​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Защитный кожух для станка


Защитный кожух для станка

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Всем доброго времени!
Я приобрёл станок размером грубо говоря 1,5х1,5х1,5. Ещё не запустил. Жду окончания ремонта помещения.
Томясь в ожидании работы на нём пересмотрел уйму видео, так вот на одном из роликов (к сожалению не сохранил в закладках) увидел фрезер в защитном коробе из прозрачного материала.
Вот примерно как это выглядит
http://s4.uploads.ru/t/BbTxY.jpg
Есть у кого-нибудь что-нибудь подобное, ну или какие-нибудь соображения, по поводу материала, вентиляции и пр.? Есть ли в нём необходимость для сохранения чистоты и шумоизоляции в помещении?
Всем добра, спасибо

Отредактировано Zuhriman (04-10-2013 11:24:29)

0

2

Я себе такой пока только планирую и размеры станка похожие и тоже ремонт в помещении. У меня в мастерской мало места, занимаемся корпусной мебелью, по помещению ходим с деталями или собранной мебелью. Чтоб ЧПУ не ударить планирую сделать защитный короб. По четырем углам станка закреплю брусья от пола до потолка и каждую сторону зашью, со всех сторон сделаю дверцы, чтоб работать и обслуживать ЧПУ. Сам станок естественно стоит на жесткой стальной раме. Под станком и под потолком по 1м.кв. свободного объема. Снизу спрячу от пыли комп в короб с фильтрами и вентиляцией + куча места для заготовок. Сверху монитор и куча места для фрез, бумаг и всякой всячины + посредине свободное пространство для шланга от аспирации (она идет под потолок а дальше по потолку метрах в пяти опустится к аспирации). Клавиатуру замотанную в целлофан сделаю выдвижной, а то станок как попугай  в радиусе 2-х метров все в стружке. Дверцы со всех сторон прозрачные (стекло в деревянной раме), чтоб наблюдать за работой станка. Вдоль оси Y необходимо предусмотреть фрезеровку длинных деталей (с открытыми дверцами). Над станком по периметру освещение. При включенной аспирации и при условии герметичности всего короба дополнительно можно охлаждать движок по Y вырезав напротив него отверстие, или пустить приточку поверх клавиатуры, чтоб не засорялась. Все равно где-то должно быть отверстие. Шумоизоляция особенно не интересует.

0

3

Zuhriman, пребываю в том же состоянии, станок установлен, заканчиваю отделочные работы.
А не лучше бы под ножки станка установить плашки с приваренными в удалении (чтоб портал не цепляло) вертикальными уголками, для крепления защитных экранов - работать предстоит долгие годы, не грех потратиться на акрил для защиты от случайных столкновений со станком и фрезе траектория полета короче :rain:

0

4

Ученик написал(а):

Zuhriman, пребываю в том же состоянии, станок установлен, заканчиваю отделочные работы.
А не лучше бы под ножки станка установить плашки с приваренными в удалении (чтоб портал не цепляло) вертикальными уголками, для крепления защитных экранов - работать предстоит долгие годы, не грех потратиться на акрил для защиты от случайных столкновений со станком и фрезе траектория полета короче

Акрил конечно да, но... его можно разбить ненароком, цена-то у него не малая, я вот задумался об поликарбонате. Но хотелось бы сделать и шумоизоляцию, не зажарится ли станок, если, допустим боковины обшить чем-то типа фанеры или гипсокартона с шумоизоляционной ватой, а лицевую стену из поликарбоната.

0

5

Долго лопатил форумы, но так по шумоизоляции вразумительного ничего и не нашел, кроме комментария гуру 3D-BiG: шум дырочку найдет,
поэтому обшил помещение гипсокартоном с двойным слоем Изовера без дырочек и вставил стеклопакеты - снаружи гасит звук, от работающей в помещении  болгарки, четырехкратно - сам буду спасаться в беспроводных наушниках с микрофоном под Скайп. С гипсокартоном на стены промахнулся - не стойкий он к случайным ударам даже под слоем армирующей сетки и слоем флизелина - придется в первый же ремонт заменять на пластиковые панели. Поликарбонат на защитный экран я уже примерил, но отложил в раздумье отрезанный кусок - прозрачные стенки произведут на клиентов большее впечатление - нарезанным же поликарбонатом загорожу на первое время стеклопакеты от стрельбы фрезами.
Zuhriman, позвольте перейти в личку - есть вопросы

0

6

Zuhriman написал(а):

не зажарится ли станок, если, допустим боковины обшить чем-то типа фанеры или гипсокартона с шумоизоляционной ватой, а лицевую стену из поликарбоната.

