​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура охлаждающей жидкости


Температура охлаждающей жидкости

Сообщений 1 страница 100 из 263

1

Вопрос - может ли мощность лазера падать из-за изменения температуры охлаждающей жидкости?

0

2

да

0

3

Какова должна быть температура жидкости?

0

4

Ставлю на чиллере не выше 25-26 градусов. А вообще чем ниже, тем лучше. только точку росы надо учитывать..

0

5

А какова точка росы?

0

6

Чем выше температура, тем быстрее умирает ваша труба

0

7

mitskevich написал(а):

Чем выше температура, тем быстрее умирает ваша труба

Голословно. Хоть какие-то зависимости можете привести?

0

8

markaru написал(а):

Какова должна быть температура жидкости?

от 16 до 21 градуса, не больше

0

9

На несколько дней отключали отопление, вода была 15-16 градусов - резал хуже, хотя и незначительно, но разница всё-таки есть, хотя я не уверен что это из-за жидкости (может электроника или ещё какая причина).
У меня обычно температура воды 24-27 градусов, трубе 7 месяцев, пока всё в норме... Тоже много слышал, что чем холодней тем лучше, но ни тестов, ни кривых живучести трубки я не нашел.

0

10

Falcor написал(а):

У меня обычно температура воды 24-27 градусов, трубе 7 месяцев, пока всё в норме...

Работать то она будет, но вот срок эксплуатации Вы уменьшаете, причём сильно.
Эксперементировать не рискую, по этому выше 21 градуса не допускаю, уже при 20-ти бегу к морозильнику за очередной бутылкой со льдом.

Falcor написал(а):

вода была 15-16 градусов - резал хуже

По моим наблюдениям, в моём случае как раз наоборот, чем ниже тем лучше пилит.

0

11

andruxa1g написал(а):

А какова точка росы?

Ну к примеру можно посмотреть здесь

http://www.teplodoma.com.ua/text_recept … 12&q=3

Из физики понятно, что чем ниже температура, тем лучше. Но всё таки эту точку надо учитывать, чтобы не "потели" зеркала излучателя. Запотеют - кирдык .

0

12

Kuz написал(а):

Ну к примеру можно посмотреть здесь

http://www.teplodoma.com.ua/text_recept … 12&q=3

Из физики понятно, что чем ниже температура, тем лучше. Но всё таки эту точку надо учитывать, чтобы не "потели" зеркала излучателя. Запотеют - кирдык .

объясни пожалуйста  данном случае точка росы будет при 10.69 градусов по цельсию
а 20 градусов это постоянная температура в помещении или на улице? :dontknow: 
Пример использования таблицы:  температура 20 °C  влажность 55%, точка росы равна 10,69 °C

0

13

Чем остужать жидкость - что посоветуете?
Есть какие-то чиллеры - они только буржуйского производства или наши тоже делают?

0

14

Есть фреоновые чиллеры CW-5000 CW-5200

0

15

То же мучился с выбором, брать дорогой чиллер или остужать помпой что шла в комплекте к станку. в итоге взял чиллер  CW-5000 и не переживаю. у меня в помещении сейчас 24-27 градусов(довольно жарко), настроил по инструкции не более 21градуса. включаю сначала чиллер жду пока он остудит антифриз и потом запускаю станок.

0

16

Есть для холодильников типо акуммы(пластиковые контейнеры с какойто внутри жидкостью). Они замараживаются в морозилке. И если отключается электричество. Они типо поддерживают температуру. Не дают быстро нагреться хлолодосу. Очень даже неплохо помогают.

0

17

mitskevich написал(а):

Есть для холодильников типо акуммы(пластиковые контейнеры с какойто внутри жидкостью). Они замараживаются в морозилке. И если отключается электричество. Они типо поддерживают температуру. Не дают быстро нагреться хлолодосу. Очень даже неплохо помогают.

Дак если выключат электричество лазер тоже выключится :D

+1

18

Вот теория температуры охлаждения жидкости...
Температура лазера. Чем ниже тем лучше, но...?

Я сейчас поддерживаю 10 градусов охлаждающей жидкости на чиллере из пивного холодильника...
Чиллер из пивного охладителя.

