​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Арткам или Nc studio что это было,помогите разобраться


Арткам или Nc studio что это было,помогите разобраться

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сегодня делал цанги для кроваток , сделал уже штук 50 примерно..... и тут неожиданно при начале работы фрезу не подняло в верх на безопасную Z (10) и поехала с своего ноля до начала работы, при этом разрезав заготовку на пополам и начала углублятся в стол ,где начитнается заход на радиус ,порезав мне вакумный стол ,и начав крепежной гайкой углублять до горения мдф ))))) хорошо что увидел и успел остановить , в чем может быть причина ??? я видел что станок после предыдущей после окончания не до конца поднялся по Z , не пойму Z сбилось??? кто разбирается в настройках ???
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/760861.jpg

0

2

Если раньше станок этот файл резал без проблем то дело не в Арткаме точно. Скорее всего у вас проблемы с подшипниками или с двигателем который подымает ось Z. Возможно просто клинят подшипники, погоняйте вверх вниз на максимальной скорости, посмотрите.

0

3

У меня было похожая ситуация, проблема окозалось в соединительном муфте.
Сначало было трещина и ось Z постаянно сбилось и оставляло следы. Тогда я не понял в чем дело.
Потом муфту совсем разорвало и не подяв вверх фрезу испортил весь мой стол.

0

4

С подобным иногда сталкиваюсь- у меня, скорее всего,это результат отсутствия нормального заземления станка, обещают сделать уже 2! года (земля оттает- пойду наверное сам штыри вбивать). Работаешь себе, всё ок, и бац- то фрезу не поднял, то решил "поработать" в соседнем помещении и мчится на механические ограничители (координаты сбивались до нескольких метров). Перед началом работы всегда ставлю инструмент на безопасную высоту вручную- пару раз спасало заготовку.

0

5

В NC S пуск программы в обработку - F9. Рядом клавиша F11 -аварийный останов. Запустил обработку и пару секунд не убираешь руку от клавы. Если в начале что то пошло не так, всегда есть пол-секунды, что бы остановить станок. Приучите себя к этому правилу и спасете немало заготовок и инструмента.

+1

6

У меня сегодня опять такая же беда случилась ,но успел предотвратить ))) заметил что после окончание работы по Z не до конца поднялось ))) и опять сбилось милимов на 10,15  . Я и в прошлый раз видел что не до конца поднялось но думал что будут такие последствия )))))

0

7

PahaKst
Данька
Davo_616742
DeKot
как исправить ,кто сможет объяснить???а то опять такая беда случится , это хорошо что я успел заметить ,так бы мне весь стол порезало милимом так на 20 )))и шпиндель обтерся бы об мдф ,стол и заготовка это не так плачевно как нагрузка на двигатель и станок в общем,ресурс то не вечный и беречь надо

0

8

PahaKst
Davo_616742
Данька
DeKot
Я вроде знаю в чем еще может причина или ошибаюсь , перед этими случаями я менял подачу в параметрах
Nc Studio
auto mod parametrs
goo Feedrate с 4000 менял на 6000
и вот после этого ,через минут 10 -15 начинала глючить Z ,может это слишком большая подача для холостого хода ??? кто что может сказать по этому поводу ??? у кого какие стоят настройки ???

0

9

moklom

пока читаем что такое флуд и мультипостинг

0

10

У Вас почти 100% проблемы в механике. Почитайте:Причины ухода координат

0

11

moklom написал(а):

PahaKst

goo Feedrate с 4000 менял на 6000

У меня стоит 4000, скорость верните обратно, может у вас шаговый двигатель не справляется с такой скоростью, остальные возможные причины читайте в сообщениях "Данька" и "Davo_616742"!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Арткам или Nc studio что это было,помогите разобраться