​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6


Вопрос по Арткаму к специалистам 6

Сообщений 301 страница 400 из 1000

301

Игорь старк написал(а):

При обработке незамкнутого вектора по профилю в несколько проходов по Z не хватает стратегии, при которой станок работал бы "по змейке", заглубляясь с каждым разом на глубину следующего прохода, а не так, как есть в АртКаме: фреза идёт из точки А в точку Б, затем поднимается на "безопастную высоту", едет в начало, заглубляется на следующий проход и пошла дальше. Тупая потеря времени. 

Подскажите как это обойти???  Вырезаю косоур лестничный , хочу чтоб без подъёма резало в обе стороны опускаясь с каждым проходом.

Нарисуй замкнутый вектор, но о-о-о-очень узкий.

Отредактировано belorez (06-03-2016 02:39:02)

0

302

belorez написал(а):

Нарисуй замкнутый вектор, но о-о-о-очень узкий.

И станок будет возвращаться в начало по уже пройденному пути, а не быстро по воздуху.
А вот как написал Dok

Dok написал(а):

создать несколько траекторий и их объединить.

Это самый лучший вариант. Я его подробно описывал уже. Правда применяю его для резки багета. Когда режу косоуры, приходится терпеть холостые перегоны (обработка по вектору), иначе направление реза в одну сторону получается встречным, а в другую - попутным...

0

303

130467 написал(а):

Я его подробно описывал уже

Уточнял что идея не моя.

130467 написал(а):

направление реза в одну сторону получается встречным, а в другую - попутным...

А если резать объединенными траекториями по вектору смещенному от контура на 0.2-0.3 мм. а потом на всю глубину в нужном направлении ?

0

304

Прошу помощи. Подскажите пожалуста как сделать обработку рельефа между двумя векторами ?  Нужно вырезать узор по окружности , выделяю векторами внешний периметр и внутренний . В управляющей программе.. при обработке рельефа  задаю параметр , обработка по выбранному вектору. и у меня выделяется только один вектор . Или наружный или внутренний и  как следствие идет обработка или внутрь от наружного вектора.или наружу от внутреннего вектора. Как сделать чтобы были активны оба вектора и обработка шла между ними?

0

305

antikvar-1 написал(а):

Как сделать чтобы были активны оба вектора и обработка шла между ними?

Удерживая Клавишу "Shift" по очереди кликнуть на векторы.Должны оба стать активными,дальше как всегда.

+1

306

appo написал(а):

Удерживая Клавишу "Shift" по очереди кликнуть на векторы.Должны оба стать активными,дальше как всегда.

Все получилось! Вот вроде мелочь а иногда впадаешь в ступор из за таких мелочей. Выручили .А то целый день сидел Арткам  мучил.

0

307

Игорь старк

Игорь старк написал(а):

При обработке незамкнутого вектора по профилю в несколько проходов по Z не хватает стратегии, при которой станок работал бы "по змейке", заглубляясь с каждым разом на глубину следующего прохода, а не так, как есть в АртКаме: фреза идёт из точки А в точку Б, затем поднимается на "безопастную высоту", едет в начало, заглубляется на следующий проход и пошла дальше. Тупая потеря времени. 
.
Подскажите как это обойти???  Вырезаю косоур лестничный , хочу чтоб без подъёма резало в обе стороны опускаясь с каждым проходом.

А ещё можно поэксперементировать с наклонным врезанием. Длина врезания по длине вектора, ну и макс. и мин. заглубления по своему усмотрению

0

308

130467 написал(а):

И станок будет возвращаться в начало по уже пройденному пути, а не быстро по воздуху.
А вот как написал Dok

Это самый лучший вариант. Я его подробно описывал уже.

Пожалуй лучший, только поднимается на безопасную высоту каждый раз)

А чем отличается рез в одну сторону  от реза со сменой направления?  И подскажите какой фрезой режете косоур на 60мм и за скока проходов??   У меня ровный рез не получается  фрезу отжимает по волокнам

Отредактировано Игорь старк (06-03-2016 17:28:28)

0

309

130467 написал(а):

И станок будет возвращаться в начало по уже пройденному пути, а не быстро по воздуху.

Пример для толщины материала 6 мм.

http://s6.uploads.ru/t/FTbwc.jpg
http://s6.uploads.ru/t/6mg57.jpg

Обратите внимание на числа. Фреза идёт обратно, продолжая погружаться.
Расулыч опередил. (Но длину врезания лучше брать гораздо больше длины вектора)

Отредактировано belorez (06-03-2016 19:02:11)

0

310

Игорь старк написал(а):

...

А чем отличается рез в одну сторону  от реза со сменой направления? ...

