​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 вопросы

Сообщений 401 страница 500 из 515

401

Storyteller написал(а):

после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм

Обычно в первую очередь проверяю механику, во вторую компьютер. А с таким анамнезом никакой телепат не поможет.
1. Что за комп/какая система?
2. Есть ли ошибки в журналах системы?
3. Версия Мач? Логи ошибок?
4. Координаты сбиваются на любой УП или на одной и той же?

0

402

new_bember написал(а):

после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм

Ищите в сторону пропусков шагов. Начните с уменьшения ускорения.

0

403

https://yadi.sk/i/BtWWjdK1tCD6t
качните и проведите настройку винды- иногда помогает

0

404

Доброго времени суток. Ребят , я вот тут уже спрашивал Mach3 вопросы какой мне купить контроллер для моих драйверов TB6560, вместо ардуино, мне дали ответ, но к сожалению, купить сразу не было финансов, а теперь   по той ссылке товара  нет. Как говорится возможности не совпадают с желаниями. Подскажите  какой мне купить контроллер, для управления самодельным станком через Mach3, если есть возможность то с алиэкспресса, или если не ссылку то его наименование.
С уважением!
О блин... товар появился.. с утра ведь не было:(...
Но в любом случае на алиэкспрессе подешевле можно найти аналог или нечего за дешевизной гнаться??

Отредактировано TETIS (17-07-2016 18:59:21)

0

405

Storyteller написал(а):

Привет всем. В общем у меня такая проблема. Приобрели станок (он был вместе  с пк, и настроеным матч) хотел сделать копию настроек но не успел. Полетелт винчестер на пк. Ну пк восстановил, мач вродебы настроил(с инета скачал). И вылезла проблема, после прохода примерно  5000 строки сбивается 0 по оси х гдето на 40 мм. В чем может быть проблема. В самом мач 3. Либо в его настройках. До поломки всего этого не наблюдалось.

Отредактировано Storyteller (07-07-2016 20:16:59)

Попробую угадать у Вас Mach USB?
Если так, то надо держаться вместе.
У меня тоже уходит и по Х.
Я выяснил опытным путем, что перемещаясь по Z и только в одну сторону на каждое(но не всегда это проявляется(склоняюсь к перегреву драйвера,(контроллер менял) перемещение вверх или вниз(пока не выяснил, так же не понятно, почему в сторону увеличения Х это не проявляется) ось Х делает два шага вместо одного по Х.
В результате происходят смещения, причем если начать резать снова(вот почему я грешу на перегрев) она начинает сбиваться сразу.
И сбой идет не после какой-то строчки, а после продолжительной работы.
Но пока я не выяснил.

0

406

Ребят, проблема.
при работе станка произошла остановка MACH3 , программа остановилась на средине обработки. остановка произошла после 20 часов работы.
ошибок mach3 нет.
Комп.отдельный больше никаких программ нет. Стоит винда7 .
Кто может подсказать в чем проблема?

0

407

nik81 написал(а):

Кто может подсказать в чем проблема?

Пока только телепат, информации маловато.

Станок остановился, а шпиндель крутится?
А инвертор что показывает?
А логи Мач3?
А журналы винды?
А стабилизатор напряжения есть?
А свет "мигал"?

0

408

nik81 написал(а):

Ребят, проблема.
при работе станка произошла остановка MACH3 , программа остановилась на средине обработки. остановка произошла после 20 часов работы.
ошибок mach3 нет.
Комп.отдельный больше никаких программ нет. Стоит винда7 .
Кто может подсказать в чем проблема?

20 часов и это только половина?
У меня при 3д, на 8-10 часов работы 1,2-1,4 млн строк. Объем УП 30-35 мегабайт. Файлы никогда не запускаю с флешки, только с диска С.

У вас наверно более 4 млн. здесь на форуме как то проскакивали либо фразы либо упоминание о сложностях у Мача при работе с длинным файлами более 4 млн строк.

А как вариант, недавно сам случайно заметил.
Резал фишки для нард, 30 штук. Сделал УП (на другом компе), скинул на флешку. Вытащил ее.
Поставил на станочный комп, скопировал, загружаю УП в Мач, а там только 24 фишки)))).
Флешку быстро вытащил, УП не дописалась)))

Если УП скидывать напрямую с Aspire на флешку, то на 30 мегабайт, уходит до 5 минут.
по этому большие УП сохраняю на диск, потом копирую на флешку.

может Вам повезло и это поможет

если нет, то увы, как сказали, к телепату.

0

409

Спасибо за советы, переустановил винду, поставил ХР . Помогло все заработало.
Какая капризная эта программка!!!!

0

410

Перестала меняться максимальная скорость в motor tuning.  Всегда сбрасывает на 0. Пробовал установить по новой на другой компьютер результат тот же. Mach 3 usb.