Поставьте через лабиринты,чтобы не нарушать шумоизоляцию,по противоположным стенкам 2 вентилятора.Один на вдув внизу,второй на выдув вверху.Ветиляция будет нормально работать если будет столько воздуха отводиться сколько подводиться.Это к тому,чтобы ставить одинаковые вентиляторы.

0

7

teplov написал(а):

Увидел в коридоре магазина неисправный витринный холодильник с выпуклым (полуцилиндрическим) стеклом и подумал, что его можно было бы приспособить для целей защиты от звука и пыли.

))Но они же раздвижные, а если сделать из 2-х половинок - не будет плотного прилежания, хотя... как раз и холодильник у меня есть такой, подумаю

Отредактировано Zuhriman (05-10-2013 09:38:40)

0

8

А что будем обрабатывать. Если дерево то стружка пожароопасна.  я себе сделал простую будку общил ее пенопластом с двух сторон по 5см болгарку режущую камень по суху глушит на ура. Два вентилятора один в вдув другой на выдув. На вдув верху . причем вентиляторы дуют прямо в будку без лабиринта. Конечно полностью заглушить звук не удаеться . но рядом можно разговаривать не повышая голоса. и самое главное что глушаться высокие тона полностью

0

9

Техническая задача шумоизоляции станка содержит взаимоисключающие условия. Звуковые волны хорошо отражаются от твердых поверхностей. Причем если это стенка - то обе стороны стенки уже излучают.
Герметичным кожух делать нельзя - должно быть охлаждение двигателей. Поэтому нужен вентилятор.  Вентилятора достаточно одного (сколько он всосал - столько и выкинул воздуха наружу без всяких согласований со вторым вентилятором), но входной и выходной канал лучше подобрать по длине по наименьшему шуму.Просто проем на входе и выходе пропустят шум, а воздуховоды при поборе очень сильно погасят.
  Лучше защитят от шума пористые покрытия, но если они внутри кожуха - забьются пылью и перестанут быть пористыми. Тогда вариант - стенка/прослойка воздуха/минвата/прослойка воздуха/стенка - наилучшая шумоизоляция будет.. А пенопласт не от шума защита - это термоизоляция. Для защиты от шума нужны открытые каналы как у минваты, а не закрытые, как у пенопласта.

0

10

использоваться лучше не г/картон, а фанеру. Или уж ДСП. Пластиковые панели и тп - и горючее, плавкое и марается и ломается и денег стоит. В общем самое бюджетное и вечное - это фанера. Если шумка нужна - то прокладываем изолирующими материалами.

0

11

изучал вопрос о резонансе резонансе панелей. так вот есть мнение - что для кожуха для станка лучше взять не фанеру а ДСП или ОСП... если коротко - то фанера очень хорошо резонирует (пример гитара... а вот гитар из ОСП я не встречал  :crazy: ), в качестве звукопоглощающего материала минвата или спецматы, не помешает автошумка но она тяжелая дорогая и эфективна на низких частотах и при толщине больше чем толщина материала на который клеится...

0

12

Шумоизоляция это хорошо, но что никто не видел как станки горят?
Промышленные станки какой бы шум они не издавали имеют максимум стальные кожуха.
На эрозионных прошивных ставят датчик вспышки, приводящий в действие огнетушитель
Датчик дыма в таком количестве пыли не уверен что будет работать
Если об операторе заботятся то ему наушники или беруши выдают, а не обшивают станок вибропластом и фанерой

0

13

Станок в цехе - это засрашка, отделить от общей рабочей зоны не помешает. Бюджетно сделать это можно как описано выше. ДСП не любит сырости и несущие свойства, как и эстетика у него хуже, поэтому фанера для стен более приемлима в этом плане, она будет сама по себе несущей конструкцией. Крупнощеповые листы получше в этом плане чем мелкоопильное ДСП. Но и стоимость там, наверное, не менее фанеры. А от шума в любом случае изолировать. Плюс если помещение не отапливаемое, то кожух для станка - это вынужденная мера.

Если надо красиво, быстр о недорого, можно применить принцип сэндвича, павильонную конструкцию. Внутри фанера-дсп и тп по желанию, снаружи прослойка пенопласта, минваты и тп утеплителя-шумодава, снаружи это накрываем профлистом. Красить не надо, монтировать быстро, не горит и тп. Если боитесь за пожаробезопасность, шум вам не важен, можно просто гольный каркас + листы металла, внутри павильончика щитовая с рубильнико, обестачивающим все внутри, кроме может аварийного света, в темноте не справитесь с пожаром, + пара огнетущителей. Один хотя-бы углекислотный берите. Ибо от порошкового больше убытков, чем от небольшого пожара, засыпет все моторы внутри, комп и тп - очень гадкая штука, отмывать все потом 3 дня от него.

