​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Программы для 3D печати


Программы для 3D печати

Сообщений 1 страница 59 из 59

1

Всем доброго времени суток, предлагаю организовать тему по программному обеспечению обеспечивающему полный цикл процесса 3D печати!

В этом посте я буду собирать все аргументированные высказывания в теме.

Универсальные просмотрщики:

CAM программы:
Программы подготовки 3D объектов:
Слайсеры (Программы для "нарезки" 3D объектов на слои для печати):

Надеюсь совместными усилиями превратим эту тему в полезную всем закладку!
Спасибо: ennio, Frezerkam

Отредактировано SoulOMON (01-06-2016 09:24:51)

-1

2

обычно программы, которая идет в комплекте с принтером, вполне хватает для слайсинга, например PICASO POLYGON FOR BUILDER (вообще не реклама, просто работал на ней)

0

3

kosarevddd написал(а):

обычно программы, которая идет в комплекте с принтером, вполне хватает для слайсинга, например PICASO POLYGON FOR BUILDER (вообще не реклама, просто работал на ней)

Что бы это не было рекламой, именно для этого решил собрать всевозможные программы...
А если вы бы подробно расписали достоинства и недостатки, то ссылка на пост позволила бы людям предметно понять... (Не важно что ваш пост второй в этой ветке) :-)
А обычно к самосборному станку на пример не идут ни какие программы! ;-)

0

4

хороший просмотрщик и устранитель деффектов netfabb
правда умения бесплатной версии невелики
но тем не менее маст хэв

0

5

Рисуем по размерам в компас 3д(платный), solidworks(платный), tinkercad (онлайн бесплатный), 123d design( бесплатный)! Openscad(бесплатный)!!!
Если рисуем тогда 3d maks(платный) либо blender( бесплатный), 123d sculpt(бесплатный), powersheip(вроде бесплатный, не помню точно)!
Готовить G-код можно в cura , repetier host обе бесплатные
P.S. Это на всеидку программы а так их намного больше на любой вкус и цвет!!!
P.s.s а зачем  для 3д печати корел и илюстратор вообще нужны?????

0

6

Frezerkam написал(а):

P.S. Это на всеидку программы а так их намного больше на любой вкус и цвет!!!

Понятно, что программ много, вот если бы по каждой высказал свое субъективное мнение и в чем +/- и удобства, это была бы бесценная информация!

Frezerkam написал(а):

P.s.s а зачем  для 3д печати корел и илюстратор вообще нужны?????

Ну вот некоторые выкладывают файлы в иллюстраторе! Возможно потому, что привыкли, возможно потому, что другого нет под рукой, возможно для того, что бы подготовить 2Д объекты, а потом смоделировать в другой программе...

0

7

тут надо еще понимать, нужна ли вам возможность вмешательства в сам процесс подготовки слоев для последующей распечатки или нет. Если да, то используйте программы, в которых есть модуль слайсера с редактированием (Slic3r, Skeinforge...), если нет - то используйте программы, которые делают это на автомате. Сам крайне редко использую слайсер, это целесообразно делать если в детали присутствуют, например, мосты и нет желания использовать поддержку. Для обычных целей подходит простая программа, где можно менять высоту слоя, температуру сопла и стола, скорость подачи нити (коэффиуциент) и т.п. параметры

0

8

SoulOMON написал(а):

Понятно, что программ много, вот если бы по каждой высказал свое субъективное мнение и в чем +/- и удобства, это была бы бесценная информация!

Ну вот некоторые выкладывают файлы в иллюстраторе! Возможно потому, что привыкли, возможно потому, что другого нет под рукой, возможно для того, что бы подготовить 2Д объекты, а потом смоделировать в другой программе...

Компас - лично по мне самый оптимальный вариант для промышленного моделирования! Очень прост в обучении и много уроков на любую тему! Нравиться тем что можно надо рисовать также как бы чертил на бумаге)))
Solid works- сам только жду когда принесут))) отдел программистов ( ребята рисуют и пишут уп для лазеров, токарных фрезерных ... 2-5осей)на работе имея лицензию даже не открывают. Хотя я думаю это дело привычки)))
Tinkerkad- рисование примитивами, если что то простое и быстро то пойдет, что то сложное очень геморно и на глазок все это! Хотя встречал людей которые рисуют и сложные объекты но по мне очень долго проще в компасе!
123d dising - не дружелюбный не русский интерфейс отпугивает больше для дизайнеров! Для 3д печатьников довольно хорошо зайдет!
Openskad- по мне самая страшная программа, все рисуется через текстовые коды!
3d maks  сильный редактор, но надо не один месяц в нем посидеть чтоб научится((( у меня нет столько времени хотя желание есть! Большой плюс очень много уроков!
Blender - грубо говоря бесплатный 3д макс!
123d sculpt для людей кто может лепить, я не умею по этому не лезу даже!
Powersheip- если работать с кривыми поверхностями то именно в нем

Cura- простой и надежный слайсер пользуюсь им в97%, самое главное преимущество очень быстрый слайсинг и коррекция параметров печати!

