​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с 4 осью


Проблема с 4 осью

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

прошу помощи у более опытных пользователей. перестала функционировать 4ая ( поворотная) ось , некоторое время ей не пользовались. Сегодня при установки в нее заготвки, и при попытки провернуть последнюю , из зажима/двигателя поворотного устройства послышался стук и биение. А если выключить аварийно станок, а затем снова запустить ,  с уже включенной 4ой осью отчетливо был слышен низкочастотный писк,который вскоре прошел.. С выключенным станком, руками ось с двигается одинаковым усилием , поэтому не грешу на подшибники. На экране монитора никаких ошибок, показывает ,что ось х спокойно идет. Помогите пожалуйста, я в технике полный ноль, двигатель снимать боюсь. Что делать ? Как можно проверить в чем именно проблема? Может ли это быть связано с электронной ошибкой? Такое ощущение что ось что то стопорит

Вот видео

Отредактировано Sergey1995 (29-07-2015 13:51:19)

0

2

Я подозреваю, если это скрипы и стук с биением, что это механическая часть. Тем более если какое-то время не пользовались, могло и заржаветь.
Я бы на вашем месте, разобрал, почистил, посмотрел, смазал, проверил как работает без нагрузки.

0

3

Sergey1995 написал(а):

Такое ощущение что ось что то стопорит

Расцепите муфту, связывающую двигатель и входной вал оси.
Возможно, даже снимите двигатель.
Покрутите то и то руками.
Практически все будет видно.
Из вашего сообщения не видно, как у вас сделан редуктор.
Если таким образом проблема не прояснится, тогда детализируйте по возможности свою проблему.
Сделайте фото, приведите побольше подробностей.

Отредактировано andyshcher64 (29-07-2015 13:34:47)

0

4

Artur74 написал(а):

Я подозреваю, если это скрипы и стук с биением, что это механическая часть. Тем более если какое-то время не пользовались, могло и заржаветь.
Я бы на вашем месте, разобрал, почистил, посмотрел, смазал, проверил как работает без нагрузки.

в этом и небольшой нюанс .. не будет ли проблематично все это собрать во едино? У меня нет не технического образования, ни опыта . все делалось на свой страх и риск.. вот видео ..

0

5

andyshcher64 написал(а):

Расцепите муфту, связывающую двигатель и входной вал оси.
Возможно, даже снимите двигатель.

Сделайте фото, приведите побольше подробностей.

Отредактировано andyshcher64 (Сегодня 13:34:47)

не будет ли проблем с снятием двигателя и разъединением муфты? Боюсь что скорее всего придется распресовывать , а что еще страшнее запресовывать обратно

0

6

Ну вот вся проблема-то как раз в том, что отсюда не видно, как все у вас устроено.

Обычно двигатель на болтах.
Муфта тоже.

0

7

andyshcher64 написал(а):

Ну вот вся проблема-то как раз в том, что отсюда не видно, как все у вас устроено.

Обычно двигатель на болтах.
Муфта тоже.

andyshcher64 написал(а):

Ну вот вся проблема-то как раз в том, что отсюда не видно, как все у вас устроено.

Обычно двигатель на болтах.
Муфта тоже.

пойду попробую разобрать , если будут какие то проблемы, скину сюда фотоотчет. спасибо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема с 4 осью