​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Power Mill

Сообщений 901 страница 987 из 987

901

vado7 написал(а):

Это письмо для новичков. Правда надоело писать одно и тоже. 19 страниц конечно лень пролистать. Прежде чем задавать, поройтесь в теме, узнаете не только ответ на Ваши задача, а и на много больше нового для Вас.
CNC-2014
http://sf.uploads.ru/t/gksDj.png
http://sf.uploads.ru/t/Xl7d1.png
http://sd.uploads.ru/t/oUqry.png
http://sd.uploads.ru/t/Cf4id.png

Спасибо. буду пробовать

Отредактировано CNC-2014 (01-07-2014 13:53:27)

0

902

не выходит по вашему ,Ошибка постпроцессора-Broken connection  а когда выводишь по X   ТО ПРОБЛЕМ НЕТ
  http://sf.uploads.ru/t/e98Cg.png
http://sf.uploads.ru/t/Ki96t.png

Тут Видео https://yadi.sk/d/VvCcxbBqVeW9x

Отредактировано CNC-2014 (01-07-2014 13:30:38)

0

903

У меня тоже была эта проблема, дело в том что все постпроцессоры что есть в свободном доступе ориентированы на то что поворотка у тебя по х а не по у. Я сам 2 недели парился с этой проблемой, в итоге пришлось изучать postprocessor.
Кстати, кто может дать работающий DUCPOST и PMPOST буду очень благодарен!

0

904

А теперь на счет моей проблемы, выкладываю файл своей проблемы, делал в Версии 2012

Посмотрите что не так, описание моей проблемы было выше, пост №892
Кто может выложить файл станка 4-х осевого, для визуализацииа, буду очень благодарен!

0

905

Страница 10 пост 465 этой темы ....давно лежат и никуда не делись  mtd  файлы 4-х осевого станка.......... и NC файлы выложи для наглядности

0

906

PahaKst написал(а):

У меня тоже была эта проблема, дело в том что все постпроцессоры что есть в свободном доступе ориентированы на то что поворотка у тебя по х а не по у. Я сам 2 недели парился с этой проблемой, в итоге пришлось изучать postprocessor.

И как решил проблему   ?

0

907

CNC-2014 написал(а):

И как решил проблему   ?

В постпроцессоре зашел в кинематику и поменял направление поворотной оси

0

908

nikson написал(а):

Страница 10 пост 465 этой темы ....давно лежат и никуда не делись  mtd  файлы 4-х осевого станка.......... и NC файлы выложи для наглядности

Благодарю за указание места, видимо я его проглядел, видел другой ваш пост, но там ссылка не работала.
В общем попробовал я загрузить станок, теперь мой пауермил ругается, говорит что "не удается загрузить файл схемы", картинку прилагаю ниже
http://se.uploads.ru/t/1LuS9.jpg
также загрузил свои УП один "4-х осевой", второй "проекция кривой"
https://yadi.sk/d/rT0mNQ3xVmfcz
https://yadi.sk/d/oHlSvXDoVmfdZ
В общем я начинаю подозревать что тут проблема примерно та же что и с арткамом - не хочет он брать ниже центральной линии, именно в тех местах у меня и проблемы....

0

909

По моей ссылке лежит еще папка Router   ,её надо незабыть в папку MachineData поместить

0

910

Здравствуйте! Могут ли на одной ОС работать powermill 2012 и  Арткам 10? Одни говорят да, другие нет?

0

911

Да, могут, у меня работает, только дату ОС надо ставить на 2012 год (всегда)

0

912

Kapzist написал(а):

Одни говорят да, другие нет?

У одних работала, а у других нет. У меня да. Пока сами не проверите, не узнаете.

P.S. Ещё не много зависит какой комп, 32 или 64 бит. На 32 больше шансов.

0

913

У меня Windows 7 64 бит

0

914

Ну что ребят, кто-нибудь может помочь мне? (описание выше)
В общем я попробовал поставить станок, он загрузился, но при попытке провести визуализацию, программа выдает ошибкуhttp://sd.uploads.ru/t/9tL0B.jpg
Что я делаю не так?

0

915

PahaKst написал(а):

Ну что ребят, кто-нибудь может помочь мне? (описание выше)

Выложите проект в 2010 версии, попробую помочь

PahaKst написал(а):

В общем я попробовал поставить станок, он загрузился, но при попытке провести визуализацию, программа выдает ошибку

Глобальная ск должна быть в центре вращения модели (нулевая точка траектории)

0

916

PahaKst написал(а):

Что я делаю не так?

