Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -2часть

Сообщений 51 страница 100 из 771

51

Если стоят хоумы, то не пойму зачем перед выключением в ноль заготовки ехать.
Принял базы. отработал черновую. выключил станок с сохранением. Деталь осталась на столе.
На завтра пришел. захоумился. и станок сам ноль заготовки найдет по сохраненным координатам

+1

52

Добрый день.
Подскажите, кто знает, как на работу станка влияет этот параметр ?
http://sg.uploads.ru/t/j1zow.png

0

53

Referal написал(а):

На предельную частоту импульсов, которую сможет выдать программа на выводы LPT-порта.

А как это влияет на работу станка ?

0

54

Напрямую влияет на максимальную скорость быстрых ходов. На вкладке Motor tuning максимальная скорость перемещений задается. На макс. обороты шпинделя может повлиять, если он управляется PWM.

0

55

Я себе когда-то набросал такой файлик по этому поводу. MachРасчет В зеленые поля вставляй свои цифры, может микрощаги драйвера подкорректировать придется, но идея должна быть понятна. Про частоту. В папке Mach3 есть файл DriverTest.exe, которым и тестируется частота импульсов компьютера.

Отредактировано Blackhead (16-06-2015 22:11:44)

+1

56

Referal написал(а):

Еще - если в настройках моторов в мак3 стоит ширина импульса в микросекундах, больше ширины импульса несущего сигнала, это вешает наглухо мак3 и винду вместе взятые

Спасибо, не знал. Уточнить хочу. Ширину импульс несущего сигнала в том же ДрайверТесте найду? Или где? Списывался с продавцом движков, он сказал ставить  5 в настройках движков. Я и не особо задумывался почему. Не подскажет кто, где на форуме инфо по этому моменту? Спасибо.

0

57

помогите разобраться.начал тестировать свой самодельный станок.. написал УП,загрузил в МАЧ,и при работе в самом начале получается Z поднялась на безопасную высоту и все,и все стоит...
после долгих раздумий обнаружил,что после остановки и следующем нажатии Пуск..все начинает работать,т.е. не хватило какой-то команды в УП(станок как-бы не увидел команду-двигаться
к условной точке для начала фрезеровки) и не понятно тогда почему арткам неправильно написал уп... :dontknow: вот выкладываю начало написанной УП..видимо чего-то здесь не хватает
T1M6
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000S15000M3
G0X3.209Y8.850Z5.000
G1Z-6.056F800.0
G1X3.242Y8.817Z-6.057F3000.0
X3.509Y8.549Z-6.070
X3.552Z-6.035
X3.748Y8.353Z-6.064
X3.797Z-6.026
X3.944Y8.206Z-6.057
X4.008Z-6.010
X3.637Y8.578Z-5.941
X3.265Y8.950Z-5.924
X3.062Y9.153Z-5.935
Y9.186Z-5.909

0

58

Подозреваю, что это M6 команда настроена, как на картинке. Он и ждет нажатия Пуска. Если не планируешь замену инструмента в процессе исполнения одного кода, то поставь на Ignore Toll Change, или пальчиками М6 удали. Однако прелесть присутствия М6 в том, что есть два макроса по этой команде. По первому мой станок например едет в позицию замены инструмента, по второму замеряет высоту. Собственно замены инструмента ждет и твой станок в первой строчке кода. General Config

Referal написал(а):

соотношение (скважность) 50%

Спасибо за пояснение. Это как на второй картинке, я понимаю? Но тогда по первой будет как-то слишком. Я чего-то все-таки недопонял. И как ширина импульса влияет на движок и влияет ли? Индукция например та же? Оно вроде дебри совсем, но может и не лишне понять будет.

Отредактировано Blackhead (18-06-2015 19:40:03)

0

59

Blackhead написал(а):

Подозреваю, что это M6 команда настроена, как на картинке. Он и ждет нажатия Пуска. Если не планируешь замену инструмента в процессе исполнения одного кода, то поставь на Ignore Toll Change, или пальчиками М6 удали

попробовал удалить М6 и по скрину делал...результат тот же.. :no: я вот что еще обнаружил ,что при нажатии на кнопку стоп конкретно на 3-ей строке,а именно G0X3.209Y8.850Z5.000 и при последующем
нажатии на пуск станок все-таки едет в нужном направлении к началу места фрезеровки...ничего не пойму %-)

0

60

Referal написал(а):

Слишком что? Не совсем понял.

Те же 50%. В Mach максимально 15 можно выставить, а 50% первой картинки уже 20мкс, при том, что в мануале сказано, что большинство приводов нормально работают при 1 мкс. (п.5.5.2.1). Собственно, это уже не совсем нужные мне дебри. Достаточно общего понимания, за что спасибо.