Если шумка нужна, но надо негорючесть - тот же металл внутри поможет.  Главное, чтобы не было материалов, поддерживающих горение, вся проводка, удлинители - смотрите чтобы оно не горело, один маленький сетевой фильтр из такого пластика способен полностью задымить помещение 10 кв.м., при том что площадь его возгорания равна 10 кв. см. - внутри ничего не видать, едкий дым, копоть... А так сам станок мтеалл, проводка если не горит тож не страшно, опилки вспыхнули - на станине и потухли, просто нужно после работы убирать стружку, не столярка же, чтобы вокруг 3 мешка опилок валялось, темб олее если есть "пылесос" на станке.

0

14

spim написал(а):

Если об операторе заботятся то ему наушники или беруши выдают, а не обшивают станок вибропластом и фанерой

Если  бы у каждого станок стоял  в цеху... а то и гаражи и сараи и квартиры... тут всех соседей не уговоришь бируши таскать. Вот и приходится выдумывать шкафы для станков. про пожаробезопастность - да надо думать всегда. Отвод взвеси опилок из под фрезы в шкафу обязателен, контроль за температурой тоже.
ДСП не любит сырости.... ?! столько сырости чтобы станок еще работал а ДСП уже развалилось не будет. У меня куча полок всяких и в сарае и в гараже из ДСП... старую мебель из ДСП тоже использую... много много лет полет нормальный. а если меланиновая кромка отошла с краю на полке которой 20 лет было когда я ее в гараж вешал и теперь она там пятый год висит... ну ничего страшного... (неламинированное ДСП тоже использовал не раз) не лейте из лейки на ДСП и не будет ему ничего.

Отредактировано Serjik (29-10-2013 15:07:59)

0

15

Станок расположен в учебной лаборатории (в не слишком присутственном месте).
1. Пыль (пыльца) осаждается всюду по всему помещению. 2. Шум фрезера.
Последнее особенно напрягает.
Купили фанеру и шумоизоляцию на авторынке. Для окна нашли оргстекло. Внутри установили лампу люм 40Вт. Уровень шума снизился значительно. Он как бы нетревожит ("нережет ухо"). Перестали использовать наушники. Спокойно разговариваем у станка. Слышим вызов мобильных телефонов в кармане. При остановке или смене инструмента, стружку удаляем обычным пылесосом. Рабочая зона разметается подачей охлаждающего воздуха от фрезера. Фрезер вроде некашлеет, хотя гонит в себя взвесь пыльцы. Меняли щетки после 120 часов работы фрезера (вели журнал). Коллекторно-щеточный узел в идеале. Работали год. - Но все же.

==СТАНОК БЕЗ ПРИСМОТРА НЕОСТАВЛЯТЬ! ОГНЕТУШИТЕЛЬ ПОД РУКОЙ - ИМЕТЬ!==
http://s7.uploads.ru/t/lhpLk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/vuZha.jpg

0

16

Станок не изолировал, нет необходимости, а вот компрессор 100Дб, и пару вентиляторов по 3 кВт, поставил в угол и отгородил перегородкой из гипсокартона внутри с каменной ватой, и снаружи еще гипсокартон на расстоянии 10см, звука практически не слышно, еще слышал очень хорошо в шумоизоляции помгаеет картонный лоток от яиц если обклеить ими стены, правда от пожара они не спасут, а гипсокартон хорошо огонь держит.

0

17

картонные лотки от яиц, неплотная мдф ( ДВП), ОСП панель - все очень неплохо гасят звук.
Лучше чем материалы с жесткими стенками и плотной струтурой. двуслойность на прозрачном окне обязательна

0

18

Я конечно понимаю зачем это все. Но вот вопрос - а как долго живут ШВП и направляющие в таких пылевых условиях?

Кстати по теме. Если выбирать между обшивкой пенопластом (в любом его проявлении в т.ч. шумкой) и резиной я бы выбрал пористую резину, достать труднее зато живет дольше и эфект шумопоглощения лучше.
Еще помнится когда то при союзе был материал похожий на поролон только плотнее.