0

9

Frezerkam написал(а):

powersheip(вроде бесплатный, не помню точно)!

Powershape
и он платный
весьма активно использую поднимая контура заботливо начерченные в автокад
чертить можно и по месту-но после автокада все как-то как в компасе...))))
если что то простое сделать-поднимать,соединять,вычитать объекты освоит даже школьник

0

10

свои 5 копеек по поводу simplify https://www.simplify3d.com/
ОЧЕНЬ достойная программа
печатаю теперь только в ней
есть встроенные средства для ремонта/анализа модели
невероятно удобная работа с поддержками (можно расставлять вручную) и например делать поддержку с небольшим заполнением а вместе контакта с деталью делать с большим заполнением
печатаю ABS и поддержки отрываются просто на УРА
из минусов-она платная
очень рекомендую

0

11

в 3d редакторы стоит пожалуй добавить и скетчап http://www.sketchup.com/

из слайсеров номер один по распространенности и возможностям пожалуй http://slic3r.org/
также очень достойный http://www.kisslicer.com/

если позволяет форум то может было бы неплохо устроить опрос
в чем чертим
в чем моделируем
в чем слайсим
вопрос целесообразности на усмотрение топикстартера

0

12

ennio написал(а):

Powershape
и он платный

PowerSHAPE - действительно платный, а вот PowerSHAPE-e является бесплатным продуктом, ограничения в шапке написал!

ennio написал(а):

если позволяет форум то может было бы неплохо устроить опрос
в чем чертим
в чем моделируем
в чем слайсим
вопрос целесообразности на усмотрение топикстартера

Думал на счет опроса, но это после того, как наполнится... ;-)

Отредактировано SoulOMON (01-06-2016 08:49:40)

0

13

Я в AutoCAD модели делаю. Привык к нему на работе просто. Единственный момент - не открывает stl файлы. Искал конвертеры, но максимум что получается - это сделать каркасную модель, которую потом все равно руками надо доделывать. А вот такого конвертера чтоб делал из stl сразу готовую 3D аутокадовскую модель не нашел.

0

14

Для разработки 3Д-объектов и сборок, стоит упомянуть Autodesk Inventor, платная. Есть версия для обучения бесплатно. Удобно рисовать, может готовить нарисованную модель к экспорту в STL, положение, масштаб, разделение и т.п.

0

15

Ujin778 написал(а):

Я в AutoCAD модели делаю

Что-то серьёзное там нарисовать счёл для себя невозможным

0

16

то-то серьёзное там нарисовать счёл для себя невозможным

Если Вы пор автокад, то эта одна из основных программ для машиностроительного черчения.
В ней чертят чертежи и моделируют проекты, а рисовать там неудобно

Отредактировано vasa29 (06-08-2016 18:36:53)

0

17

vasa29 написал(а):

Если Вы пор атокад, то эта одна из основных программ для машиностроительного черчения.

Про автокад. Известное дело пишете. Для черчения в плоскости хорош но те то чтобы идеал. Чего мне не хватало бы даже для машиностроительного черчения так это геометрических и размерных зависимостей под рукой. Они есть, но организованы неудобно и неудобно управляются. Кто сталкивался с банальным изменением размера объекта точно в размер, должен понять. А для 3Д проектирования есть гораздо более удобные инструменты, в т.ч. вышеупомянутый Inventor

0

18

вот еще Ссылка
Я бы не стал слабое знание софта выдавать за его недостатки
Если этого мало добро пожаловать в солид

0

19

Как отметил автор ролика, это не совсем параметрическая мебель, хотя было бы правильнее сказать совсем не параметрическая. Показанный процесс мне не подходит. Без связи с этим, конечно, процесс и результат выглядит красиво и безусловно, может применяться,для меня возникает вопрос в том есть ли протокол и можно ли отредактировать отдельный этап изменений в середине процесса после завершения. Попробовал, не нашел ничего, кроме CTRL+Z. А если этого нет, то... На самом деле разный софт для разных нужд. Что касается автокада,  для 3д проектирования в моем применении я нашёл его неудобным, также как и даже для 2д, о чем и написал и написал также по каким причинам. Как известно, автокад древний продукт, и коренным образом изменить его означало бы предать верность пользователей, уже привыкших к тому как он работает и не находящих в таком случае мотива для перехода на новые версии. Это ещё один аргумент для автодеска выпускать новые продукты, существенно отличающиеся по функционалу или реализующие его совершенно иначе, сохраняя при этом старый.
Не отвлекаясь, я указал не упомянутую достойную программу для 3д проектирования, без намерения начинать холивар.