0

411

Здраствуйте! помогите!
В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм? как в НСсдудио, то ноль по поверхности ловить трудно приходется руками крутит

0

412

aga написал(а):

В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм?

http://s5.uploads.ru/t/WeDJX.jpg

Если в процентах, то сразу можно уменьшить скорость до 10% а потом "-" ещё уменьшать и уменьшать, пока вас не устроит. Потом , если надо, можно нажать 100% и будет полная скорость перемещения. Ну, а перемещать стрелками.

Отредактировано artip (03-09-2016 18:07:50)

0

413

aga написал(а):

В маче3 есть команды чтоб  ходила по 0.1,  0.5,   1 мм?

Если Вы про шаговое перемещение,то эта функция есть.Нажмите на клавиатуре кнопку Tab,там есть окна для внесения расстояния перемещения.Внесите своё значение и нажмите энтер.Если прямо с джойстика хотите управлять,то там же перейдите на режим STEP.перемещайте.Только как закончите,не забудьте назад галку поставить.Если внесли своё значение в джойстике,а хотите управлять с клавиатуры,нажмите Tab- выходите из джойстика,Нажмите и удерживайте кнопку CTRL и нажимайте стрелку куда хотите переместить ось.Сколко раз нажмете стрелку,столько шагов сделает со значением шага,который Вы установили.

0

414

Друзья подскажите пожалуйста! Где можно скачать нормальную (не демо) программу Mach3?

0

415

мирон906 написал(а):

Друзья подскажите пожалуйста! Где можно скачать нормальную (не демо) программу Mach3?

mach3 скачать торрент

0

416

На сколько помню, они все не демо, полноценные. Просто стоит ограничение на 1000 строк.
А вот крякалка снимает это ограничение.
Я скачивал с сайт Мака. А кряк от предыдущей версии подошел.
На торрентах просто все вместе, и определенная версия и ключ к ней.

0

417

Друзья нужна ваша помощь! Я уже не знаю куда писать, где искать и что делать( собрал станок, все моторы установил, все подключил, программу и драйвера установил, пины приписал... Включаю мач 3, шд гудят, нажимаю ресет, шд гудят, начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит, шд ни в какую не хотят крутиться. Плата tb6560 на 3 оси, шд нема23. В чем может быть проблема?

0

418

мирон906 написал(а):

Друзья нужна ваша помощь! Я уже не знаю куда писать, где искать и что делать( собрал станок, все моторы установил, все подключил, программу и драйвера установил, пины приписал... Включаю мач 3, шд гудят, нажимаю ресет, шд гудят, начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит, шд ни в какую не хотят крутиться. Плата tb6560 на 3 оси, шд нема23. В чем может быть проблема?

Первое Ваше сообщение, и такое серьезное))) как же еще далеко. Фото всего пожалуйста, и станка, и подключения к плате, и окна Мача с пинами.
Все должно заработать, перед установкой на станок (на столе, в разобранном виде, под одному движку). А потом ставиться.
Гудеть могут, напряжение, сила тока не те (на моих если дать им 6,5А, шипят). Иногда в статике шипят, на определенных координатах.
Хотя если гудят, значит кто-то что-то им сказал делать, и то хорошо.
Пины прописали верно?
Кнопками в Маче можно двигать только в главном окне.
А может все у вас правильно, а движки ничего сдвинуть не могут))
Так что фотки, плиз, а там и народ подтянется.

0

419

0rca написал(а):

Первое Ваше сообщение, и такое серьезное))) как же еще далеко. Фото всего пожалуйста, и станка, и подключения к плате, и окна Мача с пинами.
Все должно заработать, перед установкой на станок (на столе, в разобранном виде, под одному движку). А потом ставиться.
Гудеть могут, напряжение, сила тока не те (на моих если дать им 6,5А, шипят). Иногда в статике шипят, на определенных координатах.
Хотя если гудят, значит кто-то что-то им сказал делать, и то хорошо.
Пины прописали верно?
Кнопками в Маче можно двигать только в главном окне.
А может все у вас правильно, а движки ничего сдвинуть не могут))
Так что фотки, плиз, а там и народ подтянется.

Силу тока пробывал по ввсякому менять начиная от 25% и до 100%, результата не было... От руки вся механика вращается свободно, так что я не думаю что движкам не хватает сил...http://sg.uploads.ru/t/IwTS2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Qmed4.jpg

0

420

И так совершилось чудо) он заработал) как я и предполагал причина было в lpt, просто на просто он был отключен в биосе))) но теперь проблема другая, после некоторого времени работы оси Х, шд перестаёт работать, в чем теперь может быть причина?

Отредактировано мирон906 (27-09-2016 23:40:06)

0

421

мирон906 написал(а):

начинаю кнопками передвигать коретки, но ничего не происходит,

Откройте окно DIAGNOSTICS Посмотрите что там происходит до нажатия кнопок и что после нажатия.
Меняли Active Low в меню Ports&Pins на галку вместо крестика ?