Отредактировано Игорь старк (Сегодня 16:28:28)

Здесь на форуме не раз было и в Сети полно инфы о рассчетах параметров подачи в зависимости от диаметра фрезы, количества зубьев, оборотов инструмента, материала обработки. Кому это взаправду интересно, найдет и почитает.
Попробую объяснить по-простому. В любой фрезе есть режущая кромка (по ней и задается диаметр фрезы) и т.н. "затыловка" - часть фрезы, которая уже не режет, а поэтому радиус "затыловки"
Rт чуть меньше радиуса режущей кромки Rк
http://s020.radikal.ru/i704/1603/04/afd752c34559.jpg
Что происходит при режимах встречного и попутного метода фрезеровки ?
http://s010.radikal.ru/i313/1603/bc/c1f02cb83ac5.jpg
Ни станков ни инструмента с идеальной жесткостью не существует.При встречном - фреза срезает материал, оставляя за собой свободное пространство. На фрезу действует сила сопротивления
резу от материала  и отклоняет ее приблизительно в том направлении, как показано на схеме.
При попутном направлении фреза "набегает" на материал и, зачастую, при большой подаче как бы упирается не режущей частью на материал. Соответственно, вектор сопротивления уже совершенно другой и фрезу отгибает по-другому. Поэтому если Вы обрезаете по кромке вперед-назад (встречное-попутное), то неизбежно получите ступеньку.
При прорезе внутри материала, а не по краю, это заметно в меньшей степени, так как сам материал препятствует отгибу инструмента
http://s14.radikal.ru/i187/1603/1f/12af12f81177.jpg
Так что пробуйте на СВОЕМ станке режимы, меняйте подачу. Но в любом случае разница во встречном и попутном фрезеровании всегда будет.

+1

311

Всё это хорошо мне известно. В том то и дело что прорезка идёт внутри материала и ступеньки не значительные. А вот рез у меня получается не ровный а волнистый видимо из за разной жесткости материала (клеёный он) . Что в одну сторону что в обе - одинаково. Вот и интерес спросить на практике у кого как это выходит.

Отредактировано Игорь старк (07-03-2016 03:16:20)

0

312

Игорь старк написал(а):

Всё это хорошо мне известно. В том то и дело что прорезка идёт внутри материала и ступеньки не значительные. А вот рез у меня получается не ровный а волнистый видимо из за разной жесткости материала (клеёный он) . Что в одну сторону что в обе - одинаково. Вот и интерес спросить на практике у кого как это выходит.

Отредактировано Игорь старк (Сегодня 02:16:20)

Тогда , однозначно, подбирать уменьшением подачи и глубины за проход.

0

313

Dok написал(а):

Уточнял что идея не моя.

Так я не в претензии :) просто если вдруг захочет почитать чтобы искать проще было...

Dok написал(а):

А если резать объединенными траекториями по вектору смещенному от контура на 0.2-0.3 мм. а потом на всю глубину в нужном направлении ?

Если честно, не могу сообразить как это...

Игорь старк написал(а):

подскажите какой фрезой режете косоур на 60мм и за скока проходов??

Фреза концевая 12 мм спиральная 2х заходная. сосна - за 2 прохода, ясень, дуб резал только 40 мм, тоже за 2 прохода. Обороты в обоих случаях примерно 10 -12 т.

0

314

130467 написал(а):

Если честно, не могу сообразить как это...

Допустим у Вас толщина заготовки 60 мм. Смещаете контур по которому режете на 0.2-0.3 мм наружу и режете на глубину 58 мм. Потом другая УП на глубину 60 мм. по нужному вектору на всю глубину в нужном направлении если позволит фреза.
Или как вариант:http://s3.uploads.ru/t/hCNSf.jpg

Отредактировано Dok (08-03-2016 15:07:04)

0

315

Dok написал(а):

А если резать объединенными траекториями по вектору смещенному от контура на 0.2-0.3 мм. а потом на всю глубину в нужном направлении ?

Dok написал(а):

Допустим у Вас толщина заготовки 60 мм.

В этом случае получится идеальная кромка без ступенек! при условии

Dok написал(а):

если позволит фреза.

0

316

Подскажите как обстоят дела с арткамом и десяткой виндовс? Версия 2011 года не установилась. Кто нибудь решал эту проблему?

0

317

krom написал(а):

рсия 2011 года не установилась.

стоит и 11 и 12 как то проблем не было . вот 10 не могу поставить

0

318

krom написал(а):

Подскажите как обстоят дела с арткамом и десяткой виндовс? Версия 2011 года не установилась. Кто нибудь решал эту проблему?

http://s6.uploads.ru/t/fdObG.png

Стоит ARTCAM 2010,ARTCAM2011, ARTCAM2012
все работает проблем не было

Отредактировано valiko19 (09-03-2016 18:28:31)

0

319

kumuk333 написал(а):

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста, как добавить новый материал для имитации. Вроде сохранил файл в формате TIFF и добавил в папку Материал (C:\Users\Public\Documents\Файлы ArtCAM\Фотореалистика\Materials).
Но все равно программа его не видит........ Буду очень признателен ,если поможете.

Позволю себе еще раз обратиться за помощью ))) Специалисты , помогите !!!

0

320

Уважаемые коллеги, на днях столкнулся с одной непоняткой. Резка фанеры по контуру, есть внутренняя, есть наружная. В Арткаме назначаю абсолютно одинаковые режимы, один и тот же инструмент, толщину. Чтобы не насиловать станок, в фрезе устанавливаю максимальную глубину в полматериала, чтобы сделать 2 прохода (кукуруза 2 мм- глубина 2 мм). Склеиваю полученные УП в одну УП. Но при работе станка получается, что внутренние отверстия режутся за один проход на всю глубину материала (4 мм), наружные резы- в два прохода. Причем это не системно. В чем может быть проблема? В Арткаме, постпроцессоре, в чем- то еще?
Причем ранее с таким не встречался, станок делал то, что ему велено...

Отредактировано Vasilij (11-03-2016 08:05:18)

0

321

kumuk333 написал(а):

Позволю себе еще раз обратиться за помощью ))) Специалисты , помогите !!!

