компрессор?

Можно и так сделать. И электромагнитное или электронное реле поставить.
Просто в данном случае-компрессор будет раз по десять или больше, в зависимости от кол-ва заданий, включаться-выключаться. Здоровья ему частые включения-выключения не прибавят.
Сколько он проработает в данном режиме? Хотя штатные довольно неприхотливые  :dontknow:

0

25

Halkin написал(а):

Просто в данном случае-компрессор будет раз по десять или больше, в зависимости от кол-ва заданий, включаться-выключаться. Здоровья ему частые включения-выключения не прибавят.
Сколько он проработает в данном режиме? Хотя штатные довольно неприхотливые

Вот тут вы не совсем правы, компрессор будет работать от нажатия кнопки "Старт" до завершения резки/гравировки всего задания, потом отключится на время простоя станка до смены материала, загрузки следующего задания и нажатия кнопки "Старт".
В настоящее время что бы он не качал приходится отключать питание станка, что здоровья электронике станка тоже не прибавит. Замечено, что при длительной постоянной работе штатник нагревается и поток воздуха значительно падает (часа 2 непрерывной работы было), приходилось несколько раз ставить на него вентилятор обдува.

Коммутатор подобрали, УК-ВК/05 - тех характеристики тут УК-ВК/05

Отредактировано YuSTas (26-08-2015 11:45:49)

0

26

YuSTas написал(а):

Вот тут вы не совсем правы, компрессор будет работать от нажатия кнопки "Старт" до завершения резки/гравировки всего задания, потом отключится на время простоя станка до смены материала, загрузки следующего задания и нажатия кнопки "Старт".

Ну, я как бы это и хотел донести в массы  :flag:   другими словами

YuSTas написал(а):

В настоящее время что бы он не качал приходится отключать питание станка, что здоровья электронике станка тоже не прибавит

А в отдельную розетку его нельзя? У меня на одном станке есть три розетки. Одна включается после включения станка тумблером сеть, а две другие включаются отдельным тумблером на станке и питание на них независимо от того включен станок или нет. Поэтому к этому тумблеру подцепил и вытяжку и компрессор. Включаешь вытяжку-включается компрессор. Меньше шансов забыть включить обдув.
На маленьком по другому было сделано, но переделал также.
С реле тема хорошая. Надо будет у себя посмотреть. Ещё бы программно регулировать мощность обдува в зависимости от разной гравировки цвета. Здесь уже без клапана не обойтись  :writing:

Отредактировано Halkin (26-08-2015 14:13:17)

0

27

Halkin написал(а):

Ещё бы программно регулировать мощность обдува в зависимости от разной гравировки цвета. Здесь уже без клапана не обойтись 

Отредактировано Halkin (Сегодня 20:13:17)

Уже заказал клапан с двумя линиями. Планирую сделать включение второго, когда мощность определееная выставлена. Осталось подобрать от чего то компаратор...
Т.е при мощн менее 30% одна линия включена. При большей мощн будет включаться вторая линия с большим давлением. Для гравировки-резки пойдет...

0

28

Halkin написал(а):

А в отдельную розетку его нельзя? У меня на одном станке есть три розетки. Одна включается после включения станка тумблером сеть, а две другие включаются отдельным тумблером на станке и питание на них независимо от того включен станок или нет. Поэтому к этому тумблеру подцепил и вытяжку и компрессор. Включаешь вытяжку-включается компрессор. Меньше шансов забыть включить обдув.
На маленьком по другому было сделано, но переделал также.
С реле тема хорошая. Надо будет у себя посмотреть. Ещё бы программно регулировать мощность обдува в зависимости от разной гравировки цвета. Здесь уже без клапана не обойтись 

у меня на задней стенке 2 розетки, провода все подведены на один тумблер включения станка.
Когда акрил режется, вытяжку лучше не выключать после завершения задания, а то фу-кака будет ))) в последнее время после резки акрила вырубаю вытяжку, беру кусок фанеры, нажимаю кнопку "Laser" и жгу дерево - "Благовония" создаю  :crazyfun:
Уже насмотрел реле времени, чтобы через него вытяжку пустить, выставить на нём 1 минуту удержания после выполнения задания и коммутатор поставить 04-ый можно, в нём 2 независимых релюхи

0

29

так, пришел мне клапан:http://s6.uploads.ru/t/Savzg.jpg
Ну вот не задача - я не знаю какой у него ток потребления , потянет ли его контроллер?

А, на нем же написано 4.8 ватт, но вопрос тот-же.

Отредактировано Dr_dober (08-09-2015 17:15:17)

0

30

Dr_dober написал(а):

так, пришел мне клапан:
Ну вот не задача - я не знаю какой у него ток потребления , потянет ли его контроллер?

А, на нем же написано 4.8 ватт, но вопрос тот-же.

Отредактировано Dr_dober (Вчера 21:15:17)

подключайте смело.

0

31

Вообщем этот датчик не может открыться если у него на входе присутствует давление воздуха. :dontknow:

0

32

Dr_dober написал(а):

Вообщем этот датчик не может открыться если у него на входе присутствует давление воздуха.

плохо. Брал другого типа, тоже самое было. Сейчас жду такой же :(

0

33

покажите какой был у вас?

0

34

Flint2015 написал(а):

На данном контроллере Leetro MPC6525, есть выход для включения клапана подачи воздуха контакт Y1 пин 1 и 5 от них выходит питание 24 вольта.

