Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw

Сообщений 1 страница 50 из 984

1

По поводу полной версии,обращайтесь в личку.
Конструктор Шкатулок - макрос под Corel Draw для быстрого проектирования различных объемных конструкций из листового материала (в основном дерева), чья идея базируется на разработанном пользователями этого сайта макросе. Макрос предназначен для работы в операционной системе не ниже Windows 7 и версии Corel Draw не ниже Х4. В более ранних версиях наблюдаются различные проблемы с несовместимостью!
http://s6.uploads.ru/fGsXM.png

Настоятельно рекомендую ознакомится с руководством пользователя! Ссылка ниже
UPD 26 июня 2017 (бесплатная версия 1.1.)
Исправлена ошибка, приводящая к неправильным чертежам пазов\шипов, при задании зазора отличного от нуля.
Ссылка на бесплатную версию "Конструктор коробок"

UPD 7 сентября 2017
Руководство пользователя макроса "Шкатулка" (версия 0.81b)

UPD 7 сентября 2017
На данный момент (версия 0.76) реализованы следующие конструкции:
- ящик
- простые шкатулки
- шкатулки с прорезкой
- шкатулки со сплошной основой и накладками
- многогранные шкатулки
- овальные шкатулки
- многослойные шкатулки
- спиральные корзины
- 3D изделия произвольной формы
- изделия с гибкой стенкой (шкатулка-книжка, визитница, портфель, карандашница, коробка под бутылку)
- чайный домик (простой, башенкой и сруб)
- штучные типы (например: шкатулка "Сердечко")
Плейлист с видеоматериалами по макросу

Отредактировано Виталий Шумаков (07-09-2017 14:09:30)

+20

2

Коллеги, само собой что выложенный макрос - это даже ещё толком и не альфа версия! Просто дабы потом не заморачиваться со сменой первого сообщения, сделал заранее рекламу так сказать. 
Что хочу сказать сразу? В исходной теме макроса "Ящик", я сразу оговорил что макрос планируется как платный. Само собой, пока функционал идет на уровне исходного макроса, ни о каких деньгах речи не идет. Тестируем, пользуемся, поддерживаем обратную связь! Если тема пойдет хорошо, тогда будет более активное включение над следующими типами изделий. Подписанные тестировщики само собой будут иметь полные преференции на платную версию макроса, вплоть до бесплатной пожизненной полной версии   макроса :crazyfun: .
Работы много. Макрос идет с трудом, но идет.
Жду ваших предложений и замечаний!

Отредактировано Виталий Шумаков (25-02-2016 10:30:23)

+1

3

Первая проба :)
Попробовал на кореле Х6.
При нажатии кнопки "Параметры" выдает окно:
http://s3.uploads.ru/t/R3era.jpg
Причем при первом запуске выдал 1 раз, а при повторном, понадобилось 2 раза закрывать это окно чтобы появилось окно параметров.
Создал ящик с такими параметрами:
http://s3.uploads.ru/t/ZU2eA.jpg
Получил:
http://s2.uploads.ru/t/FGqB8.jpg
Как мне кажется запилы в углах лучше делать так:
http://s3.uploads.ru/t/R5bZV.jpg
Вот ящики со старого макроса:
http://s6.uploads.ru/t/LWzFd.jpg
Если запилы делать по Вашему варианту, будет еще виднее. Резал фрезой 6 мм.

Отредактировано 130467 (25-02-2016 14:34:01)

+3

4

Плюсанул. Качнул,  на пробу,корел 16й .Попробовал нарисовать -рисует, ну а если рисует ,то и дальше дело пойдёт. Пробная версия только с "ящиком" работает, Ну а если и остальное заработает -Будет вообще "Чудом". Замечания и предложения может лучше будет в личку отправлять?    Удачи в создании макроса и не только...
Методом проб дошёл смысл  значения "смещение деталей". :blush: , Можно в зависимости от толщины материала и диаметра фрезы ставить зазор между заготовками. Здорово!
Согласен с 130467  , Центр фрезы( отверстия) не должен попадать с углом паза, принцип квадрата вписанного в круг.Так менее заметно запилы.

Отредактировано Расулыч (25-02-2016 14:50:01)

0

5

а у меня корел х16 ни в какую не видит этот макрос. шип установил его видит прекрасно

0

6

130467 написал(а):

Попробовал на кореле Х6.
При нажатии кнопки "Параметры" выдает окно:

Причем при первом запуске выдал 1 раз, а при повторном, понадобилось 2 раза закрывать это окно чтобы появилось окно параметров.