0

422

мирон906 написал(а):

Силу тока пробывал по ввсякому менять начиная от 25% и до 100%, результата не было... От руки вся механика вращается свободно, так что я не думаю что движкам не хватает сил...

А так же, что у вас здесь стоит.http://se.uploads.ru/t/ldB2E.jpg

0

423

Yury Cz написал(а):

А так же, что у вас здесь стоит.

Тут у меня стоит мои расчёты под мои шпильки, первое окно 1280, второе 200 помоему, и 4-5 стоят 2, кстати делал даже драйвтестhttp://s4.uploads.ru/t/vwaBS.jpg

0

424

appo написал(а):

Откройте окно DIAGNOSTICS Посмотрите что там происходит до нажатия кнопок и что после нажатия.
Меняли Active Low в меню Ports&Pins на галку вместо крестика ?

Хорошо фото в этом окне пришлю вечером, а за галки честно и не помню прибывал или нет(

0

425

Здравствуйте, у меня такая вот проблема, скругляет углы по оси Y, читал про параметр CV control, так вот у меня этого параметра нет, почему и как мне сделать чтоб mach3  не скруглял углы?

Тему читал, ответа не нашел...

http://s1.uplds.ru/7CxXF.jpg
http://sh.uplds.ru/WyBCX.jpg
http://s1.uplds.ru/6Vp3W.jpg

0

426

cnc1990 написал(а):

Здравствуйте, у меня такая вот проблема, скругляет углы по оси Y, читал про параметр CV control, так вот у меня этого параметра нет, почему и как мне сделать чтоб mach3  не скруглял углы?

Тему читал, ответа не нашел...

Вкладка General config
http://s011.radikal.ru/i316/1610/09/7e583db5edcf.jpg

0

427

DeKot написал(а):

cnc1990 написал(а):
Здравствуйте, у меня такая вот проблема, скругляет углы по оси Y, читал про параметр CV control, так вот у меня этого параметра нет, почему и как мне сделать чтоб mach3  не скруглял углы?
Тему читал, ответа не нашел...
Вкладка General config

У меня нет такой вкладки

0

428

cnc1990 написал(а):

У меня нет такой вкладки

http://s3.uploads.ru/t/Y5qD4.jpg

0

429

cnc1990 написал(а):

У меня нет такой вкладки

Интересно, это особенность данного скринсета? Если так, то можно нажать View - Load Screens, выбрать стандартный скринсет, а в нём найти General Config.

Отредактировано belorez (17-10-2016 23:35:52)

0

430

Спасибо, попробую отпишусь, если стандартный скрин получится, тогда вообще классно,на мой взгляд нем удобнее

0

431

Купил геймпад для управления станком. Вот уже неделю пользуюсь, пока нравится. Серьёзные люди говорят, что это "несерьёзно". Не понимаю почему. Реально удобно.
Понадобится утилита Xpadder, с помощью которой можно будет привязать клавиши и сочетания клавиш к кнопкам геймпада.

http://s5.uploads.ru/t/2UZy4.jpg

Целый день разбирался, какие горячие клавиши имеются для mach3. Какие-то подглядел на главном экране, какие-то случайно "натыкал". Вот видео.
Чтобы всякий раз при включении компьютера не запускать утилиту Xpadder, закинул её ярлык в автозагрузку.
ЗЫ. Кнопки, которые я использую на видео чуть отличаются от того, к чему я пришёл в конце.

Отредактировано belorez (22-10-2016 00:56:20)

+1

432

belorez написал(а):

Купил геймпад для управления станком. Вот уже неделю пользуюсь, пока нравится. Серьёзные люди говорят, что это "несерьёзно". Не понимаю почему. Реально удобно.
Понадобится утилита Xpadder, с помощью которой можно будет привязать клавиши и сочетания клавиш к кнопкам геймпада.

Целый день разбирался, какие горячие клавиши имеются для mach3. Какие-то подглядел на главном экране, какие-то случайно "натыкал". Вот видео.
Чтобы всякий раз при включении компьютера не запускать утилиту Xpadder, закинул её ярлык в автозагрузку.
ЗЫ. Кнопки, которые я использую на видео чуть отличаются от того, к чему я пришёл в конце.

Отредактировано belorez (Сегодня 04:56:20)

Если честно серьёзный и удобный пульт можно собрать своими руками вот для примера
https://ru.aliexpress.com/item/NC-Pulse … 0.0.Uez6V0
Цена вопроса своими руками порядка 2000 руб, огромный плюс простота и энкодер, у меня минимальное деление перемещение 0,001мм, на панели самое основное ничего лишнего.

0

433

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

0

434

mr_g00dwin написал(а):

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

Читайте в "Поиск документации - Настройка популярного китайского инвертора...." .