0

19

mitskevich написал(а):

Есть для холодильников типо акуммы(пластиковые контейнеры с какойто внутри жидкостью). Они замараживаются в морозилке. И если отключается электричество. Они типо поддерживают температуру. Не дают быстро нагреться хлолодосу. Очень даже неплохо помогают.

))) эти аккумуляторы вы можете сделать себе в домашних условиях, берёте пластмассовую бутылку и наливаете в неё солёную воду, необходимую концентрацию для температуры вашей морозилки найдёте в Гугле.

0

20

Kuz написал(а):

Ставлю на чиллере не выше 25-26 градусов.

Всё-таки, мне кажется, это многовато. Оптимально 17-20 ИМХО
Вообще желательно держать стабильную температуру, к примеру 18 градусов. тогда режимы резания и гравировки не меняются, но жалко чиллер  :'( 
Поэтому делаю ступеньку от 17 до 20 градусов. Изменения параметров не замечено.

0

21

Точка росы 3-4 градуса.

0

22

Здравствуйте! Коллеги чиллер есть на 3000 т на 5000. Никак не соображу в чём разница. Подскажите, пожалуйста? Работаю периодически. Труба - 80. Стоит в подвале. Температура воздуха: утром 22, днём 23-24. Хотелось бы приобрести оптимальный вариант по цене и по потребностям.  Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

0

23

5000 - фреоновый.
3000 - емкость для воды с радиатором

0

24

Однозначно брать фреоновый. Подсоединил-включил-настроил и всё- больше не надо прыгать вокруг емкости с пакетами льда и ежесекудно проверять температуру.
Потом ещё спасибо скажите.

+1

25

Коллеги,  всем большое спасибо! Надоумили!!! Подсказали!!!

0

26

У меня стоит чилер типо CW3000 на уф принтер.пробывал подключать к лазеру, хорошего мало. Греится всеравно.

0

27

mitskevich написал(а):

У меня стоит чилер типо CW3000 на уф принтер.пробывал подключать к лазеру, хорошего мало. Греится всеравно.

CW-3000 охлаждает воздухом помещения, рабочая температура жидкости будет +5-10 градусов
у самого такой в комплекте со станком шёл. Сейчас купил старый морозильник "АТЛАНТ" на 5 полок за 10$, в него ведро с водой, в котором утопил выдранный из чилера радиатор. Соединительные шланги купил в "СДЕЛАЙ САМ" - гидроуровень на 10 метров подключил так, чтобы из бачка чиллера гнало в трубу, из трубы в морозилки и назад в бачёк. Всё остальное пространство морозильника забил бутылками с водой, когда при работе нагревается вода в ведре сливаю её и наливаю из бутылок нового ледяного "хладогента". Слитую воду в пустые бутылки и на соседнюю полку )) пока на данном этапе температура в системе 19-21 градус, притянул 2 старых радиатора от печек авто, буду подключать и их, т.к. одного радиатора от чиллера маловато для более эффективного охлаждения

0

28

Собрал чилер с бывшего кондиционера использовал только наружный блок и собрал змеевик из медной трубки. Попался блок на 12000 BTU газ 410. охлаждает 40литров. Включается на 2-3 минуты в среднем через каждые 10мин. Поставил 20 градусов при 15 появляется конденсат на всех трубках для контроля температуры использовал блок от холодильных систем. 12000 потребляет  800 ват. Для такой системы подойдет любой наружный блок, газ большого значения не имеет!

0

29

Если кому интересно могу рассказать подробнее. Самое дорогое наружный блок(сплит) можно без проблем достать у установщиков кондиционеров особенно машины на газе r22 и r 407 их заменяют на новые инверторы на газе r410.

0

30

Резали по незнанию два дня (по 6 часов) с температурой воды 40-45 градусов. Засадили трубу 60 Ватт. Раньше резали на 17-18 мм/сек, сейчас для того же качества приходится резать на 13 мм/сек.

0

31

Kuz написал(а):

. Но всё таки эту точку надо учитывать, чтобы не "потели" зеркала излучателя. Запотеют - кирдык .