Это контроль размеров. В принципе он не особо нужен, но чтобы случайно не ввести слишком маленькое или большое значение - ввел их. Может и уберу позже, если будут сильно мешать

130467 написал(а):

Создал ящик с такими параметрами:

Ну, дело в том, что такой рисунок из-за того, что вырез само собой по идее как диаметр фрезы, но поскольку я пока работаю только с малыми фрезами, не подразумевалось такой большой диаметр, тем более при таких малых линейных размерах  :crazy: . Отсюда и такая картинка  :unsure: .

130467 написал(а):

Как мне кажется запилы в углах лучше делать так:

Согласен. Поправлю. Это не составляет особого труда. Просто для отладки проще было просто сместить на радиус. Так нагляднее прорезы видны. Да и собственно не рекомендую пока пользоваться для реальной резки! Всё же это еще очень сырой алгоритм. Сам то я попробовал уже конечно порезать. Но у меня и простейший ящик нужен был. В принципе всё встало точно. Но опять же - это под мои мелкие размеры нужно было!

Расулыч написал(а):

Пробная версия только с "ящиком" работает, Ну а если и остальное заработает -Будет вообще "Чудом".

Это даже не пробная версия. Это скорее проба алгоритма. Само собой, даже для ящиков еще много надо чего переделывать и вылавливать баги. Почему и выложил макрос

Расулыч написал(а):

Замечания и предложения может лучше будет в личку отправлять?    Удачи в создании макроса и не только...

Да нет! Наверное лучше здесь. Чтобы одинаковые баги сразу же видели и другие. За пожелание - спасибо! Будем трудиться, раз взялся  8-)

Евгений 197025 написал(а):

а у меня корел х16 ни в какую не видит этот макрос. шип установил его видит прекрасно

По идее - никаких особых проблем быть не должно. Никаких защит или ещё чего подобного в макросе не стоит. Иногда макросы не видно пока не перезагрузишь корел. Может это поможет?

0

7

буду думать и искать в чем причина.если найду то поделюсь обязательно. перезагрузка не помогла

0

8

Corel X7.
1. При выборе типа изделия доступен только ящик. Все остальные типы изделий (шкатулка,шкатулка с прорезью и т.д.) недоступны.
2. Тип соединения стенки - доступен только один вариант (в верхнем левом углу).
3. При нажатии СОЗДАТЬ ЧЕРТЕЖ - Корел вылетает. Пробовал несколько раз - результат один и тот же.

0

9

major написал(а):

Corel X7.
1. При выборе типа изделия доступен только ящик. Все остальные типы изделий (шкатулка,шкатулка с прорезью и т.д.) недоступны.
2. Тип соединения стенки - доступен только один вариант (в верхнем левом углу).
3. При нажатии СОЗДАТЬ ЧЕРТЕЖ - Корел вылетает. Пробовал несколько раз - результат один и тот же.

1) И должен быть только один. Я же написал - во втором сообщении что:

Виталий Шумаков написал(а):

Само собой, пока функционал идет на уровне исходного макроса

. Пока только ящики. Остальное будет позже
2) Режим врезного паза скоро будет. Сейчас над ним работаю
3) Тут не могу пока ничего сказать! На Х4 и Х6, что у меня есть - никаких проблем ни разу не было. По идее - причин для вылетов быть не должно. Почти всё что касается рисования, почти так же как в макросе Ящика

+2

10

По идее - никаких особых проблем быть не должно. Никаких защит или ещё чего подобного в макросе не стоит. Иногда макросы не видно пока не перезагрузишь корел. Может это поможет?

подумал я и решил что корел х6 у меня халявский )))вот он и не встает . или это не важно с данным макросом?

0

11

Евгений 197025 написал(а):

подумал я и решил что корел х6 у меня халявский )))вот он и не встает . или это не важно с данным макросом?

