​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Mach3 вопросы

Сообщений 101 страница 200 из 515

101

можно использовать координаты Soft min, хотя тут нужно будет побаловаться , так как Soft min может быть со знаком "-", "+" или "0" нужно будет через If все анализировать
настоятельно рекомендую подымать на безопасную высоту станка(это в настройках задаем), и только потом уж куда то двигаться  чтоб не ломать фрезу об заготовки , крепления и прочие каки

эта кнопка не имеет файлика, только редактором скринсета править код кнопки

Отредактировано dizzyy (26-12-2014 18:14:48)

0

102

Уважаемые знатоки mach3, прошу помогите, чего только на прочитал по этой проблеме, но решить не могу.вот фотоhttp://sf.uploads.ru/t/8Des7.jpg
http://sf.uploads.ru/t/PWUw4.jpg
и тут же на этой обработке растром, удачный листочек http://sf.uploads.ru/t/3c0PU.jpg

0

103

pero82 написал(а):

прошу помогите

По моему, это не Мач а механика. До этого были подобные проблемы ? Какая стратегия на первых фото ?

0

104

pero82 написал(а):

Уважаемые знатоки mach3, прошу помогите

Что-то подобное у меня было. Проверьте, не ослабла ли затяжка муфт и другие люфты в осях.

0

105

pero82 написал(а):

Уважаемые знатоки mach3, прошу помогите, чего только на прочитал по этой проблеме, но решить не могу.вот фото

и тут же на этой обработке растром, удачный листочек

Тут хочешь, не хочешь, экстрасенсом станешь. Заготовка волокнами паралельно растру. Фреза из серии как у АТ90 ( конусная, с углом 7 - 9 град,  пятка - около 0,5 мм).
Так вот, недостаточная жесткость станка, при стратегии растром вдоль волокон фреза прорезает по пути наименьшего сопротивления (между твердыми волокнами). Прогибается как волокна лежат.
  Лечение простое - угол растра 30 - 40 град.,или же саму заготовку на столе распологать под углом.
  Сами проходили через это.

0

106

До сего случая было все нормально. со станком дружу давно, но не доходило до танцев с бубном.Дело в том что жесткий диск полетел, и я перестановил винду на новый жесткий диск. настраивал  ускорение и скорость прохождения дуг.  уверен что не механика, а программные глюки, станок потрясывает на дугах, снимаю галки в настройках послоянной скорости, он летит и инерционно зарезает лишнего. мне б профайл мача от обычного 3 х кардинатника. импульсы знаю как настроить, а эксперементы с остальными настройками привели к поломке фрезы. Вот и решил Вас на помощь звать, СПАСИБО всем кто неравнодушен к моей проблеме.

0

107

pero82 написал(а):

настраивал  ускорение и скорость прохождения дуг

Как настраивали ?

0

108

Dok написал(а):

Как настраивали ?

методом тыка. ставил галочкиhttp://sf.uploads.ru/t/BRPpm.jpg
вот в этом окошке.

Отредактировано pero82 (27-12-2014 10:48:33)

0

109

может кто нибудь поделиться профилем мач3 с рабочего станка. Заранее БЛАГОДАРЮ.

0

110

pero82 написал(а):

может кто нибудь поделиться профилем мач3 с рабочего станка.

И что Вы с ним делать будете?
У каждого свои настройки, которые Вам возможно и не подойдут.
Ссылка
http://sf.uploads.ru/t/fgzxp.png

Отредактировано shalek (27-12-2014 12:38:39)

+1

111

думаю настройки двигателей и импульсов итд, под себя настрою, а вот настройки  в меню " Общей конфигурации" позаимствовать с рабочего станка ( если кто даст).

0

112

pero82 написал(а):

может кто нибудь поделиться профилем мач3 с рабочего станка

Поделюсь, не проблема но  shalek прав. В профиль вбит шаг винтов и дробление шага. У меня например по Х-10 мм на 1 оборот винта, на остальных - 5 мм. Также имеет значение деление шага на драйверах (выставляется переключением дипов). Выход для Вас (сам так делал) вижу в следующем: Пишем сюда марку драйверов, шаг винтов по осях и добрые люди помогут.

Отредактировано Dok (27-12-2014 14:30:46)

+1

113

Dok написал(а):

Пишем сюда марку драйверов, шаг винтов по осях и добрые люди помогут.

Спасибо. Вот мои данные: ось X ШД PL57H110-4.0-4
                                              Драйвер ШД PLD545 настроен на микрошаг 1:8 на 5 Ампер
                                             ось на цилиндрических рельсах 16 мм в диаметре
                                             ШВП Диаметр16 шаг 10мм
                                        Ось Y ШД PL86H151-D14 настроен на микрошаг 1:16 на 8 Ампер
                                             ось на цилиндрических рельсах 25 мм в  диаметре.
                                              ШВП диаметр 16 шаг 10мм
                                        Ось Z ШД PL57H110-4.0-4
                                             Драйвер ШД PLD545 настроен на микрошаг 1:32 на 5 Ампер
                                             ось на цилиндрических рельсах 16 мм в диаметре
                                              ШВП диаметр 16 шаг 5мм
вот такая начинка фирмы Purelogic. подскажите оптимальный микрошаг и ампераш.
Спасибо Всем кто помогает.

