​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Модели и рельефы. Приемы работы с рельефами.


Модели и рельефы. Приемы работы с рельефами.

Сообщений 201 страница 300 из 784

201

eremei777 написал(а):

а что с лепниной ?

Скачай с торента, вот ссылки:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=351344
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=759812
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=352596

ПОтом еще есть диск фирмы "Питергоф", это вообще бомба, но его можно получить только в офисе этой фирмы, под подписку о нераспостранении.

0

202

Ну ни фига-себе. Плагиат?

0

203

Николаевич
Похоже на то. РЕшил человечек подзаработать, узнают авторы напишут администратору народа, и сайт закроют. А так пусть висит, кто знает покупать не станет, а кто нет... то нет...

0

204

вот попробовал вырезать индейца :)

0

205

продолжение

0

206

А вообще на самом деле нужных рельефов очень и очень много, надо просто искать )
Я уже просто не в состоянии сортировать и выкладывать их по одной, поскольку очень много готовых наборов и искать модельки по одной отпадает необходимость. Тем более что чем больше втягиваешься - тем меньше тебе надо что то искать ) просто сел и сделал )

З.Ы. запросы в почте отвечу всем, высылаю третий день, накопилось за месяц - прошу понять...

0

207

Чтоб не перегружать Георгича, предлогаю открыть отдельную тему и там выкладывать модельки (ссылки на них). Очень желательно с картинкой в теме. Кому, что нужно, оттуда и качнёт.

0

208

Народ, повис с понятием нулевой точки. Откуда она считается, как заменить фрезу и не потерятся. Рекомендации нужны практические, а не из теории и научной фантастики. Метод тыка осточертел

0

209

Lrsasha написал(а):

Только в основном все рельефы ворованые, тупая перепродажа разных мастеров. Я сразу кинулся а потом смотрю, что продажные модельки,  покупные с других сайтов. Причем многие из них можно достать безплатно.  Банная тематика - Петергоф (диск можно получить у них в офисе), мебельные фасады -  Мирославы (нам она их прислала как бонусные), незнаю откуда Исус, но думаю что тоже ворованый. Зеркало Баррокко и две ножки, из вот этого набора:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=902075.
В общем развод по полной программе.
Отредактировано Lrsasha (2009-09-25 16:12:43)

А не подскажете банная тематика-Петергоф это кто?То есть как с ними связаться?Я сам из Питера-двадцать минут до Петергофа.

0

210

Нулевую точку выставляю в арткаме в удобном мне месте модели (думаю, это и так ясно).
Главное, в задании толщины материала (материал-определить), задать ноль по Z в верху заготовки.

Перед резкой вывожу фрезу станка в удобное положение. Обнуляю координаты. Это положение (Z пока выше заготовки) будет совпадать с нулевой точкой модели. Затем запускаю резку в холостую (фреза по Z выше и ездит по воздуху). Это, чтоб убедится, что закреплённая заготовка целиком попадает под траекторию программы.
Если всё ОК, возвращаю врезу в ноль, опускаю фрезу на заготовку (она у меня обычно вся с одинаковой высотой), подложив под неё бумажку. Да, шаг перемещения вручную на станке (у меня Mach 3) выставляю 0.1мм. Опускаю фрезу по 0,1 мм пока она не закусит бумажку. Закусила, обнуляю. Вот это и будет ноль по всем осям (all zero). Прогнал программу, фреза вернулась в ноль. Меняю фрезу, и аналогичным образом с закусом бумажки выставляю высоту по Z у новой фрезы. Закусила, обнуляю. Если перед этим перемещал шпинтель по x, y, то обнуляю только z!!! Затем возвращаю в ноль.

Можно ещё обнулять Z опустив шпиндель с несильно зажатой!!! фрезой в цанге в стол станка, после того как фреза (слабо зажатая) от этого вдавится в цангу, затянуть её окончательно и не поднимая обнулить Z. Затем поднять шпиндель по Z, вернуть шпиндель в нули по x и y.  Опустить по z, до нужного уровня. Записать показания высоты относительно стола. Обнулить.  Вторую фрезу выставить аналогичным способом, обнулить и вернув в нули по Х и Y, вывести  шпиндель по Z, на записаную высоту.
Думаю, этот метод точнее, чем с бумажкой. Сам его пока не пробовал.

