​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в приложении


Изготовление ящиков на шип/паз в приложении

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Идея написания приложения была в том, чтобы оценить и познать создание чертежей шкатулок с точки зрения программирования для работ на станках с ЧПУ.

Предлагаю обсудить вариант исполнения этой программы. Актуальная версия №3 Конструктор шкатулок
http://sd.uploads.ru/d/6Fgew.png

Подобный макрос для CorelDraw обсуждался на форуме. Ребята-разработчики макроса исключительно заслуживают уважения!!! Спасибо за несколько идей для моего небольшого приложения. Постараюсь развить программу. Критика в помощь приветствуется! :)

Отредактировано Royar (23-04-2016 11:02:04)

0

2

Попробовал - при выборе "шип-паз" нормально отрисовывает только крышку и дно. От боковин остаётся только верх и бок(2 стороны из 4-х). И то - бок отрисовывается наполовину.

0

3

megagad написал(а):

Попробовал - при выборе "шип-паз" нормально отрисовывает только крышку и дно...

Возможно были введены некорректные данные. Например, высота 3мм, а диаметр фрезы 4мм или количество пазов по высоте к примеру такое число, которое на этой длине не может быть уложено.

Добавлю в следующей версии проверку на подобные и другие случаи некорректного ввода данных.
Вышлите мне файл save.ini (рядом с программой) или напишите с какими данными программа выдает "кривой" чертеж, посмотрю что и где исправлять.

Выложена версия №2 (обновлена ссылка в шапке темы Конструктор шкатулок )

1. Добавлена функция отключения учета диаметра фрезы для резки лазером вдоль вектора.
2. Исправлен чертеж левой стороны в режиме "дно простое и крышка на паз".

Отредактировано Royar (23-04-2016 11:03:05)

0

4

длина 120 пазов три, ширина 80 пазов два, высота 40 паз один. фреза 2мм. соединение плотное. Причём без разницы включён диаметр фрезы или нет.

0

5

megagad написал(а):

длина 120 пазов три, ширина 80 пазов два, высота 40 паз один. фреза 2мм. соединение плотное. Причём без разницы включён диаметр фрезы или нет.

Вот что у меня получилось с такими параметрами (скрин прилагаю)
http://sf.uploads.ru/d/hJW9p.jpg

В каком браузере открываете векторный файл? Нужно пользоваться стандартным Internet Explorer 9 (или выше).
Можно настроить на открытие файлов *.svg в IE и при создании чертежа - он сразу откроется.

Отредактировано Royar (22-04-2016 21:39:38)

0

6

Выложена версия №3   Скачать конструктор шкатулок

1. Автоматически открывается чертеж в Internet Explorer
2. Добавлена кнопка проверки обновлений (по номеру версии)
3. Добавлена проверка введенных данных (для удачной сборки после резки)

Отредактировано Royar (23-04-2016 11:07:54)

0

7

Royar написал(а):

В каком браузере открываете векторный файл? Нужно пользоваться стандартным Internet Explorer 9 (или выше).

эм. Вы о чём - файл автоматом октрывается в "инкскейп". "браузер" не является редактором векторов и из него ничего с "картинкой" сделать уже нельзя. И да - браузер картинку открывает правильно.
К слову - адоб-илюстратор тоже открыл картинку правильно. Но он стоит денег и не у всех есть. Так что пилите прогу так, что она выдавала понятный инкскейпу файл.

0

8

Выложена версия №3.1    Скачать конструктор шкатулок

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/d/a4Lhj.jpg

1. Добавлена функция отключения учета диаметра фрезы для резки лазером вдоль вектора.
2. Исправлен чертеж левой стороны в режиме "дно простое и крышка на паз".
3. Автоматически открывается чертеж в Internet Explorer
4. Добавлена кнопка проверки обновлений (по номеру версии)
5. Добавлена проверка введенных данных (для удачной сборки после резки)
6. Добавлено окно просмотра чертежа и кнопки масштаба
7. Добавлена кнопка открытия каталога с векторным файлом.

Отредактировано Royar (25-04-2016 14:36:37)

0

9

Для начала - спасибо за программу!
Странное дело, но почему-то Аваст секунд 15 анализирует программу, затем отправляет её в карантин. Версию 2.1 он тоже долго анализирует при первом запуске, но потом сообщает, что угроз не обнаружено.
Ещё у меня предложение сделать так, чтобы файл шкатулка.свг имел порядковый номер, если в папке уже есть файл с таким названием.

