​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выбор лазерного станка.


Выбор лазерного станка.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Имею станок Rabbit HX-6090 SE. За год работы никаких проблем не возникло, станком доволен. Решили расширяться и покупать еще один станок с большей мощностью. Пока рассматриваем Rabbit HX-1290 SC и Kamach II 1060 AS. По ценам, вторая дешевле, по показателям лучше. Кто-нибудь может что-то сказать про нее.

0

2

Тоже интересно, какой из них посоветуют...

0

3

Так у них же размеры разные...
Вы же сами себе уже ответили: либо выбираете меньшие размеры при лучших показателях, либо отдаете предпочтение бОльшему размеру :)
А так, то, да - про Камачи пишут, что у них механика лучше.

0

4

Спасибо. Размеры для нас не главное, т.к режем в основном мелкие вещи, важна производительность и качество. Режем в основном фанеру, не знаю как другие справляются с большими форматами, а у нас и небольшие (90х60) все время фанеру ведет, приходится прижимать со всех сторон.

0

5

Я не специалист, просто сам недавно делал выбор...  Приведу более подробную цитату:

1. Rabbit.
Все "ребиты" имеют ремни MXL (это размер ремня такой) с мелким зубом, из-за этого придется очень внимательно следить за чистотой механики иначе могут быть перескоки на зубчатых колесах, и как  следствие перекос механики, да и ресурс уних намного меньше чем у ремня 3M. Серия SC, вообще очень бюджетная, жесткость пратала и самого корпуса минимальная для лазерного станка. Если расматривать станки данной марки, то лучше брать SE у неё хоть портал пожоще будет. Также на "ребитах" стоят 2-х фазные шаговые двигатели, в отличие от 3-х фазных на тех же "камачах" (считается, что 3-х фазный движок поточнее будет и имеет лучшие скоростные характеристики, но это зависит от задач и предпочтений).
2. Kamach.
В отличии от "ребита" ремни установлены 3M, но без ременного редуктора, что снижает скоростные характеристики станка (двигатели на Kamach стоят 3-х фазные).

Да, есть более дешевый Камач - без букв AS - толичается отсутствием моторизированного подъемного стола (т.е. без букв AS будет только ручная регулировка высоты).

0

6

Есть ли смысл брать БУ станок Халк-90 80w за 180 000???

0

7

На фирме, где планируем брать, тоже рекомендуют Камач, хотя по цене он для них менее выгоден. Говорят, что лучше по многим показателям, просто бренд не раскручен.

0

8

Peter888 написал(а):

Есть ли смысл брать БУ станок Халк-90 80w за 180 000???

Ну, цена адекватная. И плохих отзывов, на него, вроде бы, не попадалось.

0

9

А труба то ресурс отработала посиму нужно готовиться к смене самого дорогого элемента станка

0

10

Ещё, скорее всего, придётся менять и оптический тракт, тоесть зеркала и линзу.
Также не плохо было бы поинтересоваться, будут ли в комплекте чиллер и какой, а также воздушный компрессор и вытяжка, в любом случае они нужны...

0

11

Dimon написал(а):

Ещё, скорее всего, придётся менять и оптический тракт, тоесть зеркала и линзу.
Также не плохо было бы поинтересоваться, будут ли в комплекте чиллер и какой, а также воздушный компрессор и вытяжка, в любом случае они нужны...

то есть еще как минимум штук на 30-32 я попаду?

0

12

тысчи на 2 вечно зеленых однозначно

0

13

Peter888 написал(а):

то есть еще как минимум штук на 30-32 я попаду?

Новая трубка выйдет где-то тысяч 25, плюс тысяч 10 - оптика (если брать только зеркала и одну фокусирующую линзу, дополнительные линзы - дополнительные траты)
Компрессор, вытяжка и чиллер потянут ещё тысяч на 30 - 50. Тут зависит от моделей, если брать фреоновый чиллер, то только он вытянет тысяч 25 - 30. Поидее конечно, продавец должен бы приложить к станку этот комплект оборудования, так как, как правило, он идёт со станком при покупке.
Также советую запастись терпением, когда будете вести первую настройку, потому что юстировка без опыта может занять много времени, пока поймёте весь процесс.

