​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с "высотой безопасности" на А 11


Помогите разобраться с "высотой безопасности" на А 11

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Станок напольный 1200 1200 с пультом А 11 3х осевой. Работаю в Арткам , когда задаю заготовку там есть пункт "высота безопасности" это высота на которую необходимо поднять фрезу когда идет переход к следующей заготовке, а именно я выполняю 2Д раскрой фанеры. Вопрос в чем, СТАНОК ВСЕГДА по умолчанию делает 1мм над заготовкой и постоянно фанера кривая он задевает... где поменять высоту если на Арткам он не откликается? есть инструкция на пульт , там найти не могу тоже помогите!

0

2

anton777 написал(а):

Станок напольный 1200 1200 с пультом А 11 3х осевой. Работаю в Арткам , когда задаю заготовку там есть пункт "высота безопасности" это высота на которую необходимо поднять фрезу когда идет переход к следующей заготовке, а именно я выполняю 2Д раскрой фанеры. Вопрос в чем, СТАНОК ВСЕГДА по умолчанию делает 1мм над заготовкой и постоянно фанера кривая он задевает... где поменять высоту если на Арткам он не откликается? есть инструкция на пульт , там найти не могу тоже помогите!

В настройках пульта есть пункт настроек который отвечает за чтение G кодов, но это одно, а вот в арткаме похоже у вас не правильно выставляется безопасная высота.
http://sf.uploads.ru/t/pVEGj.png

Даже при не правильных настройках пульта, но правильном УП из арткама, такой проблемы которая у вас быть не должно.

Отредактировано Flint2015 (18-01-2015 16:11:32)

0

3

Я пробую выставляю 50 мм и всё равно станок работает на 1мм . значит конечная высота безопасности должна выставляться на пульте Вопрос где именно?? спасибо за скорый ответ.

Отредактировано anton777 (18-01-2015 16:19:05)

0

4

anton777 написал(а):

Я пробую выставляю 50 мм и всё равно станок работает на 1мм

Как пульт ведёт себя с другими видами обработки?
Возможно у вас ограничения по оси z срабатывают.
Если есть возможность , сбросте часть УП

0

5

до всё время делал 3Д обработку дуба и это не мешало поскольку обработка была на малой зоне , а теперь ездить нужно по всему листу.
когда ограничения срабатывают пульт пишет вроде что то липа лимит и тд..

Отредактировано anton777 (18-01-2015 16:22:24)

0

6

anton777 написал(а):

до всё время делал 3Д обработку дуба и это не мешало поскольку обработка была на малой зоне , а теперь ездить нужно по всему листу.
когда ограничения срабатывают пульт пишет вроде что то липа лимит и тд..

Отредактировано anton777 (Сегодня 20:22:24)

УП в студию, на которой работаете.

0

7

30 минут и пришлю прямо в студию . станок в гараже ,  я дома , бегу в гараж.
я так правильно понял нужно TAP файл прислать?

0

8

anton777 написал(а):

30 минут и пришлю прямо в студию . станок в гараже ,  я дома , бегу в гараж.
я так правильно понял нужно TAP файл прислать?

Вы правильно поняли.

0

9

УП сделана больше рабочего стола,Вот и всё)))

0

10

Stul 57 77.tap

Отредактировано anton777 (18-01-2015 17:27:04)

0

11

anton777 написал(а):

есть инструкция на пульт , там найти не могу тоже помогите!

Высота выставляется тут
http://sf.uploads.ru/t/NwzE8.jpg
http://sf.uploads.ru/t/e3H8f.jpg
Но нужно выставить приоритет выполнения, вроде здесь
http://sf.uploads.ru/t/SqwYf.jpg

Отредактировано Chin (18-01-2015 17:28:48)

+1

12

спасибо побежал пробывать. сразу вопрос если я поставлю на пульте 50мм а в арткам 25 то как станок себя поведёт.?