У меня была такая проблема, когда я не активировал СК станка. У Вас не видно активировали Вы или нет.
http://sf.uploads.ru/t/wInOU.png

0

917

Привет  а где можно скачать визуализацию станка такого  ?

http://sf.uploads.ru/t/wInOU.png

Отредактировано CNC-2014 (04-07-2014 08:34:17)

0

918

Ребята, подскажите на Винду 8 ктото ставил? Если да, то поделитесь пожалуйста ссылочкой рабочей, скачал 3 файла уже а ни один не могу поставить

0

919

CNC-2014
Вы вообще читаете тему? Или просто пишите вопросы, чтоб набрать себе писем? На этой же странице nikson всё объяснил где и как.

0

920

danil
Ещё один.... На предыдущей странице задавали этот вопрос. Не ленитесь, ройтесь в теме.

0

921

Я думаю что Powermill 2012 на Windows 8 установить нельзя, потому что при установке на Windows 7 отключается контроль учетных записей пользователя, специальным образом устанавливается драйвер Senintel.
У Windows 8 переработанная система безопасности и новая организация драйверов оборудования.

Поэтому мне кажется что Powermill 2012 на Windows 8 не встанет.
Но я не пробовал :)

0

922

Vektor_Z написал(а):

Выложите проект в 2010 версии, попробую помочь

Не могу найти как можно сохранить проект в версии 2010, поэтому сохранил модель и кривую в отдельные файлы.
Специалисты, сделайте пожалуйста обработку по кривой как надо, а я попробую на станке нарезать и покажу вам результат.
Вот файлы:

PahaKst написал(а):

В общем я попробовал поставить станок, он загрузился, но при попытке провести визуализацию, программа выдает ошибку

Vektor_Z написал(а):

Глобальная ск должна быть в центре вращения модели (нулевая точка траектории)

Глобальную СК я не ставил на центр заготовки, на центре заготовки только СК, по которой обрабатывается модель. Проблема, думаете именно в этом?

0

923

Ulibka написал(а):

Я думаю что Powermill 2012 на Windows 8 установить нельзя, потому что при установке на Windows 7 отключается контроль учетных записей пользователя, специальным образом устанавливается драйвер Senintel.
У Windows 8 переработанная система безопасности и новая организация драйверов оборудования.

Поэтому мне кажется что Powermill 2012 на Windows 8 не встанет.
Но я не пробовал

Ребята, у меня стоит 8-ка 64 бита, поставить пауермил не удалось!
Думаю из за того что не смог включить "режим сборки", видимо в 8-ке его уже нет(((
А на собственном опыте могу сказать что намного проще ставить программы (в плане взлома) на 32битные системы чем на 64

0

924

CNC-2014 написал(а):

Привет  а где можно скачать визуализацию станка такого  ?

Отредактировано CNC-2014 (Сегодня 10:34:17)

Активировал, причем пробовал модель поставить в центр поворотной оси, сделать там новую СК, но ошибка не исчезла(((
Может моя проблема не в программе а в файле модели?

0

925

PahaKst написал(а):

Ребята, у меня стоит 8-ка 64 бита, поставить пауермил не удалось!
Думаю из за того что не смог включить "режим сборки", видимо в 8-ке его уже нет(((
А на собственном опыте могу сказать что намного проще ставить программы (в плане взлома) на 32битные системы чем на 64

Все нормально установится , только нужно немножко попотеть. (8-ка 64 бита).

0

926

PahaKst
На предыдущей странице Muruga85 задавал  вопрос на счёт установки РМ в win8. Я написал какие возможно ошибки и посоветовал ему почитать тему. В теме есть объяснения как правильно сделать переменные и как проверить появился  серв. или нет. После этого в ЛС пришло, "Спасибо", что он тему освоил и благодаря этому всё получилось. Так что делайте выводы.... Зачем писать ответы, которые уже есть в теме???

0

927

PahaKst написал(а):

Не могу найти как можно сохранить проект в версии 2010

Вот так:
http://se.uploads.ru/t/JyHQb.png
http://sf.uploads.ru/t/qJMHT.png

PahaKst, в Ваших ссылках для проекта ничего нет.

