Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -2часть

Сообщений 351 страница 400 из 806

351

крым написал(а):

станочек BZT 1000 старенький.

А настройки MACH со станком были? Или Китайцы подходят?

0

352

Настройки достались от старого хозяина. Просмотрел конечно я их. Ну поскольку я только осваиваю то просто сравнил с теми что выкладывают в сети.
Сам я ничего не менял кроме машинных координат и соответственно ограничения.

Отредактировано крым (15-02-2016 22:50:07)

0

353

Ребята, помогите, !=) проблема такая- в камыче сделал уп, впихнул в мач3 , ( фанера 30мм) , часть прямоугольник , часть криволенейка, сделал первый проход 3мм, на 2м проходе проехал 1м и поехал вообще не по траиктории уп с глубиной 6мм, с чем связана эта беда подскажите , где искать проблему?
Вот еще что заметил, каждые 40к мин, едет куда ему вздумаеться=( почему так?

Отредактировано FILIN (18-02-2016 17:50:44)

0

354

FILIN, визуализация в арткаме что показывает? Всё нормально?

0

355

Карпуха написал(а):

FILIN, визуализация в арткаме что показывает? Всё нормально?

все норм то троиктории ! а когда глюк , показывает перемещение фрезы=(

0

356

FILIN, не-е, я имею ввиду визуализацию готовой УП в арткаме на предмет, что с УП всё нормально. Можно еще в CIMCO посмотреть.

0

357

все норм с уп! дело происходит так - допустим режим квадрат 500*500*30 , по 3мм ( фреза 6мм) скорость 2000мм/мин , допустим что подходит время к 40а мин, и он будто устал работать и поехал куда ему захотелось, а в окне уведомления в маче показывает М30 и уп рестарт сделала, но станок стои где я его остановил=( и так проктически каждые 40 мин , но при обработке 2д порезки, вчера на поворотке ноги резал по 5ь часов все норм , правда уп для поворотки в DP 6.1 дклал ¡ а так камыч

0

358

может дело в камыче,как его проверить??

0

359

хорошо , причину этого перебоя нашел- винда ! переустпновил, все норм! установил мач,вот только теперь вопрос у меня 4х осный, 4я ось не хо двигаться вообще, как это исправить?

0

360

FILIN написал(а):

хорошо , причину этого перебоя нашел- винда ! переустпновил, все норм! установил мач,вот только теперь вопрос у меня 4х осный, 4я ось не хо двигаться вообще, как это исправить?

Перед тем как переустанавливать винду не плохо было бы сохранить вот этот файл в папке мачь Mach3Mill.xml и не надо было думать

0

361

есть такой сохраненный! но меня смущает старый мачь, есть подозрение что версия глючная! вот по этому перебил винду и мач3!

0

362

FILIN, этот файл должен подойти к любой версии. Просто замените в папке на ваш файл и по идее всё должно быть, как и прежде.

0

363

оказалось мач3 рабочий! это была винда с глюком! пока все норм!

0

364

А почему я станку задаю переехать на 0.1 мм , а он переезжает на 0.1334? В чем проблема?

0

365

FILIN написал(а):

А почему я станку задаю переехать на 0.1 мм , а он переезжает на 0.1334? В чем проблема?

Настройки моторов и перебирать шаги в большую или меньшую сторону. И в принципе разница в 0.0334 вообще не ошибка.

0

366

vall0808 написал(а):

И в принципе разница в 0.0334 вообще не ошибка.

При обработке рельефа , накапливаться эта погрешность и портит заготовку!(

0

367

FILIN написал(а):

При обработке рельефа , накапливаться эта погрешность и портит заготовку!(

Стоит ШВП или рейка?

0

368

vall0808 написал(а):

Стоит ШВП или рейка?

Рейна косой зуб

0

369

FILIN написал(а):

Рейна косой зуб

Рейка сама по себе не точна. Единственное, что можно делать, это настройка индикатором. Кропотливо но в итоге точно.  Я таким образом китайца настроил. Хозяин станка счастлив до беспредела.

0

370

vall0808 написал(а):

Рейка сама по себе не точна. Единственное, что можно делать, это настройка индикатором. Кропотливо но в итоге точно.  Я таким образом китайца настроил. Хозяин станка счастлив до беспредела.

помеченное значение либо уменьшать либо увеличивать--

0

371

vall0808 написал(а):

А по подробней о настройке индикатором?))

0

372

что то картинка не встала

0

373

https://yadi.sk/i/2dPs2wwrpUaVn вот картинка тут

0

374

FILIN написал(а):

До завтра есть время? Я на работе сделаю фотки с описанием.