Хочется узнать метод Артёма с погрешностью 7 соток!

0

211

Отличное разъяснение. Предельно ясно

0

212

Georgi4

ГЕргич, действительно, может, создаш что-то типа каталога новинок, и кинеш ссылку для скачки, хотя бы постоянным завсегдателям сайта. НАс здесь немного, человек 10 постояльцев.

0

213

StasKa написал(а):

А не подскажете банная тематика-Петергоф это кто?То есть как с ними связаться?Я сам из Питера-двадцать минут до Пе

ПИтерская фирма "Питергоф", основная деятельность полиуретановое, гипсовое, полистирольное литье декор элементов. Поищите в интнернете их сайт, там адрес фирмы, где можно получить диск с 3д моделями, если Вы дизайнер, гражданин Росси и дадите подписку о нераспострании. У меня где-то был их бумажный каталог там очень много всего интересного, если не найдете стукните в личку я поищу адрес.

0

214

Lrsasha написал(а):

ПИтерская фирма "Питергоф", основная деятельность полиуретановое, гипсовое, полистирольное литье декор элементов. Поищите в интнернете их сайт, там адрес фирмы, где можно получить диск с 3д моделями, если Вы дизайнер, гражданин Росси и дадите подписку о нераспострании. У меня где-то был их бумажный каталог там очень много всего интересного, если не найдете стукните в личку я поищу адрес

Спасибо.Но не нашел.Может веб сайт или адрес в личку кинете?

0

215

StasKa
В понедельник, если найду каталог то вышлю.

0

216

Lrsasha написал(а):

StasKa
В понедельник, если найду каталог то вышлю

Хорошо.Спасибо.

0

217

Вот резаный рэльеф Николаевичя вроде получилось --

0

218

Вот реальная польза, или как?

0

219

Да штото захотелось попробовать как оно в натуре будет.

0

220

2:zima
Какие размеры?
Материал?
Чем резал?
Про стратегию можно пару слов?

0

221

Привет cat157
Модэль резалась сугубо ради спортивного интереса
размер 130*140
материал - бук
резали - гравером, скругление 0,4мм, диаметр 6мм
стратегия - растр, шаг 0,25мм ., подачя 25 мм/сек
время обработки - 48 минут +-.

0

222

zima
Можешь показать картинку этого или подобного гравёра? Твой именно для дерева предназначен?
В чём принципиальное отличие гравёра от фрезы?
Где бы прикупить каких гравёров? Я в Питере.

0

223

Вот мой, в таблицє №9, но можєш заказать с большым скруглением для лутшэй чистоты обработки (это когда нужно поставить шаг побольше, соответственно время обработки будет быстрей) здесь все зависит от модэли какую будеш резать. Для сосны, как тебе, то наверное со скруглением 0,6 - 0,8 мм но точьно не знаю.
http://www.gravman.ru/tools_8_7.htm

0

224

Lrsasha написал(а):

ГЕргич, действительно, может, создаш что-то типа каталога новинок, и кинеш ссылку для скачки, хотя бы постоянным завсегдателям сайта. НАс здесь немного, человек 10 постояльцев.

Так делаю... уже месяц наверное )))
время чуток поболе появилось, поэтому выложу для настоящих нуждающихся )) нас действительно мало. Вообще ресурс так и создавался, не для всех ). но рейтинг уже норм) Тем не менее я за деньгами не гонюсь - было, остается и будет главная цель ОБМЕН БЕЗ ОБМАНА)

Выделено в отдельный форум
Обмен без Обмана - Форум по обмену моделями
Инструмент - Форум по инструменту

Наводим некоторое подобие порядка на форуме. Темы буду перемещать соответственно, имейте ввиду ;)

0

225

А вот результат, почти в начале темы я поднимал вопрос по теме рамки для женщины.
Не сказать, что совсем идеально, но готовой будет выглядеть нормально, впрочем судить рано.

Отредактировано Николаевич (06-10-2009 10:49:38)

0

226

прикольненько!
Материал, фрезы, режимы и чем доводил?

0

227

Та не!!!! Это картинку я скоммуниздил в инете, понравилась, а рельеф уже по картинке. Приглядись, видны ляпы.