0

61

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться -

mach загружает  УП в  формате  .txt   с ошибкой.-
    если   код маленький  макс.  1500 строк, то все в порядке- загружает и работает ,  все норм, 
  а вот    если код  (УП)  больше 2000 строк-  то загружает  неправильно,  где то до 3000 строк  все ок, а дальше никак,
причем один и тот же код -   иногда загружает до 3020 строки , иногда до 3800, иногда  может до 4000, результат каждый раз разный....
   если же  УП в формате .tap то  все загружает, отображает, и работает,

все бы ничего,  если бы не одно  НО !-   УП делаю  в VECTRIC ASPIRE , а оттуда  для mach -а  можно сохр. только   в формате .txt

попробовал- сохр.  в  Aspire, выбрав постпроцессор   Nortwood   ATC (mm)(.tap)--   тогда mach  загружает  этот фаил и  вроде работает...
(но так ведь не правильно..??)

не могу понять  в чем проблема,-
и как из Aspire сохр. УП  в формате .tap  для mach-а ?

P4,  2.40ГГц,  1.75 ГБ озу
Windows xp sp3

mach version r2.63

aspire 3.09

0

62

Поменять расширение txt файла пробовал?

0

63

Blackhead спасибо,) большое, - поменял расширение- и mach схавал УП    :yep:

сейчас работает в  холостую-  но видно все ок,
если в  таком способе нет "криминала"- то  то буду пользоваться и дальше,

Referal
  и Вам спасибо!- прочитал про такой метод , на торрентах, (кажется предложил Окан Витали), но, почему то    у меня винхекс не нашел  знаменитого Тодосевича, так что поставил тот , который работал ,а в вышеуказанном файле это проблема решена!- еще раз-спасибо !)

0

64

Уважаемые говорят что появился mach 4 кто что слышал или уже пользуется?

0

65

Ребят подскажите мигает желтым индикатор Normal Condition станок работает нормаль, в чем проблема может быть? Неоднократно сбрасывал всеравно мигает...

0

66

Добрый вечер.
Где-то читал, не могу найти, что мач, при делении шага больше 1/64 будет пропускать шаги. Какой посоветуете максимально допустимый делитель шага ?

0

67

Dok написал(а):

мач, при делении шага больше 1/64 будет пропускать шаги

Мач ваще ничего про деление шагов не знает. В маче количество импульсов на 1 мм задается.

0

68

Netics написал(а):

Мач ваще ничего про деление шагов не знает. В маче количество импульсов на 1 мм задается.

Возможно не правильно задал вопрос. Уточню: При изменении деления шага на драйвере нужно изменить параметр Steps per. что, если я правильно понял, увеличит количество импульсов на один оборот. Вопрос в том, при каком максимально допустимом количестве импульсов не будет пропуска шагов ?

0

69

Dok написал(а):

Вопрос в том, при каком максимально допустимом количестве импульсов не будет пропуска шагов ?

пост62 Mach3 -2часть

0

70

Так всетаки что с индикатором?

0

71

Здравствуйте.
Притащил два "новых" компа, так сказать, в прок. Ставлю мач, который работает но: На одном (ноутбук) окно мача занимает только часть монитора, растянуть на весь не получается, на другом цифры в окошках больше самих окон, так что координаты, время и т.п. видно частично. На изменение настроек размеров шрифта мач не реагирует. Может кто что-то посоветует ?

0

72

Dok написал(а):

Здравствуйте.
Притащил два "новых" компа, так сказать, в прок. Ставлю мач, который работает но: На одном (ноутбук) окно мача занимает только часть монитора, растянуть на весь не получается, на другом цифры в окошках больше самих окон, так что координаты, время и т.п. видно частично. На изменение настроек размеров шрифта мач не реагирует. Может кто что-то посоветует ?

Сначало в генеральных настройках поставьте ври эту галочку, скрин будет на весь экран.
http://s9.uploads.ru/t/meHXd.jpg

0

73

ребята , есть  у кого рабочая уп програма для Мач3 4 осевая ? Нодо мне написать постопроцессор и для этого мне нужен работающий пример . спс заранее за помощь

0

74

Здравствуйте.
Повторяюсь, уже писал в другой теме. Прикупил пуль ДУ с энкодером. На поворот энкодера мач не реагирует. Нашел такое: https://yadi.sk/i/pjhTymkvi6EaB настраиваю.
Шаг 3:
http://s0.uploads.ru/t/cTIEN.png

Вместо No error у меня  Comm Port  Not Open. Нем подскажите, что делать ?