0

375

FILIN написал(а):

Можно просто погуглить
https://www.youtube.com/watch?v=zaA3ujc8e2A

0

376

vall0808 написал(а):

До завтра есть время? Я на работе сделаю фотки с описанием.

Есть! Буду благодарен!

0

377

подскажите пожалуйста, какими командами можно из текущего положения переместить шпиндель на 10мм скажем по Х, и возможно ли это вообще, а то купил пульт управления с ним удобно вручную что то по быстрому сделать, когда точность не важна и сложно УП подготовить под свои задачи

0

378

Доброго времени суток,уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой на станке Моделист 6090 , при запуске вращения шпинделя ,шаговый двигатель по оси z произвольно опускает -либо поднимает фразу рывками. Координаты в строке состояния при этом не мзменяются ,помогите пожалуйста . Использую программу Mach 3 . С уважением ,Игорь.

0

379

farik77
помехи от шпинделя. Экранируй входные цепи драйверов ШД или используй витые пары

Отредактировано Плотник Вася (26-02-2016 16:38:35)

0

380

Спасибо за ответ ,сделал заземление ,все в порядке. С уважением,Игорь.

0

381

Помогите пожалуйста одолеть мач.... года 4 работаю на программе и всё в ней устраивало, но сегодня поменял на другой профиль и не могу нормально открыть... - а именно открывается только верхняя менюшка а все кнопки управления не отображаются, в чём дело понять не могу.........

0

382

cyclone написал(а):

Помогите пожалуйста одолеть мач.... года 4 работаю на программе и всё в ней устраивало, но сегодня поменял на другой профиль и не могу нормально открыть... - а именно открывается только верхняя менюшка а все кнопки управления не отображаются, в чём дело понять не могу.........

попробуй заново зарядить скин. Или установить в корень папки МАЧ, файл Mill с настройками, если таковой есть

Отредактировано vall0808 (27-02-2016 11:14:12)

0

383

Добрый день! Есть у меня такая проблема с Мачем: Если ставишь на  обработку рельефа большой файл, примерно больше 10 Мб, то в конце обработки, на последних 5-10 линиях идет пропуск шагов по Х, т.е. шпиндель уезжает в сторону. СОздается впечатление, тчо резко возрастают параметры ускорения. С осью Z похожая беда, когда в конце файла идет команда подняться на безопасную высоту, например G0Z5.000, то также идет пропуск шагов, и если потом стоит команда отогнать в 0,0, то портится вся заготовка. Пробовал лечить заменой всех перемещений с G0 на G1 с низкой скоростью, пробовал постепенно снижать скорость в конце обработки, помогает, но не всегда. По Х зарезы все равно бывают. Причем картина одинаковая на двух разных станках, Винда чистая, Мач лицензия. Помогите, может кто сталкивался.

0

384

likhacheff написал(а):

Помогите, может кто сталкивался.

Проверьте заземление на всех частях станка! Возможно у вас заземлена только станина - этого не достаточно. Надо заземлять все моторы.

0

385

artip написал(а):

Проверьте заземление на всех частях станка! Возможно у вас заземлена только станина - этого не достаточно. Надо заземлять все моторы.

У меня моторы не заземлены-проблем нет.
Может всетаки высокая скорость  установлена по G0?

0

386

Даже если на G1 ставлю перемещения со скоростью 1000 мм/мин, то все равно такая фигня бывает. Думаю если бы проблемы были с заземлением, то проблемы были бы в процессе всей обработки, а здесь только в самом конце, когда уже остается буквально несколько линий. Вот сегодня резал рамку с перемещениями инструмента в процессе программы - весь рельеф отработал нормально, но на последних линиях опять пропуски по Х.

0

387

ildgin написал(а):

подскажите пожалуйста, какими командами можно из текущего положения переместить шпиндель на 10мм скажем по Х, и возможно ли это вообще, а то купил пульт управления с ним удобно вручную что то по быстрому сделать, когда точность не важна и сложно УП подготовить под свои задачи

Сам разобрался, удобно станком сверлить отверстия с заданным шагом когда лень уп подготавливать или прямолинейные пазы вырезать

0

388

Как изменить дефолтное расположение на экране траекторий?
Попробую объяснить:
Скин russianscreenset.
При загрузке УП на экране просмотра траектории отображается некая пустая область. Приходится сначала постоянно мышкой перетягивать туда, где действительно располагается УП.

