​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Нужна помощь спецеалистов.


Нужна помощь спецеалистов.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго всем дня. Ситуация в следующем.
В обмене файлов в первой его части нашел вот такой кронштейн:

Лежит он в : Обмен файлами    , ссылка на сам кронштейн: http://depositfiles.com/ru/files/gekn4hx9v

Он в формате .3da. В сам АртКам мне его всунуть удалось через "Открыть существующий проект",

но вот что с ним дальше делать, пока не понимаю. Как под него написать УП, что бы можно было его на станке фрезернуть?

0

2

KOTBUS написал(а):

но вот что с ним дальше делать, пока не понимаю. Как под него написать УП, что бы можно было его на станке фрезернуть?

нужно зделать экспорт в stl (для этого наводиш мышку на галочьку "модель" в списке в левом верхнем углу, нажимаеш правую кнопку миши, там вывалитса меню с экспортом), потом заново импортировать в арт кам с нужными размерами и с переворотом, позиционируеш модель и пишеш УП на три стороны. Гдето так :hobo:

0

3

Ок. Пробую. Если что, буду просить помощи. ))

0

4

Сразу возник вопрос при экспорте:
там 2 варианта формата Stl: Двоичные файлы Stl и Файлы ASCII STL. какой из них более корректный, и в каком из них экспортировать?

0

5

Точьно тебе не отвечю, пробуй и так и сяк.

0

6

Что то как то пока не понятно.
Рассказываю что сделал. Пробую на мааааааленокой заготовке: Высота 100 ширина 50. Размер модельки: х 32, у 80, z 40. Выставил в центр заготовки. Вот что получилось. Как то по моему оно бока левый и правый слизало прочь. Так и должно быть, или я что то натупил?

0

7

И сразу еще вопрос: в окне 2д у меня вообще ничего нет. Как создавать УП например по верху? Например мне нужна обработка не по всей заготовке, а только в определенной области. ?

0

8

Как то странно все. Прошелся черновой фрезой, снял все лишнее, прошелся чистовой, конусом, кончик 1,6 угол 12 град. шаг - 0,6. Вот что получилось визуально. По моему на оригинал вообще не похоже (((

0

9

НЕ, ошибка УП.
Явная лесенка, насчёт шага ты в корне не прав. Если кончик 1.6  то шаг наверняка 1.5
Проверь, убедись.

0

10

Я конечно в шагах не силен, но так, на уровне интуиции. Если с шагом 0,6 есть лесенка, то неужели при увеличении шага до 1,5 лесенка станет меньше?

Может я не верно объяснил, какая фреза, выкладываю фотку и ее описание, и фотку проходом этой же фрезой с шагом 0,3

Диаметр конуса на конце: 1,60мм (срез после радиуса)
Радиус перехода торца на конус: 0,50мм
Гарантированный диаметр торцевой плоской части: 0,60мм
Длина ножей: 22.6мм
Количество ножей: 2
Форма ножей: прямые
Угол заточки: 12 градусов (6 градусов на каждой стороне)
Хвостовик: 6,3мм
Общая длина: 76мм
США, твёрдый сплав карбид вольфрама/кобальт SQ, 10% микрогранула

0

11

Предположим, то качество что получилось, меня устраивает. (просто предположим.) Теперь самая главная для меня загадка. Как обработать 2 бочины? заготовка была х50, у100, z50. Моделька вписана от верха, то есть снизу осталось 20 мм. для наглядности привожу скрин из материала.

0

12

Штото ты там напутал))
как ты собираешса такой фрезой (Длина ножей: 22.6мм) обработать модель высотой по z50??? Есть вероятность ее сломать, да и шаг я б ставил 0,2 мм.

0

13

Да и не спорю я что напутал. Я хочу понять принцип, как правильно ее размещать, что бы при построении 3х УП (верх, бок, второй бок) все совпало и попало туда куда нужно (((((((.

0

14

Неужели такие штуки никто не резал?