0

75

Мое почтение джентльмены!!!
Зайду из далека. :blush:
Станок самопал. Рабочее поле 260х510х110 мм, направляйки круглые 25х35х16 мм. Это XYZ соответственно. Винты ШВП 1605 все. привода HBS507+движок 300 шагов\об. 1.2 градуса шаг , трехфазник.
Система Винда7 + МАч3 лицензия версия 2.63, сверху накатал версию 3.043.066. Железо под систему. Проц кор2дуо 3Ггц (775 сокет), четыре га озу 800 Мгц DDR2, видюха какая валялась давно (даже не смотрел посто воткнул).
До этого было все собрано на мамке с процом атом и было два га озу и ПО ХР. Отработало два года без заметных проблем. Но на неделе слетел файл лицензии. Переустановил мач. через пару дней улетел драйвер лпт. Переустановка не спасла. Заменил железо и ПО. Драйвер опять не встал, пришлось юлить. Накатил версию 3.043.066. Скачал демку, но встала на старую версию как с лицензией. Но есть но. Пользовал на ХР русский скринсет от Михаила Юрова, за это ему огромное спасибо.
На винде 7 вылез глюк. Загружаю УП, жамкаю старт сточка дернулась и все, ни кто ни куда не едет. Приходится грузить аглицкий скринсет и в поле Feed Rate жмать ресет. После этого все елозит как положено. Но вылазит второй глюк. Загрузка второго УП проходит как в демо версии, так-же и отрабатывает. Пришлось юзать аглицкую версию Мача3. Работает нормально и скорость приличная, но нет поиска ноля инструмента. Скрипт не написан. Простое копирование ни чего не дало.
Система взбрыкнула и сказала фигвам (национальна индейска изба). :D Сам скрипты писать не умею, потому не понимаю как.
А вопрос вот в чем. Система так себя ведет потому-что я поломал новую версию старой лицензией или есть еще что-то?
  Станок у меня для хобби, судомоделизмом балуюсь долгими зимними вечерами.
   А это описалово настройки Мача на человеческом языке. http://electroprivod.ru/program/mach3/mach3.pdf
Может кому пригодится.

0

76

Dok написал(а):

у меня  Comm Port  Not Open. Нем подскажите, что делать ?

Прописать реальный ком порт. В бивается номер пота. Найти можно щелкну ПКМ на мой компьютер. Перейти в диспетчер устройств- порты -компорты. Подсоедените свой пульт к порту, после определения или установки драйвера список моргнет и появится новое устройство. Допустим COM6 или какое другое, вот его и надо внести в поле Port Num на Вашей вкладке.

0

77

А можно как-то заставить Мач выключить комп по завершению УП? Че зря электрику накручивать...

0

78

Ребята, кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3? Конкретнее - по оси Х в паре гайка/винт трапеция есть люфт порядка 1 мм. Если вырезать окружность разница в размерах по осям Х   и  Y также около 1 мм  (по Х естественно меньший размер). Какие цифры  и куда  вписать для такого случая?
http://s018.radikal.ru/i525/1507/9c/e13123f8c1e2.jpg

0

79

в первое окошко вписываете 1 и помоему галочку надо поставить (зазор вкл)

0

80

Мое почтение джентльмены!!!

DeKot написал(а):

кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3

Сам пока не пользовался. Вот выдержка из статьи.
Диалог Конфигурации>Люфты (Config>Backlash), показанный на рисунке 5-24, позволяет указать
определенное расстояние, которое ось должна сдать назад для погашения обратной реакции при
движении вперед к заданной точке. Скорость, с которой осуществляется это движение, также
настраивается.
Mach3 будет пытаться компенсировать обратную реакцию в механизме привода оси (т.е. люфт),
стараясь приблизиться к каждой требуемой координате с тем же направлением движения. Для таких
операций как сверление или растачивание это полезно, но не может преодолеть проблемы станка при
непрерывном резе. Также заметьте:
• Эти настройки используются только, когда Компенсация люфта включена с помощью галки в
чекбоксе.
• Компенсация люфта - это "последний шанс", когда механически конструкция станка уже не может
быть улучшена! Опция обычно используется при выключенном режиме Постоянной скорости для
углов в маршрутах УП.
• Mach3 не в состоянии полностью контролировать параметры ускорения, когда производится
компенсация люфтов, поэтому системы с шаговиками обычно с нею не работают, так как возможен
пропуск шагов.

0

81

А ещё на время работы программы влияет....

