​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-осевой фрезерный станок с ЧПУ


4-осевой фрезерный станок с ЧПУ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Хорошего времени суток всем интеллектуалам из мира ЧПУ! Мне поставлена задача разработать и изготовить чпу полноценный 4 оси. то есть что бы суппорт тоже поворачивался для изготовления радиусных фасадов.Имеется опыт по 3-х координатных. какое ПО надо использовать . в каком месте точка поворота шпинделя. критично ли это. ? Кто делал отзовитесь пожалуйста! Любая инфа полезна !
вот существующий пример
и есть ли альтернатива волновому редуктору в такой конструкции ?

Отредактировано Mikhail (16-07-2015 22:38:22)

0

2

ПО - mach3 управление станком. Моделить в Zbruh должен справляться
"есть ли альтернатива волновому редуктору в такой конструкции ?" ременная передача, но я бы не стал ее использовать

Отредактировано uxtbl (16-07-2015 23:15:15)

0

3

а как насчет планетарного редуктора ? поворот должен быть по середине шпинделя и как это плечо указать в ПО ?

0

4

Mikhail написал(а):

а как насчет планетарного редуктора ?

Обратитесь с вопросами к пользователю Abarmot, или пригласите его на беседу сюда.

+1

5

Mikhail , спасибо , что прегласили , тему просто не заметил . Редуктор планетарка , мы брали такой AL 190 от APEX DYNAMICS , дорогой , тяжёлыё с 10-ти кратным запасом по крутящему моменту , шеф военный ))))  Шпиндель конечно крепить по центру редуктора , в дальнейшем нужно будет знать растояние от оси поворота до  кончика фрезы , указывается в программе для расчёта УП . Софт любой , главное что бы был постпроцессор для Вашей стойки и создание УП не занимало кучу времени , пока остановился на Мастеркаме , хотя полноценной 4-х(5-ти) осевой гравировки не хватает .

0

6

Abarmot не за что.хорошие идеи и опыт надо накапливать. потому что свой первый  станок делал не советуясь пришлось много переделывать. хватает ли точности планетарного редуктора там люфт есть. и какой софт управляет станком Mach3  подойдет ли ?

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 10:44:38)

0

7

Mikhail , посмотрите на марку редуктора и цену , люфт меньше 7 угловых минут , в работе его не заметил . У меня KMotionCNC всем управляет , с мачем не знаком ничего сказать не могу .

0

8

Abarmot а вы его по интернету заказывали и у кого ? спецификацию нашел а цену пока не нашел

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 10:54:03)

0

9

привет, могу попробовать на своем станке (beaver 25rf) посмотреть/разобрать кожух какой стоит редуктор

0

10

Mikhail , заказывали по месту , есть в городе фирма которая занимается поставками комплектующих для станков ЧПУ .

0

11

привет denziko хорошая идея пожалуйста. Abarmot KMotionCNC нужен ли особый контроллер или просто по LPT  будет работать ? нужна ли лицензия  программа на русском или нет ?

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 11:24:59)

0

12

Mikhail , программа идёт вместе с платой Kflop , русского нет , для настройки нужно минимальное знание программирования . Все кнопки ,инициализация осей , ограничение по осям софтовое , хоуминг по датчикам  и т.п. , всё пишется кодом .

0

13

спасибо за участие.какой еще есть софт для поворотной головы ? и немного отвлекусь швп скрипит и визжит смазка есть . что делать и чем грозит ?

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 11:26:03)

0

14

Abarmotв настройках указывается расстояние от средины до фрезы. но фрезы разные могут быть и в настройках каждый раз менять данные приходится ? кто знает ?

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 11:39:37)

0

15

Mikhail , да каждый раз менять или автосменщик с одинаковыми растояниями , и все фрезы одной УП делать , но в программе прописать все эти растояния для каждой из фрез .