Что произойдет?
У меня сейчас трубки потеют даже без вкл холодильной установки, зеркало подогревается лазером и не потеет,. Один раз проморгал холодильник, тосол до отрицательных температур остыл, вся труба инием покрылась, зеркало запотело, но на качестве детали ни как не отразилось.
Как думаете,в чем опасность низкой температуры? Ведь своро зима...

0

32

tok17 написал(а):

Что произойдет?

Меня тоже интересует у нас гараж не отапливаемый? Кто нибудь работал при минусовой температуре?

Отредактировано Airside (18-09-2015 09:28:01)

0

33

У знакомого станок на балконе стоял. Зимой трубка лопнула.

0

34

tok17 написал(а):

Что произойдет?

Был такой случай. Станок стоял в холодном помещении без обогрева. Примерно около года. В результате отвалились отражающее и полупрозрачное зеркала излучателя. Я так предполагаю из за разницы температур не выдержал компаунд.

0

35

mikhAN написал(а):

У знакомого станок на балконе стоял. Зимой трубка лопнула.

Знакомы однозначно воду не слил.
Если в стеклянный термос налить воды и выставить на мороз, то через некоторое время его разорвет.
Однако же это ни кого не удивляет.

0

36

PalSecam написал(а):

Знакомы однозначно воду не слил.
Если в стеклянный термос налить воды и выставить на мороз, то через некоторое время его разорвет.
Однако же это ни кого не удивляет.

Абсолютно согласен. Хочу на зиму вместо воды использовать тосол или ещё какую незамерзающую жидкость, т. к. помещение только неотапливаемое есть..

0

37

3blaze написал(а):

В результате отвалились отражающее и полупрозрачное зеркала излучателя. Я так предполагаю из за разницы температур не выдержал компаунд.

Прецедент с отваливающимися зеркалами настораживае. Думаю соберу схему подогрева. в бак нагреватель на 300 Вт. Сначала включаться будет он, выведет трубу на 10 градусов, а потом можно и вырезать. На самом деле, если зеркало начнет греться от лазера, то лопнуть холодное может ... наверно:)

0

38

Тоже станок стоит в неотапливаемом помещении.. на этой неделе обещали заморозки.. сейчас залита вода..  что лучше залить тосол, антифриз или спирт искать?

0

39

у меня стоит чилер CW5200 температура стоит от 19 до 20. На форумах пишут самая оптимальная температура работы лазерной трубки 20 градусов.

0

40

Romanych777 написал(а):

Тоже станок стоит в неотапливаемом помещении.. на этой неделе обещали заморозки.. сейчас залита вода..  что лучше залить тосол, антифриз или спирт искать?

для теплосети продают антифриз. Кажется пропилен этиленгликоль - без вредный. А так абсолютно без разницы. Лишь бы стекло не разъело и трубки :)
Не забудьте учесть, что производительность насоса с незамерзающей жижей может упасть. А теплоемкостью в нашем случае можно пренебречь.

0

41

disk911 написал(а):

у меня стоит чилер CW5200 температура стоит от 19 до 20. На форумах пишут самая оптимальная температура работы лазерной трубки 20 градусов.

форумы - плохой источник нужной информации. В сотнях вредных советах могут хранить только один полезный...
Я как вижу одна из проблем - обмораживание зеркал и возможность повреждения при нагреве лазером сильно охлажденного стекла. Чем еще чревато - не понятно

0

42

Оптимальную температуру надо  уточнять у продавца, так как она у разных производителей может отличатся на 20 градусов

0

43

Romanych777 написал(а):

Тоже станок стоит в неотапливаемом помещении.. на этой неделе обещали заморозки.. сейчас залита вода..  что лучше залить тосол, антифриз или спирт искать?

Спирт побоялся лить. Все таки легко воспламеняется... Залил антифриз зеленый. В магазине сказали что лучше зеленый, он менее агрессивный...

0

44

markaru написал(а):

Какова должна быть температура жидкости?

в руководстве станка указано 25 градусов. мы держим 20, бывало 30 доходило, разницы не замечали

0

45

tok17 написал(а):

для теплосети продают антифриз. Кажется пропилен этиленгликоль - без вредный. А так абсолютно без разницы. Лишь бы стекло не разъело и трубки
Не забудьте учесть, что производительность насоса с незамерзающей жижей может упасть. А теплоемкостью в нашем случае можно пренебречь.

