Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7

Вопрос по Арткаму к специалистам 7

Сообщений 351 страница 369 из 369

351

Добрый вечер.
       Технология довольно проста.
       Материал - формовочный полистирол РЕ, вторичка, толщиной 2 мм., температура формовки - 135 градусов.
       У меня горячий вакуумный мембраник. Матрица и раскроенная заготовка закладывается в пресс. С учетом размеров 4500х1500 это порядка до 100 шт. Нагрев до 135 градусов. Это снимает вопросы о тираже.
       Отверстия, это точки крепления заготовки.
       Крышка поднимается, мягкая заготовка укладывается на матрицу. Затем вакуум на 20 секунд.
       Сверху полное обжатие силиконовой мембраной толщиной 2 мм., снизу вакуум через отверстия в матрице диаметром 1,2 мм.
       Это ПРОБНАЯ матрица ( отверстия и их количество можно определить только в процессе проб и ошибок ) и ПЕРВАЯ заготовка.
       Идея накладных рельефов грустная. Гемороя море. Рельефы профильные высотой 2-5 мм. Могут меняться . Сейчас спарта, после обеда - рим.
       Идея с силиконом грустная. А именно с вопросом адгезии. Все это затем грунтуется, окрашивается и декорируется индивидуально.
       И вопрос размеров. Данная матрица для размеров от 46 до 52.
       Попробовал описать все вводные, пусть и не по порядку. Вижу один выход. Изготовить плоские рельефные формы для различных моделей и 2-3 размеров. Первоначально на плоской заготовке формуется рельеф, затем объем. вопрос в том, что при повторном нагреве рисунок неизбежно будет деформирован ( мембрана обжемает равномерно со всех сторон. Вакуум 0,83 ). Дальше только методом проб.
       Еще раз с праздником.

0

352

Извините, забыл.
         Основной вопрос. Появился новый комп. Предустановлена Win 10. На работе ХР. Прекрасно установливаются и  работают и Автокад 2008 и Арткам 2008. Решил поставить те-же версии во избежании чудес по стыковке. Все стало , но при запуске просит ключ активации. Может есть у кого нибудь алгоритм установки Арткам 8 на Win 10?  Заранее признателен.

0

353

андрей_2016 написал(а):

формовочный полистирол РЕ

Ошиблись,полистирол--PS.

андрей_2016 написал(а):

температура формовки - 135 градусов.

Это  температура нагрева формы?
Если это температура до какой нагревается плата полистирола,то 180 градусов хотя бы.(от 180 до 220 подбирается).
Плата при нагреве зажата в раме?Нагреватели инфракрасные,кварцевые?

андрей_2016 написал(а):

Идея накладных рельефов грустная. Гемороя море. Рельефы профильные высотой 2-5 мм. Могут меняться . Сейчас спарта, после обеда - рим.

Если накладки с одинаковым наружным размером,то не так уж и трудно их поменять.Единственно при мелких рисунках важно чтобы было достаточно отверстий для вакуума и материал был достаточно разогрет.Если недостаточно четкости на рисунке,то применяется штемпель сверху,где у Вас мембрана.Если штемпель с хорошим качеством рисунка,то может и на форме ничего и не нужно,только непонятно как совместить мембрану и штемпель.Есть возможность работать без мембраны?Такие вещи хорошо получаются вакуумным формованием без мембраны.

андрей_2016 написал(а):

Первоначально на плоской заготовке формуется рельеф, затем объем

Это не выход,
ищите варианты за один раз сделать.У Вас и так регенерат,уже несколько раз переплавленный,с каждой переплавкой качество ухудшается.

0

354

Добрый вечер.
       Улыбнуло. Особенно Германия и штемпель. Мелькнуло вроде  Россия и пуансон.
       Это у вас РS. А у нас - что есть, т.е РЕ
       Температура нагрева материала и матрицы должны быть очень близки, в противном случае фиг найдешь, где собака порылась.
       Тены обычные - рабоче-крестьянские, а делали ваши - штайнбзк. Правда пришлось самостоятельно "обработать напильником" на 16 000 евр. Да и пес с вами.
       Да, регенерат. А у нас это просто вторичка.

Приношу прощения перед всеми участниками форума за легкий стеб. Год изучал форум прежде, чем зарегистрироваться. Здесь есть специалисты.

Решение найдено. Думаю в течении короткого времени оно будет реализовано.

