​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Power Mill

Сообщений 1 страница 100 из 987

1

Собственно пора выделять разные программы в разные ветки. Итак.
Про Power Mill

0

2

Появилась необходимость загрузить модель http://monlen.hotmail.ru/Work_foto/Noga_1.JPG в какой-нибудь CAM. Попробовал в MasterCAM X3, после 20 минут загрузки модели, я прекратил очередную попытку. А вот  PowerMill 8, 9 показал себя хорошо, но потребовалось
перейти на XP 64bit.  http://www.artleon.hotmail.ru/

Отредактировано Monlen (16-11-2009 18:12:12)

0

3

Power Mill 8 уроки на русском    http://designs.ucoz.ru/publ/1

+1

4

kestas53 написал(а):

Power Mill 8 уроки на русском

моё мнение - то тема Power Mill 8-9 уже не актуальна.
Попробуйте Power Mill 10SP5 - вот это тема !!!
Уверен Вам понравится всем.

0

5

Для тех кто не нашёл: PowerMILL 10 (PM10006_RC4_Full_200907)

Отредактировано Посетитель (17-02-2010 00:34:37)

+1

6

и конечно пилюля  :) :

-1

7

приветствую всех форумчан! мне нужна помощь. Я работаю на токарном станке ТПА 1200. И мне уже очень надоела встроенная управляющая программа. хочется найти программу, которая работает под управлением windows xp. Кто-нибудь сможет мне в этом помочь или хотя бы дать совет куда мне обратиться?

0

8

Если у вас установлен вылеченный ArtCam 2009 то пелюля для PowerMILL 10 работать скорее всего не будет.Если у вас стоит вторая операционка тогда все будет OK.

0

9

cerega_k написал(а):

Если у вас установлен вылеченный ArtCam 2009

ArtCam 2009 и PowerMILL 10, конечно вместе не работают....... смотря как запускать и нужно ли вам это? Лично мне нравится ArtCam(время и простота написания УП) , но приходится и PowerMILL использовать, некоторые УП пишутся дольше, но отличаются почти в двое по времени обработки и могое другое...

0

10

Скачал PM10006_SP5_Full_201002+delcam_flexlm_new_crk. пробовал ставить отправляет к производителю за новым кодом авторизации, не знаю что делать. помогите ПЛЗ

0

11

MAX_Brain

к производителю за новым кодом авторизации -  :canthearyou:  сам ответил на свой вопрос.

Скачивай что угодно и ставь что хочешь, только для себя определи сначала зачем это те надо.
Зачем Арт и зачем Милл? А не работает, ПОТОМУ ЧТО ЧИТАТЬ НАДО!!!!!!
Для кого это пишут ?  flexlm_new_crk - СМОТРЕЛ, если ДА, то ПРОЧЕСТЬ НАДО.
Как устанавливать, что б работало.
\... купил комп, принес домой, а он  :no:  работает , что делать? - В розетку включи! -О спасиб  :jumping:  :cool: заработал\

0

12

а у рм10 сколько траекторий для 4хосевой?

0

13

лабаю в 8.
10 пока не смотрел-работы много
сильно отличается ))))

0

14

nika0855 написал(а):

сильно отличается ))))

....это что-то между калькулятором и компьютером, примерно так  :cool: .

0

15

не нашел таблетку на 10
просьба поделиться.
заранее благодарен :music:

0

16

nika0855 написал(а):

юмор-это хорошо :rain:

так искать и себя на форуме потеряете...

таблетка в посте №8 выше, проверил только что - всё работает, а если вам не видно ссылку , так это всё просто:
выложите ТУТ что не жалко , но и не бред....
или без флудеразма ответь или ......
А нужно ещё и правила форума почитать  - удачи.

0

17

я работаю по металу.
сильно вам завидую,глядя на ваши работы!

:(

0

18

nika0855 написал(а):

я работаю по металу.

покажите вои , очень интерестно что вы делаете на метале

0

19

http://s48.radikal.ru/i121/1005/0a/fc9c7ed5b8c7.jpg
типо этого

0

20

артем написал(а):

эт чё за страсть такая ?

Каката ваенка. китайцы на такое не способны.

Отредактировано valb (07-05-2010 10:32:52)

0

21

Вопрос по постпроцессору. У меня станок RJ 1212 програмное обеспечение Type3D  в ArtCam постпроцессор указывать не надо  но вPowerMill  нужно .Вопрос какой и где его взять.

0

22

А CNC router попрет на этой проге?

0

23

А мы в милле венеру фрезернули ) теперь у начальства на столе стоит, если фотку найду выложу
хорошая система, дорогая только

0

24

http://i077.radikal.ru/1006/3e/7d8c245874b5.jpg

0

25

dromor написал(а):

А мы в милле венеру фрезернули

А материал какой?

Машина какая? DMV с Haidenhain 530?

Отредактировано MiRu (10-06-2010 18:00:57)

0

26

ВT-1500 Economic, дюралюминий

0

27

lexincton написал(а):

здорово

Сейчас будет бан.Исправляйтесь.