Отредактировано vado7 (05-07-2014 18:21:16)

0

928

vado7 написал(а):

CNC-2014
Вы вообще читаете тему? Или просто пишите вопросы, чтоб набрать себе писем? На этой же странице nikson всё объяснил где и как.

извини ну я не такой тут   (Местный)
и не знаток Форума ,  увидел спросил , возник интерес

0

929

vado7 написал(а):

Вот так:

PahaKst, в Ваших ссылках для проекта ничего нет.

Отредактировано vado7 (Сегодня 20:21:16)

Считаю ваш ответ некорректным, поскольку те действия для "тупых" итак понятны.
Объясняю еще раз, у меня Powermill версии 2012. В инструкции к пауермилу я не нашел функции как сохранить пауермил в предыдущих версиях (как например в coreldraw).
НА счет ссылок, копирую текст что я написал: "Не могу найти как можно сохранить проект в версии 2010, поэтому сохранил модель и кривую в отдельные файлы.
Специалисты, сделайте пожалуйста обработку по кривой как надо, а я попробую на станке нарезать и покажу вам результат.
Вот файлы:"
Соответственно ссылки идут на модель и на кривую.

0

930

PahaKst написал(а):

Считаю ваш ответ некорректным, поскольку те действия для "тупых" итак понятны.

Чтоб не было некорректных ответов, пишите корректные вопросы с объяснением как на посту 936, а не так как на посту 929, "Не могу найти как можно сохранить проект в версии 2010", от куда я знаю, что вы хотите этим объяснить, я не телепат.  Ну если обидел, то извиняюсь.

PahaKst написал(а):

Соответственно ссылки идут на модель и на кривую.

Днём эти ссылки почему то не работали, сейчас работают.

0

931

PahaKst
Попытаюсь войти в тему. Вот ваш проект в PowerMill 2012.
http://sf.uploads.ru/t/eBv7j.png
Путь контакта фрезы. Темная линия в середине -- центральная ось Х (в вашем случае Y) ниже которой находится материал.

http://se.uploads.ru/t/lsLwN.png
Визуализация после чистовой.

Посмотрите, обсудим.

0

932

Евгений Рыбаков написал(а):

PahaKst
Попытаюсь войти в тему. Вот ваш проект в PowerMill 2012.

Путь контакта фрезы. Темная линия в середине -- центральная ось Х (в вашем случае Y) ниже которой находится материал.

Визуализация после чистовой.

Посмотрите, обсудим.

Посмотрел, у вас,я так понимаю, тоже не получается сделать простую 4-х осевую обработку. Тоже остаются не недоработанные места.
Мне кажется такую модель 4-х осевой не обработать, только проекцией кривой, либо 3д растром с 4-х сторон. Что скажите?

0

933

PahaKst написал(а):

Мне кажется такую модель 4-х осевой не обработать, только проекцией кривой, либо 3д растром с 4-х сторон. Что скажите?

Так и есть. Я думаю, что такие формы ножек лучше делать "по проекции кривой", но на Вашей модели практически нет рельефа (всё гладко), возможно быстрей будет 3д растром с 4-х сторон. Когда много рельефа, 3д растром чистовую с 4-х сторон лучше не делать, всё равно как то где то да не совпадёт, потом много ручной доработки.

0

934

PahaKst написал(а):

Посмотрел, у вас,я так понимаю, тоже не получается сделать простую 4-х осевую обработку. Тоже остаются не недоработанные места.
Мне кажется такую модель 4-х осевой не обработать, только проекцией кривой, либо 3д растром с 4-х сторон. Что скажите?

Как раз траектория прохода фрезы и симуляция, как ни странно, здесь показывают полную обработку, потому проект и прислал в таком виде.
Попробую проекцию кривой. Пришлю проект, сравним, по изучаем.


4-х осевая отлично справляется с рельефами любой сложности, при отсутствии отрицательных Z координат, потому в 4-х стороннем растре не вижу смысла.

Отредактировано Евгений Рыбаков (06-07-2014 01:01:57)

0

935

PahaKst написал(а):

Мне кажется такую модель 4-х осевой не обработать

vado7 написал(а):

Так и есть.

Не совсем так... Именно эту модель возможно обработать 4-х осевой стратегией, без применения кривых. Нужно всего лишь сместить СК траектории на -8мм по Z, относительно СК вращения (которая находится в центре заготовки)
Конечно правильней было бы применить стратегию проекция поверхности, модель была бы максимально обработана, но нужно уметь приготовить управляющую поверхность, а это куда посложнее чем нарисовать кривую...

