​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Power Mill

Сообщений 101 страница 200 из 987

101

Пожалуйста подскажите, как сделать в PowerMillе тех. останов М0, или это делается вручную?

0

102

kdn-75 написал(а):

Пожалуйста подскажите, как сделать в PowerMillе тех. останов М0, или это делается вручную?

В постпроцессоре.

0

103

Установил как-то PowerMILL Pro 8.009 SP11,начал пробовать работать в нем,понравилось.Когда дело дошло до создания NC файла выстрелил ошибку.Постпроцессор выбирал стандартный,позже вкидывал и мачевский,от этого менялся только текст сообщения об ошибке.Ни разу создать УП не получилось.
Качаю еще один отсюда .http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2688553
Вот скрин ошибки создания NC файла.Мож кто сталкивался... :unsure:

Отредактировано grin-mpx (07-03-2011 20:50:35)

0

104

grin-mpx написал(а):

Вот скрин ошибки создания NC файла.Мож кто сталкивался...

Ошибка - когда не задан файл постпроцессора станка, или не установлен постпроцессор.
На ряду с PowerMill должен быть установлен PMPost или Ductpost.

0

105

grin-mpx написал(а):

об ошибке.

ductpost
Exchange

0

106

Опять установил я Power Mill,начал потихоньку разбиратся и естественно возникли непонятки.Первая из них -это режими резания и фрезы.На скрине окно параметров фрезы и материала.Мне здесь вообще ничего не понятно :'(  В арткаме было все конкретно и ясно,тут мрак...
Растолкуйте пожалуйста, как правильно посчитать и заполнить поля в Power Mill на примере фрезы из арткама.
Тама было: фреза 8 мм,глубина за проход 4 мм, шаг 3 мм,рабочая подача 10 м/мин,подача врезания 1.5 м/мин,шпиндель 20000.

0

107

grin-mpx написал(а):

Тама было: фреза 8 мм,глубина за проход 4 мм, шаг 3 мм,рабочая подача 10 м/мин,подача врезания 1.5 м/мин,шпиндель 20000.

Скорость шпинделя 20000
Рабочая подача 1500 10000 мм/мин или 10 м/мин Была опечатка
Остальные поля автоматом расчитаются

Глубина за проход устанавливается непосредственно в траектории.

Отредактировано as-mechanic (12-03-2011 08:49:07)

0

108

Смотри скрин. В каждом окне есть знак *?* - нажимаешь на него , потом но то что  тебе не понятно и появляется справка , при удержании курсора на кнопке - появляется описание.

По инструменту : выделил жёлтым что вбивается , затем у тебя в типе инструмента и режимах резания появятся твои параметры. В режимах есть ТИП чистовой и черновой , для каждой операции можно ввести свой шаг , подачу...

фото 1
Фото 2

0

109

as-mechanic написал(а):

Глубина за проход устанавливается непосредственно в траектории.

- В режимах есть ТИП чистовой и черновой , для каждой операции - там и глубина за проход.

зы:  :) Ребята научитесь пользоваться Миллом! Там есть много чего,  для Вас интерестного!

Отредактировано Посетитель (10-03-2011 12:14:04)

0

110

Попробовал редактировать постпроцессор под Мач,вроде что-то получилось.Попаду в столярку проверю.Осталось пока неясным вывод  значений I и J.В Аркам подписывал радиус значением R,а тут целых две буквы :dontknow:
Вот странный фрагмент кода:
N10G3G17X-19.402Y-136.247I0J-.5
N11G2X-19.902Y-135.747I-.5J0
Вот сгенерированный код перекопанного постпроцессора:
код УП. проба постпроцессора

Отредактировано grin-mpx (10-03-2011 15:18:55)

0

111

Посетитель написал(а):

- В режимах есть ТИП чистовой и черновой , для каждой операции - там и глубина за проход.

не во всех случаях получается универсальная глубина за проход, так что предпочитаю настраивать непосредственно в траектории. в завистмости от материала глубина, подача и частота вращения шпинделя могут иметь гораздо больше 2 вариантов значений.

Посетитель написал(а):

зы:   Ребята научитесь пользоваться Миллом! Там есть много чего,  для Вас интерестного!

Давно сам у людей спрашивал что-либо? или Это реклама?

grin-mpx написал(а):

Попробовал редактировать постпроцессор под Мач,вроде что-то получилось.Попаду в столярку проверю.Осталось пока неясным вывод  значений I и J.В Аркам подписывал радиус значением R,а тут целых две буквы

есть несколько вариантов задания окружностей в G-кодах формат радиуса дуги через R и формат центра дуги через I,  J и K, причем I,J и K могут быть как в приращениях (например Ваш случай), так и в абсолютных координатах.

Из того, что мне нравится в PM, то что он автоматом определяет в какой плоскости выводить дугу, и прописывает параметр G17 (G18 или G19) в кадре, в ArtCAM этого нет.

0

112

Отвечая на вопрос - Первая из них -это режимы резания и фрезы.
считаю что дал подробный ответ как этим пользоваться.

as-mechanic написал(а):

Глубина за проход устанавливается непосредственно в траектории.

Это прописываются параметры инструмента по умолчанию , для каждой стратегии и материала
- это называется база инструмента.
При работе с Уп можно поменять начальную точку,глубину,шаг,подачу,подводы,переходы,врезания,обороты шпинделя если они не регулируются на станке и т.п.
Устанавливать в ручную каждый раз , все эти параметры может кому и нравится , дело личное.
Изменить в Уп прописанное куда проще.
Наличие базы инструмента с прописанными режимами и материалом ,
наличие загружаемого макроса по умолчанию(с выставленными параметрами),
Исключает присутствие стенографиста в работе с программой.

ЗЫ: Давно сам у людей спрашивал что-либо? - Спрашиваю постоянно , если что то не понятно.
       или Это реклама? - реклама чего , тема Power Mill - Ответить.

Отредактировано Посетитель (11-03-2011 11:11:21)

0

113

Посетитель написал(а):

- это называется база инструмента.

Хм, сразу не догалался....

Посетитель написал(а):

При работе с Уп можно поменять начальную точку,глубину,шаг,подачу,подводы,переходы,врезания,обороты шпинделя если они не регулируются на станке и т.п.

Я бы удивился, если бы было хуже чем в ArtCAM.