0

28

Всем привет! Назрела необходимость освоить PowerMILL , но никак немогу всунуть свой постпроцессор в эту прогу . Станок у меня китаец WOODPECKER HS 1325

0

29

MiRU

Материал стопудово алюминий, станок вероятно maho (не принципиально, главное вектор отклонения достаточный шоб был), знакомая моделька, видел в DELCAME-Москва, есть модификации по круче, с головой и крыльчаткой в виде шляпы. Делалась в софте   для моделирования таких вещей ( именно торс тела, статуэтки).

Но я не про это. Вышел Mill 2010 (PowerMill 11 ) - изменен интерфейс, добавлены новые стратегии, куча новых приблуд, одним словом рулис. Можно отъюзать, лежит на http://rutracker.org

Совет:
Лучше лицензии бывает только лицензия. Те кто серъезно занимается лучше брать софт в опытную эксплуатацию, у оф диллера, (только для предприятий)

0

30

дорогое оно зараза... у мя 10ка стоит весч хорошая,
в москве даа они там извращались будь здоров, коллега тогда фотку прислал ))) причем вроде бы говорил что они данную фигню на каком то токарном делали :О
Мне в милле больше всего нравится использование 3D модели заготовки и детали и стратегий обработки  дофига,
конкурентом до их уровня еще растиии... жалко только фрезерная (((

0

31

Deny написал(а):

Прикольно.

Deny написал(а):

здорово

Deny написал(а):

Класно

травы накурилса? Или тебе 7 лет?

0

32

xata1976 написал(а):

Но я не про это. Вышел Mill 2010 (PowerMill 11 ) - изменен интерфейс, добавлены новые стратегии, куча новых приблуд, одним словом рулис. Можно отъюзать, лежит на http://rutracker.org

почитав отзывы - повермил и арткам не совместимы, и надо сервера безопасности переключать

гугля случайно наткнулся на описание железа для нормальной работы этих прог (чуть не офигел, игровые сервера меньше требуют :D )

* Intel® Core™2 Quad Q9550 (2.83GHz, 1333MHz FSB, 12MB L2 Cache, Quad Core) 375W
* 8GB (4 x 2.0GB DIMM) 800MHZ ECC Dual Channel Memory (требует 64-bit O/S)
* 512MB PCIe x16 nVidia Quadro FX 3700 (MRGA15), DualMonitor DVI или VGA Graphics Card
* 2 x 320GB (7,200 rpm) SATA 3.0Gb/s Hard Drive с NCQ и 16MB DataBurst Cache™
* Genuine Windows Vista® Business x64 SP1

Если главным моментом для вас является время вычисления, то два четырехъядерных процессора помогут выполнять вычисления в фоновом и активном режиме на максимальной скорости .

* 2 x Intel® Xeon® X5450 (3.00GHz, 1333MHz, 2x6MB Cache, Quad Core)
* 16GB, 667MHz, ECC Memory (8x2GB)
* 512MB PCIe x16 nVidia Quadro FX 3700 (MRGA15), Dual Monitor DVI или VGA Graphics Card
* 2 x 320GB (7,200 rpm) SATA 3.0Gb/s Hard Drive с NCQ и 16MB DataBurst Cache™
* Genuine Windows Vista® Business x64 SP1 WITH Media

0

33

где скачать Power Mill 8-9 версии с ключом чтобы работал?

0

34

давид написал(а):

где скачать Power Mill 8-9 версии с ключом чтобы работал?

пост 37 там написано, поиск там не умер , и гугл поможет
и зачем писать в разных темах одно и тоже

0

35

В пилюле из поста №7 касперский нашел троян-блокиратор.

0

36

как импортировать модель в формате igs.

0

37

dizzyy написал(а):

почитав отзывы - повермил и арткам не совместимы, и надо сервера безопасности переключать
гугля случайно наткнулся на описание железа для нормальной работы этих прог (чуть не офигел, игровые сервера меньше требуют  )

На самом деле необязательно такую тачку иметь, начиная с 10 Milla идет поддержка многоядерности, по сравнению с 9 Millom 10 работает на порядок быстрее, в 11 версии оптимизировали и добавили стратегии обработки, поменяли интерфейс, а движок вычислений практически неизменился от 10 milla. у меня ноут ACER 9330 (1.6 turion 64x2. 4 gb оперативы , тянет нормально и в фоне и так. ArtCam у меня 2008SP5 у него таблетка отдельная(не flex), вместе работают.

PowerMill2010RC1 (relise candidate) не рекомендую использовать в работе, а только в ознакомительных целях (он же кандидат), иногда не корректно  считает траектории (остаются недорезы), не стабильно работает.

0

38

там смотря чего делать... на обычные обработки и средней машины хватает  а если какую нибудь 5д обработку с ограничением наклона, с маленьким гребешком обработки с замудреным инструментом  можно на все выходные оставлять спокойно...  хотя у мя оперативы гиг ничегго работаем... но для комфортной работы конечно гига 2 надо...

и кстати в фоновом режиме считается вроде прилично быстрее... только пока считает комп лучше не трогать

но пиратской 10ки рабочей я не видел... представленную тут ставил все работает но построцессировать прогу не хочет...  :dontknow:  обидно...
но может у мя руки нетуда растут.. больно установка замудреная..

0

39

dromor написал(а):

больно установка замудреная..