Сразу прошу прощения, вы были правы по поводу контактов, пока отбывал наказание в "забаненном" состоянии ещё раз всё перепроверил.
http://s2.uploads.ru/t/beq1t.jpg
И так по порядку. На просторах заброшенных помещений бывшего завода, на котором арендую помещение повезло найти вот такое силовое реле
с питанием на 24 В с выводами на размыкание и замыкание цепи 3-х фазное, можно подключить разное оборудование.
http://s7.uploads.ru/t/AW9DR.jpg
Поставил реле, всё подключил и понял, что китайцы сКуки просто поленились сделать доброе дело. Галочки управления обдувом в настройках LaserCut'a заработали.
Красота, понравился режим "Blow while laser" - врубает компрессор только при появлении луча, на холостых пробегах головы от детали к детали отключается, но,
к сожалению, жалко компрессора, который будет как паралитик вкл/выкл, этот режим применим для электромагнитных клапанов подачи воздуха.

На тех же просторах завода было найдено вот такое реле времени.
http://s7.uploads.ru/t/CtGp9.jpg

Подключу от общего реле ещё и запуск вытяжки, а при окончании выполнения задания переведу питание через реле времени с выдержкой в 1 минуту.
т.е. дорезал задание за 1 минуту выгнал всю гарь и отрубился.
И всё таки счастье есть )))))))

0

35

YuSTas написал(а):

....

Подключу от общего реле ещё и запуск вытяжки, а при окончании выполнения задания переведу питание через реле времени с выдержкой в 1 минуту.
т.е. дорезал задание за 1 минуту выгнал всю гарь и отрубился.
И всё таки счастье есть )))))))

А если задание резки минут в 10? Столько вони будет в помещении, не?

0

36

Так что с клапаном? Заработал? Сегодня мой пришел... Боюсь включать:)

0

37

ginairat написал(а):

А если задание резки минут в 10? Столько вони будет в помещении, не?

)))) да хоть час резать вытяжка будет работать всё время пока идёт резка, после завершения задания контроллер отключает 24 В питания реле, реле, отключаясь, коммутирует 220В на реле времени, которое удерживает питание вытяжки ещё некоторое выставленное время, это может быть 1 минута, а может и 99 минут, тут уж как крутёлки выставишь на блоке
P.S. При закрытой крышке станка, после интенсивной резки фанеры, 1 минуты достаточно, что бы полностью удалить дым из объёма станка,
благо улитка на 550 ват позволяет спокойно работать и с открытой крышкой, дым не успевает распространяться в помещение

Отредактировано YuSTas (18-09-2015 14:47:03)

+1

38

tok17 написал(а):

Так что с клапаном? Заработал? Сегодня мой пришел... Боюсь включать:)

Вот из соседней ветки видео , спросите у человека модель клапана
Пневмоудаление мелких обрезков

+1

39

П-РЭ-3/2.5-1112 и гуглим..

0

40

YuSTas написал(а):

)))) да хоть час резать вытяжка будет работать всё время пока идёт резка, после завершения задания контроллер отключает 24 В питания реле, реле, отключаясь, коммутирует 220В на реле времени, которое удерживает питание вытяжки ещё некоторое выставленное время, это может быть 1 минута, а может и 99 минут, тут уж как крутёлки выставишь на блоке
P.S. При закрытой крышке станка, после интенсивной резки фанеры, 1 минуты достаточно, что бы полностью удалить дым из объёма станка,
благо улитка на 550 ват позволяет спокойно работать и с открытой крышкой, дым не успевает распространяться в помещение

Отредактировано YuSTas (18-09-2015 14:47:03)

Сорри, я просто не понял, думал вытяжка включается только по окончании задания ))

0

41

tok17 написал(а):

Так что с клапаном? Заработал? Сегодня мой пришел... Боюсь включать:)

Вообщем нашел косяк - это сам электромагнит. я взял другой Made in italy (BG) DMH MB5 24vdс 5,5w (это все что на нем написано) и китайский клапан прекрасно заработал.
П-РЭ-3/2.5-1112 ищите на ваито , там есть варианты.
Испытания показали что выход с контроллера, тот на котором оказалось всего 20 вольт, не может включить этот электромагнит. буду пробовать подключать разгрузочное реле.

Отредактировано Dr_dober (29-09-2015 21:44:22)

0

42

Для себя тему закрываю, когда воздух включается автоматом - это сказка!! Всем советую.

0

43

.как я понимаю за обдув отвечает такой небольшой жужжащий зверь с одной трубкой.
обьясните вообще зачем обдув нужен?? можно при работе с деревом вообще его отключить?

0

44

во первых обдув нужен для охлаждения фокусирующей линзы, а во вторых чем сильнее обдув, тем меньше нагара около реза, и в третьих я перешел на полноценный но простенький компрессор. теперь он постоянно включен и выключается по давлению, а подачу воздуха перекрывает клапан управляемый контроллером..

0

45

Подключил китайский клапан, как на фото выше. Отлично работает. Только он работает  когда давление есть, электромагнит управляет малым клапаном, который воздух направляет на поршень, который и переключает потоки воздуха.
Бывает залепает.
Но вещь отменная! Ходить было далеко включать.
Разное давление подавать не получится , контроллер может только включать и отключать.
Можно конечно по току трубы ориентироваться, но заморачиваться не хочется

Отредактировано tok17 (25-10-2015 16:57:21)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Управление обдувом