Посетитель написал(а):

Устанавливать в ручную каждый раз , все эти параметры может кому и нравится , дело личное.
Изменить в Уп прописанное куда проще.

Да кто бы спорил, речь не о табличных параметрах, а о том, что в разных случаях приходится эти параметры несколько менять.
А изначально вопрос был какие графы и как заполнять .... Если мне не изменяет память...

Посетитель написал(а):

Наличие базы инструмента с прописанными режимами и материалом ,
наличие загружаемого макроса по умолчанию(с выставленными параметрами),
Исключает присутствие стенографиста в работе с программой.

Потрясающе!!!!
Мне можно не объяснять, что за зверь PowerMill и что он может.
Предлагаю дискуссию закрыть!

0

114

grin-mpx
Опять установил я Power Mill,начал потихоньку разбиратся и естественно возникли непонятки.Первая из них -это режими резания и фрезы.

grin-mpx написал(а):

Тама было: фреза 8 мм,глубина за проход 4 мм, шаг 3 мм,рабочая подача 10 м/мин,подача врезания 1.5 м/мин,шпиндель 20000.

По инструменту : выделил жёлтым что вбивается......
Фото №2 которое на прилепилось:
Это интересно
Коэфф. подачи Врезания 0.15(подача врезания 1.5 м/мин) маленькая, из опыта ставим 0,6.

Отредактировано Посетитель (14-03-2011 00:06:01)

0

115

нужен хороший постпроцесор для power mill под мач

0

116

Сколько осей??

0

117

....мне бы на 4х осевой постпроцессор для мача...

0

118

as-mechanic написал(а):

есть несколько вариантов задания окружностей в G-кодах формат радиуса дуги через R и формат центра дуги через I,  J и K, причем I,J и K могут быть как в приращениях (например Ваш случай), так и в абсолютных координатах.
Из того, что мне нравится в PM, то что он автоматом определяет в какой плоскости выводить дугу, и прописывает параметр G17 (G18 или G19) в кадре, в ArtCAM этого нет.

Вот у меня снова вопрос.Что и где нужно включить в повермиле, чтоб он сохранял уп с круговой интерполяцией не только в плоскости  X-Y, но и в X-Z или Y-Z(G18-G19)? Я сколько не пробую,не получается.Может за это отвечает постпроцессор,так я менял несколько,один из них вроде-бы под мач.Все равно сохраняет отрезками.
А вообще,намного-ли обработка рельефа с круговой интерполяцией по оси Z быстрее, чем стандартная итрезками?Может я зря парюсь :tired:

Отредактировано grin-mpx (30-03-2011 10:03:12)

0

119

grin-mpx написал(а):

Вот у меня снова вопрос.Что и где нужно включить в повермиле, чтоб он сохранял уп с круговой интерполяцией не только в плоскости  X-Y, но и в X-Z или Y-Z(G18-G19)? Я сколько не пробую,не получается.Может за это отвечает постпроцессор,так я менял несколько,один из них вроде-бы под мач.Все равно сохраняет отрезками.

За вывод УП дугами или отрезками - отвечает постпроцессор.

grin-mpx написал(а):

А вообще,намного-ли обработка рельефа с круговой интерполяцией по оси Z быстрее, чем стандартная итрезками?Может я зря парюсь

3D обработка будет выводиться только линейной интерполяцией, такова математика.... и не только у PowerMill.
Обработка 2,5D и обработки по шаблону (контуру) могут выводиться с круговой интерполяцией, при наличии дуг в задающих контурах.
Скорость обработки будет выше при круговой интерполяции только в том случае, если ускорения на стеанке имеют, относительно, маленькие значения, а скорости обработки - большие, и при этом стоит режим работы контроллера - "точный останов" (для mach).

0

120

Добрый день. Я работаю в колледже на станках haas, пишу программы с помощью калькулятора и автокад и учу студентов писать программы как я. Хочу освоить программы по написанию программ для станков Haas. Скачал и установил power mill 10 но работать в нём не получается. Подскажите где взять видео уроки и какую программу лучше установить чтобы обрабатывать металл на фрезерном станке с фозможностью ипользовать 4ю ось?

0

121

as-mechanic Добрый день. Долгожитель. Я тоже из Краснодара можите мне позвонить 89034101281 билайн Краснодар

0

122

Всем доброго времени суток,
подскажите пожалуйста где можно скачать PowerMill+PMpost ( с описанием работы)
пошарился по нету нигде нет отдельного pmpost'a
хотелось бы попробовать 4-х осевую обработку, если возможно пример хотя бы самого простого поста для mach'a.

Отредактировано MAX_Brain (26-07-2011 02:26:38)

0

123

Всем привет!хочу создать макрос:

FORM BLOCK
EDIT BLOCK RESET
EDIT BLOCK ZMIN "-0,1"
BLOCK ACCEPT
IMPORT TEMPLATE ENTITY TOOLPATH TMPLTSELECTORGUI
"3D-Area-Clearance\Profile-AreaClear-Model.ptf"
EDIT TOOLPATH "1" CALCULATE
AREACLEAR CANCEL
FORM LEADLINK
EDIT TOOLPATH LEADS LINK SKIM
EDIT TOOLPATH LEADS LONGLINK SKIM
EDIT TOOLPATH LEADS PAGE LEADIN
EDIT TOOLPATH LEADS LEADIN RAMP
PROCESS TPLEADS
LEADS ACCEPT

но вот только одна проблема в этой строчке:EDIT TOOLPATH "1" CALCULATE,он всегда создает траекторию под номером 1,а мне надо что бы он создал следующую траекторию под номером 2 допустим и так далее 3,4,5...подскажите как это можно исправить?

0

124

может я и повторюсь...
Кто-нить - поделитесь построцессором под МАЧ ПЛЗ!!!
У меня есть один - но из под него НЦ файл не генерируется. Фануковский выдает не не те высоты

0

125

Чтобы высоты были "те",попробуйте коррекцию длины инструмента отключить.Как вариант.Хотя это от кинематики зависит.

0

126

С высотами разобрался. Вчера только сел первый раз за Милл. Арткам оказался непригодным для одной работы, а разбиратся нужно очень срочно.
Единственная загвоздка сейчас - постпроцессор. Пробую варианты с Фануками.