Отредактировано snowman (07-08-2016 08:43:57)

0

20

Смотрите в сторону Inventor пользуюсь лет5 из них 3 для моделей на принтер

0

21

Invertor скачать  как  версию для  студентов,   доступны  предыдущие версии

0

22

Пользуюсь Curoй в основном и Рипитерхостом. вполне доволен

0

23

Советую обратить внимание на Fusion 360 от Autodesk.
Программа бесплатна для студентов и стартапов.
Выдает готовый STL, имеет в себе модули CAM, CAD, CAE, Render, Drawings.
Как обладатель 3д принтера и ЧПУ просто тащусь от того что в одной программе можно сделать проект от начала и до конца и в нем же подготовить УП и отправить STL в слайсер.

0

24

CAD компас, CAM kisslicer, управление репитерхост, Исторически сложилось когда появился 3д принтер, программа управления встала репитерхост, но вот слайсер там был просто отвратный, Да он совершенствуется но ему до kisslicer  по функционалу очень далеко, хотя и в кисе есть проблемные места но к ним проще привыкнуть чем в slic3. Я не буду упоминать о курах ибо это "чудо" ещё уродливей slic3r. Скажу про simplify она платная, но свободно ищется в инете заломаная, очень интересный вариант, и поддержки можно ставить в ручную там где они необходимы, эта программка что то среднее между slic3r и kisslicer, на мой взгляд у неё то же есть проблемы в генерации слоёв и тактика разводки линий слоёв, но плохого не чего не скажу.

0

25

Вот Кура: 64bit v.2.1.2
https://yadi.sk/d/EAl7D4w135sPyd

0

26

cura бесплатна?

0

27

Да, это открытый проект.
https://ultimaker.com/en/products/cura-software

0

28

sanchous26 написал(а):

cura бесплатна?

Кура не только бесплатно но и идеальна для начинающих, дружественный интерфейс и никаких заморочек! Примерно 90% деталей нарезаю в ней!

0

29

У меня slic3 вполне прилично печатает

0

30

CRAFTWAY  удобная программа

0

31

Интересный слайсер CraftWare  из Венгрии. Множество настроек , и очень быстрый слайсинг. Бесплатно.
https://craftunique.com/craftware

+1

32

Я в AutoCAD модели делаю. печатаю в Repetier-Host

0

33

В  зависимости  от размеров  и сложности   модели  используем различные слайсеры  для   простых  моделей Repetier-Host,   для  более  сложных  craftware  или  cura

0

34

я делаю модели в солид воркс(по моему мнению лучший вариант для не профи....) относительно не сложная прога не уступающая другим конкурентам по возможностям ...) ну распечатываю в repiter-Host конечно....

0

35

CURA с недавнего времени начала портить модели. Никто не сталкивался с таким? Не каждый раз, но доверия к ней поубавилось. Пересел на Sli3er, пока вроде порядок, хотя к интерфейсу до сих пор не привык.

0

36

Elvis написал(а):

CURA с недавнего времени начала портить модели. Никто не сталкивался с таким? Не каждый раз, но доверия к ней поубавилось. Пересел на Sli3er, пока вроде порядок, хотя к интерфейсу до сих пор не привык.

Буквально вчера обновил куру и она стала курвой. мучаюсь 2й день не видет некоторые елементы, слои проподают.
Уже начинаю грешить на скетчап((((

0

37

Параметрические штуки делают в Rhinoceros + Grasshopper.
Мощнее ничего не видел.

+1

38

Подскажите, в чем может быть проблема.
моделю в скетче монолитный объект, закидываю в куру, а она не все видит. экспорт в обдж

0

39

А есть у кого модели параметрической мебели?)

0

40

Что хорошего и плохого можно сказать о Simplify, с точки зрения тех кто им пользовался?
Стоит он своих денег?

С одной стороны - отзывы слышал очень неплохие, с другой - цена всё-таки конская и те же функции можно найти в другом ПО (правда в разном, о полном аналоге не слышал).

Или есть равновесный аналог из бесплатных, ну или хоть подешевле?

0

41

Maker007 написал(а):

Что хорошего и плохого можно сказать о Simplify, с точки зрения тех кто им пользовался?
Стоит он своих денег?
С одной стороны - отзывы слышал очень неплохие, с другой - цена всё-таки конская и те же функции можно найти в другом ПО (правда в разном, о полном аналоге не слышал).
Или есть равновесный аналог из бесплатных, ну или хоть подешевле?

Тоже задумывался о лиц копии данной программы для своего Мейкер бота 2х, но   пока решил воздержаться от покупки. ПРобовал через флешку с Симпл печатать, конечно настроек уйма.. Надо вникать во все функции, немного изучить код, для того чтобы элементарно разогреть и отключить после окончания печати. Хотя есть видюшка с полным разбором функционала, очень облегчает задачу. Была бы подешевле без раздумий ее взял бы т.к. можно использовать и настраивать сопла разного диаметра, а в родной этого сделать нельзя.