Не думаю! У самого одна из версий портейбл и на ней в основном и разрабатываю. Никаких проблем с ней нет. Надо будет вставить для тестировщиков логирование действий. Но попозже.
Пока же можноскачать следующую версию.
Что изменилось?
1) добавлен режим врезного паза для перегородок
2) вырезы в краях по схеме предложенной в 3 сообщении
3) сохранение документа по умолчанию теперь предлагается в папке Мои документы пользователя.
4) устранены кое какие мелкие огрехи

+1

12

Идея очень интересная, давно хотелось подобного, даже готов подобный макрос, вот скачал его пробую и первое разочерование, что я не могу убрать отверстие под врезу, потому что нужно под лазер все тоже самое, в макросе ящик все с этим хорошо

0

13

Элементарно убирается. Ставишь ноль и будут прямые углы везде.

0

14

Элементарно убирается. Ставишь ноль и будут прямые углы везде.

можно подумать, не пробывал
http://s2.uploads.ru/t/j0lO1.png

0

15

Не думаю! У самого одна из версий портейбл и на ней в основном и разрабатываю. Никаких проблем с ней нет. Надо будет вставить для тестировщиков логирование действий. Но попозже.
Пока же можноскачать следующую версию.
Что изменилось?
1) добавлен режим врезного паза для перегородок
2) вырезы в краях по схеме предложенной в 3 сообщении
3) сохранение документа по умолчанию теперь предлагается в папке Мои документы пользователя.
4) устранены кое какие мелкие огрехи

На счет третьего пункта тоже ошибочка, как то станно он сохраняет и постоянно светится кнопка открыть, хотя долно быть сохранить,поэтому когда выбираю допустим рабочий стол и нажимаю онкрыть он начинает открывать мой компьютер и т.т. пока не дойдет до какой нибуть пустой папки, думую поняли про что я
http://s6.uploads.ru/t/x32fS.png

0

16

Друзья :flag:  у меня тоже Корел не видит нового макроса :dontcare:  . Хотелось бы поюзать  :crazyfun:

Отредактировано peka (26-02-2016 20:13:42)

0

17

Shalnoi написал(а):

можно подумать, не пробывал

Пардон! Мой косяк. Уберу проверку на ноль. Пока можно меньше 0,5 поставить и вырезы исчезнут.
Что до папки, то вы выбираете в этом окне папку куда сохраняется кореловский документ,  если его ранее не сохранили стандартным способом вручную не из под макроса,  после создания чертежа.  Если чертёж уже где то сохранился,  то в этой же папке будут и экспортированные dfx файлы. Если нет,  то в этом диалоговом предполагается  что вы либо создаёте в моих документах папку,  либо открываете навигацией существующую и закрывает окно. Туда и будет идти и сохранение чертежа и экспорт деталей.
Про  не видимость макроса - не могу пока ничего сказать. Есть два пути где хранятся макросы в кореле. Может не в ту папку просто копируете?

Отредактировано Виталий Шумаков (26-02-2016 23:29:13)

0

18

привет а может надо выложить свою версию портейбл корел.........и вопросы многие решатся..........

0

19

lionkingofpersia написал(а):

привет а может надо выложить свою версию портейбл корел.........и вопросы многие решатся..........

Ну варез вроде как запрещен на форуме. Да и одно дело скачать для себя, другое - распространять.

0

20

http://s3.uploads.ru/t/96XNc.png
Ошибка с расчетом ширины шипа, при любых настройках зазора. А перегородки с врезкой в дно очень хорошая фишка.

Отредактировано Rim74 (27-02-2016 12:56:20)

0

21

Пардон! Мой косяк. Уберу проверку на ноль. Пока можно меньше 0,5 поставить и вырезы исчезнут.
Что до папки, то вы выбираете в этом окне папку куда сохраняется кореловский документ,  если его ранее не сохранили стандартным способом вручную не из под макроса,  после создания чертежа.  Если чертёж уже где то сохранился,  то в этой же папке будут и экспортированные dfx файлы. Если нет,  то в этом диалоговом предполагается  что вы либо создаёте в моих документах папку,  либо открываете навигацией существующую и закрывает окно. Туда и будет идти и сохранение чертежа и экспорт деталей.
Про  не видимость макроса - не могу пока ничего сказать. Есть два пути где хранятся макросы в кореле. Может не в ту папку просто копируете?

Отредактировано Виталий Шумаков (Вчера 23:29:13)

Я понял вашу идею, но мое мнение, удобние было бы если появлялась кнопка сохранить, а если нужно куда то именно в диалоговое окно сохнорять, то кнопочка открыть, это просто выробатанный рефлекс или как это назвать, но это мое мне и оно может быть ошибочным, но думаю для этого и создавалась эта тема, бробывать и предлагать

Отредактировано Shalnoi (27-02-2016 17:37:43)

0

22

Rim74 написал(а):

Ошибка с расчетом ширины шипа, при любых настройках зазора. А перегородки с врезкой в дно очень хорошая фишка.

