​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 -2часть

Сообщений 1 страница 100 из 1000

1

Mach3 -продолжение первой части

0

2

Установил три датчика HOME. При нажатии HOME - порталы едут в ПЛЮС, а мне нужно чтобы по Х - ехало искать HOME в минус! Не могу заставить :( Прошу помощи!

И с поворотной осью пока не разобрался как настроить её. Нужно чтобы за один оборот токарного патрона (стоит на выходном валу редуктора) MACH отсчитывал 360 единиц.

Контроллер настроен на 1/4 шага. ШД - 200 шажков на оборот. На валу ШД - стоит циллиндрическая шестерня на 23 зуба, она крутит такую же шестерню на 36 зубов, а на валу этой шестерни - червяк, который крутит "планетарку" на 64 зуба. (Если ручным маховиком сделать 64 оборота - то патрон прокручивается на один оборот). Так вот - как высчитать что вписать в настройки МАЧА? По моим расчетам - получилась цифра 100,1739130434... коэфициент редукции. И можно ли как-то эту цифру вписать в МАЧ? Число то иррациональное, и если я применю стратегию спираль (вращение в одну сторону), то за тысячу оборотов может набежать большая погрешность...

http://sg.uploads.ru/t/eNr5Q.jpg

Отредактировано fleshget (11-04-2015 19:26:37)

0

3

fleshget написал(а):

Установил три датчика HOME. При нажатии HOME - порталы едут в ПЛЮС, а мне нужно чтобы по Х - ехало искать HOME в минус! Не могу заставить  Прошу помощи!

И с поворотной осью пока не разобрался как настроить её. Нужно чтобы за один оборот токарного патрона (стоит на выходном валу редуктора) MACH отсчитывал 360 единиц.

Контроллер настроен на 1/4 шага. ШД - 200 шажков на оборот. На валу ШД - стоит циллиндрическая шестерня на 23 зуба, она крутит такую же шестерню на 36 зубов, а на валу этой шестерни - червяк, который крутит "планетарку" на 64 зуба. (Если ручным маховиком сделать 64 оборота - то патрон прокручивается на один оборот). Так вот - как высчитать что вписать в настройки МАЧА? По моим расчетам - получилась цифра 100,1739130434... коэфициент редукции. И можно ли как-то эту цифру вписать в МАЧ? Число то иррациональное, и если я применю стратегию спираль (вращение в одну сторону), то за тысячу оборотов может набежать большая погрешность...

Отредактировано fleshget (Сегодня 23:26:37)

В настройках хоумлимит поставьте хомнегатив, и станок пойдёт в минус.
http://sg.uploads.ru/t/aB7Lv.jpg

Цифра при делении 1/4 на 1 градус у вас получается 222,6086956521739, ставьте смело масн3 всё равно округлит до 2 цифр после запятой

Отредактировано Flint2015 (11-04-2015 19:54:54)

+1

4

Заработало! Мои благодарности! И в HOME едет туда, куда нужно, и крутит теперь правильно :)

Только пришлось вписать цифру 111,304... Тогда за оборот отображает 360 единиц.

Я так и не понял - как получилась эта волшебная цифра...

0

5

fleshget написал(а):

Заработало! Мои благодарности! И в HOME едет туда, куда нужно, и крутит теперь правильно

Только пришлось вписать цифру 111,304... Тогда за оборот отображает 360 единиц.

Я так и не понял - как получилась эта волшебная цифра...

Значит деление у вас на драйвере стоит не 1/4 , а 1/2

0

6

Всем привет. Почти закончил станок, осталось провода в укладчики вложить и можно пробовать что то обработать.

С Mach3 почти разобрался, спасибо форуму (первую часть изучил всю) и инструкции, но на некоторые вопросы ответа не нашел:

(На контроллере 1/2 шага, в настройках 80шагов/мм, макс. Скорость 2000мм/мин, ускорение 100, остальное не помню, посмотрю позже, комп не под рукой. Контроллер красный 4х осевой. Да, частота в Маче 35000гц.) Винда ХР, порт ЛПТ с материнки. Комп 2.2Ггц, 2 гига оперативки, видео интегрированная.

1. После установки и настройки входов-выходов и моторов, провел пробный тест из меню "motor tuning".  Кстати, Мотор с одной оси снял на нем и иглался с настройками пока без установки на станок, т.к. станок вынес на веранду а там холодно для работы оказалось. Из дома, пора было унести, так как размер 1800х1000 занимал всю зиму детскую комнату, пока собирался. Так вот, при тесте Моторы дергаются и вращаются рывками...  Изменения настроек джамперов на плате влияли, но не особо. Это нормально? Я не поверил своим глазам и перешел в рабочее окно и ввел команду Х100. Мотор с плавным ускорением переехал в координату и плавно остановился. Без всяких рывков и дерганий.

2. Не работает перемещение осей кнопками вверх/вниз и так далее. Изначально не работало, и после ручной настройки в горячих клавишах то же не работает. Перемещаю стрелочками по клавише "таб" которые. Не очень удобно. Что примечательно, когда выполнял тест моторов, то кнопки эти реагируют. Не связан ли глюк #1 и #2?

3. Перемещение кнопками присходит процентов на 20-30 быстрее, чем при выполнении возврата в "0" (home). Это то же нормально?

4. Перемещение по оси Х через весь стол 1500 мм занимает чуть менее минуты по кнопке перемещения, назад по нопке "вернуться в ноль" - даже более минуты. Винт швп1605, моторы нема 57е, можно ли увеличить скорость и как это повлияет на возможность пропуска шагов и т.п.

5. Не совсем в тему, но возможно и связанно: на плате есть переключатель "скорость спада тока в обмотках двигателя". Долго плясал с этой настройкой и подтягивал ее к "ускорению/замедлению" в Маче, но чот они друг на друга никакого влияния не оказывают. Например, микрошаг на контроллере будет влиять на настройки привода в программе, а вот это что за настройка? В даташите на контроллер указано выставить минимальное значение, потом можно поэкспериментировать. И все. Зачем нужна, что делает, как экспериментировать- ни слова. Там вообще все переключатели рекомендовали выставить в минимум и методом тыка настраивать, типа, "если мотор через пол часа работы не нагрелся - увеличить на 25% значение тока, и так далее", но про этускорость спада ничего нет. В общем, что это и требуется ли ее привязка к программе.

С остальным пока попробую своим умом дойти, так как какое то понимание и запас идей для экспериментов есть, а вот по этим вопросам все исчерпал.