0

228

Ну ляпы конечно есть - но все лучше чем первый вариант (вначале темы) ;)

0

229

Вот очень интересная книга с рисунками 3д модэлей, думаю очень пригодитса тем кто сам умеет модэлировать.

Отредактировано zima (10-10-2009 22:09:54)

0

230

Вот тоже Николаевича  картинку забацал а файл с фото прикрепляться не хочет-(((

Отредактировано StasKa (09-10-2009 20:48:04)

0

231

привет  Николаевич .если не прошло желания изучать Rhino ,вот хорошие видео уроки на русском  ,
                 начинается с первого знакомства и т. т.

0

232

Привет, не прошло. Благодарю.
Запустил станок, выдал первый шедевр. Блуждаю в УП.
Но первая работа это много.

0

233

Николаевич написал(а):

Блуждаю в УП.

Почему, что не получилось?

0

234

если кому интересно ,вот книга  «  Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система »

          http://depositfiles.com/files/7224362

0

235

zima написал(а):

Почему, что не получилось?

Ставил несколько проходов, а станок 7 мм в один, фрезой 3мм, на малом врезании только и не отломил

0

236

Всем привет!
Интересный у Вас Форум.
Решил приссоединиться.
Не так давно, я тоже собрал станочек.
Вот что получается...

0

237

артем написал(а):

Это всё на самодельном сделано????????
0+-

да.
только пока ещё стоящей баласины не сделал, но работоспособнрсть 4-й оси проверена...

А по поводу оборудования, так это и есть фрезерные станки до 5-ти осей..., ну и всякое оборудование для автоматизации производства....(скромно))))

0

238

Отличные работы

0

239

Николаевич, спасибо

0

240

Хм...
не фотографировал я его.... наверно к сожалению....
да и помещение маленькое, сложно его там сфотогрвфировать, он имеет размеры 3000х2400х2000 мм, и стоит в помещении 3200х4500 мм, весь в кадр не поместится...
Разве только вот...

Отредактировано as-mechanic (11-10-2009 11:15:56)

0

241

вот нашел в интернете   http://depositfiles.com/files/xswjiukly

0

242

as-mechanic Работы просто супер!!!!! Впечятлили резные фасады, это мдф под пльонкой? Из чего двери? Какойто модэлькой с нами не поделитесь для начяла? Вот тут Обмен файлами

Отредактировано zima (11-10-2009 14:50:55)

0

243

Народ, заблудился с рабочей подачей по дереву на 15000 оборотов фрезой 3 мм.
Кто скажет, надо срочно, а фрезку жалкооо

0

244

Николаевич написал(а):

Народ, заблудился с рабочей подачей по дереву на 15000 оборотов фрезой 3 мм.

Гдето примерно 15-18 мм/сек если не ошыбаюсь.

0

245

Хорошо, допустим, а как это догнать?

0

246

as-mechanic
Ничего против не имею, но похоже это не ваши личное производство... как то немного не соотносится уровень изготовления деталей на фото и уровень представления. Ну да ладно, может я и не прав.

Вообще для всех! Обмен ссылками приветствую - рекламу нет, отличит одно от другого сложновато, так что - если чего, читаем Правила ;)

0

247

zima написал(а):

Впечятлили резные фасады, это мдф под пльонкой? Из чего двери?

as-mechanic
Если не сложно ответте пожалуста.

0

248

Да это Мдф под пленкой.
Дверь тоже МДФ под пленкой + патинирование.

0

249

Georgi4 написал(а):

Ничего против не имею, но похоже это не ваши личное производство... как то немного не соотносится уровень изготовления деталей на фото и уровень представления. Ну да ладно, может я и не прав. Но личных моделей у вас наверняка нет.

Ну, чтож Ваше право твк думать...
но модели мои, станок мой, и я на нем работаю...
но одна моделька, правда не моя - русалка, от куда взял, даже не помню....Спасибо автору...

Отредактировано as-mechanic (12-10-2009 17:17:13)

0

250

as-mechanic написал(а):

Да это Мдф под пленкой.
Дверь тоже МДФ под пленкой + патинирование.

Мы у себя пробовали делать двери из мдф но петли не выдержывают груза, как  с этим у вас?
Какая толщина мдф на дверях?