Отредактировано Vektor_Z (06-07-2014 02:22:28)

+1

936

Опять, Vektor_Z, удивил своим знанием в PM!!!  :cool:

Vektor_Z написал(а):

Нужно всего лишь сместить СК траектории на -8мм по Z, относительно СК вращения (которая находится в центре заготовки)

Как Вы вычислили, что именно -8мм надо?

0

937

Vektor_Z написал(а):

Не совсем так... Именно эту модель возможно обработать 4-х осевой стратегией, без применения кривых. Нужно всего лишь сместить СК траектории на -8мм по Z, относительно СК вращения (которая находится в центре заготовки)
Конечно правильней было бы применить стратегию проекция поверхности, модель была бы максимально обработана, но нужно уметь приготовить управляющую поверхность, а это куда посложнее чем нарисовать кривую...

Отредактировано Vektor_Z (Сегодня 04:22:28)

Благодарю за видео!
Завтра попробую нарезать ножку по этому принципу.
Но все таки хотелось бы эту же ножку сделать проекцией кривой, поскольку у меня есть ножки и более "вывернутые", которые тоже ждут когда я их нарежу

0

938

PahaKst написал(а):

Но все таки хотелось бы эту же ножку сделать проекцией кривой, поскольку у меня есть ножки и более "вывернутые", которые тоже ждут когда я их нарежу

Разобраться с принципом всегда важнее, нежели с конкретной моделью, да.

Вот проект с проекцией кривой. Сейчас в станок его засунуть не могу, но и потенциальных проблем при обработке не вижу.
Посмотрите, покрутите. Если будет что-то не получаться, будем продолжать.

Обработка с проекцией кривой

Ножка-Форум-Проекция кривой.rar

0

939

vado7 написал(а):

Как Вы вычислили, что именно -8мм надо?

Методом научного тыка)))

0

940

Евгений Рыбаков написал(а):

Разобраться с принципом всегда важнее, нежели с конкретной моделью, да.

Вот проект с проекцией кривой. Сейчас в станок его засунуть не могу, но и потенциальных проблем при обработке не вижу.
Посмотрите, покрутите. Если будет что-то не получаться, будем продолжать.

Попробовал сегодня ваш файл, не получилось...
я взял уже измученную заготовку, которую прорезал коряво "через 4-х осевую обработку" вот видео того как работал станок, он явно работал не так как показывает компьютер

0

941

Vektor_Z написал(а):

Не совсем так... Именно эту модель возможно обработать 4-х осевой стратегией, без применения кривых. Нужно всего лишь сместить СК траектории на -8мм по Z, относительно СК вращения (которая находится в центре заготовки)
Конечно правильней было бы применить стратегию проекция поверхности, модель была бы максимально обработана, но нужно уметь приготовить управляющую поверхность, а это куда посложнее чем нарисовать кривую...

Отредактировано Vektor_Z (Вчера 04:22:28)

Подскажите как готовить управляющую поверхность, никак не могу понять откуда ее брать и как выставлять.
Вспомнил еще один факт против стратегии "4-х осевой обработки" в пауермил - это сильная недоработка углов(так как одна ось там незадействуется вообще никак)

0

942

PahaKst написал(а):

Попробовал сегодня ваш файл, не получилось...
я взял уже измученную заготовку, которую прорезал коряво "через 4-х осевую обработку" вот видео того как работал станок, он явно работал не так как показывает компьютер

Да не, работает также как на симуляции, только в противофазе.
Координаты по Х (в вашем случае) должны быть инвертированы. Нужно развернуть ножку на 180 градусов.
Попробуйте обработку с Z, поднятым на некоторое безопасное расстояние, вы сразу увидите, обкатывает фреза ножку правильно или нет.

0

943

Евгений Рыбаков написал(а):

Да не, работает также как на симуляции, только в противофазе.
Координаты по Х (в вашем случае) должны быть инвертированы. Нужно развернуть ножку на 180 градусов.
Попробуйте обработку с Z, поднятым на некоторое безопасное расстояние, вы сразу увидите, обкатывает фреза ножку правильно или нет.

Что вы имеете ввиду под обработкой с Z?

0

944

PahaKst написал(а):

Что вы имеете ввиду под обработкой с Z?

