​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Как спасти заготовку (личный опыт)


Как спасти заготовку (личный опыт)

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Доброго всем здравия,

Надеюсь, выбрал правильную тему.
В конце прошлой недели выполняли заказ - спинка кровати. Заготовку-щит изготавливал клиент, материал клеил внахлест, 3 слоя.
Толщина материала заготовки - 70 мм, ясень. Черновую обрабатывали фрезой на 12 м, финишную - фрезой диаметром 4 мм.
Обычно оставляем станок работать и ночью, без присмотра (за 4 года ни  одного эксцесса. Плохо конечно, и опасно, но время всегда поджимает). Так поступили и в этот раз.
Утром нашли следующую картину.

http://s7.uploads.ru/t/ve0ba.jpg

Другой ракурс:

http://s2.uploads.ru/t/2FryJ.jpg

40% заготовки сгорело при финишной обработке.  Приняли решение выбрать сгоревшую часть черновой фрезой, по вектору. Выбирали так, чтобы оставить нетронутой нижнюю часть заготовки, толщиной 25 мм.

http://s2.uploads.ru/t/ZJuFi.jpg

http://s7.uploads.ru/t/50x9U.jpg

Новые заготовки для заполнения освобожденной полоскости резали по вектору.

http://s3.uploads.ru/t/waIAL.jpg

Заготовки клеили на Клейберит, прижимали планками с помощью шурупов.

http://s6.uploads.ru/t/gzewX.jpg

Дальше по вектору прошлись черновой и финишной. Вот что получилось:

http://s6.uploads.ru/t/58zml.jpg

http://s7.uploads.ru/t/NMgm7.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ghIEm.jpg

Выводы:

Никогда не оставляйте работающий станок без присмотра!
Проверяйте заготовку, если ее делали не вы (в моей клиент использовал для скрепления скобы, узнал об этом только при выборке сгоревшей части).
Всегда есть выход из положения.

Если у кого есть опыт в этом направлении - может кому-то из нас пригодится?

Отредактировано diavit (15-12-2015 23:27:42)

+7

2

Это что? От скобы искорка и пошло-поехало?

0

3

Да, абсолютно верно. В самом глубоком месте прожига нашли остатки нескольких скоб - срециально смотрели. Проверил на чпу-шке сегодня - финишная выбивает искры (у меня припуск между черновой и финишной был 1 мм).

0

4

Такую бы скобу, да этому клиенту с заготовкой в голову и поглубже, чтобы не искрила...
Лишний раз убеждаюсь - нужно делать все самому...
А если по делу, то скорее всего скоба мебельная не из сталистого металла, а из металлов, которые тянутся. Осталась кусочек на режущей кромке, которая в свою очередь и подпаливала древесину.

Отредактировано мастак (16-12-2015 18:59:12)

+1

5

О как же вам повезло, а могло быть намного хуже чем этот.
Надо ли оставить станок работать всю ночь без присмотра?
Кому как но я никогда не оставил станок без присмотра , ну мало ли что.

0

6

Вот последние дни обсуждалась тема "Это страшное слово - Пожар", и уже неоднократно подымалась на форуме Ссылка
И тем более подтверждает истину - станок ВСЕГДА должен быть под присмотром.

Обычно оставляем станок работать и ночью, без присмотра (за 4 года ни  одного эксцесса


Возможно за 4 года экономия на зарплате оператора и перекроет потерю одного такого заказа (видно, что спинка кровати довольно дорогая и по материалу и по дизайну). А если бы станок выгорел?.А ведь никто не учитывает психологические потери. Уверен после такого "проишествия" вокруг станка все будут ходить, как вокруг невесты перед свадьбой.

+1

7

diavit написал(а):

Никогда не оставляйте работающий станок без присмотра!

за изобретательность Вам -- премию нужно. ;)
а вот за раздолбайство... полагаю, вы уже и сами осознали, что могли лишиться не только заготовки, но и всей мастерской... а за одно и "прилегающие" постройки/помещения зацепить.
так можно "попасть" на такую сумму, что пожизненно придется выплачивать ущерб.  жесть!
да и судя по тому, что обнаружили беду лишь утром -- пожарная сигнализация отсутствует...

с пожарной безопасностью не шутят!

а вобще таки да... вы везунчик. ;)
но лишний раз судьбу испытывать не стОит.