0

10

CEH9I написал(а):

но почему-то Аваст секунд 15 анализирует программу, затем отправляет её в карантин

Пользуюсь Касперским, им же проверял все версии - без угроз. При закачивании на Яндекс.диск видимо тоже какая-то проверка идет и на странице загрузки пишет "Вирусов не обнаружено".

CEH9I написал(а):

Ещё у меня предложение сделать так, чтобы файл шкатулка.свг имел порядковый номер, если в папке уже есть файл с таким названием.

Сделаю в следующей версии. Если успею, то и сразу для файлов dxf счетчик добавлю.

Хотелось бы узнать как ведет себя масштаб при изменении размеров? Работает ли корректно?

CEH9I написал(а):

Для начала - спасибо за программу!

И Вам за отзывы спасибо!

0

11

Royar написал(а):

Хотелось бы узнать как ведет себя масштаб при изменении размеров? Работает ли корректно?

Я, если честно, плотно не тестировал, поскольку станка ещё не имею, только жду его и одновременно изучаю форум. Но забив размеры 200 на 400 на 600мм визуально получается всё правильно, пазы/шипы примерно по 30мм.

0

12

Да, размеры в CorelDraw "один к одному". Смотря еще какой режим выбран. Размеры в режимах рез "вдоль" и "снаружи" разные - учитывается диаметр фрезы.

Про масштаб я хотел узнать: в окне просмотра помещается ли рисунок целиком? Хотя величина масштабирования сохраняется при выходе из программы, как на ваш взгляд, нужна ли автоматическая подгонка рисунка в окне просмотра? В этом случае не будут видны закругления траектории на внутренних углах. Нужно ли это в программе сделать?

Отредактировано Royar (27-04-2016 06:55:33)

0

13

Сегодня аваст "отпустило" и он перестал клинить 3.1 версию, теперь ясно о каком просмотре идёт речь :) Но у меня видимо IE какой-то древний и вообще не хочет просмотр открывать, соответственно и окно просмотра не работает... Но чисто теоретически подгонка не помешала бы, ведь детально нужно рассматривать уже в кореле, а тут так сказать понять пропорции.

0

14

у меня не открывает
http://s2.uploads.ru/t/kxGLI.jpg

0

15

маакс написал(а):

у меня не открывает
http://s2.uploads.ru/t/kxGLI.jpg

Посмотрите, в каталоге рядом с приложением должен быть файл Шкатулка.svg
В версии 3.3 подправлю код для разных ОС и IE
Какая у Вас версия Internet Explorer?

Отредактировано Royar (28-04-2016 20:04:11)

0

16

ага получилось в корале  все открыл. спасибо. каждый новый  файл созданный  конструктором замещает предыдущий ?

Какая у Вас версия Internet Explorer?

восьмая версия

0

17

Да замещает. В версии 3.3 будем либо по счетчику, либо задавать имя прямо в приложении сделаю.
IE версии 8 не отображает чертежи. Обновите до 9 - все работает в ней.

+1

18

У меня тоже IE8, но как его обновить не знаю, да и не ососбо мне нужна превьюшка, в кореле всё можно посмотреть )

0

19

Можно поступить так: настроить на компьютере открытие файлов *.svg в нужной программе, например в кореле, тогда после нажатия "Создать чертеж" автоматом будет открываться корел с чертежами. Ждите обновлений (версия 3.3)

0

20

Вопрос - а будет-ли в программе "крышка" не в виде одной пластины, а в виде второй половинки "ящика"(чтоб получалась шкатулка)???
от наподобие такой:
http://wood-petr.ru/images/shkatulka-iz-drevesiny-02.jpg

0

21

Хоть я и не автор программы, но задам наводящий вопрос: а что мешает спроектировать две коробки  разной высоты но с одинаковой шириной и длиной?

0

22

Виталий Шумаков написал(а):

Хоть я и не автор программы, но задам наводящий вопрос: а что мешает спроектировать две коробки  разной высоты но с одинаковой шириной и длиной?

дык - это два раза вводить данные ;) А так - один раз настроил нужные размеры и один раз получил "развёртку". Ведь после создания два файла придётся "сшивать" в общую "картинку".

