​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проект лазерного станка на алюминиевом профиле.


Проект лазерного станка на алюминиевом профиле.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток товарищи.
В голове новый проект, на этот раз это станок для резки фанеры и прочих подобных материалов. В качестве рабочего элемента будет лазерный диодный модуль 5 - 15 Вт в зависомости от того что позволит мой бюджет. Рама планируется из алюминиевого профиля и тут начинаются думки и вопросы, с учетом того что рабочее поле задумывается 1600 х 1600 мм полная длинна по осям получается около 2-х метров.
Искал в сети но так и не нашел прямого ответа для чайников, какой профиль выбрать для таких размеров. Есть у кого нибудь практика работы с подобными станками ?
Если кто то знает где в Ростове и области купить профиль подскажите пожалуйста.

Резюмируя мои растекания мыслей по древу:
1. Какую конструкцию станка выбрать ?
Рабочее поле 1600 х 1600 мм
Размер станка примерно 2000 х 2000 мм
Передача ременная.
Нагрузка на портал лазерный диодный модуль. (менее 1 кг)
2. Какой профиль выбрать для конструирования.

Если где то подобное обсуждалось, ткните в ссылку, сам искал и поиском и глазами но результата ноль (

Что то подобное хотелось бы получить в итоге

Отредактировано dikey (16-03-2016 20:35:18)

0

2

Добрый и проверенный совет, обратите взор в сторону Китая.
На алиэкпрессе, можно найти комплект механики для постройки лазерного станка, в него входят алюминевый профиль, ролики, каретки, ремни , крепления то есть всё что, нужно.
Цена более чем приемлимая, и учитывая что это уже готовый стандартный набор запчастей, которые можно увидет в станках.
Свяжитесь с прадавцом, опишите суть вопроса и размеры, 90% то, что продавец найдёт для вас, а возможно изготовят детали направляющих по вашим размерам.
Поверьте это более простой путь, чем городить из сырых материалов с дополнительной обработкой.
Что бы упростить поиск вот примеры:
http://ru.aliexpress.com/af/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%91%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160316201726&SearchText=лазерный гравёр набор
http://ru.aliexpress.com/item/Laser-mac … 88d97e6d50

Отредактировано Flint2015 (17-03-2016 07:18:31)

+1

3

2 Flint2015
Благодарю за совет, с китайскими друзьями мы давно общаемся, все наборы которые попадались не подходили по размеру а подумать в сторону договориться что то я не подумал. Сегодня же займусь этим.

Если с механикой таким образом вопрос решается, то остается вопрос выбора лазерного диода, задача станка резать фанеру, а основной своей массе 2-4 мм, но бывает потребность в резке 8-10 мм, есть ли информация о том какой диод подбирать ? Или же стоит смотреть в сторону CO2 ?

0

4

dikey написал(а):

2 Flint2015
Благодарю за совет, с китайскими друзьями мы давно общаемся, все наборы которые попадались не подходили по размеру а подумать в сторону договориться что то я не подумал. Сегодня же займусь этим.

Если с механикой таким образом вопрос решается, то остается вопрос выбора лазерного диода, задача станка резать фанеру, а основной своей массе 2-4 мм, но бывает потребность в резке 8-10 мм, есть ли информация о том какой диод подбирать ? Или же стоит смотреть в сторону CO2 ?

если позволяют средства то посмотрите в сторону YAG лазера с диодной накачкой, мощность таких модулей в наличии от 10 до 150 ватт, оптику можно применить от СО2 длина волны совпадает.

0

5

dikey написал(а):

Если с механикой таким образом вопрос решается, то остается вопрос выбора лазерного диода, задача станка резать фанеру, а основной своей массе 2-4 мм, но бывает потребность в резке 8-10 мм, есть ли информация о том какой диод подбирать ?

А что, диоды по мощностям уже дошли до того, что ими можно фанеру кромсать? или я что-то пропустил? Поделитесь ссылками на такое плиз...

0

6

2 LogoType
несколько недель назад, находил у одного продавца в поднебесной снимки и видео по этому поводу и не как не могу найти. как только найду сразу поделюсь.

0

7

Долгая весенняя ночь, и я нашел его :)

в тут нашлось видео

YAG лазер к сожалению мой бюджет пока не потянет, пойдем от простого к сложному, вроде есть заказы на вырезку. Буду откладывать все полученое для модернизации.

Отредактировано dikey (18-03-2016 09:23:25)

0

8

Эх, жалко проект ушел в небытие. А так с такими размерами было бы очень даже интересно глянуть на итоги.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проект лазерного станка на алюминиевом профиле.