Отредактировано FogBRD (24-07-2014 09:21:23)

0

19

Для станка размером 1120 х 870 х 600 мм спроектировал защитный короб 1410 х 1110 х 760 мм. Материал: алюминиевый профиль 30х30 + прозрачный поликарбонат 4 мм + резиновые прокладки + панель МДФ 12 мм. Основная цель - вентиляция и защита от пыли. Звукозащита на третьем месте, это менее актульно для меня. Отверстие для вентиляции проделаю в панели основания. Короб будет стоять на офисном столе со стальными ножками.
На следующей неделе будет готов. Если кому-либо интересно, выложу трехмерную модель короба и фотографии конечного результата.     

http://sd.uploads.ru/t/geayX.jpg

0

20

Вот такой стол себе соорудилhttp://sa.uploads.ru/t/bAnRE.jpg
http://sa.uploads.ru/t/oMbuK.jpg
Стекло с классики в левую дверцу ещё поставлю

0

21

А если для настольного станка сделать большой короб - с дверцей, чтобы в него можно было войти. Стенки обшить шумоизолирующим материалом. В короб кроме самого станка поместить еще и пылесос, который будет постоянно включенным. Сделать приточку с улицы и как бы вытяжку, в которую направить воздух из пылесоса - тоже с выходом на улицу. Решаем проблему с шумом и с пылью. Насколько это реально? Шумы от фрезера и от пылесоса в таком варианте будут складываться или как? Общий уровень шума - это сумма шумов?

Отредактировано RRA (08-12-2014 19:53:55)

0

22

Несколько моментов: из вытяжки будет шуметь, сложно сказать о сумме всех шумов - там много нюансов. Шум от фрезера будет частично гасится в корпусе пылесоса, а может и резонировать и усиливаться, нужно смотреть частоту вращения обоих двигателей. Есть шумоглушители промышленные, схемка довольно простая можно в инете найти, правда уменьшение шума только частичное это надо учитывать. Второй момент - пыль, выбрасывать её нужно в противоположном от приточки месте по понятным причинам, но думаю схема с притоком из внутреннего помещения будет более разумная, небольшой канал из мягкого материала будет препятствовать проникновению шума внутрь комнаты. Но опять же частично. Полностью избавится от шума всё равно не получится, а выбрасывать пыль если это квартира в многоэтажке - та ещё задача...

0

23

Помещение - не квартира, но через стенку работают люди, да и самому не охота уши затыкать. Если стружкосос на улице поставить, то тепла не напосешься зимой. Постоянно работающий пылесос - это дополнительный шум. Пылесос в одном боксе со станком - думал выход. Вытяжка тут больше для отвода тепла. Либо каждые 20-30 минут останавливать станок, открывать бокс и пылесосить. Пока думаю.

0

24

RRA написал(а):

Вытяжка тут больше для отвода тепла.

Смотря что пилите, Вы не писали поэтому сложно что-то посоветовать. Если дерево - пыли больше чем тепла, если металл - пылесос вряд ли спасет от перегрева фрезу, здесь уже СОЖ нужно.

0

25

serzh147 написал(а):

Смотря что пилите, Вы не писали поэтому сложно что-то посоветовать. Если дерево - пыли больше чем тепла, если металл - пылесос вряд ли спасет от перегрева фрезу, здесь уже СОЖ нужно.

Не правильно поняли. Если пылесос стоит в одном боксе со станком, то внутри бокса будет греться воздух - из пылесоса он же теплый идет. Поэтому нужен его отвод.
Обрабатывать планирую дерево.
Может ли пыль со временем навредить движущимся узлам станка, если нет постоянного ее отсоса из бокса? Насколько важно периодически протирать и смазывать направляющие по У (под столом)? Я так понимаю, к ним необходим удобный доступ.

0

26

В момент снятия детали, площадка под станком выдвигается на 20см,
или она вообще снимается если нужно

Отредактировано fsako (14-12-2014 09:10:59)

0

27

RRA написал(а):

Может ли пыль со временем навредить движущимся узлам станка, если нет постоянного ее отсоса из бокса? Насколько важно периодически протирать и смазывать направляющие по У (под столом)? Я так понимаю, к ним необходим удобный доступ.

Древесная пыль опасна содержанием смол. Первыми страдают каретки линейных подшипников, вплоть до выхода из строя. Если прямого попадания стружки не наблюдается, достаточно еженедельного обслуживания направляющих и швп. Если стружка сыпется непосредственно на направляющие, то от периодичности чистки уже ничего не зависит - пыль постоянно набивается под шарики и вымыть уплотненную смолянистую пыль сложно. Здесь спасёт только принудительная вытяжка. А в замкнутом пространстве без вытяжки будет страдать и злектрические компоненты.

0

28

serzh147 написал(а):

Древесная пыль опасна содержанием смол. Первыми страдают каретки линейных подшипников, вплоть до выхода из строя. Если прямого попадания стружки не наблюдается, достаточно еженедельного обслуживания направляющих и швп. Если стружка сыпется непосредственно на направляющие, то от периодичности чистки уже ничего не зависит - пыль постоянно набивается под шарики и вымыть уплотненную смолянистую пыль сложно. Здесь спасёт только принудительная вытяжка. А в замкнутом пространстве без вытяжки будет страдать и злектрические компоненты.