Да в общем лирику ))
Я имел ввиду, что для практической проверки сомнительных программ во избежание непредсказуемых ситуаций на четырех осях, целесообразно отвести фрезу по Z на некоторое расстояние.
Расстояние можно выбрать так, что бы фреза слегка касалась (или не касалась) материала после черновой обработки, при неправильной работе не нанесла вред заготовке или себе, визуально можно было бы легко проконтролировать правильно ли фреза "обкатывает" рельеф. Вот и все.

0

945

Евгений Рыбаков написал(а):

Да в общем лирику ))
Я имел ввиду, что для практической проверки сомнительных программ во избежание непредсказуемых ситуаций на четырех осях, целесообразно отвести фрезу по Z на некоторое расстояние.
Расстояние можно выбрать так, что бы фреза слегка касалась (или не касалась) материала после черновой обработки, при неправильной работе не нанесла вред заготовке или себе, визуально можно было бы легко проконтролировать правильно ли фреза "обкатывает" рельеф. Вот и все.

Понял, на моем видео было примерно то же, только я не стал делать запас по Z хотел лишь проверить обкатку фрезы по поверхности, попробую отразить в постпроцессоре ось Х, завтра скину результат труда)
Не подскажете как можно в пауермиле управляющую поверхность создать по такой ножке (может так получится?)

0

946

PahaKst написал(а):

Понял, на моем видео было примерно то же, только я не стал делать запас по Z хотел лишь проверить обкатку фрезы по поверхности, попробую отразить в постпроцессоре ось Х, завтра скину результат труда)

Ага, был бы рад посмотреть, как у вас получается. По поводу поверхности пока помочь не могу, только на след. неделе.

0

947

Вроде получилось, завтра возьму заготовку и сделаю все по уму, сначала черновые (2 шт), потом чистовую.
Вот сегодняшний видеоотчет:
начало

проблемное место

0

948

Помогите пожалуйста! Необходимо сделать уп шара 100мм, ничего не выходит... может у кого есть видеоурок? Или кто покажет как это сделать. Пересмотрел много роликов, но невыходит.... ((((

0

949

Pitak написал(а):

Помогите пожалуйста! Необходимо сделать уп шара 100мм, ничего не выходит... может у кого есть видеоурок? Или кто покажет как это сделать. Пересмотрел много роликов, но невыходит.... ((((

Что за  Шар и для чего  ? На чем собрались делать его ?

0

950

CNC-2014 написал(а):

Что за  Шар и для чего  ? На чем собрались делать его ?

Просто шар, пластик или дюраль, клиент захотел шар, не знаю для чего, пришлось отказать. Сейчас хочу научиться это делать. Делать на поворотной оси. У нас полноценные 4 оси.

0

951

Pitak написал(а):

CNC-2014 написал(а):
Просто шар, пластик или дюраль, клиент захотел шар, не знаю для чего, пришлось отказать. Сейчас хочу научиться это делать. Делать на поворотной оси. У нас полноценные 4 оси.

Присоединяюсь к этому вопросу. Только не шар, а рыбку. Хочу вырезать из метала на 4 осях. Может кто урок покажет как нарисовать и уп сделать.

0

952

Garik123 написал(а):

Pitak написал(а):

    CNC-2014 написал(а):
    Просто шар, пластик или дюраль, клиент захотел шар, не знаю для чего, пришлось отказать. Сейчас хочу научиться это делать. Делать на поворотной оси. У нас полноценные 4 оси.

Присоединяюсь к этому вопросу. Только не шар, а рыбку. Хочу вырезать из метала на 4 осях. Может кто урок покажет как нарисовать и уп сделать.

В чем вы работаете ? такую рыбку

Свернутый текст

http://se.uploads.ru/t/dPTX0.png

Отредактировано CNC-2014 (10-07-2014 18:35:10)

0

953

Pitak написал(а):

CNC-2014 написал(а):

    Что за  Шар и для чего  ? На чем собрались делать его ?

Просто шар, пластик или дюраль, клиент захотел шар, не знаю для чего, пришлось отказать. Сейчас хочу научиться это делать. Делать на поворотной оси. У нас полноценные 4 оси.

нарисуй шар в 3dmax И делай В чем проблема

Свернутый текст

http://se.uploads.ru/t/dzWiM.png

Отредактировано CNC-2014 (10-07-2014 18:40:50)

+1

954

CNC-2014 написал(а):

нарисуй шар в 3dmax И делай В чем проблема

Отредактировано CNC-2014 (Сегодня 18:40:50)

Шар нарисавал в рино,  импортировал в повермил, далтше ступор. Как правильно сделать уп???