Отредактировано pero82 (27-12-2014 20:59:55)

0

114

dizzyy написал(а):

можно использовать координаты Soft min, хотя тут нужно будет побаловаться , так как Soft min может быть со знаком "-", "+" или "0"

Сейчас пока не могу добраться до станка,не помню какие значения ставятся в софт лимитах.Тем более никогда ими не пользовался,мельком видел.Вот и подумалось,как бы чего изобрести,чтобы сразу после хоминга шпиндель ехал в софт Х и У мин,то есть там где будут забиты начала координат стола.Ну,или отдельную кнопку...
Хотя,здесь может быть и другая засада.Например,Мач отработает по конечникам не точно по предыдущим нолям,и начнётся пиляние с разницей в сантиметр .Ладно, если модель не будет требовать большой детализации... 8-)

Отредактировано Unikus (28-12-2014 02:10:49)

0

115

NHazzz написал(а):

определении пройденного пути с начала запуска программы до конца и как можно смотреть текущее пройденное расстояние

http://sf.uploads.ru/t/i0ZFw.jpg
вкладка (оператор)

Отредактировано МОМ (28-12-2014 09:30:54)

+1

116

dizzyy написал(а):

нужно видеть сам скрин

http://sf.uploads.ru/t/mcQoP.jpg

как правельно дописать (НЕ ХВАТАЕТ  z home.x 1000. y 0)

Отредактировано МОМ (28-12-2014 09:36:45)

0

117

МОМ написал(а):

как правельно дописать (НЕ ХВАТАЕТ  z home.x 1000. y 0)

нужно определится что будет  z home??
ее и прописать сверху
Zhome=......
если высота безопасности станка то будет Zhome=GetOemDRO(54)
если высота Soft min то будет Zhome=GetOemDRO(158)
если в настройках указаны домашние координаты Zhome=GetOemDRO(192)

а вместо Code "G0 Z" &Plate+Jamp
написать то что хотите , например
Code "G0 Z" &Zhome(возможно Code "G0 Z" &Zhome+Plate , это опытным путем проверить надо)
Code "G0X1000 Y0"

+1

118

Unikus
если уверены что с места обнуления до хоме нету преград можно использовать  G28 - автоматический возврат в исходную позицию
а координаты указывают там где настройки лимитов

0

119

День добрый! проблема такая , станок делал 2 уп, первую отлично закончил а вторую дойдя до середины каким то образом сместился У на 30 мм,после остановки станка и возврат в ноль,ноль смещен на 30мм но при обнулении через home  он встает на место ! механика очень жесткая и проскальзывание муфты исключено , что может быть? скачек напряжения может на это повлиять???

И второй вопрос, на другом станке делая эту же уп в середине срезал небольшую часть элемента и ничего больше не испортив доработал до конца нормально что за фигня может быть?

0

120

dizzyy написал(а):

можно использовать  G28

То есть ручками вбивать строку в Мач?

0

121

Unikus написал(а):

То есть ручками вбивать строку в Мач?

Можно ручками,Можно в постпроцессор вписать.

0

122

Использую такую концовку программы. Естественно не в ручную правлю

G49G91G28Z0   -   Отъезжает до Z home
G49 H0    -   Скидывает корректор на длину
M30

Если охота, то по такому же принципу делается отход в home отдельно по X и Y
G91G28Y0
G91G28X0

Отредактировано badi83 (28-12-2014 20:25:27)

0

123

Unikus написал(а):

То есть ручками вбивать строку в Мач?

через правку скрина изменяем назначение кнопки

0

124

peka
Проблема связана с неточностью концевиков, у самого так же каждый раз на пару десяток по всем координатам отличается

0

125

dizzyy написал(а):

нужно определится что будет  z home??
ее и прописать сверху
Zhome=......
если высота безопасности станка то будет Zhome=GetOemDRO(54)
если высота Soft min то будет Zhome=GetOemDRO(158)
если в настройках указаны домашние координаты Zhome=GetOemDRO(192)
а вместо Code "G0 Z" &Plate+Jamp
написать то что хотите , например
Code "G0 Z" &Zhome(возможно Code "G0 Z" &Zhome+Plate , это опытным путем проверить надо)
Code "G0X1000 Y0"

пишет ошибка синтаксиса.
ПИШУ ЧТО НУЖНО: 1Установился в домашний ноль
                              2 нажал кнопку на скрине обнулить z)
по скрипту выше постом, делает все правильно. НЕ ХВАТАЕТ___ (отехали в указанную точку и вернулись обратно)

Отредактировано МОМ (29-12-2014 00:55:36)

0

126

appo написал(а):

Можно ручками,Можно в постпроцессор вписать.