Теплоноситель еще его называют. Только нужен именно на основе пропиленгликоля, это он безвредный.
Пропиленгликоль часто рекомендуют добавлять в воду (10-15%), чтобы предотвратить цветение.
А теплоноситель дополнительно содержит еще и присадки, защищающие от пенообразования и коррозии, безвреден как для человека, так и для пластика, резины и т. п.

0

46

сейчас холодно, начинаю резать при +5 и до +15 мне кажется режет лучше, а так на чиллере ставлю максимальную температуру в 20 градусов. но он иногда допускает до 21.

0

47

Хочу купить жидкость теплоноситель, разбавлять водой ее нужно? И какие пропорции?

0

48

я не разбавлял, залил какой-то антифриз. Уже больше года полет нормальный.
Температура не поднимается выше 21.

0

49

У меня при нагреве воды, мощность падал , сливал, заливал холодную градусов 14 , и он сразу же оживал )))

0

50

Airside написал(а):

Хочу купить жидкость теплоноситель, разбавлять водой ее нужно? И какие пропорции?

читай инструкцию к теплоносителю. Если концентрат то разбавь до ожидаемой низшей температуры. я пользую автомобильный антифриз. т.е. гарантия до -40С но пары этиленгликоля вредны, но приобрести пропиленгликоль пока не получилось.....

+1

51

Использую антифриз красный разбавлен 1л антифриза к 5л  дистиллированной воды. Через месяц работы водяной (родной)насос начал стучать, пришлось заменить на насос от обогревателей домовых колонок. За месяц вода не зацвела, не издает запах, иногда добавляю дистиллированную воду. Держу температуру в пределах 18 градусов

0

52

Airside написал(а):

Хочу купить жидкость теплоноситель, разбавлять водой ее нужно? И какие пропорции?

У нас отапливаемое помещение, теплоноситель используем только для того, чтобы вода не зацвела. Разбавляли "Теплый дом - Эко" (-30С, содержит 47% пропиленгликоля) дистиллированной водой из расчета 3 части воды на одну часть теплоносителя. За год работы никаких проблем не замечено.

+1

53

Рябят, а мы охлаждаем водой из под крана (2 бака воды по 50 литров, сначала из одного воду качаем, а после из другого)
чем чревато?

0

54

gipat написал(а):

Рябят, а мы охлаждаем водой из под крана (2 бака воды по 50 литров, сначала из одного воду качаем, а после из другого)
чем чревато?

Да ни чем... Требования как к воде в теплосети. Лишь бы не завоняла:)

0

55

По поводу отрицательных температур... На сайте Юсто указан рабочий диапазон температур от +10'С... У меня сейчас в помещении ниже. Это получается надо подогревать?

0

56

tok17 написал(а):

По поводу отрицательных температур... На сайте Юсто указан рабочий диапазон температур от +10'С... У меня сейчас в помещении ниже. Это получается надо подогревать?

Смысл температуры +10 в том что при температуре ниже начинает глючить электронника, при чём это ещё мягко сказано, при 0 может просто устроить забостовку.

0

57

gipat написал(а):

Рябят, а мы охлаждаем водой из под крана (2 бака воды по 50 литров, сначала из одного воду качаем, а после из другого)
чем чревато?

Зависит от качества воды. У нас, к примеру, вода с очень высоким содержанием кальция. Известковые отложения постепенно будут уменьшать эффективность отвода тепла и сказываться на работе помпы, придется чистить регулярно. Чтобы не тратить на это время, используем дистиллированную воду.

0

58

neotex написал(а):

gipat написал(а):

    Рябят, а мы охлаждаем водой из под крана (2 бака воды по 50 литров, сначала из одного воду качаем, а после из другого)
    чем чревато?

Зависит от качества воды. У нас, к примеру, вода с очень высоким содержанием кальция. Известковые отложения постепенно будут уменьшать эффективность отвода тепла и сказываться на работе помпы, придется чистить регулярно. Чтобы не тратить на это время, используем дистиллированную воду.

