Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Power Mill -2

Сообщений 901 страница 918 из 918

901

TATAPNH написал(а):

Dimon: Поворотная ось подменная, устанавливается вместо оси X...
может быть наоборот? ось X вместо поворотной?
255 сообщений, а глаза поднять ленитесь. вся страница про это

Тьфу... Совсем уже "крыша едет"... Поворотка ставится взамен оси X, а если быть точнее, поворотка выбирается переключателем...
Если быть честно, то уже третью неделю ковыряю PowerMill в попытках получить что-то путное, а только выходят одни разочарования, мало что нет нормального инструмента подгонки размеров и приходится мучиться с расчётами, так ещё и нет нормальных мануалов, например как к тому же арткаму.
Решил попросить помощи так как наверняка кто-то уже с подобной проблемой сталкивался и знает как получить рабочую управляющую программу.
Тему я конечно почитаю, так как деваться не куда, но буду очень рад подсказкам...

Ulibka написал(а):

Купи себе нормальный 4 осевой пульт Richauto A18 и будет тебе счастье

Задача стоит запустить как есть, а по поводу купить и так в курсе...

0

902

Добрый вечер форумчане, решил изучить PM (2016) в связке с LinuxCNC, может ли кто поделиться постпроцессором (4-х осная обработка, ось А параллельна оси Х), пробовал различные но при резке получается слегка похожее, хотя на экране в Powermill все пути отображены правильно (стратегия "Проекция плоскости" с "Нормаль контакта")

P.S. Такое ощущение что в одну сторону фреза режет правильно а при вращении оси А обратно всё сносит. И когда пишу в ПМ, то видно много подъемов фрезы, а если снять галку "проверять зарезы" то всё прекрасно (по крайней мере на экране)

Отредактировано RenDuo (11-07-2017 23:00:46)

0

903

Наконец-то хоть что-то начало получаться... Путём штурма просторов интернета получилось найти тему, где описывается подобная проблема как и у меня, там же нашёл и постпроцессор.
Ссылку на тему прилагаю, заранее прошу прощения у модераторов за ссылку на сторонний ресурс

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Единственно в теме описывается редактирование постпроцессора под пульт, у нас же станок работает под NCstudio 8.76.
Следуя описанию, я пересчитал коэффициент и забил его в постпроцессор.
Отредактированный постпроцессор подкинул в PowerMill и вывел по нему программу для тестовой симуляции.
Полученную программу загрузил в NCstudio и запустил симуляцию, в итоге ничего, процесс стартует и тут же завершается, видно что-то не так настроил в самом PowerMill или в постпроцессоре, вот только что, не пойму...
В общем хочу попросить помощи в проверке проекта, потому что сам вряд ли смогу быстро найти в чём дело

Скрытый текст:

В архиве сам проект (создавался в 10 версии) и постпроцессор (создавался в версии 4.8), а также полученная УП.

Ещё как вариант проблемы вижу в том, что на компе стоит поломанная версия NC студии то есть работает она без платы, сделано это для того, чтобы постоянно не ездить в мастерскую, а тестировать некоторые программы прямо на месте.

Отредактировано Dimon (12-07-2017 23:25:30)

0

904

Dimon написал(а):

Следуя описанию, я пересчитал коэффициент и забил его в постпроцессор.
Отредактированный постпроцессор подкинул в PowerMill и вывел по нему программу для тестовой симуляции.
Полученную программу загрузил в NCstudio и запустил симуляцию, в итоге ничего, процесс стартует и тут же завершается, видно что-то не так настроил в самом PowerMill или в постпроцессоре, вот только что, не пойму...

намутил он там с вычислениями конечно и менят оси как то несуразно - почему X на Y?, когда PM поворот ститает по A! (менят то надо A на ту ось которая крутит...)

Расскажу как делал сам - у нас пульт (разницы особо нет пульт или NC, коды и в африке коды, только шапка и окончание УП различаются под станок) и крутит ось X, так вот полный оборот был 160мм и мне сказали - только так!
через год  :D , когда подсел на PM, я спросил себя - а какого 160 то!? уточнил у спеца и мы с ним высчитали коэфициент который забили в пульт и полный оборот стал 360мм! алилуййя! 360мм=360 град.

дальше просто взял подходящий ПП под 3 оси - и допилил его под нас. PM крутит 360 по A (которую я подменяю на Х), не забываю менять CK при соддании УП и всё в шоколаде.

итог - помучайтесь чтобы полный оборот ось делала на 360мм (не надо коэфициенты вводить в NC)  и помучайте мой PP.

Отредактировано TATAPNH (13-07-2017 17:54:06)

+1

905

Dimon написал(а):

что на компе стоит поломанная версия NC студии то есть работает она без платы,

для этого не надо её ломать - есть простая процедура запуска NC (любой версии) без платы. мануал есть на просторах (вторая ссылка :offtop: ). там забивается в настройках винды пару строк.

0

906

pero82 написал(а):

подскажите какой траекторией повермила обработать эту модель

вот отсюда почитайте - думаю стратегия подойдёт к этой модели

Отредактировано TATAPNH (13-07-2017 09:52:03)

0

907

TATAPNH написал(а):

итог - помучайтесь чтобы полный оборот ось делала на 360мм (не надо коэфициенты вводить в NC)  и помучайте мой PP.

Настроить оборот 360 градусов за 360 мм смогу, сложностей не вижу...
Скачал ваш постпроцессор, попробую поковырять.