Ну может Unigraphics NX7 поможет? Описание установки есть, все работает отлично, есть встроенный Post Builder для написания собственных постпроцессоров, или правки имеющихся (что проще). Плюс еще и импортировать в NX7 можно очень многое, моделировать, рассчитывать бог знает сколько... все что нужно - в одной программе. Я начинал еще с 4-й версии, и не собираюсь менять... Хотя как-то пробовал Power Mill, но количество задаваемых параметров при обработке детали меня никак не устроило...

0

40

Здрасти всем извините за глупый вопрос PowerMill может работать с самодельным станком?

0

41

Scorp1978 написал(а):

хорошая  тема жаль умерла

Тихо сам с собою я веду беседу.
Предупреждение Вам.
Если никто не ответил-значит либо вопрос действительно глупый или не кто не может дать 100% ответ.Флудить не надо.

0

42

Scorp1978 написал(а):

PowerMill может работать с самодельным станком?

Ему все равно какой станок, лишь бы постпроцессор соответсвующий был.

0

43

Уважаемые форумчане может кто-нибудь подробно описать как использовать "delcam_flexlm_new_crk"
подскажите пожалуйста что из себя представляет постпроцессор и  как его заточить под самодельный станок
Заранее спасибо

0

44

Господа!
Ни у кого не завалялся 4-х или 5-ти осевой постпроцессор Powermill?

Нужен для Mach3, но можно и любой другой.
Желательно с расширением  *.pmopt (Postprocessor)

Поделитесь!

0

45

Все, всем спасибо за участие, уже написал сам...

MAX_Brain написал(а):

как использовать "delcam_flexlm_new_crk"

для начала нужно почитать описаловку к установке, типа файла ReadMe.txt или Install.nfo, или что там было вместе с Вашей крякой...

0

46

Решил переходить с ArtCAM на PowerMill, пока изучаю новый, для меня софт, но уже впечатляет.!!!!!!
Автор ПО тот-же, но разница - просто поразительная!!!!! (стратегии, доработки, многоосевые....)
Если все получится - выложу отчет!

Отредактировано as-mechanic (24-10-2010 00:29:12)

0

47

as-mechanic, Я тоже решил подсесть на етот софт но исключительно из за многоосевой обработки, подцепил к станку поворотную ось, а к проге постпроцессор под мач найти не получается :dontknow: , а у тебя как успехи с поиском постпроцессора, нашел или еще нет?

Отредактировано Vektor_Z (25-10-2010 23:44:42)

0

48

Есть ли у кого документация по постпроцессорам, как их пишут и т.д., в чем разница между 3х и 4х осевым (то, что в количестве осей, это я понимаю). Несколько раз смотре PowerMill но где взять пост процессор под 4х осевую не знаю, 3 оси из арткама работают через G-code (tap).&?

0

49

Vektor_Z написал(а):

нашел или еще нет?

Написал!
Взял за основу Fanuc.pmopt (идет в комплекте с Delcam Postprocessor), поковырялся денек, и добился чтобы он выдавал текст программы такой, как мне нужно. Чего и Вам советую.

otts_xs написал(а):

Есть ли у кого документация по постпроцессорам, как их пишут и т.д., в чем разница между 3х и 4х осевым (то, что в количестве осей, это я понимаю). Несколько раз смотре PowerMill но где взять пост процессор под 4х осевую не знаю, 3 оси из арткама работают через G-code (tap).&?

Я тоже не нашел документации, но разобраться можно и самому.

Отредактировано as-mechanic (26-10-2010 18:04:13)

0

50

Разобраться то можно, но без документации это дело затянется на долго, без гарантии получения результата. Я сам PowerMill давно не устанавливал, там вместе с дистрибутивом совсем никакой доки, даже на английском нет?

0

51

И так, у меня  - получилось!!!!
вот первая деталь:
моделировалась в 3DsMax, генерация УП - PowerMill.
Размер изделия:
1200х270х99 мм
Материал - Ольха

И, собственно отчет, как обещал, прошу не придираться - это лично мое мнение:
1. Недостатки программы
- отсутствие встроенного моделировщика.
- плохо (почти никак) реализована возможность ручного ввода контуров, линий (простейших элементов построения) для операций 2D и 2.5D.
- для нормальной работы необходимо ещё иметь и уметь пользоваться PowerShape (вот это точно не входило в мои планы, но может все изменится).

2. Достоинства
- Высочайшая скорость работы с фасетными моделями, по сравнению с MasterCAM и NX (Unigraphics) (сравниваю с тем, с чем приходилось либо столкнуться(MasterCAM) либо работать(NX)). а в многоосевой обработке - ИМХО -лидер!!!!
- Ввод исходных данных более понятен, но и более прост чем в NX.
- Весьма гибкая программа в плане работы со стратегиями 3D обработки.
- Очень понравилась возможность обрезки сгенерированной УП (например не обрабатывать какой либо участок поверхности)
- Впечатлило построение границ доработки, как по диаметрам фрез(указываются диаметры первой и второй фрезы и все - контура готовы), так и по модели материала (генерируется модель оставшегося материала).
- При переходе с ArtCAM явно заметно повышение качества обработанной поверхности, очень хорошо реализована стратегия 3D смещения.
- Очень понравилась стратегия однопроходной доработки углов, особенно пространственных.