Мой производитель в описании станка настаивает исключительно на дистиллированной воде.

0

59

Flint2015 написал(а):

Смысл температуры +10 в том что при температуре ниже начинает глючить электронника, при чём это ещё мягко сказано, при 0 может просто устроить забостовку.

даже при -5 все исправно работает, а вот лампа при использовании воды померла бы)))

-1

60

Все не посуществу...
Труба у меня при 4 гр работает, но по гравировке видно, что с прогревом глубина немного увеличивается.
Тут интересно что с самим лазером произходит, поидее до определенных пределов отрицательные температуры не влияют на ионизацию газов...

0

61

tok17 написал(а):

Все не посуществу...
Труба у меня при 4 гр работает, но по гравировке видно, что с прогревом глубина немного увеличивается.
Тут интересно что с самим лазером произходит, поидее до определенных пределов отрицательные температуры не влияют на ионизацию газов...

Предположу, что не только температура газовой смеси может влиять на мощность лазера, но и для высоковольтного БП есть рабочий диапазон температур, при котором нормируются его характеристики.

0

62

neotex написал(а):

Предположу, что не только температура газовой смеси может влиять на мощность лазера, но и для высоковольтного БП есть рабочий диапазон температур, при котором нормируются его характеристики.

Как человек разбирающийся в электронике, могу предположить, что до -10С не критично совсем, тем более это оборудование само хорошо греется.
Вспомните газоразрядные лампы, которые на холоде с трудом зажигаются... Тут правда газ другой ... Вот интересно поэтому мнение людей изучавших проблему.

Еще..., недавно закипятил лазер, работал без охлаждения минут 5ть :(  Понимаю, что не хорошо, но интересно кто таким способом испортил трубу? какое время потребовалось?

0

63

tok17 написал(а):

Как человек разбирающийся в электронике, могу предположить, что до -10С не критично совсем, тем более это оборудование само хорошо греется.
Вспомните газоразрядные лампы, которые на холоде с трудом зажигаются... Тут правда газ другой ... Вот интересно поэтому мнение людей изучавших проблему.

Еще..., недавно закипятил лазер, работал без охлаждения минут 5ть   Понимаю, что не хорошо, но интересно кто таким способом испортил трубу? какое время потребовалось?

Из того, что попадалось по этой теме.
Устоялось мнение, что чем ниже температура газовой смеси, тем выше мощность и больше ресурс.
Якобы, при отрицательных температурах увеличение мощности может достигнуть двукратного значения, но это не относится к китайским трубам и БП, которые не рассчитаны на такую нагрузку, а также, из-за особенности их конструкции, может измениться режим работы оптического резонатора. 
Обычно, рекомендуют диапазон 10-25 С. При низких температурах возникает опасность возникновения конденсата на зеркалах, что приведет к снижению мощности или, даже, выходу трубки из строя. При более высоких ускоряется деградация газовой смеси, а при сильном перегреве может расплавиться клей, которым зеркала приклеены к стеклу.

По времени - читал про случаи, когда труба умирала полностью и за 5 минут и за 30, думаю, влияет и мощность, и температура в помещении. В Вашем случае замечены изменения?

0

64

Слава Богу, изменений не заметил!

0

65

В охладители "полетела" Китайская помпа...
Где её можно взять? Кто подскажет?

0

66

Трубка 80-90w RECI(чиллер 3000,простой с вентилятором) , на станке написано не допускаёте повышения температуры в чиллере выше 40 градусов, жарким летом была у меня температура воды 34 градуса, особых отклонений в работе станка не заметил, сам конечно приживал. По моему опыту решающий фактор в продлении эксплуатации лазерной трубки, это установление мощности не более 60-70 %, а температура воды это фактор даже не второстепенный, а следствие настройки мощности, так как, чем выше мощность, тем выше температура.

0

67

Здравствуйте!
Так никто, ничего и не пишет... Разве никто не сталкивался с проблемой поломки помпы на чиллере? Тогда я Вам сразу уже пишу. Найти такой насос на 24 V с такими патрубками и потоком 540 л/мин быстро на месте бесполезное занятие. Теперь вот буду думать как заменить.