0

7

От скорости спада тока зависит до каких оборотов можно раскрутить двигатель , но делает его работу как-бы жесткой на малых оборотах.
Короче подбирайте под себя..
На хороших драйверах происходит переключение автоматически в зависимости от оборотов.

0

8

Murlo написал(а):

Это нормально?

Нет.

Murlo написал(а):

возврата в "0" (home)

"Возврат в ноль" и "Номе" - это две разные команды и кнопки.http://sh.uploads.ru/t/RLgz5.png
Go to Zero вернет в ноль со стандартной скоростью, причем ноль будет взять из рабочих координат (если не ошибаюсь). А "Номе" пойдет искать датчики, то есть абсолютные ноли станка, и во избежание механических поломок, связанных с инерцией, скорость ограничивается. И эта скорость настраивается в процентах от стандартной здесь http://sg.uploads.ru/t/JSjQq.png

Отредактировано Blackhead (22-04-2015 09:24:25)

0

9

Я про кнопку "goto zero". Скорость переезда ниже, чем при ручных перемещениях. А насчет home да, неправильно выразился - читай гото зеро.

В общем, жмем на клавиатуре - перемещение максимальное пишет, 2000мм/мин, а при нажатии кнопки "goto zero" порядка 1600.

Еще беда была, точнее глюк. Когда настраивал программные ограничения "soft limits", при испытании послал каретку в Х1550, примерно на половине выполнение прервалось,  замигало срабатывание Е-стоп. Механические концевики были не подключены к разъему платы.  Получается, какое то ложное срабатывание по статике или помехам от чего то, да?

Сейчас БП и контроллер прячу в системник, на свободное место от СД-ромов, что бы экранировать корпусом от возможных помех, вечером закончу и продолжу тесты.

Никто так и не подскажет, почему горячие клавиши (стрелки) никак не работают?

Отредактировано Murlo (22-04-2015 22:49:57)

0

10

Мужики, ну какие мысли по поводу:

1. Не работают перемещения по нажатиям клавиш лево/право, вверх/вниз и т.д.? В меню грячих клавиш прописал, но не работает. Думал, виновата безпроводная клавиатура (хотя номера клавиш такие же) но на всякий случай проверил на проводной - результат тот же.

2. Не работает задержка исполнения программы до раскрутки шпинделя. Выставил в "spindle setup" все cw delay на 10 сек, но после выполнения команды м3 и  щелчка реле на плате, программа без задержки продолжает работу.

Если Вы думаете, что я полный идиото, могу видео заснять, где покажу, что клавиши настроены, задержки шпинделя указаны, но нихрена не работает как должно.

ПО - Version R3.043.053, скачана с оф. сайта разработчика. Демка.

http://sg.uploads.ru/t/OXCGp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/KS8gy.jpg

Отредактировано Murlo (23-04-2015 00:23:55)

0

11

На пимпочку нажми http://sh.uploads.ru/t/uJjRF.jpg

0

12

Murlo написал(а):

ложное срабатывание по статике или помехам от чего то, да?

да

Murlo написал(а):

экранировать корпусом от возможных помех

помехи собирают провода датчиков и в основном от шпинделя. 1. Попробуй разделить высоковольтные провода от датчиков. 2. Можно резисторами сигнал подтянуть в нужную сторону. 3. Закрути провода датчиков в витую пару. 4. На кабелях мониторов или принретов втулки видел? http://sg.uploads.ru/t/F8sNI.jpghttp://sh.uploads.ru/t/068tE.jpg
Ферритовые фильтры подавляют шумы. На одном конце пару петель через кольцо сделай. 5. Напряжение на датчиках по возможности подними

0

13

nikson, спасибо. Теперь заработало. Второй вопрос по задержке тоже решил: в  general config есть чебокс, задержка в секундах или милисекундах. Только не для шпинделя, но видимо вляет на все.

0

14

Всем доброго дня.
Появилась проблема с УП из PowerMill. УП наводят глюки на Mach3.
Загружаю Mach3, включаю контроллер, кручу поворотную ось в ручном режиме (клавишами с клавы) или поворачиваю командами ручного ввода. Все работает нормально. Загружаю в Mach УП сделанную в PowerMill (траектории: проекция поверхности или проекция кривой). Запускаю на выполнение и у станка крышу сносит. Поворотка начинает работать с остановками, а по линейным осям начинаются бешенные пропуски шагов. Причем остановки никак не зависят рельефа, происходят через равные промежутки времени, примерно 15 штук на один оборот оси. Останавливаю УП, ручным вводом задаю команду повернуть ось А в нужно положение, и бац, эти остановки уже присутствуют и во время выполнения команд, набранных в ручную, на линейных осях тоже при ручном вводе начинает пропускать шаги. Но если двигать каретку и крутить поворотку клавишам и с клавиатуры, то ни пропусков ни остановок нет. Контроллер перегружаю, глюк остается, перезапускаю Mach все становится нормально, пока опять не запущу эту УП.
Вот линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=YBezjzj4H8w
Вот линк на архив с УП: https://drive.google.com/drive/folders/0B9v3bndJufNufjNSUXRUdzVfeHVWUDFOV2NwVlJqSjQzNVdJWENwbkpGRXFoaUdJdmdfZ2c
Может у кого было что подобное? Или какие предположения, что это может быть?

0

15

Ситуация немного проясняется.
Глюки происходят на файлах побольшего (специально не пишу большого) размера, попробовал обрезать кусок траектории и глюк не появился. Видимо все дело в памяти, а вернее в ее нехватке. Но вот какая непонятка. Файл с УП весит всего 13 Мб, сейчас его перепостпроцессировал без номеров строк и файл стал весить чуть меньше 11 Мб (с ним тоже глючит). По моему это совсем немного. На трех осях нормально работало с файлами больше 50 Мб, а тут всего 11 Мб. Неужели 4 ось такая прожорливая? Может в Mach есть какие то настройки, какого нибудь буфера памяти или что-нибудь подобное?
А то какая то прям несправедливость получается по отношению к четвертой оси. :)

Ситуация проясняется еще больше. :) Решил попробовать отключить отображение траектории в Mach, глюк пропал. Включил отображение, глюк появился. Причем сейчас заметил, что визуализация траетории происходит тоже рывками, точно так же как в реале. Раз Mach этот глюк еще и отображает, может это и не глюк совсем? (мысли в слух). :)
В закладке Диагностика отключаю отображение траектории, но эта настройка почему то не сохраняется, при следующем запуске Mach опять отображается траектория. Подскажите, как отключить отображение траектории так, что бы при следующем запуске Mach она сразу же была отключена?