0

127

pero82 написал(а):

похоже прейдёться ознакоомиться с PostProcessor  или ductpost. Так как я сам весь нет прашарил. ну нет на 4-оси. все берут Фанук (штатный в проге) и правят его ручками. Или ватеант другой -- заказываешь тем кто умеет , после платишь и всё время убитое на познание проги компенсируешь изготовлением заказа. в итоге и время сэкономлено и нервы. ну и копеек немного остаёться ещё.
Подпись автораДела должны вести нас к счастью. Но где нет справедливости, нет счастья. Поступай же справедливо.

Вопрос: А у Вас полноценные 4оси или замена одной на поворотную. Если нет полноценных четырех, то не вижу смысла в поиске такого постпроцессора. я вас обрадую - Их просто не существует. У всех станков с которыми я встречался в плате управления есть четрвертая ось, но в програмном коде, она предусмотрена для поворота не оси а шпинделя. Тоесть на плите, на которой закреплен шпиндель ставиться еще один шаговый, который поварачивает шпиндель под определенный угол. Я сделал сам полноценные четыре оси, и пришел к выводу, что это вообще не нужно, даже глупо. Вот 5-осей это предел мечтаний......
И вот набор моих постпроцессоров http://narod.ru/disk/24338525001/PostPr … 0.zip.html
я пользуюсь постпроцессором CNC

Да, совсем забыл, еще на этот порт (4-ую ось) вешают барабан для смены инструмента

Отредактировано starsmoscow (07-09-2011 16:40:01)

+1

128

Что-то не совсем понял,как так:"она предусмотрена для поворота не оси а шпинделя"? Есть разные кинематические схемы... Именно это и учитывает постпроцессор(мне так казалось).Можно повернуть шпиндель,можно заготовку,всё от кинематики станка зависит.
Я тоже попробовал пост сделать(полноценные четыре оси).Даже что-то получилось :dontknow: .
Интересен вопрос:как добиться вывода дополнительной(четвёртой) оси,от трёхосевого пост?Я сделал скрипт.Не знаю,правильно это или нет,но пост стал выводить координату А.Это правильное решение?Или как-то иначе делается?В программе PostProcessor4800

Отредактировано СерёгаЧПУшник (08-09-2011 11:17:46)

0

129

starsmoscow написал(а):

Вопрос: А у Вас полноценные 4оси или замена одной на поворотную

у меня  полноценные , т.е .на 4-ю ось и отдельный драйвер и шаговик с редуктором. конечно я дополнил обычный 3-х коардинатник. но чтоб на существующий портал прицепить поворотку для шпинделя. это технический невозможно с портальным  пролётом  в 90-100мм.если станок с нуля проэктировать то можно и заложить запас прочностьи под поворотку шпинделя и под барабан со сменой инструмента.  поэтому и выходим  из сложившейся ситуации.

0

130

Разобрался!Почитал внимательно тему+сам малость покумекал :idea: .Добавилась координата А.Спасибо авторам постов со скринами.Теперь поворачивает хоть голову,хоть заготовку(это РАЗНАЯ кинематика).Конечно,надо ещё посты до ума довести.

Отредактировано СерёгаЧПУшник (09-09-2011 08:46:57)

0

131

СерёгаЧПУшник написал(а):

Разобрался!Почитал внимательно тему+сам малость покумекал  :idea:

Offtopic:"Кто ищет, тот всегда найдет".....
Поздравляю!

Отредактировано as-mechanic (09-09-2011 09:20:18)

+1

132

Да,уж.Оказывается и мне,как и всем,не хватило терпения почитать форум и покурить мануал :yep: Стыдновато.
Теперь надо научить пост правильно выводить позиционную обработку.Пока не получается.Или системы координат не правильно в самом пауэрмилле ставлю, или в посте что-то не так.Разбираюсь потихоньку.За подсказки буду очень признателен.

0

133

as-mechanic написал(а):

grin-mpx написал(а):
Вот у меня снова вопрос.Что и где нужно включить в повермиле, чтоб он сохранял уп с круговой интерполяцией не только в плоскости  X-Y, но и в X-Z или Y-Z(G18-G19)? Я сколько не пробую,не получается.Может за это отвечает постпроцессор,так я менял несколько,один из них вроде-бы под мач.Все равно сохраняет отрезками.
За вывод УП дугами или отрезками - отвечает постпроцессор.
grin-mpx написал(а):
А вообще,намного-ли обработка рельефа с круговой интерполяцией по оси Z быстрее, чем стандартная итрезками?Может я зря парюсь
3D обработка будет выводиться только линейной интерполяцией, такова математика.... и не только у PowerMill.
Обработка 2,5D и обработки по шаблону (контуру) могут выводиться с круговой интерполяцией, при наличии дуг в задающих контурах.
Скорость обработки будет выше при круговой интерполяции только в том случае, если ускорения на стеанке имеют, относительно, маленькие значения, а скорости обработки - большие, и при этом стоит режим работы контроллера - "точный останов" (для mach).

Что-то я не понял...
А, зачем тогда вообще присутствуют такие понятия как круговая интерполяция в плоскостях XZ и YZ?
Обработка 2,5D и по контуру вообще не предполагают каких либо "обработок" по Z, а только перемещение фрезы на следующий слой.
Вся обработка ведется в плоскости XY...
Что-то здесь не так...(((
Для меня этот вопрос тоже актуален... Не могу добиться круговой интерполяции в вертикальных плоскостях..(((
Стойка поддерживает и круговую, и сплайновую интерполяцию (могу вручную набрать команду со стойки и фреза пойдет по кругу или сплайну в пространстве).
Причем в несколько раз быстрее, чем та же траектория апроксимированная полилинией...
Простой пример:
Есть полусфера. В любом вертикальном сечении - дуга. При любой обработке, (построчная, по 3D векторам ит.д.), сплошные микроотрезки...((((
Куда ломиться.....???

0

134

bort747 написал(а):

Есть полусфера. В любом вертикальном сечении - дуга. При любой обработке, (построчная, по 3D векторам ит.д.), сплошные микроотрезки...((((

Это вы знаете, что в любом плоском сечении - дуги, а система - нет, для нее это какая-то поверхность, и ее нужно обкатать фрезой...