3. Просто понравилось.
- После постпроцессирования корректно выводятся дуги (G2, G3) во всех плоскостях (G17, G18, G19) автоматом.
- В стратегии 3D Выборки плавность врезания между проходами, переход от прохода к проходу идет по дуге, за счет этого появляется, эдакая, танцевальная плавность в движениях станка.
- Скругление траектории в переходах - тоже красиво, при больших значениях радиуса скругления.
- Возможность использования в качестве заготовки отдельную модель (скажем ступенчатую, как для для детали на фото)

Отредактировано as-mechanic (26-10-2010 19:21:35)

0

52

otts_xs написал(а):

Разобраться то можно, но без документации это дело затянется на долго, без гарантии получения результата. Я сам PowerMill давно не устанавливал, там вместе с дистрибутивом совсем никакой доки, даже на английском нет?

я все необходимое почерпнул здесь, не сочтите за рекламу, но информации там и в правду много.

Рекомендую начинать с "Небольшого тутора", поблагодарите MFS, за одно.

0

53

Ну, теперь о вкусном.

Деталь№2, связка та же, 3DsMax - PowerMill - Mach3
Проба 4-х осей.
материал - ясень
фото отчет

Вывод....

для 3D обработки  - пора переходить на PM!!!

Однако, не советую ставить PM на тот же комп, который управляет станком, нормальной работы не получится!!!

P.S. Моделью не поделюсь - не моя!

Отредактировано as-mechanic (29-10-2010 13:52:06)

0

54

as-mechanic написал(а):

Ну, теперь о вкусном.
                                Деталь№2, связка та же, 3DsMax - PowerMill - Mach3Проба 4-х осей.материал - ясеньфото отчет
            Вывод....
            для 3D обработки  - пора переходить на PM!!!

Отличная работа!!! За сколько времени обрабатывалась деталь, по фото видно что обработка шла не растром, а проходами с доработкой рельефа разными инструментами.
А вот уменя с постпроцессором ничего не получается, уже второй день ломаю голову, даже примерно не могу представить чего там дописать на четвертую ось. Перечитал все темы по выше изложеной вами ссылки, да инфы там по РМ и постпр. действительно много, но я так и не нашел ни хелпа по PM Post ни хотяб какого нибуть примера по созданию 4-х координатника в PM Post, я понимаю что стандартного поста под 4 оси несуществует, так как у всех разная конфигурация, но все же хотя бы на основе чего то переписать подредактировать под себя. Если вас не затруднит помоч мне каким то примером, или если возможно то кинте мне файлик вашего постпроцессора пожалуйста, посмотрю что там и как. Зарание благодарю за помощь.

0

55

Vektor_Z написал(а):

вот уменя с постпроцессором ничего не получается, уже второй день ломаю голову

Если не нарушу процесс поломки головы, то могу отправить на мыло пост под мач для powermill. Делал не я и его еще надо немного доводить.(остается стоп для смены инструмента)

0

56

Vektor_Z написал(а):

Отличная работа!!! За сколько времени обрабатывалась деталь, по фото видно что обработка шла не растром, а проходами с доработкой рельефа разными инструментами.

5 инструментов, 2 часа 45 минут

Vektor_Z написал(а):

А вот уменя с постпроцессором ничего не получается, уже второй день ломаю голову, даже примерно не могу представить чего там дописать на четвертую ось. Перечитал все темы по выше изложеной вами ссылки, да инфы там по РМ и постпр. действительно много, но я так и не нашел ни хелпа по PM Post ни хотяб какого нибуть примера по созданию 4-х координатника в PM Post, я понимаю что стандартного поста под 4 оси несуществует, так как у всех разная конфигурация, но все же хотя бы на основе чего то переписать подредактировать под себя. Если вас не затруднит помоч мне каким то примером, или если возможно то кинте мне файлик вашего постпроцессора пожалуйста, посмотрю что там и как.

1. у меня не PM-Post, у меня PostProcessor (это разные программы), поэтому с PM-Post помочь не смогу.
2. Разбирался я так: сначала создал 4-х осевую траекторию, и "глумился" над стандартным простпроцессором для Fanuc (был в комплекте). разобрался с форматами, командами и пр. , потом начал экспериментировать.... выбрал стандартную кинематику, и далее добивался, чтобы после постпроцессирования получилась правильная программа.
3. Есть стандартные постпроцессоры? но для этого нужно купить PM, за , весьма, круглую сумму.

0

57

as-mechanic написал(а):

для 3D обработки  - пора переходить на PM!!!

Видно насладился работой Милла :cool: , врезания , подводы , это только начало  :rolleyes: !
У нас одна проблема , нужен хороший постпроцессор,
в некоторых проэктах приходится делить УП
и дорабатывать с помощью ArtCam.

0

58

as-mechanic написал(а):

у меня не PM-Post, у меня PostProcessor (это разные программы), поэтому с PM-Post помочь не смогу.

as-mechanic написал(а):

1. у меня не PM-Post, у меня PostProcessor (это разные программы), поэтому с PM-Post помочь не смогу.