Отредактировано micB (29-04-2015 13:43:56)

0

16

Форум, нужна ваша помощь.
Установлен матч на компьютер. При нажатий клавиатур скорость перемещения станка для меня очень быстрый. Как сделать чтоб он медленно двигался по осям?

0

17

холостой ход в настройках моторов
если вам все время надо менять нажмите там и там будут кнопочки где вы тоже сможете регулировать

0

18

micB написал(а):

Ситуация немного проясняется.
Глюки происходят на файлах побольшего (специально не пишу большого) размера, попробовал обрезать кусок траектории и глюк не появился. Видимо все дело в памяти, а вернее в ее нехватке. Но вот какая непонятка. Файл с УП весит всего 13 Мб, сейчас его перепостпроцессировал без номеров строк и файл стал весить чуть меньше 11 Мб (с ним тоже глючит). По моему это совсем немного. На трех осях нормально работало с файлами больше 50 Мб, а тут всего 11 Мб. Неужели 4 ось такая прожорливая? Может в Mach есть какие то настройки, какого нибудь буфера памяти или что-нибудь подобное?
А то какая то прям несправедливость получается по отношению к четвертой оси. :)

Ситуация проясняется еще больше. :) Решил попробовать отключить отображение траектории в Mach, глюк пропал. Включил отображение, глюк появился. Причем сейчас заметил, что визуализация траетории происходит тоже рывками, точно так же как в реале. Раз Mach этот глюк еще и отображает, может это и не глюк совсем? (мысли в слух). :)
В закладке Диагностика отключаю отображение траектории, но эта настройка почему то не сохраняется, при следующем запуске Mach опять отображается траектория. Подскажите, как отключить отображение траектории так, что бы при следующем запуске Mach она сразу же была отключена?

Отредактировано micB (Вчера 12:43:56)

Подпись автора

    Рожденный ползать везде пролезет.

а видео какое ?

0

19

Александр Кир написал(а):

www.youtube.com/watch?v=YBezjzj4H8w

0

20

Привет форумчане. У меня такая проблема. Установил в комп PCI порт для mach3, т.к у меня мини ATX и порта не было, подключил контроллер, настроил пины порта и моторы и вот что происходит, все оси перемещаются кроме Y, она то работает то нет, в чем может быть проблема? если важно Модуль PLC4x-G2 в тестовом режиме работает прекрасно и и все оси перемещаются. Может у кого была такая проблема? если есть решение подскажите.
Если важно у меня ось "А" в подчинении оси "Х", т.е. все оси задействованы

Отредактировано kosenlkv (02-05-2015 13:05:33)

0

21

Если подключено все по инструкции http://www.purelogic.ru/files/downloads … C4x-G2.pdf и правильно настроен mach3, проблем не должно быть.
Для начала попробуй без оси А, тобишь настрой оси X,Y,Z, если все будет прекрасно работать - настрой подчиненную ось.

Отредактировано МаратБуллин (03-05-2015 17:03:13)

0

22

Хорошо завтра попробую. Хотя мне не понятна причина такого поведения станка,хуже не может быть, чем плавающая проблема, то работает то нет, если бы было не правильно подключено, то и вряд ли бы ось вообще заработала)))  может из-за установленного АртКама? Хотя последний установлен на 7-ке, а Мач вообще на чистом ХР.
Вот еще если важно ---
моторы  Вантай 3,5 ампера
Драйвера 2м542
блоки питания 2х48v

0

23

МаратБуллин написал(а):

Если подключено все по инструкции http://www.purelogic.ru/files/downloads … C4x-G2.pdf и правильно настроен mach3, проблем не должно быть.
Для начала попробуй без оси А, тобишь настрой оси X,Y,Z, если все будет прекрасно работать - настрой подчиненную ось.

Отредактировано МаратБуллин (Вчера 17:03:13)

Марат- подчиненная ось -это обычно два вала  портала
если следовать вашему совету- то произойдет перекос портала и возможны поломки- стоит наверное думать прежде давать такие советы... без обид
kosenlkv не делайте так или отключите моторы от валов и гоняйте вхолостую

Отредактировано алекс (04-05-2015 17:26:53)

0

24

алекс написал(а):

kosenlkv не делайте так или отключите моторы от валов и гоняйте вхолостую

Я это прекрасно понимаю и для этого снял шестерни ( у меня зубчатые рейки)

алекс написал(а):

Для начала попробуй без оси А, тобишь настрой оси X,Y,Z, если все будет прекрасно работать - настрой подчиненную ось.

вообще танцы с бубном не помогли, и отключал ось А, выключал пины в настройка оси А - результат тот же, переустанавливал Мач - 3 раза (разные) не помогло, тыкал на тест драйвер в маче - не помогло, сверял пины с  http://www.purelogic.ru/files/downloads … C4x-G2.pdf - все верно - не помогло, воткнул ось Y в драйвер Х - ось перемещается следовательно мотор подключен верно и он рабочий, подключил пульт (китайский, но рабочий) результат тот же. Что еще ему нужно? (Напомню, что в режиме генерации сигналов степ и дир (тест), ось перемещается)

0

25

Всем привет. Такой вопрос: могут ли кнопки F10 и F11 (увеличение и уменьшение скорости) повлиять на работу станка, если их нажимать периодически в процессе обработки?

0

26

kosenlkv написал(а):

Привет форумчане. У меня такая проблема. Установил в комп PCI порт для mach3, т.к у меня мини ATX и порта не было, подключил контроллер, настроил пины порта и моторы и вот что происходит, все оси перемещаются кроме Y, она то работает то нет, в чем может быть проблема? если важно Модуль PLC4x-G2 в тестовом режиме работает прекрасно и и все оси перемещаются. Может у кого была такая проблема? если есть решение подскажите.
Если важно у меня ось "А" в подчинении оси "Х", т.е. все оси задействованы

[РЕШЕНО] Сегодня начал действовать методом исключения. Притащил другой комп со встроенным лпт портом, так как грешил на PCI расширение, подключил настроил мач, а ничего не поменялось. Потом снял кабель ЛПТ и начал проверять  его и о чудо как раз 3 пин не контачит , расковырял "папу" и "маму" на кабеле,нашел плохо припаянный провод, припаял  и все заработало.))))