Да не,эт будет не то.Если в пост вписывать,то он будет каждый раз в начале программы исполняться. А мне нужно было бы ,может и другим тоже,чтобы ИНОГДА это проделывать.Например,когда свет блымнул.Кнопку было бы самое то.
Ну что ж ,ручками так ручками...  ^^

Отредактировано Unikus (29-12-2014 06:21:07)

0

127

dizzyy написал(а):

Unikus
если уверены что с места обнуления до хоме нету преград можно использовать  G28 - автоматический возврат в исходную позицию

Чёт не могу ухватить логику данного выражения  :nope:    Где например находится фреза до этого ?

0

128

Unikus написал(а):

Да не,эт будет не то.Если в пост вписывать,то он будет каждый раз в начале программы исполняться. А мне нужно было бы ,может и другим тоже,чтобы ИНОГДА это проделывать.Например,когда свет блымнул.Кнопку было бы самое то.
Ну что ж ,ручками так ручками... 

Отредактировано Unikus (Сегодня 06:21:07)

Не понятно зачем вам это надо.
После моргания света станок в нули надо выводить. Для этого кнопка уже есть. Поднял по Z, чтобы ничего не задело и нажал кнопку. Как будто вам кривым стартером надо крутить ось чтоб по Z поднять. :)
На обрабатывающих центрах за 5 лямов и то надо нажимать кучу кнопок, чтоб в нули вывести. А возврата в начальную точку нигде нет.

Отредактировано badi83 (29-12-2014 11:17:01)

0

129

привязку надо делать к машиным координатам

МОМ написал(а):

пишет ошибка синтаксиса.
ПИШУ ЧТО НУЖНО: 1Установился в домашний ноль
                              2 нажал кнопку на скрине обнулить z)
по скрипту выше постом, делает все правильно. НЕ ХВАТАЕТ___ (отехали в указанную точку и вернулись обратно)

я раньше делал что то похожее с запоминанием координат и потом вернуть обратно после коррекции
и помню что там есть какой то баг с координатами

сделать такое конечно можно , на надо время

я делал по другому , сделал м-код М9998 и в него поместил весь скрипт обнуления , в постпроцесоре добавил в начале этот код , а на скрине кнопку с лампочкой, если кнопка включена, то обнуление пойдет , если нет, то игнор , и там же координаты вписывать где находится датчик но машинних координатах

так же подправил смену инструмента, теперь при встече команды смены читает с окошка высоту на которой надо менять и подымает , далее ждет смену инструмента , после нажатия на старт едет в точку обнуления, обнуляется подымает инструмент на безопасную высоту , возвращает ось где взял и продолжает тогда работу

0

130

Господа! А у меня такая вот проблема: мач3 не воспринимает файлы больше 60мбайт, зависает. И потом перезагрузка только через ресет на системнике.. В чем может быть проблема подскажите пожалуйста. Причем ради эксперимента устанавливаю мач3 на левый ноутбук, все четко принимает файлы по 100мбайт

0

131

Вячеслав161, сколько оперативки в том системнике, где зависает? Наверное дело в этом.

0

132

Карпуха написал(а):

Вячеслав161, сколько оперативки в том системнике, где зависает? Наверное дело в этом.

Около гига! Этого мало?

0

133

у меня 2 гига и полгига видео и то при открытии приходится немного ждать....видимо надо добавить....

0

134

алекс написал(а):

у меня 2 гига и полгига видео и то при открытии приходится немного ждать....видимо надо добавить....

У меня не просто приходится ждать.. У меня или грузит минуты 3-5 или виснет конкретно! Небольшие файлы мб по 10-20 нет проблем.. Так дело в оперативке? У меня ее чуть больше гигабайта..

0

135

Вячеслав161 написал(а):

У меня не просто приходится ждать.. У меня или грузит минуты 3-5 или виснет конкретно

У меня когда с большое кол-во дуг (G2,G3) такое наблюдалось.

0

136

Я тоже заметил, при больших файлах (больше 100 мегов) либо виснет, либо очень долго грузит.

0

137

Netics написал(а):

У меня когда с большое кол-во дуг (G2,G3) такое наблюдалось.

что значит большое кол-во дуг?

0

138

Вячеслав161 написал(а):

что значит большое кол-во дуг?

Здесь имеется ввиду применение круговой интерполяляции (G2,G3)
Для этого случая у квадрата с закруглёнными углами достаточно 4-х дуг по углам.У ромашки весь путь может сотоять из одних дуг.А если ромашек ещё и много,то и получается много дуг. :hobo:

0

139

Дуги там присутствуют! Я режу иконы. 300х400. И больше 3х икон не могу засунуть в мач, хотя рабочее поле позволяет.. Попробую оперативки подкинуть, может поможет...

0

140

GELO написал(а):

В программе находим номер нужной строки по координатам (или строчку чуть выше от места остановки),  Вводим номер строки , (Enter) , (Run from here) , (Cycle start)  Появится окно предварительного позиционирования, вводим безопасную высоту инструмента в окно (Rapid Height)- чтоб не врезаться в заготовку,  жмём ОК, и (Сycle start).

Я поступаю немного проще. Дождался холостого перемещения, остановил, записал номер кадра. Затем открываю программу и удаляю пройденное. Сохраняю. После этого можно выключить и Mach3 и сам комп. А с утра все стандартно при запуске. Главное не обнулять координаты!!!