0

135

Всем привет еще раз. Мы все тут говорим об одном и тоже только называем все по разному. У меня вот такой станок, с двумя шпинделями. один шпиндель должен быть поворотным, но мне привезли с так называемой ручной переустановкой..... Я сделал контролер с помощью которого я считал программу DSP. Так вот, там есть дополнительная координата J. На данный момент она была запаралелена с осью Y. Я её, подпрограмму отделил. Сейчас пытаюсь найти родной поворотный механизм с этого станка, для того чтоб шпиндель поварачивался програмно на любой угол. Тогда можно будет резать даже гнутые фасады. А пока кроме как врезать замок на дверях я ничего полезного делать не могу. Досадно!!!

вот здесь о DSP http://www.ti.com/

Отредактировано starsmoscow (09-09-2011 14:35:07)

0

136

Вы бы лисапед не изобретали... Тут вполне можно было бы обойтись установкой MACH + грамотно сделать механизм поворота шпинделя(мачем же и управляемый).Только напрашивается вопрос:а на хрена их тогда ДВА(шпинделей)? Хотя это можно использовать при работе разными фрезами,или как-то ещё.От пульта Вы,мне кажется,взаимности не добьётесь,не получится полноценной четырёхосевой обработки.Только управление менять.Ещё надо будет обратить внимание: а хватит ли хода по оси Z? Но это решается довольно легко.Опыт есть.
У пульта есть возможность работать четырьмя осями(если конечно это именно ТА версия пульта.Они разные бывают).Но это очень хлопотное дело.И команды там свои(нестандарт 100%).И непрерывная работа не идёт.Только позиционно.Так что про гнутые фасады рано думать.Увы.Я очень глубоко зондировал этот вопрос.До общения с разработчиками пультов дошло.Было это полгода назад.Возможно,что-то изменилось.Но сильных иллюзий питать не советую.
С установкой мача(или ещё какой серьёзной стойки) и переделкой механики всё становится понятно.пишем УП в пауэрмилле,рулим мачам.С пультом: очень много "тёмных пятен".
Извините за оффтоп. :tomato:

Отредактировано СерёгаЧПУшник (09-09-2011 15:10:39)

0

137

Что-то я не понял...
А, зачем тогда вообще присутствуют такие понятия как круговая интерполяция в плоскостях XZ и YZ?
Обработка 2,5D и по контуру вообще не предполагают каких либо "обработок" по Z, а только перемещение фрезы на следующий слой.
Вся обработка ведется в плоскости XY...
Что-то здесь не так...(((

Я вот кстати вручную написал упешку обработки дуг в плоскостях ХУ и ZХ.Оказывается это возможно,только в маче отобразилась вторая вертикальноя ZХ дуга неправильно,почему-то вершиной вверх,хотя стоит G3 :dontknow: Отрабатывается-же УП правильно.Может кто попробует на базе этой уп пошаманить с постпроцессорами повера и арткама?

%
G90
G49
M3 S15000
G0 X-5.0 Y0.11 Z5.00
G1 Z-5.0 F1000
G18G3 Z-5.0  X5.0 R5.0 F6000
G17G2 X15.0 Y0.0 R5
G18 G3 Z-5 X5.0 R5.0
G17 G2 X-5 R5
G0   Z5.00
G0 X0.00 Y0.00
G0Z5.00
X0.00Y0.00
M05
M02
%

0

138

grin-mpx написал(а):

Я вот кстати вручную написал упешку обработки дуг в плоскостях ХУ и ZХ.Оказывается это возможно,только в маче отобразилась вторая вертикальноя ZХ дуга неправильно,почему-то вершиной вверх,хотя стоит G3 Отрабатывается-же УП правильно.Может кто попробует на базе этой уп пошаманить с постпроцессорами повера и арткама?

В том-то и фокус. Я руками хоть сплайн в пространстве опишу...(одним кадром..)

(Кстати, в твоей УП вторая дуга идет в обратном направлении, поэтому - надо G2 ставить, чтобы шла как ты хочешь.)

Подозреваю, постпроцессоры здесь не причем. В них все прописано (почти в любом). Если G17-рисуй в XY,  если G18 - в XZ,  G19 - в YZ.
Не понятен смысл этих функций для 3-х координатных станков, если они не могут быть реализованы при помощи CAM программ.
Пробовал загонять просто векторную модель дуг в формате IGES, где явно прописаны плоскости в которых эти дуги лежат....
Результат - тот же...(((((((((

Постпроцессор просто выдает в удобоваримом для стойки формате то, что ему скармливает CAM (из CLData- массива), а этот CAM (зараза)
все в полилиниях гонит...(((

По моему, надо рыть в препроцессорах...

0

139

День добрый.Устроился инженером конструктором.пишу в миле. проблема выскочила сразу NC файлы не сохраняет.не прописывает путь.Погуглил проблему просят поставит DuctPost поставил сначало 14 90, потом 15 10, после 15 16. в итоге проблема не устранилась что еще посоветуете сделать.

0

140

Сперва посоветую версию мила озвучить.Может там DuctPost и не нужен.

0

141

Версия мила 10.006 SP 5.Сейчас вроде как бы пишет но сохраняет в папку откуда была импортирована модель. Мой путь не пишется в каталоге.

0

142

Версия 10.006 SP 5. вообщим мил создал NC фал но не в ту в папку кототрую я указал ему, а из которой была импортирована модель. И путь каталога сохранения NC файла он не сохраняет.

0

143

SergeyDJs написал(а):

Версия 10.006 SP 5. вообщим мил создал NC фал но не в ту в папку кототрую я указал ему, а из которой была импортирована модель. И путь каталога сохранения NC файла он не сохраняет.

Инструменты-пути поиска-Вывод NC файла .

0

144

Не сохраняеться оно по этому пути...

0

145

Power Mill 10.0.06 требует файл авторизации. Кто знает где скачать crack?

0

146

DJON написал(а):

Power Mill 10.0.06 требует файл авторизации. Кто знает где скачать crack?

примерно там же, от куда качался PM. Наверняка и инструкция должна прилагаться...

Отредактировано as-mechanic (06-10-2011 23:23:54)

0

147

xata1976 написал(а):

Совет:Лучше лицензии бывает только лицензия. Те кто серъезно занимается лучше брать софт в опытную эксплуатацию, у оф диллера, (только для предприятий)

учитывая то ччто лицензия стоит оз 15000 до 30000 американских рублей то тут лучше поискать альтернотиву!