0

82

DeKot написал(а):

кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3

Смело можно пользоваться. Люфты полностью не устранимы в мех. системах...иначе это уже клин. Поэтому программная компенсация , где не стоят завышенные требования к СПИД ( либо доводка системы не рентабельна), вполне оправдана. Хотя существуют и ограничения. Например при работе твердосплавным инструментом ,надо правильно выбирать направления реза...люфты могут просто покрошить кромки инструмента. Быстрорез в этом смысле дает больше поблажек..даже 1мм люфтов не страшен   :nope:
ЗЫ я на своих станках при необходимости включаю компенсацию люфтов...даже если они не более 5-9 соток.

0

83

Так джентльмены я не утверждал, что мач3 не в состоянии что-то сделать. Лишь привел перевод руководства. Дома попробовал на своем станке, правда у меня люфты до десятки не дотягивают. Но результат имеется, рез чище.
На скорость если влияет то не значительно. Я лично не заметил заторможености. Правда у меня стоят гибридные приводы, серво-шаговые.

vladin написал(а):

Люфты полностью не устранимы в мех. системах...иначе это уже клин.

Полностью согласен. Устранить люфт на сто процентов можно лишь заварив подшипник насмерть, и то как посмотреть.

0

84

А как же подпружиненные шестерни с выбором люфта?
А как подпружиненные гайки с выбором люфта? )

0

85

Спасибо всем откликнувшимся на тему. Все оказалось проще ???. По проблемной оси задаем величину люфта (как спрашивал - 1 мм)  "Галочку" в чек бокс.
Запускаем УП - станок режет до точки смены направления по Х, в этой точке останавливается, выбирает люфт, режет до следующей точки смены направления по Х ,останавливается, выбирает люфт и т.д.
  Во всяком случае у меня так.Если правильно подобрать значение компенсации люфта, получаю "нормальную" окружность.
Ну да, время обработки увеличивается.
Там где не нужно компенсация люфта - отключаю.

А еще такое поняие, как "отжим резца (фрезы)"
И жесткость геометрии станка.
Или вы считаете, что все зло в одних лишь люфтах?

Уж это я всегда учитываю. Домашний свой станок сам строил, сам собрал. Поэтому и знаю все его недостатки - слабая жесткость, появившиеся люфты.
Вот и стараемся из недостатков получить хотя бы "ноль".

Отредактировано DeKot (30-07-2015 23:38:51)

0

86

Товарищи помогите разобраться. Игнорирует выполнение М-команды. Вот что делал: создал файл M60.m1s (буквы английские) в нем (ActivateSignal(OUTPUT1)), сохранил в Mach3Mill. Мач запускаю с этим профилем. При выполнении УП не включает OUTPUT1. Открываю редактор макросов нажимаю на выполнение и о чудо - сработало. И галку ставил в Генерал конфиге - Run Macro эффект тот же. Да, и в диагностике при запуске команды М60 выводит сообщение No trigger in P word. Как заставить работать?

0

87

Здравствуйте.
Не подскажите, почему не работает feed (скорость подачи) в usb версии mach? Мне из-за этого не выставить точно высоту фрезы. Использую способ с подкладыванием бумажки. Есть железная штучка для установки высоты, но как ей пользоваться не разобрал, да и боюсь, что на такой скорости фрезу сломает, прежде чем остановится.

0

88

Imobile написал(а):

Мне из-за этого не выставить точно высоту фрезы. Использую способ с подкладыванием бумажки.

посмотрите пост64.
http://cnc.userforum.ru/search.php?acti … 08&p=2
Что у Вас там установлено?Установите 0,1.Нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.Перемещайте любую ось с клавиатуры.Переместится только на заданное растояние,при любой установленной скорости.

Imobile написал(а):

Есть железная штучка для установки высоты

На форуме это всё есть,ищите Установка нуля, Автоноль,можете просмотреть и здесь:http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=945

Отредактировано appo (30-08-2015 21:05:12)

0

89

http://i016.radikal.ru/1508/d5/eaac09da92f2.png
Добрый вечер!
Извините за тупой вопрос. Задал нулевые точки и в ArtCam, и на станке справа внизу. Запускаю УП, а шпиндель пытается уехать по оси Х в обратную сторону (за пределы стола). Визуализация в ArtCam проходит нормально... Подскажите, где я косячу???

0

90

наверно нужно сделать "поворот координат"

0

91

Спасибо за оперативный отклик!