Странно! Посмотрю в понедельник в чем может быть причина

Shalnoi написал(а):

Я понял вашу идею, но мое мнение, удобние было бы если появлялась кнопка сохранить, а если нужно куда то именно в диалоговое окно сохнорять, то кнопочка открыть, это просто выробатанный рефлекс или как это назвать, но это мое мне и оно может быть ошибочным, но думаю для этого и создавалась эта тема, бробывать и предлагать

Само собой! Спасибо за обратную связь!
Суть данной проблемы в том, что из под языка скриптов VBA в кореле не нашел возможности вызывать его стандартное диалоговое окно сохранения. Есть возможность лишь вызвать стандартное виндовое окно для поиска папки или файла. Так что или я даю возможность всё таки или такого указания места для экспорта (если пользователь не сделал этого сам после создания чертежа) или корел сохранит куда уже ему вздумается. Путь то всё равно нужен! Согласен, логика немного не привычная! Но пока другого пути не нашел. Найду - сделаю более привычный путь ;)

UPD. 29 февраля
Исправлена ошибка по размерам врезных пазов и убрана проверка на ноль в угловых вырезах.

Отредактировано Виталий Шумаков (29-02-2016 13:45:30)

0

23

Отличная идея с программой еще и для шкатулок, а то жена и дочка чуть не отняли под свои "драгоценности" мой ящик для передатчика, решив, что это им подарок "шкатулка" на 8 марта :)

Начну тестировать...

0

24

Виталий, добрый день!
Заметил маленькую неприятность при вводе параметров (длина, ширина, высота).
После первого значения 1 (например) 111, при вводе второй цифры от 1 до 5 всплывает ошибка "Возможно слишком маленькое значение".

0

25

Дачник написал(а):

Виталий, добрый день!
Заметил маленькую неприятность при вводе параметров (длина, ширина, высота).
После первого значения 1 (например) 111, при вводе второй цифры от 1 до 5 всплывает ошибка "Возможно слишком маленькое значение".

Ну, в целом это не то чтобы ошибка. Могу конечно убрать контроль за размером. Ну или сделать его так, чтобы он начинался допустим с размеров меньше 100мм по стороне.

0

26

Обновил версию.
Что поменялось?
1) Добавлен режим пазового соединения для стенок и дна
2) Добавлен вариант крышки - пенала
3) Исправлены кое-какие ошибки.

ВНИМАНИЕ! Как я и обещал в исходной теме в декабре, это последняя бесплатная версия, поскольку достигнут почти весь  функционал  макроса "Шипо-Ящик".
Увы, разработка требует слишком много времени и сил, дабы я мог себе позволить оставить ее на свободной основе. Со следующей версии, я начинаю работать по подписке. Она подразумевает раздачу ключа привязки к каждому отдельному макросу.  Кто пожелает принять активное участие в разработке этого макроса, просьба обращаться через личку. Остальным - придется ждать пока не появится коммерческая версия макроса (или может быть набора макросов для разных типов изделий). О стоимости макроса решу позже.
Еще раз напомню что подразумевает развитие макроса:
- больше типов изделий (шкатулки, объемные фигуры и т.д.)
- генерация GCode программ для некоторых типов изделий прямо в макросе
- повышенный сервис (например генерация чертежей по толщине материалов и с оптимизацией расположения на листе)
- точный подсчет исходных материалов
- ваши дельные пожелания

Отредактировано Виталий Шумаков (15-03-2016 17:42:01)

+3

27

установил макрос. кнопка "экспорт" неактивна.
Это значит, что неправильно установил?

0

28

denisej написал(а):

установил макрос. кнопка "экспорт" неактивна.
Это значит, что неправильно установил?

Кнопка "Экспорт" активируется после создания чертежа. по моему логично, что она не активна пока не прорисован чертеж. После создания, она должна стать доступной.

