​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Токарный станок обсуждение и создание.


Токарный станок обсуждение и создание.

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

В теме о создании фрезерного станка я упоминал что заказал комплектующих больше чем требуется для одного станка так как сразу планировалось изготовление фрезерного станка.

Для обсуждения токарника и отчета о его создании создал эту тему.

Что у нас есть:

Шаговые двигатели 425oZ 3А (30 кг/см2) - 3 шт
Контроллер 3 осевой 3,5А - 1 шт
SRB20 1500мм - 2 шт
SRB 450мм - 2 шт
SRB20UU - 8 шт
RM2005 1500мм - 1 шт
RM2005 450 мм - 1 шт
BK/BF15 - 2 компл
переходные муфты - 2 шт

Что хочется получить:
Токарный станок с ЧПУ для обработки дерева (пока в голове производство болясен дальше будет видно но только дерево).

Мысли как сделать:

http://sa.uploads.ru/t/RLaWl.jpg

Сначала все как всегда у людей, станина на которой передняя бабка и задняя для крепления заготовки, параллельно идут направлябщие с кореткой на которой крепиться основание для режущего инструмента так же на направляющих и ШД.
Дальше мои бредовые идеи:
Движки -  рядом с передней бабкой справи и слева расположить 2 движка один шаговик а второй просто движок для того что бы если болясина просто круглая и не требует "3D" фрезереровки не гонять шаговик. второй движок как раз для "3D" обработки если она понадобится. На передней бабке будет стоять шкив на который будет одеваться ремень от двигателя, одновременно со шкивом будет соединен только один двигатель. 
Режущий инструмент - Для простых без "3D" болясин поставить пилу с пильным диском и обрабатывать на встречных оборотах для большей "чистоты" изделия, а для "3D" рельефа ставить тример (или шпиндель) с конусной фрезой R0.5.

Из всего выше изложенного, может я заморачиваюсь и можно просто поставить шаговик и пусть себе крутит заготовку ? да и резджущий инструмент не заморачиваться и поставить шпиндель меняя фрезы, конусную для "3D" и  одно или двух заходную со скругленным носом для простых ?

0

2

Собираю свой ЧПУ токарный. На передней бабки также поставил шкив для скоростной обработки балясин по векторам. Поставил подключаемый через шестерни ШД , для 3d обработки и
изготовления винтовых и прямых канавок на балясинах. Сделал приспособление для установки фрезера в горизонтальном и вертикальном положении. Также станок работает в ручном режиме.
Есть возможность установки пластинчатых ножей для быстрого изготовления ручек , маленьких балюстраток. Больше нравится обработка резцом чем пилой , звенит она уж сильно .http://sa.uploads.ru/t/IzcDA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nS2my.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0cd5D.jpg
http://sa.uploads.ru/t/OwPc0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Hp0IT.jpg

0

3

Если я правильно понял, то подключение двух моторов оправданно ? и вы для разных операций используете соответствующий мотор

0

4

dikey написал(а):

Если я правильно понял, то подключение двух моторов оправданно ? и вы для разных операций используете соответствующий мотор

Конечно оправдано , расширяет возможности твоего станка. Моё мнение если проектируешь станок с нуля старайся заложить в него максимум исполняемых
операций. Может даже придумаешь что то своё, чего не делают другие станки.

0

5

Как раз я узнал что у нас есть хорошие токаря на одном из заводов, они смогут выточить по чертежам многие детали.
Так что теперь надо проектировать и отдавать в работу.
Осей получается 2 не считая поворотной и вопрос как их разместить ?
Наткнулся вот на такую компоновку
http://sa.uploads.ru/t/XZ6Kv.jpg
Чем то она мне приглянулась, кто работал на таких станках поделитесь опытом.

0

6

Вариант с токарями в предверии нового года (который уже отмечается у них) отменился. Но мы не унываем и появилась новая идея.
Бегать делать заднюю бабку и переднюю стоит определенных денег/времени/нервов, так может проще сделать так:
Берем простой станок готовый, например корвет с расстоянием между центрами  1000 мм и рядом делаем портал.
http://sa.uploads.ru/t/OYQNA.jpg

Начинаем работать. а когда понадобится модернизация до 1500 мм по длине ШВП и направляющих надо будет поменять только станину на которой крепится задняя бабка.