0

13

Chin написал(а):

Высота выставляется тут

Но нужно выставить приоритет выполнения, вроде здесь

Отредактировано Chin (Сегодня 19:28:48)

Все настройки делаю в Арткаме! В пульт не лезу)

0

14

Chin написал(а):

Высота выставляется тут

Но нужно выставить приоритет выполнения, вроде здесь

Отредактировано Chin (Сегодня 21:28:48)

Данная настройка нужна при нажатии кнопки стоп, после нажатия на неё ось z поднимается вверх и толко после станок уходит в нули х,у.
А все холостые переезды на высоте осью z настраиваются в арткам.
Просмотрел Ваше УП, у меня вопрос во время резки когда станок оставляет перемычки на какую высоту поднимается фреза над материалом?
Безопасная высота у вас 25мм, значит фреза должна перемещаться на этой высоте.

Отредактировано Flint2015 (18-01-2015 17:54:24)

0

15

Flint2015 написал(а):

Данная настройка нужна при нажатии кнопки стоп, после нажатия на неё ось z поднимается вверх и толко после станок уходит в нули х,у.
А все холостые переезды на высоте осью z настраиваются в арткам.

Полностью согласен!!!

0

16

так что делать если на арткам не реагирует?

0

17

anton777 написал(а):

так что делать если на арткам не реагирует?

Как поднимается во время перемычек?

0

18

перемычки 3Д так что он их облизывает , а вот когда переходит к следующему вектору он поднимается на 1мм...

0

19

На пульте выставляются ограничения (лимит) по всем осям! И эти значения не нужно менять(на пульте)!
На пульте кроме скорости подачи, лучше вообще ничего не менять!
Тогда всё можно корректно сделать в арткам)))

0

20

anton777 написал(а):

перемычки 3Д так что он их облизывает , а вот когда переходит к следующему вектору он поднимается на 1мм...

Похоже на сбой настроек по оси Z.
Если только не глючит по размеру в глубину.
У вас фанера какой толщины?

Отредактировано Flint2015 (18-01-2015 18:04:57)

0

21

Flint2015 написал(а):

Похоже на сбой настроек по оси Z.
Если только не глючит по размеру в глубину.

вроде не замечал никаких глюков кроме этого...

0

22

anton777 написал(а):

У вас фанера какой толщины?

У вас фанера какой толщины?

0

23

Flint2015 написал(а):

У вас фанера какой толщины?

8мм фанера

0

24

Тогда простите за глупый вопрос, это УП которая стоит в данный момент на контроллере? или это УП с ПК корректированное, потому что явных проблем не видно, а контроллер это электроника которая тпо следует джикодам, и явно что в настройках данный косячок не устранить, это как бы сказать только в УП.

0

25

эта УП только что из станка.

0

26

Всем огромное спасибо за помощь!! Особенно хочется выделить пользовалеля под ником Chin!

0

27

anton777 написал(а):

Всем огромное спасибо за помощь!! Особенно хочется выделить пользовалеля под ником Chin!

А как решили проблему? У меня подобная проблема, выше 40 мм подниматься настройками арткама не хочет. Вроде работать можно, но иногда задевает фрезой за крепежи когда едет в ноль после завершения программы.

0

28

Enoch написал(а):

А как решили проблему? У меня подобная проблема, выше 40 мм подниматься настройками арткама не хочет.

А зачем выше? Дело в том что эта высота прорабатывается станком при многочисленным врезаниях в материал и это при минимальной скорости данного процесса. Высота безопасности входит в высоту врезания.  Иногда врезаний так много получается, что это сильно притормаживает процесс обработки, поэтому ставить большую высоту не всегда выгодно. Может лучше убрать высокие препятствия, это наверно крепления? Хотя мой  Арткам не сопротивляется поставить и большее значение.
Я себе ставлю высоту врезания 3 мм - с головой хватает что бы проходить неровности материала - если не строганый. Крепления (h-10 мм, правда деревянные) выставляю так что бы не задеть фрезой.

Отредактировано Chin (19-01-2015 15:04:13)

0

29

Пардон, неправильно сформулировал. Я имел ввиду точку возврата по Z. У меня выше 40 мм не хочет подниматься, сколько в арткаме не прописывай.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с "высотой безопасности" на А 11