Возможно поможет такой вариант, хотя идея и дикая на первый взгляд, но..., раз обычные средства не позволяют это сделать "в один клик", то попробуй переустановить программу следующим образом, увы:
Для начала нужно распаковать установочный файл Setup.exe куда-нибудь в отдельную папку любым доступным распаковщиком, например Universal Extractor, или ему подобный. В распакованной папке ищешь заветную папку "Фотореалистика\Materials" и копируешь туда свои картинки в TIFF. Ну и после этого переустанавливаешь уже саму прогу из этой распакованной папки. (Надеюсь, что сообразишь сам, как запустить инсталяцию). Ломики и прочее дальше как обычно. Рекомендую "почистить" реестр перед этим, ну и удалить (сохранить отдельно свои модели и т.д.) все прочее, что было связано с этой версией. Дело в том, что АртКам прописывает все эти вспомогательные файлы в свои скрытые папки Windows при установке, и если их не было изначально, то при очередном запуске, или попытке впердолить что-то свое, не туда (как он считает и в твоем случае), то получаем то, что есть на данный момент. Искать их вручную не зная - бесполезно, поэтому надеюсь, что такой вариант поможет, если захочешь повозиться конечно))

Отредактировано hall_2007 (11-03-2016 11:06:17)

0

322

hall_2007 написал(а):

Возможно поможет такой вариант, хотя идея и дикая на первый взгляд, но..., раз обычные средства не позволяют это сделать "в один клик", то попробуй переустановить программу следующим образом, увы:
Для начала нужно распаковать установочный файл Setup.exe куда-нибудь в отдельную папку любым доступным распаковщиком, например Universal Extractor, или ему подобный. В распакованной папке ищешь заветную папку "Фотореалистика\Materials" и копируешь туда свои картинки в TIFF. Ну и после этого переустанавливаешь уже саму прогу из этой распакованной папки. (Надеюсь, что сообразишь сам, как запустить инсталяцию). Ломики и прочее дальше как обычно. Рекомендую "почистить" реестр перед этим, ну и удалить (сохранить отдельно свои модели и т.д.) все прочее, что было связано с этой версией. Дело в том, что АртКам прописывает все эти вспомогательные файлы в свои скрытые папки Windows при установке, и если их не было изначально, то при очередном запуске, или попытке впердолить что-то свое, не туда (как он считает и в твоем случае), то получаем то, что есть на данный момент. Искать их вручную не зная - бесполезно, поэтому надеюсь, что такой вариант поможет, если захочешь повозиться конечно))

Отредактировано hall_2007 (Сегодня 11:06:17)

Можно попробовать....Хотя, думаю дело именно в формате( когда удаляю из этой папки один из предустановленных материалов имитации , программа тут же перестает его видеть)
А так спасибо большое за совет !!!

0

323

Есть такая прога Uninstaller PRO помогает удалить оставшиеся пути и папки.Несколько раз помогала.

0

324

Попробовал добавить новую текстуру не получилось. Файлы текстуры находятся не только в папке Documents and Settings и не только с расширением tif но и расширением shd – похоже файл сценарий, а и в папке C:\Program Files\ArtCAM……… Подменил существующий файл tif   своим с тем же именем и все работает новая текстура. Да старой не осталось. Но может как вариант убрать не используемую если очень надо

0

325

alexano написал(а):

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли увеличить размер внутреннего отверстия в розетке (сжимая рельеф, а не обрезая его), не изменяя наружного размера?

И всё же уважаемые ГУРУ ответьте, возможно так сделать или эта задача не для Арткама?
Еще вопрос: какую стратегию нужно применить для обработки кольца, чтобы фреза двигалась по спирали от внутренней окружности к наружной? Спасибо!

0

326

alexano написал(а):

И всё же уважаемые ГУРУ ответьте, возможно так сделать или эта задача не для Арткама?
Еще вопрос: какую стратегию нужно применить для обработки кольца, чтобы фреза двигалась по спирали от внутренней окружности к наружной? Спасибо!

По первому вопросу - через  Операции с рельефом - Интерактивная деформация, вектор внутренний.
По второму -
http://s012.radikal.ru/i319/1603/a3/cb1271621d26.jpg

0

327

DeKot
1 - Я пробовал делать деформацией, при этом вектора редактируются, а рельеф остается прежним.
2 - при стратегии "Смещение" прога создает среднюю окружность между выбранных векторов, и обработка ведется от этой середины к краям - сначала наружу, потом внутрь. А мне хотелось бы, чтобы модель обрабатывалась от внутреннего вектора к наружному, как бы по спирали.

0

328

Подскажите пожалуйста. Хочу вырезать решетку из МДФ. Когда делаю УП, на одной моделе некоторые вектора режутся по внутренней а некоторые по наружной... Чего так не понимаю... Как это исправить? Спасибоhttp://s3.uploads.ru/t/Ktu2z.png

0

329

DeKot
Я извиняюсь, не заметил, что есть интерактивная деформация для векторов и для рельефа. Получается я работал с векторами. Теперь буду разбираться с рельефом.

0

330

Forma написал(а):

Чего так не понимаю... Как это исправить?

Попробуйте разделить решетку пополам вертикальной линией, убрать половину, отзеркалить  и соединить нужные вектора. Вообще, ситуация интересная. Киньте вектора в ЛС - попробую разобраться.

0

331

Forma написал(а):

некоторые вектора режутся по внутренней а некоторые по наружной... Чего так не понимаю... Как это исправить?