0

8

diavit написал(а):

Если у кого есть опыт в этом направлении - может кому-то из нас пригодится?

Я если оставляю станок - ставлю вебкамеру и по смартфону смотрю пару раз в час как там дела. Дистанционное отключение станка сделал на GSM сигнализации от машины.

+1

9

Dotoshniy написал(а):

Я если оставляю станок - ставлю вебкамеру и по смартфону смотрю пару раз в час как там дела. Дистанционное отключение станка сделал на GSM сигнализации от машины.

Спасибо за идею!

0

10

pavor написал(а):

за изобретательность Вам -- премию нужно. 
а вот за раздолбайство... полагаю, вы уже и сами осознали, что могли лишиться не только заготовки, но и всей мастерской... а за одно и "прилегающие" постройки/помещения зацепить.
так можно "попасть" на такую сумму, что пожизненно придется выплачивать ущерб.  жесть!
да и судя по тому, что обнаружили беду лишь утром -- пожарная сигнализация отсутствует...

с пожарной безопасностью не шутят!

а вобще таки да... вы везунчик.
но лишний раз судьбу испытывать не стОит.

Согласен). Пожарная сигнализация сработала, охранник на месте отсутствовал по причине пьянства. Ключ от мастерской у него, обязан проверять ночью как дела идут. Но это уже отдельная история.

0

11

Как вариант над станком можно повесить  автоматический порошковый огнетушитель. Пожар может быстренько разгореться и днем а огнетушитель хоть и испачкает все вокруг, но огонь собьет и хлопком громким внимание привлечет.

0

12

Felitsa написал(а):

Как вариант над станком можно повесить  автоматический порошковый огнетушитель. Пожар может быстренько разгореться и днем а огнетушитель хоть и испачкает все вокруг, но огонь собьет и хлопком громким внимание привлечет.

как написал уже diavit -- охранник бухал где-то, т.е. небыло того, чье внимание нужно привлекать. ;)
что касается порошковых огнетушителей, то я категорически против установки их в обитаемых помещениях! им место в кладовках, архивах и пр. закутках где людей, как правило, нет.
срабатывает эта гадость, лишь когда хорошо разогреется, т.е. когда пожар уже будет полыхать. кроме того, если при этом не обесточить оборудование, и станок продолжит работу, то толку ноль.

а потому -- только полноценная "пожарка".

идея с вебкой и отключением по GSM -- хороша, но тоже изъян есть: если в период между наблюдениями случится возгорание, то оборудование наблюдения/отключения может выйти из строя.
пришла альтернативная мысль: если вопреки всему оставляете оборудование на автономную работу, можно завязать пожарную сигнализацию на обесточивание помещения. т.е. в на вводе поставить контактор, что-бы в случае сработки пожарной сигнализации оборудование обесточивалось.

0

13

pavor написал(а):

пришла альтернативная мысль: если вопреки всему оставляете оборудование на автономную работу, можно завязать пожарную сигнализацию на обесточивание помещения. т.е. в на вводе поставить контактор, что-бы в случае сработки пожарной сигнализации оборудование обесточивалось.

Интересная идея, да и с датчиками завязать наверно не так сложно будет.Надо попробовать.

0

14

У меня сделано через GSM выключатель с оповещением.Кому актуально Eleus RC-201.
К модулю подключен датчик дыма. при срабатывании звонит мне на сотовый. я могу позвонить обратно и отключить питание. Но без присмотра на ночь не оставляю, ну нахрен. Могу в столовку отойти, если что обратно бежать близко.

Но не сработало когда нужно было.
Фанера загорелась. А вытяжка из станка весь дым наружу тянет. Датчик промолчал. Когда опомнились уже  приводной ремень горел. Потом специально проверял, дымящую газетку к датчику подносил, сработал.

Так что пожарка не панацея, пока среагирует пол станка сгорит. Или датчик прямо в станок ставить под кожух... тогда он вообще не заткнется.
:canthearyou: Кироче без присмотру ну никак нельзя, нашкрябаете на ж.у приключений.

А то как вы деталь спасли это пять с плюсом. И выводы правильные.

0

15

shraik написал(а):

У меня сделано через GSM выключатель с оповещением.Кому актуально Eleus RC-201.