0

389

likhacheff написал(а):

Даже если на G1 ставлю перемещения со скоростью 1000 мм/мин, то все равно такая фигня бывает. Думаю если бы проблемы были с заземлением, то проблемы были бы в процессе всей обработки, а здесь только в самом конце, когда уже остается буквально несколько линий. Вот сегодня резал рамку с перемещениями инструмента в процессе программы - весь рельеф отработал нормально, но на последних линиях опять пропуски по Х.

та же самая фигня....только по У...2 лимона прошел на отлично...потом 2 мм рельефа съел...пропуски шагов...конец опять в норме...начилось с начала года...переустановил винду и мач...проблема осталась....только на длинных...свыше 15мб..
до этого отработал почти 5 лет ....без всяких заземлений ...последние 3 года мач 3.043.022....

0

390

завтра попробую все опять переустановить....только с откатом даты ...так на 5 лет назад...

0

391

Люди добрые подскажите кто в курсе- при включении mach3 скорость перемещения (Feedrate) инструмента по умолчанию 6 мм/мин где можно изменить эту опцию? Бесит жутко.

0

392

Еще такой вопрос раньше хороших русификаторов МАЧа небыло. Думаю спрошу может уже появились не глючащие, может кто поделится ссылочкой?

0

393

Platinum_egoist написал(а):

Еще такой вопрос раньше хороших русификаторов МАЧа небыло. Думаю спрошу может уже появились не глючащие, может кто поделится ссылочкой?

Такое вам подойдёт?
Скринсет (экран) для Mach3, русскоязычный

0

394

Люди добрые подскажите кто в курсе- при включении mach3 скорость перемещения (Feedrate) инструмента по умолчанию 6 мм/мин где можно изменить эту опцию? Бесит жутко.

В УП есть два типа скорости - G0  это скорость холостых перемещений инструмента, когда фреза ничего не режет , а передвигается к месту начала очередной обработки материала. Выставляется в самой программе Mach - Главное меню - Config - Motor Tuning - Velocity (для каждой оси можно установить свою скорость).
                                               G1  скорость обработки материала  (подача )  - устанавливается при составлении УП ( в АртКАМе либо другой ) в параметрах фрезы.
Про русификаторы (скринсет - это еще не русификация Мач, это всего лишь отображение рабочего экрана с русскими обозначениями кнопок). Есть русификаторы именно самой программы Мач (это и скринсет и менюшки и пояснения и т.п.). Исходя из личного опыта, соответственно это мое ИМХО, русифицированный Мач глючит намного больше и чаще.
С позиции программиста это вполне логично, вместо того, чтобы заниматься непосредственно управлением станком (а это прямая обязанность Мач), программа тратит время на постоянный перевод
с родного (англ.), как и было разработано, на другой язык. А это время процессора компа. Первое правило правильной работы Мач - компьютер не должен заниматься никакими программами
кроме Мач во время работы Мач.
  Вообще не вижу смысла в русификации. Сам Мач настраивается один раз (не владеете английским - поставте паралельно русифицированную версию и, сверяясь по ней,настройте. Для ознакомления с кнопками управления также можно пользоваться русифицированной версией. Но для управления станком все таки лучше использовать чистую английскую версию.

Отредактировано DeKot (07-03-2016 23:39:30)

0

395

Такой вопрос плазменная резка под матч3 (лицензия), кроме матча видовс чистый программ нет,  примерно раз в неделю две  без особой закономерности, станок при команде хоум приходит в ноль неравномерно один двигатель отстает,  лечится все просто копированием резервной папки с матчем 3, все выключается и запускается корректно без сбоев. Почему сбивается где копать?

0

396

Сразу после включения Масн открываю окно MDI прописываю F1000 -- Enter.И спокойно работаю.

0

397

appo написал(а):

Сразу после включения Масн открываю окно MDI прописываю F1000 -- Enter.И спокойно работаю.

может поможет
http://s7.uploads.ru/t/bHMSh.png

+2

398

Shatik написал(а):

может поможет

У меня окна по другому:http://s7.uploads.ru/t/7OVuN.jpg
Здесь нашёл,но реакции нет,может ещё где нужно что-то изменить?

0

399

appo написал(а):

У меня окна по другому:
Здесь нашёл,но реакции нет,может ещё где нужно что-то изменить?

сразу под этой строкой ставим галочку. в меню конфигурация сохраняем все настройки. Перезагружаем Мач

+1

400

Flint2015 написал(а):

Такое вам подойдёт?
Скринсет (экран) для Mach3, русскоязычный

не знаю надо попробовать спасибо за ссылочку

0