Не знаю почему вы так решили, но pmpost это и есть PostProcessor, я знаю только два редактора постпроцессоров для PM это ductpoct и PostProcessor (PM-Post).
Ну ладно перейдем к посту 4-х. Я еще немного повозился с постом "fanuc" и типа чтото получилось, но я не уверен что он правильно работает. Создал УП на похожую на вашу модель, стратегия 4-х осевая ( с ботинком) но обработка идет опять же в 3-х координатах, только вместо оси Х в G кодах вставляется ось А, и я не уверен что она выдается в градусах.  Вот посмотрите на картинках что я изменил в посте, все правильно? и что еще нужно изменить и дописать?

0

59

vladin написал(а):

могу отправить на мыло пост под мач для powermill.

буду ждать! мыло klinov86@mail.ru посмотрим что там и как.

0

60

Vektor_Z написал(а):

буду ждать!

отправил. Там еще есть посты сименса и исходный фанука. Если разберешся как правильно править -чиркни мне plz.

0

61

vladin написал(а):

отправил. Там еще есть посты сименса и исходный фанука. Если разберешся как правильно править -чиркни мне plz.

Большое спасибо!!! Но это немножко не то что мне надо, ну в принципе каков вопрос таков и ответ. но всеравно спасибо!!!
Мне нужно файл поста для редактора PostProcessor (pmpost) с расширением   *.pmopt, а вы мне прислали для  Ductpost    *.opt, в чем его править и как я вообще понятия не имею, если в блокноте то это не ко мне, так как язык поста я не знаю. Все же мне в pmpost немножко понятнее и нагляднее чем в ductpost.

0

62

так opt для 9-ки а *.pmopt для 10-ки . Отправил тебе и для 10-ки , но она мне не очень понравилась. Хотя долго не разбирался. Юзаю для не сложных задач Rinoceros. Там для мача есть пост в 4-х координатах.

0

63

vladin написал(а):

Если разберешся как правильно править -чиркни мне plz.

если имелось ввиду отключить команду смены инструмента, то там все просто, достаточно деактивировать команды Load Tool First и Load Tool во вкладке Инструмент и все. А вот насчет 4-х осей, незнаю почему, но твой пост не выдает четвертой оси в G код, может я УП неправильный задаю? У тебя он првильно генерит код?

0

64

Vektor_Z написал(а):

и что еще нужно изменить и дописать?

Что-то еще в форматах правил, с ходу не нашел(((

Vektor_Z написал(а):

стратегия 4-х осевая ( с ботинком) но обработка идет опять же в 3-х координатах, только вместо оси Х в G кодах вставляется ось А, и я не уверен что она выдается в градусах.

Для того, чтобы программа выводилась в 4-х осях, (для проверки) можно вывести УП в другой (смещенной) системе координат, ну , собственно засунуть результат в Mach, ну и ось А должна быть откалибрована...

0

65

Vektor_Z написал(а):

У тебя он првильно генерит код

C некоторыми глюками (давно было-уже не помню )что-то поменял  и ось А закрутилась.Да собственно у писателя этого поста ,тоже через мач работало. Разбираться до конца времени не было. Перешел на RhinoCam.

0

66

Народ всех приветствую скинте пожалуйста рабочий POWER MILL а то все сылки уже устарели заранее благодарен

0

67

2003134 написал(а):

Народ всех приветствую скинте пожалуйста рабочий POWER MILL а то все сылки уже устарели

.... если по какой то причине, не устраивает PM10006_RC4_Full_200907 Пост№7 и табла №8
(проверил ссылка рабочая)
попробуй rutracker.org Mill.

0

68

as-mechanic написал(а):

- отсутствие встроенного моделировщика.
- плохо (почти никак) реализована возможность ручного ввода контуров, линий (простейших элементов построения) для операций 2D и 2.5D.
- для нормальной работы необходимо ещё иметь и уметь пользоваться PowerShape (вот это точно не входило в мои планы, но может все изменится).

Каким Millom пользуешься.

Моделировщик есть, но он на базе PowerShape.. PowerMill modeling, грузится прямо в Mill при обращении к моделированию (хоть редактирование моделей, границ, шаблонов)
Ручной ввод есть, для ручного ввода необходимо войти в эскиз или редактирование кривых, тогда появятся наборы криых и т.п. там даже можешь набрать кривые с модели если надо
Shape - знать на начальном уровне нужно, для получения идеальных  многоосевых траекторий необходимо строить справочные поверхности и кривые (например проекция поверхности, точки, линии, 4х осевые с А осью)

На картинке как раз в режиме эскиза.

Отредактировано xata1976 (09-12-2010 14:00:40)

0

69

xata1976 написал(а):

Моделировщик есть, но он на базе PowerShape.. PowerMill modeling, грузится прямо в Mill при обращении к моделированию (хоть редактирование моделей, границ, шаблонов)

PowerShape - это отдельный продукт, в состав PowerMill не входит, поэтому встроенного моделировщика НЕТ!!! А PowerMill modeling - входит именно в PowerShape.

xata1976 написал(а):

Ручной ввод есть, для ручного ввода необходимо войти в эскиз или редактирование кривых, тогда появятся наборы криых и т.п. там даже можешь набрать кривые с модели если надоShape - знать на начальном уровне нужно, для получения идеальных  многоосевых траекторий необходимо строить справочные поверхности и кривые (например проекция поверхности, точки, линии, 4х осевые с А осью)

Да, ручной ввод есть, но только для твердотельных или поверхностных (не фасетных) моделей. Да и то, весьма ограниченные возможности (корректировка кривых, мягко говоря, слабовата), но можно было бы и этим обойтись.
Но!!!! на фасетных моделях, а у меня большая часть именно stl, такие фокусы не прокатывают, не возможно создать ни границы ни шаблона по ребрам модели, нужен только внешний моделировщик, например PowerShape? это так же касается и вспомогатеольной геометрии, типа точек, прямых, плоскостей и поверхностей.

xata1976 написал(а):

Каким Millom пользуешься.