спасибо за наводку, пригодится.

shraik написал(а):

К модулю подключен датчик дыма. при срабатывании звонит мне на сотовый. я могу позвонить обратно и отключить питание. Но без присмотра на ночь не оставляю, ну нахрен. Могу в столовку отойти, если что обратно бежать близко.
Но не сработало когда нужно было.
Фанера загорелась. А вытяжка из станка весь дым наружу тянет. Датчик промолчал. Когда опомнились уже  приводной ремень горел. Потом специально проверял, дымящую газетку к датчику подносил, сработал.

добавьте датчик пламени в систему, в описанной ситуации (дым удалялся наружу вытяжкой и датчик дыма не срабатывает) он отработает на открытое пламя.

0

16

shraik написал(а):

У меня сделано через GSM выключатель с оповещением.Кому актуально Eleus RC-201.
К модулю подключен датчик дыма. при срабатывании звонит мне на сотовый. я могу позвонить обратно и отключить питание. Но без присмотра на ночь не оставляю, ну нахрен. Могу в столовку отойти, если что обратно бежать близко.

Но не сработало когда нужно было.
Фанера загорелась. А вытяжка из станка весь дым наружу тянет. Датчик промолчал. Когда опомнились уже  приводной ремень горел. Потом специально проверял, дымящую газетку к датчику подносил, сработал.

Так что пожарка не панацея, пока среагирует пол станка сгорит. Или датчик прямо в станок ставить под кожух... тогда он вообще не заткнется.
  Кироче без присмотру ну никак нельзя, нашкрябаете на ж.у приключений.

А то как вы деталь спасли это пять с плюсом. И выводы правильные.

Спасибо! И за идею тоже.

0

17

pavor написал(а):

добавьте датчик пламени в систему, в описанной ситуации (дым удалялся наружу вытяжкой и датчик дыма не срабатывает) он отработает на открытое пламя.

С лазером не подружится. Там диапазон излучения совпадает. Он срабатывать будет каждый раз как только он включается.

Отредактировано shraik (22-12-2015 22:08:27)

0

18

А датчик на тепловое излучение с заданным порогом поставить возможно?

0

19

shraik написал(а):

С лазером не подружится. Там диапазон излучения совпадает. Он срабатывать будет каждый раз как только он включается.
Отредактировано shraik (22-12-2015 22:08:27)

лазерного резака под рукой нет, что-бы проверить, но не думаю, что датчик будет срабатывать на засветку от лазера.
что такое лазер? -- источник когерентного излучения. т.е. излучение строго в определенном диапазоне.
нормальные датчики пламени  (не ИК-фотодиод, а именно полноценное сертифицированное устройство) реагируют не на определенный уровень излучения в заданном диапазоне, а на совокупность факторов. к примеру, видел видеоролик, где в процессе испытания в нескольких метрах от датчика работают дуговой сваркой и датчик равнодушен... при этом, зажгли небольшое пламя за станком (т.е. между датчиком и источником пламени находилась преграда) -- датчик сработал среагировав на отблески пламени от предметов/стен.
касательно лазера -- видимо стоит проконсультироваться у конкретного производителя.
а так -- подобрать датчик под определенные условия вполне реально, и ни лазер, ни иные источники излучений не являются "противопоказанием".

0

20

Вот и я обнаружил очень похожую картину... Лет шесть и ни одного эксцесса.

http://sg.uploads.ru/t/29HqC.jpg

В мастерской было градусов 30, фреза почти новая R-0.75, шпиндель водяной. Теперь реально страшно без присмотра оставлять.

Наверно не последнюю роль сыграло то, что воздух не выдувает пыль с заготовки.

0

21

fleshget написал(а):

Вот и я обнаружил очень похожую картину..

Эту заготовку вряд ли удастся спасти.
Можно запостить еще сюда:
ЧП
Это страшное слово - Пожар!

0

22

режим резания, вот и все, фреза не должна раскаляться, лишь слегка горячей быть, меньше 100 градусов.

0

23

Все инструкции по безопасности пишутся кровью жертв на бумаге из наивных пофигистов.
Все видят фотки, слышат истории, так нет, находятся люди, которые мечтают перехитрить судьбу.
Ну-ну.