0

955

Pitak написал(а):

Как правильно сделать уп???

В инете на http://www.youtube.com/results?search_q … opensearch море уроков. В этой теме тоже.

0

956

Всем привет, сегодня сделал черновую обработку, все выглядет отлично, но очень сильно нагрелся шаговый двигатель, тот что на поворотной оси,
чтобы уменьшить работу поворотки, я хотел сделать стратегию обработки "линия" (чтобы шпиндель ходил вдоль заготовки, а не заготовка), в общем вышла какая то фигня!
Евгений Рыбаков, не подскажете, такая обработка возможна на данной модели, или эту модель можно только спиралью и круговой обработать?
И попутно вопрос, кто как охлаждает поворотную ось в таких случаях?

0

957

vado7 написал(а):

http://www.youtube.com/results?search_query=уроки+powermill+4+оси&page=&utm_source=opensearch

Я просмотрел много уроков, но не получается! Напарник тоже делал, и точно таке же ошибки как и у меня. Сидели вместе разбирались. Тему практически всю изучили.

0

958

По конкретней, что не получается? Создать траекторию? Или записать .tab?

0

959

vado7 написал(а):

По конкретней, что не получается? Создать траекторию? Или записать .tab?

В общем закидываю шар в повер мил, далее по видеоуроку http://www.youtube.com/watch?v=vx8csJ4e8rs  Но выходит ересь! И еще вопрос, нельзя сразу создать 4-х осную обработку, а не так как в видео, переворачивать модель?

0

960

PahaKst написал(а):

но очень сильно нагрелся шаговый двигатель

рабочая температура шаговых движков до 80град.

Pitak написал(а):

И еще вопрос, нельзя сразу создать 4-х осную обработку, а не так как в видео, переворачивать модель?

Можно, но только фрезы поломаются,  а может и движок не потянет  :crazyfun: . 4-х осевая обработка это чистовая, то есть финиш. Надо сначала черновую делать, чтоб массу снять. Чистовая делается за один проход.

P.S. Если хотите без переворотов, то делайте несколько чистовых шаровой фрезой не меньше 6мм. с большим припускам. Чтоб снимало по Z не больше 3-4мм. за одну чистовую. Но это большой геморой и трата времени. и ещё, задавайте вопросы поточней, а то они не совсем ясны....

Отредактировано vado7 (10-07-2014 23:47:29)

0

961

vado7 написал(а):

рабочая температура шаговых движков до 80град.

Дело в том что станок проработал всего 1 час, я планирую загружать станок по 8 часов непрерывной работы в день
Редуктор у меня червячного типа, почитал про него, говорят есть у него сильное трение скольжения. В общем у меня вариант либо делать по другому обработку заготовки, либо делать охлаждение двигателя

0

962

PahaKst написал(а):

Дело в том что станок проработал всего 1 час, я планирую загружать станок по 8 часов непрерывной работы в день

8 часов даже для любительских станков это ничего. У моих знакомых станки "для любителя", они на них уже 4-й год работают без остановки, поменяли только шпиндель и главное делать ТО станку вовремя.

PahaKst написал(а):

Редуктор у меня червячного типа

Причём здесь редуктор к движку? Вы считаете, что если он перегреется от движка, то у него будет больше износ? Это как у "запорожца" коробка передач быстрей выработается от перегрева :-).  Не знаю, если было бы так, то инженеры которые придумали это всё добавили туда и охлаждения. 
Народ напишите, кто то охлаждал шаговые движки или нет? Ни где такого не слышал и не видел.

P.S. Шаговый движок, это уже отдельная тема. В форуме есть тема про шаговики, пишите вопрос туда.

Отредактировано vado7 (11-07-2014 18:56:12)

0

963

Игорь1974 написал(а):

у меня повер милл на динамике не воспринимает ничего кроме стл формата ,разве можно из 3д макс получить стл?

Да можно экспортируешь в STL формате. вот видео http://cncfiles.ru/download/4673

0

964

Игорь1974 написал(а):

спс только не подскажите по какой ссылочке можно найти хороший ломаный арткам долго мучаюсь не один не пошел

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1960630

0

965

Pitak написал(а):

Я просмотрел много уроков, но не получается! Напарник тоже делал, и точно таке же ошибки как и у меня. Сидели вместе разбирались. Тему практически всю изучили.