0

68

Temernik написал(а):

540 л/мин

Искать нужно там откуда это изделие
http://ru.aliexpress.com/af/water-pump- … mp;catId=0
И вы с производительностью ничего не напутали? 32 тонны в час
Либо как один из вариантов

http://www.autoopt.ru/catalog/104303-na … 24v_kzaje/

Отредактировано Flint2015 (19-11-2015 17:45:44)

0

69

Temernik написал(а):

Здравствуйте!
Так никто, ничего и не пишет... Разве никто не сталкивался с проблемой поломки помпы на чиллере? Тогда я Вам сразу уже пишу. Найти такой насос на 24 V с такими патрубками и потоком 540 л/мин быстро на месте бесполезное занятие. Теперь вот буду думать как заменить.

поставить аквариумный насос на 220 и забыть...

0

70

Здравствуйте! чиллер 3000, не справляется, труба 90W. вышел из полжения так,дополнительно  поставил старый холодильник "Саратов" , радиатор  печки от "жигулей" и вентилятор 12 V. Вентилятор гонит воздух от морозильника вниз, лежит прямо на радиаторе. Все просто. Правда место занимает.

0

71

kork66 написал(а):

Здравствуйте! чиллер 3000, не справляется, труба 90W. вышел из полжения так,дополнительно  поставил старый холодильник "Саратов" , радиатор  печки от "жигулей" и вентилятор 12 V. Вентилятор гонит воздух от морозильника вниз, лежит прямо на радиаторе. Все просто. Правда место занимает.

а не проще попробовать на станок направить холодный воздух напрямую от кондиционера? пусть зону рабочую вместе с головкой обдувает 16 град.воздухом

0

72

Лазер написал(а):

а не проще попробовать на станок направить холодный воздух напрямую от кондиционера? пусть зону рабочую вместе с головкой обдувает 16 град.воздухом

остужать надо охлаждающую жидкость, а не рабочую зону. Но доля истины есть. Я сделал из кондиционера чиллер, для этого кондишка была полностью разобрана. Сейчас вижу. что достаточно было поставить радиатор перед кондиционером и дуть на него. Кондиционер в этом случае выполнял бы 2е роли: и помещение охлаждал и лазер (100Вт)

0

73

Лазер написал(а):

а не проще попробовать на станок направить холодный воздух напрямую от кондиционера? пусть зону рабочую вместе с головкой обдувает 16 град.воздухом

я думаю эффекта не будет. тем более при долгой порезке охлаждающая жидкость очень быстро нагревается.
у меня раньше была бочка 50л, а в ней водяной насос.. так приходилось воду периодически менять((( сейчас авто радиатор поставил и очень выручает))) на чиллер все никак не могу раскошелиться.. ))

0

74

Slym написал(а):

я думаю эффекта не будет. тем более при долгой порезке охлаждающая жидкость очень быстро нагревается.
у меня раньше была бочка 50л, а в ней водяной насос.. так приходилось воду периодически менять((( сейчас авто радиатор поставил и очень выручает))) на чиллер все никак не могу раскошелиться.. ))

а ведь можно ещё на авторадиатор пустить воздушный поток от обычного напольного или настольного вентилятора. воздух проходя через радиатор будет уносить с собой огромную часть тепла, тем самым охлаждая радиатор и соответственно саму жидкость. (принцип как в авто), а если ещё и радиатор опустить в холодную воду? а ещё вариант направить поток воздуха от кондиционера на саму трубку?

Отредактировано Лазер (24-11-2015 10:39:29)

0

75

Temernik написал(а):

Здравствуйте!
Так никто, ничего и не пишет... Разве никто не сталкивался с проблемой поломки помпы на чиллере? Тогда я Вам сразу уже пишу. Найти такой насос на 24 V с такими патрубками и потоком 540 л/мин быстро на месте бесполезное занятие. Теперь вот буду думать как заменить.