0

42

Maker007 написал(а):

Что хорошего и плохого можно сказать о Simplify, с точки зрения тех кто им пользовался?
Стоит он своих денег?

С одной стороны - отзывы слышал очень неплохие, с другой - цена всё-таки конская и те же функции можно найти в другом ПО (правда в разном, о полном аналоге не слышал).

Или есть равновесный аналог из бесплатных, ну или хоть подешевле?

Денег он своих стоит, если разобраться то можно им очень хорошие модели выводить с пропечаткой разными заполнениями. А так аналог Cura - русский язык поддерживает и много настроек.

0

43

Simplify3D 4.0.0

+1

44

Доброго времени суток, на работе есть SLA-принтер Российского производства Qunix RK-1.   Подскажите программу которая бы автоматически делала уникальную генерацию поддержек именно для SLA принтеров. Или может у кого-то есть дельные уроки по другим программам где можно разумно подобрать сторону и угол наклона модели для печати именно на таком типе принтеров. К примеру есть такая программа как PreForm но она заточена только под свои принтеры и выдает только формат *.form  а хотелось бы полность подготовить модель чтобы в моем слайсере только задать параметры печати и пустить на печать.

Заранее благодарен.

0

45

llltaketnik написал(а):

генерацию поддержек

есть такая прога, называется мешмиксер, в ней можно поддержки и сгенерировать автоматически, а можно и вручную расставить

0

46

ildgin написал(а):

есть такая прога, называется мешмиксер, в ней можно поддержки и сгенерировать автоматически, а можно и вручную расставить

Спасибо, уже неделю пытаюсь ее обюзать, но я пока новичок в 3Д печати и у меня все через попу. Я быстрее и  качественней сделаю на фрезере чем щя получается на SLA принтере :D

0

47

Обнова от CURA/ https://ultimaker.com/en/products/ultimaker-cura

0

48

ildgin написал(а):

llltaketnik написал(а):

    генерацию поддержек

есть такая прога, называется мешмиксер, в ней можно поддержки и сгенерировать автоматически, а можно и вручную расставить

Лучше поддержки "генерировать" в Simplify. в ней же можно их и вручную расставлять....

0

49

Всем слайсерам слайсер это Simplify 3D сейчас уже есть ломанные, но самая актуальная версии 4 full

0

50

В Simplify3D принтер филомент почти не выдавливает пробывал отключать ретракт и увеличивал подачу все без изменений, в сликере таких проблем нет

0

51

Simplify3D и все отлично.

0

52

Использую Cura. Масса настроек и приятный интерфейс. Так же есть профили для большинства принтеров.

0

53

Simplify3D это примерно как CAD для тех кто занимается моделированием

0

54

Для новичков в качестве слайсера рекомендую Cura 15.04.6RU В ней проще разобраться с основными параметрами печати, а потом переходить к Simplify3D. Начав с Simplify3D рискуете запутаться в обилии настроек.

0

55

Для моделирование использую Fusion360 от Autodesk. На мой взгляд эта программа взяла основное от разных продуктов Autodesk. А для человека с не техническим образованием Солидворкс может оказаться чем-то сверх понимания и отбить охоту от постижения 3д моделирования.

0

56

Albutua написал(а):

Для новичков в качестве слайсера рекомендую Cura 15.04.6RU В ней проще разобраться с основными параметрами печати, а потом переходить к Simplify3D. Начав с Simplify3D рискуете запутаться в обилии настроек.

Начал со Слика (Slic3r), не понравилось как слайсит и организация программы, потом перешел на Simplify3D. Кура не пошла. Жутко тормозит. (Может не самая лучшая версия попалась).

0

57

Cura or Simplify3D

0

58

Уважаемые 3D печатники-всех приветствую!
Может кто пользуется MESHMIXER ?
Я по рекомендации коллег взял его себе за основу при немудрёном редактировании stl-лек перед фрезерованием. С моим  слабеньким ноутом и ограниченным IQ он подошел мне больше всего! Но есть одна незначительная проблема-в случае сбоя или восстановления всегда вылетают на экране иконки, где русский язык представлен не с самой лучшей стороны! (короче маты). А у меня в мастерской и дети бывают, и сам я этого не люблю. Он у меня с русиком подмены японского на русский, и всплывающие подсказки без перевода.
Может есть у кого meshmixer на русском без этих шуток, с нормальным переводом? Если да-поделитесь пожалуйста,буду благодарен.

Отредактировано Свирель (10-01-2022 11:18:57)

0

59

Cura проста в использовании, для начинающих, коим являюсь и я, рекомендую :crazy:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Программы для 3D печати