​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Бокс для станка


Бокс для станка

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день

Задумал я сделать нормальную звукоизоляцию для станка.
Станок стоит на балконе (застекленном) - места совсем немного.
Задача: довести уровень шума до минимально возможного.

Погуглил, почитал похожие темы здесь и набросал вот это:
http://sh.uploads.ru/t/BwZh8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/DX7y6.jpg
Стенки всей конструкции предполагаются из фанеры 12мм
Низ засыпается песком - 40мм
Остальные полости (они везде 50мм) заполняются Техноакустик 50 мм
Забор и выхлоп воздуха - лабиринтные

Хочется совета: В правильном ли направлении мыслю?  Добьюсь ли желаемого?

0

2

Закрыть полости спереди надобно, а то песок на ноги высыпется )

0

3

Netics написал(а):

Закрыть полости спереди надобно, а то песок на ноги высыпется )

Разумеется :)
Фанерой 4мм

0

4

У меня ситуация точно такая же. Балкон маленький, станок небольшой с полем 30х40 см. И я уже сделал похожий бокс, работаю так примерно пол-года. Все стенки бокса двойные, снаружи 12 мм фанера, внутри 4 мм. Зазор между стенками 50 мм заполнен каменной ватой Rockwell. Дно только одинарное, просто положил внутри кусок толстого ковролина. Никаких вентиляционных отверстий нет, стружкоотсоса тоже пока нет. Работать можно, рядом со станком можно разговаривать шепотом. За закрытой дверью балкона едва-едва слышен шум станка, если отойти в противоположный конец комнаты, то не слышно совсем. Честно говоря, когда делал, то не особенно рассчитывал успех, думал, что скорее всего в гараже поставлю, однако, результат удовлетворил. Думаю, что соседи ничего не слышат, в противном случае я бы уже знал... :-)
Правда у меня еще и стенки балкона той же каменной ватой выложены (и пол и потолок тоже). Тесновато в нем, смазывать не удобно, но это уже другой вопрос. Температурный режим пока нормальный, но еще летняя жара не началась, посмотрим.
Фоток под рукой нет, но если нужно могу сделать. Да, станок стоит на самодельном столе, под ножки которого подложены толстые куски резины. Когда первый раз включил, сразу понял, что основной шум идет от дна, где не сделана изоляция, поэтому рекомендую дно также изолировать и будет все нормально.

+1

5

За час сваляли. Шума почти нет 70%. Высокочастотным шум мозг не выедает.
http://sg.uploads.ru/t/oFJOr.jpg
В простенках шумка авто. Крышка с лючком прозрачным.

0

6

mrak61ru написал(а):

За час сваляли. Шума почти нет 70%. Высокочастотным шум мозг не выедает.

В простенках шумка авто. Крышка с лючком прозрачным.

Что-то похожее я уже сделал - не устраивает. Существенно тише, но механику слышу, и когда фреза напрягается - тоже. Т.е. беспокоят низкие и средние частоты, думаю песок снизу решит эту проблему.

Отредактировано ivp (28-04-2015 08:45:24)

0

7

andrey_e написал(а):

У меня ситуация точно такая же. Балкон маленький, станок небольшой с полем 30х40 см. И я уже сделал похожий бокс, работаю так примерно пол-года. Все стенки бокса двойные, снаружи 12 мм фанера, внутри 4 мм.

Насколько я читал внутренняя стенка должна быть массивной

andrey_e написал(а):

Тесновато в нем, смазывать не удобно, но это уже другой вопрос.

Планирую рельсы из уголка сделать и выкатывать при необходимости, поэтому крышка вниз открывается.

andrey_e написал(а):

Температурный режим пока нормальный, но еще летняя жара не началась, посмотрим.

У нас условия пожестче :), поэтому о вентиляции сразу думаю...

0

8

ivp написал(а):

Хочется совета:

Окно делать двойное,из 2х стекол или оргстекла с зазором,если возможно стёкла не ставить паралельно,а под небольшим углом.
Предусмотреть на закрывающейся дверке уплотнители из резины,силикона типа уплотнения дверей автомобиля,холодильника.

0

9

ivp написал(а):

Т.е. беспокоят низкие и средние частоты

Низкие частоты только масса удаляет насколько я знаю (хотя могу ошибиться). В принципе наверное песок в 20см по всему периметру решат часть задач. Станок на антивибрационные прокладки поставить. Сам корпус ящика на антивибрационные прокладки.
Может легче звукоизоляцию балкона сделать?

0

10

appo написал(а):

стёкла не ставить паралельно,а под небольшим углом.

Принято :)
Остальное, само собой, тоже

0

11

mrak61ru написал(а):

В принципе наверное песок в 20см по всему периметру решат часть задач.

20 сантиметров ?!
Дореволюционные сейфы никогда не видели? Засыпные. Песком.
Толщина слоя 3-5 сантиметров. Внутрь человека посадить можно и никто не найдет его :) Тяжеленные только...