Причину не установил ( может кто-то знает). Приходится делать по одному, или группами похожих векторов, интуитивно.

0

332

Forma написал(а):

Подскажите пожалуйста. Хочу вырезать решетку из МДФ. Когда делаю УП, на одной моделе некоторые вектора режутся по внутренней а некоторые по наружной... Чего так не понимаю... Как это исправить? Спасибо

У вас где то есть открытий вектор или такая маленькая точка. Вы вектора выделяйте отдельно тогда результат будет по другому.
У меня тоже было аналогичная ситуация.

0

333

Долго мучился и понял в чем было дело. Usta прав! Была маленькая точка или линия... я так и не понял. Она реально была не заметна. Получается на той половине где была точка, вектора резались по внутренней стороне, а на другой половине по наружной. Больше часа искал и не мог понять в чем дело. Всем спасибо большое

0

334

Привет! Нет сканера, а нужно изготовить вот такую розетку. Как на фото. Я начертил её в AutoCAD, но не могу понять, как отдельные лепестки вырезать. С помощью инструмента "Вращение" я сделал основу, а дальше... Вот здесь фотки https://m.vk.com/album319941548_228095863

0

335

Longlake написал(а):

Привет! Нет сканера, а нужно изготовить вот такую розетку. Как на фото. Я начертил её в AutoCAD, но не могу понять, как отдельные лепестки вырезать. С помощью инструмента "Вращение" я сделал основу, а дальше... Вот здесь фотки https://m.vk.com/album319941548_228095863

Попробуйте сделать лепестки ("цветок") отдельным файлом, сохранить как рельеф и через импорт наложить на основу.

0

336

Longlake написал(а):

Привет! Нет сканера, а нужно изготовить вот такую розетку. Как на фото. Я начертил её в AutoCAD, но не могу понять, как отдельные лепестки вырезать. С помощью инструмента "Вращение" я сделал основу, а дальше... Вот здесь фотки https://m.vk.com/album319941548_228095863

Попробуй выделить вектор, потом ПКМ- "редактор формы" или двойной клик по вектору, поднять -опустить. Направление , куда нажимать, подсказал, ну а дальше экспериментируй.

0

337

Оба совета помогли. Вот предварительный результат, https://m.vk.com/longlakespb?z=photo319941548_403475807/photos319941548 а если подредактировать тело вращения - будет все как надо. Больше спасибо!

0

338

Или лыжи не едут или я слепой, но вопроса такого не нашел на форуме. И так, суть вопроса: есть модель с условными размерами NxM мм., в модели пазы под, допустим, 4 мм фанеру. Мне нужны размеры модели 2Nx2M мм. Самый очевидный путь - увеличить размер модели в 2 раза, но проблема в том, что размер пазов мне нужен прежний. а в модели их 100 штук  и каждый вручную уменьшать это очень долго. Так вот, можно ли увеличить или уменьшить размер модели так, чтобы размер пазов остался прежним?

0

339

Скажите пожалуйста можно-ли импортировать в арткаме готовую модель (stl или art) и растянуть ее Воронкообразно? Т.Е. сверху расширить а снизу сузить. Если да то как это сделать?
Спасибо!

0

340

Добрый день. На просторах интернета множество моделей арткам (.art). Какие-то открываются 2008, какие-то 2011 или 2012, а какие-то вообще ничем, пишет типа (проверьте дату создания файла). Вопрос - можно ли эти файлы подгружать через импорт в другую модель?

0

341

vase написал(а):

Скажите пожалуйста можно-ли импортировать в арткаме готовую модель (stl или art) и растянуть ее Воронкообразно? Т.Е. сверху расширить а снизу сузить. Если да то как это сделать?
Спасибо!

Если я правильно понял ваш вопрос то вам поможет вот это функция  (интерактивная деформация)
http://s6.uploads.ru/t/HxbVK.jpg

Ramzes73

Нет не получится, эти модели откроет только та версия Арткам который создан.
Поэтому у меня на работе есть Арткам  2008, 8.1 , 9, 2010, 2011, 2012. 8-)

Отредактировано Usta (15-03-2016 14:18:54)

0

342

Usta написал(а):

Если я правильно понял ваш вопрос то вам поможет вот это функция  (интерактивная деформация)

Ramzes73

Нет не получится, эти модели откроет только та версия Арткам который создан.
Поэтому у меня на работе есть Арткам  2008, 8.1 , 9, 2010, 2011, 2012.

Отредактировано Usta (Сегодня 14:18:54)

А есть ли информация в (.art) файле в какой версии программы он создан или методом тыка? Спасибо.

0

343

Ramzes73

Нет как таковой информацию я никогда не встречал, показывает ошибка что то типа создань другой версии и все.
Я такие модели засовываю в каждую программу получится открыть сразу стл сохраняю.
Если ни одна программа не откроет, тогда уже без вариантов, придется бросит в корзину.

0

344

Спасибо! То что и хотел узнать.

0

345

Не смог найти подходящую теме и решил спросить здесь. Столкнулся с такой проблемой арткам создает УП в дюймах а иногда нужно немного подправить код как сделать чтобы УП была в мм, а то эти дюймы реально напрягают.

Извиняюсь за тупой вопрос разобрался.

Отредактировано bango2 (16-03-2016 08:31:34)

0

346

Здравствуйте! Как Арткаме разъединять(соединять) вектора?