А так, если не хочется приключений и лишний раз рисковать, то добавьте денег и купите новый аппарат. Тем более при покупке нового станка, есть возможность внести изменения, например установить брендовую лазерную трубку (пример RECI), у которой срок службы больше, вдобавок могут приехать наладчики и выполнить всю настройку, а вы при этом посмотрите как это делается.

Отредактировано Dimon (02-11-2014 22:11:45)

0

14

Dimon написал(а):

Peter888 написал(а):

    то есть еще как минимум штук на 30-32 я попаду?

Новая трубка выйдет где-то тысяч 25, плюс тысяч 10 - оптика (если брать только зеркала и одну фокусирующую линзу, дополнительные линзы - дополнительные траты)
Компрессор, вытяжка и чиллер потянут ещё тысяч на 30 - 50. Тут зависит от моделей, если брать фреоновый чиллер, то только он вытянет тысяч 25 - 30. Поидее конечно, продавец должен бы приложить к станку этот комплект оборудования, так как, как правило, он идёт со станком при покупке.
Также советую запастись терпением, когда будете вести первую настройку, потому что юстировка без опыта может занять много времени, пока поймёте весь процесс.

А так, если не хочется приключений и лишний раз рисковать, то добавьте денег и купите новый аппарат. Тем более при покупке нового станка, есть возможность внести изменения, например установить брендовую лазерную трубку (пример RECI), у которой срок службы больше, вдобавок могут приехать наладчики и выполнить всю настройку, а вы при этом посмотрите как это делается.

Отредактировано Dimon (Вчера 22:11:45)

Доброго времени суток,благодарю за ответ, буду думать, цена нового в Питере 260, в китае, если верить алиэкспрессу 160, с трубкой Reci, но не понятно, как с гарантией у узкоглазых...

0

15

Сам недавно взял Rabbit HX-1290 SC, пока доволен и минусов не нашел, хотя может просто не знаю где искать.

Peter888 написал(а):

Доброго времени суток,благодарю за ответ, буду думать, цена нового в Питере 260, в китае, если верить алиэкспрессу 160, с трубкой Reci, но не понятно, как с гарантией у узкоглазых...

По поводу алиэкспресса тоже смотрел что цены сильно ниже, но зная нашу томожню даже не захотел сильно вдаваться в процедуру растаможки такого станка и ее стоимость.

Отредактировано Jurgol (04-11-2014 11:26:40)

0

16

Peter888 написал(а):

Доброго времени суток,благодарю за ответ, буду думать, цена нового в Питере 260, в китае, если верить алиэкспрессу 160, с трубкой Reci, но не понятно, как с гарантией у узкоглазых...

260 думаю не дорого, разница всего 80 тысяч деревянных в сравнении с Б/У станком, так это не каких проблем, тем более вся комплектуха новая, да и доп. опции можно заказать, плюс можно позвать наладчиков.
На счёт заказа с Китая, накиньте ещё процент за растаможку и стоимость доставки...

0

17

Растаможки вроде нет у станка?

0

18

Я сейчас с китайцами договариваюсь о поставке станка, цена сразу с доставкой идет, без проблем с растаможкой.

0

19

господа, интересует KAMACH II 1510 где выгоднее купить? сам нахожусь в Беларуси. есть ли смысл искать в Китае с доставкой в РБ? или лучше из Москвы привезти?

0

20

Тут как Вам самими удобнее. У меня стал выбор привезти из Китая, да еще и с расстаможкой. Даже в этом случае станок обощелся дешевле, нежели покупать у РФ компаний.

