​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Смещение осей X и Y при обработке детали


Смещение осей X и Y при обработке детали

Сообщений 1 страница 100 из 100

1

Добрый день, кто знает как исправить смещение осей при обработке. Делал тут часы 400х700, по окончании программы координаты X и Y уползли на 3 мм. Станок новый 600х900 настольный пр-ва Китай. Куда смотреть подскажите.

Если к примеру взять квадрат 500х500 и просто пройти его по контуру то смещения нет, стороны и диагонали будут одинаковые, а если сделать выборку какого нибудь рельефа в этом квадрате то по завершению все сползает.

Отредактировано gifest (08-07-2014 13:47:51)

0

2

у меня на китайце все закончилось заменой эл. плат.

0

3

randro написал(а):

у меня на китайце все закончилось заменой эл. плат.

А что конкретно менял? драйвера?

0

4

gifest написал(а):

Добрый день, кто знает как исправить смещение осей при обработке

В NcStudio есть такая волшебная кнопочка (активная только при постановке на паузу в процессе резки) Jiggle.
Видим что ось сместилась. Ставим паузу, слегка корректируем. Продолжаем, затем через несколько проходов опять пауза. Опять корректируем. И так пока не выровняем рельеф до нужного состояния. На днях пользовался. При определенной сноровке можно выровнять рельеф если он уехал на пару мм. Это, конечно на всякий случай. Можно по любой оси.
https://1.downloader.disk.yandex.ru/preview/8a1cfafd5816851f5eb4bb4c4a2a33ba/mpfs/ccXShNsigJLvnmXBDtK619AePQwZna0pSa6eTAwbVUTS3I5BjbDZiru5xLPXjNfmYuOoQ1ojSg37OaS9ehABQA%3D%3D?uid=0&filename=1jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&size=XXL&crop=0

Отредактировано shalek (08-07-2014 13:43:49)

0

5

shalek написал(а):

В NcStudio есть такая волшебная кнопочка (активная только при постановке на паузу в процессе резки) Jiggle.
Видим что ось сместилась. Ставим паузу, слегка корректируем. Продолжаем, затем через несколько проходов опять пауза. Опять корректируем. И так пока не выровняем рельеф до нужного состояния. На днях пользовался. При определенной сноровке можно выровнять рельеф если он уехал на пару мм. Это, конечно на всякий случай. Можно по любой оси.

Отредактировано shalek (Сегодня 13:37:55)

Да я в принципе так и вышел из положения, останавливал и смещал координаты, только у меня пульт DSP, и ведь не должно так быть, где-то косяк.

0

6

gifest написал(а):

где-то косяк

Я свой косяк искал два дня. Раньше работал с Mach3. Работало все. Включался и отключался шпиндель. Скорость стабильно была 6м/мин. Никаких пропусков шагов, резало размер в размер по 9 часов. Единственная проблема была в объемных файлах. Максимальный где-то 60-70 мГб. Решил перейти на NcStudio. Все установил, настроил, поехало. Начал вылезать косяк с осью Z. Пропускает шаги. Фреза лезет вниз. Чего только не делал. И скорости сбавлял на нет, и ускорения. Пропускает шаги и все! Когда с Mach3 настраивал инвертор то земляной провод инвертора (он в системном блоке вместе с материнкой и драйверами) повесил на корпус системника. Без него оси прыгали при включении шпинделя в разные стороны. И вот я этот земляной провод с частотника перекинул на станок и Чудо! Пропуски как ветром в поле. Так, что когда-то с трудом втискивал в системный блок теперь буду выносить в отдельный шКапчик с обязательным экранированием всего и даже штырь в цветочный горшок (шутка)!

Отредактировано shalek (08-07-2014 14:01:52)

0

7

У меня тоже начались пропуски шагов, Драйвер пурелоджик  545, отослал в ремонт. Жду результатов.

0

8

Связался я с китайцами, сказали ослабить все винты портала и какой-то granty и отрегулировать. Кто нибудь знает что они имели ввиду, я не понимаю вообще о чем они пишут.  Вот картинку прислали
http://cs616828.vk.me/v616828925/fcb1/B0FppwXkHQ8.jpg

0

9

Добрый день! Приобрёл недавно станок 0604 Мультитеч NK105 g2. Тоже есть проблема со смещениями осей , по Х смещается больше всего, а по Z ходит идеально. Ещё была проблема при обработке ось Х самопроизвольно меняла своё направление, хотя в настройках ничего не менялось, после перезагрузки опять всё нормально работает. Сейчас вроде пока не проявляется, но всё равно страшно оставлять станок без присмотра. Были ли у вас такие глюки? Какой у вас контроллер и драйвера? Провода экоанированные или нет? У меня провода вообще похабно сделаны, куча скруток. Как будто из обрезков собирали.

0

10

gifest написал(а):

Вот картинку прислали

По картинке они предлагают убрать возможный перекос портала ослабив а потом затянув винты которые крепят литые боковины и балку портала.

0

11

Stas-Ka написал(а):

По картинке они предлагают убрать возможный перекос портала ослабив а потом затянув винты которые крепят литые боковины и балку портала.

Это результат не даёт! Где то в настройках проблема. Может кто сталкивался, помогите решить!
P.S. Просто у меня такой же станок и та же проблема.

0

12

Nowmik написал(а):

А не могла ли муфта между ШД и винтом ослабиться? Просто у меня такое было со своим станком.

Нет, все винты болты и гайки протянуты, по уровню, по угломеру выставлены. В механике проблем нету, то что было подкрутил подрегулировал.

0

13

Читаю и вижу что у многих присутствует набег. Я думаю что суть проблемы "набега погрешности" лежит больше в области электроники и механики двигателей.
Вот пример... смотрим и думаем вместе. 57bygh311 (стоит на моем станке) http://ru.aliexpress.com/item/57-steppe … 58615.html
Основной шаг 1,8 градуса. Точность +-5 %. Этого уже достаточно чтобы накопить погрешность при длительной обработке. Сколько тысяч шагов  совершит двигатель при длительной обработке?!!!!
Приплюсуем сюда "несовершенство" дешевых китайских драйверов. Вот и получим то что получаем.
Когда разобрал блок управления, то увидел довольно "хлипенькие" соединяющие провода. Толщина 1мм по изоляции. По меди раза в два меньше будет. Ну и что это за коммутация.  А токи-то не маленькие бродят судя по тому как греется двигатель.  Для себя решил прежде всего перелопатить всю электрику с более толстыми кабелями и новыми хорошими соединениями. Обязательно заземление. Увеличение мощности блока питания. Это не великие затраты, но уверен частично проблема уйдет. Дальше двигатели с меньшей погрешностью. Это китайцы пишут что 5 %,  а в реалиях уверен что больше. Ну а инверторы, для меня пока "темный лес и не единой звезды".

Добавлю... сейчас режет прессформу. Долго. Пощупал провода рукой. Теплые. ПИПЕЦ! Т.е. однозначно двигатель недополучает напряжения ну и тока соответственно.