0

435

mr_g00dwin написал(а):

Настройка инвертора

в этой теме Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Отредактировано Shatik (27-10-2016 10:47:51)

0

436

Здравствуйте. Я так и не смог поставить стандартный скрин в mach3, перепробовал разные скрины с корневай папки. Где взять этот скрин?

И как выбирают, может что не так делаю, хотя на врятли

Отредактировано cnc1990 (28-10-2016 14:50:16)

0

437

zlayababka написал(а):

Такая проблема: При включении компьютера запускаю Mach3, включаю станок, нажимаю reset. И потом при нажатии Ref  all home станок обнуляет координату Z и останавливается. Reset начинает моргать и на нажатия никак не реагирует. Закрываем программу, открываем заново. Повторяем те же действия. Станок обнуляет Z и Y и снова останавливается. и т.д. Причем такое бывает иногда просто после остановки станка кнопкой stop в Mach3 во время выполнения УП. Подскажите в чем может быть проблема?

У меня подобная проблема.
Только я перебирал механику(выравнивал ось Z перпендикулярно столу) прокручивал винты произвольно по необходимости.
У меня раньше были настроены только софт лимиты концевики добавил в настройках, но кабель к концевикам не был подключен. Раньше кнопкой (на 2-й картинке отмечена) сбрасывало машинный ноль, а теперь он поехал искать концевики. Как следствие пропускал шаги на конце стола (до нуля еще н-цать мм ехать надо было) я остановил  кнопкой "стоп" (1-я картинка) Mach вырубился (reset начал моргать как от E stop) . Теперь не могу запустить mach кнопкой "reset" выкидывал манифест на английском, подобный тому как при зажатой кнопке E stop, и при этом моторы не работают вовсе даже кратковременно но в графе перемещений по Z меняется значение на какие-то сотки (как будто ось движется) и сбросить программу перезагрузкой не выходит.
Что делать не знаю, лечится это вообще? Хоть Mach переустанавливай :'( .
Даже не знаю как в поиск забить, чтоб тему нашло подходящую. Может кому попадалась тема с обсуждением подобных глюков- киньте ссылочку.

http://s1.uploads.ru/t/mleQ6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/gZx6D.jpg

0

438

Проф написал(а):

Что делать не знаю, лечится это вообще?

Для начала посмотрите какие светодиоды горят на лимитах в окне Diagnostics

0

439

Всех с праздниками! и вопрос не праздничный... есть команда М47  пока не было шима работала а теперь апгрейдили станок куча нужных фишек и соответсвенно куча не нужных проблем появилась при прописи в конце уп  М47 станок сбрасывает обороты шпинделя хаотично при попытке накрутить s может уйти в сторону уменьшения оборотов но никак не то что требую проблема в чем?божественные наладчики сего чуда по тлф говорят что это пробой пространственно-временного континиума патамучта так не бывает а я сижу рядом с этим ...и хочу понять что не так .реально в макросах mach3 нет макроса М47 но тогда как он работает?включаю работает :cool:  а в макросах нет  o.O

0

440

cnc1990 написал(а):

Здравствуйте. Я так и не смог поставить стандартный скрин в mach3, перепробовал разные скрины с корневай папки. Где взять этот скрин?
            И как выбирают, может что не так делаю, хотя на врятли
            Отредактировано cnc1990 (28-10-2016 17:50:16)

Скопируй эту папку из этого архива в программ файлс с заменой. Там лежит только стандартные вид + папка с картинками от него. Потом из самого Mach3 запусти ВИД--->ЗАГРУЗИТЬ ВИД и выбери файл 1024.set

0

441

Уважаемые коллеги,
у меня появилась проблема - чистовая не совпадает с черновой - уезжает от нее на 5-10 мм вправо по оси Х.
Фото - http://se.uploads.ru/t/rBhnw.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fxuNi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Q054.jpg
Качество фото не очень, но ступеньки, что проглядывают из-под чистовой, видны четко.
Пропусков шагов ни по одной из осей не видно.

УП делаю в Арткам 2017. До этого делал в Арткам 2011, проблема та же. Конечно же, визуализация показывает, что все идеально.

Мач лицензионный v.66, последний. Пробовал на других версиях - тот же баг.

Что это может быть?

С уважением, Алексей

Отредактировано Схимник (13-03-2017 12:32:52)

0

442

Схимник написал(а):

Уважаемые коллеги,
у меня появилась проблема - чистовая не совпадает с черновой - уезжает от нее на 5-10 мм вправо по оси Х.
Фото -

Качество фото не очень, но ступеньки, что проглядывают из-под чистовой, видны четко.
Пропусков шагов ни по одной из осей не видно.

УП делаю в Арткам 2017. До этого делал в Арткам 2011, проблема та же.
Мач лицензионный v.66, последний. Пробовал на других версиях - тот же баг.

Что это может быть?

