​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фильтр на лазерный гравер


Фильтр на лазерный гравер

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Друзья и коллеги нужна Ваша помощь!!!
недавно переехали в новый более просторный офис в цоколе офисного центра.
Возник вопрос с отводом продуктов резки...
Тянуть  по зданию на 10 этаж вытяжку нам не дадут, да и цена вопроса...
Может кто самостоятельно собирал фильтры, подскажите...
http://s1.uploads.ru/t/v6MAN.jpg
в нете нашел такую систему.
Вопрос какой нужен мощности вентилятор и какие фильтра нужно стравить,
и можно ли например прокачать через фильтр например от камаза
http://gruzoman.ru/images/stories/products/000005733.jpg

За ранее спасибо!

Отредактировано Valera5609 (19-11-2016 20:00:16)

0

2

а отвести наружу никак? Думаю,что никакой фильт не справиться с вредными веществами, выделяемыми при гравировке и резке.

0

3

Фильтр от камаза можно, но он не поможет. Нужно ставить прослойку из активированного угля, несколько слоев, если пластики режете. Перед ними мелкозернистую сетку. Тоже пару слоев. Или через воду очищать. А вообще вопрос сложный. Лучше брать помещение в промзоне

0

4

Valera5609 написал(а):

например прокачать через фильтр например от камаза

Он для фильтрации от пыли,а не для поглощения дыма и т.п.

0

5

Valera5609 написал(а):

Тянуть  по зданию на 10 этаж вытяжку нам не дадут, да и цена вопроса...

Бросьте лучше все силы и средства в сторону трубы на 10 этаж. Пластиковыми канализационными трубами не так и дорого. Главное с администрацией договориться.

0

6

racon75 написал(а):

а отвести наружу никак? Думаю,что никакой фильт не справиться с вредными веществами, выделяемыми при гравировке и резке.

вывод на улицу есть... но весь дм и запах идут в окна и на парковку, сейчас зима пока не кто не выговаривает, а вот летом выскажут обязательно,
вот и хочу максимально очистить "воздух" после лазера.

pdm81 написал(а):

Бросьте лучше все силы и средства в сторону трубы на 10 этаж. Пластиковыми канализационными трубами не так и дорого. Главное с администрацией договориться.

как Вы это представляете на фасаде из стекла?

Да согласен про пром зону, но и в центре города оперативной работы хватает.

0

7

Valera5609 написал(а):

Друзья и коллеги нужна Ваша помощь!!!
недавно переехали в новый более просторный офис в цоколе офисного центра.
Возник вопрос с отводом продуктов резки...
Тянуть  по зданию на 10 этаж вытяжку нам не дадут, да и цена вопроса...
Может кто самостоятельно собирал фильтры, подскажите...

в нете нашел такую систему.
Вопрос какой нужен мощности вентилятор и какие фильтра нужно стравить,
и можно ли например прокачать через фильтр например от камаза

За ранее спасибо!

Отредактировано Valera5609 (Сегодня 00:00:16)

Схема фильтра сверху это угольный фильтр, с предварительными фильтрами EU5 и EU7, ресурс работы угольного наполнителя при обработке резины максимум 7 дней после запах вообще практически не удаляется. Нужно искать на складах гражданской обороны - есть установки водно угольные, у них 2 раза в неделю меняется вода и раз в месяц угольный наполнитель. Но всё равно эти фильтра только пока новые удаляют вонь, месяц работы и головная боль от жильцов вам обеспечена, запах достанет. А вот шахта выше крыши это решение, и договорится с хозяевами всегда можно, главное вид оформить под фасад. Если шахта не решение и это вам дорого, то рад предложить вам пополнить ряды пайщиков, для производителей активированого древесного угля, покупать будете мешками, в итоге смета на вытяжку вам покажется через некоторое время просто детской.

Отредактировано Flint2015 (20-11-2016 09:23:18)

0

8

Можно использовать для вентиляции трубу дождевого стока, если рядом есть, как раз на 10-й этаж

0

9

Kriogen написал(а):

трубу дождевого стока

Вы использовали или просто догадки???