Отредактировано LEX (22-07-2014 15:11:49)

0

14

LEX написал(а):

Основной шаг 1,8 градуса. Точность +-5 %. Этого уже достаточно чтобы накопить погрешность при длительной обработке. Сколько тысяч шагов  совершит двигатель при длительной обработке?!!!!

Давайте разберемся.
У вашего двигателя 200 полных шагов на оборот.
Предположим, вы делаете засечку текущего положения ротора очень точным инструментом, позволяющим оценить такую угловую погрешность.
Это составит 0.05*1.8 = 0.09 углового градуса.
Исходя из паспортного значения, если вы совершаете 200 полных шагов в любую сторону, вы должны оказаться практически там же, но в пределах этой погрешности шага.

Теперь внимание, вопрос!
Какова будет погрешность вашего итогового углового положения, если совершите 1000 раз по 200 шагов в одну сторону?

Отредактировано andyshcher64 (22-07-2014 16:33:05)

0

15

У шаговых двигателей нет "набега погрешностей". Одним словом погрешность не накапливается.
Быстрее всего проблема в пропуске шагов или наоборот в помехах на входную цепь.

0

16

У меня была похожая ситуация, перебрал все варианты оказалось проблема в драйверах. . Драйвер отрабатывал вправо хорошо а влево в конце строчки недодавал последнюю   цифру в итоге шло медленное смещение. При стандартной уп  зигзагом шло смещение по х, если ставить  обработку по 45 градусов  шло смещение по обоим осям примерно на 45 гр. Поменял драйвер проблемы исчезли.

0

17

У меня тоже были пропуски шагов. Что только не перепробовал. Станок работает с начало нормально , а через час начинает пропускать шаги. Всё перепробовал, пропускает и всё. Оказалось перегревался  драйвер PLC545 (старого образца). Отослал в ремонт. Установили новый корпус с радиатором и вентилятор, перепрошили. Проблема ушла.

0

18

FogBRD написал(а):

У шаговых двигателей нет "набега погрешностей". Одним словом погрешность не накапливается.
Быстрее всего проблема в пропуске шагов или наоборот в помехах на входную цепь.

Дружище!
Вы-то знаете тему!
А надо, чтобы ее LEX знал!

Продолжим!

LEX написал(а):

Пощупал провода рукой. Теплые. ПИПЕЦ! Т.е. однозначно двигатель недополучает напряжения ну и тока соответственно.

LEX!

С этого места поподробнее, пожалуйста!
Каким оюбразом вы пришли к таким выводам?

0

19

nogerof написал(а):

У меня была похожая ситуация, перебрал все варианты оказалось проблема в драйверах. . Драйвер отрабатывал вправо хорошо а влево в конце строчки недодавал последнюю   цифру в итоге шло медленное смещение. При стандартной уп  зигзагом шло смещение по х, если ставить  обработку по 45 градусов  шло смещение по обоим осям примерно на 45 гр. Поменял драйвер проблемы исчезли.

На какой драйвер меняли? и какой изначально был?

0

20

Были LONGS MOTOR D2HB882MB  сейчас пурелоджиковские эту модель сняли с продаж давно , отрабатывают корректно но не сбрасывают напряжение при простое, моторы горячие всегда. У меня это произошло после короткого замыкания, смещение всегда было в одну сторону. Сперва думал на контроллер так как менял местами драйвера и все повторялось.  Оказалось оба драйвера заболели одинаково.

Отредактировано nogerof (23-07-2014 09:10:20)

0

21

andyshcher64 написал(а):

Давайте разберемся.
У вашего двигателя 200 полных шагов на оборот.
Предположим, вы делаете засечку текущего положения ротора очень точным инструментом, позволяющим оценить такую угловую погрешность.
Это составит 0.05*1.8 = 0.09 углового градуса.
Исходя из паспортного значения, если вы совершаете 200 полных шагов в любую сторону, вы должны оказаться практически там же, но в пределах этой погрешности шага.

Теперь внимание, вопрос!
Какова будет погрешность вашего итогового углового положения, если совершите 1000 раз по 200 шагов в одну сторону?

***Я не совсем понял ваш вопрос и так же не понял фразу "если вы совершаете 200 полных шагов в любую сторону, вы должны оказаться практически там же, но в пределах этой погрешности шага.". Уж простите меня за непонятливость.
Но одно я понимаю точно... раз погрешность дают как в + так и в - то она обязательно скажется ведь мы не просто крутим мотор, но еще имеем возвратно-поступательные движения на винте.
Впрочем я не спорю... возможно вы и правы. Если придем к выводу что это НЕ двигатели, то в  данной ТЕМЕ это только к лучшему. Значит их не трогаем.

0

22

Форумчане, может немного не в тему, но у меня при выключении станка происходит смещение 0, станок китаец см1325, под управление NCstudio. В чём может быть проблема?

0

23

andyshcher64 написал(а):

Дружище!

LEX!

С этого места поподробнее, пожалуйста!
Каким оюбразом вы пришли к таким выводам?

***К каким выводам? Про теплые провода или про напряжение? Ну теплые они на ощупь (может это только на моем станке), а напряжение.... ну раз теплые, значит есть падение напряжения, ну а так как провода в последовательной цепи с двигателем, значит двигателю "достается" меньше. Тут все просто! Конечно лучше измерить все прибором. Но повторюсь.... сечения питающих проводов явно не достаточно!

0

24

LEX написал(а):

Когда разобрал блок управления, то увидел довольно "хлипенькие" соединяющие провода. Толщина 1мм по изоляции. По меди раза в два меньше будет. Ну и что это за коммутация.

Если это между платой комутации и драйверами то нормально. там сигнальные линии. Незабудьте экранировать и землю подключить в одной точке.

LEX написал(а):

Добавлю... сейчас режет прессформу. Долго. Пощупал провода рукой. Теплые. ПИПЕЦ! Т.е. однозначно двигатель недополучает напряжения ну и тока соответственно.

Я так понимаю вы говорите про провода на двигатели. Нада смотреть какой ток. Но однозначно тут действует правило чем толще тем лучше. Ведь при сопротивлении обмотки двигателя к примеру 0.5ом то дополнительные 0.хх ома в проводах вносят существенные замедления в работу. Так что нечего греть воздух драйверами.

А вообще все и вся нада экранировать. Самое главное точка заземления всех экранов/проводов должна быть ОДНА. Кольца недопустимы. Иначе если в контуре земли будет течь ток он уже не играет роль заземления и будет вносить наводки.

0

25

e vt

gifest написал(а):

Добрый день, кто знает как исправить смещение осей при обработке. Делал тут часы 400х700, по окончании программы координаты X и Y уползли на 3 мм. Станок новый 600х900 настольный пр-ва Китай. Куда смотреть подскажите.