С уважением, Алексей

пропуски шагов, уменьшайте ускорение, и скорости
Mach3 -2часть

Отредактировано Flint2015 (13-03-2017 11:44:30)

0

443

Flint2015 написал(а):

пропуски шагов, уменьшайте ускорение, и скорости
Mach3 -2часть

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 11:44:30)

Спасибо. Пропуски именно по Х, правильно? А не видно их, потому что стратегия "растр" вдоль Y идет, т.е. небольшие пропуски по Х скрадываются, так?

0

444

Схимник написал(а):

Спасибо. Пропуски именно по Х

Перед началом черновой обработки сделайте себе точку с координатами за пределами обрабатываемой поверхности. После завершения проверьте совпадают ли координаты.

0

445

Роман С написал(а):

Перед началом черновой обработки сделайте себе точку с координатами за пределами обрабатываемой поверхности. После завершения проверьте совпадают ли координаты.

Да, прошу меня простить, что забыл сказать - я делал это. Возвращается в ноль. Что еще заметил - что чистовая УП как бы немного шире, чем черновая, процентов на 5-10. т.е. в начале реза она совпадает с черновой, но потом заходит за нее и ступеньки проглядывают именно в конце реза. И по габаритам чистовая получается шире, чем первоначальная черновая.

0

446

Загрузите поочередно чистовую и черновую. В третьем экране можно посмотреть габариты программы. Если разница большая смотрите в Арткаме (или вчем создавали), если большой разницы в габаритах нет значит проблема в маче. Возможно вводили коэффициент в окошке возле координат.

0

447

Роман С написал(а):

Загрузите поочередно чистовую и черновую. В третьем экране можно посмотреть габариты программы. Если разница большая смотрите в Арткаме (или вчем создавали), если большой разницы в габаритах нет значит проблема в маче. Возможно вводили коэффициент в окошке возле координат.

Роман, извините, в третьем окне - это окно "Tool Path"?
http://s2.uploads.ru/t/JBuh3.jpg
в зеленых полях, верно?
Кстати проверил, расхождение между моделью в арткам и фактически вырезанной - 20%. То есть модель по ширине - 40 см, а вырезала она 50.

0

448

Роман С написал(а):

Загрузите поочередно чистовую и черновую. В третьем экране можно посмотреть габариты программы. Если разница большая смотрите в Арткаме (или вчем создавали), если большой разницы в габаритах нет значит проблема в маче. Возможно вводили коэффициент в окошке возле координат.

В общем, погонял тестовые УП еще, похоже, что идут пропуски шагов на оси х, где стоят Yako2405. Поменял их местами с PLD-545-G3, потери "переехали" вслед за ними, из чего я делаю вывод о сбое в Yako2405 (хотя для меня это и очень странно). Сейчас общаюсь с воронежским магазином, где я брал Yako. Они запросили отправить им также и контроллер PLCM-E3 для проверки совместимости в лаборатории. По результатам отпишу.
P.S. Размер модели в Мач3 проверял - все ок, масштаб в окошках указан верный.

Отредактировано Схимник (21-03-2017 11:45:16)

0

449

Здравствуйте!
Вчера фрезер работал нормальною Сегодня глючит и пишет "soft warning on y max"
Станок АМАН, программа Масн 3

0

450

как подключить станок в программу mach3?

0

451

модель станка redwood-1118

0

452

есть ли путь как то подключить mach3 к этому станку?

0

453

Схимник написал(а):

В общем, погонял тестовые УП еще, похоже, что идут пропуски шагов на оси х, где стоят Yako2405. Поменял их местами с PLD-545-G3, потери "переехали" вслед за ними, из чего я делаю вывод о сбое в Yako2405 (хотя для меня это и очень странно). Сейчас общаюсь с воронежским магазином, где я брал Yako. Они запросили отправить им также и контроллер PLCM-E3 для проверки совместимости в лаборатории. По результатам отпишу.
P.S. Размер модели в Мач3 проверял - все ок, масштаб в окошках указан верный.

Отредактировано Схимник (21-03-2017 11:45:16)

Расскажу, чем закончилось в итоге - потом еще менял местами  PLD-545-G3 и Yako 2405, были пропуски и там и там. ЗАменил контроллер на StepMAster и сейчас все работает идеально со всеми старыми драйверами, так что спасибо огромное Михаилу. Единственное, что не нравится - громкий дребезг по тем осям, где стоят  PLD-545-G3 (ставил на их место более дешевые пурелоджиковские же PLD-442, 441, 331 - даже они работают тише). А Yako2405 вообще не слышно, как работают - просто шепчут. Вот думаю, какие три драйвера еще докупить...

0

454

http://s5.uploads.ru/t/EUCTR.jpg

здравствуйте, люди добрые! подскажите как оптимально настроить параметры интерполяции углов, чтобы и не срезало их особо и скорость не падала сильно. что значат вообще все эти цифры в красном прямоугольнике?