0

141

поиск центра спасет мир, а там запускай откуда хочешь и как хочешь

0

142

Друзья, помогите!! (у меня станок с нц-студио, купил еще другой он с мач3,-в нем я полный ноль) подскажите как (какими клавишами) перемещать шпиндель по "зэд", и как "двигаться к 0 станка" и двигаться к 0 на заготовке..
заранее спасибо...

0

143

Перемещать шпиндель по "зэд" Page Down и  Page Up и стрелками на клаве остальные оси.

Отредактировано Andry (13-01-2015 00:53:03)

+1

144

У меня мач3 и у мення нет такого"двигаться к нулю станка" можно просто"двигаться к нулю"-это заранее выбранное положение при обнулении координат.

0

145

Вячеслав161 написал(а):

У меня мач3 и у мення нет такого"двигаться к нулю станка" можно просто"двигаться к нулю"-это заранее выбранное положение при обнулении координат.

http://sf.uploads.ru/t/RiZ1n.png
1 Двигаться к датчикам номе станка (базы, дом и т.д) если стоят концевые датчики.И обнулить.
2 Двигаться к нулевой координате заготовки, которую вы выставили в начале работы сами кнопками 3.
3 Обнулить координату.

Отредактировано Flint2015 (13-01-2015 07:35:35)

+1

146

http://sf.uploads.ru/t/YzQZX.png
Еще проще установить -  RussianScreenset.set и там есть кнопка - в точку х=0 y=0

Отредактировано slatan2003 (14-01-2015 18:26:32)

0

147

badi83 написал(а):

Не понятно зачем вам это надо.
После моргания света станок в нули надо выводить. Для этого кнопка уже есть.

Опять двадцать пять .  8-)  Чтобы выйти в нули нужно выйти в нули,так получается ? Надо же ,а кнопку я как то и не приметил.  :D
Повторяю,мне эта кнопка нужна,если сбились координаты например.Если прошёл пропуск кучи шагов,где ты будешь нули искать ? От чего привязываться ? У меня станок не за килобаксы,как и у многих других.Естессно,можно перед началом резки засверлить точку,и на ней обнуляться.Я так и делаю,но немного гемор.Пока в неё попадёшь,а бывает и пол-миллиметра в сторону уже заметно на глаз на детали.

Поэтому хотелось бы отогнать фрезу в хоум,обнулиться там, затем нажатием ЗАВЕТНОЙ кнопки отослать фрезу в уже заранее забитые координаты и там ещё раз обнулиться,а не мудохаться в МРО вручную. Надеюсь теперь понятно ?  :rolleyes:

Кстати,люди,я уже задавал вопрос ,когда при отсылке в начала координат(в нули) начинают работать сначала оси Х и У,и только после их отработки отрабатывает Z.То есть ,если фреза находилась в детали то сами понимаете,она сломается или деталь. Сказали что у меня не установлена в Маче безопасная высота.Посмотрел(экран Settings ) ,правда, было в "0"( Хотя,если фреза была в минусах,то в ноль всё равно не поднималась). Но,после установки нового значения,алгоритм работы осей остаётся прежним. Где я чего пропустил ?

Отредактировано Unikus (16-01-2015 05:06:02)

0

148

Unikus написал(а):

Опять двадцать пять .    Чтобы выйти в нули нужно выйти в нули,так получается ? Надо же ,а кнопку я как то и не приметил.  
Повторяю,мне эта кнопка нужна,если сбились координаты например.Если прошёл пропуск кучи шагов,где ты будешь нули искать ? От чего привязываться ? У меня станок не за килобаксы,как и у многих других.Естессно,можно перед началом резки засверлить точку,и на ней обнуляться.Я так и делаю,но немного гемор.Пока в неё попадёшь,а бывает и пол-миллиметра в сторону уже заметно на глаз на детали.

Поэтому хотелось бы отогнать фрезу в хоум,обнулиться там, затем нажатием ЗАВЕТНОЙ кнопки отослать фрезу в уже заранее забитые координаты и там ещё раз обнулиться,а не мудохаться в МРО вручную. Надеюсь теперь понятно ? 

Кстати,люди,я уже задавал вопрос ,когда при отсылке в начала координат(в нули) начинают работать сначала оси Х и У,и только после их отработки отрабатывает Z.То есть ,если фреза находилась в детали то сами понимаете,она сломается или деталь. Сказали что у меня не установлена в Маче безопасная высота.Посмотрел(экран Settings ) ,правда, было в "0"( Хотя,если фреза была в минусах,то в ноль всё равно не поднималась). Но,после установки нового значения,алгоритм работы осей остаётся прежним. Где я чего пропустил ?