0

251

zima написал(а):

Мы у себя пробовали делать двери из мдф но петли не выдержывают груза, как  с этим у вас?
Какая толщина мдф на дверях?

Эта дверь была изготовлена только в качестве образца возможностей станка, и не устанавливалась, к тому же из первого попавшегося листа МДФ - 22 мм.
после склейки - 44 мм, габаритная толщина по рельефу - 70 мм
дверь получилась очень тяжелой.
Думаю тут следует использовать 3 усиленные петли.

Отредактировано as-mechanic (12-10-2009 12:14:21)

0

252

Мы делали двери из МДФ 16 с переклейкой до 50 мм., петли ставим и скрытые и обычные. Вес створки был до 50 кг, петель обычно  3штуки.

0

253

sharaev написал(а):

с переклейкой до 50 мм

Это как, обясни попроще.

0

254

Два листа МДФ толщиной 16 мм и между ними массив (сосна, дуб). Итоговая толщина полотна 50 мм.

0

255

as-mechanic написал(а):

Ну, чтож Ваше право твк думать...

значит вам всего лишь надо сделать интернет-ресурс несколько презентабельнее ;) и все будет сразу солиднее :)
еще раз повторюсь - всего лишь первое впечатление...

Касаемо дверей. Сильно зависит от крепежа самой фурнитуры. Сами петлевые соединения и не такое выдерживают, а вот места прикрутки (шурупы)..... Коллеги применяют вворачивающиеся (типа анкерных) хитрых петлей, словами описать то сложновато, но как то так.

0

256

Georgi4 написал(а):

значит вам всего лишь надо сделать интернет-ресурс несколько презентабельнее  и все будет сразу солиднее

Надо, но это позднее, некогда самому заняться... ничего обростем....

0

257

Николаевич
Какие результаты резьбы вашэй табличьки на ворота???

0

258

Двое суток без связи, народ. С табличкой облом. Почему-то деталь в УП ложится по Х а не по У, у меня по умолчанию Х ширина
600мм, а У длинна, 900мм. Деталь 320 на 800мм, делается УП в разных вариантах но станок видит только по Х
сразу задирает голову и елозит поверх заготовки. На малых размерах не понятно как ложится деталь, но резать
режет. Хотя на пробной ложил материал волокном по У, а в у УП задал змейкой по Х, он мне поперёк настрогал. Это на 1 фото
Фото делал без вспышки с боковым светом, чтобы видно было рельеф. Резалось 6мм, не понравилось, изображение
200на200, поставил 3мм , но потерял 0 точку, вышло со смещением, рельеф практически перерезан на 2мм в губину
и 3мм вниз и влево. УП на 3 мм делал как на рельеф, а не доработку. Черновая с доработкой пока не понятна.
Вопросов больше чем в детском саду, но эмоции преобладают. Спрашивать буду гогда успокоюсь чуток.
А дерево строгал самым первым, когда запустили и выставили параметры по Z  Х  У, они по умолчанию врали,
не соблюдались размеры. Не факт что сегодня они в идеале, но придраться пока не к чему. На втором фото со вспышкой плохо видно рельеф, светом забита.

0

259

Николаевич написал(а):

Черновая с доработкой пока не понятна

Доработка можэт делатса только после "3D обработки рэльефа" а не после черновой.

0

260

После черновой обработки выделяйте вектора, ставте галочку "обработка по векторам" а не весь рельеф.

0

261

StasKa написал(а):

После черновой обработки выделяйте вектора, ставте галочку "обработка по векторам" а не весь рельеф.

Да, все верно, но только после 3D обработки а не после черновой, после черновой этого делать нет смысла.

0

262

Если режет поперёк волокон, как вариант, задай в УП угол растра 90 градусов. По умолчанию там ноль.
Это если стратегия у тебя растр.

0

263

cat157 написал(а):

Если режет поперёк волокон, как вариант, задай в УП угол растра 90 градусов. По умолчанию там ноль.
Это если стратегия у тебя растр.