0

347

Orion_svr написал(а):

Здравствуйте! Как Арткаме разъединять(соединять) вектора?

разъединять- нужно выбрать редактирование узлов и как на скриншоте.
Соединять так же в редактирование узлов притягивать один конец к другому и он автоматически привязку сделает.http://s2.uploads.ru/t/YLW7O.jpg

0

348

Здравствуйте.
Где можно почитать про создание ленточек?

0

349

Добрый день. Возможно ли в (арткаме) 3д модели вырезать конкретный эпизод (например из пано) или часть узора, фигуры и потом вставить в другую 3д модель? Например из пано "Маяк" вырезать корабль.

0

350

Ramzes73 написал(а):

Добрый день. Возможно ли в (арткаме) 3д модели вырезать конкретный эпизод (например из пано) или часть узора, фигуры и потом вставить в другую 3д модель? Например из пано "Маяк" вырезать корабль.

Да возможно.

0

351

kartinka
Модератор

Не сочтете за труд подсказать ссылку на пост или видео урок. Спасибо.

0

352

Ramzes73 написал(а):

kartinka
Модератор

Не сочтете за труд подсказать ссылку на пост или видео урок. Спасибо.

Обводишь вектором кораблик в 2д виде и обнуляешь всё снаружи. Потом из того что осталось можно хоть стл сделать, хоть  как рельефный слой сохранить.
Чтоб было видно кораблик в 2д виде, можно соответствующую кнопку включить, а можно полутоновое изображение создать.

0

353

belorez написал(а):

Обводишь вектором кораблик в 2д виде и обнуляешь всё снаружи. Потом из того что осталось можно хоть стл сделать, хоть  как рельефный слой сохранить.
Чтоб было видно кораблик в 2д виде, можно соответствующую кнопку включить, а можно полутоновое изображение создать.

Это понятно. А кораблик на волнах или рисунок но фоне леса. А при включенной кнопке в 2д четкости ни какой. Или обводить как получится и дорабатывать скульптором?

0

354

Здравствуйте,у меня проблема с открытием файла(.eps)Сделал векторный рисунок и сохранил как векторный слой,теперь при его открытие выдаёт сообщение,что Artcam не может импортировать всё необходимые данные из файла,рисунок был просто как эскиз,из открытых векторов.artcam 2012 jewelsmith Windows 7 64 Пробовал открыть через корел 7,открывет просто пустую страницу,помогите советом

0

355

Ramzes73 написал(а):

Добрый день. Возможно ли в (арткаме) 3д модели вырезать конкретный эпизод (например из пано) или часть узора, фигуры и потом вставить в другую 3д модель? Например из пано "Маяк" вырезать корабль.


Открываете в АртКАМе панно "Маяк". Вручную обводите векторами корабль (используйте прямые и дуги). Все вектора затем обязательно объединить в один замкнутый вектор.
Выделяете этот вектор, дабл-клик по нему мышкой, должен появиться Редактор Форм. Нажимаете "Обнулить снаружи". Далее сохранить файл как "корабль"(можно в формате  .art, можно сохранить как слой рельефа в формате .rlf). А потом этот файл через - Главное меню - Рельефы - Импорт  вставляете сохраненный файл "корабль" в любой проект АртКАМа.

0

356

DrPePPeR написал(а):

Здравствуйте,у меня проблема с открытием файла(.eps)Сделал векторный рисунок и сохранил как векторный слой,теперь при его открытие выдаёт сообщение,что Artcam не может импортировать всё необходимые данные из файла,рисунок был просто как эскиз,из открытых векторов.artcam 2012 jewelsmith Windows 7 64 Пробовал открыть через корел 7,открывет просто пустую страницу,помогите советом

Вектора нужно сохранять в векторах через экспорт файла.

0

357

Подскажите, как правильно прописать фрезу в инструменте Арткам:Характеристики:

Диаметр режущей части(d):1,5

    Диаметр хвостовика(D):3,175
    Длина режущей части(l):5
    Длина фрезы(L):38
http://savepic.ru/8983133m.jpghttp://savepic.ru/9021020m.jpg

0

358

В поле Диаметр (D) указать 1,5 мм, остальное в примечаниях.
Шаг, обороты и подача, это на ваше усмотрение. У меня эти параметры значения не имеют, выставляется в управляющей программе станка. У вас может постпроцессор брать параметры из этих данных, так что смотрите мануал по станку.

0

359

Shved написал(а):

Подскажите, как правильно прописать фрезу в инструменте Арткам:Характеристики:

Диаметр режущей части(d):1,5

    Диаметр хвостовика(D):3,175
    Длина режущей части(l):5
    Длина фрезы(L):38

Очень просто. Для концевой ставите в диаметр- диаметр фрезы( не хвостовика), в шаг по зет ставите столько сколько будет снимать по высоте один слой (а не длину режущей кромки!), В шаг  -ставите сколь снимает за проход тоесть тощина реза (в миллиметрах или в процентах от толщины фрезы)  . остальное думаю понятно , скорость вращения шпинделя и скорости подачи .
Да и имя не забудьте прописать а то заругается)

Отредактировано Игорь старк (18-03-2016 18:40:06)

0

360

Огромная благодарность за разъяснения! Маленький вопрос по поводу режущей кромки, что изменится если я уменьшаю размер заявленный в параметрах фрезы? Программа разобьет на два прохода при возможности фрезы сделать один?