Отредактировано Unikus (Сегодня 09:06:02)

Вот такие настройки дают как раз тот алгоритм который вы хотите, вместо 10 любое другое положительное число это высота от нуля заготовки, при нажатии стоп сначало поднимится зет, всегда.
http://sf.uploads.ru/t/ObZSF.png

0

149

Unikus написал(а):

Опять двадцать пять .    Чтобы выйти в нули нужно выйти в нули,так получается ? Надо же ,а кнопку я как то и не приметил.  
Повторяю,мне эта кнопка нужна,если сбились координаты например.Если прошёл пропуск кучи шагов,где ты будешь нули искать ? От чего привязываться ? У меня станок не за килобаксы,как и у многих других.Естессно,можно перед началом резки засверлить точку,и на ней обнуляться.Я так и делаю,но немного гемор.Пока в неё попадёшь,а бывает и пол-миллиметра в сторону уже заметно на глаз на детали.

Поэтому хотелось бы отогнать фрезу в хоум,обнулиться там, затем нажатием ЗАВЕТНОЙ кнопки отослать фрезу в уже заранее забитые координаты и там ещё раз обнулиться,а не мудохаться в МРО вручную. Надеюсь теперь понятно ? 

Кстати,люди,я уже задавал вопрос ,когда при отсылке в начала координат(в нули) начинают работать сначала оси Х и У,и только после их отработки отрабатывает Z.То есть ,если фреза находилась в детали то сами понимаете,она сломается или деталь. Сказали что у меня не установлена в Маче безопасная высота.Посмотрел(экран Settings ) ,правда, было в "0"( Хотя,если фреза была в минусах,то в ноль всё равно не поднималась). Но,после установки нового значения,алгоритм работы осей остаётся прежним. Где я чего пропустил ?

Отредактировано Unikus (Сегодня 05:06:02)

Не совсем понятно. Засверлились вы, обнулили там координаты. Если произошло смещение (пропуск шагов). После этого выводите в нули кнопкой REF ALL HOME. По идее всё. Когда фреза ушла в нули станка (до концевиков), то все пропуски уходят и если подогнать опять к засверленому отверстию, то координаты будут показывать нули. Нет надобности обнуляться повторно.
Последовательность моих действий такова. Включаю станок, выгоняю в нули кнопкой REF ALL HOME, привязываюсь к детали. Опять выгоняю в REF ALL HOME, записываю координаты на всякий случай. Работаю. Если приходится выключить станок или произошел сбой. Выгоняю станок в REF ALL HOME, проверяю правильность координат и можно работать дальше.

Когда я нажимаю REF ALL HOME, то фреза поднимается по Z до концевика, потом идет по Y до концевика, потом по X. Я думал у всех так.

Отредактировано badi83 (16-01-2015 08:48:35)

0

150

Flint2015 написал(а):

Вот такие настройки дают как раз тот алгоритм

Ооо,спасибки.Попробую.Помню при первой инсталяции Мача так и работало... А потом  :dontknow:

badi83 написал(а):

Когда я нажимаю REF ALL HOME, то фреза поднимается по Z до концевика,

Правильно,это при хоуминге,и у меня так работает.А я имел ввиду GoTo Zero.
Думаю правильно Флинт написал,при любой остановке фреза должна подниматься на безопасную высоту.

Я тоже записывал координаты.Но потом пришёл к выводу что обыкновенной линейкой намного уверенней и безопасней,а то неизвестно как могут сработать концевики.

Отредактировано Unikus (16-01-2015 20:54:44)

0

151

Unikus написал(а):

Повторяю,мне эта кнопка нужна,если сбились координаты например.Если прошёл пропуск кучи шагов,где ты будешь нули искать ? От чего привязываться ?

Чтобы обходиться без кнопок,можно делать так:
проводите Ref All Home как описали.
В начале работы подводите фрезу на(к) нулю заготовки.Ничего не обнуляем.Записываем данные положения осей из окна.
Заходим Operator-Fixtures и выбираем свободный G,например,G54.заносим данные по осям.
В УП добавляем G54 в шапку.Работаем.При сбое достаточно провести Ref All Home и стартовать.Пробуйте.Были нестыковки по Z,но решается на месте.

0

152

Unikus написал(а):

когда при отсылке в начала координат(в нули) начинают работать сначала оси Х и У,и только после их отработки отрабатывает Z.

в настройках хомлимит , в нижнем левом углу есть задачи для указания какая ось пойдет первой. нужно поставить соответствующие цифры 1,2,3

0

153

Добрый день. Вопрос наверное глупый. Кто знает при изменении скорости кнопками:
http://sf.uploads.ru/t/BEZmH.jpg
изменяется ли соответственно ускорение.

0

154

Здравствуйте, такой вопрос- до этого раза 0 на заготовки ставился примерно на 45мм( высота портала 140мм)  сейчас заготовка 64.   По оси Z когда стартует резка и шпиньдель поднимается на максимум, он пытается поднятся ещё выше и как результат сбивается 0.  Режет ниже примерно на сантиметра 2-3.   А потом и ноль выставляется ниже.   Может с машинными координатами косяк( хотя скрипт родной под станок )?

0

155

Такая проблема: При включении компьютера запускаю Mach3, включаю станок, нажимаю reset. И потом при нажатии Ref  all home станок обнуляет координату Z и останавливается. Reset начинает моргать и на нажатия никак не реагирует. Закрываем программу, открываем заново. Повторяем те же действия. Станок обнуляет Z и Y и снова останавливается. и т.д. Причем такое бывает иногда просто после остановки станка кнопкой stop в Mach3 во время выполнения УП. Подскажите в чем может быть проблема?