Да, оно так, но поскольку я знаю, черновая обработка по дереву и должна делатса в поперек волокон а чистовая вдоль.
Как по мне Николаевич, то все у вас нормально станок работает, а если хотите изменить направление резания то послушайтесь совета cat157

0

264

Я уже это сделал из рассчёта уменьшения нагрузки на фрезу. Но прблемма в настройках NC Studio.
Где собака зарыта догнать не могу.

0

265

как добавлять заливку или текстуру к модели?

0

266

Привет всем! Помогите расположить рельеф, выскакивает на англ. фигня, не понимаю . Зарание спасибо.

0

267

Да у тебя там что-то связанное с рельефом, нестыковка.

0

268

boriusia написал(а):

Привет всем! Помогите расположить рельеф, выскакивает на англ. фигня, не понимаю . Зарание спасибо.

это он тебе говорит: -"Пожалуйста, выберите одиночный открытый вектор"

Ты выбрал функцию искажения рельефа, выбрал искажение вдоль кривых (Use existing curves) и выбрал исказить между 2-х векторов(wrap between 2 curves), он просит выбрать первый (потому что ты нажал кнопку select top curve), выберешь первый, нажми кнопку "select bottom curve" и выберешь 2-ю кривую, после этого нажимаешь Apply, и он тебе распластает твой рельеф вдоль 2-х направляющих кривых

Отредактировано as-mechanic (17-10-2009 09:00:00)

0

269

Всем привет, вот делаем на предприятие такую икону, начяло, середина работы и конец.--
Материал-бук, глубина самого рэльефа 60мм, заготовки-80мм. Это фото самой первой работы, тут немножко закосячили с припуском в черновой обработки, в последствии опустили глубину чистовой на 2мм и пустили резать по новой.
Резалось все 20 чясов, черновая 3 чяса и чистовая 17, но работа того стоит. Теперь думаем как и чем полутше ее разрисовать, может ктото поможет советом.

Отредактировано zima (17-10-2009 10:35:48)

0

270

Отличная работа!!!!

0

271

zima
Красиво

0

272

Вроде иконы много кто воскует, если ктото знает как это делаетса подскажыте?

0

273

Чего на звонки не отвечаешь?. А восковку я встречал на какомто церковном сайте, закладку не оставил.
Но можно  попробовать по запросу.

0

274

Да вещь классная! Мечта (как у всякого начинающего) - так бы сделать...

Отредактировано prostoyi (18-10-2009 23:02:47)

0

275

zima написал(а):

как и чем полутше ее разрисовать, может ктото поможет советом.

Ау, мастера, неужэли никто не знает?

zima написал(а):

Вроде иконы много кто воскует, если ктото знает как это делаетса подскажыте?

Или это?

0

276

zima написал(а):

Вроде иконы много кто воскует, если ктото знает как это делаетса подскажыте?

Посмотри тут, много полезностей...

0

277

Отличные рекомендации!!!

0

278

as-mechanic написал(а):

Посмотри тут, много полезностей...

То щто надо, спасибо.

0

279

Помогите разобраться, выполнил рельеф безвидимых деффектов( моя первая работа), а когда размещаю на столб( балясину).то получается фигня. Может по другому следует совмещать?  Можно ли рельеф экспорт. в 3d max и соединить с моделью ?

0

280

А почему фигня то? То же самое и получается. Ну сузил ты его по бокам конечно, чтоб поместить, узор и и вытянулся от этого чуток. Ну сузь его и по верху/низу, если хочешь оригинальные пропорции сохранить.

0

281

boriusia
Утя какая версия АРТ КАМа?
Что-то у меня  в 9-й нет функции редактирования рельеыа

0

282

Привет всем!  Версия artcam 8.1 и 9(англ).
    По поводу размера, да пришлось изменить, но 2-м рельефе повылазили линии непонятные и рел. нечеткий. Перед смещением приходиться размещать методом тыка, в виде 3D не появляется изображение модели, может есть другой способ?
Объясните, кто может, как в artcam выполнять рельефы для лестниц( столбов), как с 3-х сторон с моделировать?
Уроков в нете много, но все ,не по теме. Зарание спасибо.

Отредактировано boriusia (22-10-2009 14:42:56)

0

283

Второй рисунок это ручьная резьба, не на станке.