TATAPNH написал(а):

для этого не надо её ломать - есть простая процедура запуска NC (любой версии) без платы. мануал есть на просторах (вторая ссылка  ). там забивается в настройках винды пару строк.

Так у меня и сделано...

Update
Постпроцессор ваш скачал, но не могу открыть, у меня стоит PostProcessor версии 4.8, не могли бы вы выложить ваш файл в расширении .pmopt

Отредактировано Dimon (13-07-2017 23:14:06)

0

908

Dimon написал(а):

но не могу открыть, у меня стоит PostProcessor версии 4.8, не могли бы вы выложить ваш файл в расширении .pmopt

открывать то зачем? подсовывайте в PM и смотрите результат.
в любом случае PP utility 2017 не подразумевает другого расширения при записи.

0

909

TATAPNH написал(а):

открывать то зачем? подсовывайте в PM и смотрите результат.
в любом случае PP utility 2017 не подразумевает другого расширения при записи.

У меня 10 версия PowerMill и PostProcessor версии 4.8... Ваш постпроцессор данная связка программ не проглотит, также как и не проглатывает постпроцессоры с расширением .opt, для их открытия нужно ставить ducpost.
Был бы очень благодарен, если бы подсказали хотя бы какие значения и где нужно поменять в постпроцессоре....

0

910

Где взять
Power Mill
И подходить он к станку 5 осей голова голова

0

911

Ребят подскажите в чем проблема, приложу скрины Powermill и фото восковки что получилось ( интересно что ободок у основания короны получился правильных размеров, а сама корона оказалась меньше, ну и плюс поверхность не та, хотя при симуляции фреза ходила по шарикам отлично)
Стратегия "Проекция поверхности с осью фрезы "Нормаль контакта") Powermill 2016, управление станком Mach 3 и LinuxCNC (результат что там, что там одинаково не тот что на экране)
http://s0.uploads.ru/t/I6H9d.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4r09N.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pWA3h.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9wNHD.jpg

Помогите пожалуйста, Powermill недавно начал изучать, раньше работал в VisualMill но при его 4-осевой обработке очень много слепых зон, пришлось осваивать Pm

0

912

Dimon написал(а):

если бы подсказали хотя бы какие значения и где нужно поменять в постпроцессоре....

тут колдовать с подменой осей

http://sd.uploads.ru/t/P26Q8.jpg

0

913

RenDuo написал(а):

Ребят подскажите в чем проблема, приложу скрины Powermill и фото восковки что получилось ( интересно что ободок у основания короны получился правильных размеров, а сама корона оказалась меньше, ну и плюс поверхность не та, хотя при симуляции фреза ходила по шарикам отлично)
Стратегия "Проекция поверхности с осью фрезы "Нормаль контакта") Powermill 2016, управление станком Mach 3 и LinuxCNC (результат что там, что там одинаково не тот что на экране)

Помогите пожалуйста, Powermill недавно начал изучать, раньше работал в VisualMill но при его 4-осевой обработке очень много слепых зон, пришлось осваивать Pm

Почему именно " проекция поверхности??   Пробуй "проекция кривой" . А модель у тебя в каком формате ?

Отредактировано Игорь старк (15-07-2017 21:45:03)

0

914

Следуя уроку Vektor_Z из данной темы, переделал фануковский постпроцессор... С помощью полученного постпроцессора вывел управляющую программу и открыл её в NCstudio для имитации, в итоге получил ерунду, так как Ncstudio не захотела понимать данные для оси A.
Не долго думая, открыл постпроцессор и в параметре "кинематика стойки", для параметра "Machine A" назначил префикс "X". В результате, при выведении управляющей программы, значения для оси X пишутся как для оси A.
Применив подправленный постпроцессор, вывел управляющую программу и загрузил её в NCstudio... На имитации управляющая программа отображается в виде длинной линии, в проекте стояла обработка по спирали. Также вывел управляющую программу со стратегией обработки по окружности, подгрузил её в студию и запустил имитацию, в итоге NCstudio выдаёт неизвестную ошибку, так и не понял в чём дело?
Прилагаю файлы, сам проект, полученные управляющие программы и постпроцессор, может кто из опытных глянет постпроцессор да и сами файлы на предмет ошибок.

Скрытый текст:

0

915

Ольга Максименко написал(а):

Установите параметры оси инструмента , как на картинке .В данном случае так лучше работает .

Отредактировано Ольга Максименко (03-05-2017 14:31:55)

Так вся фишка в нормали контакта. где и появляется куча ненужных переходов, вот в этом разобраться охота.

0

916

Valery08 написал(а):

Так вся фишка в нормали контакта. где и появляется куча ненужных переходов, вот в этом разобраться охота.

фишка работает , когда есть плавность управляющей поверхности , а когда резкие переломы , то фрезу болтает из стороны в сторону

0

917

Наконец-то смог проверить постпроцессор., очень доволен, управляющая программа отработала как нужно, единственно пришлось поколдовать с импульсами, чтобы полный оборот оси равнялся 360 мм.
В постпроцессоре осталось доработать один момент - поменять формат выходного файла.
Отдельное большое спасибо Vektor_Z, vado7, а также TATAPNHу

+1

918

Dimon написал(а):

В постпроцессоре осталось доработать один момент - поменять формат выходного файла.

я менял - не особо помогло.  :glasses:
формат можно задать в PM - как задал по постпроцессор - так он их и записывает при создании УП

http://s3.uploads.ru/t/zGTaI.jpg http://sf.uploads.ru/t/zEYvH.jpg

Отредактировано TATAPNH (Вчера 15:40:57)

+1