0

92

vlad34 написал(а):

наверно нужно сделать "поворот координат"

Если я правильно понял, поле в окне Mach, ограниченное белым пунктиром - это как раз рабочее поле моего станка?
Я применил "поворот", контур изделия перешел в поле, ограниченное пунктиром. А нужно ли теперь что-то менять в настройках осей? Похоже, что оси X и Y у меня поменялись местами (что, по идее, правильно) , по крайней мере, при задании нулевой точки ось X обнуляется кнопкой "ZERO Y", и наоборот... А еще значения смещений по осям стали красными.
Кто-то сможет популярно объяснить мои дальнейшие действия или где об этом можно прочитать?
Заранее благодарю!

0

93

Подскажите где прописываются клавиши управления осями. 
Настраиваю ось С все порты прописал, а вот какой клавишей крутить найти не могу.

0

94

eugeneks написал(а):

Кто-то сможет популярно объяснить мои дальнейшие действия или где об этом можно прочитать?

Попробуйте при создании УП нулевую точку назначить по центру.Потом крутите координаты.

Sergey_SP написал(а):

вот какой клавишей крутить найти не могу.

Клавиши Вам нужно самому назначить.Зайдите System Hotkeys Setup.Там разберётесь

0

95

Здравствуйте. Если обсуждалось, то прошу ткнуть носом (поиск результатов не даёт).... как писать скрипты? Или для этого нужны специальные знания?

0

96

А у меня такой вопрос: почему Mach3 не открывает файлы (УП) более 100 Мбайт? в чем может быть причина? 50, 70 Мбайт нет проблем, загружается, а вот когда ближе к 100 и за 100 зависает! Думал дело в компе, но нет! Собрал новый относительно не слабенький комп, все равно проблема не ушла.. помогите советом плиз!!!!!!

0

97

Всем доброго дня!
У меня к вам вопрос, может кто сталкивался с таким... В общем, есть вот такая модель:
http://s6.uploads.ru/t/Sl1Hn.jpg
В одном месте хвоста есть изгиб, который уходит ниже центральной оси заготовки. В этом месте четвёртая ось делает резкие вращения, ведь там для неё - пустота. Потом она опять же резко тормозит, когда на пути фрезы снова встречается участок для обработки.... И видимо из-за этих резких движений ось сбивается. Вроде как шагает лишнее или недошагивает... В общем в этом месте сбой.
http://s6.uploads.ru/t/0IWHZ.jpg
Я почти всё победил, даже почти все "тени" от выступающих частей... И до этого места режет чётко, а потом начинает вращаться рывками и кромсать бедняге хвост!
Снижение скорости в УП до 600 мм/мин. именно в этом месте результатов не дало, всё то же самое...
Заранее благодарю за ответы!

0

98

Есть решение, правда очень дорогое. Использовать шаговые двигатели с энкодером. Они не пропускают шаги. Но это светит переделкой всей электроники.

0

99

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой... станок обрабатывает деталь рывками, пробовал на разных уп, результат один и тот же.
Предыстория: умер мой старый старый комп на котором все работало без нареканий и товарищ отдал свой старый пентиум 4, 2гб оперативки. Форматнул на нем жесткий, сделал рекомендуемую настройку виндовс, установил тот же мач3 что и был раньше, закинул файл настроек. Все сразу заработало и закрутилось. На "холостых" перемещениях станок свободно крутится без всяких рывков. Запускаю любую уп и он обрабатывает ее рыками, как будто бы обрезками, если движется по дуге, но если по прямой то все отлично. Попробовал увеличить число просматриваемых строк и настроить обработку углов. Стало немного плавнее, но все равно движется скачками... Подскажите в какую сторону смотреть? В чем может быть причина?

0

100

sashok362 написал(а):

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой... станок обрабатывает деталь рывками, пробовал на разных уп, результат один и тот же.
Предыстория: умер мой старый старый комп на котором все работало без нареканий и товарищ отдал свой старый пентиум 4, 2гб оперативки. Форматнул на нем жесткий, сделал рекомендуемую настройку виндовс, установил тот же мач3 что и был раньше, закинул файл настроек. Все сразу заработало и закрутилось. На "холостых" перемещениях станок свободно крутится без всяких рывков. Запускаю любую уп и он обрабатывает ее рыками, как будто бы обрезками, если движется по дуге, но если по прямой то все отлично. Попробовал увеличить число просматриваемых строк и настроить обработку углов. Стало немного плавнее, но все равно движется скачками... Подскажите в какую сторону смотреть? В чем может быть причина?

Либо включите в настройках constant velocity (вроде так называется)
Либо в программахьв начали вставляйте код g64 чтобы резалось с долее мне постоянной скоростью.
Если надо точно резать, то ставьте код g61 будут рывки.... Ну и точный останов в заданных координатах.

0