0

284

да и первый похоже на ручную. По крайней мере либо склеено все из частей, либо с 2 сторон на станке и с ручной доработкой. В чистом виде на фрезере такое сделать мягко скажем - сложновато. Обычно сложную деталь разбивают на части а потом клеят.

0

285

Georgi4 написал(а):

Обычно сложную деталь разбивают на части а потом клеят.

не факт!

boriusia написал(а):

Объясните, кто может, как в artcam выполнять рельефы для лестниц( столбов), как с 3-х сторон с моделировать?

Mожно сделать с перекладкой детали (смену инструмента же в ручную делаем).
А при наличии 4-й оси перекладку можно на нее возложить.
Ну или моделировать, скажем в 3DsMax, а потом импортировать в ArtCAM с развертыванием и обрабатывать  на поворотной оси, но тут проныриваний инструмента за ось поворота не будет, да и обработка всеравно будет 3-х осевой (две линейные, XZ или YZ, одна угловая, скажем ось А).

К сожалению Artcam не позволяет воплотить полноценную 4-х осевую обработку.

0

286

as-mechanic
Вот у меня эта ось есть, а на какой козе подъехать, незнаю.
Может разжуёшь?

0

287

А как моделировать растительный рельеф в MAXе, я только делал обычные таченые балясины  спомощью вращения.
В artcam 8.1  есть расширение для качественного изобр., и где находиться.

Отредактировано boriusia (22-10-2009 20:53:52)

0

288

Не понял как это      В artcam 8.1  есть расширение для качественного изобр., и где находиться.
Я этого там не знаю

0

289

Николаевич написал(а):

Может разжуёшь?

спрашивай, что не получается?

0

290

Да я незнаю даже как поставить этот прибабах, не то что как это работает. У неоруна 69 спросил, а он чего-то обтекаемо ответил, без конкретики. Ну-да мастер стал.

0

291

устанавливаешь на станок, чтоб работала и управлялась с компа или со стойки....калибруешь, если надо...
у меня с Mach3 упрвляется.
пдобираешь, исправляешь или сам пишешь постпроцессор (В ArtCAM есть на чем поучиться, пишутся они очень просто загляни в папку \Program files\ArtCAM####\postp . причем взаимозаменяемы между версиями ArtCAM-а ).
рисуешь рельефы в ArtCAM - е, сворачиваешь (Create rotary relief) генерируешь УП и вперед... все тоже что и с 3-мя осями, только одна - поворотная...

разницу заметишь почти сразу:
угловой шагп роходов фрезы не соответствует шагу линейному, он вычисляется пропорционально ширине модели при сворачивании, ширина модели это длина окружности, если сворачиваешь по X, а если по Y, то высота, соответственно это 360 градусов, делиш на шаг, с которым идет фреза - получишь количество проходов на оборот 4-й оси.
отображение траекторий УП повернуто относительно модели на 180 градусов - пожалуй самый противный косяк...
симуляция уп - отображается плоской...

ну а в остальном все просто...

0

292

Сложно, пока отложу. Это надо лучше освоить.

0

293

Кто нибудь, рисовал такие рельефы? Если с помощью вытягивания, то как именно распологать профиля, я уже мучаюсь не один день. Зарание спасибо.

0

294

boriusia написал(а):

Кто нибудь, рисовал такие рельефы?

для начала разбей контурами, а потом расставляй сечения, по-моему лучше вытягивать сечение по 2-м направляющим...
можно даже сочнее сечения придумать....

0

295

К вопросу о 4-й оси.
модель сделана в 3DMAX, не мной...
УП  - ArtCAM, станок -Mach3 -  4 оси.

обрабатывалось по 3-м, такая УП

мделька
Обработка

до конца не резал, т.к. это образец для клиента... поэтомуу готовой  не будет, пока....

Отредактировано as-mechanic (24-10-2009 01:26:27)

0

296

НУ, и собственно косяки генерации УП в Artcam...
как бороться не знаю....Картинка
искажение плоскостей и скос углов....

0

297

--Вот какой цветок получилса у меня после просмотра нескольких видеоуроков.

0

298

Что за уроки????
Ссылку можно???

0

299

Конечьно можно, вот http://www.art-welly.com/index.php?id=14

0

300

спасибо за линк, убдем смотреть)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Модели и рельефы. Приемы работы с рельефами.