​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » В какой программе кроят чайные домики?


В какой программе кроят чайные домики?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ребята! Не могу дойти своим умом, как сделать чертеж чайного домика в корале( Я в этой теме совсем недавно , а подсказать некому. Как отрисовывать простые детали разобралась немного, а вот с тем, что посложнее (шкатулки, домики) - никак. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

0

2

Чем помочь?

0

3

Katy написал(а):

Ребята! Не могу дойти своим умом, как сделать чертеж чайного домика в корале( Я в этой теме совсем недавно , а подсказать некому. Как отрисовывать простые детали разобралась немного, а вот с тем, что посложнее (шкатулки, домики) - никак. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

почитайте тут Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов
макрос делает ящики и шкатулки, для чайного домика можете сделать каркас (ширина, длина, высота) а потом добавить элементы дизайна

0

4

Я делаю в КОРЕЛе . Вот видео с которого можно понять основные принципы построения коробок, хоть программа другая и на английском, но мне немцу помогло на начальном этапе))) Будут вопросф задавай. http://www.youtube.com/watch?v=A1FIl5Eq4PQ

0

5

Еще не пробовала воспользоваться советами, но чувствую горячую признательность ко всем ответившим! Ведь есть же неравнодушные! Щя как научусь! Как сделаю!!!! :yep:

0

6

Кажись, разбираюсь)) Помогите еще чуток, не бросайте! Дырочки для пазов рисовать, используя систему координат и размеры шипа? Или есть другой хитрый способ? )
P.S.:Отлично работает программа Ulibka.

0

7

Я для построения "шипов", пазов" и "дырочек" использую заготовки из одинаковых прямоугольников выстроенных в ряд имеющих шаг и длину шипа, а ширину толщину материала. В последствии присоединяю эту заготовку к модели или вырезаю из нее, в зависимости чего необходимо добиться.

0

8

да, это по тому видео. Я в нем пока до конца не разобралась, потому как у меня не все окна из него всплывают(( А я такой чайник в этом деле... Так что пока пользуюсь программкой, посоветованной Юстасом)) вот только про дырочки там ничего нет(( Домик почти готов, 4-х дырок не хватает... Буду разбираться. Спасибо, что не бросаете.

0

9

опять же- на плоской поверхности все понятно, а как быть с крышкой домика?

0

10

Поправите меня, но мне кажется такое сделали с помощью макроса или другой программы?

Взято с этого форума.

-1

11

Tears11 написал(а):

Поправите меня, но мне кажется такое сделали с помощью макроса или другой программы?

На мой взгляд - вряд ли. Скорее всего просто был взят один чертеж и ручками в кореле внесены правки под разные варианты.

0

12

корел в плане подготовки чертежей мало пригоден, проще освоить основные функции автокада, где все эти вопросы решаются элементарно и без каких-либо макросов

0

13

Всем привет!
только начинаю постигать это интересное дело - ЧПУ )) станок уже купил, но пока еще не подключал - хочу теорию подтянуть. как раз вопрос по чайному домику.
при лазерной резке все понятно, а при фрезеровании внутренние углы же будут радиус иметь. на любой коробке шип-паз. Это потом руками допиливать или при склейке это совсем незаметно будет?
И, кстати, фрезой какого диаметра посоветуете раскрой делать?

0

14

kosarevddd написал(а):

корел в плане подготовки чертежей мало пригоден, проще освоить основные функции автокада, где все эти вопросы решаются элементарно и без каких-либо макросов

Ну, позволю себе не согласиться. Для простого изделия корел вполне себе удобная программа. ДА и чем в плане создание конструктора тех же шипованных\ пазовых соединений Автокад будет лучше? Такая же ручная подгонка. А так уже макросы под корел есть. Если что - просто поправить верх, низ под нужный контур.

kistanov написал(а):

при лазерной резке все понятно, а при фрезеровании внутренние углы же будут радиус иметь. на любой коробке шип-паз. Это потом руками допиливать или при склейке это совсем незаметно будет?
И, кстати, фрезой какого диаметра посоветуете раскрой делать?

Есть здесь на форуме, в разделе программ для станков, макросы под корел. Отдельно для конструирования различных ящиков (там сразу задается прорез в углах) и отдельно для вставки прорезов в углах (для уже готовых схем). Можете поискать! Ручками конечно очень муторно подрезать.
Ну а про диаметр фрезы - сами определяйтесь от размеров изделия, толщины материала и времени, которое готовы тратить на распил. Я 4 фанеру использую. Обычно у меня 1мм кукурурза. Требуется определенная дообработка реза (лохматит). Но для штучных изделий на подарок - вполне устраивает.