0

7

dikey написал(а):

Берем простой станок готовый, например корвет с расстоянием между центрами  1000 мм и рядом делаем портал.

Знакомая тема проходили, но работы по переделки станка превышают объем работ по изготовлению нового.

0

8

Domin написал(а):

Знакомая тема проходили, но работы по переделки станка превышают объем работ по изготовлению нового.

Вот и я сегодня пришел к тому же... изучая предложения на рынке выяснил что до 200$ не подойдут для изготовления балясин. а за 800 - 1000$ можно самому (с привлечением людей) выточить приличный агрегат.

Если задуматься о том, что это средство заработка денег то можно попробовать заставить его самому себя окупить и заработать на модернизацию.
Впереди выходной, попробую собрать из подручных средств собрать токарный станок, при этом станина должна будет распологать местом для установки направляющих. Сейчас сяду за проектирование надеюсь накидаю проект, дабы получить критику до воскресенья и учтя ее приступить к конструированию.

0

9

dikey написал(а):

Как раз я узнал что у нас есть хорошие токаря на одном из заводов

В нашем городе не токарей хороших надо искать, а станки в адекватном состоянии.

dikey написал(а):

Вариант с токарями в предверии нового года (который уже отмечается у них) отменился.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

10

sertix написал(а):

dikey написал(а):
Как раз я узнал что у нас есть хорошие токаря на одном из заводов
В нашем городе не токарей хороших надо искать, а станки в адекватном состоянии.
dikey написал(а):
Вариант с токарями в предверии нового года (который уже отмечается у них) отменился.

Это суровая правда жизни, по этому пусть первым этапом станет самоделка из подручных материалов.

За станину возьму кухонную столешницу 38 мм, где то у меня волялся кусок метра два, на него поставлю дрель и подобие задней бабки. Место под направляющее останется.
Видел сегодня ролики подобных собранных на коленке из деревяшек. Незнаю насколько они устойчивы получаются но "мастера" отписывались и в видеороликах говорили что для болясины 900 мм хватает станочка.
Рынок то есть в городе и просит изделий.

0

11

dikey написал(а):

на него поставлю дрель

Щетки сразу закупать надо и наушники )

Можно на таком станке изготовить шкивы под будущую ременную передачу и, потом, приладить мотор асинхронный, от стиральной машинки, например.

+1

12

dikey написал(а):

Осей получается 2 не считая поворотной и вопрос как их разместить ?
Наткнулся вот на такую компоновку
http://sa.uploads.ru/t/XZ6Kv.jpg

Прошу прощения, но на сколько я понимаю - это не токарный станок, а фрезер с поворотной осью? Или там где патрон шаговика нет (это просто привод)? Если да, то интересный получается токарник (со шпинделем)... Просветите, плиз!

0

13

Вот такой вариант мне понравился - минимум заказных деталей.

http://sa.uploads.ru/xo1At.jpg

Новые настольные токарники по дереву можно найти по цене 5000-7000.
Например, Энергомаш ТТ-10460. Хлипенький на вид. 1м длины заготовки берет.
Бу на АВИТО по 3-4 и дешевле.

0

14

Netics написал(а):

Щетки сразу закупать надо и наушники )

Коробку со щетками имеем с совдеповких времен и дрель к ним )

Netics написал(а):

Можно на таком станке изготовить шкивы под будущую ременную передачу и, потом, приладить мотор асинхронный, от стиральной машинки, например.

Спасибо за идею, главное начать а то все в теории может долго находиться, а отсуствие процесса изготовления очень пагубно сказывается на "запале"

Jacky82 написал(а):

Прошу прощения, но на сколько я понимаю - это не токарный станок, а фрезер с поворотной осью? Или там где патрон шаговика нет (это просто привод)? Если да, то интересный получается токарник (со шпинделем)... Просветите, плиз!

Сам не чего не могу точно сказать по поводу того что там стоит, но этот вариант рассматривался не как покупка готового, а как компановка и расположение оси Х, В первых постах я писал о том что есть интерес приладить к шкиву шаговик и асинхронник и пользовать в зависимости от надобености.

Netics написал(а):

Вот такой вариант мне понравился - минимум заказных деталей.