Между тем, продолжаю работы в направлении созания GCode непосредственно из самого макроса. Уже вроде как более менее получается автоматизировать траекторию для последующего составления непосредственно программы. Скоро добавлю в программу параметры набора фрез вместе со вкладкой по созданию своего набора. И тогда буду уже непосредственно пробовать генерировать УП.

http://s3.uploads.ru/7i9dS.png

Отредактировано Виталий Шумаков (24-03-2016 16:44:41)

0

29

Между тем, продолжаю работы в направлении создания GCode непосредственно из самого макроса.

Не совсем корректно у Вас построен эквидистантный контур.
должно быть так
http://s3.uploads.ru/t/cCryY.png
Статья про построение эквидистантного контура
У меня есть код на VB.NET решающий задачу построения эквидистантного контура написанный под AutoCad, если интересно могу поделится.

+1

30

dadlick написал(а):

Не совсем корректно у Вас построен эквидистантный контур.

У меня есть код на VB.NET решающий задачу построения эквидистантного контура написанный под AutoCad, если интересно могу поделится.

Собственно говоря, это пока прикидка. Сделать скругленный контур можно вполне и средствами самого Корела. Честно говоря, можно конечно и попробовать работать на уровне субконтуров, слагающих контур заготовки, но  очень уж  заморочено выходит! Проще попробовать сперва использовать средства которые есть штатно (так же весьма мощные надо сказать). Я получал и скругленные траектории, но для упрощения текущей разработки пока не стал сильно углубляться.
Но спасибо конечно! Весьма полезная информация! Обязательно приму ее к сведению! :cool:

UPD:
Так сойдет?
http://s7.uploads.ru/jPumc.png

Отредактировано Виталий Шумаков (25-03-2016 12:01:02)

0

31

dadlick написал(а):

У меня есть код на VB.NET

Поделитесь пожалуйста :)

0

32

Не смотря на то, что пока макрос больше не выкладывается в общий доступ (кстати в текущей версии есть ошибка с диаметром круглых вырезов по углам  :( ), работа продолжается. Уже есть некоторые подвижки с генерацией непосредственно GCode! Сегодня добился некоторого прогресса! Вот результат эмуляции:
http://s3.uploads.ru/ktS4c.png
Правда, пока есть косяк с правильной последовательностью пути, но он сравнительно быстро и легко будет устранён, как мне думается.

0

33

Виталий, а можно поинтересоваться, для чего Вы упор делаете на возможность генерации макросом G-кода? Какова сфера применения данной возможностии на кого она рассчитана?
По-моему это не практично и отнимает кучу Вашего времени и сил. Каждый, кто сочтет нужным получить G-код - сделает это привычным для него способом, подходящим только ему постпроцессором, скомпоновав программу траектории, снабдив мостиками так как этого требуется именно ему. Ни за что не поверю, что Ваш макрос будет столь же гибким при составлении программы траектории, что и известные всем инструменты. А если так, то востребованной эта возможность вряд ли станет. Отчасти ввиду невозможности ее предварительной визуализации и нормальной настройки. Лично у меня такие опции программ (для галочки) никогда не вызывали доверия.

Александр.

Отредактировано PABAH (28-03-2016 22:53:14)

+2

34

Виталий, я согласен с мнением Александра. Я очень часто пользуюсь Вашим макросом, большое спасибо за работу над ним, для меня он очень удобен. Мне кажется функционал нужно наращивать на других опциях. Чего часто не хватает мне, есть готовый чертеж, но в нем детали соединяются не шипами а плоскостью, было бы удобно выдернуть два вектора из чертежа и сделать соединения шипами,  с помощью макроса я это делаю, создаю ящик с нужники длинами сторон и потом из чертежа забираю нужные вектора. Я чаще для лазерной резки использую макрос, мне вектора нужны, а для создания G-кода программ хватает, причем у Всех Нас разные предпочтения. В общем давайте скорей бета версию начинайте продавать, с возможностью обновления. Я уже денег приготовил, да и жизнь прходит 8-) .