есть аквариумный насос для выносных фильтров АКВАЭЛЬ-650. у него производительность 650 литров в час. Продают в зоомагазинах где-то в районе 1500-2000 руб

0

76

Лазер написал(а):

а ведь можно ещё на авторадиатор пустить воздушный поток от обычного напольного или настольного вентилятора. воздух проходя через радиатор будет уносить с собой огромную часть тепла, тем самым охлаждая радиатор и соответственно саму жидкость. (принцип как в авто), а если ещё и радиатор опустить в холодную воду? а ещё вариант направить поток воздуха от кондиционера на саму трубку?

Отредактировано Лазер (24-11-2015 09:39:29)

забыл указать этот момент.. у меня так и есть)) стоит обычный вентилятор напротив радиатора и направленным воздухом охлаждает. в воду конечно не погружал,но бывает периодически поливаю водой сам радиатор.. эффект сразу заметен))

0

77

А я ставлю бутылки с замороженной водой в бак для охлаждения. на 20 литров 2 бутылки на 4 часа летом обеспечивают хорошие результаты.

0

78

ink написал(а):

А я ставлю бутылки с замороженной водой в бак для охлаждения. на 20 литров 2 бутылки на 4 часа летом обеспечивают хорошие результаты.

а какой мощности труба и её загрузка, а также температура окруж. воздуха

0

79

Хочу дополнительный радиатор поставить. Вопрос - из чего сделаны трубки, которые к лампе подключены (от помпы идут)?

0

80

К штуцеру станка от помпы у меня идёт армированная трубка, а дальше простые силиконовые трубки.

0

81

пока никаких проблем и отказов при минусовой температуре не замечал. у меня, где стоит станок, отопления нет. было до -10 градусов. резал и гравировал. никаких отказов не наблюдал. не могу утверждать. но если нету перепада температуры - соответсвенно нету конденсата. это главное. а температура для електроники такая не критичная и не опасная.

0

82

а у меня в системе охлаждения антифриз. 2 года уже - полёт нормальный. и охладитель сделан из чилера 3000, оконного кондиционера и пластиковой ёмкости для теплообмена. температуру держу 16-18 градусов.

0

83

я банально взял старый холодильник и использовал от него только морозильную камперу. там установил емкость с водой и в нее погрузил самодельный змеевик согнутой медной трубки как в самогонном аппарате))) два отверстия в стенке морозильники и все врезал в контур чиллера 3000

Отредактировано Timoha55 (07-06-2016 02:33:36)

0

84

warlok95 написал(а):

Подскажите, как почитить трубу если проморгали и вода зацвела, и что добавлять в дис воду , может спирт, чтоб она не цвела

Починить - только промывать. Поставьте фильтр на линии

0

85

При мощоности трубки 50w какой объем воды нужно, чтобы не очень быстро нагревалаясь? Налили 10л дистиллята и пару бутылок замороженных. Что все равно быстро нагревается.

0

86

Всем привет! У меня трубка 60 ватт - если заниматься резкой- очень быстро нагревается- лед помогает ненадолго - хочу попробовать радиатор - что скажете?  http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 63332.html

0

87

Sergey AA написал(а):

Всем привет! У меня трубка 60 ватт - если заниматься резкой- очень быстро нагревается- лед помогает ненадолго - хочу попробовать радиатор - что скажете?  http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 63332.html

Как-то не так ссылка прикрепилась...

0

88

mikhAN написал(а):

Как-то не так ссылка прикрепилась...

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 63332.html
А так?

+1

89

warlok95 написал(а):

Чем правильно чистить зеркала  линзы

Тема специально для вас. В ней и про чистку оптической системы и многие другие вопросы от новичков. Не поленитесь прочитать. Там этот вопрос поднимался и обсуждался.

0

90

Sergey AA написал(а):

А так?

Так видно.
По-моему, в жару не сильно поможет.

0

91

А есть какой то бюджетный вариант? (без чиллера)

0

92

Sergey AA написал(а):

А есть какой то бюджетный вариант? (без чиллера)

Попробуйте почитать Чиллер из пивного охладителя.

