​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором электроники


Помогите с выбором электроники

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте, начал строить свой первый станочек, вот задумался какую-же електронику покупать чтобы подешевле и нормально работало.
я так понял есть два варианта работы вообще
1-специальная плата CNC mach3 Breakout Board к которой подключаются драйвера шаговых двигателей - тогда можно использовать программу Mach3 и уже готовые программы для нее (соответственно нужен комп где эта программа будет стоять)
2-Arduino+теже драйверы - тут незнаю как насчет mach3 - но мне нравится что я лучше буду понимать что там твориться внутри + елси поставить к ардуине SDcard можно будет станок запускать совсем без компа только закинув файл с G кодом на флешку.

Пока склоняюсь к варианту с ардуино.

Поискав у китайцев пока остановился на таком двигателе Nema17
http://ru.aliexpress.com/item/A13-New-C … 44614.html
Драйвере L298N
http://ru.aliexpress.com/item/Special-p … 43991.html
Немного смущает что у двигателя 6 проводов а у драйвера только 4 выхода, хотя в описании двигателя сказано что можно подключить к 4-м.
Еще для таких двигателей люди иногда видел используют другие драйвера как MD420 или DQ420MA Большие черные коробки от 40-ка уе это меня ну очень смущает в чем таком разница с L298N который стоит 2уе?

ардуина mega2560 rev3
http://ru.aliexpress.com/item/-/1976092307.html
или вместо нее вот такая плата
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 04465.html

Еще я так понимаю нужен блок питания 12в и 5в ?

Этого будет достаточно? правильно-ли я все понял?

0

2

Fredy314 написал(а):

Здравствуйте, начал строить свой первый станочек, вот задумался какую-же електронику покупать чтобы подешевле и нормально работало.
я так понял есть два варианта работы вообще
1-специальная плата CNC mach3 Breakout Board к которой подключаются драйвера шаговых двигателей - тогда можно использовать программу Mach3 и уже готовые программы для нее (соответственно нужен комп где эта программа будет стоять)
2-Arduino+теже драйверы - тут незнаю как насчет mach3 - но мне нравится что я лучше буду понимать что там твориться внутри + елси поставить к ардуине SDcard можно будет станок запускать совсем без компа только закинув файл с G кодом на флешку.

Пока склоняюсь к варианту с ардуино.

Поискав у китайцев пока остановился на таком двигателе Nema17
http://ru.aliexpress.com/item/A13-New-C … 44614.html
Драйвере L298N
http://ru.aliexpress.com/item/Special-p … 43991.html
Немного смущает что у двигателя 6 проводов а у драйвера только 4 выхода, хотя в описании двигателя сказано что можно подключить к 4-м.
Еще для таких двигателей люди иногда видел используют другие драйвера как MD420 или DQ420MA Большие черные коробки от 40-ка уе это меня ну очень смущает в чем таком разница с L298N который стоит 2уе?

ардуина mega2560 rev3
http://ru.aliexpress.com/item/-/1976092307.html
или вместо нее вот такая плата
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 04465.html

Еще я так понимаю нужен блок питания 12в и 5в ?

Этого будет достаточно? правильно-ли я все понял?

C ардуино вариант даже не расматривать!!!
Если охота подешевле тут и тут вариант

0

3

Получается вот к этой второй большой плате можно напрямую подключать шаговые двигатели и не  нужны дополнительно еще драйвера.?
А сама эта плата по LPT подключается к компу? и она работает с Mach3 ?
тогда я нашел ее отдельно на aliexpress
http://ru.aliexpress.com/item/cnc-3-axi … 70929.html

Придется только искать переходник USB-LPT или другой комп покупать старый под это дело

---
Или всетаки лучше вот такая плата из первого моего поста?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 04465.html

Отредактировано Fredy314 (23-10-2014 14:51:29)

0

4

Тоже в свое время думал насчет ардуино, но быстро убедился в глупости идеи. В результате остановился на плате  PCI-LPT и буферная плата для связи с драйверами... У товарища на маленьком станочке, вообще прямо на lpt разъем напаял оптопары, а с них уже провода на драйвера...
Драйвера тоже имхо брать лучше нормальные, с микрошагом, регулировкой тока удержания & etc. Хотя-бы на TB6550 или TB6560
А вообще имхо надо начинать с проекта станка, какие требования к нему, какой вес осей будет, может вам 17 движки не подойдут...

0

5

kang2k написал(а):

А вообще имхо надо начинать с проекта станка, какие требования к нему, какой вес осей будет, может вам 17 движки не подойдут...

100% верно.
1. Определите для себя, что вы будете обрабатывать.
2. Определите размеры станка.
3. Выберите основные механические компоненты станка
4. Сделайте чертежи
5. Проведите расчеты жесткости

6. Определите электромеханические компоненты станка
7. Проведите расчеты электрических и скоростных характеристик станка

8. Выберите электронику

9. Выбранный комплект с ожидаемыми характеристиками можете опубликовать на форуме (посоветоваться, правильно ли)

Только после этого - начинайте закупки и изготовление.
Такой путь поможет вам избежать пустых затрат времени и бездарно потраченных денег.