Я чуть раньше написал о таком варианте и люди откликнулись, что проходили уже через это.

Netics написал(а):

Например, Энергомаш ТТ-10460. Хлипенький на вид. 1м длины заготовки берет.

А вы на нем работали ? У меня в городе удалось пощупать корвет 73 и jet 1440l у них у всех расстояние мжду центрами 1000м но они очень хлипкие и как пишут на форумах не предназначены для мелкосерийного производства, да еще и таких длинных деталей.
Это по сути был бы самый простой вариант, пойти взять станок из коробки и начать пользоваться. А станки подобные тому что на картинке со своей станиной и более жестким корпусом начинаются от 30 000.

0

15

dikey написал(а):

Я чуть раньше написал о таком варианте и люди откликнулись, что проходили уже через это.

У проходильщиков получилось сделать самодельную переднюю бабку, самодельную станину, и самодельную заднюю бабку лучше, удобнее, точнее и дешевле чем у серийного станка?
Так покажите их станок! И чертежики, эскизики...

dikey написал(а):

корвет 73 и jet 1440l у них у всех расстояние мжду центрами 1000м но они очень хлипкие

Я не работал, но сразу написал что по виду хлипенький )

Если техническое задание озвучили: бюджет, мощность, производительность и т.д. тогда можно былоб конкретнее что-то предложить.

Очень бюджетный вариант вижу так:
Переделку покупного в чпу не требуется. Требуется дооснастить покупной системой чпу.
Например, установить покупной станок на своей станине (на столешнице, П-образном профиле, алюминиевой плите) усилив таким образом родную станину.
Рядом, на той же станине разместить рельсы продольной подачи, на них поперечную подачу, на нее резцедержку, все это с моторчиками, датчиками, пимпочками.
Станок вращает заготовку, автоматический резец режет профиль. Разделение труда )

В дополнение:
Хлипкость станины можно частично компенсировать установкой шпинделя вместо классического резца.
Это даст уменьшение сил резания и уменьшение деформаций заготовки.

Отредактировано Netics (28-11-2014 13:16:36)

0

16

Netics написал(а):

У проходильщиков получилось сделать самодельную переднюю бабку, самодельную станину, и самодельную заднюю бабку лучше, удобнее, точнее и дешевле чем у серийного станка?
Так покажите их станок! И чертежики, эскизики...

Если бы все это было, то вопрос бы не поднимался и по чертежам бы делали, а так каждый идет дорогой длинною к достижению цели.

Netics написал(а):

Я не работал, но сразу написал что по виду хлипенький )

Вот тут я Вас не понял, толи Вы не работали и пишете об этом, толи это сарказм на тему "не работал а уже выводы делаешь".
Если первое то это еще одно подтверждение отзывам.
Если второе, то это называется выдергиванием фразы из контекста, так как полностью на была написана:

dikey написал(а):

А вы на нем работали ? У меня в городе удалось пощупать корвет 73 и jet 1440l у них у всех расстояние мжду центрами 1000м но они очень хлипкие и как пишут на форумах не предназначены для мелкосерийного производства, да еще и таких длинных деталей.

Отсюда следует, что мнение сформировано не на собственном опыте а по отзывам пользователей.

По поводу ТЗ, к сожалению я не смогу сейчас качественно озвучить ТТХ станка, но если это поможет то озвучу для чего предполагается использовать конечный вариант.
Задача основная изготовление болясин размер 900 и 1200 мм. В качестве режущего инструмента предполагалось использование церкулярной пилы.
Базовая доработка, как вы и написали установка рельсов для продольной и поперечной подачи инструмента.
Дальнейшая доработка: Установка ШД на ось вращения, и замена циркулярки на шпиндель для изготовления витых балясен того же размера.

OFFTOP
В соседней теме задал вопрос по поводу RM2005 и RM2010, но ответа пока нет, может здесь кто то заметит и сможет обяснить какой вариант стоит поставить?
Длина ШВП 1500 мм ( XY ) по X будет 2 винта по Y 1 винт, моторы 30кг/см. Стоит ли таким образом увеличивать скорость обработки ?

Отредактировано dikey (28-11-2014 13:45:21)

0

17

А бюджет какой?

0

18

Netics написал(а):

А бюджет какой?