0

15

шот она у вас чересчур миниатюрная - 50 на 100. ЕЕ бы делать 100 на 200 минимум, чтобы она читалась, тогда и лесенка не будет такой выразительной.
Теперь поворачивать модель на 90 градусов и размещать так, чтобы снизу тоже 20 осталось.

0

16

Резали такое кстати тоже с трех сторон. Надо разметить заготовку центра каждой стороны и правильно выставлять модель при написании програм на каждую сторону.

Отредактировано cycomaco (26-01-2011 14:56:12)

0

17

Да не вопрос, не в размерах дело. Размеры могут быть любыми, я просто пробую, вот и такой маленькой сделал. Это мелочи. Теперь про поворот на 90. Нужно создавать новый файлик и в него импортировать, или можно эту же модельку развернуть тут же? И для чего нужно снизу тоже оставлять 20? Блин, ну не понимаю я как ее разкорячить, хоть убейте ((((

0

18

KOTBUS написал(а):

Неужели такие штуки никто не реза

ТУТ почитай, пост №17

0

19

Почитал, вопросов не уменьшилось ((((

cat157 написал(а):

строится 3(4) УП, начальная точка рисуется на каждой грани строго в центре, туда опускается фреза (да наверно и в углу можно?). На каждой грани перед началом совмещаем фрезу с наколотой точкой.

Что это за точка, как ее поставить, как смещать фрезу? Пипец, пол дня уже просидел, не понимаю я как это замутить. И обработка у меня идет по всей заготовке, а мне это не совсем нужно ! (((

0

20

cycomaco

cycomaco написал(а):

Резали такое кстати тоже с трех сторон. Надо разметить заготовку центра каждой стороны и правильно выставлять модель при написании програм на каждую сторону.

Не могли бы Вы обьяснить поподробнее, или если есть такая возможность, выложить artшные файлики, чтоб так сказать можно было их пощупать.

0

21

Под эту фрезу без лесенки , с этим размером, шаг 008.
А бока -это поворот модели по ограничителю, тема обсуждалась подробно,
поищи , есть, точно не помню где.

0

22

Хоть в какой ветке искать то?

Отредактировано KOTBUS (26-01-2011 16:22:05)

0

23

Инструкция по резке 3D на трёхосевом станке с помощью АртКАМа.
вот тут почитай тоже
Артовского файла сейчас нет. И их вообще 3 должно быть - на каждую сторону

Отредактировано cycomaco (26-01-2011 17:17:26)

0

24

У нас технология  почти такая же (из ссылки в предыдущем посте):
"Запускаю две программы АртКАМ. В каждой создаю новую модель с одинаковыми габаритами (голый лист). Разрешение у обоих моделей ставлю одинаковое (максимальное). В обоих задаю нулевую точку в центре!!!
Жму Импорт 3D модели. В каждой программе модель позиционирую на плоскости абсолютно одинаково (все цифры в окне должны совпадать в обоих прогах!)!!! Модель должна быть притоплена в нулевую плоскость "Лицом" вверх, на столько, чтоб станку было её удобно резать (длина фрез не бывает бесконечной)"
- только  программу запускаю одну, просто после  каждого поворота модели делаю "сохранить как..." и называю "модель - лицо", "модель - слева", "модель - справа". Нулевая точка создаваемой модели обязательно в центре, но: координаты X и Y вставляемой модели тоже обнуляешь, что бы там не стояло, а в координате по Z ставишь ровно половину высоты модели, тогда при повороте (я верчу на 90град) она никуда не уезжает а просто вертится вокруг одной оси. И чтоб небыло попадоса по высоте желательно размеры вставляемой stl сразу сделать по заготовке, а то замучаешься ловить лишние миллимы

0

25

На сегодня я сдался. Терпения не хватило, вертел, вертел, тыкался, ничего не вышло (((( Всем огромное спасибо, что откликнулись.
Завтра с утра, со свежей головой сяду и проделаю все, как по ссылке "Инструкция по резке 3D на трёхосевом станке с помощью АртКАМа." Думаю что вопросы еще будут, так что может Вас еще потревожу. Не гоните в шею, только только осваиваюсь. И так практически все что освоил - только методом тыка.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Нужна помощь спецеалистов.