Если к примеру взять квадрат 500х500 и просто пройти его по контуру то смещения нет, стороны и диагонали будут одинаковые, а если сделать выборку какого нибудь рельефа в этом квадрате то по завершению все сползает.

Отредактировано gifest (08-07-2014 13:47:51)

у меня проблема была с подшипниками. станок похож. китайцы не те подшипники поставили и их закусывало. из-за этого было смещение по Х.

0

26

Erdemi4 написал(а):

e vt

у меня проблема была с подшипниками. станок похож. китайцы не те подшипники поставили и их закусывало. из-за этого было смещение по Х.

Я какие подшипники? На валу?
Можно поподробнее что меняли.

0

27

FogBRD написал(а):

Если это между платой комутации и драйверами то нормально. там сигнальные линии. Незабудьте экранировать и землю подключить в одной точке.

Я так понимаю вы говорите про провода на двигатели. Нада смотреть какой ток. Но однозначно тут действует правило чем толще тем лучше. Ведь при сопротивлении обмотки двигателя к примеру 0.5ом то дополнительные 0.хх ома в проводах вносят существенные замедления в работу. Так что нечего греть воздух драйверами.

А вообще все и вся нада экранировать. Самое главное точка заземления всех экранов/проводов должна быть ОДНА. Кольца недопустимы. Иначе если в контуре земли будет течь ток он уже не играет роль заземления и будет вносить наводки.

***Нет! Я говорил именно о питающих проводах. Недавно перестал запускаться БП! За два года грязи и пыли тьма! Вот и увидел тонкие питающие. Почистил, запустился...  К двигателям еще тоньше. Поэтому и греются.

Отредактировано LEX (23-07-2014 11:30:08)

0

28

gifest написал(а):

Erdemi4 написал(а):

    e vt

    у меня проблема была с подшипниками. станок похож. китайцы не те подшипники поставили и их закусывало. из-за этого было смещение по Х.

Я какие подшипники? На валу?
Можно поподробнее что меняли.

на оси х вроде 3 штуки. сразу за шаговым с другой стороны где муфта. и на другой стороне 2 подшипника стоят. в выключено состоянии крутиться легко, ровно? без затыков?
http://sd.uploads.ru/t/G7CO0.png

Отредактировано Erdemi4 (23-07-2014 12:59:06)

0

29

Erdemi4 написал(а):

на оси х вроде 3 штуки. сразу за шаговым с другой стороны где муфта. и на другой стороне 2 подшипника стоят. в выключено состоянии крутиться легко, ровно? без затыков?

Да все крутится легко на всех осях, я все же думаю что в настройках импульсов проблема.

Отредактировано gifest (23-07-2014 12:59:19)

0

30

gifest написал(а):

Erdemi4 написал(а):

    на оси х вроде 3 штуки. сразу за шаговым с другой стороны где муфта. и на другой стороне 2 подшипника стоят. в выключено состоянии крутиться легко, ровно? без затыков?

Да все крутится легко на всех осях, я все же думаю что в настройках импульсов проблема.

Отредактировано gifest (Сегодня 12:59:19)

нет, это механика. импулсы вы же измерили и они у вас правильные. сделайте метку на 60 см. и переведите по пульту на 60 см. если импульсы правильные то расчетная (в пульте) расстояние совпадет с фактическим.

заземление есть?

Отредактировано Erdemi4 (23-07-2014 13:02:19)

0

31

Erdemi4 написал(а):

нет, это механика. импулсы вы же измерили и они у вас правильные. сделайте метку на 60 см. и переведите по пульту на 60 см. если импульсы правильные то расчетная (в пульте) расстояние совпадет с фактическим.

заземление есть?

Отредактировано Erdemi4 (Сегодня 13:02:19)

Да заземление я сделал, хотя при разговоре с китайскими друзьями они меня уверяли что заземление для моего станка не нужно)))))
Насчет импульсов, если да 60 см. сделать то показания будут такие-же, а вот если к примеру раз 50 поганять туда сюда на эти 60 см., я думаю будет уже не 60, а 58. Буду проверять в выходные когда до станка доберусь.

0

32

gifest написал(а):

Erdemi4 написал(а):

    нет, это механика. импулсы вы же измерили и они у вас правильные. сделайте метку на 60 см. и переведите по пульту на 60 см. если импульсы правильные то расчетная (в пульте) расстояние совпадет с фактическим.

    заземление есть?

    Отредактировано Erdemi4 (Сегодня 13:02:19)

Да заземление я сделал, хотя при разговоре с китайскими друзьями они меня уверяли что заземление для моего станка не нужно)))))
Насчет импульсов, если да 60 см. сделать то показания будут такие-же, а вот если к примеру раз 50 поганять туда сюда на эти 60 см., я думаю будет уже не 60, а 58. Буду проверять в выходные когда до станка доберусь.

тогда точно не не электорника. ещё бывает иногда нужно заменять провода. ставить экранированные.

0

33

Erdemi4 написал(а):

тогда точно не не электорника. ещё бывает иногда нужно заменять провода. ставить экранированные.

Я имел ввиду что конечно расстояние то останется 60см. но начальная точка откуда началась бы эта вся процедура, сместится по факту на несколько мм. на оси по которой идет эксперимент, вот я и думаю как писалось вот тут Пульт DSP Weihong nk105 g2, что надо поиграться с этими значениями.

0

34

gifest написал(а):

Erdemi4 написал(а):

    тогда точно не не электорника. ещё бывает иногда нужно заменять провода. ставить экранированные.

Я имел ввиду что конечно расстояние то останется 60см. но начальная точка откуда началась бы эта вся процедура, сместится по факту на несколько мм. на оси по которой идет эксперимент, вот я и думаю как писалось вот тут Пульт DSP Weihong nk105 g2, что надо поиграться с этими значениями.

как вы не понимаете, вы уже подобрали пульсы. то что при многочисленных движениях у вас смещение координат по оси это не пульт. голова всё правильно отправляет, просто руки не всегда делают.

кстати движки у вас какие? и каккие токи на драйверах выставлены?

Отредактировано Erdemi4 (23-07-2014 13:41:49)

0

35

Erdemi4 написал(а):

как вы не понимаете, вы уже подобрали пульсы. то что при многочисленных движениях у вас смещение координат по оси это не пульт. голова всё правильно отправляет, просто руки не всегда делают.

кстати движки у вас какие? и каккие токи на драйверах выставлены?

Отредактировано Erdemi4 (Сегодня 13:41:49)

Движки 57HB76 токи выставлены на 3А как положено. На форуме писали что в драйверах дело может быть. Но я не хочу их менять пока все не испробую, Станок весь разбирал до винтика, были косяки конечно но все исправил, но результат лучше не стал.  %-)

0

36

gifest написал(а):

Erdemi4 написал(а):

    как вы не понимаете, вы уже подобрали пульсы. то что при многочисленных движениях у вас смещение координат по оси это не пульт. голова всё правильно отправляет, просто руки не всегда делают.