0

148

Привет ЧПУшникам и програмерам,работаю на ЧПУ токарном самостоятельно осваиваю компас 3D и также хотел бы освоить и програмирование по этому хотел бы скачать PowerMill u  FeatureCAM так что по етому прошу ссылочки где можно скачать заранее спасибо!

0

149

осваиваю компас 3D - лицензия ....

поиск , не  судьба... торррент!!!!

в худшем случае форум , куда попал.

Отредактировано Посетитель (05-11-2011 03:31:49)

0

150

DJON написал(а):

Power Mill 10.0.06 требует файл авторизации. Кто знает где скачать crack?

Ветку читай с первой страницы , всё там есть !

Отредактировано Посетитель (05-11-2011 20:52:53)

0

151

в торенте нет((так бы довно скачал по етому и прошу чтоб помогли,самостоятельно не нашел!компас не лецензия.

0

152

помогите обзовестись повермиллом и фотурекамом очень хочу!!!!очень надо!

0

153

Беляев написал(а):

помогите обзовестись повермиллом и фотурекамом очень хочу!!!!очень надо!

читай пост №160

0

154

Посетитель написал(а):

ля тех кто не нашёл: PowerMILL 10 (PM10006_RC4_Full_200907)
            Скрытый текст:http://depositfiles.com/ru/files/4w9xg7owd

подскажите где взять кряк к етому Миллу?

0

155

Беляев написал(а):

в торенте нет((так бы довно скачал по етому и прошу чтоб помогли,самостоятельно не нашел!компас не лецензия.
0+-

Как Вы ищете? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2688553

0

156

ля тех кто не нашёл: PowerMILL 10 (PM10006_RC4_Full_200907)
            Скрытый текст:http://depositfiles.com/ru/files/4w9xg7owd

Беляев написал(а):

подскажите где взять кряк к етому Миллу?

Ветку читай с первой страницы , всё там есть !

мля ну ....!!! - пост ниже    * и конечно пилюля   :*

PS : ну если ссылку не видно , то тут правила есть .

Отредактировано Посетитель (14-11-2011 00:12:20)

0

157

as-mechanic написал(а):

За вывод УП дугами или отрезками - отвечает постпроцессор.

as-mechanic написал(а):

3D обработка будет выводиться только линейной интерполяцией, такова математика.... и не только у PowerMill.

Не совсем так

С 10 мила за дуги отвечает параметр-размещение точек, при расчете траектории.
Другими словами для того чтобы были дуги, перед началом вычисления траектории входим в параметр размещения точек и выбираем вписать дуги.

Вот пример
1 - с дугами

http://uploads.ru/t/r/6/K/r6KDi.jpg

2 - по допуску сохраняя дуги (Если включить просмотр точек размещения то видим что дуг нет)

http://uploads.ru/t/p/4/L/p4L2o.jpg

теперь к постпроцессору
Круговая интерполяция  может работать только в плоскостях G17 G18 G19. Милл дуги впишет вам всегда, но когда дуга выходит из плоскости,  постпроцесор понимая  соответственно  кинематику станка, дугу преобразовывает в прямые участки и так  выводит (но если дуги лежат в плоскостях (обработка растром,с постоянной Z например) в проге будут дуги). В  5-ти осевых стратегиях  дуг нет по определению, потому что работает нормаль контакта.

Ели конечно стойка не навороченная, позволяющая разворачивать плоскости в трехмерном пространстве под углами Эйлера.

Также с 10 мила коррекция на износ инструмента задается перед вычислением траектории (там же введена коррекция на диаметр инструмента), можно включать корректор на износ и при генерировании программы, если вы точно уверены левый он или правый. (не забываем про подводы и отводы)

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 01:16:08)

0

158

romanru1 написал(а):

Сделайте пожалуйста , очень интересно. Моделька

Давай но ето 5 осей.
какой станок, пост нужен

Скруглить не судьба, или так задумано

Всем !!!

я тут посмотрел у всех поголовно проблемы с 4 осями, а точнее с постпроцессором, вот вам подарок

Используйте на свой страх и риск ибо пост пишется под кинематику конкретного станка.

http://files.mail.ru/JYB19A

Кинематика поста (основа FANUC)

3&4 ось

Центр вращения оси  направлен вдоль положительного X станка

При 4х осевой не забываем ось фрезы делать атаки наклона и включать ограничения оси, смотрите мой предыдущий ответ по сплошной 4Х осевой обработки.
пользуйтесь

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 00:58:31)

0

159

as-mechanic написал(а):

Но!!!! на фасетных моделях, а у меня большая часть именно stl, такие фокусы не прокатывают, не возможно создать ни границы ни шаблона по ребрам модели, нужен только внешний моделировщик, например PowerShape? это так же касается и вспомогатеольной геометрии, типа точек, прямых, плоскостей и поверхностей.

Не могу понять в чем проблема с Stl моделями, они и так не плохо обрабатываются, тебе красота нужна, а не точность, у меня другие задачи, но иногда делаю.
вот демо для одной солидной конторы, презентации функционала станка, модель стандартная ArtCam. делал проект DELCAM
Какие границы нужны, какой шаблон

http://uploads.ru/t/E/u/W/EuWeU.jpg

вот визуализация, а в метале вобще песня, жаль не сфоткал

http://uploads.ru/t/q/R/2/qR2Jz.jpg

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 00:45:04)

0

160

Беляев написал(а):

учитывая то ччто лицензия стоит оз 15000 до 30000 американских рублей то тут лучше поискать альтернотиву!

Мил был разработан для изготовления деталей особо сложной геометрии и оснастки, изначально DELCAM его разрабатывал для себя, потому что сам делает ее, отсюда и наборы стратегий и средства редактирования траекторий  продуманные и испытанные.

Если Вы делаете сковородки то соответственно и софт класса DELCAM Вам не нужен, а если у Вас серьезные детали и станок умный , то и подход к обработке другой необходим.
Еще пример вы купили робота, 5-ти осевого, чем будем программировать, мало кто знает, что мил программирует и роботов с учетом движения всех колен. А что касается измерения детали, не снимая со станка, с использованием  Reneshow. то PowerInspeсt OMV вобще аналогов не имеет, да и CopyCAD тоже, для сканирования посредством лазерной головы на КИМ. Хочешь качество, скорость и функционал - плати. (по вопросам покупки обращаться ООО "Делкам-М" (495) 380-05-14. Директор Разинков Игорь Петрович)

Санок и софт подбирается под деталь, а не так - купил станок за 1 000 000 евро, DELCAM PowerMill и болты точишь, когда достаточно HAASa за 3-4 мил рублей и CNC CAD или Гемму за 1000-4000 $

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 01:25:50)

0

161

xata1976 написал(а):

С 10 мила за дуги отвечает параметр-размещение точек, при расчете траектории. Другими словами для того чтобы были дуги, перед началом вычисления траектории входим в параметр размещения точек и выбираем вписать дуги.