У меня эйфория прошла после первого запуска в водосточную трубу. Даже колено с сливом сделал чтоб при дожде не заливало в вентиляцию в станок. Но то что сифонить будет снизу я не предусмотрел, хотя врезка была на уровне второго этажа. А потом пришли соседи с 10 этажа.... Так что либо отдельная труба высоко-высоко на крышу либо промзона.

0

10

Valera5609 написал(а):

как Вы это представляете на фасаде из стекла?

Закатать трубы в пленку цветом "под стекло фасада"
Причем закатать метр трубы и идти к администрации))

Просто тоже пытался решить проблему самостоятельно пока не замучал соседей). В итоге
после недели общения с офисной администацией были вызваны альпинисты и подняли мне с первого этажа на крышу  личную вентиляционную шахту.
Теперь проблемы нет в принципе. Про уголь и прочее даже не думаю (фанера, пластик, акрил)
И даже соседи забыли что у меня  идет процесс испарения органических материалов.

0

11

pdm81 написал(а):

Просто тоже пытался решить проблему самостоятельно пока не замучал соседей). В итоге
после недели общения с офисной администацией были вызваны альпинисты и подняли мне с первого этажа на крышу  личную вентиляционную шахту.
Теперь проблемы нет в принципе. Про уголь и прочее даже не думаю (фанера, пластик, акрил)
И даже соседи забыли что у меня  идет процесс испарения органических материалов.

У меня стол 600*400 в основном резка и гравировка фанеры 3-4 мм, оргстекло очень редко.
Так же очень много гравирую стекло и металл и прочую сувенирку...
В основном если избавиться от дыма при резке фанеры то и вся проблема решена.
В старом офисе все было хорошо и вытяжка на улицу и не кто не шумел по этому поводу, "хозяева" разворовали деньги и нет отопления и прочих благ цивилизации... пришлось переехать через дорогу в 10-и этажную свечку

0

12

Параметры можно посмотреть здесь: ( прошу не считать рекламой. по параметрам можно ориентироваться )

http://maxismart.ru/prochee-oborudovanie/124/

+1

13

Kuz написал(а):

Параметры можно посмотреть здесь: ( прошу не считать рекламой. по параметрам можно ориентироваться )

http://maxismart.ru/prochee-oborudovanie/124/

Спасибо за подсказку!
Еще один вопрос вытяжной вентилятор какой мощности нужно ставить?
Воздушный поток 1500m3/h (по ссылке выше прочитал)  примерно на это нужно ориентироваться?

0

14

Valera5609 написал(а):

Спасибо за подсказку!
Еще один вопрос вытяжной вентилятор какой мощности нужно ставить?
Воздушный поток 1500m3/h (по ссылке выше прочитал)  примерно на это нужно ориентироваться?

самый простой расчёт- внутренний обьём камеры лазера помноженый на 10, тоесть 10 кратный обмен. Получите усреднёную производительность вентилятора, второй параметр это давление на выходе.

0

15

У меня Atmos Mono Plus(работаю на тротеке). Офис находится на цокольном этаже, окна маленькие, самый центр города. Раз в год надо поменять хепу и карбон. Режу фанеру, акрил, бумагу, картон, резину(вот это самая большая проблема).
Запах есть,конечно, но не смертельный.

Отредактировано Killa312 (23-11-2016 09:54:24)

0

16

Я себе такой фильтр сделал.
http://sf.uploads.ru/t/2vXix.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BWGYD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1Mnvj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tmu24.jpg
Корпус пластиковый горшок для цветов, сито металлическое с сеткой, переходники под гофру (вход Ф100мм выход Ф125мм), москитная сетка, кольца из фанеры, из акрила верхняя крышка. Вытяжка у меня тоже самодельная (на основе ваз 2109) http://sa.uploads.ru/t/E1xt6.jpg
Тянет так что пришлось ставить москитную сетку что бы уголь не вылетал в трубу. Уголь активированный марки АР-В (тут покупал http://him-kazan.ru/katalog/aktivirovan … -ugol-ar-v) Меняю примерно раз в 2-3 недели по 500 грамм (это примерно 3 см по толщине слоя и Ф21 см).
Режу в квартире фильтр стоит там же запах исчез полностью, выход из фильтра у меня на балкон. Зрительно при резке фанеры идет небольшой еле заметный дымок, запах после фильтра очень слабый но есть, соседи претензий не высказывали. До этого зимой когда резал без фильтра, пару раз заглядывал сосед с которым балконы рядом, он думал что у меня горит что-то на балконе.