0

156

где найти в Mach настройки точки старта?
программа составляться в Aspire 4

Отредактировано akvariys (18-01-2015 10:12:19)

0

157

akvariys написал(а):

где найти в Mach настройки точки старта?

вам нужно вручную подогнать шпиндель к месту старта и обнулить оси zero x   zero y  zero z.

zlayababka написал(а):

Reset начинает моргать

  а что в статусе пишет. в самой нижней строчке
проверте концевик по игрек возможно или он или провод на земле

Отредактировано vitlena (18-01-2015 11:07:38)

0

158

ну так перед пуском я так и делаю- это временные координаты.  А где машинные ?

0

159

Благодарю Referal!   но вот после окончания резки он всё равно норовит выше подняться, аж заклинивает.  Это я думаю уже мач надо капать

0

160

пытается приплюсовать выше.   НО и машинный 0 не находится на уровне стола.   0 Y  находится ваапще в центре)

0

161

akvariys написал(а):

Это я думаю уже мач надо капать

я не знаю  Aspire, но в арткаме устанавливается высота подьема шпинделя  когда пишеш уп. мач тут не причем  . что в кодах пишется то мач и выполняет а коды пишет  Aspire там и надо копать. попробуйте написать в арткаме

0

162

https://yadi.sk/i/oorO6Ftfe5b2K   Задача сделать пробник макета здания с 4 переворотами.

0

163

сегодня резал. толщина материала 32 вверх подъём на 50  вроде никуда не упёрлась- полёт нормальный) Referal спасибо за консультации)

0

164

НО есть проблема более назойливая-  постоянно в процессе резки выскакивает limit switch triggered.   я уж и физические концевики изолировал. за резку раз 10 стопорится.

0

165

2 на Y.   1 на X

0

166

а как это понять?)   есть вот что...http://sd.uploads.ru/t/iyGJp.jpg

0

167

стопорит при замыкание. Но я их изолировал(бумагой), и физически или от вибрации их замкнуть не может.

0

168

akvariys написал(а):

а как это понять?)   есть вот что...

Вот это "вот что" и есть основная настройка баз Home. Судя по скрину,  у Вас не выставлено движение по Y в обратную сторону ("галочка" в графе Home Neg) к датчикам. Так как у Вас их два, то они должны включаться последовательно ко входу Home Y. Или у Вас нетрадиционное расположение нулей станка?
Второе - могут быть ложные срабатывания по цепи Y Home из-за наводок, помех, короткого замыкания. Тогда все Ваши бумажки до ... одного места. Исключать надо саму цепь, отключить провод возле контроллера.

0

169

датчика 4.  по y2 и по x2. как вариант пробую  менять число подавления посторонних сигналовhttp://se.uploads.ru/t/9xArE.jpg
может ещё в порты и пины зайти?

Отредактировано akvariys (23-01-2015 00:41:08)

0

170

vitlena написал(а):

а что в статусе пишет. в самой нижней строчке
проверте концевик по игрек возможно или он или провод на земле

Отредактировано vitlena (18-01-2015 15:07:38)

В статусе пишет: "software limits".

Отредактировано zlayababka (24-01-2015 09:50:49)

0

171

Referal написал(а):

т.е. программа ругается на физический датчик

прога не ругается а говорит что лимиты нарушены.
на вашем месте надо прислушаться к DeKot он толк говорит.
Что бы избежать всех подобных проблем я все провода на датчики экранировал.
Мне бы еще глянуть ваши настройки пинов и самих датчиков, может че подскажу, я на них слона съел.

Отредактировано Aleks009911 (24-01-2015 23:46:55)

0

172

Referal написал(а):

Какие лимиты? Софт лимит, хард лимит?

Когда датчик срабатывает это и есть нарушение лимита.
Датчик срабатывает сам по себе насколько я понял а мачу ничего не остается сделать как сказать что лимиты нарушены.

Referal написал(а):

А то два датчика, а что они делают?

У меня на одной оси вообще сидит 3 датчика.

Отредактировано Aleks009911 (25-01-2015 00:30:09)

0

173

подскажите, может кто сталкивался, на оси стоят 2 рейки и два движка соответственно, все работает отлично, но решил поставить концевики и начались непонятки. нажимаю REF ALL HOME и ось с двумя моторами начинает странные пляски. один мотор едет, другой нет. в чем причина, ткните носом.

0

174

В настройках Home/Limite галочка стоит на оси и подчиненной ей? У меня например ось А подчинена оси Y. Если ось едет не в сторону датчика. то поставить галку Home Neg.

http://uploads.ru/dfg01.png

Отредактировано Roman93 (25-01-2015 20:00:10)

0

175

В программе задана скорость перемещения 500мм/мин, в Маче почему-то ~473мин.
С чем это связано и как сделать чтоб совпадала?

0

176

Netics написал(а):

В программе задана скорость перемещения 500мм/мин, в Маче почему-то ~473мин.
С чем это связано и как сделать чтоб совпадала?