Правильно заданный вопрос несет в себе половину ответа.
Как управляется поворотка? отрабатывает углы или по развертке?
В чем именно ересь? Может цифры не те на перемещениях? Что говорит станок при загрузке УП?
Уважаемый, вы уверены что вам именно PM нужен?
Просто УП под развертку может делать и арткам и аспайр.
УП с управлением углом может делать тот же ринокам, мадкам, прямо из рино.
Вам лень читать мануал даже по рино, хотя вам в соседней ветке настоятельно советовали, кстати если нажать кнопку F1, и в строке поиска ввести Sphere, откроется прекрасное описание, даже с кратким видео.
Тут же вам придется увязать электронику станка с постпроцессором РМ, для этого нужно вкурить не один мануал.

0

966

Ребят, подскажите пожалуйста в таком вопросе.
Требуется создать черновую "обдирку" в ПМ используя дисковые фрезы, расположенные горизонтально (т. е. вдоль оси Y). Вот так это выглядит: Daron
Диаметр фрезы 105, ширина 30 мм.

Спасибо.

0

967

Наконец то собрался духом и порезал на станке черновую .
Теперь готовлюсь к шагу 2 чистовая .
Как редактировать границу .
http://sf.uploads.ru/t/EeCIL.png
после черновой хочу пройтись коничечкой сферой , но не хочу чтоб гоняло снаружи до самого низа ,
только внутри .

0

968

Выбираеш обработку по профилю 3D модели и в ограничениях ставиш запрет выхода за заготовку.

Отредактировано maikl111 (20-07-2014 02:45:04)

0

969

Привет  Всем , Есть  такой вопрос?
Как создать  Макрос в Миле? что бы он сам постоянно  при нажатие  делал нужные мне   траектории.

0

970

по поводу макросов мануал можно скачать в интернете

0

971

Attila11 написал(а):

по поводу макросов мануал можно скачать в интернете

Спасибо  за такое открытее ..надо было добавит google тебе в помощь

Отредактировано CNC-2014 (26-07-2014 14:44:19)

0

972

http://www.mxcad.com/powermill/macros  да гоогле достаточно хватает

0

973

Kak vybirayet poverxnost?

0

974

elyor_atf написал(а):

Kak vybirayet poverxnost?

Что сделать ?

Отредактировано CNC-2014 (30-07-2014 12:07:39)

0

975

Игорь1974 написал(а):

подскажите пожалуйста  у меня динамик от сахос что можно мне посоветовать для тренировки после 3+2 ничего не получается с 5 осью (b) .Стоевые фигуры получаются а болясина не идет

Правильно заданный вопрос - половина решения.
На Ваш же вопрос, наиболее вероятный ответ: - Читайте форумы, там все написано!

0

976

Кто разбирается в кодах ? я пока не освоил .
У меня проблема выявилась , когда запускаю УП то раскручивается шпиндель и едет на высоте Z40 к точке начала хотя заготовка указана фактическая выше 45 мм.
в результате ломается фреза .
не это ли значение нужно поменять
G17 G21 G40 G49 G64 G90 G94(это из Деск прото постпроц. там тоже самое )
например на G100?
http://sd.uploads.ru/t/yHJnj.png
Если не  трудно переведите пож. все коды

Отредактировано Руслан -КОРАЛЛ (04-08-2014 19:55:35)

0

977

У меня вопрос к хорошо разбирающимся в постпроцессоре.

Задача такова: Из ПМ подготовить программу на два одинаковых станка но с разными названием осей (где у одного Х -- у другого Y).
Как правильно поменять местами X и Y, чтобы дуги правильно выводились в плоскостях G18 и G19?

0

978

Руслан -КОРАЛЛ
Не трогайте эти G-коды! С вашими 40 мм они не связаны! Лучше выложите начало УП, плюс посмотрите настройки (если не ошибаюсь у вас там стойка была?) относящиеся к быстрым перемещениям (в Маче такая опция точно есть, сам сталкивался с подобной проблемой).

0

979

Руслан -КОРАЛЛ написал(а):

Если не  трудно переведите пож. все коды

Пожалуйста, изучайте... G-code

А по поводу проблемы, покажите ка нам вот это окошко
http://se.uploads.ru/t/Y9hKy.jpg

0

980

Евгений Рыбаков написал(а):

Как правильно поменять местами X и Y, чтобы дуги правильно выводились в плоскостях G18 и G19?