не вопрос, только если в постпроцессоре не будет описана круговая интерполяция, в УП дуг не будет!

xata1976 написал(а):

обработка растром,с постоянной Z например

В этой стратегии обработка ведется в 2-х осях "Z - постоянная" - слоями, поэтому PM легко вычисляет дуги, как Вы правильно заметили, в соответствующей плоскости XY а как же, например, "Растром 3D модель", выбрать направление растра вдоль X? Тогда, по идее, дуги должны быть в плоскости YZ? но их не будет... или "3D офсет" обработка круглого плоского участка, начиная с круглой границы, то же дуг - не будет!

xata1976 написал(а):

Не могу понять в чем проблема с Stl моделями, они и так не плохо обрабатываются, тебе красота нужна, а не точность, у меня другие задачи, но иногда делаю. вот демо для одной солидной конторы, презентации функционала станка, модель стандартная ArtCam. делал проект DELCAM Какие границы нужны, какой шаблон

Попробуйте создать, на этой модели, границу, для обработки только носа и глаз!
Дело в том, что PM определяет фасетную модель как единую целую поверхность даже если она состоит из раздельных лоскутов, и обработать только выбранные грани в автоматическом режиме - невозможно. нужно границы рисовать вручную, как правило это сложно, а граница доработки - не всегда получается лучшей заменой...

0

162

as-mechanic написал(а):

В этой стратегии обработка ведется в 2-х осях "Z - постоянная" - слоями, поэтому PM легко вычисляет дуги, как Вы правильно заметили, в соответствующей плоскости XY а как же, например, "Растром 3D модель", выбрать направление растра вдоль X? Тогда, по идее, дуги должны быть в плоскости YZ? но их не будет... или "3D офсет" обработка круглого плоского участка, начиная с круглой границы, то же дуг - не будет!

Будут

Вот пример

http://uploads.ru/t/Z/V/u/ZVuqs.jpg

вот программа

http://uploads.ru/t/m/C/v/mCvNQ.jpg

как видим все дуги находятся в плоскоcти G19 и нормально выводятся

вот тебе круглый карман в 4х осях

http://uploads.ru/t/m/Q/0/mQ0xg.jpg

Вот прога в 4-х осях

http://uploads.ru/t/L/e/i/Leish.jpg

на макро переменную не обращать внимания.

Какие будут вопросы

Щас займус границами на stl модели

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 10:17:27)

0

163

as-mechanic написал(а):

Попробуйте создать, на этой модели, границу, для обработки только носа и глаз!
Дело в том, что PM определяет фасетную модель как единую целую поверхность даже если она состоит из раздельных лоскутов, и обработать только выбранные грани в автоматическом режиме - невозможно. нужно границы рисовать вручную, как правило это сложно, а граница доработки - не всегда получается лучшей заменой...

Вот Вам нос и глаза

http://uploads.ru/t/d/k/q/dkqxz.jpg

0

164

xata1976 написал(а):

Какие будут вопросы

УБЕДИЛ...
Работает, только без учета нормалей контакта... Пока не знаю как на качестве отразится

xata1976 написал(а):

Вот Вам нос и глаза

Граница все равно построена в ручном режиме!
Где граница по выбранным поверхностям?

Отредактировано as-mechanic (15-11-2011 12:59:35)

0

165

as-mechanic написал(а):

Граница все равно построена в ручном режиме!
Где граница по выбранным поверхностям?

Мне убеждать не надо. судите сами

Конвертировать DMT в поверхноcти не пять минут занимает, соответственно лоскуты получатся которые  можно будет набирать в границы и шаблоны.

С постом все понравилось  http://files.mail.ru/JYB19A ???

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 13:03:46)

+1

166

xata1976 написал(а):

Конвертировать DMT в поверхноcти

На этом месте, пожалуйста поподробнее...

0

167

xata1976 написал(а):

Работает, только без учета нормалей контакта... Пока не знаю как на качестве отразится

Что то, одно (смотя, что надо), по другому не бывает и не будет
За качество не беспокойся, будет. только станок рвать не будет на перемещениях, если конечно пользуешься  HSM и высокими подачами.

дай свою модель, на ней покажу как границы по поверхностям делать (я правда этим очень редко занимаюсь, там не все так просто)

Отредактировано xata1976 (15-11-2011 13:20:59)

0

168

xata1976 написал(а):

дай свою модель, на ней покажу как границы по поверхностям делать

Мордашка из этого поста подойдет...

0

169

Спасибо

Отредактировано weterbla (21-12-2011 16:17:45)

0

170

Здравствуйте!

Раньше никогда не работал с ЧПУ, а сейчас купили AXYZ.
Приношу извинения за глупые вопросы.

Софт в виде ТулПаса и Арткама категорически не понравился, поэтому взялся осваивать Powermill.
В DelcamPostprocessor написал постпроцессор для своего фрезера, сегодня пробовал.
3D  смещение, констант Z, 2,5D. Режет без ошибок.

Но есть пара неприятных моментов - первый - powermill, хоть расшибись, но записывает в .tap, их приходится переименовывать в nc. У него в установках есть выпадающее меню "станок" и ячейка "расширение" но меню пустое, и попытка написать вместо "tap" "nc" не воспринимается.

Второй момент - в станке есть "мышка" по которой задается высота стола и высота заготовки. Тупас (это софт 2D, который шел со столом) резал, базируясь по высоте заготовки "от верха". Powermill игнорирует эту величину. Корректные высоты получаются, когда высота заготовки равна высоте стола и ноль Z с ними совпадает.
Меня в общем то это устравает. Не понимаю, зачем вообще считать от высоты заготовки, которая может быть кривой.