10 SP5

0

70

Создал УП на похожую на вашу модель, стратегия 4-х осевая ( с ботинком) но обработка идет опять же в 3-х координатах, только вместо оси Х в G кодах вставляется ось А, и я не уверен что она выдается в градусах.

Vektor_Z Получилось решить данную проблему? а то у меня тоже самое и никак не могу это решить. Если получилось подскажите что да как, пожалуйста.

0

71

adif написал(а):

Vektor_Z Получилось решить данную проблему? а то у меня тоже самое и никак не могу это решить. Если получилось подскажите что да как, пожалуйста.

Ну в принципе это была не столь проблема поста, сколько непонимание работы 4-х осевой стратегии (с ботинком), дело в том что эта стратегия использует проекцию к центру детали, тоесть фреза всегда смотрит в центр на ось вращения, и поетому передвижений по У нет, хотя в этой стратегии возможно задать смещение по У, но все же фреза отедет
на заданое смещение и дальше в этом положении останется до конца программы. Если хотите вывести уп у всех 4-х координатах, то к примеру можно выбрать стратегию черновая выборка со смещением,  ось фрезы "к линии"   направление I 1.0  J 0.0  K 0.0 тоесть вектор оси инструмента вдоль оси Х, и точка  X0.0  Y 0.0   Z -20.0 тоесть линия на которую будет смотреть фреза смещена от центра вращения на -20мм по Z, отпостпроцесируйте и посмотрите УП, если пост правильный должны быть перемещение во всех 4-х осях. Ох я и напарился с постом пока привел его в рабочий и правильно выдающий УП, спасибо огромное всем кто помогал, а особенно as-mechanic-у спасибо за помощь и за пост, он оказался самым подходящим, но все же пришлось править, (у меня он выдавал  неправильные траектории в смещенных СК и отказывался постпроцесировать НЦ файл с  обедененными траекториями и с разными СК) теперь генерит нормально.

0

72

Если хотите вывести уп у всех 4-х координатах, то к примеру можно выбрать стратегию черновая выборка со смещением,  ось фрезы "к линии"   направление I 1.0  J 0.0  K 0.0 тоесть вектор оси инструмента вдоль оси Х, и точка  X0.0  Y 0.0   Z -20.0 тоесть линия на которую будет смотреть фреза смещена от центра вращения на -20мм по Z,

Вот рисунок расположения осей и как то сложно это представить, чтобы вектор оси инструмента был вдоль оси Х.
http://xmages.net/storage/10/1/0/d/d/upload/8dd9f267.gif
Я разобрался почему пост выдавал программу в четырех координатах, там неправильно были выставлены параметры azimuth axis parameters   и elevation axis parameters.  Теперь программа выдается правильно в координатах X Z A, только вот почему то EMC2 не показывает траекторию, отрабатывает но на экране неправильно отображает, отображает в плоском виде а не объемно, как будто проекция на плоскость. Кто нибудь писал пост под EMC2 подскажите как правильно.

0

73

Vektor_Z написал(а):

Вот рисунок расположения осей и как то сложно это представить, чтобы вектор оси инструмента был вдоль оси Х.

Я имел ввиду не ось инструмента, а вектор оси "линии инструмента" тоесть линия на которую всегда смотрит фреза, для наглядности прикрепил изображение.
Эта линия не обезательно должна быть по оси заготовки(как у 4-х осевой стратегии) она может смещатся в любом направлении и фреза соответственно будет следить за ней, в каком месте заготовки бы неоказалась.

Отредактировано Vektor_Z (15-12-2010 14:01:34)

+1

74

adif написал(а):

только вот почему то EMC2 не показывает траекторию, отрабатывает но на экране неправильно отображает, отображает в плоском виде а не объемно, как будто проекция на плоскость

окно визуализации отображает траекторию только в трех координатах X Y Z координату А не отображает, поскольку в УП нет координаты Y то отображается только в X Z поетому и смотрится как плоскость

0

75

adif написал(а):

Кто нибудь писал пост под EMC2 подскажите как правильно.

Выложи кусок G-кода (начало и конец УП), посмотрим что там и как.

0

76

Есть пост для 10sp5 под координату вращения.И сам его маленько курочил,но в основном помог один хороший знакомый.С учётом того,что файл прикрепить не могу(не понимаю почему,но не прикрепляются архивы) пишите в личку:вышлю.Или всётаки победю прикрепление файлов. :tomato:

0

77

кно визуализации отображает траекторию только в трех координатах X Y Z координату А не отображает, поскольку в УП нет координаты Y то отображается только в X Z поетому и смотрится как плоскость

Все победил! Теперь отображается в EMC2, там необходимо было в ini файле настроить отображение в разделе DISPLAY. Ну вот короче скриншот как отображается
http://xmages.net/storage/10/1/0/1/4/thumb/thumb_75be43e1.jpg

0

78

Vektor_Z написал(а):

у меня он выдавал  неправильные траектории в смещенных СК и отказывался постпроцесировать НЦ файл с  обедененными траекториями и с разными СК

Не правильные траектории???, может это связано с точкой вывода? Кромка или центр? Правильно будет - Кромка.
Не постпроцессирует в разных СК (меняется направление оси Z). Да, есть такое дело, это связано с переходами между траекториями, проходящими или задевающими заготовку. Если переходы не задевают заготовку (нет зарезов), то все должно быть нормально.