Как бы есть 3 самые простые способы замены X и Y местами...

1 кинематика стойки

http://sd.uploads.ru/t/nj6vQ.jpg

2 замена символов

http://sf.uploads.ru/t/gGMwr.jpg

3 Форматы

http://se.uploads.ru/t/UIDKZ.jpg

экспериментируйте...

0

981

Xander1980 написал(а):

Лучше выложите начало УП, плюс посмотрите настройки (если не ошибаюсь у вас там стойка была?)

У меня пульт ДСП .
вот УП.
http://sd.uploads.ru/t/NZAjK.png

Vektor_Z написал(а):

Пожалуйста, изучайте... G-code
А по поводу проблемы, покажите ка нам вот это окошко

За ссылку на коды спасибо , в прошлый раз никто не ткнул меня в них ,
я читал тутор по МАК-3 ни чего не усвоил .
В окошке без. высот  порядок .
http://sd.uploads.ru/t/gRCX2.png

Да Ваши вопросы навели меня на вывод что дело в настройках машины ,
ведь и УП из ДескПрото та же беда на 40 мм встает по Z и бежит .
А где там это поменять ума не приложу .

0

982

Vektor_Z написал(а):

экспериментируйте...

Вектор, большое спасибо за ответ. Но в том то и дело, что я уже пару дней экспериментирую. В постпроцессоре разбираюсь довольно хорошо, пытаюсь даже написать скрипт подмены, но не получается.
Все дело в том, что когда меняю кинематику -- получается путаница с I и J координатами, которые тоже нужно заменять.
Тоже самое и с подменой символов. Вкратце выходит так -- если X заменить на Y, тогда нужно I заменить за J и плюс G18 заменить на G19, а отсюда получается что дуги в одной из плоскостей (вертикальной или горизонтальной) строятся не в ту сторону, пока не знаю как победить.
Экспериментирую.

0

983

Евгений Рыбаков написал(а):

Вкратце выходит так -- если X заменить на Y, тогда нужно I заменить за J и плюс G18 заменить на G19

Дык, а что мешает это все заменить как я предлагал во втором варианте заменой символов? Или уже пробовали?

0

984

Vektor_Z написал(а):

Дык, а что мешает это все заменить как я предлагал во втором варианте заменой символов? Или уже пробовали?

Замена символов работает только по одному. Невозможно заменить G2G17 на G3G17 к сожалению. Пытаюсь написать скрипт подмены значения для MotionMode в плоскости XY.

Вопрос задал, потому как надеялся на простое решение, которого не увидел. Пока экспериментирую. )))

0

985

Евгений Рыбаков написал(а):

Вопрос задал, потому как надеялся на простое решение, которого не увидел. Пока экспериментирую. )))

Самому интересно стало)) Поковырялся пол часика в Фануковском постпроцессоре и вот что у меня получилось Fanuk_YX
Попробуйте и отпишитесь... У меня вроде нормально разворачивает XY, причем с выводом дуг во всех трех плоскостях.

Отредактировано Vektor_Z (05-08-2014 23:40:36)

0

986

Vektor_Z написал(а):

Попробуйте и отпишитесь...

Вот такая картина.

Вот так выводит фанук:
http://sd.uploads.ru/iwyfY.jpg

На редактирование кинематики реакции нет, пока не включена опция "Включить автоматический контроль координат" (станок у меня к тому же 4-х осевой).

Вот так выводит, когда оси расположены правильно, но:
http://se.uploads.ru/53I6j.jpg (MotionMode -- CWW - 2, CW -3)
http://se.uploads.ru/aBmU3.jpg (MotionMode -- CWW - 3, CW - 2)

А вот так выглядит правильный вывод (добавлен скрипт с подменой G2G17 на G3G17):
http://se.uploads.ru/yLCkF.jpg

Вот такие приключения.

0

987

Евгений Рыбаков написал(а):

Вот такая картина.

В Постпроцессоре в кадрах с дугами должны быть вставлены операторы Arc Plane Mode, тогда G17, G18 и G19 будут выводиться автоматически.

Судя по картинкам дуги выводятся с указанием радиуса R. Если память не изменяет, +R - короткая дуга, -R - длинная дуга. Явно + меняется на -.
Попробуйте сделать через указание центра :  I, J, K

0