+2

17

У  меня  гараж) личный  гараж - что  хочу, то и  ставлю. Слава Богу - повезло, что  нет  головной боли с вытяжками и фильтрами.
Сделать  же  в вышеописанных условиях приемлемый фильтр - практически не  возможно. Это дорогостоящаая вещь будет. Смысла  нет. По  любому  нужна  вытяжка.

0

18

учитывая что на выходе после резки дым холодный (что уменьшает его скорость подъема), сильно ли много остается нагара на трубах? в данный момент работаю без труб вообще, просто в открытое окно) Подойдёт ли на вытяжку пластиковая труба?

0

19

Пластиковая подойдет, не парьтесь. С граверами в комплекте пластиковая гофра и идет

0

20

не знаю, можно или нет вставлять видео с ютуба.. вот тут про фильтр, на 4 минуте видео..

0

21

Добрый день, может кто-нибудь подскажет производителя таких фильтров или где купить. Размер 605х300х80. Внутри картонный гофр.
http://images.vfl.ru/ii/1495511575/1fb185a9/17320043_m.jpg

Отредактировано nik0954 (23-05-2017 06:54:53)

0

22

nik0954 написал(а):

Добрый день, может кто-нибудь подскажет производителя таких фильтров или где купить. Размер 605х300х80. Внутри картонный гофр.

Отредактировано nik0954 (Сегодня 04:54:53)

гугл поиск должен подсказать)

0

23

Kuz написал(а):

Параметры можно посмотреть здесь: ( прошу не считать рекламой. по параметрам можно ориентироваться )

http://maxismart.ru/prochee-oborudovanie/124/

это то что я искал))) спасибо большое!
Столкнулся с такой же ситуацией как и создатель поста.((

0

24

nik0954 написал(а):

605х300х80

Для каких целей вам данный фильтр, поставить на вытяжке от лазера?
Так вам не с пылью бороться нужно а с запахом.

0

25

А вот влияет ли скорость потока на очистку сорбентом? я себе собрал фильтр НО толи скорость большая потока, толи что то не правильно сделал. Запах небольшой остался! Может слишком быстро тянет и сорбент не успевает впитать?.... перед углем поставил фильтр грубой очистки.... пылевой. Сыплю уголь на сетку Ф27 см толщина слоя 4 см примерно.... Может кто подскажет? А может надо сделать камеру  для сбора дыма побольше?

0

26

Добрый день. Собираюсь приобретать лазерный станок, но возник вопрос с вентиляцией, прочитал все что пишут, но остался такой вопрос. Если работа предполагается только по дереву, на станке в 60ВТ, глубины резки не более 4-5мм, не хватит ли кухонной вентиляции с вентилятором на 100 м3/ч? дом новый относительно, поэтому думаю может не завоняю соседей.

0

27

QSimon написал(а):

Добрый день. Собираюсь приобретать лазерный станок, но возник вопрос с вентиляцией, прочитал все что пишут, но остался такой вопрос. Если работа предполагается только по дереву, на станке в 60ВТ, глубины резки не более 4-5мм, не хватит ли кухонной вентиляции с вентилятором на 100 м3/ч? дом новый относительно, поэтому думаю может не завоняю соседей.