0

15

Вот кстати говоря, возвращаясь к вопросу о программах. Под корелом сделано с помощью моего макроса и небольшого "допиливания" конечной формы. В сумме потратил где то минут 20 на всё:
http://sh.uploads.ru/4zk3c.png
Вот конечный результат:
http://s5.uploads.ru/ywEuU.png
(Конечное качество не айс ибо фанера очень тонкая и сейчас с жесткостью станка небольшие проблемы)

0

16

Виталий Шумаков написал(а):

Вот кстати говоря, возвращаясь к вопросу о программах. Под корелом сделано с помощью моего макроса и небольшого "допиливания" конечной формы. В сумме потратил где то минут 20 на всё:

Вот конечный результат:

(Конечное качество не айс ибо фанера очень тонкая и сейчас с жесткостью станка небольшие проблемы)

А Вы края потом каким способом обрабатывать будете? или так оставляете?

0

17

Не очень понял вопрос? После грунтовки снимается ворс. Потом зашлифовываю после склейки заподлицо. Потом покраска на два раза и лакировка.
Вообще этот пример так сказать скорее к вопросу топиктсартера - как проектируется и чем, а не к конечному качеству. Я учел недостатки своего станка (была малая жёсткость и пазы немного гуляли), переделал немного чертёж (ввел дельту на четверть диаметра фрезы). Второй домик вышел намного аккуратнее в итоге

0

18

Данная тема сподвигла меня на добавление в мой макрос по раскройке шкатулок ещё и возможности кроить чайные домики.
http://s7.uploads.ru/Y1okj.png

Если кому интересно, можете ознакомиться с соответствующей темой

0

19

Кто нибудь встречал скрипт шип-паз под новые версии корела? Там похоже скрипт в другом языке пишется..

0

20

Александр Плотников написал(а):

Кто нибудь встречал скрипт шип-паз под новые версии корела? Там похоже скрипт в другом языке пишется..

Что за скрипт и под какие версии Корела? Насколько я в курсе, последняя Х8 поддерживает всё тот же VBA.

0

21

Виталий Шумаков написал(а):

Что за скрипт и под какие версии Корела? Насколько я в курсе, последняя Х8 поддерживает всё тот же VBA.

у меня 8 Корел - макрос работает

0

22

все вручную фигачу в иллюстраторе. чайный домик это простейшая вещь.

0

23

Корелом пользоваться не умею. И нет желания учиться. Могу только импорт-экспорт и ещё пару не сложных функций делать.
Ну ещё могу макросами для ящиков пользоваться и для фасадов.
Но в самом кореле ничего не черчу.

Если дело простое, то рисую сразу в арткаме или в аспире.
Если нужно изобразить сложную конструкцию, а мне не хватает воображения, что б её спланировать на плоскости. Приходится применять солидворкс.

0

24

да, более-менее простые изделия можно без труда сделать, например с помощью макросов в Corel, либо же просто вручную вычертить детали.. А вот что делать, когда изделия более сложные, например, кукольные домики? Я столкнулся с такой задачей не так давно. И нашел, на мой взгляд удобный способ реализации таких проектов. Делаю их сразу в 3d в программе Базис Мебельщик 8. Причем сразу же из материала нужной толщины. После того, как сделал проект, я его выгружаю через модуль Базис ЧПУ в формат DXF. Полученные файлы деталей в последующем объединяю в Adobe Illustrator на листы тех габаритов, которые указывает заказчик. Ошибок пока что не было. При всем при этом, в Базис Мебельщик 8 есть возможность анализа модели на предмет пересечений. Классная штука, скажу я вам! Если кому интересно, задавайте вопросы.

Отредактировано ЮрецМ (22-06-2017 19:31:05)

0

25

http://s8.uploads.ru/t/6MISp.png
решил добавить скрин из программы, дабы было наглядно ясно, как это выглядит

0

26

Все в Кореле...

0

27

Arti_mon написал(а):

Все в Кореле...

А что в кореле?
Ну или, а как в Кореле?

Вот, например, мне нужно спроектировать чайный домик или иную даже простую конструкцию. Мне в голове не представить, как можно проектировать 3Д конструкции на плоскости. Поэтому применяю солидворкс. Можно, конечно, использовать хоть sketchup, fusion 360  и т.д.

Но объясните пожалуйста, как проектировать на плоскости. Вот как вы это делаете? Как там взаимосвязи выставляются и т.д.?
Если изменить "одну стенку" в кореле, то и остальные тоже надо вручную? А как понять, соберётся спроектированная конструкция или нет?  Вот в солиде всё видно и понятно, а как именно это происходит в кореле?

Хоть скриншотик бы.

0

28

denisej написал(а):

Мне в голове не представить, как можно проектировать 3Д конструкции на плоскости

Как же Гагарина в космос запустили без солидворкса?

+1

29

ScetchUP проще всего для освоения начинающим

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Технологии, ремесла » В какой программе кроят чайные домики?