Полностью с Вами согласен!
Накрывать станок (не имеющий защиты), работая по дереву без пылеотсоса нельзя! Первыми заклинят - ШВП, потом всё остальное выйдет из строя.
С пластиком и алюминькой таких проблем пратически нет.

С Уважением.

0

29

Допустим, куплю я промышленный пылесос для постоянного отсоса пыли из звукоизолирующего бокса.  Не хочу, чтобы выход воздуха из пылесоса был в мастерскую - она 15 м кв и предназначена не только для станка. Хочу, чтобы дышалось легче. Что если пылесос у меня будет стоять на улице за окном в каком-нибудь боксе с запасом в размере? Бокс уменьшит шум пылесоса - обклею шумкой. Возможен ли такой вариант? не перегреется ли пылесос? Между станком и пылесосом (в самой мастерской) будет стоять циклон.

0

30

Отказался от варианта установки пылесоса на улице. Скорее будет в своем боксе (под боксом станка).

0

31

RRA написал(а):

Отказался от варианта установки пылесоса на улице. Скорее будет в своем боксе (под боксом станка).

Ну на улицу поставить можно. только воздух обратно вернуть в мастерскую. зима однако.

Отредактировано FogBRD (17-12-2014 07:47:54)

0

32

http://sf.uploads.ru/t/S4XYa.jpg

http://sf.uploads.ru/t/8vbwH.jpg

Отредактировано krom (18-12-2014 12:37:17)

0

33

слева можно вытяжку на улицу вывестиhttp://sf.uploads.ru/OpUoa.jpg

0

34

Кто-нибудь довел идею до исполнения? Как с пылью дела внутри короба?

0

35

Valery22 написал(а):

Кто-нибудь довел идею до исполнения? Как с пылью дела внутри короба?

Из всех способов пыль - вытяжка + циклон (схем в интернете много). Это самое бюджетное решение. Правда не в случаях работы с драгметаллами )

0

36

У меня станок маленький, объем пыли небольшой. Оседает на столе и на металлических частях станка в основном(вроде как пыль электризуется при создании). Пылесос включаю раз в полчаса и нет никаких неудобств в работе оборудования. Вытяжку даже не планирую. Если  подключу лазер (650нм, светодиодный) буду смотреть по количеству дыма и там что то решать.

0

37

а кто-нибудь уже реализовал все таки в живую? интересует не сам факт шумоизоляции, а соединение короба с системой удаления пыли и стружки, ведь пылесос в короб не спрячешь, а значит звук все равно останется...

0

38

Я построил себе бокс. Наружные размеры: ширина 1200 мм, длина 1900 мм. Высота 1900 мм. Коробка сделана из ОСП плит 9 мм. Использованы бруски разные для их крепления. Далее изнутри установлена шумоизоляция - плиты Изовер Акустик 50 мм. Цена-качество - соотношение оптимальное. Затем обшил гипсокартоном 9 мм. На полу (под полом) изовера нет. Пол - ОСП плита положенная на бруски. На ней изолон 3мм в три слоя. Затем два слоя линолеума с войлочной основой. На двери тоже изовер. Пока изнутри не обшил ее - так работаю. Пока думаю,чем лучше. Края двери проклеены 3-х мм фигней типа изолона - с фольгой идет, самоклейка. Два стекла. Одно толстое, другое потоньше. Установлен стол. Столешница только с краев - для ножек станка, что позволяет легко добраться до нижних направляющих и швп.
Пылесос включаю после резки. Короче, я доволен. Как станок жужжит там за окошком - немного слышно, но по сути шум от инвертора сильнее. По злому дерево я редко режу. Мне такой шумоизоляции за глаза. Но можно круче сделать. Когда установил внутри плиты изовера (до обшивки гипсокартоном), был поражен, как он гасит речь и прочие звуки. Гипсокартон все же звук усилил. Но с другой стороны так мне комфортнее, с гисокартоном, потому как находиться в "ватном" помещении без нормальных стен - это не то. Да и как писал уже - работа у меня в основном не шумная.
Бокс не полностью доделан. Осталась мелочевка, с которой я не тороплюсь. Будут какие вопросы и замечания - пишите.

http://s016.radikal.ru/i337/1504/fc/87c7852c6dd8.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1504/ef/294e12ccc095.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1504/fe/76dadc81a6ac.jpg

0

39

Делаю короб-стойку под станок.
Оргстекло уезжает вверх, фанерка с шумкой(шумка в планах) уезжает вниз.
Боковые стенки на петлях.
Выдвижная полочка для клавы.
Вверху комп, монитор, электроника станка.
Внизу токарный(корвет401) и пылесос (если поместится и компрессор).
Сама стойка на колесах.
Все это добро занимает 730х640мм

Сейчас запнулся на выборе нормальной шумки...
Шумки надо немного и не сильно толстую. Шумка будет наклеена и с наружней стороны (тут уже и про эстетику надо подумать).
http://savepic.ru/7438638.jpg
http://savepic.ru/7414807.jpg

В планах подсветка, приточка и датчик огня, беспроводная камера.