Отредактировано smirnoff_d (29-05-2017 12:34:47)

0

455

smirnoff_d написал(а):

что значат вообще все эти цифры в красном прямоугольнике?

то что 180 это за какое расстояние до угла начнётся скругление, а 20 это угол свыше которого программа будет останавливаться, но есть один нюанс что бы этот режим срабатывал нужно использовать соответствующий постпроцессор, обычный "мач3 мм" не поддерживает режим без остановки, у меня стоит мач3 арк с ним работает без остановки в углах, что касается цифр какие оптимальные вписывать есть рекомендации для 3Д и 2Д обработки

Отредактировано ildgin (29-05-2017 17:03:33)

0

456

а где можно посмотреть эти рекомендации ?

0

457

ildgin написал(а):

обычный мач3 не поддерживает режим без остановки

то есть обычный мач3 поддерживает только режим "с остановкой"? но у меня углы закругляет, а значит работает без остановки. мне нужен режим с остановкой, чтобы углы были не скруглены?

0

458

smirnoff_d написал(а):

мне нужен режим с остановкой, чтобы углы были не скруглены?

если на первой странице Мача активна кнопка CV, то будет работать в соответствии с параметрами заданными в том блоке, если нет, то по углам будет останавливаться

0

459

ildgin написал(а):

если на первой странице Мача активна кнопка CV, то будет работать в соответствии с параметрами заданными в том блоке, если нет, то по углам будет останавливаться

Можете скрин с кнопкой скинуть? Что-то я не понимаю, где оная. У меня не останавливается. Значит кнопка активна?

0

460

василий38irk написал(а):

а где можно посмотреть эти рекомендации ?

Вот
С параметрами немного переврал оказывается, исправлю сейчас ошибочный пост

+2

461

smirnoff_d написал(а):

Можете скрин с кнопкой скинуть?

Скрин могу только завтра сделать, данная кнопка CV Mode находится рядом с кнопкой RESET

0

462

Прошу помощи!При нажатии кнопки "принять базы" ось Z не уходит в ноль.

0

463

Csle1 написал(а):

"принять базы" ось Z не уходит в ноль

Не двигается совсем или едет в другую сторону?

0

464

.При нажатии Z не двигается.X и  Y возвращаются в ноль.Это произошло после профилактики станка

0

465

Csle1 написал(а):

.При нажатии Z не двигается.X и  Y возвращаются в ноль.Это произошло после профилактики станка

Наука о контактах! Проверять надо контакты. Если в ручном режиме ось z перемещается, то профилактика станка не причем. Надо искать причину в программе. А вообще, основное правило инженера -  не тронь пока работает (шутка).

0

466

В ручную ось
Z перемещается

0

467

Ну тогда надо искать причины вне станка. Смотреть настройки мач. А может и переустановить его.

0

468

Уважаемые подскажите начинающему. Недавно собрал до конца свой первый станок начал проводить испытания. В арткаме слепил УП в матче провёл настройки запускают станок отрабатывает приблизительно 25% срабатывает Reset нажимаю RESET запускают и сново та же беда через 25% в принципе так можно до конца всю заготовку отработать. Мач 043 ломаный ни концевиков ни естоп у меня не стоит. Пробовал на разных файлах по количеству строк последняя 49000. Может эта беда быть из-за того что нет заземления? Слабый комп? Или плохо сломанный мач? Пропуска шагов не наблюдал грелся в основном шд по х обработка по х змейка но грелся терпимо. Через 2 часа обработки наелся ручной фрезер в принципе был уже старенький буду в чайне водяной заказывать 2.2

0

469

Пчеловод написал(а):

Пробовал на разных файлах по количеству строк последняя 49000.

Посмотрите пож. по этой ссылке-там в маче есть ограничитель,может в этом дело:
Продолжение работы станка после выключения

0

470

Спосибо за подсказку починил шпиндель . Запустил отработал всю модель без проблем😁!!!

0

471

Где скачать качественную программу Матч 3   ?

0

472

Владимир.7 написал(а):

Где скачать качественную программу Матч 3   ?

гуглите, пробуйте и будет вам счастье!

0

473

Владимир.7 написал(а):

Где скачать качественную программу Матч 3   ?

На данном форуме как минимум штук 10 ссылок на скачивание той самой качественной программы КОТОРЫЕ ВЫ ИЩИТЕ.
ПОИСК ВАМ В ПОМОЩЬ.

0

474

Всем привет, прошу вашей помощи.
У меня mach3, станок СМ-1500, я что то не то нажал на mach3, при нажатии на кнопок стрелок или page, портал двигается без остановки ровно на 1.500, и так все оси X,Y и Z, где я нажал не то что надо, раньше такого небыло(

0

475

попробуй отжать "jog follow" справа вверху под окном где текущее движение отображается

0

476

нет не помогло (((

0

477

Приветствую форумчане! Столкнулся с проблемкой. Мач перестал искать базы, Y доезжает обнуляется и всё. Потыкался, Y едет, но уже не обнуляется. Где смотреть?