В окошках масна есть несколько скоростей
1 программная
2 выставленная вручную в процентах
3 реальная, она может отличаться от программной, так программа синхронизирует скорости всех скоростей в одно целое,

0

177

По одной оси должна совпадать и отличаться не на 30мм/мин же

0

178

Когда датчик срабатывает это и есть нарушение лимита.

Не забывайте еще одно свойство Mach - при включенной кнопке Soft Limits в главном окне  Mach проверяются значения Soft Max и Soft Min из вкладки
Motor Home / Soft Limits. При выходе значений координат за пределы Limit-ов и появляется "limit switch triggered". Такое будет, если нули машинных координат не выставлены правильно (например, могут находиться где-то посредине рабочего поля).

0

179

Netics написал(а):

По одной оси должна совпадать и отличаться не на 30мм/мин же

скорость отоброжается общая

0

180

Такое будет, если нули машинных координат не выставлены правильно.Даже стыдно спросить уже так долго пользуюсь Мачем а устанавливать маш.координаты не умею :dontknow: .Если не затруднит объяснить- буду признателен.

Отредактировано peka (25-01-2015 20:39:06)

0

181

peka написал(а):

скорость отоброжается общая

Выполняю паз вдоль оси Х. Скорость задана в программе 500мм/мин.
По другим осям перемещений нет.
Задана 500, на экране при фрезеровке паза 473.
Почему общая меньше на 30мм?
Можно ли сделать так чтоб при 500 было 500 +-1?

0

182

peka написал(а):

Такое будет, если нули машинных координат не выставлены правильно.Даже стыдно спросить уже так долго пользуюсь Мачем а устанавливать маш.координаты не умею  .Если не затруднит объяснить- буду признателен.

Отредактировано peka (Сегодня 19:39:06)

На любом 3 - х координатном станке CNC ЧПУ используют две системы координат - абсолютная (машинная) и относительная по расположению заготовки на станке.
Абсолютная или машинная система координат привязана к конструкции станка. Практически всегда (редко, но бывают исключения) принято: ось Х двигается в положительную сторону слева направо по порталу, ось Y - от себя в положительную сторону вдоль стола и ось Z - снизу вверх в положительную сторону.Поэтому ноль машинных координат всегда находится в крайних положениях осей (слева снизу, если смотреть на стол сверху вдоль оси Z). Относительно ноля машинных координат все оси могут двигаться ТОЛЬКО с положительными значениями абсолютных координат.
Относительные координаты выбираются оператором станка в любом месте стола по располагаемой заготовке. При этом ноли координат могут выбираться где угодно как на самой заготовке, так и за ее пределами (размеры модели и фактической заготовки редко совпадают. Важно чтобы рисунок модели помещался на заготовке). При установке относительных координат оператор подводит инструмент к необходимой точке заготовки ( чаще всего используют для осей X и Y нижний левый угол, для оси Z - либо низ заготовки либо - верх) и обнуляют координаты осей. Но, важно, абсолютные координаты станка при этом всегда сохраняются в памяти программы Mach. Посмотреть их всегда можно, нажав кнопку Machine Coord's в окне Mach. По умолчанию же в Mach отображаются относительные координаты. Менять ноль относительных координат можно сколь угодно раз. Абсолютные координаты автоматически отслеживаются и сохраняются даже если Вы выключаете станок и программу, но не проворачиваете оси вручную механически.
  При выполнении команды HOME оси X  и  Y двигаются в отрицательном направлении, ось Z  - вверх. Значения координат в окне Mach могут при этом иметь отрицательные значения (это относительные координаты) . Когда все оси отработают команду HOME перейдите на вкладку Ofsets и обнулите там значения смещения  координат (выделить мышкой, нажать "ноль" , нажать Enter. И так для каждой оси). Вернитесь на вкладку Programmers Run - получите "нули" по X  и  Y и верхнее значение по Z. При этом машинные и относительные координаты будут совпадать.
Датчики Home должны стоять в крайних положениях (там где "ноль" X и Y и в верхнем положении Z).
  Еще, если нет датчиков Home , не беда - вручную подведите шпиндель в указанные крайние положения осей и обнулите значения при нажатой кнопке "Машинные координаты".

Отредактировано DeKot (25-01-2015 21:58:20)

+1

183

вот скрины пинов http://se.uploads.ru/t/a07u5.pnghttp://se.uploads.ru/t/KVaFt.png

Отредактировано akvariys (25-01-2015 22:04:37)

0

184

akvariys написал(а):

вот скрины пинов
...

Теперь понятно
http://i056.radikal.ru/1501/0b/99a43b596524.jpg
Вам самому глаз не режет несоответствия, что помечены красным? Разрешен только сигнал от датчика лимита по Х++, а сигнал Activ Low отключен. Другие сигналы (Limit, Home) не имеют разрешения (Enable), зато активирован Activ Low. Про пины я вообще молчу.
На втором скрине - тоже не понятно, почему Dir X отличается от остальных осей.