0

27

помогите настроить 4ю координату не пойму не чего вот данные с сайта китаец 3040
оси вращения параметр:

кусок: 80mm 3-кулачковый кусок
в- диаметр: 55 мм
полная высота: 110мм
угол: 0,3/шаг
отношение: 6:01
шагового двигателя: имя 23 шагового двигателя
удерживающий момент: 1.2nm
http://sh.uploads.ru/t/imEr8.jpg
и еще момент сзади контролерра есть еще разьем пробовал подключить к нему поворотку не реагирует подключил вместо Х ось А, в маче указал порты оси А те которые были у оси Х
все он крутится но что то очень бысто значение step per у меня стоит 400

Отредактировано Бондарев Виталий (07-05-2015 17:16:48)

0

28

Подскажите пожалуйста. При ручном управлении движками (с клавиатуры) в пошаговом режиме, чтобы движок сделал один шаг на клавишу нужно нажать 5 раз. Это нормально или что-то в настройках?

0

29

Kyj написал(а):

При ручном управлении движками (с клавиатуры) в пошаговом режиме, чтобы движок сделал один шаг на клавишу нужно нажать 5 раз. Это нормально или что-то в настройках?

Вы не написали какие двигатели,какие настройки у них.Нажмите при открытой программе клавишу Tab и посмотрите что у Вас здесь стоит:http://sh.uploads.ru/t/5hlUo.jpg

0

30

appo написал(а):

Вы не написали какие двигатели,какие настройки у них.Нажмите при открытой программе клавишу Tab и посмотрите что у Вас здесь стоит:

Да, сегодня гляну отпишусь обязательно.

(Движки от 5" привода, контроллеры - L297 + L298.)

0

31

appo написал(а):

Вы не написали какие двигатели,какие настройки у них.Нажмите при открытой программе клавишу Tab и посмотрите что у Вас здесь стоит:

Теперь разобрался. Там стояло 0,001. Поставил 0,005 и теперь движки делают 1 шаг при нажатии на клавишу 1 раз. Спасибо за помощь.

0

32

Добрый день. Загрузил 3d модель тама чето 500тыщ с чем то строк ну пофигу че. За один день я не успел все вырезать и оставил на следущий день. я так уже делал и не каких проблем не было, одно отличие что там тока строк было поменьще. прихожу на следущий день все врубаю нажимаю ему начать с той на которой остановалися а это 163465 строки нажимаю enter и он коочее доходит до 140тыщ с чем то и все вырубаеться... ладно че думаю давай еще раз попробуем и вообщем точно такая же ерунда. Ну ладно че думаю начнем с той строки на которой он останавливаеться че. все он выбрал сам строку о5 отключил резет я включаю резет о5 же нули у меня не куда не сбились все осталось как было нажимаю старт и все он стартует тока едет вообщем не там где нада он едет где то в троках 50тышечных. В итоге сломал фрезу и запорол изделие.
Вообщем У меня у одного такое или это то что мак ломаный?

0

33

28736z, я в свое время решил похожую проблему просто вырезом в Блокноте из УП уже пройденных сток. Там нужно только "шапку" вручную правильно написать, что бы подвести фрезу к тому месту, где нужно продолжить фрезеровку. И продолжаете фрезеровку, просто нажав "Старт".

0

34

Карпуха написал(а):

28736z, я в свое время решил похожую проблему просто вырезом в Блокноте из УП уже пройденных сток. Там нужно только "шапку" вручную правильно написать, что бы подвести фрезу к тому месту, где нужно продолжить фрезеровку. И продолжаете фрезеровку, просто нажав "Старт".

Ну я собстна говоря так же потом и сделал. Но мне вринципе инстересно это у всех так потому что у всех мак ломаный или просто что то я не то сделал

0

35

всем привет. нужен совет-помощь. дело такое. купил комп для своего чпу, комп специально для станков. хотел протестировать станок и всю систему, скачал бесплатную 3д модель, но при попытке загрузить её в матч3 она её не видит! так вот что надо в первую очередь делать? очень надеюсь на вашу помощь ! спасибо.

0

36

MantukasNK написал(а):

что надо в первую очередь делать?

Попробуйте формат выхходного файла Mach2mm (*cnc)

0

37

MantukasNK написал(а):

скачал бесплатную 3д модель, но при попытке загрузить её в матч3 она её не видит! так вот что надо в первую очередь делать? очень надеюсь на вашу помощь !

Вы 3д пытаетесь загрузить в Масн3?Напишите какой формат Вашей модели,в какой программе готовили Упраляющую Программу и какой постпроцессор выбрали.

0

38

appo написал(а):

Вы 3д пытаетесь загрузить в Масн3?Напишите какой формат Вашей модели,в какой программе готовили Упраляющую Программу и какой постпроцессор выбрали.

я скачал модель , она скачалась zip.архивом .дома я его открыл потом перенёс на флэшку и уже пытался открыть в мастерской в мач3. скажу сразу:я новичёк и мне чуждо все эти форматы и фаилы.   может тот комп (который стоит на чпу) не имеет программу которая может видеть zip.файлы?

вот так он открылся у меня на компе
http://i.imgur.com/Uu3ziVn.png

Отредактировано MantukasNK (31-05-2015 20:13:33)

0

39

MantukasNK написал(а):

вот так он открылся у меня на компе

Эти Файлы для программы Artcam.(расширение: .rlf)По всей видимости эта программа у Вас не установлена.Для начала просмотрите здесь:http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=2

После установки Artcam Вам надо будет загрузить модель и создать Управляющую Программу(по форуму принято сокращение:УП),там выбрать постпроцессор,сохранить УП,и уже эту УП загружать в Масн3.

0

40

appo написал(а):

Эти Файлы для программы Artcam.(расширение: .rlf)По всей видимости эта программа у Вас не установлена.Для начала просмотрите здесь:http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=2

После установки Artcam Вам надо будет загрузить модель и создать Управляющую Программу(по форуму принято сокращение:УП),там выбрать постпроцессор,сохранить УП,и уже эту УП загружать в Масн3.

appo написал(а):

Эти Файлы для программы Artcam.(расширение: .rlf)По всей видимости эта программа у Вас не установлена.Для начала просмотрите здесь:http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=2

После установки Artcam Вам надо будет загрузить модель и создать Управляющую Программу(по форуму принято сокращение:УП),там выбрать постпроцессор,сохранить УП,и уже эту УП загружать в Масн3.

спасибою я думал тут по проще все... скачал 3д модель,открыл в маче и наслождайся! а бываит 3д модели и УП к ним в интернете да ещё бесплатно? или же это из области "фантастика"?

0

41

На этом форуме много без платных моделей, общайтесь, задавайте вопросы, только не флудите и со временем наберёте нееобходимое для скачивания количество сообщений.
А управляющие программы каждый делает под свои нужды.

0

42

MantukasNK написал(а):

спасибою я думал тут по проще все... скачал 3д модель,открыл в маче и наслождайся! а бываит 3д модели и УП к ним в интернете да ещё бесплатно? или же это из области "фантастика"?