Доступно сейчас в пределах 15 000 рублей.
Это не включает модернизацию (направляющие/контроллер/движки/....) это все уже где то в пути

0

19

Два станка типа СТД-120 (L500мм)  Б/У можно найти за 4-6тр. поставить в линию задними бабками друг к другу.

По-моему за 15 собрать надежную переднюю и заднюю бабку можно, только имея хороших друзей-токарей/фрезеровщиков, которые хорошими спецами являются.
Незнакомые берут дорого очень за штучный и точный заказ. По собственному местному опыту знаю.

А надежность - весьма важный фактор в сфере бизнеса.
Одно дело для себя тихими зимними вечерами точить, и совсем другое большое количество и точно к сроку сделать.

Переднюю бабку можно попробовать сделать из доступных автомобильных запчастей: шкивы, ремени, подшипники...

0

20

К сожалению не у себя в регионе не у вас СТД-120 б/у не нашел.
Я согласен, что бюджет минимальный можно сказать что именно по этому я придумываю некое кулибинское чудо, которое сможет начать делать изделия которые просит рынок.
Опыт сын ошибок трудных говорит о том, что если есть минимальный бюджет и руки, то можно начать работать и все что будет заработано вкладывать в развитие. Таким образом когда то оснастил мебельный цех меньше чем за год, а начинал с шуруповерта и лобзика (и это не метафора).
Именно по этому приходим к тому что проба пера собирается из подручных материалов и начинает себя окупать/понемногу зарабатывать, долгими зимними вечерами.

Еще один не маловажный момент, теоритическое обсуждение без практической реализации очень негативно сказывается на энтузиазме, а пока не пришли посылки больше не чего и не остается.

0

21

Очень интересна мне тема :) У самого Диолд и сделал приспособу ручного копира. А со временем расматриваю вариант переделки его на чпу. http://sa.uploads.ru/t/7u4Pn.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Aml2S.jpg

Отредактировано ZVIT (28-11-2014 23:17:36)

+1

22

ZVIT написал(а):

Очень интересна мне тема  У самого Диолд и сделал приспособу ручного копира. А со временем расматриваю вариант переделки его на чпу. фото1фото2

А можно фотки сюда залить, или куда то на открытый источник, а то не хочет просто так показывать.

0

23

ZVIT написал(а):

Очень интересна мне тема  У самого Диолд и сделал приспособу ручного копира. А со временем расматриваю вариант переделки его на чпу. фото1фото2

Что б фото посмотреть регистрироваться нужно!!

0

24

В регионе нет (есть, наверняка, просто поискать, подождать), в России наверняка найдется.
Чипмейкрская барахолка, молоток, газеты бесплатных объявлений и т.д.

Когда покупал станочег шифовальный корвет, продавец сказал, что для ремонта практически все можно заказать деталями, блоками, узлами.
Можно в эту сторону копнуть - купить только переднюю бабку и заднюю, а остальное самому сделать.

У меня в перспективе в планах токарник по металлу сделать с ЧПУ. Тема больная )

0

25

dikey написал(а):

У меня в городе удалось пощупать корвет 73 и jet 1440l у них у всех расстояние мжду центрами 1000м но они очень хлипкие и как пишут на форумах не предназначены для мелкосерийного производства, да еще и таких длинных деталей.

Возражу. Есть на одном форуме тема по тюнингу и улучшению данного станка. Да, он бюджетник... Заготовки ДО 960мм, но мелко серийку на них можно и нужно делать. Если руки не из "интуитивного" места, то все получиться. На своем делаю переодически по 1-2 сотни серийных изделий. https://pp.vk.me/c625520/v625520915/2a9d/V3-yrrtYYSk.jpg

Отредактировано ZVIT (28-11-2014 23:30:00)

+1

26

ZVIT написал(а):

вариант переделки его на чпу

Одна строительная шпилька, низкоборотный движок, концевик, несколько реле и будет копировальный автомат.
Назад возвращать либо реверсом, либо раскрывающейся ходовой гайкой.

0

27

Да, я уже рассматривал такой вариант. Да в принципе около сотни подобных вариантов... Но остановился на "ручной"+"ручной копир" + "чпу". и все на одной базе.  Вот самый не плохой вариант для "ручников"

, а это полу-чпу

0

28

посмотри в этой теме: САМОДЕЛКИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА
делал на скорую руку, и станок с копиром были на гарантии, поэтому такая конструкция...