0

361

Shved написал(а):

что изменится если я уменьшаю размер заявленный в параметрах фрезы?

Вы правильно поняли:

Shved написал(а):

Программа разобьет на два прохода при возможности фрезы сделать один?

К примеру если задано в параметрах 2 мм за проход, а материал 6 мм, то кам сделает 3 прохода.

0

362

..и опыт, сын ошибок трудных..(с) приятно когда есть форум и люди которые помогают разобраться даже как бы в не сложных вопросах!

0

363

http://s3.uploads.ru/t/KqgJk.jpg
добрый день.
при импорте векторов арткам выдает ошибку и закрывается, при ближайшем изучении оказалось что он реагирует так только на определенные вектора (я их выделил зеленым), подскажите возможно ли как-то исправить эти вектора? или эта ошибка всплывает только у меня одного

вот кореловский файл

узорчики

Отредактировано Вэл (22-03-2016 13:08:39)

0

364

Вэл написал(а):

добрый день.
при импорте векторов арткам выдает ошибку и закрывается, при ближайшем изучении оказалось что он реагирует так только на определенные вектора (я их выделил зеленым), подскажите возможно ли как-то исправить эти вектора? или эта ошибка всплывает только у меня одного
Отредактировано Вэл (Сегодня 13:08:39)

Добрый день.
Из Корела (X7) экспортировал .dxf
Затем вставил в Арткам 2010
Полет нормальный.
Какие у Вас версии программ и через какой формат пытаетесь экспортировать?

0

365

у меня корел Х7 и арткам 2008, тоже через dxf экспортировал.
даже разные версии автокада указывал при экспорте - тот же результат(
вот и удивительно что конкретные вектора, и комп перезапускал и корел...
никогда раньше с таким не сталкивался, вот и решил сюда написать

Отредактировано Вэл (22-03-2016 14:54:03)

0

366

Вэл написал(а):

у меня корел Х7 и арткам 2008, тоже через dxf экспортировал.
даже разные версии автокада указывал при экспорте - тот же результат(
вот и удивительно что конкретные вектора, и комп перезапускал и корел...
никогда раньше с таким не сталкивался, вот и решил сюда написать

Отредактировано Вэл (Сегодня 14:54:03)

Есть вариант попробовать экспортировать через форматы .ai и .eps
При импорте .ai  в Арткам будет ругаться - нужно игнорировать все ошибки.
Кстати, я попробовал импортировать в Арткаме 2008 - тоже произошла ошибка!
В общем поколдовал я над Вашими векторами: сократил количество узлов, сгладил, сделал замкнутыми и преобразовал в кривую (!)
https://yadi.sk/d/ODr4zrxDqPLre

+3

367

спасибо большое!
Выходит если такая ошибка возникает не только у меня, значит есть объективные причины сбоя.
eps я тоже пробовал, арткам написал просто ошибка при открытии файла, благо хоть не закрылся сам)))

0

368

Добрый день!
Не сочтите за глупый вопрос. Проблема такая: необходимо изготовить жетоны - круглой формы с выгравированными всередине цифрами от 1 до 9. Подскажите, пожалуйста, как в Арткаме совместить центр окружности с центром вписанной цифры? Пробовал через ПОЛОЖЕНИЕ-РАЗМЕР-ВЫРАВНИВАНИЕ ВЕКТОРОВ - не получилось. Цифры ровняются относительно центра модели, но никак не относительно центра окружности.
http://s6.uploads.ru/t/zJu6Y.png
Спасибо.

0

369

major написал(а):

Добрый день!
Не сочтите за глупый вопрос. Проблема такая: необходимо изготовить жетоны - круглой формы с выгравированными всередине цифрами от 1 до 9. Подскажите, пожалуйста, как в Арткаме совместить центр окружности с центром вписанной цифры? Пробовал через ПОЛОЖЕНИЕ-РАЗМЕР-ВЫРАВНИВАНИЕ ВЕКТОРОВ - не получилось. Цифры ровняются относительно центра модели, но никак не относительно центра окружности.

Спасибо.

Так выделять нужно сначала объект КОТОРЫЙ равняешь, потом объект ПО КОТОРОМУ равняешь.
Одним словом, окружность - затем цифру.
http://s7.uploads.ru/t/y6YON.jpg http://s2.uploads.ru/t/FBiCf.jpg http://s6.uploads.ru/t/bvdEu.jpg

+1

370

доброго всем дня подскажите как равномерно расставить цифры на часах ?

0

371

PotalogoAnatom
Рисуешь окружность по которой должны распределяться цифры , рисуешь окружность  , в которую должны влезть по цифре. Функция "вставка вектора вдоль кривой" вбиваешь 12 "вставить"http://s7.uploads.ru/t/5obgQ.jpg
Пишешь цифры от 1 до 12, и по одной вставляешь в каждый круг, не забыв при этом разгруппировать окружности. Метод вставки описан sans9 постом выше.

+1

372

Всем  здравствуйте.
Имеется потребность вырезать, скажем,прямоугольник с сторонами имеющими произвольные углы (фаски), прям сверху донизу )).
Условием также является необходимость работать цилиндрической фрезой (не конус)
В тайп3 решал подобные вопросы функцией 3d cutting, где в настройках фрезы прописывал необходимый градус угла, и станок великолепно всё отрабатывал .
В арткаме 2011 решил пойти по той же дорожке, даже нашёл функцию 3д обрезка, бодро в настройках фрезы прописал угол, но вот в симуляции чудо программа показала мне обычную обрезку без нужного мне угла.
Вобщем, я как обычно приуныл и прошу помощи куда копать)
Заранее спасибо.