0

79

as-mechanic написал(а):

Не правильные траектории???, может это связано с точкой вывода? Кромка или центр? Правильно будет - Кромка.

нет дело было не в кромке, как бы это обяснить... короче, заготовка "брусок" ось вращения заготовки в центре вдоль оси Х, делал 3D выборку, ось фрезы "к линии" линия в центре, и того при повороте на 45 градусов ось Y должна быть в "0", а оно и поворачивало заготовку и Y смещался до грани заготовки, как при выборке без вращения, от чего фреза уходила за заготовку. Баг был исправлен. Теперь при смещении Y учитывается угол поворота.

Не постпроцессирует в разных СК (меняется направление оси Z). Да, есть такое дело, это связано с переходами между траекториями, проходящими или задевающими заготовку. Если переходы не задевают заготовку (нет зарезов), то все должно быть нормально.

да если смотреть на визуализацию обедененного НЦ файла, то наблюдается зарез в центре заготовки, как бы прорезь насквозь, но при постпроцесировании и прогоне уп на станке прорези нет, режет и переворачивает нормально.

0

80

as-mechanic И еще вопросик, какие используете стратегии для чистовой обработки, так как 4-х осевая не всегда подходит, а остальные стратегии работают без вращения, много запары с СК, и в чем лучше подготавливать поверхности с STL моделей?

0

81

Vektor_Z написал(а):

И еще вопросик, какие используете стратегии для чистовой обработки, так как 4-х осевая не всегда подходит, а остальные стратегии работают без вращения, много запары с СК, и в чем лучше подготавливать поверхности с STL моделей?

Чаще всего использую несколько СК, детали в основном, приблизительно, прямоугольные. Использую 3D смещение и Однопроходной Угол, пока больше, за не имением времени, не экспериментировал.
Модели готовлю в 3DsMax

Тут у меня созрел заказ на канеллированные балясины, хочу попробовать их сделать Концевой фрезой (EndMill) 12 мм, 4-х осевой стратегией (с ботинком) со смещением по Y, чтобы по профилю шел уголок фрезы, а не торец. Но пока это планы...

Vektor_Z написал(а):

Баг был исправлен.

В чем заключался?

Отредактировано as-mechanic (16-12-2010 20:44:09)

0

82

as-mechanic написал(а):

Vektor_Z написал(а):Баг был исправлен... В чем заключался?

Вообще то ни в чем...! Только что еще раз отпостпроцесировал вашим постом НЦ файл выборка со смещением и с обедененными траекториями с разными СК, и как ни странно отпостпроцесировало без ошибок, и выдало правильную уп. Проблема была не в посте, а в выводе УП, оказывается я выводил УП не в ту СК от которой идет вращение заготовки, поэтому и не выдавало правильные уп, и не хотело генерить УП с разными СК, а я понатыкал в пост каких то левых команд, да еще и на ваш постпроцесор нагрешил, извиняюсь...
У вас случайно ненайдется какихто балясинок для макса, хотел бы еще ченить вырезать, в нете достойных найти не могу, а в максе моделить на уровне не умею, так по мелочам, да и некогда, вот стряпал балясинку и прилепил к ней листочки (кто то на форуме выкладывал) чуток подредактировал и вот что получилось(см фото) балясина выточена на токарном и элементы резьбы дорежу на ЧПУ, посмотрим что получится.

0

83

С power mill до этого не работал, посоветывали попробовать знакомые. Подскажите пожалуйста можно ли найти где нибудь учебник по работе с программой. А то наугат разбираться очень долго. Зарание большое спасибо.

0

84

Egor84 написал(а):

Подскажите пожалуйста можно ли найти где нибудь учебник по работе с программой

если есть знания в английском, то там есть неплохой хелп. Еще чуть выше as-mechanic давал ссылки на тутор и на форум где про РМ много интересного, от себя добавлю, на этом сайте(не реклама) сайт тоже есть несколько уроков по РМ.

0

85

Здравствуйте! подскажите PowerMill 10 с таблеткой, работает на 64-bit версии Windows?

Отредактировано Пупсик (23-01-2011 12:46:58)

0

86

Посмотри на торренте, я оттуда брал все работает.

0

87

нашел,спс, осталось таблетку поставить

0

88

Egor84 написал(а):

Подскажите пожалуйста можно ли найти где нибудь учебник по работе с программой.

У меня есть на русском файл справки к PowerMill 8 и урок. Когда-то пробовал прогу.. но остался на Unigraphics NX - PowerMill слабоват.. да и только обработка, а моделирование в PowerShape мне откровенно не понравилось.