0

29

ZVIT написал(а):

Есть на одном форуме тема по тюнингу и улучшению данного станка

А ссылкой не поделитесь ? для всех или в ЛС, дабы местного закона не нарушать.

Подзамучели уже эти душевные метания. Сегодня нашел вот такой "набор" в продаже, цена 5 000 рублей.
http://sa.uploads.ru/t/LFpyY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jluSB.jpg

Описание продавца:
передняя и задняя бабка, 3х фазный движок с приводом сцепления, без станины, в задней бабке внутренний конус морзе №3, в передней съёмный 3х кулачковый патрон, в противоположном конце стоят насадки под наждак.

Телефон пока не отвечает, а мне как человеку незнающему непонятно, на передней бабке подшипники уже есть, и надо будет только обжать этот Вал или же там надо будет прилажевать подшипники.

Что скажите коллеги, стоит ли такой набор брать и дорабоатывать ? или всетаки заказать jet 1440l (7 200 руб) и модернизировать его, до возможности 1200 мм обрабатывать.

0

30

Рекомендую вам посмотреть а сторону тп-40-1. Я уже второй станок собираю на его бвзе, один 3-х осевой второй 5-ти осевой, всем доволен. У него литая чугунная станина что обеспечиаает отличную жесткость.

0

31

Vektor_Z написал(а):

Рекомендую вам посмотреть а сторону тп-40-1. Я уже второй станок собираю на его бвзе, один 3-х осевой второй 5-ти осевой, всем доволен. У него литая чугунная станина что обеспечиаает отличную жесткость.

На вид станок внушительный, но в наш текущий бюджет не влазиет. Запомню как основу для будущих проектов.

0

32

Дозвонился я до товарища продающего этот наборчик, завтра поеду смотреть и возможно сразу забиру дабы воять.
Станину сделаю тогда из проф трубы и все это расположу на любимой кухонной столешнице намертво прикрутив все. рабочее поле тогда будет  1250 мм.
Общая длинна станины будет 1550 мм (мне пока больше не позволяет пространство). Если система проявит себя, то в дальнейшем можно будет увеличить до требуемого размера.

Больше всего в этом радует начало работ, теоретизация без практики очень действует на нервы. Руки "чешутся" и вот наконец то их можно будет применить.

0

33

dikey написал(а):

тп-40-1

Здравствуйте. Контроллер 3 осевой на 3,5А для 3А двигателей по моему слабоват(нету запаса мощности). Хотя бы на 4,2А контролер.

0

34

Мне привезли этот "наборчик", окунулся в настальгию, все большое и крепкое как было в союзе. Доеду на работу сделаю фотки.

А по поводу контроллера, в момент заказа не подумал я заранее, где то мне попадался такой на 4.2А добираюсь до компа посмотрю. Главное что бы бюджет позволил.

0

35

В поддержку темы токарников такое видео! Можем коллективно подумать как это кулибински сварганить

0

36

Как и обещал, добрался до работы. Вот фотографии "наборчика"
http://sa.uploads.ru/t/e4mKX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/CVAKr.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mE8ok.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9pILg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Nj8Yp.jpg
Мотор сильно фоткать не стал, сделал главное шильдик.
Вместо трех кулочкового патрона можно ставить планшайбу небольшую, лежит в мешке, ее же можно ставить и напрямую на вал двигателя.

В передней бабке 3 подшипника, если мне память не изменяет "306"-е.

Покопался у продавцов восходящего солнца и нашел вот такой вариант, что скажите на счет него ?
Описание :
Поддержка mach2 , Mach3 ( Mach3 поддержка системы Win7 ) , KCAM4 и т.д ...
Может управлять четырьмя каналами 4.5A шаговых двигателей , входное напряжение до 24В - 40В .
Разрешение 1 , 1/2 , 1/4, 1/8 , 1/16 микро шаговые выход .
100% Full DC-DC оптической изоляцией для защиты компьютера и оборудования пользователя .
Макс . выход +/- 4.5A , 40V . Максимальный ток 5А
Низкое сопротивление выходной . Источник является 0.5Ω , конечный получатель 0.4Ω
Можно установить до 0.5A / 1A /1.8A /2.5A /3.3A/ 4A /4.5A тока для подходит для различных двигателей
Увеличьте выход моделирования 0-10 , в сочетании с MACH3 программным обеспечением для управления скоростью двигателя .
Добавить группу избранных релейных выходов
Увеличьте 20-контактный универсальный разъем , принимающий разнообразные входного контроля сигнала
Автоматическая простоя нынешнее сокращение .