0

6

Fredy314 написал(а):

Получается вот к этой второй большой плате можно напрямую подключать шаговые двигатели и не  нужны дополнительно еще драйвера.?
А сама эта плата по LPT подключается к компу? и она работает с Mach3 ?
тогда я нашел ее отдельно на aliexpress
http://ru.aliexpress.com/item/cnc-3-axi … 70929.html

Придется только искать переходник USB-LPT или другой комп покупать старый под это дело

---
Или всетаки лучше вот такая плата из первого моего поста?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship … 04465.html

Отредактировано Fredy314 (Вчера 13:51:29)

Да, подключается к компу.
Да, работает с мач 3 и др программами
Да, сразу подключаються двигатели
С переходником не факт что будет работать. Мач 3 капризная программа не желательно что б помимо ее что то еще стояло на рабочем компьютере

0

7

TB6560 - на данный момент времени - дрова старинные.
Если Тошиба - то 6600 - эта куда веселее и надежней.
А если по хорошему - 2м542 или лучше (на вырост станка так сказать)

0

8

Fedostas написал(а):

TB6560 - на данный момент времени - дрова старинные.
Если Тошиба - то 6600 - эта куда веселее и надежней.
А если по хорошему - 2м542 или лучше (на вырост станка так сказать)

Подпись автора

    Дорогу осилит идущий

Все верно, сам хотел посоветовать Leadshine, но имхо на 17 нему, слишком жирно

Отредактировано kang2k (24-10-2014 22:44:24)

0

9

Fredy314 написал(а):

Придется только искать переходник USB-LPT или другой комп покупать старый под это дело

В природе существуют расширители LPT-порта. С ними тоже работает. Бывает на материнке есть шина LPT, докупается сам разъем и будет вам счастье

0

10

Мое личное мнение: такая плата не очень (пользовал такую). Необходимо быть осторожным с выбором двигателей, брать стоит те, которые максимально отрабатывают (момент и скорость) на  24В не более. Т.к. плата расчитана макс на 36 В, а двигов есть обратка ввиде ЭДС и если двиги будут работать на 36В, то плата рано или поздно сгорит (драйвер 6560). Сейчас пользую китайческие драйвера в отдельном курпусе для каждого двига. Ход мягче, резонанса нет.

0

11

LPT на материнке наверняка нет у меня ноут, и из новых в которых PCMCIA уже не ставят, еcть только USB выходы. а USB-LPT переходник я читал не всегда нормально работает.
Наверное буду покупать б/у материнку под это дело Проц есть.

Навороченные платы, и мощные драйвера это конечно хорошо. но это ведь только учебный министанок, я на него буду ставить маломощные двигатели и плату по дешевле. уже позже когда научусь с ним работать, то или с его помощью буду делать новый станок.

А в чем собственно глупость идеи с ардуино? он медленнее работает? или сложности с программированием? Мне идея с ардуино наоборот нравится тем что с ним мне полностью понятна его логика работы, и я смогу запрограммировать его как захочу. Единственно что тогда теряется совместимость с MACH3 и подобными программами, но приетом вариант кажется дешевле.

0

12

Fredy314 написал(а):

А в чем собственно глупость идеи с ардуино?

ключевое слово это - глупость.

У ардуины банально не хватает производительности. Конечно шагать полным шагом можно без проблем и в качестве учебного пойдет. Но поверьте то что одни делают за полчаса вы будете делать день при равном качестве. Лучше сразу делать постоянное решение а не временное которое потом разочаруетесь и выкините. Тем более комп с мачем это такая штука которая и на учебном отработает и перейдет потом на серьезный станок.

0

13

Ну если не хватает производительности тогда сразу все понятно. Значит буду искать понятную плату с USB управлением для MACH3.
Пробовал разобраться с EMC2 (я в основном под линуксом работаю) но там какая-то подуставшая система и работает только на старой версии ядра, нет смысла мне ставить второй линукс.

0

14

Ардуину используют в 2 вариантах, 1- как самостоятельный контроллер (но тогда как сказано выше, у него не очень с производительностью, чисто как учебное пособие), 2- как тупой переходник usb-lpt, но это имхо как микроскопом гвозди забивать, лучше почитать на форумах, какой usb-lpt переходник подходит под матч, или (как делает большинство) собрать отдельный комп из "уголка некрофила", только для управления станком...

matvey написал(а):

Мое личное мнение: такая плата не очень (пользовал такую). Необходимо быть осторожным с выбором двигателей, брать стоит те, которые максимально отрабатывают (момент и скорость) на  24В не более. Т.к. плата расчитана макс на 36 В, а двигов есть обратка ввиде ЭДС и если двиги будут работать на 36В, то плата рано или поздно сгорит (драйвер 6560). Сейчас пользую китайческие драйвера в отдельном курпусе для каждого двига. Ход мягче, резонанса нет.

Полностью согласен, вся серия TB микросхем довольно требовательна к конечному юзеру (то питание не такое, то последовательность включения пропарил), но для автора темы, я так понял, цена самое главное....