Она самая)) УП под конкретный станок и режущий инструмент пишется, плюс ко всему, одному нужна контурная обводка отдельной фрезой, а кто-то все три операции одной фрезой делает. Так что модель+УП - это точно фантастика))

0

43

А вот мне подскажите, товарищи. Я тоже только осваиваюсь с Мачем и Ж-кодами и вот вопрос назрел прямо почти срочный. Иногда нужно без всяких создаваемых в Арткаме УП, вырезать в материале примитивную фигуру, а какой код прописать -не знаю. Наверняка есть стандартные ходы для базовых фигур. Может кто поделится? Ну вот, например, нужно мне вырезать блинчик диаметром 30мм в материале 12мм, кукурузой 1мм. Материал, допустим - акриловая столешница. Как бы вы написали УП? То же самое с квадратом и равнобедренным треугольником.
Блеснула мысль в сознании туманном,
что коли есть задания сие,
то можно просто цифры подменяя
выуживать мне нужный результат))

Отредактировано Zveroboy (07-06-2015 21:35:53)

0

44

Zveroboy посмотри здесь может поможет
http://www.intuwiz.ru/

0

45

peka написал(а):

Zveroboy посмотри здесь может поможет
http://www.intuwiz.ru/

Отличная ссылка, спасибо! Но у меня немножко другая просьба  8-)

0

46

Referal написал(а):

Zveroboy
можно писать и сразу в G-кодах, но когда уже будет достаточный опыт и сноровка. Ведь перепутав одну букву, можно все запартачить. а перепутать очень легко. Мое мнение - лучше установить каку-нибудь лекую программку типа V-carve. Она не мешает Mach3, и в ней есть даже функция прямой передачи G-кода. Или использовать Lazy cam, идущую в комплекте с мак3

То есть в этих облегченных прогах можно просто нарисовать круг, допустим, указать его размеры, указать, что нужно резать снаружи указанного диаметра, указать диаметр фрезы, сгенерить УП?
Вот мне хочется на такое УП взглянуть на примере круга, чтобы понять как и что там пишется.

0

47

в маче есть мастера которые выполнят часть задач. того чего нету самому написать через макросы и вызывать то что надо сделать.
в макросах скрипты и тупо геометрия .

0

48

Окей, буду разбираться, спрошу, если что будет непонятно.

0

49

Три хомяка установлены. Если нажать кнопку "Ref all Home" - шпиндель едет в крайние положения. Но как именно сделать чтобы он приехал в НОЛЬ заготовки после выключения света??? Подскажите последовательность действий?

0

50

fleshget, тут два варианта. Либо после хоммирования (принятия баз) нужно закрыть Мач. При этом Мач спросит: "Сохранить координаты?" Нужно нажать "Yes". Тогда Ваш рабочий ноль будет сохранен. Потом заново запускаем Мач и загружаем УП, и начинаем работать. Либо после принятия баз перед началом УП едем в рабочий ноль заготовки, обнуляем рабочий ноль, переключаемся в машинные координаты и записываем на бумажку машинные координаты рабочего ноля. Теперь после выключения света принимаем базы и, если рабочий ноль был сохранен в Маче, то он уже значит и стоит. Можно начинать работу с определенной строки. Если рабочий ноль не сохранялся, и он записан на бумажке, то переключаемся в машинные координаты и подведя фрезу к рабочему нолю по машинным координатам - обнуляем заново рабочий ноль. Много букафф, но, думаю, что Вы меня поняли.

+1

51

Если стоят хоумы, то не пойму зачем перед выключением в ноль заготовки ехать.
Принял базы. отработал черновую. выключил станок с сохранением. Деталь осталась на столе.
На завтра пришел. захоумился. и станок сам ноль заготовки найдет по сохраненным координатам

+1

52

Добрый день.
Подскажите, кто знает, как на работу станка влияет этот параметр ?
http://sg.uploads.ru/t/j1zow.png

0

53

Referal написал(а):

На предельную частоту импульсов, которую сможет выдать программа на выводы LPT-порта.

А как это влияет на работу станка ?

0

54

Напрямую влияет на максимальную скорость быстрых ходов. На вкладке Motor tuning максимальная скорость перемещений задается. На макс. обороты шпинделя может повлиять, если он управляется PWM.

0

55

Я себе когда-то набросал такой файлик по этому поводу. MachРасчет В зеленые поля вставляй свои цифры, может микрощаги драйвера подкорректировать придется, но идея должна быть понятна. Про частоту. В папке Mach3 есть файл DriverTest.exe, которым и тестируется частота импульсов компьютера.

Отредактировано Blackhead (16-06-2015 22:11:44)

+1

56

Referal написал(а):

Еще - если в настройках моторов в мак3 стоит ширина импульса в микросекундах, больше ширины импульса несущего сигнала, это вешает наглухо мак3 и винду вместе взятые

Спасибо, не знал. Уточнить хочу. Ширину импульс несущего сигнала в том же ДрайверТесте найду? Или где? Списывался с продавцом движков, он сказал ставить  5 в настройках движков. Я и не особо задумывался почему. Не подскажет кто, где на форуме инфо по этому моменту? Спасибо.

0

57

помогите разобраться.начал тестировать свой самодельный станок.. написал УП,загрузил в МАЧ,и при работе в самом начале получается Z поднялась на безопасную высоту и все,и все стоит...
после долгих раздумий обнаружил,что после остановки и следующем нажатии Пуск..все начинает работать,т.е. не хватило какой-то команды в УП(станок как-бы не увидел команду-двигаться
к условной точке для начала фрезеровки) и не понятно тогда почему арткам неправильно написал уп... :dontknow: вот выкладываю начало написанной УП..видимо чего-то здесь не хватает
T1M6
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000S15000M3
G0X3.209Y8.850Z5.000
G1Z-6.056F800.0
G1X3.242Y8.817Z-6.057F3000.0
X3.509Y8.549Z-6.070
X3.552Z-6.035
X3.748Y8.353Z-6.064
X3.797Z-6.026
X3.944Y8.206Z-6.057
X4.008Z-6.010
X3.637Y8.578Z-5.941
X3.265Y8.950Z-5.924
X3.062Y9.153Z-5.935
Y9.186Z-5.909

0

58

Подозреваю, что это M6 команда настроена, как на картинке. Он и ждет нажатия Пуска. Если не планируешь замену инструмента в процессе исполнения одного кода, то поставь на Ignore Toll Change, или пальчиками М6 удали. Однако прелесть присутствия М6 в том, что есть два макроса по этой команде. По первому мой станок например едет в позицию замены инструмента, по второму замеряет высоту. Собственно замены инструмента ждет и твой станок в первой строчке кода. General Config

Referal написал(а):

соотношение (скважность) 50%

Спасибо за пояснение. Это как на второй картинке, я понимаю? Но тогда по первой будет как-то слишком. Я чего-то все-таки недопонял. И как ширина импульса влияет на движок и влияет ли? Индукция например та же? Оно вроде дебри совсем, но может и не лишне понять будет.