Отредактировано igvv (25-06-2015 12:45:36)

0

40

Доброго времени суток.. мне очень понравися вот такой. буду его собирать . вопрос со звукоизоляцией. Станок хочу на балконе разместить в таком коробе. и шуму и пыли чтобы меньше было..кто какие применяет меры?  Кожух

0

41

Добрый день, коллеги. Как и все, столкнулся с шумом коллекторного фрезера и пылью. Станок стоит в авиамодельном кружке, поэтому, как первый, так и второй фактор- очень неприятны. Победил у себя таким образом- от шума заклеил входную дверь в моделку 50 мм шариковым пенопластом. Снаружи кабинета шум уменьшился очень значительно. Внутри, конечно, приходится терпеть. Очень помогают обычные беруши. А с пылью- использовал старый советский пылесос "Ракета" 600 Ватт мощностью. К нему сделал циклон из канализационной пластиковой трубы ф 110 мм. Циклон работает просто прекрасно- я даже не ожидал. Даже при работе фрезой "кукурузой", которая дает пыль, а не стружку, мешок пылесоса абсолютно чист! Крайне рекомендую. Стоимость циклона мне получилась 300 руб и 2 часа времени.
Его же подключаю к эксцентриковому шлифу.

Отредактировано Vasilij (24-02-2016 10:27:40)

0

42

Короб надо делать 100% даже для начала без шумки можно сделать и при этом уже можно будет спокойно жить...шумка нужна если хотите почти полной тишины и совсем не беспокоить соседей.
Шумку советую - листовой войлок с клейкой основой, очень дешево и при этом самое эффективное поглощение звука (проверено ). При этом лучше использовать несколько разных по плотности материалов ...в таком бутерброде звук гасится эффективнее.
От вибро шума тоже придется что-то предусмотреть.
В коробе очень советую  вытяжку!!! Она нужна для оттока теплого-горячего воздуха от шпинделя и мелкой пыли-взвеси в воздухе. Я сделал из обычных круглых пластиковых труб для вытяжек 100мм, внутри поставил фильтр маслянный от 412 и стандартный мотор вентилятор для вытяжек встраемый-врезаемый в трубу.
В результате пыли в помещении вобще нету. Температура внутри 40-45 градусов. Звук гасится так, что 3д чистовой хоть ночью работай.
И еще один момент ... там где открывается передняя стенка НАДО внизу делать бортик сантиметров 8-мь. Иначе при поднятии стенки весь мусор вываливается вниз, а собирается его порою   не мало.

Отредактировано igvv (24-02-2016 10:43:43)