0

15

Fredy314 написал(а):

Ну если не хватает производительности тогда сразу все понятно. Значит буду искать понятную плату с USB управлением для MACH3.
Пробовал разобраться с EMC2 (я в основном под линуксом работаю) но там какая-то подуставшая система и работает только на старой версии ядра, нет смысла мне ставить второй линукс.

Плата под USB обойдеться от 100 $ . А EMC2 неплохая программа просто вы не разобрались. Скачайте linux CNC можно работать  загрузкой с диска или установить

Отредактировано uxtbl (26-10-2014 10:37:38)

0

16

Такой вопрос ,  при покупке на ебей шпинделя или инвертера таможня не пристаёт  типа комерческий груз и поэтому  заплати пошлину ?

0

17

3dcnc
Я без проблем получил, инвертор и шпиндель в одной посылке. Может, если несколько экземпляров будет, тогда вопросы возникнут?

0

18

3dcnc написал(а):

Такой вопрос ,  при покупке на ебей шпинделя или инвертера таможня не пристаёт  типа комерческий груз и поэтому  заплати пошлину ?

проблем не было, заказывал на ебей шпиндель и частотник, чтобы не переплачивать надо чтобы посылка не была более 31кг и в адрес одного получателя небыло много одинаковых вещей...

0

19

И снова здравствуйте.
Докрутил я часть станка (оси Y и Z) и пришли мне из китая заказаные самые дешевые моторчики, как оказалось их еле хватает чтобы крутить винты, чуть чуть нагрузки и останавливаются. поэтому решил я заменить на моторы по мощнее.

Но вот новая беда новые моторы на 4А (даже мощнее чем я планировал но пусть будет на вырост). а драйвера я меня сейчас только L298N, я я так понимаю если дать на них нужное напряжение с такими моторами они сгорят (про них написано питание 5-35V и ток до 2A) я для теста включил их на 5V  мотор даже немного крутился на 10 оборотах (на больших оборотах уже нехватало ему 5-ти вольт) и руками вал не удержать чувствуется что мощнее мотор. только за минуту теста радиатор драйвера нагрелся сильно.

Посоветуйте недорогой драйвер на 4A, лучше отдельный драйвер чтобы я мог тестировать с одним мотором.
И какие есть варианты с блоком питания кроме импульсных, думал за простой трансформатор с диодным мостом и конденсатором но есть сомнения.

0

20

Fredy314 написал(а):

Посоветуйте недорогой драйвер на 4A, лучше отдельный драйвер чтобы я мог тестировать с одним мотором.

Ссылка

0

21

matvey написал(а):

В природе существуют расширители LPT-порта. С ними тоже работает. Бывает на материнке есть шина LPT, докупается сам разъем и будет вам счастье

С ним работает только Mach3. Если система построена на Юбунту (LinuxCNC), то велика вероятность, что не заработает, т.к. время отклика любой платы расширения значительно больше, чем у маминой LPT, Линукс на это ругается, т.к. понимает, что задержка может сказаться на изделии, а мачу пофигу, а зря. Время отклика LPT - крайне важный параметр.

0

22

Fredy314 написал(а):

Ну если не хватает производительности тогда сразу все понятно. Значит буду искать понятную плату с USB управлением для MACH3.
Пробовал разобраться с EMC2 (я в основном под линуксом работаю) но там какая-то подуставшая система и работает только на старой версии ядра, нет смысла мне ставить второй линукс.

Ни в коем случае не переходите на платы коммутации USB или Ethernet! Станок получает импульсы в режиме реального времени. LPT (и то не на всех материнках!) - единственный способ посылать сигналы с компа без весомой задержки!

0

23

Получается для нормальной работы нужно купить системник с LPT портом, не очень хорошо.

А почему именно реального времени? разве нельзя собрать електронику с кешем или очередью комманд? LPT это ведь каменній век какой-то.

0

24

Fredy314 написал(а):

Получается для нормальной работы нужно купить системник с LPT портом, не очень хорошо.

А почему именно реального времени? разве нельзя собрать електронику с кешем или очередью комманд? LPT это ведь каменній век какой-то.

Вы можете достаточно успешно работать с ЧПУ и по USB и по Ethernet, но решать ограниченное кол-во задач. Если вы планируете иметь одностороннюю связь со станком (типа послал упаравляющую программу и пусть себе режет), то это решение вполне приемлемо. Но если вы хотите иметь обратную связь от станка (датчики... особенно HOME) крайне важно получать отклик от датчика в Мач (или что там у вас) как можно быстрее, а осуществить это можно только через LPT.

Одно время мамки с LPT и правда стали отмирать, но последнее время их опять становиться всё больше.

Мой предыдущий проект - плазма. Там было устройство для отслеживания напряжения дуги (THC), которое корректировало координату Z в режиме реального времени (ну а в каком же ещё:)) Так вот, я перебрал порядка 10 современных материнских плат прежде чем нашел ту, на которой LPT порт работал бы с приемлемыми для этого оборудования таймингами.

Отредактировано Оскарыч (08-12-2014 13:41:20)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите с выбором электроники