0

185

ну а в итоге что делать? кстати после смены значения в посторонних шумах(генерал конфиг) в течение 5-6 часов срабатываний не было)

0

186

Referal написал(а):

Если не затруднит, каковы их функции?

У меня токарка, ось Y 340 мм стоит два датчика по краям и один так называемый HOME по середине оси.
при отправке в HOME ось едет к датчику и принимает значение 170(мм).

Referal написал(а):

ну а в итоге что делать? кстати после смены значения в посторонних шумах(генерал конфиг) в течение 5-6 часов срабатываний не было)

Была похожая ситуация. при вклучении, в томже помещении что и станок, какого нибудь 3х фазного двигателя или дрели, перфоратора, на станке релюхи стрыкали.
уменьшение шумов в маче не дало результатов пришлось комп и прочие мозговые узли повесить на стабилизатор напряжение,
сейчас все окей.

Отредактировано Aleks009911 (26-01-2015 00:00:55)

0

187

День добрый, второй день останавливается пензенский станок, mach3 выдает ошибку в истории " command killed due to buffer error " подскажите пожалуйста в чем может причина, все драйвера работают, погуглил и внятного ответа не нашел ( работа стоит

Отредактировано buravchik (28-01-2015 13:42:20)

0

188

buravchik написал(а):

День добрый, второй день останавливается пензенский станок, mach3 выдает ошибку в истории " command killed due to buffer error " подскажите пожалуйста в чем может причина, все драйвера работают, погуглил и внятного ответа не нашел ( работа стоит

Отредактировано buravchik (Сегодня 17:42:20)

Что за станок какая связь между станком и пк?

0

189

Прошу помочь уважаемые знатоки. Проблема вот какая фрезерует рывками. уп сделана в PowerMill, весит 95 мб. причем и на мощном компе тоже. значит не в компе и не в станке дело А В ЧЕМ ? помогите кто сталкивался с этой проблеммой

0

190

Вопрос такой. Оставляете -ли вы флешку в компе после загрузки УП. Влияет-ли оставленная флешка на работу станка? Первый раз такое -произошел сбой в конце работы.Прогнал на "сухую"в этом месте тоже самое .Без флешки все ОК.

0

191

Я всегда флешку удаляю. Слышал что с флешкой могут появятся глюки. Вот и вы это подтверждаете.

+1

192

Garik123 написал(а):

Слышал что с флешкой могут появятся глюки. Вот и вы это подтверждаете.

Подтверждаю,тоже имели место сбои, в точности как у peka

+1

193

Flint2015 написал(а):

Что за станок какая связь между станком и пк?

пензенский станок ФС-3 , связь с компьютером через сетевую карту, на компьютере windows 7, заметил кстати что во время остановки станка у меня гаснет клавиатура , полгода назад было такое , тогда не смотрел что за ошибку выдавал просто поменяли клавиатуру и все заработало, сейчас сначала грешил на падение напряжение 380В, проверили все нормально...
останов происходит 99% случаев при нагрузке на шпиндель, тоесть если фрезеровать мелкими фрезами с незначительной глубиной все вроде в порядке, при более менее тяжелом проходе  встает, при движении в плоскости x-y не зависимо от направления девижения. УП не более 50 строк.

Отредактировано buravchik (30-01-2015 09:54:38)

0

194

Прошу помощи.Где,или как искать эти коды:http://se.uploads.ru/t/nqp3u.jpg
Ещё.Может у кого есть полный список клавиатурных комбинаций для управления Масн3.Где они под кнопками подписаны- с этим понятно,интересуют неподписанные кобинации.Спасибо.

0

195

appo, поддерживаю!
А конкретно как с клавиатуры во время работы менять скорость подачи? (там на стрелочки попадать нужно мышкой)

0

196

в маче клавиши F10 и F11 уменьшает и увеличивают скорости обработки на 10процентов

+2

197

алекс написал(а):

в маче клавиши F10 и F11 уменьшает и увеличивают скорости обработки на 10процентов

Есть вот эта таблица:http://se.uploads.ru/t/7h4DC.png
Когда в MachScreen открываешь свойства кнопок,то ScanCode указывается,если отдельная кнопка то понятно и совпадает,комбинации кнопок пробовал,сканкод показывает,но сколько ни перебирал и тыкал,некоторые не нашёл,как код на вставленной картинке.
Да,Reset можно нажимать на клавиатуре кнопкой "тильда"при английской раскладке клавиатуры.это кнопка левее кнопки цифры 1.

0

198

http://se.uploads.ru/t/JoOLf.jpg
Вечер добрый! Проблема такая, пилю розетки уже штук 50 сделал и тут на тебе с того ни сего фреза нырнула по z на 20 мм

Что может быть за фигня??
После этого просто заново запустил на следующей заготовке и все нормально, до следующей такой ерунды

0

199

mikro3v написал(а):

Что может быть за фигня??

  Было подобное, когда ослаб винт крепления на муфте - мотор провернулся, а ходовой винт стоял, а потом его закусило он опять начал работать, но шаги уже збились.

0

200

Еще как вариант -если УП на флешке после загрузки в Мач вынимать .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»