Пока лазил нашел еще несколько вариантов.
3 оси 5А
3 оси 4.5А
По цене они все практически одинаковые.

Отредактировано dikey (01-12-2014 09:40:20)

0

37

У нас в городе висит в продаже за 1600р. Если кому нужно могу уточнить наличие. Еще в продаже.
[реклама вместо картинки]

Отредактировано ZVIT (01-12-2014 15:01:19)

0

38

dikey
Патрон 80-ка?

0

39

ZVIT написал(а):

dikey
Патрон 80-ка?

Да, 80-ка.

Мне интересно, но вот доставка может добавить столько, что будет дешевле купить новый )

0

40

dikey написал(а):

доставка может добавить столько, что будет дешевле купить новый )

Судя по этому сайту - 0 руб. :crazyfun:  ну а Почта России у нас работает по таким-же тарифам как и у Вас.  :glasses:

0

41

ZVIT написал(а):

Судя по этому сайту - 0 руб.   ну а Почта России у нас работает по таким-же тарифам как и у Вас.

Что бы мне всегда по таким тарифам возили )))

0

42

Помогите не знаю куда уже писать не могу найти постпроцессор
Станок понимает только в микронах
Вот пример рабочей программы
%
G17 G90 M03 D01
G92 X0 Y0 Z100000
G0 X56018 Y13880 Z100000
   X56018 Y13880 Z10000
   Z2000
G1 Z-2887 F4
   X57472 Y9096
G3 X60802 Y15334 I-1454 J4784
G1 X60274 Y17070
   X59251 Y18848
   X59083 Y19053
   X57964 Y20243
   X57665 Y20519
   X56078 Y21572
   X55681 Y21738
   X54095 Y22328
   X53698 Y22390
без конца что мне делать где найти такой процессор

0

43

re написал(а):

Помогите не знаю куда уже писать не могу найти постпроцессор
Станок понимает только в микронах
Вот пример рабочей программы
%
G17 G90 M03 D01
G92 X0 Y0 Z100000
G0 X56018 Y13880 Z100000
   X56018 Y13880 Z10000
   Z2000
G1 Z-2887 F4
   X57472 Y9096
G3 X60802 Y15334 I-1454 J4784
G1 X60274 Y17070
   X59251 Y18848
   X59083 Y19053
   X57964 Y20243
   X57665 Y20519
   X56078 Y21572
   X55681 Y21738
   X54095 Y22328
   X53698 Y22390
без конца что мне делать где найти такой процессор

Я думаю тут лучше было бы создать свою тему, хотя может и в этой Вам подскажут если кто то сталкивался с таким.

0

44

Работы по токарнику будут продвигаться быстрее чем по созданию трехосника, по этому в этой своей ветке решил сделать небольшое лирическое отступление по поводу мета предстоящей работы.
Разгреб более менее гараж в котором все будет начинаться, буду делать небольшой фотоотчет :)
Помещение доступное 5.7 х 2.7 м, осложняется все тем что в стенах сделаны небольшие колонны выступающие на 5-10 см.
Вот как выглядит после первого этапа разгребания:
http://sa.uploads.ru/t/aWNsj.jpg
http://sa.uploads.ru/t/853If.jpg
http://sa.uploads.ru/t/X6fFv.jpg

Фотографий до разборки нет, но могу сказать что пройти там было нельзя.
На сегодня задача закрыть яму что бы сделать ровный пол, лес (150 х 40 мм) в должны привезти через пару часов.

Как закончу буду (надеюсь с Вашей помощью) придумаю(ем) как все разместить дабы работать.

