​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Выбор Cam программы.


Выбор Cam программы.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Помогите не потеряться в разнообразии Cam программ.
Необходимо выбрать Cam программу для фрезерования детали на 3 оси. Деталь будет готовиться в скорей всего Компасе (еще в поиске оптимального решения). На сегодняшний момент очень много разнообразных управляющих программ но какую выбрать для изучения, чтоб была легка в обучаемости и функциональности большой вопрос.
Посоветуйте пожалуйста из опыта, какую выбрать управляющую программу?

0

2

crashzoom написал(а):

Помогите не потеряться в разнообразии Cam программ.
Необходимо выбрать Cam программу для фрезерования детали на 3 оси. Деталь будет готовиться в скорей всего Компасе (еще в поиске оптимального решения). На сегодняшний момент очень много разнообразных управляющих программ но какую выбрать для изучения, чтоб была легка в обучаемости и функциональности большой вопрос.
Посоветуйте пожалуйста из опыта, какую выбрать управляющую программу?

Выбор конечно большой надо просто знать какие задачи ставите перед собой, а так АртКам со многими задачами справляется вполне, тем более здесь на форуме много людей которые просветят по многим вопросам, я и сам многое для себя здесь почерпнул. :flag:

0

3

crashzoom написал(а):

Посоветуйте пожалуйста из опыта, какую выбрать управляющую программу?

Ответ будет напоминать поговорку: "Всяк кулик свое болото хвалит"

Думаю, что при моделировании в твердотельной программе, нужно выбирать CAM систему для работы именно с твердыми телами, например PowerMill, MasterCam, ADEM, SprutCAM, Гемма. (Я пользуюсь PowerMill, ArtCAM)
ArtCAM - скорее растрово-поверхностная программа, хотя и понимает твердотельные форматы.
Однако, ArtCAM - наиболее простая в освоении программа - а это очень большое достоинство

Чтобы определиться, Вам необходимо для себя определить, для каких целей Вам нужна CAM система, для работы на каком оборудовании, какие хотите получить точности и на каких размерах.

crashzoom написал(а):

На сегодняшний момент очень много разнообразных управляющих программ но какую выбрать для изучения, чтоб была легка в обучаемости и функциональности большой вопрос.

Видимо имеется в виду CAM система, а не текст УП (управляющей программы для станка с ЧПУ).
CAM (англ. Computer-aided manufacturing) — подготовка технологического процесса производства изделий

Отредактировано as-mechanic (13-11-2010 16:08:02)

0

4

Спсибо за ответ, я как раз и имел ввиду САМ программу, так как их очень большое разнообразие и с какой начать изучение, чтоб была программа легка в освоении и интуитивна понятна.
А что можно сказать о MasterCam и SurfCam? Не могу найти отзывов по ним.

0

5

crashzoom написал(а):

А что можно сказать о MasterCam и SurfCam? Не могу найти отзывов по ним.

MasterCAM, на мой взгляд будет помощнее, хотя.... все познается в сравнении, попользуйте обе.

0

6

crashzoom
Если вы еще не пользовались не одной САМ системой, начните пожалуй действительно с Арткама. Там все просто и с картинками :) Идеология у всех САМов одна, поймете суть и дальше сами определитесь что вам по душе.
as-mechanic прав! Лучший САПР тот, который знаешь!
На мой взгляд удобнее та система в которой рисуется сама модель и сразу в ней идет расчет УП, но такие системы в основном сложны в освоении...

0

7

Спасибо за ответы.
А с плазменной резкой никто не встречался? Какую программу пользовать?

0

8

сам kompas рекомендует gemma - отечественная разработка из подмосковья
Работал с ней и даже сделал одну довольно сложную деталь, очень хорошо реализована трехмерная гравировка

0

9

crashzoom написал(а):

А что можно сказать о MasterCam

Я сам пользуюсь Mastercam-ом и пока не было проблем чтоб не смог решить на этом каме, а на другие тоже работал и всегда что-то не хватало или усложнено , но Mastercam пока лучше в сравнении тех на которых я работал. У него очень гибкая политика разработки стратегии , хотя требуется хороший комп для без проблемной работы.