    кстати движки у вас какие? и каккие токи на драйверах выставлены?

    Отредактировано Erdemi4 (Сегодня 13:41:49)

Движки 57HB76 токи выставлены на 3А как положено. На форуме писали что в драйверах дело может быть. Но я не хочу их менять пока все не испробую, Станок весь разбирал до винтика, были косяки конечно но все исправил, но результат лучше не стал.  %-)

а попробуйте ка на драйверах с Z поменять на X. ничего меняить не надо, просто поменяйте местами провода. с Z же у вас проблем нет.

Отредактировано Erdemi4 (23-07-2014 14:28:51)

0

37

Erdemi4 написал(а):

а попробуйте ка на драйверах с Z поменять на X. ничего меняить не надо, просто поменяйте местами провода. с Z же у вас проблем нет.

Отредактировано Erdemi4 (Сегодня 14:28:51)

Да с Z проблем не замечено, попробую.

0

38

gifest написал(а):

Да с Z проблем не замечено, попробую.

Вообщем поменял местами драйвера реакции никакой все тоже самое.
Но была замечена одна странность, на Z оси стоит шаговик который отличается от X и Y. Напоминаю что как раз по Z все корректно работает.
Вот фото движка по Z http://cs620225.vk.me/v620225925/114d6/yhEYwy4S1Kw.jpg
На X и Y маркировка почти такая же только вместо W42/13 на них написано W 32/13
Кто знает что эта маркировка означает?

0

39

LEX написал(а):

andyshcher64 написал(а):

    Давайте разберемся.
    У вашего двигателя 200 полных шагов на оборот.
    Предположим, вы делаете засечку текущего положения ротора очень точным инструментом, позволяющим оценить такую угловую погрешность.
    Это составит 0.05*1.8 = 0.09 углового градуса.
    Исходя из паспортного значения, если вы совершаете 200 полных шагов в любую сторону, вы должны оказаться практически там же, но в пределах этой погрешности шага.

    Теперь внимание, вопрос!
    Какова будет погрешность вашего итогового углового положения, если совершите 1000 раз по 200 шагов в одну сторону?

***Я не совсем понял ваш вопрос и так же не понял фразу "если вы совершаете 200 полных шагов в любую сторону, вы должны оказаться практически там же, но в пределах этой погрешности шага.". Уж простите меня за непонятливость.
Но одно я понимаю точно... раз погрешность дают как в + так и в - то она обязательно скажется ведь мы не просто крутим мотор, но еще имеем возвратно-поступательные движения на винте.
Впрочем я не спорю... возможно вы и правы. Если придем к выводу что это НЕ двигатели, то в  данной ТЕМЕ это только к лучшему. Значит их не трогаем.

Шаговый двигатель потому и называется шаговым двигателем, что осуществляет вращение не как двигатель постоянного тока и переменного тока, а шагами.
В вашем случае шагами по 1.8 градуса.
Но при изготовлении двигателя существует обычная механическая погрешность при изготовлении его полюсов.
Таким образом, если сказать совсем кратко, то при совершении одного полного шага двигатель сместится на 1.8 градуса с погрешностью 5%.
И если у вас не будет пропусков шагов, то при совершении полного оборота (это как раз будет: 380 градусов делим на шаг(1.8 градуса) = 200 полных шагов), ротор будет в исходной позиции, но с погрешностью 5 %.
И если совершит еще 100 полных оборотов, то будет в исходной позиции, но с погрешностью 5 %.
Погрешность ТУТ не накапливается.

Погрешность перемещения возникает как раз из-за пропуска шагов.
Причины пропусков могут быть самые разные.
Вот тут собраны наиболее часто встречающиеся причины:
Сборник причин нежелательного ухода координат

Почитайте вот тут немного теории про шаговики.
Это реально пригодится.
http://darxton.ru/articles/cnc-drive/sh … dvigateli/

LEX написал(а):

раз теплые, значит есть падение напряжения, ну а так как провода в последовательной цепи с двигателем, значит двигателю "достается" меньше.

Теперь по поводу теплых проводов.
Шаговики питаются, как правило, от специальных электронных устройств.
Это т.н. драйверы. Так вот эти самые драйверы мало того, что переключают ток в обмотках шаговых двигателей особым образом, они еще и стараются привести величину тока в обмотках к строго заданному значению.
И если у вас последовательно с обмоткой включено активное сопротивление, драйвер будет стараться все равно установить ЗАДАННОЕ значение тока в обмотке.
Абсолютно естественно и разумно такое сопротивление в цепи обмотки сделать минимально возможным.
Тут важно правильно подобрать сечение провода. Сделаешь неоправданно тонким - будет большое сопротивление. Слишком толстым - может не пройти по конструктиву.
Ориентироваться следует на значение 4 А на мм.кв. сечения провода. Провода следует подбирать в максимально гибкой (не жесткой) изоляции, желательно медные, многожильные, способные к многократному сгибанию.
Аналогично должны быть устроены и провода, подающие питание на сами драйверы.
Блок питания с выходным током, равным сумме токов двигателей.
Сигнальные провода от коммутационной платы к драйверам - свитые , желательно экранированные.

Отредактировано andyshcher64 (24-07-2014 10:37:04)

0

40

***Разжевали!:) Спасибо! Про драйвера особенно!:)

0

41

Кстати причиной могут быть еще драйвера двигателей. А именно недостаточная ширина/амплитуда импульса. Нада проверить входную цепь сигналов ДИР/СТЕП на предмет резисторов. Тоесть при питающей напруге логики 5в резисторы вообще ненужны, если отличное то в даташите на драйвера указан номинал который нужно поставить последовательно.

0

42

FogBRD написал(а):

Кстати причиной могут быть еще драйвера двигателей. А именно недостаточная ширина/амплитуда импульса. Нада проверить входную цепь сигналов ДИР/СТЕП на предмет резисторов. Тоесть при питающей напруге логики 5в резисторы вообще ненужны, если отличное то в даташите на драйвера указан номинал который нужно поставить последовательно.

Спасибо за ответ, а можно поподробнее, что куда нужно ставить, я в электрике вообще ноль, вот фото драйвера как у меня http://cs620225.vk.me/v620225925/11773/7yct5Yj9BTw.jpg

0

43

покажите какая у вас еще плата комутаций и желательно еще даташит на нее.

0

44

FogBRD написал(а):

покажите какая у вас еще плата комутаций и желательно еще даташит на нее.

Я думаю вы говорите о Weihong NK105.  А что такое даташит?
http://cs620225.vk.me/v620225925/1177b/4W2cOlTqh5Q.jpg

0

45

gifest написал(а):

А что такое даташит?

Datasheet - это справочный листок,техническое описание.

0

46

appo написал(а):

Datasheet - это справочный листок,техническое описание.

А понятно, вот мануал        NK105

Отредактировано gifest (25-07-2014 11:23:27)

0

47

Согласно даташиту - соединения на драйвера выполнить витой парой, экранированой в одном месте - проверьте или оно так. Резисторов там нет и ненужно.