Вот план гаража набросал.
Красные - ворота
Черная - дверь во двор
По верху колонны 150 мм по низу 50-100 мм
http://sa.uploads.ru/t/GqWM5.jpg

Отредактировано dikey (05-12-2014 15:53:44)

0

45

Вот и готов пол вроде бы не чего особенного, но когда первый раз что то делаешь сам счастью нет предела.
http://sa.uploads.ru/t/m1eco.jpg

Теперь буду раскидывать варианты как расположить оборудование.
Представим что на трехосник займет квадрат 1700 х 1700 мм (при размере ШВП и направляющих 1500 мм)
Токарник займет 2500 х 600 мм
И какое то пространство займет стол для ручной работ.

0

46

Вот столик для твоей мастерской ;)
http://i00.i.aliimg.com/photo/v0/135784984/Folding_Workbench.jpg

0

47

Отличная идея  :cool:
я тут накидал примерное расположение
Темно серый - трехосник
Синий  - токарный станок
Темно красный рабочий стол.
http://sa.uploads.ru/t/iRo0r.jpg

Проходы между столами и станками получаются 600-800 мм

0

48

Все ближе момент начала непосредственной работы над созданием станка и по этому взялся за чертежи и цифры.
Итак по классической схеме рельсы (SBR20) будут прикручены к столу вдоль заготовки, это обеспечит перемещение вдоль заготовки. При этом рельсы прикручены к столу, а линейные подшипники (SBR20UU) прикручиваются к пластине. Вот расположение рельсов и подшипников второй оси вызывает вопрос (вторая ось обеспечивает движение перпендикулярно первой).
http://sa.uploads.ru/t/pOrUD.jpg

Вариант первый расположить на пластине к которой прикручены линейные подшипники рельсы в на вторую пластину снизу монтировать подшипники а сверху шпиндель.
http://sa.uploads.ru/t/ZbdAi.jpg

Вариант второй на первой пластине расположить подшипники а на вторую снизу монтировать рельсы а сверху шпиндель.
http://sa.uploads.ru/t/s3cd6.jpg

Мне кажется второй вариант будет более правильный, так как при первом возможно задевание заготовки о пластину.

Отредактировано dikey (08-12-2014 23:25:18)

0

49

ребята - ахтунг вопрос - можно ли и вообще целесообразо попытаться сделать из токарного станка ТВ6(4)  станок с ЧПУ управлением???

много будет возни на ваш взгляд? я так понимаю - что не только швп придется ставить на два вала но и частотник с управлением на электропривод шпинделя????

0

50

+2

51

Друзья простите что так долго не появлялся, но эпопея с доставкой затянулась на много месяцев, но в результате ценой нервов и денег все находится у меня и полторы недели выходных буду активно работать над проектом

0

52

Netics написал(а):

А как и в чем создать УП для такого станка ?

0

53

Обещал мне китайский продавец положить крепеж и прочие нужности, но не сделал этого. и по этому сегодня набрал много всего нужного (надеюсь что все) и буду вечером мастерить, а то я вчера не выдержал и поставил первую направляющую, но дальше без того что бы крепить площадку дело не двинулось

0

54

Вот фотка станка попалась. http://se.uploads.ru/t/sYBtq.jpg

0

55

Это похоже прям на барабанную загрузку, или мне кажется ?
Если не считать этот факт и то что я пока все монтирую на кухонную столешницу (у мебельщика что под рукой есть то он как станину и положил)

Все не как не определюсь, а может и вообще зря мучаюсь, вторую ось сделать ка на  рисунке, тоесть к площадке на которой будет шпиндель(болгарка/тример)  прикрутить линейные подшипники или же сделать наоборот

0

56

dikey написал(а):

Все не как не определюсь, а может и вообще зря мучаюсь, вторую ось сделать ка на  рисунке, тоесть к площадке на которой будет шпиндель(болгарка/тример)  прикрутить линейные подшипники или же сделать наоборот

А вы смотрите по месту в каком случае ваша каретка не будет мешаться заготовке с максимальным диаметром. И по защите от пыли где выгоднее.

0

57

valb написал(а):

А вы смотрите по месту в каком случае ваша каретка не будет мешаться заготовке с максимальным диаметром

При обоих вариантах можно спокойно работать с заготовкой(квадратной) с диаметром вписаной окружности до 300 мм

valb написал(а):

И по защите от пыли где выгоднее.

Теоретически реализовать и в том и другом случае будет по ресурсам одинаково, но это теория на практике все может быть по другому.

