​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборка фрезерного станка с ЧПУ размерами 1500х1000 (нужен совет)

Сборка фрезерного станка с ЧПУ размерами 1500х1000 (нужен совет)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Давно хотел себе станок побольше собрать вместо альтернативы - наконец появилось время это сделать.
Долго думал о материале станины. Сперва думал о алюминиевом конструкционном профиле - очень дорого. Затем Алюминиевая профильная труба. После посещения металлобазы заказал себе 6 штук 6ти метровых труб 60х60. Из них и ваял весь проект.
https://i.imgur.com/xKzvqwWm.jpg

С основными узлами мне в принципе более менее понятно, но вопрос в креплении Гаек ШВП. Кто как крепит гайки ШВП с возможностью регулировки положения гайки?
https://i.imgur.com/8gbu1SWm.png
https://i.imgur.com/G042GJ2m.png
Понимаю, что надо прорези делать для регулировки, но не прослабляется ли в этом месте материал и не ослабнет ли со временем крепление? Поделитесь своими мыслями на счет крепления Гаек - с ШВП до этого не сталкивался.

Также для себя начал все записывать на видео.

0

2

Как - то оно выглядит разлаписто и костыльно, Вы уж извините.. Крепежная пластина гайки ШВП торчит сбоку, вместе с винтовым приводом как инородный элемент - будто прилепленная в последний момент куда попало. Еще и жесткость ухудшает.
А пустить винт ШВП над рельсой, внутри нижнего квадратного профиля портала что мешает? Гайку закрепить на торцовой заглушке профиля можно, или переходной Г-образной детали. Сразу уменьшится габарит по ширине, жесткость увеличится.
Кроме того - винт ШВП должен быть в смазке - а если он по бокам - то к станку с этой стороны хоть не подходи - а то измажешься. А вот если все скомпоновано по моему варианту - будет чище, да и гофрозащиту можно будет поставить, общую для направляющей и ШВП. И боковой гибкий кабельканал - гусеница проще встанет, просто на прикрученный напрямую к раме вдоль уголок.
А по конкретному вопросу крепления гаек - не заморачивайтесь, не прослабнет - если не совсем уж тонкую "жесть" крепить. Если Вам так уж дорога Ваша компоновка - пустите вместо дохленькой пластинки - поводка гайки ШВП ту же трубу, высотой от верха боковины портала до низа гайки ШВП, будет работать еще и как элемент жесткости портала в поперечном направлении. Это вообще хороший тон в конструировании - делать "многозадачные" детали.

0

3

blex, спасибо за ответ.
Изначально ШВП задумывалось внутри трубы пустить, но есть одна проблема. В наборе, который я купил, длина направляющей и Длины ШВП одинаковые, поэтому закрепить модули подшипников bk12 и bf 12 не к чему - мешают рельсы. Вот и пришлось лепить сбоку.

0

4

maximius написал(а):

blex, спасибо за ответ.
Изначально ШВП задумывалось внутри трубы пустить, но есть одна проблема. В наборе, который я купил, длина направляющей и Длины ШВП одинаковые, поэтому закрепить модули подшипников bk12 и bf 12 не к чему - мешают рельсы. Вот и пришлось лепить сбоку.

Ну что - то такое я и предполагал. Сам на таких граблях с наборами лет пять назад потоптался. Сейчас бы заказывал все отдельно по готовому чертежу или тупо резал рельсы. Да, понимаю, рабочего поля жаль. Но у Вас там в попытке его уберечь еще один спорный момент есть - центр масс портала давит на висящий хвост нижнего профиля, не "подпертый" линейным подшипником. Это приводит к тому, что передний линейный подшипник нагружен вверх, усилие идет на его расклинивание - это самое слабое направление для SBR, тогда как задний берет на себя всю массу портала, да еще и с перекосом. Скорей всего, ездить оно все же будет, но вот как и как долго? Может быть - придется задний подшипник сразу переносить назад, и лучше ставить сразу усиленный - двойной, исполнение L. Ну или как полумера - оставить на месте, но усиленный. И предусмотреть сразу сзади отверстия - если потом все же захочется его переставить.

0

5

После сборки оси Z ее ось составила 13 кг без шпинделя. Прикинул вес портала - около 30 кг. Итого вес портала составит не более 50 кг. По справочникам посмотрел, что динамическая грузоподъемность SBR20UU 882 кгс. Думаю, что запаса мне хватит. Но на всякий случай посмотрел в SolidWorks распределение масс, и оказалось, что так и есть. - центра масс за подшипником. Перенес немного портал - теперь он стал между подшипниками.

https://i.imgur.com/ksOxFjum.jpg

но и на всякий случай сделал сразу дополнительные отверстия под удлиненные подшипники, чтобы при необходимости можно было поставить другие.
https://i.imgur.com/hNuBDqgm.png

Тем временем закончил сборку оси Z. приступаю к сборке портала.

+1

6

Обычно пишут для чего будет использоваться станок?
Какие виды изделий планируется на нем обрабатывать?
От этого потом и пляшут.
Подбирают размер рабочего поля, подбирают мощность шаговиков.
Думают о рейке или винте и т.д.
Лучше когда станок "узко заточен"под конкретную обработку.
Портал делай без проема внутри( смотрю просвечивается насквозь).
Жесткости много не бывает.

Отредактировано Alex2x (02-06-2020 19:13:54)

0

7

Строю данный станок в первую очередь для увеличения рабочего поля. Поднял портал до 200мм, чтобы можно было поставить поворотную ось. В основном фрезерую фанеру и для себя делаю 3д фрезеровку. К рейке немного скептически отношусь, поэтому рассматривал только ШВП. Цилиндрические рельсы выбрал потому, что при сборке они прощают небольшие несоосности при сборке, чем не смогут похвастаться профильные. А шлифорать раму в уровень или заливать в уровень эпоксидкой нет ни возможности, ни желания.

Портал делай без проема внутри( смотрю просвечивается насквозь).
Жесткости много не бывает.

Портал решил делать глухим. В первом видео немного устаревший проект. Вот последняя итерация на данный момент.
https://i.imgur.com/4giSYOEm.png

0

8

На приличных скоростях при резких изменениях направлений вся конструкция будет елозить по полу. У меня чугунная станина, кг 200 и толчки чувствуются

0

9

Jek44 написал(а):

На приличных скоростях при резких изменениях направлений вся конструкция будет елозить по полу. У меня чугунная станина, кг 200 и толчки чувствуются

У автора при смене направлений движения сильно будет станок "колбасить".
Ускорения нормального не будет и скорости большой не достичь(1,5 - 2метра максимум).
На винте и не известно какие будут моторы, скорость будет маленькой.
В раме по периметру нужно будет, для жесткости станка, укосины вварить.

0

10

Alex2x написал(а):

У автора при смене направлений движения сильно будет станок "колбасить".

Jek44 написал(а):

Может быть, но скорости 1.5-2 метра для меня с запасом, так как использовать станок я буду иногда для собственных нужд, а не для производства. ШД используются с моментом 30кг/см. Не знаю, много это или мало, но скорость узнаем только во время обкатки.
Тем временем закончил сварку портала.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборка фрезерного станка с ЧПУ размерами 1500х1000 (нужен совет)