​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Зазоры при лазерной резке.


Зазоры при лазерной резке.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Каждый раз пытаясь повторить какую либо поделку из интернета мы сталкиваемся с проблемой её дальнейшей сборки. Детали не вставляются друг в друга или наоборот болтаются как не родные.

Даже зная что материал 3 мм и выставив требуемый зазор в файле, зазоры после резки могут иметь дополнительные 0,2-0,3 мм. Причина не всегда очевидна и может быть связана как с реальной толщиной материала (для 3  мм фанеры толщина может оказаться 2,8 мм) так и с фокусировкой луча.

Для упрощения попадания в зазор разработана линейка зазоров. Представлен вариант для 3 и 4 мм материала. При необходимости их можно переделать под другие размеры из приложенных файлов CDR.

Линейка зазоров для 3 мм материала.Точность 0,05. Диапазон 2,4-3,6. Формат CDR. Формат DXF.
Линейка зазоров для 3 мм материала.Точность 0,025. Диапазон 2,2-2,8. Формат CDR. Формат DXF.
Линейка зазоров для 4 мм материала.Точность 0,05. Диапазон 3,4-4,6. Формат CDR. Формат DXF.
Линейка зазоров для 4 мм материала.Точность 0,025. Диапазон 3,0-3,9. Формат CDR. Формат DXF.
Использование.

Сделать резку линейки зазоров на тестируемом материале. Затем вставляя друг в друга прорези на линейках подобрать оптимальный зазор для данной партии материала. Задаете зазор в файле для резки и вуаля... на выходе вы получите идеально совпадающий набор деталей. Удачи.

Отредактировано shraik (19-06-2015 10:34:51)

+5

2

я после резки практически всегда шлифую фанеру, что бы не было подпалов. Это тоже нужно учитывать

0

3

YuSTas написал(а):

я после резки практически всегда шлифую фанеру, что бы не было подпалов. Это тоже нужно учитывать

Здесь и учитывать ничего не придется. Линейку порезали, шлифанули, а затем подобрали зазор.

0

4

shraik написал(а):

Здесь и учитывать ничего не придется. Линейку порезали, шлифанули, а затем подобрали зазор.

допустим я спроектировал чайный домик по измерениям необходимого листа фанеры, вырезал, всё плотнячком, шлифанул и... на кой мне теперь уже линейка, если зазоры стали болтаться )))

0

5

Неет все не так.

Линейка нужна по сути один раз на партию материала.
К примеру вам привезли 10 листов фанеры 3 мм толщиной. Зная что производитель редко делает размер в размер.
Вы вырезаете на материале эту линейку.  Шлифуете их так как бы вы шлифовали материал по умолчанию и подбираете размер зазора.

Далее зная этот размер вы устанавливаете его в файле резки и делаете то-же самое что и обычно. То есть режете, а затем шлифуете.

Вот например сегодня легким движением руки подобрал зазор с точностью 0,05 и выяснил что для моей 3 мм фанеры оптимальный зазор 2,45.
Бабочка, самолетик собрались без клея и напильника.

Отредактировано shraik (23-04-2015 22:11:44)

0

6

Линейка в практике показала себя идеально. Повторюсь бабочка и самолетик из фанеры 3 мм собрались без клея и напильника с оптимальным зазором 2,45 мм в файле. По мотивам практического применения была доработана линейка зазоров 3 мм под размер от 2,2 до 2,8 мм с шагом 0,025. Добавлена в описание темы.

Отредактировано shraik (23-04-2015 22:43:16)

0

7

всё бы ничего, но для чего её использовать? материал гуляет по толщине весь (во всяком случае, тот, что у нас в городе есть). акрил - до 0.8 мм по листу литой 5мм (0.3-0.5 тройка) и до 0.3 мм экструзия (которую лично я бы на лазере вообще не резал). фанера - отдельная песня, если партия нормальная, то 0.1-0.3 для 4 мм, а если в понедельник делалась, то ...)

0

8

BlackOx написал(а):

всё бы ничего, но для чего её использовать? материал гуляет по толщине весь (во всяком случае, тот, что у нас в городе есть). акрил - до 0.8 мм по листу литой 5мм (0.3-0.5 тройка) и до 0.3 мм экструзия (которую лично я бы на лазере вообще не резал). фанера - отдельная песня, если партия нормальная, то 0.1-0.3 для 4 мм, а если в понедельник делалась, то ...)

Ну тогда лучше чем с линейкой вы зазор не подберете...

Отредактировано shraik (27-04-2015 10:23:19)

0

9

Поленился резать линейку для 4 мм фанеры думал и так угадаю.
В результате вырезал конструктор из 4 мм фанеры и .... не попал в зазор.
Очень обидно. Много работы и материала ушло в мусорку.
По мотивам ошибки разработал усовершенствованную вертикальную линейку для 4 мм материала.
В заголовок добавил для 4 мм с точностью 0,025 мм.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Зазоры при лазерной резке.