Прямо сейчас в мастерской, установил первую ось и каретку оси, проверил дрелью полет вроде нормальный но, все равно все оказалось не так как я в теории рассуждал.

Какой то технической разницы между ними нет ?, если нет то думаю прикручу направляющие и движек к каретке, а линейные подшипники вынесу отдельно. мне кажется в сборке будет легче и потом в юстировке.

Через несколько часов выложу фотки того что получилось и видюшку о том как каретка бегает
---------
Жажда деятельности побеждает здравый смысл, и вот не найдя подходящего куска фанеры наткнулся на фасадный пластик (у меня прошлая деятельность изготовление мебели), пластик сам особое не интересен, но вот приклеен он к основанию из МДФ толщиной 18 мм. Как думаете коллеги может не ждать утра и использовать этот кусок МДФ ?

Отредактировано dikey (05-03-2015 20:19:24)

0

58

dikey написал(а):

Какой то технической разницы между ними нет ?,

Гм... Требование одно - жесткость. Большие рычаги - большие усилия.
МДФ для эксперимента подойдёт, но это не материал...

0

59

Значит сейчас будем эексперементировать )
http://se.uploads.ru/t/H5rGF.jpg
http://se.uploads.ru/t/OcqBN.jpg
Вот такая вот у меня сейчас получилась ось X

http://se.uploads.ru/t/Nw08A.jpg
а это эксперемент в процессе сборки.

Отредактировано dikey (05-03-2015 22:56:18)

0

60

Выше уже была компоновка такая. Вот ещё.

http://se.uploads.ru/t/8VBlm.jpg

Пылищи и стружки при верхнем расположении шпинделя будет меньше на направляющих, но если работать резцом - может не хватить жесткости. Резец (ИМХО) баловство...

0

61

Работать предполагается вращающимся инструментом. Я предполагаю что жесткости хватит.
Это по сути временное решение в всем ( я понимаю что нет не чего более постоянного чем временное, но все же) сейчас надо запустить, что бы не потерять потенциальные контракты которые ждут уже несколько месяцев.
Если все будет хорошо, спрос и оборот продукции, тогда надо будет из заработаных денег привлекать профессионалов для изготовление станины (так как сам я не факт что сделаю так точно как хотелось бы). Мне бы хотелось сделать все сразу капитально, но нехватка финансирования и опыта не позволяют этого сделать.

0

62

Сижу на работе, делать относительно нечего и пытаюсь разобраться с электрикой.
Опять же не все так просто, синий контроллер, три шаговых двигателя, один блок питания и ноутбук.
Движки в режим удержания ушли и не хотят больше шевелиться, при этом не греются.
Мануалы по настройке контроллера по большей части все похожи, за исключением расположений элементов на самой плате. Или же мне надо найти мануал именно под свою плату ? Китайский продавец на связь не выходит и получить хоть что то от него нет возможности
-----------
Доигрался, один драйвер сгорел. В моем случае он просто лопнул. Произошло это в тот момент когда я пытался из матча крутить ось Z, при этом если микрухи не перепутаны то сгорел Y.

Отредактировано dikey (06-03-2015 21:04:10)

0

63

dikey написал(а):

Мануалы по настройке контроллера по большей части все похожи, за исключением расположений элементов на самой плате. Или же мне надо найти мануал именно под свою плату

Здесь добрый человек мнго чего собрал, может пригодится?

+1

64

ivp написал(а):

Здесь добрый человек мнго чего собрал, может пригодится?

С утра в этой ветки копаю информацию, к сожалению не одна из настроек приведенных в теме не подошла.

Вот теперь делема. Доломать этот контроллер или взяться за следующий... Благо пришло их два но они разные, второй это пяти осевой и драйвера к нему.
От того мне нужно что бы хотя бы двух осевым стал, для задачи минимум буду использовать

0

65

Прошел еще один выходной и новые результаты работы.
Снял все направляющие, мне показалось что ходят они туговато и я решил собирать по другому принципу, по результатам отпишусь позже.

Хотел фотографии "Франка"* выложить, но провод от телефона не могу найти.

* - Франком решили назвать так как, в тот момент когда все закрутилось я кричал что то типа "hi is alive.... alive...."

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Токарный станок обсуждение и создание.