0

21

Сроки поставки зависят от множества вам неизвестных факторов, качество оборудования тоже. Мне, например, пришел чиллер с развороченным радиатором и следами неумелого ремонта. Человек, который приехал отстраивать оптику (в момент заказа была договоренность, что в день поставки станка его тут же подготовят к работе) через ТРИ НЕДЕЛИ после поставки, не возражал против замены чиллера... НО его нужно было отправить в Питер, где на него должны были с умным видом посмотреть и... правильно, заказать из Китая новый. Примерный простой производства в этом случае составлял бы 2 месяца. Плюнули на него, на ситуацию, отдали денег мастеру, он за 3 дня пропаял все косяки радиатора. Лазер начал работать, проработал несколько месяцев и начались артефакты: перестал замыкать круги (несхождение начальной и конечной точек), "ступеньки" на диагональных линиях, и непонятное как бы падение мощности при удалении каретки от второго зеркала. Грешили на перекос стола (изменяется высота => уходит точка фокуса), но она выставлена везде одинаковая. Так вот, приехав через пару недель гневных звонков, ругани и ругательных писем уже в Питер (в головной офис), мастер ввернул шпильку в разболтанную муфту (а в ней, оказывается, шпильки почему-то не было при поставке станка), убрав двухмиллиметровые "ступеньки" на диагоналях, проговорил с кем-то по телефону пару часов и уехал. Еще через неделю приехал с новой материнской платой, подключил ее, обнаружил те же косяки, расстроился, отключил ее и уехал. В итоге у меня станок уже почти месяц не может выполнять точные работы (а я его покупал не картинки в баню печатать), а мастер не берёт трубку. Естественно, питерский офис тоже её не берёт.

Итог. . Незамыкание кругов осталось до сих пор, падение мощности при удалении каретки от второго зеркала - тоже. Зеркала все абсолютно чистые, линзу поменяли, она тоже чистая.

Отредактировано Zmeei (08-01-2015 12:38:50)

0

22

Zmeei написал(а):

падение мощности при удалении каретки от второго зеркала - тоже

скорее всего не отъюстирован оптический тракт, поставьте кусочек прозрачного акрила и посмотрите, насколько в центр бьёт луч в начале тракта, и на максимальном удалении, скорее всего будет сильно далеко от середины. а от точности попадания луча в центр каждого зеркала напрямую зависит падение мощности. это азы, так же как и очистка зеркал и линзы, и вас должны были научить самостоятельно отстраивать тракт, ибо его нужно при любом раскладе периодически юстировать.

0

23

BlackOx
на диске, прилагавшемся к станку (непосредственно с завода-изготовителя), было видео китайского производства, на котором некий китаец с помощью бумажного скотча настраивал положение зеркал. Никакого обучения, кроме этого, у меня не было, всё опытным путём, уже после того, как начались артефакты...

0

24

мне то же кажется в юстировке пролема, несколько раз на форумах видел эту проблему (падение мощности при удалении каретки), везде решалась юстировкой. Так Вы попробовали проверить куда бъет луч на минимальном и максимальном значении оси Х ?

0

25

Всё верно, луч проходил не по центру зеркал. Беда в том, что станина выполнена не из литого чугуна :crazyfun:  и лампа при посторонних вибрациях может "гулять" в стороны... а если гуляет лампа (надежно закрепленная, просто она прикреплена к двухметровому уголку из металла 1.5-2мм), то хоть неделю с микрометром и акриловыми кружочками ползай вокруг станка - артефакты будут...

0

26

Если конструкция станка такая хлипкая может стоит на более жесткое основание его поставить?  Или посмотрите к примеру на фото ниже ...это мой самопальный лазер, фотки давнишние еще  с момента постройки. Но может на мысли какие вас наведет ...... Жесткости от дополнительного каркаса с избытком получилось, станок можно катать по помещению,на трех ногах вывешивать но юстировка ни капельки не уплывает......http://se.uploads.ru/t/ghVfE.jpg
http://se.uploads.ru/t/heBdJ.jpg

0

27

sinner написал(а):

Rabbit HX-1290 SC и Kamach II 1060 AS во первых сравниваем 2 разных поля.

Rabbit HX-1290 SC - это "бюджет" серия.
Kamach имеет более "богатую" комплектацию (RECI Z2), усиленную механику, ну и целом собран жестче. AS подъемный стол, для резки он не нужен, поэтому можно секономить присмотреть просто Kamach 1060 или 1290. Для резки фанеры не стоить экономить на мощности излучателя - минимум RECI Z2

Согласен с sinner камач получше будет . Трубка помощнее стоит (резать веселее будет) да и мать там стоит постабильней RDLC320

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Выбор лазерного станка.