0

43

Несколько лет  (больше 5) эксплуатируется шкаф из ЛДСП, собранный со шкантами на уголковых стяжках, работающих на срез (станок больно тяжёлый).
Почему шкаф? Сначала была сваренная стеллажная стойка. Затрахала немобильностью и неудобностью - вокруг всё завалено вспомогательным инструментом, рядом стружкоотсос, всё орёт неслабо... И полезный объём над ней со станком пропадает, и рядом призавалено да наложено!
В основном сначала для компактности в размещении всей рабочей системы был задуман шкаф на колёсах. Дополнительно и от мелкой пыли, и от шума защитит. Сначала монитор висел фиксированно, потом перевешен на поворотную офисную подвеску. Под монитором на ящичных направляющих смонтирована выдвижная клавиатура, а на выступе - площадка для мышки. По стенкам шкафа размещены всякие причандалы для креплений, инструменты и т.п.
В нижней секции стоят все электронно-электрические блоки, хватает места ещё и для разной мелочи.
Стружкоотсос стоит сверху за отдельной дверкой. Выхлоп у стружкоотсоса идёт через тракторный фильтр от (ДТ-75). Кстати, и основной противный шум тоже от него, но отдельная секция всё здорово гасит.
Для работы в полностью закрытом положении при многочасовой обработке в боковой дверке сделан открывающийся клапан, в который проходит секция с монитором и клавиатурой для контроля и управления; при этом весь шкаф оказывается закрытым и через него ни воздух, ни остаточная пыль, ни шум уже не вылетают. Сама боковая дверка сделана на половину глубины шкафа и используется довольно редко (при обслуживании станка, например).
Шкаф стоит на шести китайских колесах (полиуретановые грузовые поворотные), передвигается весьма легко, но пол должен быть ровным.
На картинке на шкафу сверху лежит вспомогательный фанерный щит - подсовывается под станину станка и используется как "выдвижной" верстачный стол для "подхватных" работ. По практике скажу, что можно бы такой выдвижной столик и в конструкции заложить - уж больно удобно.
На задней стенке шкафа сделана откидывающаяся крышка-клапан (для длинных негабаритных заготовок при обработке с перестановкой).
http://s6.uploads.ru/t/1Taoe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/F6I7X.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4wtlE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ywjGp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/M0G1L.jpg
http://s2.uploads.ru/t/5w9U3.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Vy0f2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/h9bGz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/niCL2.jpg
Пыли никакой, чистить стружкоотсос, конечно, не слишком удобно - вон в боковом окошке на ведре видно, что скоро это уже делать надо будет. Шум  при работе с открытой дверкой есть, но сильно уже ослабленый, хотя и противошумные наушники в работе иногда и применяю.
Ещё могу дать рекомендации из эксплуатационной практики: сделайте на стружкоотсосе большой тройник с переключающими клапанами и выведите дополнительный пылесосный шланг. Очень будет удобно для всяких послеоперационных подчисток и уборки. И маленький приемник для стружки (с выгнутым во-внутрь приемным патрубком - эффективности отбора стружки из узких глубоких пазов у меня не хватает, а уменьшенный башмак этому поспособствует)

Да! В рабочей секции вся разводка сделана в строительных пластиковых кабель-каналах с крышками, все выключатели врезаны в поперечную панель (слабенько видны справа, рядом сос станком). Внутри установлены плоские светодиодные мебельные светильники (с раздельными выключателями). Весь ряд цанг стоит в планке, установленной на задней стенке.
Нижняя секция сделана по несущей схеме, когда горизонтальные щиты лежат на боковых стенках. Материал - 25 мм ЛДСП. Верхняя секция в собранном виде может быть снята с нижней секции при ослаблении винтов в уголковых стяжках, стоящих вилками вверх.

Отредактировано adres (29-02-2016 13:13:34)

+4

44

adres

Спасибо за интересную компоновку, была мысль разместить комп, охлаждайку и пылесос снизу, но здесь - гораздо удобнее, т.к. шланг имеет свободный ход сверху.

Правда не понимаю, как у Вас там не перегревается ничего?
По идее - воздух ведь все время должен нагреваться?
Или стружкоотсос в отличии от пылесоса не так сильно греет воздух?

Сам планирую защитный кожух для ЧПУ с возможностью непрерывной работы и отсоса стружки.

Отсасывать стружку пока хочу промышленным Керхером с циклоном (с ленточной пилой и фуганком он вроде справлялся, думаю и с ЧПУ справится).

Делать хочу по схеме одного иностранца (канадец чтоли, не знаю).
статья с картинками на английском, можно перевести через гугл но вроде и так понятно

Смысл - ящик в ящике, выход воздуха - через лабиринт.
Судя по всему - забор воздуха - тоже нужно будет делать через лабиринт.

Единственное, что пока смущает - при непрерывной работе - вроде движок у Керхера и так греется, а если засунуть в кожух, даже с выходом отработанного воздуха наружу - не перегреется ли он.
Была даже мысль - засунуть внутрь движка водяное охлаждение, но это вроде уже как перебор.

Также хочу поставить внутреннее освещение и вебкамеру. Правда не знаю - не будет ли трансляция вебкамеры мешать Мак3.

В идеале - сделать онлайн трансляцию, хотя бы 1 раз в 10 секунд, чтобы можно было за станком приглядывать удаленно.

Отредактировано Alex3000 (06-10-2016 14:03:29)