Второй момент у вас  инвертор в том же корпусе - попробуйте погонять станок по той же программе (в воздухе) с выключеным питанием инвертора (инвертор отключите от входного питания), вполне возможно что из за близости инвертор дает сильные помехи (а он реально дает дофига помех - извините но там ШИМ 12-20кгц с амплитудой 220в) если пропуски прекратятся то озаботьесь фильтрами входной и выходной группы для инвертора и общим его экранированием (или выносом за пределы ящика).

Уточните какая проводка на двигателя, или она в экране и достаточного сечения.

0

48

FogBRD написал(а):

Согласно даташиту - соединения на драйвера выполнить витой парой, экранированой в одном месте - проверьте или оно так. Резисторов там нет и ненужно.

Второй момент у вас  инвертор в том же корпусе - попробуйте погонять станок по той же программе (в воздухе) с выключеным питанием инвертора (инвертор отключите от входного питания), вполне возможно что из за близости инвертор дает сильные помехи (а он реально дает дофига помех - извините но там ШИМ 12-20кгц с амплитудой 220в) если пропуски прекратятся то озаботьесь фильтрами входной и выходной группы для инвертора и общим его экранированием (или выносом за пределы ящика).

Уточните какая проводка на двигателя, или она в экране и достаточного сечения.

Спасибо за советы, буду пробовать.
По движкам уточню и напишу.

Отредактировано gifest (25-07-2014 12:28:38)

0

49

FogBRD написал(а):

Согласно даташиту - соединения на драйвера выполнить витой парой, экранированой в одном месте - проверьте или оно так. Резисторов там нет и ненужно.

Второй момент у вас  инвертор в том же корпусе - попробуйте погонять станок по той же программе (в воздухе) с выключеным питанием инвертора (инвертор отключите от входного питания), вполне возможно что из за близости инвертор дает сильные помехи (а он реально дает дофига помех - извините но там ШИМ 12-20кгц с амплитудой 220в) если пропуски прекратятся то озаботьесь фильтрами входной и выходной группы для инвертора и общим его экранированием (или выносом за пределы ящика).

Уточните какая проводка на двигателя, или она в экране и достаточного сечения.

Всем привет, отключение инвертора результата не дало, все равно есть смещение. Куплены новые драйвера, буду в пробовать в выходные.

0

50

Попробуй откалибровать по осям, х и у ,как на видео .Лучше воспользуйся электронным штангенциркулем.Я обычно меряю от края 100мм и задаю вместо 10 шагов 50 и тогда он должен пройти 50мм. Такую процедуру провожу около 5 раз .Нужно калибровать в любом случаи потому что  обмотки китайских движков бывают и есть всегда разные Если не получиться меняй драйвера но сразу по 2м осям не может быть ((

0

51

48001 написал(а):

потому что  обмотки китайских движков бывают и есть всегда разные

Поясните, плиз, вашу мысль.
Если вы имеете в виду активное сопротивление и индуктивность - тогда да.
Если вы имеете в виду угловое значение шага, тогда при чем тут обмотки?

0

52

Здесь сам принцип калибровки должен быть понятен, поиск неисправности оно или нет . Зачем углубляться так далеко

0

53

48001 написал(а):

Здесь сам принцип калибровки должен быть понятен, поиск неисправности оно или нет . Зачем углубляться так далеко

Затем, что это технический форум, а не соревнование в красноречии.
Сюда люди приходят за знаниями.
Именно, чтобы "лезть глубоко"!
Читая ветки и посты - человек корректирует свои знания.
Можно сколько угодно работать в этой теме - и все равно найти для себя что-то новое.
Либо понять, что в чем-то ошибался.
Для этого, в частности, тут спорят.
Чтобы выяснить истину. Никак не для того, чтобы оттопыриться.

Итак, вернемся к теме.
Как работает калибровка в МАЧе - понятно.
То, что вы пристегнули видео для наглядности в пример - замечательно.
Насчет разности обмоток - непонятно.
Если вы владеете этим вопросом - поясните.
Если не владеете - так и скажите.
Только и всего.

Отредактировано andyshcher64 (24-08-2014 08:21:55)

0

54

andyshcher64 написал(а):

Насчет разности обмоток - непонятно.
Если вы владеете этим вопросом - поясните.

Наверно имелось ввиду что обмотки могут быть намотаны не равными долями. К примеру одна обмотка 50витков, вторая 52витка. Соответственно в случае микрошага (при полном шаге этого нет) при приложеном одинаковом напряжении/ток к каждой обмотке вал будет проворачиватся на разный угол (имеется ввиду позиции микрошага к примеру 1/2, 3/4 и т.д.). Это и будет являтся погрешностью поворота. Она не накапливается и имеет постоянную величину.

48001 написал(а):

Такую процедуру провожу около 5 раз .

В случае с шаговыми смысла нет. Эта процедура определяет количества шагов на один мм. Зная величину шага, ход винта за оборот эту цифру можно и вручную вывести. точность будет та же.
Другое дело что если деление не кратное целому числу тогда имеет смысл сделать калибровку на всю длину стола (ну или по крайне мере поболее чем 10см).

+1

55

FogBRD написал(а):

Наверно имелось ввиду что обмотки могут быть намотаны не равными долями. К примеру одна обмотка 50витков, вторая 52витка. Соответственно в случае микрошага (при полном шаге этого нет) при приложеном одинаковом напряжении/ток к каждой обмотке вал будет проворачиватся на разный угол

Дэн!
У 200-шаговых движков (1.8 градуса на шаг) 8 основных полюсов.
Значит, и физических обмоток по факту не 2 (обмотка на каждом полюсе).
Тогда, даже если одна из частей обмоток А или Б и имеет небольшую разницу в витках (что сомнительно при современном производстве!), то вычисление погрешности дробного шага из-за неравномерности магнитного поля вообще трудно представимо.

Ты правильно пишешь - калибровку надо производить на максимально возможную длину хода.
Хотя... при применении общеупотребимых комплектующих количество шагов на мм хода вычисляем.

Отредактировано andyshcher64 (24-08-2014 19:04:28)

0

56

по смещению одной из координат  такая неисправность была- отлечилось заменой материнки в компе- оказалось одна из линий параллельного порта была подсажена чуток- вот и пропадали изредка импульсы- долго с осциллографом сидел :glasses:  а до этого на что только не грешил

0

57

FogBRD написал(а):

Наверно имелось ввиду что обмотки могут быть намотаны не равными долями.

andyshcher64 написал(а):

Тогда, даже если одна из частей обмоток А или Б и имеет небольшую разницу в витках (что сомнительно при современном производстве!)

Вообщето я предположил то что хотел сказать чел. В жизни я на цю погрешность ложил ибо не имеет смысла заморачиватся.