Отредактировано dimil (29-03-2016 00:24:47)

0

35

Спасибо за мнение, коллеги :)! Но, всё же склонен с вами не согласиться. Такая фишка  нужна прежде всего мне. Я ведь никому и не говорю что пользоваться обязательно! Для простых типов ящиков (да может и прочих изделий) получать готовую программу минуя как минимум ещё одну - будет достаточно не плохим бонусом, я думаю. Тем более, что будет возможность настраивать нечто на подобии поспроцессора под свои нужды. Что до перемычек - то будут и они. В этом как раз вообще нет никаких проблем.
Почему я взялся за  генерацию? Для тех кто режет лазером всякие фишки с врезными пазами конечно не нужны в макросе. Да собственно, для них и большая часть функционала макроса то не нужна! Есть чертеж по контуру под задаваемые размеры изделия - и ладно! А вот когда речь идет о фрезерах и режимах врезки пазов в стенках - тогда надо дополнительно каждый контур отдельно задавать в виде выборки кармана на определенной толщине, да еще и у нескольких деталей. Да еще и не ошибиться где надо выборку и на какую глубину делать,а где нет.... Пусть и достаточно примитивная (хотя, сравнивал с генерированной ArtCam и не заметил такой уж существенной разницы даже на нынешнем этапе) программа для каждой детали (а в перспективе сразу для нескольких разложенных по листам) думаю будет не просто хорошим бонусом, а очень даже хорошим.
Что до следующих режимов раскроя изделий, то для начала не мешало бы в этих все баги выловить! Увы, обратной связи пока особо нет! Пользоваться пользуются, а какие ошибки есть (а они есть, ибо постоянно что то и сам нахожу) особо никто не пишет. А за сырой макрос, да ещё работающий в функционале бесплатного аналога, мне совесть не позволяет брать деньги  :( . Но само собой, и в этом направлении будут скоро подвижки.

+1

36

Насчет G кода я бы тоже не делал.
Купил я программу для ящиков:
http://www.tailmaker.net/box-joints.html

Программа выдает готовый G-код.
Честно говоря как то готовому G коду я не особо доверяю.
Как то непонятно как режет, какие режимы задавать.
Я, например, одну фрезу сломал.

Касаемо генерации УП в Арткам - смотрите тему Abarmot - он показывает как в Арткам генерировать УП по шаблону.

Генерация УП по шаблону в Арткам на мой взгляд будет лучшим решением - потому что даст полную ясность того что происходит.

0

37

Соглашусь с Виталием, нас очень много, мы все разные, у всех разное оборудование, разный софт, разный уровень подготовки, мозги, потребности, возможности и , если программа будет разносторонняя и многофункциональная, она найдёт своего пользователя. К примеру: я делаю на фасадах для своих заказчиков отверстия под петли бесплатно(они мне нужны по технологическому процессу) сначала мне все мебельщики говорили:"Мне не нужно, я сам сделаю, у меня есть оборудование, я умею......" Но потом, когда я им исключил одну операцию из их уже привычного процесса, они, не заметив этого, привыкли к нему и теперь, когда я, по каким-то причинам, им не делаю этих отверстий, они бегут ко мне и просят сделать их, сами уже не хотят заморачиваться! Виталий-смело вперёд!

+1

38

Готов принять участие в тестировании макроса

0

39

Ну, кто же заставляет пользоваться моей генерацией?! :crazyfun:
Не доверяете - да я и не заставляю! Я прежде чем кому то что то предлагать буду  - сам проверю на своем станочке. И не раз и в разных режимах! Да ещё и думаю - найдутся желающие кто рискнет парой фрез и несколькими испорченными заготовками! На самом деле - это обычный 2D рез. Ну кое где еще карманы в пол толщины материала! Максимум выходит 2.5D режим. То есть, учитывая какая моща стоит за Корелом, можно сильно и не напрягаться по поводу верности программы. Другое дело - если кто привык или уже купил CAM систему . Так кто же против? Я же и не отказываюсь от экспорта в dxf. Да и просто из кореловского файла что угодно дальше делать можно. Просто мне вот лично удобнее будет получить сразу готовую программу для станка. Уверен, что так думаю не один я. Поэтому то и всё таки продолжу работу над GCode. Добиваться уровня ArtCam я само собой и не собираюсь, но вот доделаю выборку пазов и правильную раскладку порядка обработки, и тогда займусь следующими режимами.