0

373

У меня такой вопрос :
Мне нужно вырезать орнамент глубиной 100 мм. Нужна ли для этого фреза с режущей частью 100 мм? Или достаточно общей длины ствола фрезы 100 мм при режущей части 50 мм ?
Заранее благодарен за ответ !

0

374

Бирюза написал(а):

У меня такой вопрос :
Мне нужно вырезать орнамент глубиной 100 мм. Нужна ли для этого фреза с режущей частью 100 мм? Или достаточно общей длины ствола фрезы 100 мм при режущей части 50 мм ?
Заранее благодарен за ответ !

при условии, что Вы 100 мм не возьмёте за один проход и что после 50 мм фреза конусно не расширятся (бывают такие) - можно резать Вашим инструментом

0

375

Расулыч написал(а):

PotalogoAnatom
Рисуешь окружность по которой должны распределяться цифры , рисуешь окружность  , в которую должны влезть по цифре. Функция "вставка вектора вдоль кривой" вбиваешь 12 "вставить"
Пишешь цифры от 1 до 12, и по одной вставляешь в каждый круг, не забыв при этом разгруппировать окружности. Метод вставки описан sans9 постом выше.

Выделяю окружность. Далее - Вектора вдоль кривой. Количество 12.....Ничего не меняется.

0

376

Бирюза
Выделить вектор .потом выделить окружность . Далее - Вектора вдоль кривой :dontknow:

0

377

Бирюза написал(а):

Ничего не меняется.

http://s6.uploads.ru/t/S6DGr.jpg

0

378

Товарищи спецы, подскажите решение проблемы. http://s2.uploads.ru/t/GXsUr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MIYtg.jpg
Резка дверной накладки из мдф, нужно сделать выборку и подрезать углы что бы лучше протягивало пленку, выборку делаю 4мм 1перой фрезой, обычная пазовая из строй магазина, пробовал кукурузой 3мм много ворса оставляет, либо я раньше не замечал либо началось только недавно, после выборки на мдфе остаются полосы ворса, на фото видно, с полосами разобрались, немного неровно прикручен шпиндель к порталу, под верхние болты вставили 2 щупа 0.15, вроде полос почти нету, но проблема в другом, помимо полос есть и углубления на 0,2-0.3мм в некоторых местах, на фото тоже видно, приходится долго шлифовать вручную, и подлезть не везде удобно наждачкой, УП одна, фреза тоже одна, ни смещений ни припусков не стоит в УП а углубления на некоторых проходах есть и не понятно почему? Еще есть вопрос по вибрации самого станка, но это уже наверно по части Mach3, на 3д обработке разгонял до 6м/мин вибрации не было, а на выборке скорость стоит 1,6м/мин и на узких участках 4,5-10мм изза быстрой смены направления появляется вибрация, на обработку вроде не влияет, но думаю для станка не есть хорошо, пробовал скорость ставить 0.9м/мин и ускорения по осям 100, вибраций нет, но по времени ооочень долго. Может есть какие то рекомендации соотношения скорости и ускорений по осям? по всем осям стоят ШВП Y32mm X25mm Z20mm  "Y" скорость 4000 ускорение 300, "X" скорость 7000 ускорение 500, "Z" скорость 3000 ускорение 300.

0

379

dagoddigga1
Как крепите заготовку? МДФ при выборке больших областей может выгибать. Если у вас вакуумный стол, то выбранная область легче просасывается насосом, а значит слабее прижимается к столу. Полностью устранить это думаю невозможно. Разве что только использовать ламинированный МДФ. Можете, кстати, попробовать сделать образец на ламинированном МДФ.
Ну и одноперая фреза слабо подходит для МДФ, они больше для пластика. У двухзубой фрезы будут меньше вибрации, особенно если она цельнотвердосплавная.

0

380

detrin написал(а):

У двухзубой фрезы будут меньше вибрации, особенно если она цельнотвердосплавная.

И из собственного опыта хочу добавить, что для мдф лучше использоватьпрямые двух заходные фрезы Края остаются ровные.

+1

381

detrin написал(а):

dagoddigga1
Как крепите заготовку? МДФ при выборке больших областей может выгибать. Если у вас вакуумный стол, то выбранная область легче просасывается насосом, а значит слабее прижимается к столу. Полностью устранить это думаю невозможно. Разве что только использовать ламинированный МДФ. Можете, кстати, попробовать сделать образец на ламинированном МДФ.
Ну и одноперая фреза слабо подходит для МДФ, они больше для пластика. У двухзубой фрезы будут меньше вибрации, особенно если она цельнотвердосплавная.

заготовка крепится зажимами, значит от полос никуда не избавиться, либо брать ламинированный мдф, возможно действительно будет меньше полос, а по поводу фрезы спасибо, буду пробовать.
Еще вопрос, как в арткаме изогнуть рельеф? без особой потери качества, нужно косичку прямую сделать дугой, имитация веревки провисшей, прямая косичка есть, единственно что пока нашел это интерактивная деформация, возможно есть другой способ?

0

382

dagoddigga1
Пробовал когда-то давно на станке с зажимами, в таком случае лучше 16МДФ использовать. Полосы останутся, но их будет гораздо меньше.