0

45

Стружкоотсос собран на асинхроннике, запитанном через частотный инвертор. В "сугреве" уличён не был, несмотря на то, что сделан трехкаскадным (т.е. с не самым малым гидросопротивлением потоку воздуха) по схеме (сепаратор Тхиена -  центробежный циклон в нижний мешок - полнопотоковый воздушный фильтр). На снимке в середине виден налет тонкой пыли, налипшей на стенку - это неправильно был заложен клапан-подкладка под застёжкой; в щелку и "набило" при закрытом шкафе и за длительное время непрерывной работы (около 10-12 часов). Если мешок закрыт правильно, с уложенным клапаном, то ничего не вылетает.
В связи с этим, однако, появилась и додумка: нужно в основной шланг вставить тройник с запором на основном потоке и с включением тонкого шланга для уборки внутри шкафа - совсем не повредит!
Внутреннее освещение на светодиодных лампах есть во всех секциях с отдельными выключателями.  Бесшумный "Dust Sniper" - великолепная конструкция, сделал голландский парёнёк, он есть не Ютьюбе с фильмом. Но долгое время пылесосу в таких зажатых условиях, да летом, будет весьма и весьма тяжело. Нужен асинхронник.
Для контроля длительной работы мне хватает блока "монитор-клавиатура-мышь", поворачиваемого  "на улицу" при закрытом шкафе, где на NC-Studio виден процесс обработки (на последних снимках).
На боковых стенках развешены все вспомогательные, измерительные и зажимные приспособы. Полно места и для разного рода баночек и коробочек с фрезами, гравёрами и прочим.
Всё в быстрой доступности с дотягиванием рукой.

0

46

adres
Стружкоотсос на асинхроннике и через инвертор - это шикарно!
А что за двигатель, если не секрет? Там ведь низкоскоростные должны быть?
Мне тут китайский инвертор для шпинделя подогнали - интересно - такой может подойти?

И еще, в качестве личной просьбы, если будет время и возможность и желание:
Есть в андройде в гугл плей такая программа acoustic frequencies
Замечательная штука - можно не просто уровень шума измерять - но и смотреть его пики, для того, чтобы потом по этому принимать решения (например - если учитывать свойства аккустики - можно разносить резонанс стенок кожуха - и увеличивать или уменьшать частоту вибрации - если мне не изменяет память - можно это делать нанесением вибромастики или увеличением массы стенки, применив, например, металлический кожух вместо фанерного и т.д.)

Дак вот - просьба померять этой программкой Ваш стружкоотсос во время работы с открытой крышкой и с закрытой.

У меня дома есть Корвет 61, на родном движке и турбинке - он выдает 75 децибел.
В то время, как Керхер nt 361 eco производит 62 децибела.

Проводил эксперимент - засовывал Керхер в шкаф с зеркалами (стекло - достаточно тяжелая штука, поэтому неплохо звукоизолирует)
Получил уменьшение шума с 62 примерно до 54-54.
Засунул за шкаф к пылесосу поролон в 100 мм, получил уменьшение шума до 42 децибел.

Понятно, что так пылесос работать не может, но для себя примерные параметры уяснил.

А вообще - этот пылесос хоть и хорош (например его очень серьезно многие гоняют в автосервисах - неубиваем практически), но во время работы - греется нормально.
Рука, конечно, терпит, но горячеват на мой взгляд. Если же его засунуть в шкаф, даже с выходом воздуха, боюсь загнется, жалко мне его.

Вот, может турбинку переделать, но не уверен, что она по звуку может сильно упасть, хотя асинхронники, конечно потише будут.

0

47

у меня станок без короба приходится  пока пылесосом обходиться ,глядя на все ваши фотографии нужно и себе что то такое изготовить ,а то пылесоса на долго то не хватит ,а находясь в коробе пыли и стружки по помещению меньше будет

0

48

artem-evo написал(а):

находясь в коробе пыли и стружки по помещению меньше будет

Вобще не будет пыли и стружек за пределами станка.
Только от подготовки заготовки перед креплением на стол станка.
И бонус серьезное снижение шума...можно у работающего станка пить кофе с бутербродом + смотреть телевизор и одновременно рассказывать по телефону о том что в данный момент исполняет ЧПУ :)

Отредактировано igvv (18-11-2016 11:41:07)

0

49

igvv написал(а):

Вобще не будет пыли и стружек за пределами станка.
Только от подготовки заготовки перед креплением на стол станка.
И бонус серьезное снижение шума...можно у работающего станка пить кофе с бутербродом + смотреть телевизор и одновременно рассказывать по телефону о том что в данный момент исполняет ЧПУ

Отредактировано igvv (18-11-2016 11:41:07)

Вы прям как подсматривали: реально пью кофей (без бутыльброда, к сож-ю), время от времени трындю по телефону, СМОТРЮ КИНО (правда на другом, "рабочем" компе с большим монитором), а по мониторчику на поворотной стойке и выведенном из шкафа наблюдаю за NC Studio... Время уже позднее, работает коническая фреза, а обработки ещё на шесть-семь часов; ломаю голову - то ли выключиться, то ли в ночь оставить...  В принципе спать рядом можно, но жужжаньице, конечно есть (на уровне негромкой речи). Выключусь и высплюсь, решил! А время - по посту видно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Защитный кожух для станка