0

93

rostisko написал(а):

Использую антифриз красный разбавлен 1л антифриза к 5л  дистиллированной воды. Через месяц работы водяной (родной)насос начал стучать, пришлось заменить на насос от обогревателей домовых колонок. За месяц вода не зацвела, не издает запах, иногда добавляю дистиллированную воду. Держу температуру в пределах 18 градусов

Добрый день. Подведя итог с использованием антифриза 1 к 5 хватило его на пол года, началась появляться пленка на поверхности воды и на трубах охлодителя, (как в чашке чая после простоя) небольшой налет в самой трубе бурого цвета, возможно образование после установки б.у. насоса.Пришлось сливать промывать моющими средствами, налет в самой трубе частично остался, более агрессивными средствами вымывать не стал. При заливе новой чистой воды думаю увеличить 2литра антифриза к 5 литров дистилированной воды. Теперь вместо красной попробую зеленую она менее агрессивная. Готов выслушать любое мнение.

0

94

Пока тоже пятилитровую бутылку воды морожу
Часа на 4 хватает (мощность трубки 80W)

Ищу пивной охладитель, думаю его использовать потом в качестве чиллера

Стараюсь около 20 градусов держать

0

95

elenium написал(а):

Пока тоже пятилитровую бутылку воды морожуЧаса на 4 хватает (мощность трубки 80W)
            Ищу пивной охладитель, думаю его использовать потом в качестве чиллера
            Стараюсь около 20 градусов держать

Поставь любой компрессор на фреоне, хоть с холодильника (вытаскиваешь все внутренности), хоть с кондиционера.  Поверь работает очень хорошо и главное дешево. Если будет большой заказ потом как? когда льда больше нет? Тогда ставь радиатор с вентилятором на выходе с машины и охлаждай перед тем как вода попадет в резервуар со льдом, с 4 часов продлишь до 6 часов. :flag:

0

96

rostisko написал(а):

Поставь любой компрессор на фреоне, хоть с холодильника (вытаскиваешь все внутренности), хоть с кондиционера.  Поверь работает очень хорошо и главное дешево. Если будет большой заказ потом как? когда льда больше нет? Тогда ставь радиатор с вентилятором на выходе с машины и охлаждай перед тем как вода попадет в резервуар со льдом, с 4 часов продлишь до 6 часов.

Если честно, если бы мне бы мог помочь папа или дедушка, я бы давно уже что-то соорудила

А так я могу сообразить, только если увижу как сделано =) вот тут интересное решение с холодильником видела

Про радиатор на выходе не поняла. с меня две трубки выходят из лазера - одна затягивает воду и подключена к аквариумному насосу, вторая сливает. Как к трубке которая сливает поставить радиатор?
Вообщем у меня для вас видимо глупые вопросы) но ничего, я чем больше тут сижу,  тем больше начинаю понимать)

А вообще я надеюсь на днях пивной охладитель купить=)

0

97

elenium написал(а):

Если честно, если бы мне бы мог помочь папа или дедушка, я бы давно уже что-то соорудила

А так я могу сообразить, только если увижу как сделано =) вот тут интересное решение с холодильником видела

Про радиатор на выходе не поняла. с меня две трубки выходят из лазера - одна затягивает воду и подключена к аквариумному насосу, вторая сливает. Как к трубке которая сливает поставить радиатор?
Вообщем у меня для вас видимо глупые вопросы) но ничего, я чем больше тут сижу,  тем больше начинаю понимать)

А вообще я надеюсь на днях пивной охладитель купить=)

Добрый вечер. ТА ТРУБКА которая "сливает" к ней последовательно соединяете радиатор. На радиатор ставите вентилятор который прогоняя поток воздуха через радиатор будет снижать температуру воды. Работает как отопительная система в автомобиле.

0

98

Типа такого - с радиатором но эффективность мала особенно летом.
http://s9.uploads.ru/t/8kzsK.jpg

0

99

MangustYL написал(а):

Типа такого - с радиатором но эффективность мала особенно летом.

Да как ваш плюс лед можно увеличить время. Лед сам по себе растает за 4 часа.

0

100

MangustYL написал(а):

Типа такого - с радиатором но эффективность мала особенно летом.

Тут немного  подискутировать надо. Автомобильный радиатор рассчитан на протекание потока воздуха через него. Если, по фото, радиатор просто воткнут в систему без прокачивания воздуха через него, тады ой.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Температура охлаждающей жидкости