0

478

Всё отбой. Датчик накрылся.

0

479

Друзья подскажите как решить небольшую проблемку. Прикупил пультик MPG MPG, плата у меня USB и поддерживает подключение пульта. Как бы все соединил по схеме правильно от маховика оси перемещаются нормально, но переключатель осей на самом пульте не работает. Приходится переходить между осями кнопкой Alt A в режиме РГИ. Я думаю что то я не включил в самой Mach3. Хотя в инструкциях на пульт ничего не сказано,а что касается платы то все прописал. Прилагаю для наглядности фото платы. Заранее благодарен. http://sg.uploads.ru/t/pZnF3.jpg

распайка MPG:

цвет                сигнал
красный           Vcc
черный         ЗЕМЛЯ
зеленый       а
белый          B
фиолетовый А\
фиолетовый \ черный
                    B \

желтый         X
желтый \ черный
                    Y
коричневый
                    Z
коричневый \ черный
                    4
розовый      5
розовый \ черный
                    6
серый          X1
серый \ черный
                    X10
оранжевый
                    X100
оранжевый \ черный
                    COM
зеленый \ черный
                    L +
белый \ черный

                     L-
синий           стоп-c
синий \ черный
                     стоп-cn

0

480

Парни. всем привет. Прочел кучу информации, ослеп уже на фиг от монитора, но пока так и не могу понять что куда скопировать, что бы Мач стал на русском. Ситуетина следующая, скопировал на работе с рабочего плазмореза с диска С папку Масн3, вставляю флешку на свой ящик, на флешке открываю скопированную папку , нахожу ярлык, цмыкаю - мач открывается на русском. Цмыкаю на ярлык на рабочем столе компьютера - Мач на "англецком". Может кто все таки помилосердствует и разъяснит юродивому как справится с таким недугом? Заранее спасибо!

0

481

Саня2009 написал(а):

Парни. всем привет. Прочел кучу информации, ослеп уже на фиг от монитора, но пока так и не могу понять что куда скопировать, что бы Мач стал на русском. Ситуетина следующая, скопировал на работе с рабочего плазмореза с диска С папку Масн3, вставляю флешку на свой ящик, на флешке открываю скопированную папку , нахожу ярлык, цмыкаю - мач открывается на русском. Цмыкаю на ярлык на рабочем столе компьютера - Мач на "англецком". Может кто все таки помилосердствует и разъяснит юродивому как справится с таким недугом? Заранее спасибо!

Русифицировать Мач не проблема, есть версии  переведены грамотно на русский. Но при эксплуатации русифицрованных версий появляются проблемы в виде сбоев, глюков и т.п. Все в глобальном "минусе" Мач, программа не самостоятельная, а работает через  ОС (через Windows). В момент, когда ОС решает свои задачи, Мач "висит". А так как русификация переложена на Операционку, то и работа Мач значительно тормозится постоянным переводом команд, скрисета, откликов периферии.
Поэтому лучше пользоваться англоязычней версией, тем более, что интерфейс прост в использовании, а десяток используемых команд не сложно запомнить в англоверсии.

+1

482

Саня2009 написал(а):

вставляю флешку на свой ящик, на флешке открываю скопированную папку , нахожу ярлык, цмыкаю - мач открывается на русском.

А что бывает portable Mach? Вообще интересная ситуетина... Мач надо устанавливать. Но его не обязательно русифицировать в полном смысле, чтобы иметь кнопки с русскими командами. Существуют русские скринсеты для английского мача. Скачиваешь такой сринсет, кидаешь в папку Mach3, потом открываешь мач, нажимаешь View - Load Screens и выбираешь скачанный скринсет. И всё: кнопки русские, хотя мач - английский!
(Фалы скринсетов имеют расширение set)

Отредактировано belorez (07-03-2019 08:03:36)

0

483

DeKot
belorez
Спасибо, парни. Я собственно не против английской версии, но станок собираю сам и в итоге нужно будет столько настроек пройти, да еще при условии что я пока в этом не очень силен. Портабле версии нет. Просто на компе установлена английская версия, но при установленной флешь цмыкая на скачанные папки на работе английская версия открывается на русском. А может открывается вообще то что на флешь скачано, это я точно сказать не могу. Дело в том что скринсет только кнопки руссифицирует, а вот верхнюю строку с инструментами, вид, содержимое этих папок он не руссифицирует. На работе плазморез простенький, мач руссифицирован, содержимое верхней строки да и сама строка то же на русском.  но работает на нем паренек который конкретно понимает и в настройках и в постпроцессорах, одним словом бывают такие, о которых говорят что "родился с плазморезом")))) станок не глючит.  режут на нем ну очень много, я бы сказал что он не "остывает". На гибочный станок привозили с известного в нашем городе предприятия уже порезанные заготовки, у них плазма за 6 лямов куплена. Так вот этот паренек мне показал эти заготовки и кучу неправильных настроек вывалил. Рез даже мне не опытному глаз резал. отвратительно порезано было.