Отредактировано FogBRD (25-08-2014 08:04:45)

0

58

Вообщем народ решил я проблему, оказалось все очень просто маркировка на драйвере перепутана, у кого такая-же проблема переставте местами провода на драйверах оси которых работаю неправильно PUL+ и PUL-, и все заработает как надо. Проверенно мной и smol310777. Всем спасибо и всем удачи.

0

59

Ребят, у меня тоже проблема со смещением по оси Х (длинной 2500мм.) стоят 2 двигателя через редуктора 3:1. Так вот пропуск в одну сторону, как будто теряет шаги, но такая фигня происходит только если произвожу гравировку по средней линии, контурная обрезка фанеры 15мм, за 3 прохода на скорости 2500мм\мин без проблем приходит в нули...
Кто, что подскажет ???

0

60

gifest написал(а):

Вообщем народ решил я проблему, оказалось все очень просто маркировка на драйвере перепутана, у кого такая-же проблема переставте местами провода на драйверах оси которых работаю неправильно PUL+ и PUL-, и все заработает как надо. Проверенно мной и smol310777. Всем спасибо и всем удачи.

***Ух ты!!:) Вот так все быстро решилось? Недавно менял на станке "жертвенный слой". Делал заново планировку стола. поле 600 на 900, фреза 6мм. смещение 2мм. Проходов было очень много. Перед началом работы загнал станок в "дом". Полностью обнулился, т.е. нулевую точку обозначил в "доме". Поехали! После планировки шпиндель поехал в ноль! Но СТОП! Сработал концевик. смотрю на координаты останова. 6,158 мм и по Х и по У. Вот тебе и набег. Правда не понял какая координата первая остановила шпиндель. У вас изначально так же было? Микрометром проверял импульсы. Все четко. А вот после длительной работы проблема.

0

61

***У меня еще вот такой вопрос...
При калибровке в НЦ Студио, изменяя значения мм на пульс мы следим за точностью прохождения шпинделя, измеряя пройденное расстояние. Т.е. подбираем необходимое число. Можно ли пойти от обратного.... задать количество импульсов и потом измерить пройденное расстояние? Есть ли такая возможность например в нц Студио?

0

62

LEX написал(а):

***У меня еще вот такой вопрос...
При калибровке в НЦ Студио, изменяя значения мм на пульс мы следим за точностью прохождения шпинделя, измеряя пройденное расстояние. Т.е. подбираем необходимое число. Можно ли пойти от обратного.... задать количество импульсов и потом измерить пройденное расстояние? Есть ли такая возможность например в нц Студио?

Я себе устанавливал по формуле:
(шаг винта) / (количество шагов на оборот для шагового двигателя) / (шаг драйвера)
мои настройки: 5/200/10=0,0025         это для шага 1/10
                      5/200/16=0,0015625          для шага 1/16

Отредактировано shalek (29-08-2014 17:11:45)

0

63

shalek написал(а):

Я себе устанавливал по формуле:
(шаг винта) / (количество шагов на оборот для шагового двигателя) / (шаг драйвера)
мои настройки: 5/200/10=0,0025         это для шага 1/10
                      5/200/16=0,0015625          для шага 1/16

Отредактировано shalek (Сегодня 17:11:45)

***Частично не понял...:)
1.Шаг винта... понятно... что китайцы написали тому и верить. 5 мм.
2.Количество шагов на оборот... Как узнать? Это НЕ пульсы которые описаны в НЦ Студио? Или пульсы?
3. Где взять шаг драйвера?
4. И что значит 1 к 10 или 1 к 16?:( Разве есть варианты для отдельно взятого шаговика?
Сейчас измерил набег после планировки стола... по У "непопадос" составил 8,3 мм. КАТАСТРОФА!!!

0

64

LEX написал(а):

А вот после длительной работы проблема.

Вы проверьте провода на всех драйверах, одинаково или нет(по цветам проводов посмотрите). У нас Z в норме была и подключение у нее отличалось. Сделали на всех дровах как на зет и всё в норме )
Пока не проверите не заморачивайтесь на микрошаги и механику, мы всё перепробовали, пока gifest не полез провода менять и не увидел отличие.

Отредактировано smol310777 (29-08-2014 17:56:15)

0

65

LEX написал(а):

4. И что значит 1 к 10 или 1 к 16?:( Разве есть варианты для отдельно взятого шаговика?

Это дробление шага в драйвере.Варианты только при разном количестве шагов на оборот.Самые распостраненные шаговые двигатели делают 200 шагов на один оборот.Если мерить градусами =1,8 градуса на один шаг.

LEX написал(а):

3. Где взять шаг драйвера?

Выставляется на драйвере либо микропереключателями,либо перестановкой съёмных перемычек согласно таблице микрошага,прилагаемой к драйверу.Зачастую таблица напечатана на крышке закрытого драйвера.При микрошаге,например для двигателя на 200 шагов,один шаг разбивается на количество микрошагов согласно таблице.Так при микрошаге 10 каждый шаг состоит из 10 микрошагов.Чтобы "прошагать"200 шагов (совершить один полный оборот),нужно 2000микрошагов.

Отредактировано appo (29-08-2014 18:22:36)

0

66

LEX написал(а):

***Частично не понял...
1.Шаг винта... понятно... что китайцы написали тому и верить. 5 мм.
2.Количество шагов на оборот... Как узнать? Это НЕ пульсы которые описаны в НЦ Студио? Или пульсы?
3. Где взять шаг драйвера?
4. И что значит 1 к 10 или 1 к 16? Разве есть варианты для отдельно взятого шаговика?
Сейчас измерил набег после планировки стола... по У "непопадос" составил 8,3 мм. КАТАСТРОФА!!!

1.Шаг винта известен. Уже хорошо.
2. Про количество шагов статей навалом. Как правило чаще всего применяют моторы с 200 шагами на оборот. Поясню: на моторах пишут 1,8 градуса или 0,9 градуса. Мотор делает шаг - вал поворачивается на 1,8 или 0,9 градусов. Т. е. поворот вала на 360 градусов будет или 200 шагов или 400. Ссылка. Первое что по поиску выдало. Читаем!
3. Шаг драйвера на драйвере и берут. Там такие пимпочки (я про дип переключатели). Ими шаг и выбирается в зависимости от потребностей.
Если скажешь шаг винта своего, марку шаговика и покажешь свой драйвер с положением переключателей -  то я посчитаю на калькуляторе что тебе прописать в Ncstudio.
Кстати в википедии и про драйвера статья есть. 1 к 10 или 16 или 256 означает, что полный шаг состоит из 10, 16 или 256 микрошагов. Я не сильно запутал?
P. S. Опоздал пока строчил ответ

Отредактировано shalek (29-08-2014 18:27:08)

0

67

***Спасибо всем кто откликается по поводу моей проблемы.:)

2 smol310777
Что значит просмотреть по цветам? Ведь надо знать как ПРАВИЛЬНО! Где это посмотреть? Сейчас полезу в блок фотографировать.:)

2 shalek
Пункт 3. Вы написали в зависимости от потребностей... Это что значит? Какая нужна точность? Скорость? Или что? От чего мне "плясать", с учетом того что боремся с набегом...
Спасибо за предлагаемую помощь. Сейчас я все зафиксирую :) и покажу...
Кстати... Заметил давно но игнорировал то, что в Студио при отслеживании координат очень часто появляются не точные значения отработки в мм. Т.е. допустим я знаю что по программе мне нужно отработать по одной из координат, к примеру, 1 мм но в окошке показаний вижу 0,999 или 0,998 мм. Вроде бы мелочь, может в больших программах это начинает сказываться. Вероятно это из-за настроек? Как считаете?
Вообщем пошел разбирать.