Третий момент - в станке задается "безопасная высота".  Т.е. высота, на которую уходит фреза после завершения фигуры.
Мне очень не удобно задавать этот параметр с консоли станка.
Удобно задавать безопасные высоты, и высоты при подводах и отводах в программе для конкретной операции.
Но, видимо, я где - то что то не прописал, и станок все равно уходит на безопасную высоту, задаваемую с консоли.

Есть тут дурацкий момент - вроде бы, безопасная высота не может быть ниже высоты заготовки, но, если положить толстый материал, задать его высоту и высоту стола (мышкой), но не поправить безопасную высоту, то при запуске программы фреза первым движением втыкается в заготовку, а вторым движением (если нажать перемещение каретки в стороны или старт) ее ломает.

Как это отключить и заставить его работать по высотам, заданным программно?

Спасибо!

0

171

Eugene K написал(а):

Как это отключить и заставить его работать по высотам, заданным программно?

УП в студию , можно в личку.

0

172

Посетитель написал(а):

УП в студию , можно в личку.

N0G0G17G90
N10T1M6
N20G90G54
N30H1Z0
N40G0X0Y0
N50( TOOL TYPE : ENDMILL )
N60( TOOL NAME : 1 )
N70( TOOL DIA.: 4,76 & TIP RAD.: 0 & LENGTH : 93 )
N80T1M6
N90G54G90
N100S18000M3
N110M8
N120G0X35Y35
N130G43Z40H1
N140X82,380Y-8,432
N150Z35
N160G1Z30F80
N170X-12,380F800
N180G0Z40
N190X82,380Y-4,483
N200Z35
N210G1Z30F80
N220X-12,380F800
N230G0Z40
N240X82,380Y-0,535
N250Z35
N260G1Z30F80
N270X-12,380F800
N280G0Z40
N290X82,380Y3,413
N300Z35
N310G1Z30F80
N320X-12,380F800
N330G0Z40
N340X82,380Y7,362
N350Z35
N360G1Z30F80
N370X-12,380F800
N380G0Z40
N390X82,380Y11,310
N400Z35
N410G1Z30F80
N420X-12,380F800
N430G0Z40
N440X82,380Y15,258
N450Z35
N460G1Z30F80
N470X-12,380F800
N480G0Z40
N490X82,380Y19,207
N500Z35
N510G1Z30F80
N520X-12,380F800
N530G0Z40
N540X82,380Y23,155

обработка далее пропущена..

финиш:

N19360X50,145Y19,892Z10,067
N19370Y50,145
N19380X19,855
N19390Y19,855
N19400X50,145Y19,892
N19410G0Z45
N19420M9
N19430G91G28Z0
N19440G49H0
N19450G28X0Y0
N19460M30

Вот смотрю, указывает скорости явно. А с высоты 40 до 30 ползет как черепаха со скоростью 80

0

173

Eugene K написал(а):

Третий момент - в станке задается "безопасная высота".  Т.е. высота, на которую уходит фреза после завершения фигуры.
Мне очень не удобно задавать этот параметр с консоли станка.
Удобно задавать безопасные высоты, и высоты при подводах и отводах в программе для конкретной операции.
Но, видимо, я где - то что то не прописал, и станок все равно уходит на безопасную высоту, задаваемую с консоли.

С этим разобрался - позвонил представителю AXYZ, он сказал, что все перемещения по G0 осуществляются только но безопасной высоте, заданной с консоли. И программные команды на перемещения на других высотах игнорируются.

А вот с тем, как сохранять в .nc - непонятки :(

0

174

Всем привет, с Новым годом! Поставил себе Милл Про 10. Потихоньку осваиваю... Возник вопрос - загрузил модель из примеров - Knob.dgk - типа "гриб на ножке"  :rolleyes: . Какую стратегию не применяю, ножку не обрабатывает, делает цилиндр по контуру "шляпки". :(  Многоосевая включена, фреза на симуляции вертится и так и эдак, модель поворачивал, не обрабатывает! Попробовал применить "обработка поверхности", ножку проточил, но приходится последовательно перебирать отдельно все поверхности по одной, и фреза каждый заход начинает с безопасной высоты, очень много лишних переходов. Кто как делает, поделитесь пжл! :)

0

175

Посетитель
Испытываю проблему с установкой PowerMill 10 SP5. Вернее, программа установилась, но не работает сервер лицензий. Помогите, pls.

0

176

Saturn153 написал(а):

Посетитель
Испытываю проблему с установкой PowerMill 10 SP5. Вернее, программа установилась, но не работает сервер лицензий. Помогите, pls.

если сообщение лично к ..... , то лучше писать в ЛС .

PS: посмотри ЛС!!!

0

177

Добрый день, Посетитель. Посылаю скрины. Спасибо.

0

178

всем привет! работаю на мультикаме 5000, мадели приносят уже готовые а учить составлять самому нехотят! какие программы  для самостоятельного обучения лучше всего скачать?

0

179

какую прогу посоветуете для работы?

0

180

as-mechanic написал(а):

Ну, теперь о вкусном.

Деталь№2, связка та же, 3DsMax - PowerMill - Mach3

Отредактировано as-mechanic (2010-10-29 13:52:06)

Пожалуйста, подскажите, как Вы переносите модель из 3dsmax в PowerMill?

0

181

kivlaron написал(а):

Пожалуйста, подскажите, как Вы переносите модель из 3dsmax в PowerMill?

Через STL

0

182

Или черес PS-Exchange - делкамовский конвертер. Можно купить одноразовую конвертацию у них на сайте...

0

183

Eugene K написал(а):

Но есть пара неприятных моментов - первый - powermill, хоть расшибись, но записывает в .tap, их приходится переименовывать в nc. У него в установках есть выпадающее меню "станок" и ячейка "расширение" но меню пустое, и попытка написать вместо "tap" "nc" не воспринимается.

Для того чтобы выбрать постпроцессор и сопоставить к нему необходимое расширение, нужно прописать путь.

Это делается так

Жмем инструменты, выбираем - пути поиска.
1 В путях выбираем постпроцессоры и добавляем к ним путь.
2. после этого закрываем милл и открываем заново
3 Входим в инструменты/опции/NC файлы/вывод
4 Во вкладке станок теперь появились постпроцессоры к которым можно сопоставить расширение (активный постпроцессор будет использоваться по умолчанию)

пользуйтесь

Отредактировано xata1976 (01-04-2012 12:54:12)

+1

184

Ага, STL тоже обнаружил - методом перебора, в ту пору, когда уже отчаялся и тыкал наугад.

as-mechanic, подскажите, пожалуйста, ещё один момент - где взять постпроцессор для связки PowerMill -> Mach3??? Что-то у меня с этим проблемы. А Вы каким пользуетесь??