Отредактировано Blackhead (18-06-2015 19:40:03)

0

59

Blackhead написал(а):

Подозреваю, что это M6 команда настроена, как на картинке. Он и ждет нажатия Пуска. Если не планируешь замену инструмента в процессе исполнения одного кода, то поставь на Ignore Toll Change, или пальчиками М6 удали

попробовал удалить М6 и по скрину делал...результат тот же.. :no: я вот что еще обнаружил ,что при нажатии на кнопку стоп конкретно на 3-ей строке,а именно G0X3.209Y8.850Z5.000 и при последующем
нажатии на пуск станок все-таки едет в нужном направлении к началу места фрезеровки...ничего не пойму %-)

0

60

Referal написал(а):

Слишком что? Не совсем понял.

Те же 50%. В Mach максимально 15 можно выставить, а 50% первой картинки уже 20мкс, при том, что в мануале сказано, что большинство приводов нормально работают при 1 мкс. (п.5.5.2.1). Собственно, это уже не совсем нужные мне дебри. Достаточно общего понимания, за что спасибо.

0

61

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться -

mach загружает  УП в  формате  .txt   с ошибкой.-
    если   код маленький  макс.  1500 строк, то все в порядке- загружает и работает ,  все норм, 
  а вот    если код  (УП)  больше 2000 строк-  то загружает  неправильно,  где то до 3000 строк  все ок, а дальше никак,
причем один и тот же код -   иногда загружает до 3020 строки , иногда до 3800, иногда  может до 4000, результат каждый раз разный....
   если же  УП в формате .tap то  все загружает, отображает, и работает,
   

все бы ничего,  если бы не одно  НО !-   УП делаю  в VECTRIC ASPIRE , а оттуда  для mach -а  можно сохр. только   в формате .txt

попробовал- сохр.  в  Aspire, выбрав постпроцессор   Nortwood   ATC (mm)(.tap)--   тогда mach  загружает  этот фаил и  вроде работает...
(но так ведь не правильно..??)

не могу понять  в чем проблема,-
и как из Aspire сохр. УП  в формате .tap  для mach-а ?

P4,  2.40ГГц,  1.75 ГБ озу
Windows xp sp3

mach version r2.63

aspire 3.09

0

62

Поменять расширение txt файла пробовал?

0

63

Blackhead спасибо,) большое, - поменял расширение- и mach схавал УП    :yep:

сейчас работает в  холостую-  но видно все ок,
если в  таком способе нет "криминала"- то  то буду пользоваться и дальше,


Referal
  и Вам спасибо!- прочитал про такой метод , на торрентах, (кажется предложил Окан Витали), но, почему то    у меня винхекс не нашел  знаменитого Тодосевича, так что поставил тот , который работал ,а в вышеуказанном файле это проблема решена!- еще раз-спасибо !)

0

64

Уважаемые говорят что появился mach 4 кто что слышал или уже пользуется?

0

65

Ребят подскажите мигает желтым индикатор Normal Condition станок работает нормаль, в чем проблема может быть? Неоднократно сбрасывал всеравно мигает...

0

66

Добрый вечер.
Где-то читал, не могу найти, что мач, при делении шага больше 1/64 будет пропускать шаги. Какой посоветуете максимально допустимый делитель шага ?

0

67

Dok написал(а):

мач, при делении шага больше 1/64 будет пропускать шаги

Мач ваще ничего про деление шагов не знает. В маче количество импульсов на 1 мм задается.

0

68

Netics написал(а):

Мач ваще ничего про деление шагов не знает. В маче количество импульсов на 1 мм задается.

Возможно не правильно задал вопрос. Уточню: При изменении деления шага на драйвере нужно изменить параметр Steps per. что, если я правильно понял, увеличит количество импульсов на один оборот. Вопрос в том, при каком максимально допустимом количестве импульсов не будет пропуска шагов ?

0

69

Dok написал(а):

Вопрос в том, при каком максимально допустимом количестве импульсов не будет пропуска шагов ?

пост62 Mach3 -2часть

0

70

Так всетаки что с индикатором?

0

71

Здравствуйте.
Притащил два "новых" компа, так сказать, в прок. Ставлю мач, который работает но: На одном (ноутбук) окно мача занимает только часть монитора, растянуть на весь не получается, на другом цифры в окошках больше самих окон, так что координаты, время и т.п. видно частично. На изменение настроек размеров шрифта мач не реагирует. Может кто что-то посоветует ?

0

72

Dok написал(а):

Здравствуйте.
Притащил два "новых" компа, так сказать, в прок. Ставлю мач, который работает но: На одном (ноутбук) окно мача занимает только часть монитора, растянуть на весь не получается, на другом цифры в окошках больше самих окон, так что координаты, время и т.п. видно частично. На изменение настроек размеров шрифта мач не реагирует. Может кто что-то посоветует ?

Сначало в генеральных настройках поставьте ври эту галочку, скрин будет на весь экран.
http://s9.uploads.ru/t/meHXd.jpg

0

73

ребята , есть  у кого рабочая уп програма для Мач3 4 осевая ? Нодо мне написать постопроцессор и для этого мне нужен работающий пример . спс заранее за помощь

0

74

Здравствуйте.
Повторяюсь, уже писал в другой теме. Прикупил пуль ДУ с энкодером. На поворот энкодера мач не реагирует. Нашел такое: https://yadi.sk/i/pjhTymkvi6EaB настраиваю.
Шаг 3:
http://s0.uploads.ru/t/cTIEN.png

Вместо No error у меня  Comm Port  Not Open. Нем подскажите, что делать ?