0

484

самое интересное - то же самое происходит и с шиткам. на флешь по ярлыку и он на русском. хотя на флешь скачаны только папки с того компа который на работе. еще интересная канитель - на работе установлена ХР. на моем ящике вин7. Как оно это все открывается. если между операционками приличная разница?!

0

485

попробую вставить скрин как выглядит мач на работе

https://i.imgur.com/vLx1jcIm.jpg

0

486

Проблема с MPG
Всем привет, есть проблема с подключением маховчика с MACH3 - не удается добиться стабильной работы, тоесть после запуска программы маховичок не работает, если отключить brain и port2, и потом это включить (что кажется бессмысленным) MPG начинает нормально работать до перезагрузки программы, после этого я поменял два шнура и два компьютера и теперь маховичок не работает совсем с теми же настройками. Есть у кого мысли в чем может быть дело?

0

487

Всем салют.Первый раз пишу тут.Вопрос такой у кого HY 3040-mini 5-ти осевой. В режиме мди все оси передвижения работают отлично при запусках программ отлично ,а вот при ручнои управление через клавиатуру при нажатие клавиши в право или в лево ,в перед назад ,в верх низ происходят рывки подачи

0

488

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли станок управляемьій програмой win pc-nc перевести под управление mach3????

0

489

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, станок плазменной резки Игнис с установленным mach3, не могу загрузить новые чертежи, не видит их, только старые. Что это? Проблема с mach3 или с Windows. Спасибо за помощь.

0

490

Всем привет.  Подскажите пожалуйста по проблеме: при ручных переездах с клавиатуры изменились направления движения, при отработке программы всё нормально, двигается в заданную сторону. Меняю галочки в окне степ и дир- на клавиатуре двигается по стрелкам правильно, но при программе направление перевёрнуто. Управление mach3 через usb.

0

491

эдмастер написал(а):

при ручных переездах с клавиатуры изменились направления

А в System HotKeys Setup направление совпадает?

0

492

Алексей074 написал(а):

не могу загрузить новые чертежи, не видит их, только старые. Что это?

может файлы сохранены в другом формате?

0

493

appo написал(а):

А в System HotKeys Setup направление совпадает?

На какой это вкладке?

0

494

эдмастер написал(а):

На какой это вкладке?

https://i.imgur.com/ObTyD5sm.jpg

Отредактировано appo (26-01-2021 18:52:00)

0

495

appo написал(а):

Отредактировано appo (Вчера 22:52:00)

https://i.imgur.com/qwrxZXtl.jpg
Какие то циферки стоят, но я не понимаю их предназначение.

0

496

Извиняюсь, что повёрнуто.

0

497

эдмастер написал(а):

Какие то циферки стоят,

После чего изменилось направление?Фото это сохраните.это стандартные установки,должно правильно работать.В этом окне нажмите ось,направление которой хотите  изменить,появится окно,где просят нажать,нажмите кнопку на клавиатуре,которая должна переместить ось в нужном направлении.Делайте сначала с одной осью,проверьте результат и уже дальше по обстановке.

Отредактировано appo (27-01-2021 19:23:38)

+1

498

Предполагаю, что после перехода на контроллер usb.  Буду пробовать. Спасибо.

0

499

appo написал(а):

После чего изменилось направление?Фото это сохраните.это стандартные установки,должно правильно работать.В этом окне нажмите ось,направление которой хотите  изменить,появится окно,где просят нажать,нажмите кнопку на клавиатуре,которая должна переместить ось в нужном направлении.Делайте сначала с одной осью,проверьте результат и уже дальше по обстановке.

Отредактировано appo (27-01-2021 23:23:38)

Получилось. Поменял направление, теперь можно, при необходимости, вращать клавиатуру, как удобно.
Спасибо за подсказку.

0

500

Добрый день коллеги! Задумал сделать шлифовальный станок под управлением Mach3, собственно есть вопрос - возможно ли в маче независимо управлять осями "Х", "У"? Т.е. запускаю скрипт "Х" поехал с заданной скоростью, "У" двигается в заданном алгоритме, в итоге получается траектория "зигзаг" Можно и в скрипте прописать движение по такой траектории, но по иксу происходят остановки  при повторении цикла, что не желательно. Возможно необходимо какое то еще устройство типа генератора импульсов, на который будет посылаться информация о направлении и скорости подачи, но вот какое не могу сообразить... Ситуация зашла в тупик, прошу помощи!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»