Отредактировано kivlaron (08-04-2012 19:30:18)

0

185

kivlaron написал(а):

где взять постпроцессор для связки PowerMill -> Mach3???

Самому разобраться и написать, как делает большинство... Это, как показывает практика - не сложно.

kivlaron написал(а):

А Вы каким пользуетесь??

своим.

0

186

as-mechanic написал(а):

своим.

А Ваш мог бы подойти мне? Дело только в авторстве, которым Вам было бы не желательно делиться, или ещё в чём-то?

0

187

kivlaron написал(а):

А Ваш мог бы подойти мне? Дело только в авторстве, которым Вам было бы не желательно делиться, или ещё в чём-то?

Если честно, дело не в авторстве, а в том, что не сильно приятно раздавать результаты, пусть даже и не большого, труда, людям не желающим хоть в чем-то самостоятельно разобраться.
Возьмите любой постпроцессор, из тех, что идут в комплекте с PMPost или DuctPost, посмотрите на текст программы и на состав постпроцессора, поменяйте в нем что-то, посмотрите на результат....
Попробуйте начать с Fanuc.

Отредактировано as-mechanic (09-04-2012 18:13:33)

0

188

админ.:
набор сообщений - БАН 10 дней
  :

где можно скачать кряк на PowerMILL 10
!!!_______________________________________________!!!
PowerMILL 10 работает вместе с компас 9
!!!_______________________________________________!!!
PowerMILL 10 работает вместе с компас 10

0

189

grin-mpx написал(а):

as-mechanic написал(а):
есть несколько вариантов задания окружностей в G-кодах формат радиуса дуги через R и формат центра дуги через I,  J и K, причем I,J и K могут быть как в приращениях (например Ваш случай), так и в абсолютных координатах.
Из того, что мне нравится в PM, то что он автоматом определяет в какой плоскости выводить дугу, и прописывает параметр G17 (G18 или G19) в кадре, в ArtCAM этого нет.

Начал изучать PM. Есть вопросы к специалистам:
1. Как выводить центр дуги не в приращениях, а в абсолютных координатах?
2. Как в Postprocessor поменять направление осей (Y & Z)? На стойке +Z - в заготовку, -Z - от заготовки. Менял в кинематике стойки значение Machine Z на -1 - изменений не произошло. Прошу совета. Заранее спасибо.
http://uploads.ru/t/1/9/v/19vQ7.png

0

190

КАК ВСТАВИТЬ ПОСТПРОЦЕССОР В МИЛЛ?

0

191

наверное выбором своего станка

0

192

подскажите. в милле делаю проект все норм, а сохранить нц файл не получается. начали выводится окна типа нет траектории хотя в анимации все показывается как должно пилиться.  помогите, я тока осваиваю данную программу.

Отредактировано алексей000 (06-07-2012 10:32:09)

0

193

алексей000 написал(а):

подскажите. в милле делаю проект все норм, а сохранить нц файл не получается. начали выводится окна типа нет траектории хотя в анимации все показывается как должно пилиться.  помогите, я тока осваиваю данную программу.

Опиши как ты выводишь NC. Не ясно, че ты сотворил.

0

194

Здравствуйте уважаемые!!!

Подскажите несведущему???

Работаю на РМ лицензия, есть посты на разные стойки. Возникла жгучая необходимость поработать дома на РМ пиратка, качнул, поставил, работаю, при записи NC файла пишет ошибку постпроцессора. Promt пишет что траблы с какой то регистрацией, отсюда вопрос? поставщик поста мог привязать его к данному компу или организации, и как это поправить?

0

195

где скачать power mill

0

196

Aleksander написал(а):

Работаю на РМ лицензия, есть посты на разные стойки. Возникла жгучая необходимость поработать дома на РМ пиратка, качнул, поставил, работаю, при записи NC файла пишет ошибку постпроцессора. Promt пишет что траблы с какой то регистрацией, отсюда вопрос? поставщик поста мог привязать его к данному компу или организации, и как это поправить?

Ошибку процитируй, какой Милл на работе, какой дома ?

P.S Пост к машине привязать нельзя.

0

197

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему РМ прерывает вычисление траекторий. Растр считает почти всегда, а 3д смещение или обработку улов может оборвать на шестидесяти процентах. Если во время просчета открыть диспетчер задач и посмотреть занимаемую память, добегает до 400-500 МБ при доступных 1200. Программа не вылетает. Просто пишет - прервано. PM 2010 32bit. Пробовал РМ10 - те траектории, которые считал на РМ2010 не досчитывает. Может у кого-нибудь было похожее?

0

198

xata1976 написал(а):

Aleksander написал(а):

Работаю на РМ лицензия, есть посты на разные стойки. Возникла жгучая необходимость поработать дома на РМ пиратка, качнул, поставил, работаю, при записи NC файла пишет ошибку постпроцессора. Promt пишет что траблы с какой то регистрацией, отсюда вопрос? поставщик поста мог привязать его к данному компу или организации, и как это поправить?

Ошибку процитируй, какой Милл на работе, какой дома ?

P.S Пост к машине привязать нельзя.

http://s1.uploads.ru/t/Uri6H.jpg

Вот скрин.
Пробовал себя в PostProcess не моё!!!

А ещо вопросик можно? Delcam PowerMILL Robot Interface, вот такое чудо никто не встречал на просторах интернета?

Отредактировано Aleksander (20-08-2012 13:51:43)

0

199

Подскажите не могу запустить программа Powermill 10,0,06  выдает ошибку PAF Error = 4 Line = 8191 в чем может быть проблема, стоит вин 7 64 бит

0

200

Aleksander написал(а):

Вот скрин.

Отредактировано Aleksander (2012-08-20 10:51:43)

У тебя ductpost не стоит, поэтому и не выводит (если постпроцессор не многоосевый выводить тоже не будет)

лучше поставь Powermill 10 и  DuctPost1516, ( восьмой милл неактуален )

Отредактировано xata1976 (28-08-2012 14:12:51)

0