0

40

Ладно. Как видно все стесняются озвучить. Но большинству хотелось бы скорей-скорей увидеть главный функционал - создание чертежей! Ибо это и есть 99% функционала. А если Вам, Виталий, уж так хочется для себя иметь генерацию (ну и в последующем для клиентов), то вы ей займитесь, но, пожалуйста, после того как построение чертежей отладите, ладно? :) :idea:  Наверное идеально было бы иметь две версии без G-кода и с ним, типа PRO или что там модно добавлять  :mybb:

0

41

PABAH написал(а):

Ладно. Как видно все стесняются озвучить. Но большинству хотелось бы скорей-скорей увидеть главный функционал - создание чертежей! Ибо это и есть 99% функционала. А если Вам, Виталий, уж так хочется для себя иметь генерацию (ну и в последующем для клиентов), то вы ей займитесь, но, пожалуйста, после того как построение чертежей отладите, ладно?    Наверное идеально было бы иметь две версии без G-кода и с ним, типа PRO или что там модно добавлять

:crazyfun:  А чего стесняться то? Мнения разделились. Я как разработчик с уважением отношусь ко всем пожеланиям. До конца недели поработаю над генерацией GCode, хотя бы потому, что это очень интересная тема оказалась. Очень помогает понять как устроено рисование в КорелДраве, что само по себе для дальнейшей разработки полезно.

Отредактировано Виталий Шумаков (29-03-2016 19:00:34)

+1

42

В качестве блога и для информирования заинтересованных буду продолжать делать небольшие отчеты о продвижении работы над макросом.
1)Внес для перегородок возможность врезного соединения на полную толщину перегородки. Это приведет к уменьшению дополнительной операции выборки в половину толщины на торцах и дне перегородки. Но и прежний режим в пол толщины останется.
2)Изменена схема  группирования различных технологических элементов в рамках чертежа отдельной детали. Теперь она логичнее.
3)Добился того, что внутренние элементы (пропилы и пазы) автоматически обрабатываются первее обрезки по контуру.
4)В чертеже каждого элемента теперь хранится ещё и толщина материала, что дает возможность автоматически устанавливать выборки  в половину толщины для пазов
5)Соответственно теперь пазы  автоматически фрезеруются на нужную глубину:
http://s6.uploads.ru/RfI7x.png
http://sh.uploads.ru/TOny0.png

Единственное но, пока не сделал для пазов последовательную фрезеровку по контуру на одной глубине. Это следующий этап в работе над генерацией GCode
UPD 1 апреля:
Для стенок и дна в пазовых соединениях так же добавлена возможность делать паз в толщину детали.

Отредактировано Виталий Шумаков (01-04-2016 12:36:22)

+3

43

Не смотря на протесты некоторых коллег, все таки продолжил работу над сервисом генерации GCode непосредственно из под макроса  :crazy:
Добавил пару форм. Одну для выбора режима экспорта и и одну (пока) настроек экспорта в GCode. В последней можно будет делать настройки экспорта, создавать нечто на подобии библиотеки фрез (подразумеваются только обрезные цилиндрические фрезы). Ну и будет некоторое подобие постпроцессора.
http://s7.uploads.ru/cqi5z.png
http://s7.uploads.ru/QW2ET.png

Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли высказанной выше. Сделаю несколько итоговых версий:
1)Только простейшие ящики без каких либо заморочек
2)Стандартная версия с расширенным набором типов изделий
3)Расширенная версия с возможностью экспорта в GCode прямо из макроса

Что скажете на это, коллеги?

0

44

Виталий, это только Вам решать сколько версий и с каким функционалом. На мой взгляд. пользователя, переход на продвинутою версию за доплату был бы идеальным. С точки зрения коммерции, кто является покупателем Вашего макроса, владельцы чпу фрезеров и лазеров и я бы не сбрасывал со счетов людей которые увлекаются выпиливанием лобзиком, если судить по группе в контакте, довольно приличная аудитория. Для двух групп функционал по созданию g-кода не нужен. Если учесть что только Россией Ваш потребитель не ограничен, значит нужна хотя бы англоязычная версия макроса. На мой взгляд, больший коммерческий успех принесет хорошо развитая конструкторская часть макроса, но как писал выше, решать Вам. Успехов!

0

45

Чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли высказанной выше. Сделаю несколько итоговых версий:
1)Только простейшие ящики без каких либо заморочек
2)Стандартная версия с расширенным набором типов изделий
3)Расширенная версия с возможностью экспорта в GCode прямо из макроса
Что скажете на это, коллеги?

Я согласен, мне кажется этот вариант вполне приличный и будет востребован, единственно, что хочу добавить, что к каждой версии должна быть демо версия, в которой будут отображены все возможности функционала! Успехов, жду с нетерпением результата ваших усилий!