0

68

http://sd.uploads.ru/t/oh7QY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kLqTS.jpg

***Так... Шаг винта судя по марки гайки ШВП SFU1605 5мм. Замерить точно очень тяжело конечно, но штангелем между витками винта действительно около 5мм.
  Шаговики 57BYGH311-01.
Фото драйвера и настройки на фото.
Сейчас методом подбора с помощью прибора  в Студио выставлены значение 0,006245
Но теперь мне кажется что это не совсем точно, хотя прямоугольник рисует ровный и в размер. Но это слишком просто... При серьезной черновой обработке, как я уже писал, шпиндель уезжает и по Х и по У.

PS: Во! Сейчас считаю по вашей формуле и получается значение ровно в два раза меньше чем у меня выставлено. Как такое может быть?

Отредактировано LEX (30-08-2014 13:51:16)

0

69

LEX написал(а):

***Так... Шаг винта судя по марки гайки ШВП SFU1605 5мм. Замерить точно очень тяжело конечно, но штангелем между витками винта действительно около 5мм.
  Шаговики 57BYGH311-01.
Фото драйвера и настройки на фото.
Сейчас методом подбора с помощью прибора  в Студио выставлены значение 0,006245
Но теперь мне кажется что это не совсем точно, хотя прямоугольник рисует ровный и в размер. Но это слишком просто... При серьезной черновой обработке, как я уже писал, шпиндель уезжает и по Х и по У.

Отредактировано LEX (Сегодня 12:25:09)

Шаг винта 5 мм, Мотор стандартный 1.8 градуса т. е. 200 импульсов на оборот, на драйвере выставлено 1/8 шага.
5/200/8=0,003125 импульсов
Можно немного добавить ток.
Если будет в размер, то подобрано правильно. С уездами по X и Y нужно отдельно заниматься. Это не из за неправильного числа импульсов

Отредактировано shalek (30-08-2014 13:53:09)

0

70

shalek написал(а):

Шаг винта 5 мм, Мотор стандартный 1.8 градуса т. е. 200 импульсов на оборот, на драйвере выставлено 1/8 шага.
5/200/8=0,003125 импульсов
Можно немного добавить ток.

***Т.е. вы хотите сказать что если сейчас изменю, то линейный проход останется тот-же?:( Это же в два раза меньше чем сейчас установлено!!!!

Хорошо! Сейчас попробую конечно! А на что будет влиять отношение шага? Ну если например выставлю 1 к 16?

Отредактировано LEX (30-08-2014 13:55:21)

0

71

LEX написал(а):

***Т.е. вы хотите сказать что если сейчас изменю, то линейный проход останется тот-же? Это же в два раза меньше чем сейчас установлено!!!!

Так нет проблем попробовать! Всего лишь число заменить и нажать применить не забываем.
1/8 даст 200х8=1600 шагов на оборот
Чем больше микрошаг, тем большее количество импульсов идет на двигатель, а это сказывается на плавности мягкости его работы. Другое дело, что с увеличением шага падает максимально возможная скорость оси, но это из за макс. частоты карты Ncstudio
Возникнут вопросы - в личку!

Отредактировано shalek (30-08-2014 14:10:48)

0

72

shalek написал(а):

Так нет проблем попробовать! Всего лишь число заменить и нажать применить не забываем.

***Вообще не проблема!:) Щаззз!:)

ps^ Во блин! 100мм ровно проехал! Как так... когда прибором подбирал то 5-й знак после запятой влиял....:(

Отредактировано LEX (30-08-2014 14:01:33)

0

73

shalek написал(а):

Так нет проблем попробовать! Всего лишь число заменить и нажать применить не забываем.
1/8 даст 200х8=1600 шагов на оборот

Отредактировано shalek (Сегодня 13:59:57)

Я извиняюсь конечно за навязчивость, но что произойдет если увеличить количество шагов на оборот? Точнее будет? Скорость упадет? Или что?:) Скорость мне неважна. Точность нужна максимальная под нагрузкой при фрезеровке металла. Ток поднять на одну позицию?

***Ага! Станок поехал быстрей! 6000 мм в мин уже не осилил. Запищал шаговик. Это что значит?

Отредактировано LEX (30-08-2014 14:11:17)

0

74

LEX написал(а):

что произойдет если увеличить количество шагов на оборот

Это только через редуктор мне кажется возможно. У моторов неизменно конструкцией заложено количество шагов. И то количество шагов останется тем же, просто шаги разобьются на микро шаги.
Вопросы в личку! Иначе  :offtop:

0

75

А в механике не может быть глюков? В кривизне направляющих к примеру. Или может заготовка сползает?

0

76

Твердислав написал(а):

А в механике не может быть глюков? В кривизне направляющих к примеру. Или может заготовка сползает?

***С механикой все в порядке. Я планировал стол... он съехать не может!:)

0

77

***Вот те НА! После многочисленных проверок механики и контактов, вчера изменил шаг 1/8 до 1/16 на драйверах. Сегодня делаю выборку 15мм стратегией смещения, по Х и Z все в размер, а по У получилась вот такая хрень! На 3,5мм убежал в +. Теперь я совсем ничего не понимаю.:( Коллеги, помогайте мыслями.:)http://sd.uploads.ru/t/Nv2ag.jpg

0

78

LEX написал(а):

***Вот те НА! После многочисленных проверок механики и контактов, вчера изменил шаг 1/8 до 1/16 на драйверах. Сегодня делаю выборку 15мм стратегией смещения, по Х и Z все в размер, а по У получилась вот такая хрень! На 3,5мм убежал в +. Теперь я совсем ничего не понимаю. Коллеги, помогайте мыслями.

Проблема может быть и не в импульсах на мм. Проблема бывает из за заземления. Пробуй рисовать по воздуху без включения шпинделя. Если после нескольких часов фреза или гравер придет в нулевую точку по всем осям, то проблемы в добавлении (отнимании) шагов из за помех со шпинделем, частотником. У меня была похожая беда.

0

79

***Многие пишут про заземление! Сама станина станка заземлена, компьютер который управляет тоже. Но я так думаю что этого не достаточно.... что ЕЩЕ землить внутри блока где все располагается?
Проблема может и не в импульсах... но ДО смены шагов на драйверах такой проблемы не было. Завтра верну все на место и попробую еще раз. Может когда снимал и ставил один драйвер, то провода внутри блока могли "не удачно" лечь. Может такое быть?