Попадет к соседям однозначно, если не последний этаж

0

28

yri71 написал(а):

Попадет к соседям однозначно, если не последний этаж

А как же тогда вытяжки кухонные справляются с гарью? Там же не меньше дыма и уж точно более вонючего. Тем более максимальная площадь резания у меня 60х40

0

29

QSimon написал(а):

А как же тогда вытяжки кухонные справляются с гарью? Там же не меньше дыма и уж точно более вонючего. Тем более максимальная площадь резания у меня 60х40

ну попробовать никто не отменял. Соседей можно предупредить - что если что пусть сразу скажут, а то умники могут и пожарную команду вызвать )))) греха не обересЯ :canthearyou:  :confused:

+1

30

Идея то хорошая, но может есть кто пытался?) А то все огромными объемами крутят, а у меня не особо то размах.

0

31

По идее, у каждого этажа свой стояк вытяжки. И запахов соседних быть не должно. На самом деле, запахи проходят если строители не законопатили как следует щели в воздуховодах и естественная тяга плохая. Так что вытяжку в воздуховод и пробуйте. Как вариант - вытяжку колхозить на крыше, тогда будет разряжение в стояке и к соседям ничего не попадет.
У меня тупо вытяжка с лоджии на улицу. Однажды соседи позвонили, поинтересовались, все ли у меня в порядке)))

Отредактировано Шкодавод (11-10-2017 12:34:03)

+1

32

Шкодавод написал(а):

По идее, у каждого этажа свой стояк вытяжки. И запахов соседних быть не должно. На самом деле, запахи проходят если строители не законопатили как следует щели в воздуховодах. Так что вытяжку в воздуховод и пробуйте. У меня тупо вытяжка с лоджии. Однажды соседи позвонили, поинтересовались, все ли у меня в порядке)))

Спасибо, наверное все же попробую. Правда сейчас вроде делают отдельные карманы от каждой квартиры к большой шахтной трубе, но они зачастую наклонные вверх, поэтому тоже думаю, что не должно.

0

33

Шкодавод написал(а):

По идее, у каждого этажа свой стояк вытяжки. И запахов соседних быть не должно. На самом деле, запахи проходят если строители не законопатили как следует щели в воздуховодах и естественная тяга плохая. Так что вытяжку в воздуховод и пробуйте. Как вариант - вытяжку колхозить на крыше, тогда будет разряжение в стояке и к соседям ничего не попадет.
У меня тупо вытяжка с лоджии на улицу. Однажды соседи позвонили, поинтересовались, все ли у меня в порядке)))

Отредактировано Шкодавод (Сегодня 10:34:03)

Да кто ж мне даст колхозить на крыше)

0

34

Есть такой термин "беспалева" :crazyfun:

0

35

QSimon написал(а):

Спасибо, наверное все же попробую. Правда сейчас вроде делают отдельные карманы от каждой квартиры к большой шахтной трубе, но они зачастую наклонные вверх, поэтому тоже думаю, что не должно.

не прокатит, часто в соседние каналы пробивают вытяжку с кухонь и канальных вентиляторов с сан узла. У меня в туалете чувствуется дым табака соседей снизу.

0

36

QSimon написал(а):

Спасибо, наверное все же попробую. Правда сейчас вроде делают отдельные карманы от каждой квартиры к большой шахтной трубе, но они зачастую наклонные вверх, поэтому тоже думаю, что не должно.

Будьте очень осторожны. У товарища был подобный случай. Дом многоквартирный, но у каждой квартиры своя вентиляция, он сам тот дом строил, так что был уверен. Поставил вентилятор помощнее, станок загерметизировал и радостно начал гравировать что-то. Результат - у него в квартире не воняет, а весь остальной подъезд в панике искал где горит. дым закидывало обратно на гребешке вентиляции на крыше. Потом тихонечко перенес станок в ангар...

Удачи в экспериментах))

+1

37

Есть тут кто делал вентиляцию в квартире? Именно вести несколько этажей трубу вверх. Сколько тянули? Где ставили мотор? Какой мощности? Как договаривались? Буду крайне признателен. Планирую первые полгода работать в отдельной комнате-мастерской в квартире на 2 этаже 4 этажного дома.

0

38

Посмотрел тему.
Пришла реклама )))
http://allengraving.ru/vytyazhki-dlya-l … tml?town=6

Отредактировано Sanana (16-10-2018 07:00:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Фильтр на лазерный гравер