0

46

Спасибо за отзывы!
Безусловно, пишу я, но и пишу то не только для себя. Поэтому и хотелось бы знать мнение остальных.
Конструкторская часть несомненно была и будет приоритетной, ибо именно из-за нее и делается весь макрос. Вполне допускаю, что вообще имеет смысл сделать разделение универсального макроса на несколько  по конструкциям, чтобы был более легкий и компактный макрос под каждый вид изделий. Но пока доделываю GCode часть скорее под свои цели. Надеюсь это будет полезным дополнением не только для меня!
Про заграницу и перевод на английский пока речи не идет. Сперва надо посмотреть что до как на родном языке. А потом - будем посмотреть!
Про демо версии, наверное разумная идея. Хотя, малая версия она так и останется бесплатной. Её вполне можно рассмотреть и как демонстрацию технологии.

0

47

Много версий потянет за собой больше проблем. Тут на форуме с одной версией было много вопросов и не у всех макрос успешно работал. Решать-то конечно вам, но будет жаль если проект заглохнет на каком-то этапе.

0

48

andrey_e написал(а):

будет жаль если проект заглохнет на каком-то этапе.

Надеюсь, что не заглохнет, т.к. человек, который его пишет, делает это с пониманием происходящего процесса, а не по заданию, это огромное преимущество! Ему нужны консультации от спецов только про алгоритмы работы, какие-то "мульки", которые можно реализовать в стандартных операциях! Я очень рад, что такой человек появился на этом форуме, Виталий, я "фигу" за спиной за вас держу с самого начала вашей работы над этим макросом, удачи вам и творческой мускулатуры, чтобы не уставали и, конечно, чтобы работа приносила удовольствие, сначала моральное, а потом и материальное!!!!

+1

49

andrey_e написал(а):

Много версий потянет за собой больше проблем. Тут на форуме с одной версией было много вопросов и не у всех макрос успешно работал. Решать-то конечно вам, но будет жаль если проект заглохнет на каком-то этапе.

Осознаю всю возможную глубину проблемы! Но тем не менее, думаю такое разделение имеет смысл. Далеко не всем нужен полный функционал который я задумал. Те же GCode. Или может далеко не всем будут интересны остальные варианты изделий. Посему, я изымаю  исходную альфа версию и выложил бета версию которая только под коробки и без лишних наворотов и форм. Будет желание отблагодарить, внутри есть ссылка на мой яндекс кошелек.
Ссылка на бесплатную версию  - "Конструктор коробок"

Для всех же кто пожелал участвовать в разработке полной версии макроса, где то через неделю, может две начну рассылать через личку альфа версию полного макроса с GCode и более широким набором вариантом креплений стенок.

andreyarh написал(а):

Надеюсь, что не заглохнет, т.к. человек, который его пишет, делает это с пониманием происходящего процесса, а не по заданию, это огромное преимущество! Ему нужны консультации от спецов только про алгоритмы работы, какие-то "мульки", которые можно реализовать в стандартных операциях! Я очень рад, что такой человек появился на этом форуме, Виталий, я "фигу" за спиной за вас держу с самого начала вашей работы над этим макросом, удачи вам и творческой мускулатуры, чтобы не уставали и, конечно, чтобы работа приносила удовольствие, сначала моральное, а потом и материальное!!!!

Ещё рас огромное Вам спасибо за поддержку! Очень приятно слышать такие тёплые слова от специалиста в своём деле! Очень постараюсь довести макрос до ума !  ;)

0

50

Kuzma25 написал(а):

Это где ???
Мой Х7 то видит макрос , то нет ((. Когда видит , то всё работает отлично.

Чтобы сказать где - надо знать хотя бы какая операционная система. В Win 7 и позднее это пути начинающиеся от папки User. В более ранних от Documents Ann Settings. Но в целом это или путь для глобальной папки Корела или для локальной конкретного пользователя . Когда откуда хватается Корелом я честно говоря особо не понял. У меня в итоге лежит в папке для конкретного пользователя и для Корела Х4 и Корела Х6. Что до Х7 - не могу сказать. Не нет такой версии пока  :confused:
Почему надо делать перезагрузку - сказать пока не могу. Для каких целей хотя бы? Не грузится макрос вообще, не делает чертеж?

Отредактировано Виталий Шумаков (11-04-2016 16:58:06)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Конструктор Шкатулок. Макрос для CorelDraw