И почему у меня не получается устанавливать РАСЧЕТНЫЙ импульс. Приходится увеличивать его ровно в два раза! Я скидывал вам на почту фото соединений как вы просили. Есть мысли!?

0

80

LEX написал(а):

Я скидывал вам на почту фото соединений как вы просили. Есть мысли!?

Если это ко мне, то я ничего не получал
Мой E-Mail можно в профиле посмотреть
Нашел почему-то в спаме. Сейчас буду смотреть

Отредактировано shalek (31-08-2014 14:40:02)

0

81

***Ну теперь маленький отчет и пока на этом все.
Заменил провода питания на более толстые от БП к драйверам, сделал заземление БП и инвертора, просмотрел вся проводку, разнес в блоке все провода по отдельности сильноточные от слаботочных. В итоге...
При переходе на шаг 1/16 проблема со сдвигом по У осталась. По Х и зет, все порядке. Вернулся на "родной" 1/8. Все стабилизировалось, все в размер.
Расчетные импульсы НЕ ДАЮТ нужного прохода расстояний (так и не разобрался почему). Умножаю на два и все хорошо!
Вообщем пока станок работает. Набеги (если будут) проверю в дальнейшей работе.
Такие дела. Что еще делать не знаю...

0

82

Давайте еще раз все пересчитаем.
Вообще расчетные данные должны четко сходиться, иначе где-то есть "рояль в кустах".
Приведите параметры винта и шага.
И как считали.

0

83

Винт с шагом 5мм, диаметр 16мм, однозаходной, на драйвере конфигурация с 1/8 шага, мотор 1,8 град.  на импульс.
Итого: 200 импульсов на оборот. Считаем 5/200/8=0,003125 импульсов. Но у меня в студио стоит 0,00625. Режет в размер. Такие дела. Где рояль, сам бы хотел узнать.

0

84

Расчет правильный.
Скажите тогда еще положение ДИП-переключателей на драйвере.
Реально установленное.

0

85

Настоящие установки такие как несколько сообщений выше на фото.

0

86

т.е. для шага 1/8

Pul/rev = 1600
SW5=off
SW6=off
SW7=on
SW8=on

так?

0

87

да!

0

88

Ну... тогда остается только проверить сам драйвер.

Вполне может быть, что у него таблица начинается не с 1\2 шага, а с полного шага.
Или вариант, что SW5 не работает.
Или еще что-то.

Варианты проверки:
-  взять от внешнего источника 1600 импульсов и подать их на драйвер. Мотор должен пройти полный оборот. А не два и не пол-оборота.
- просто изменить положение SW5. Тогда будет установлено 1/4 шага и ваш станок должен проходить в 2 раза большее расстояние.

Попробуйте для начала вариант изменения SW5. Только задайте небольшой проход. Сантиметр, два. Что будет?
А там обсудим.
Интересна все ж таки причина.

0

89

Не думаю что есть проблемы с переключателем на всех трех драйверах.
Вот то, то таблица начинается с с 1/2, возможно! Китайцы все же... :)
Внешнего источника импульсов у меня нет.
Причина конечно же интересна, но сейчас уже пока трогать ничего не буду. Работы валом, клиенты ждут. Однако вам спасибо, что пытаетесь поддержать решение проблемы.
Что касается набега... СЕЙЧАС я его пока не обнаруживаю. Потому как после точного вычисления импульсов я сделал поправку в студио. Давно когда настраивал импульсы то выставлял вручную методом подбора по прибору. Так и оставил на долгое время. С помощью всех вас недавно сделал корректировку. Вручную ошибся на шестой цифре после запятой. И всегда не понимал почему в студио не показывались целые значения... ну типа надо проехать 10 мм, на экране 9.999 или 9.997. Вот наверно и набегало при больших объемах. Сейчас даже двигателя мягче работают. Пока так.
Спасибо вам всем.
Олег

0

90

***Приветствую всех! Прошу прощения за повтор, но хотел бы вернуться к вопросу, который я поднимал несколько лет назад. Может у кого новые мысли появятся. Меня эта проблема просто достала потому как мой станок медленно катается и сделать ничего не могу, вернее не пойму в чем проблема и соответственно не могу найти решение.
Проблемы две и вероятно одна вырастает из другой.
У меня не сходится расчетный импульс. Т.е. если его считать математически, то выходит так: 5/200/8=0,003125. Но при таком варианте станок проезжает вдвое бОльшее расстояние. Приходится увеличивать импульс вдвое.
Соответственно вываливается другая проблема. При установке скорости 6м в мин. станок двигается реально 3м в мин. Так я на этих трех уже пять лет и работаю.
Как победить это не знаю.
Подскажите хоть что нибудь. :)
Спасибо!
Олег

0

91

LEX написал(а):

5/200/8=0,003125

5 шаг ШВП, 200 шагов за оборот, 8 деление шага?.
Как называются ШД?

0

92

vasa29 написал(а):

5 шаг ШВП, 200 шагов за оборот, 8 деление шага?.
Как называются ШД?

***Верно! 57BYGH311-01

0

93

Может быть тут разгадка?http://sg.uploads.ru/t/2JLVt.jpg

Вот отсюда Ссылка

0

94

***Спасибо за наводку. У меня Leadshine M542-05. Я так понимаю джамперы внутри? Надо разбирать?

0

95

У меня на маленьком станке такие же, и ШД похожие 57BYGH331Е и деление шага такое же. Параметры мм/импульс близки к теоретическим.
На мой взгляд 6 м/мин для этих движков при таком делении шага много

0

96

***В каком смысле много? Механика дает ограничение или частота слишком велика? Хорошо 6 много, но есть еще 5, 4. Тоже не плохо. А мой катается с 3-мя. И расчетный импульс не подходит как я говорил. Закончу прессформу и обязательно попробую перевести на другой протокол. Может получится.

0

97

Потеря крутящего момента, как следствие пропуск шагов и на пиковых значениях скорости резонанс.
Поэтому свой больше 4м/мин не гоняю.
Вы с потерей шагов по Y разобрались?

0

98

***Не разобрался. Просто устал экспериментировать! Работаю на 1/8 шага. Ниже некуда а выше, У убегает. Плюнул. Ну его в пень этого китайца, но однако предполагаю что я чего-то не докумекиваю.

0

99

Вот здесь почитайте Ссылка
Может имеет смысл перейти на 1/4 шага?

0

100

*** Не, Для меня не имеет. Рычит как трактор, и точности нет.
Я почитал. Очень противоречивая информация, особенно "при переходе на больший микрошаг падает мощность на валу." У меня другие сведения. Но это не шибко важно СЕЙЧАС. Хотелось бы решить проблему  с неправильным импульсом. Буду пробовать как вы подсказали и разбираться.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Смещение осей X и Y при обработке детали