0

23

Считаю, что все-таки лучшим вариантом в этом вопросе будет создание двух ящиков... всего лишь с разной высотой. В следующих версиях файлы будут именоваться, так что эта проблема легко решается. В добавок: спроектрировать удалением лишних чертежей надежнее и более того, возникают новые идеи при виде "общего" чертежа... хотя и не спорю, так как каждый размышляет по-своему :)

0

24

Пролистал всю тему несколько раз, сохронять в формате dxf  пока нельзя или я что то не так делаю?

0

25

маакс написал(а):

сохронять в формате dxf

Сохранение в этот формат еще не активен, разбираюсь с его не легкой структурой. Но первые попытки уже есть, так что в новых версиях активирую.

+1

26

Наконец то попробовал пилить из вашей программы, и всплыл недостаток, все пазы приходится дорабатывать напильником, т.е. сверло недостаточно углубляется в углы и шипы не могут до конца состыковаться. Пробовал через макросы из соседней ветки - всё чётко.

+1

27

Наверное тут может быть проблема в точном позиционировании выреза? В макросах это смещение ровно на четверть диаметра фрезы.

Отредактировано Виталий Шумаков (21-07-2016 07:37:16)

+1

28

Здравствуйте. У меня почему то не отображаются надписи. Точнее они в виде знаков вопросов. Подскажите, как решить проблему?

0

29

CEH9I написал(а):

Наконец то попробовал пилить из вашей программы, и всплыл недостаток, все пазы приходится дорабатывать напильником, т.е. сверло недостаточно углубляется в углы и шипы не могут до конца состыковаться. Пробовал через макросы из соседней ветки - всё чётко.

Спасибо за проверку программы - на досуге буду править свои ошибки и неточности. Сам пробовал фрезой 0,8мм - видимо ошибка в четверть диаметра фрезы не дала себя знать, так как предельно малО расстояние для стыковки. Но все-же исправить нужно! Отпишусь.

Pipetka2 написал(а):

Здравствуйте. У меня почему то не отображаются надписи. Точнее они в виде знаков вопросов. Подскажите, как решить проблему?

В настройках вашей ОС нужно сменить кодировку кириллицы на другую (Русская №866, либо №1251).

0

30

Royar написал(а):

Спасибо за проверку программы - на досуге буду править свои ошибки и неточности. Сам пробовал фрезой 0,8мм - видимо ошибка в четверть диаметра фрезы не дала себя знать, так как предельно малО расстояние для стыковки. Но все-же исправить нужно! Отпишусь.

В настройках вашей ОС нужно сменить кодировку кириллицы на другую (Русская №866, либо №1251).

Точно! Спасибо. Забываю что ОС у меня кривая.  А программа супер. Разбирался по картинке программы на русском языке))

0

31

Доброго времени суток! Ссылки не доступны... Можно попросить актуальные? спасибо.

0

32

Алгоритм программы решил переделывать и дополнить некоторыми функциями. Исходника старого нету, попросите кто скачивал. Внимание! В старом исходнике могут быть погрешности в работе.

0

33

Друзья привет, есть у кого исходник этого макроса? Если это третей версии то очень хорошо. Скиньте ссылочку на яндекс диск с конструктором пожалуйста.

0

34

Ссылок на макрос как я понял уже не будет , макрос перешел в платный :)
жаль конечно :(

0

35

erisson написал(а):

Ссылок на макрос как я понял уже не будет , макрос перешел в платный
жаль конечно

Ну,  вы просите код макроса в теме отдельной программы проектирования ящиков. Макрос под Корел драв, с открытым исходным кодом, это в совсем иной теме. И его код вполне себе доступен, всоответствующей теме. А есть ещё и платный макрос, разрабатываемый мною. Это вообще другая тема.

0

36

Купил макрос у Виталия Шумакова год назад за 3300 кажется , не помню точно . Постояно регистрация слетала , вводил ключ , теперь не принимает ключ . Написал ему Вконтакте , в ответ мол комп кривой у тебя (у меня)  ну и понятное дело опять плати )

0

37

Купил макрос много лет назад. И не помню уже сумму.
Однажды, тоже очень давно, сломался ЖД. Попросил новый ключ. И мне его дали.
А потом опять что-то произошло с компом. Но ключ было лень просить. Да и не удобно как-то.

В общем. Деньги уплачены. Но пользовался программой - максимум год. Новую покупать не вижу смысла. Я её и новую похерю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в приложении