0

75

Мое почтение джентльмены!!!
Зайду из далека. :blush:
Станок самопал. Рабочее поле 260х510х110 мм, направляйки круглые 25х35х16 мм. Это XYZ соответственно. Винты ШВП 1605 все. привода HBS507+движок 300 шагов\об. 1.2 градуса шаг , трехфазник.
Система Винда7 + МАч3 лицензия версия 2.63, сверху накатал версию 3.043.066. Железо под систему. Проц кор2дуо 3Ггц (775 сокет), четыре га озу 800 Мгц DDR2, видюха какая валялась давно (даже не смотрел посто воткнул).
До этого было все собрано на мамке с процом атом и было два га озу и ПО ХР. Отработало два года без заметных проблем. Но на неделе слетел файл лицензии. Переустановил мач. через пару дней улетел драйвер лпт. Переустановка не спасла. Заменил железо и ПО. Драйвер опять не встал, пришлось юлить. Накатил версию 3.043.066. Скачал демку, но встала на старую версию как с лицензией. Но есть но. Пользовал на ХР русский скринсет от Михаила Юрова, за это ему огромное спасибо.
На винде 7 вылез глюк. Загружаю УП, жамкаю старт сточка дернулась и все, ни кто ни куда не едет. Приходится грузить аглицкий скринсет и в поле Feed Rate жмать ресет. После этого все елозит как положено. Но вылазит второй глюк. Загрузка второго УП проходит как в демо версии, так-же и отрабатывает. Пришлось юзать аглицкую версию Мача3. Работает нормально и скорость приличная, но нет поиска ноля инструмента. Скрипт не написан. Простое копирование ни чего не дало.
Система взбрыкнула и сказала фигвам (национальна индейска изба). :D Сам скрипты писать не умею, потому не понимаю как.
А вопрос вот в чем. Система так себя ведет потому-что я поломал новую версию старой лицензией или есть еще что-то?
  Станок у меня для хобби, судомоделизмом балуюсь долгими зимними вечерами.
   А это описалово настройки Мача на человеческом языке. http://electroprivod.ru/program/mach3/mach3.pdf
Может кому пригодится.

0

76

Dok написал(а):

у меня  Comm Port  Not Open. Нем подскажите, что делать ?

Прописать реальный ком порт. В бивается номер пота. Найти можно щелкну ПКМ на мой компьютер. Перейти в диспетчер устройств- порты -компорты. Подсоедените свой пульт к порту, после определения или установки драйвера список моргнет и появится новое устройство. Допустим COM6 или какое другое, вот его и надо внести в поле Port Num на Вашей вкладке.

0

77

А можно как-то заставить Мач выключить комп по завершению УП? Че зря электрику накручивать...

0

78

Ребята, кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3? Конкретнее - по оси Х в паре гайка/винт трапеция есть люфт порядка 1 мм. Если вырезать окружность разница в размерах по осям Х   и  Y также около 1 мм  (по Х естественно меньший размер). Какие цифры  и куда  вписать для такого случая?
http://s018.radikal.ru/i525/1507/9c/e13123f8c1e2.jpg

0

79

в первое окошко вписываете 1 и помоему галочку надо поставить (зазор вкл)

0

80

Мое почтение джентльмены!!!

DeKot написал(а):

кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3

Сам пока не пользовался. Вот выдержка из статьи.
Диалог Конфигурации>Люфты (Config>Backlash), показанный на рисунке 5-24, позволяет указать
определенное расстояние, которое ось должна сдать назад для погашения обратной реакции при
движении вперед к заданной точке. Скорость, с которой осуществляется это движение, также
настраивается.
Mach3 будет пытаться компенсировать обратную реакцию в механизме привода оси (т.е. люфт),
стараясь приблизиться к каждой требуемой координате с тем же направлением движения. Для таких
операций как сверление или растачивание это полезно, но не может преодолеть проблемы станка при
непрерывном резе. Также заметьте:
• Эти настройки используются только, когда Компенсация люфта включена с помощью галки в
чекбоксе.
• Компенсация люфта - это "последний шанс", когда механически конструкция станка уже не может
быть улучшена! Опция обычно используется при выключенном режиме Постоянной скорости для
углов в маршрутах УП.
• Mach3 не в состоянии полностью контролировать параметры ускорения, когда производится
компенсация люфтов, поэтому системы с шаговиками обычно с нею не работают, так как возможен
пропуск шагов.

0

81

А ещё на время работы программы влияет....

0

82

DeKot написал(а):

кто практически пользовался компенсацией люфтов в Мач3

Смело можно пользоваться. Люфты полностью не устранимы в мех. системах...иначе это уже клин. Поэтому программная компенсация , где не стоят завышенные требования к СПИД ( либо доводка системы не рентабельна), вполне оправдана. Хотя существуют и ограничения. Например при работе твердосплавным инструментом ,надо правильно выбирать направления реза...люфты могут просто покрошить кромки инструмента. Быстрорез в этом смысле дает больше поблажек..даже 1мм люфтов не страшен   :nope:
ЗЫ я на своих станках при необходимости включаю компенсацию люфтов...даже если они не более 5-9 соток.

0

83

Так джентльмены я не утверждал, что мач3 не в состоянии что-то сделать. Лишь привел перевод руководства. Дома попробовал на своем станке, правда у меня люфты до десятки не дотягивают. Но результат имеется, рез чище.
На скорость если влияет то не значительно. Я лично не заметил заторможености. Правда у меня стоят гибридные приводы, серво-шаговые.

vladin написал(а):

Люфты полностью не устранимы в мех. системах...иначе это уже клин.

Полностью согласен. Устранить люфт на сто процентов можно лишь заварив подшипник насмерть, и то как посмотреть.

0

84

А как же подпружиненные шестерни с выбором люфта?
А как подпружиненные гайки с выбором люфта? )

0

85

Спасибо всем откликнувшимся на тему. Все оказалось проще ???. По проблемной оси задаем величину люфта (как спрашивал - 1 мм)  "Галочку" в чек бокс.
Запускаем УП - станок режет до точки смены направления по Х, в этой точке останавливается, выбирает люфт, режет до следующей точки смены направления по Х ,останавливается, выбирает люфт и т.д.
  Во всяком случае у меня так.Если правильно подобрать значение компенсации люфта, получаю "нормальную" окружность.
Ну да, время обработки увеличивается.
Там где не нужно компенсация люфта - отключаю.

А еще такое поняие, как "отжим резца (фрезы)"
И жесткость геометрии станка.
Или вы считаете, что все зло в одних лишь люфтах?

Уж это я всегда учитываю. Домашний свой станок сам строил, сам собрал. Поэтому и знаю все его недостатки - слабая жесткость, появившиеся люфты.
Вот и стараемся из недостатков получить хотя бы "ноль".

Отредактировано DeKot (30-07-2015 23:38:51)

0

86

Товарищи помогите разобраться. Игнорирует выполнение М-команды. Вот что делал: создал файл M60.m1s (буквы английские) в нем (ActivateSignal(OUTPUT1)), сохранил в Mach3Mill. Мач запускаю с этим профилем. При выполнении УП не включает OUTPUT1. Открываю редактор макросов нажимаю на выполнение и о чудо - сработало. И галку ставил в Генерал конфиге - Run Macro эффект тот же. Да, и в диагностике при запуске команды М60 выводит сообщение No trigger in P word. Как заставить работать?