0

355

День добрый. возник вопрос. имеется модель камина в формате obj скачал прогу(3d Object Converter v6.50) для открытия файла. затем(в проге не разбираюсь в этой) сохранил модель как stl. дальше открываю арткамыча(11й), импортирую рельеф. меня предупреждает прога , что треугольников меньше чем заявлено. ну и в итоге получаю решето.  чё сделать что бы модель нормальную получить?спасибо.
http://s56.radikal.ru/i154/1701/db/474d860c24d6.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1701/12/5b5803fd6b70.jpg

Отредактировано каменотёс (09-01-2017 16:19:22)

0

356

андрей_2016 написал(а):

Улыбнуло. Особенно Германия и штемпель. Мелькнуло вроде  Россия и пуансон.

Пуансон с матрицей это другой принцип.

андрей_2016 написал(а):

Это у вас РS. А у нас - что есть, т.е РЕ

Во всём мире так polystyrol - PS,polyethylen --PE.

андрей_2016 написал(а):

Температура нагрева материала и матрицы должны быть очень близки, в противном случае фиг найдешь, где собака порылась.

Температура при вакуумном формовании: форма алюминиевая --70-90°C Плата PE,PS,ABS,PC --180-220°C.

андрей_2016 написал(а):

Да и пес с вами.

Вы задали вопрос,а я просто хотел помочь.Удачи.

Отредактировано appo (09-01-2017 17:51:07)

0

357

каменотёс написал(а):

День добрый. возник вопрос. имеется модель камина в формате obj скачал прогу(3d Object Converter v6.50) для открытия файла. затем(в проге не разбираюсь в этой) сохранил модель как stl. дальше открываю арткамыча(11й), импортирую рельеф. меня предупреждает прога , что треугольников меньше чем заявлено. ну и в итоге получаю решето.  чё сделать что бы модель нормальную получить?спасибо.

Отредактировано каменотёс (Сегодня 15:19:22)

А вы пробовали obj сразу открыть в арткаме?

0

358

Да, конечно. Не открывает.

0

359

каменотёс написал(а):

Да, конечно. Не открывает.

Тогда в браше ctrl - D этим вы добавите количество полигонов.

Отредактировано су-24 (10-01-2017 10:07:13)

+1

360

доброе время суток всем! вопрос такой. после написания уп в арт9 решил посмотреть сколько времени займёт обработка детали. нажал соответствующию кнопочку, а там такое количество часов высветилось,что страшно стало. позвонил знакомому он сказал что это настраивается,но как он не знает. поискал в инете и на форуме. понял что нужно поставить цифарки,но какие именно? метод разных комбинаций особых успехов не принёс

0

361

rukmi4
Подбирать нужно коэффициент быстрых перемещений (или типа того) Вторая цифра 1 должна быть.
Эта цифра зависит от станка. Сделайте прогу с большим количеством холостых перемещений (какую-нибудь гравировку длинного текста). Посмотрите, что покажет станок при симуляции этой программы. И подбирайте. У меня 800.

+1

362

rukmi4
В параметры скорости вставь как задано в инструменте (м/мин, мм/сек)       Коэф . у меня стоит 4. Но это всё приблизительно. Более точнее показываетзагруженная УП в программе , которая прикручена к станку.  В CNC planet такая функция есть , в других не знаю, но должна быть.

+1

363

Расулыч написал(а):

у меня стоит 4

Это по умолчанию, у меня то же 4. Посмотри какая скорость подачи стоит в параметрах фрезы. К примеру если при скорости 80 мм\сек кам покажет время обработки 1 час, то при скорости 40 мм\сек время будет уже 2 часа.
Примерно можно ориентироваться по объему УП. К примеру у меня при 3D резке на 20мм заготовке, 1,7 мегабайта УП режется около часа.

+1

364

DeKot написал(а):

Pleo написал(а):

Приветствую всех. Нужна помощь с созданием наклонной плоскости. У меня пока не получается. Не люблю много букв, поэтому сделал скрин.

1. Выделяете Ваши вектора (внешний контур и внутренний контур). Двойной клик по ним - переходим в Редактор форм. Вводим высоту детали (у меня, для примера, 20 мм), Добавить.
2. Строим два вектора - направляющая и профиль (обратите внимание на точку начала векторов. В противном случае - Развернуть вектора).. Направляющая строго по центру внутреннего контура.
3. Операции с рельефом - Выдавливание по созданным векторам - Добавить по наибольшему.
http://s018.radikal.ru/i515/1612/fe/b5a599b40907.jpg

Отредактировано DeKot (28-12-2016 16:06:15)

Подскажите, пожалуйста, где задавать высоты? И что выбирать в разделе "Выдавливание"?

http://sh.uploads.ru/t/G8FKg.png

0

365

Pleo написал(а):

Подскажите, пожалуйста, где задавать высоты? И что выбирать в разделе "Выдавливание"?