0

89

таблетка  к PowerMill не работает на 64-bit системе Windows 7?
кто нибудь может выложить пошаговую установку?, понимаю, что на форуме об этом говорилось много, но устанавливал все точно так, итог - ошибка - обратитесь к поставщику за новым файлом авторизации.

Отредактировано Пупсик (23-01-2011 21:32:56)

0

90

Пупсик написал(а):

таблетка  к PowerMill не работает на 64-bit системе Windows 7?
кто нибудь может выложить пошаговую установку?, понимаю, что на форуме об этом говорилось много, но устанавливал все точно так, итог - ошибка - обратитесь к поставщику за новым файлом авторизации.

тут народ в основном обращается если у него проблемы именно во время работы с софтом
если у вас проблемы с установкой то претензии к тому откуда качали, там и должен быть мануал установки
ещё насколько постов в таком духе и дядя модератор  переведет в статус "заблокирован"

0

91

Я что то не пойму !!!  ты ветку хотя бы смотрел !!!!  пост 7-8 !!!!
на подобные вопросы поисковик - PowerMill 10 торрент - первая ссылка

Год выпуска: 2010
Версия: SP 6 Codebase 1117242 (PM10) и 11.0.10.32.1129201 (PM2010)
Разработчик: Delcam
Платформа: Windows
Совместимость с Vista и Seven: полная (х32 и х64)
(отвечать не надо - потому как вопросы такие задаёшь)

ЕРУНДУ ТУТ НЕ ПИШИ!
ни помощи ищешь а сообщения набираешь,
там хелп ЧИТАТЬ надо.

http://s49.radikal.ru/i126/1101/29/0e564e20d2b2.jpg

Отредактировано Посетитель (23-01-2011 22:46:13)

+1

92

Посетитель написал(а):

ЕРУНДУ ТУТ НЕ ПИШИ! ни помощи ищешь а сообщения набираешь

Пупсик, возникает такое подозрение... Прислушайся к мнению форумчан, пользуйся поиском, читай интересующие темы. Для начала ПРЕДУПРЕЖДАЮ.

0

93

Vektor_Z написал(а):

Я имел ввиду не ось инструмента, а вектор оси "линии инструмента" тоесть линия на которую всегда смотрит фреза, для наглядности прикрепил изображение.
Эта линия не обезательно должна быть по оси заготовки(как у 4-х осевой стратегии) она может смещатся в любом направлении и фреза соответственно будет следить за ней, в каком месте заготовки бы неоказалась.

Если я Вас правильно понял Вам необходима полная 4-х осевая обработка во всех осях, для этого необходимо задать  ось фрезы  атака/наклон и задать ограничение движения по осям 4 х осевая (также диапазон поворота в градусах и угол атаки),в результате будем иметь одновременное перемещение во всех 4х осях , также нужен постпроцессор четырехосевый (могу дать рабочий пост Fanuc c A осью, В осью), пример скину чуть попозже я щас в отгулах.

Примечание Ноль детали и вывода программы такой как у вас, в случае необходимости введите дополнительные СК и получите 3+2 обработку (Внимание в случае обработки 3+2 при переходе обрабатываемой зоны от 0-180 гр на зону 180-360 гр необходимо дополнительно ввести СК перехода иначе ударитесь, если конешно стойка у Вас не навороченая, в смысле сама пересчитывает координаты при развороте детали на 180 гр от предыдущей СК не лежащей в центре детали)

Проверено на станке HAAS VF-2 c А осью и Горизонально-фрезерном стонке FSM3000 c В осью.

Кому интересно скинте модельку, сделаю пример.

Отредактировано xata1976 (31-01-2011 02:44:35)

0

94

Установил PM10 и Postprocessor6 . Пытаюсь изменить конфигурацию MTD файлов примеров станков .
Постпроцессор пишет , что кинематика корректна , а Милл при попытке загрузить мой MTD пишет ,
что станок с нестандартной кинематикой , грузит , но не хочет делать анимацию . Пишет , что связь
с постпроцессором потеряна . Кто сталкивался ? Что попробовать ?

0

95

xata1976 написал(а):

Кому интересно скинте модельку, сделаю пример.

Сделайте пожалуйста , очень интересно. Моделька

Отредактировано romanru1 (07-02-2011 17:06:26)

0

96

Народ всех приветствую очень очень стыдно но подскажите кто-нибудь как таблеткой для мила пользоваться смотрю картинки из руководства по ломалке и ничего не понимаю все пояснения на английском закипел уже  :flag:  :canthearyou:

может кто урок в картинках свояет на будущее

Отредактировано 2003134 (08-02-2011 09:21:04)

0

97

Новичёк по работе с  POWERMILL6.008 нужен учебник на русском помогите найти! Смотрел уроки и конспекты, но они не дают ответов на возникающие вопросы,а проконсультироваться негде.Может у кого есть реальные материалы по которым можно научиться профессионально работать дайте знать!

Отредактировано КВИТ (28-03-2011 14:18:22)

0

98

погуглить надо хорошо....

0

99

2003134 написал(а):

2003134

личку посмотри.

0

100

Посетитель написал(а):

Power Mill 8 уроки на русском

я правильно понял уроки по powermill8 имеются у тебя и они подходят для ломаной версии? Если да пришли на vitalyknyazev2011@yandex.ru

0