0

10

Начинать  однозначно надо с Artcam , он самый простой для 2,5D обработки ,потом если возрастут аппетиты и захочется полноценное   3D и 4-х осевую  обработку то можно перейти на VISUALMILL (одна только стратегия Pencil Tracing дает огромное преимущество перед Арткам , она дорабатывает вогнутые места , где особо видны гребешки , одним красивым движением по вектору , подчеркивая тем самым всю красоту рельефа и убирая гребешки) ,ну а потом Powermill

0

11

Арткам,конечно,для начинающего проще всего.И учебников и видео по нему навалом.Есть еще один момент.Наличие подходящих постпроцессоров.В арткаме пост правится довольно легко, чего не сказать про мастеркам или пауэрмилл(особенно мастеркам).Но это тонкости.Пока арткам учите.

0

12

Здравствуйте люди добрые! С Новым годом Вас и с новым счастьем.
Подскажите пожалуйста, какую программу (оболочку) лучше всего использовать для работы с ВФОЦ "Emcomill E1200" система ЧПУ FANUC 0i-MC. Обработка корпусной детали типа "крышка цилиндра" для тепловозного дизеля, характер обработки-сверление , зенкерование , растачивание отверстий по заданым координатам. Чертеж обрабатываемой поверхности отрисован в КОМПАС-3D. Пробовал в ТЕХТРАНе 5 версии, но он не поддерживает этот станок.

Отредактировано I_Pyer_V (02-01-2011 19:41:55)

0

13

Здравствуйте,  непобоюсьэтого слова коллеги.
Начинаю осваивать mastercam х5, скажите наши конструктора чертят в инвенторе, можно ли "засунуть" такой чертеж в mastercam и создать УП ?

0

14

I_Pyer_V написал(а):

Подскажите пожалуйста, какую программу (оболочку) лучше всего использовать для работы с ВФОЦ "Emcomill E1200" система ЧПУ FANUC 0i-MC. Обработка корпусной детали типа "крышка цилиндра" для тепловозного дизеля, характер обработки-сверление , зенкерование , растачивание отверстий по заданым координатам. Чертеж обрабатываемой поверхности отрисован в КОМПАС-3D. Пробовал в ТЕХТРАНе 5 версии, но он не поддерживает этот станок.

Крышка цилиндра - скорее всего из 78 группы на 9-ДГ )))
У нас ее делали раньше так - Модель в Юниграфикс и обработка спроектирована тоже в Юниксе, на каждую сторону из 6. Станок Matra-Z (Fanuc не момню какой)

0

15

Здравствуйте други!
По поводу выбора САМ системы я бы посоветывал FatureCAM от Delcam.
Ничего более удобнее и функциональнее я не встречал. Это не какая ни реклама, не думайте. Работаю в ней четыре года и не жалею.
Хотя пробывал и во многих других.
Визуализация превосходная, все инструменты понятны и доступны, посты настраиваются, импорт всех основных форматов, есть функция распознавания.
Советую.

0

16

Добрый день. С прогой примерно разобрались. Пока остановились на ESPRIT потому что, PowerMill 10 от Delcam пытался скачать и установить, а комп ругаться начал мол прога левая и в дистрибе содержатся фишинговые ссылки. Я ее не решился ставить. У меня все только начинается, станок поставили, программировать никто не умеет и незнает на чем и как.

0

17

PowerMill и лучше 10 или 11

Отредактировано p-e-t-r (14-03-2011 15:50:08)

0

18

Что PowerMill?

0

19

Спасибо. Его как лучше, лицензировать официально или можно попробовать что нибудь с лева?

0

20

Лучше, конечно, лицензировать, но это не дешево..

0

21

Не могу найти русификацию на Esprit 2009. Кто нибудь может помочь ?

0

22

Ставил PowerMill 10,ломаный естесно - его таблетка создавала помехи на LPT порте и движки самопроизвольно сдвигались иногда - удалил.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Выбор Cam программы.