0

24

fleshget написал(а):

Вот и я обнаружил очень похожую картину... Лет шесть и ни одного эксцесса.

http://sg.uploads.ru/t/29HqC.jpg

В мастерской было градусов 30, фреза почти новая R-0.75, шпиндель водяной. Теперь реально страшно без присмотра оставлять.

Наверно не последнюю роль сыграло то, что воздух не выдувает пыль с заготовки.

Подпись автора

    Я - электрик!

Пыль и спасла - под ней тлело, а не горело

0

25

fleshget написал(а):

Вот и я обнаружил очень похожую картину... Лет шесть и ни одного эксцесса.

Вообще крупно повезло. Я своих начальников никак не могу убедить что так делать нельзя. А то что воздух не выдувал пыль, вас спасло. Иначе раздуло бы огонь.

0

26

fleshget написал(а):

В мастерской было градусов 30, фреза почти новая R-0.75, шпиндель водяной.

Огласите весь список, пожалуйста...Глубина рельефа, материал, подача, была ли перед чистовой грубая обработка...Хочется понять причину.

fleshget написал(а):

Лет шесть и ни одного эксцесса.

Может быть в этот раз что то сделали иначе, не как всегда...?

0

27

8,5 глубина, без черновой, подача - 1500, не дуб, что-то помягче, похоже на бук. В самом начале поставил обороты 280. И самого начала при работе фрезы пошел видимый дымок. Естественно сделал обороты меньше, где-то до 230 об/сек. Дымок стал заметно меньше, но если присматриваться - то все же можно было немного увидеть.

Я уже грешу на материал - то ли слишком мягкий, то ли возможно пересушенный. А может фреза туповатая, нужно на дубе опять попробовать - будет дымить или нет.

И еще, когда я посмотрел на фрезу После случившегося - то режущая кромка была в нагаре, а в некоторых местах даже "коржи висели", цанга и гайка тоже закоптились чем-то смолянистым. Не сосна.

Короче такое неудачное течение обстоятельств произошло  :dontknow:

0

28

Датчик дыма стоит копейки, но как минимум. сигнализирует вовремя о ЧП. Позволит спасти остатки материала, и возможно, мастерскую.

Ели работает без присмотра, то можно поставить автомобильную систему пожаротушения, стоит не дорого. Либо запитать датчик дыма на кнопку е-стоп. В случае со станком дымить будет мног ои долго, прежде чем возникнет пламя.

0

29

Я думаю колбу с порошком купить. Правда цены еще не смотрел. И вообще надо исходить, что заготовка загорится, чтоб пламя не перекинулось, надо не захламлять, станок ставить отдельно

0

30

У меня была похожая стуация, когда только купил станок и пробовал "поиграться" с режимами обработки. Поставил резать панно и указал угол растра 30гр. Фреза была не новая. В самом начале обработки древесная пыль начала тлеть, пошёл достаточно густой дым. Я перепугался и в растерянных чувствах решил что мне поможет пылесос!
Итог плачевный((( Дыма в разы больше, пылесос летит через открытое окно на улицу и там догорает.
Вывод сделан раз и навсегда. Станок без присмотра не оставляется. Кроме нового пылесоса у станка появился огнетушитель и кран водоснабжения со шлангом позволяющим достать до любой части мастерской.

Отредактировано Юрий___И (17-07-2016 21:12:42)

+1

31

электроустановки тушить со шланга водой может печально закончиться. А вот огнетушитель тоже держу в пределах досягаемости

0

32

Dotoshniy написал(а):

Дистанционное отключение станка сделал на GSM сигнализации

Хорошая идея, спасибо. Возьмем на вооружение

0

33

как  считаю тут только один ответ . либо не осттовлять без присмотра либо быть готовым вот к таким подаркам!!!

0

34

Некоторые устанавливают видеокамеру, т.к. пылью дышать тоже вредно для здоровья

0

35

вебка стоит. а вот идеи с датчиком дыма и gsm сигнализацией прекрасные, надо внедрять. до цеха ехать три минуты, если что, можно будет успеть предотвратить пожар

0

36

У меня вчера произошло аналогичное, я уехал но в цеху были люди, так они даже не задались вопросом а почему столько дыма,  21 век - возьми телефон и набери. Дым вытягивал из цеха 1,5 часа. Вот.

0

37

Нельзя оставлять без присмотра... у меня как то Z не поднялась... и начала углубляться с дымом

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » Как спасти заготовку (личный опыт)