0

383

Гуру! Подскажите!

Вот есть среди 2D ToolPaths такая замечательная траектория Mashine Along Vector.
А есть подобное средство среди 3D траекторий?

Грубо говоря, у меня есть некая криволинейная поверхность, т.е. рельеф.
Я ее обрабатываю вчерне, потом начистовую.
Все стандартно.

И вот теперь мне нужно. чтобы по уже обработанной поверхности с неким оговариваемым заглублением проехался, например, 30-градусный гравер.
Или просто некий инструмент. Без разницы.
Вектор, описывающий траекторию его движения, в 2D виде есть.

Как мне это сделать?

0

384

Пишите УП для вектора, выделяете, и нажимаете кнопку "преобразование УП" (на вкладке "Операции с УП") В открывшемся окне отмечаете галочкой " Проекция инструмента"

+2

385

Здравствуйте! Может кто-нибудь знает решение проблемы, почему "мастер плетения" в Арткаме на внутренних углах создает вот такое пересечение?http://s2.uploads.ru/t/UoH95.jpg

0

386

недавно приобрёл фрезу R1 две пачки. С artcam-ов у меня стоят 7, 8, 8.1, 9 и 10 и почему то в списке фрез только в 8.1 камыче есть r1  и r2, однако эта версия у меня глючит и комп зависает. недавно удалил его, теперь не знаю какие параметры ставить на 7 версии кама. (в основном им пользуюсь) Спасибо за отзывы

0

387

Модераторы удалите это мое сообщение

Отредактировано Shatik (30-03-2016 18:53:06)

0

388

http://s7.uploads.ru/t/hzl5c.jpg
Как сделать такой профиль? Я правильно понимаю, что сначала выдавливаю палку-сечение, а потом на нее наношу вектор одного сегента, и через редактор формы накладываю? Пото массив?

0

389

Longlake, да, я бы делал точно также.

0

390

Dmitry2, подобное возникает из за резкой смены направления вытягивания (читай, острых углов). Попробуйте в векторе заменить точку при вершине угла на две, но таким образом, чтобы они между собой соединялись дугой/плавной кривой.

+1

391

Добрый день. возник вопрос. мне нужно сделать выборку. понятно что можно по профилю. но конкретно я хотел попробовать смещением от центра торцом фрезы. но выдаёт ошибку. если же один вектор то считает весь овал что мне не нужно. подскажите . в чём причина? или же утопить между векторами тело на нужную глубину и поставить черновую обработку с траекторией смещение?
http://s017.radikal.ru/i407/1603/52/186d2e7d861e.jpg

0

392

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь в Арткаме 2008 создать тело вращения.
Мне нужно сделать ручку для стамески. Вырезать буду с переворотом.
Я набросал вектор. И хочу выдавить из него цилиндр с ровными краями по торцам.
Навскидку не получается. Помогите, пожалуйста.

http://s3.uploads.ru/t/16l0F.jpg

0

393

max23 написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу помочь в Арткаме 2008 создать тело вращения.
Мне нужно сделать ручку для стамески. Вырезать буду с переворотом.
Я набросал вектор. И хочу выдавить из него цилиндр с ровными краями по торцам.
Навскидку не получается. Помогите, пожалуйста.

Берете Ваши пол-вектора и операция Поворот
http://s019.radikal.ru/i600/1603/50/5f894b4a7005.jpg

+1

394

объясните ,пожалуйста ,что такое НАКЛОННОЕ ВРЕЗАНИЕ ? В каких случаях его применяют и на каких типах станков(3-осевой или 4-осевой).

0

395

Бирюза
Наклонное врезание применяют для уменьшения нагрузки на фрезу при глубоких рельефах (например для  конусных фрез ).

Отредактировано peka (29-03-2016 20:39:53)

0

396

Доброго всем дня, подскажите как выдавить в арткаме звезду Давида с наложением как на фото:http://s6.uploads.ru/t/gBq4Q.jpg

0

397

Бирюза написал(а):

объясните ,пожалуйста ,что такое НАКЛОННОЕ ВРЕЗАНИЕ ? В каких случаях его применяют и на каких типах станков(3-осевой или 4-осевой).

Наклонное врезание очень интересная штука. Сам до конца не освоил. Применяю редко по той же причине что не освоил. Угол врезания ставлю всего 1 градус, максимальная длина врезания ширина изделия минимальная длина ноль высота врезания наверное особого значения не имеет стоит 1 мм. Знаю что делаю не очень правильно. Заметил что имеет значение максимальная длина. Фрез не много и экспериментировать не очень хочется. Подскажите как правильно выставлять параметры

0

398

Shao-rst написал(а):

как выдавить в арткаме звезду Давида

Возможно мастером плетения, АртКама под рукой нет, попробовал бы, но треугольники будут волной по толщине.

0

399

Добрый день. Делаю на станке повторяющиеся детали. Программу написал для одной детали, потом методом копирования траекторий и их объединения, создал общую программу для обработки 6-ти шт. Вопрос в следующем: почему при перемещении фрезы от одной детали к другой она не поднимается на безопасную высоту, а идет по Z=0? Спасибо.

0

400

Подскажите как вставить рельеф в периметр векторов?  Если это невозможно то как изогнуть рельеф равномерно вдоль кривой? Нужно вставить косичку в дверную накладку, на прямых участках получилось, а как изогнуть ее на радиусах не могу найти.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Вопрос по Арткаму к специалистам 6