0

16

Kflop стоит 300 долларов с доставкой из сша . есть ли альтернатива попроще ? для 4 оси с поворотом головы

0

17

300 долларов при строении такого станка - это много ??? Вы сначало посчитайте сколько все железо обойдется и 300 покажутся копейками. А раз уж будет их нехвотать - ставте mach3 и тогда разбирайтесь что к чему. Лично я никакой разницы не заметил когда поменял самую дешовую плату ЛПТ на Смотхсттеппер с юсб и ПМДХ-126. Лучше бы купил Kflop - тот дешевле.

Отредактировано qrwaLT (17-07-2015 23:06:34)

+1

18

ну у меня клиент хотел заказать бютжетное что-то для фрезеровки радиусных фасадов до 1 метр в высоту. как я понял 4 ось ставят на большие дорогие станки. mach3 как я понял не может поворачивать голову или может ?

Отредактировано Mikhail (17-07-2015 23:19:56)

0

19

Mikhail  , может и не только голову , вот тут смотрите .

0

20

Тогда все вопросы к постпроцессорам . мастеркам . кто работал ?

0

21

Я извиняюсь, за нехваткой времени особо не успел вникнуть в обсуждения, по этому напишу исходя из первого поста.

Mikhail написал(а):

какое ПО надо использовать

ПО можно использовать разное, но разумно будет исходить из того, что нужно будет писать, в лучшем случае править постпроцессор! Это будет самое трудное скорее всего. Я остановил свой выбор на PowerMill, потому что ребята вызвались мне помочь...

Mikhail написал(а):

в каком месте точка поворота шпинделя. критично ли это. ?

Не принципиально, в любом случае в постпроцессоре будете указывать расстояние от оси поворота до конца шпинделя. Это называеться Pivot Distance.

Mikhail написал(а):

есть ли альтернатива волновому редуктору

Альтернатива есть - циклоидальный редуктор, но он будет стоить не меньше. Единственный доступный вариант  - планетарный редуктор, но все дешевые варианты имеют недопустимый люфт, а также с монтажем такого редуктора могут быть неудобства. Нужно исходить из бюджета.

И еще, Mach справится вполне, не усложняте себе работу...

0

22

skedram
а можно скачать ваш постпроцессор на PowerMill ? возможно мне придется поменять некоторые параметры.  собираюсь делать радиусные и S образные фасады . есть идея если в планетарном люфт.то принудить его пневматикой. и смещение откорректировать программно.Зато все жестко будет. Вы  разобрались в скоростной обработке дерева на трех осевых ?

0

23

Mikhail написал(а):

а можно скачать ваш постпроцессор на PowerMill

Мой скачать нельзя, он вам бесполезен...

Mikhail написал(а):

есть идея если в планетарном люфт.то принудить его пневматикой. и смещение откорректировать программно.

Если представляете как реализовать, то может сработать.

Mikhail написал(а):

Вы  разобрались в скоростной обработке дерева на трех осевых ?

Не много не понял вопроса, я озвучивал такую задачу? Вообще-то, скоростная обработка - понятие относительное...

0

24

да когда то на этом форуме  если не ошибаюсь. то у вас такая задача стояла. я имею в виду скорость 4м.мин и ускорение 1500-1800 мм .мин. конструктивные особенности

0

25

Mikhail написал(а):

да когда то на этом форуме  если не ошибаюсь.

Честно сказать, не помню. А насчет

Mikhail написал(а):

скорость 4м.мин и ускорение 1500-1800 мм .мин. конструктивные особенности

скажу так: тут нюансов туча... от жесткости конструкции, до управляющей программы. И ету тучу не легко изложить вкрце. Но такие ускорения к примеру для Мача, не резонны.

Отредактировано skedram (21-07-2015 22:33:23)

0

26

по мимо жесткости еще и вес суппорта. у меня х по порталу работает на 1600 ускорении и Z 1500 это постоянные настройки. много работы проделал есть видео. но в плохом качестве

Отредактировано Mikhail (22-07-2015 01:02:17)

0

27

Вот у меня возник вопрос. Отд тему не хочу создавать из-за пару вопросов. Кто делал трех осевой почему ось Z такая высокая ? ход 200 к примеру зачем расстояние между каретками 230мм?.а если меньше 140 направляющие профильные.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » 4-осевой фрезерный станок с ЧПУ