0

12

ivp написал(а):

Дореволюционные сейфы никогда не видели?

Видел и щупал.

ivp написал(а):

Толщина слоя 3-5 сантиметров.

Вы забыли про толстый слой железа с двух сторон. Вы тоже из рессорной стали в 2мм толщиной делать короб будете как эти старые сейфы? Таки я видел сейфы залитые в межстеночном пространстве бетоном.

0

13

mrak61ru написал(а):

Видел и щупал.

Вы забыли про толстый слой железа с двух сторон. Вы тоже из рессорной стали в 2мм толщиной делать короб будете как эти старые сейфы? Таки я видел сейфы залитые в межстеночном пространстве бетоном.

Полагаю, сталь там применяется не как абсорбер звука :), тем более, что по этой характеристике сталь в аутсайдерах.

0

14

ivp написал(а):

Полагаю, сталь там применяется не как абсорбер звука

ivp написал(а):

Толщина слоя 3-5 сантиметров. Внутрь человека посадить можно и никто не найдет его  Тяжеленные только...

Ну вы же не думаете что сухой песок толщиной всего 3 см изолирует наглухо :). Надо искать компромисс. Высокие частоты отсечь не трудно. А низкие очень затратно.

0

15

mrak61ru написал(а):

Ну вы же не думаете что сухой песок толщиной всего 3 см изолирует наглухо . Надо искать компромисс. Высокие частоты отсечь не трудно. А низкие очень затратно.

Затем и спрашиваю, что не уверен в своих умозаключениях

0

16

ivp
Подскажите уважаемый, вы сделали бокс для станка, получилось, на сколько эффективно?

0

17

aleksandr.g3 написал(а):

ivp
Подскажите уважаемый, вы сделали бокс для станка, получилось, на сколько эффективно?

Ну, пока ещё процесс идёт :)
При работающем станке рядом находиться комфортно. Пока вытяжку не включишь. Над этим пока думаю.

0

18

Ну у вас конечно плюс это частотник. Я пока с ручным фрезером. А не меряли сколько децибел при открыт/закрыт ?

0

19

aleksandr.g3 написал(а):

Ну у вас конечно плюс это частотник. Я пока с ручным фрезером. А не меряли сколько децибел при открыт/закрыт ?

Интересно чем?
Приложения на смартфонах фазу луны на марсе измеряют, а специализированного оборудования у меня нет. Стало тише. Комфортно.

0

20

Ну на андройде есть, более менее адекватно.

0

21

aleksandr.g3 написал(а):

Ну на андройде есть, более менее адекватно.

Их везде есть и на винде и на iOS. Вот только когда экспоненциальную величину отображают линейным индикатором невозможно ничего понять.

0

22

Можно на стенки кинуть авто виброзвукоизоляцию. она и стоит не дорого и эффективна.

0

23

Я тоже сделал звукоизоляцию. купил роквел акустик. Матом не хочется ругаться, но это надувательство. Никакой звукоизоляции нет!!!!! До этого делал с братом из дешевого утеплителя, который увеличивался до 100 мм, впихнули мы в аргалит тонкий - шум 0. А роквел акустик 2х50- шум 80% причем некоторые частоты 100%.
Самая большая опасность - отсутствие вентиляции!

0

24

Для звукоизоляции хорошо подходят ячейки от яиц.

0

25

А кто как решил проблему с вентиляцией? Я собираюсь поставить  радиатор и воду от шпинделя через радиатор наружу, а там через еще один радиатор в емкость. Внеутри вентилятор бесполезно ставить, а с наружи можно поставить от компьютера 150 мм. Что скажите ? есть идеи?

0

26

Astrowell написал(а):

Хочу позаимствовать схему, по картинке не очень понятно как высасывается воздух?

А кому вопрос-то?

0

27

Форумчане, подскажите, чем чревата эксплуатация станка в неотапливаемом помещении. Станок из фанеры, управление Mach3.

0

28

Evgens написал(а):

Форумчане, подскажите, чем чревата эксплуатация станка в неотапливаемом помещении. Станок из фанеры, управление Mach3.

если конденсата сильного нет-то работают станки относительно долго при таких условиях

0

29

Администратор написал(а):

если конденсата сильного нет-то работают станки относительно долго при таких условиях

Но смазку для подшипников надо соответствующую. Иначе подклинивать может, пока не прогреется.

0

30

Администратор написал(а):

Evgens написал(а):

    Форумчане, подскажите, чем чревата эксплуатация станка в неотапливаемом помещении. Станок из фанеры, управление Mach3.

если конденсата сильного нет-то работают станки относительно долго при таких условиях

У меня такаяже история, просто перед запуском прогреваю станок в холостих пробегах на 50% скорости. По все осям. После прогрева пропуск шагов исчезает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Бокс для станка