Начнем еще раз сначала. У Вас есть деталь, образованная двумя векторами (внешний и внутренний). Это как бы рамка Вашей детали.
Цифры на векторе профиля - по Вашему заданию с одной стороны глубина плоскости 6 мм, с другой - 7 мм. Принимаем общую высоту детали 20 мм. Соответственно 20 - 7 = 13  и 20 - 6 = 14.
Если у Вас другая высота детали, то , соответственно, пересчитать числа.
http://s50.radikal.ru/i129/1701/84/02a0b9d2bc9b.jpg
Выделяете внешний и внутренний вектора, двойной клик по выделенному вектору - переходим в Редактор форм. Задаем высоту Вашей детали 20 мм и Добавить.
http://s018.radikal.ru/i507/1701/e0/5170ee6fdc7f.jpg
Теперь Выдавливание наклонной плоскости.
1. Выделяем направляющую - кнопка Выбор и "галочка" Использовать , как среднюю линию.
2. Выделяем вектор профиля - кнопка Выбор ("штришки" должны быть внутрь вектора, иначе - использовать Инвертирование по Z).
3. В разделе Объединить выбираем По наибольшему и Вычислить.
http://s019.radikal.ru/i634/1701/28/6ba3bfaf6235.jpg
Если и так непонятно, то ..., наука тут бессильна.

0

366

В CNC planet такая функция есть , в других не знаю, но должна быть.
В моей нет. у меня показывает только сколько процентов обработано.
win-pc economy

0

367

rukmi4 написал(а):

доброе время суток всем! вопрос такой. после написания уп в арт9 решил посмотреть сколько времени займёт обработка детали. нажал соответствующию кнопочку, а там такое количество часов высветилось,что страшно стало. позвонил знакомому он сказал что это настраивается,но как он не знает. поискал в инете и на форуме. понял что нужно поставить цифарки,но какие именно? метод разных комбинаций особых успехов не принёс

Всего то надо задать значение "Быстрый ход" - это скорость холостых перемещений (движения фрезы без обработки), задается в параметрах настройки станка, (в том же Мач или NC).
Коэффициент, обычно =1 , но фактически можно корректировать по факту на практике (зависит от сложности и вида самой УП) в пределах 15 - 30 %, обычно в плюс.
http://s020.radikal.ru/i703/1701/cf/087431639635.jpg
Но это не все . В системах управления станком NC  и  Mach  есть функция  "симуляция программы УП" (в Mach на  вкладке Tool Path, в NC - Симуляция УП). Вот при запуске симуляции отображается практически реальное время обработки. Дело в том, что АртКАМ просчитывает время обработки по скорости обработки, заданными в параметрах фрезы плюс скорость ХХ. А вот программы управления станком учитывают еще такую "мелочь", как ускорение-замедление. А при учете этого время обработки увеличивается, при 3D обработке процентов на 40.
Так что считайте.

Отредактировано DeKot (11-01-2017 20:33:52)

+1

368

Коллеги, подскажите пожалуйста, ArtCAM PRO и ArtCAM2008 (эти две проги, установленные на моём компьютере) перестали выполнять функцию Создать модель из рисунка.
Если кто сталкивался, подскажите как исправить?
Спасибо

0

369

Возможно, подобное уже было, но темы открывать не могу, и искать по-серьёзному тоже (на ближайшие несколько дней без компа, только полудохлый смарт).

Как проще всего улучшить (детализировать) внутренние углы прямоугольной рамки, выбранной в 2D профильной фрезой?

Арткам 9. Делаю простую рамку: прямоугольник и по нему обработка "2D по профилю изнутри".
Фрезы: 1 т.н. "roundover" как здесь, D23 R6 h6, и 2 "шарик" D6.
Прохожу с заглублением 7, так, что в сечении верхний конец дуги лежит на 1 глубже верхней плоскости. Потом шариком, так, что нижний/внутренний конец дуги переходит в вертикальную грань. Заодно при этом оформляется и угол стыка этих граней соседних сторон. Не до бритвенной остроты, конечно, но всё-таки R3.
Но вот на верхней плоскости угла нет, вместо него огромное скругление R11.5 (D23). И поверхности соседних сторон, образованные дугой roundover-а, тоже стыкуются с большим скруглением.
Фреза используется всего 3, две описанных и прямая для выборки и обрезки, и вся обработка привязана к нескольким 2D прямоугольникам.
Делалась бы фаска плоской,  пером 90град, проблем бы не было - добавить ещё один контур смещением внутрь и по средней. Или вообще всё в 3D - и вперёд. Но фаска выпуклая. Поэтому и возник заданный в начале вопрос.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 7