0

87

Здравствуйте.
Не подскажите, почему не работает feed (скорость подачи) в usb версии mach? Мне из-за этого не выставить точно высоту фрезы. Использую способ с подкладыванием бумажки. Есть железная штучка для установки высоты, но как ей пользоваться не разобрал, да и боюсь, что на такой скорости фрезу сломает, прежде чем остановится.

0

88

Imobile написал(а):

Мне из-за этого не выставить точно высоту фрезы. Использую способ с подкладыванием бумажки.

посмотрите пост64.
http://cnc.userforum.ru/search.php?acti … 08&p=2
Что у Вас там установлено?Установите 0,1.Нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.Перемещайте любую ось с клавиатуры.Переместится только на заданное растояние,при любой установленной скорости.

Imobile написал(а):

Есть железная штучка для установки высоты

На форуме это всё есть,ищите Установка нуля, Автоноль,можете просмотреть и здесь:http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=945

Отредактировано appo (30-08-2015 21:05:12)

0

89

http://i016.radikal.ru/1508/d5/eaac09da92f2.png
Добрый вечер!
Извините за тупой вопрос. Задал нулевые точки и в ArtCam, и на станке справа внизу. Запускаю УП, а шпиндель пытается уехать по оси Х в обратную сторону (за пределы стола). Визуализация в ArtCam проходит нормально... Подскажите, где я косячу???

0

90

наверно нужно сделать "поворот координат"

0

91

Спасибо за оперативный отклик!

0

92

vlad34 написал(а):

наверно нужно сделать "поворот координат"

Если я правильно понял, поле в окне Mach, ограниченное белым пунктиром - это как раз рабочее поле моего станка?
Я применил "поворот", контур изделия перешел в поле, ограниченное пунктиром. А нужно ли теперь что-то менять в настройках осей? Похоже, что оси X и Y у меня поменялись местами (что, по идее, правильно) , по крайней мере, при задании нулевой точки ось X обнуляется кнопкой "ZERO Y", и наоборот... А еще значения смещений по осям стали красными.
Кто-то сможет популярно объяснить мои дальнейшие действия или где об этом можно прочитать?
Заранее благодарю!

0

93

Подскажите где прописываются клавиши управления осями. 
Настраиваю ось С все порты прописал, а вот какой клавишей крутить найти не могу.

0

94

eugeneks написал(а):

Кто-то сможет популярно объяснить мои дальнейшие действия или где об этом можно прочитать?

Попробуйте при создании УП нулевую точку назначить по центру.Потом крутите координаты.

Sergey_SP написал(а):

вот какой клавишей крутить найти не могу.

Клавиши Вам нужно самому назначить.Зайдите System Hotkeys Setup.Там разберётесь

0

95

Здравствуйте. Если обсуждалось, то прошу ткнуть носом (поиск результатов не даёт).... как писать скрипты? Или для этого нужны специальные знания?

0

96

А у меня такой вопрос: почему Mach3 не открывает файлы (УП) более 100 Мбайт? в чем может быть причина? 50, 70 Мбайт нет проблем, загружается, а вот когда ближе к 100 и за 100 зависает! Думал дело в компе, но нет! Собрал новый относительно не слабенький комп, все равно проблема не ушла.. помогите советом плиз!!!!!!

0

97

Всем доброго дня!
У меня к вам вопрос, может кто сталкивался с таким... В общем, есть вот такая модель:
http://s6.uploads.ru/t/Sl1Hn.jpg
В одном месте хвоста есть изгиб, который уходит ниже центральной оси заготовки. В этом месте четвёртая ось делает резкие вращения, ведь там для неё - пустота. Потом она опять же резко тормозит, когда на пути фрезы снова встречается участок для обработки.... И видимо из-за этих резких движений ось сбивается. Вроде как шагает лишнее или недошагивает... В общем в этом месте сбой.
http://s6.uploads.ru/t/0IWHZ.jpg
Я почти всё победил, даже почти все "тени" от выступающих частей... И до этого места режет чётко, а потом начинает вращаться рывками и кромсать бедняге хвост!
Снижение скорости в УП до 600 мм/мин. именно в этом месте результатов не дало, всё то же самое...
Заранее благодарю за ответы!

0

98

Есть решение, правда очень дорогое. Использовать шаговые двигатели с энкодером. Они не пропускают шаги. Но это светит переделкой всей электроники.

0

99

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой... станок обрабатывает деталь рывками, пробовал на разных уп, результат один и тот же.
Предыстория: умер мой старый старый комп на котором все работало без нареканий и товарищ отдал свой старый пентиум 4, 2гб оперативки. Форматнул на нем жесткий, сделал рекомендуемую настройку виндовс, установил тот же мач3 что и был раньше, закинул файл настроек. Все сразу заработало и закрутилось. На "холостых" перемещениях станок свободно крутится без всяких рывков. Запускаю любую уп и он обрабатывает ее рыками, как будто бы обрезками, если движется по дуге, но если по прямой то все отлично. Попробовал увеличить число просматриваемых строк и настроить обработку углов. Стало немного плавнее, но все равно движется скачками... Подскажите в какую сторону смотреть? В чем может быть причина?

0

100

sashok362 написал(а):

Доброго времени суток всем. Столкнулся с такой проблемой... станок обрабатывает деталь рывками, пробовал на разных уп, результат один и тот же.
Предыстория: умер мой старый старый комп на котором все работало без нареканий и товарищ отдал свой старый пентиум 4, 2гб оперативки. Форматнул на нем жесткий, сделал рекомендуемую настройку виндовс, установил тот же мач3 что и был раньше, закинул файл настроек. Все сразу заработало и закрутилось. На "холостых" перемещениях станок свободно крутится без всяких рывков. Запускаю любую уп и он обрабатывает ее рыками, как будто бы обрезками, если движется по дуге, но если по прямой то все отлично. Попробовал увеличить число просматриваемых строк и настроить обработку углов. Стало немного плавнее, но все равно движется скачками... Подскажите в какую сторону смотреть? В чем может быть причина?

Либо включите в настройках constant velocity (вроде так называется)
Либо в программахьв начали вставляйте код g64 чтобы резалось с долее мне постоянной скоростью.
Если надо точно резать, то ставьте код g61 будут рывки.... Ну и точный останов в заданных координатах.

0