​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Блокируется ось


Блокируется ось

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здраствуйте форумчане, не знал куда поместить свой вопрос и решил создать тему здесь. Если что-то не так то прошу модераторов перебросить по назначению

Постала вот такая проблема. когда выполняется УП одна ось время от времени блокируется (переходит в режым удержания). разблокировать можно только отсоединив и присоединив наново к драйверу (CW5045). иногда и это не помогает. тогда вырубаю полностью питание и жду когда разрядится конденсатор БП ( БП состоит из транса (220/30 В), КВРС5010 и конденсатора 4700мФ/63В)

Сначала грешил на клемы. Поменял - не помогло. Потом думал может обратная ЭДС. Сделал дампер http://dom-cnc.at.ua/blog/damper_dumper/2013-01-10-2 по первой схеме. Ось начала ещё чаще вырубаться. Что ето может быть?? ничего не приходит в голову больше. Уже столько заготовок попортил что просто ппц. Спасибо всем кто откликнется

0

2

Драйвера пробывали менять местами? Чтоб исключить что это неисправность драйвера.

0

3

Bukata и драйвера местами менял, и оси на опте переподключал, и ето не механика 100%!!

0

4

Блокируется одна и та же ось?

0

5

Bukata
да. Всегда ось Х

0

6

lepricon написал(а):

и драйвера местами менял, и оси на опте переподключал, и ето не механика 100%!!

Еще раз.
Существует ось Х.
Она вместо того, чтобы ехать, периодически блокируется (переходит в режим удержания).

Вопросы:
- режим удержания - это как будто бы все нормально, но импульсы СТЕП не приходят. Так?
- вы на эту ось ставили другой драйвер... и что? Дефект ушел с тем драйвером, который стоял ранее, или остался и с новым драйвером?

0

7

andyshcher64
сигнал проходит с опты на драйвер, но двигатель в удержании.
при переподключнении оси на новый драйвер, старый драйвер оставался в удержании а новый нормально работал

0

8

То есть когда подключен новый драйвер ось Х работает стабильно?

0

9

Bukata
так точно! ;(

0

10

у драйверов есть защиты, если драйвера меняли местами  а проблема не уходила , значит что то приводит к возникновению условий срабатывания защиты - и это что то или мотор или механика
если вы пишете что механика ок- смотрите мотор...попробуйте поменять местами именно его

0

11

алекс
и мотор я менял (покупал новый) не помогло. Такое впечатление что именно в питании проблема.но тожда хаднрили бы все три оси. какаято барабашка :D

0

12

драйвер оси управляется 3 сигналами- шаг направление и разрешение работы

смотрите линии связи- кабель перетяните или провода поменяйте с разъемами

0

13

Bukata написал(а):

То есть когда подключен новый драйвер ось Х работает стабильно?

lepricon написал(а):

Bukata
так точно! ;(

Исходя из этого логично предположить что проблема именно в том драйвере.

0

14

Bukata
да нет. ето уже второй драйвер на етой оси. предыдущий которий так же уходил в защиту по всей видимости, я переставил на другую ось и он работает стабильно((, и двигатель на оси Х поменял. ничего не помогло

0

15

Ну... значит мы вас не так поняли.
(Хотя я тоже так понял: на неисправную ось ставится ДРУГОй драйвер и он работает хорошо).
Ну да ладно.
Тогда получается:
- драйвер меняли - не помогло
- мотор меняли - не помогло
- механика, как вы говорите, не при чем.
Тогда получается, что либо сигналы СТЕП не формируются, либо не доходят до драйвера.
Либо у вас с питанием какая-то заморока.

Начнем с импульсов СТЕП.
Что у вас стоит в качестве коммутационной платы?

0

16

плата опторазвязки у меня http://robozone.su/cnc-home/56-interfej … a-lpt.html .импульс степ формируется нормально, только когда заблокируется ось то на степ напряжения 0,2 и 0,9 В при лог 1 и лог 0. питаняе сомневаюсь, или чего то не понимаю. просто если б проблема біла именно в питании то блокировались бы все оси а не только одна. механика норм ибо после того как разблокируется ось, станок по 5-7 часов нормально работает

0

17

Проверьте контакты на выходе драйвера , скорее всего замыкает с корпусом или друг с другом выход драйвера , не самого драйвера а где разьём . у меня было , замучился , оказалось тоненкий проводок от многожильного отошёл и замкнул , если у вас время от времени может при тряске замыкает

0

18

lepricon написал(а):

только когда заблокируется ось то на степ напряжения 0,2 и 0,9 В при лог 1 и лог 0.

С этого места поподробнее, пожалуйста.
Желательно со схемами и пояснениями.

Добавлено:
судя по описанию - у вас 4 осевая плата коммутации.
могли бы вы перевесить ось Х на ось А с изменением настроек в МАЧе?

Отредактировано andyshcher64 (26-06-2014 19:31:53)

+1

19

andyshcher64
у меня на 4-я ось занята. для пробі нет необходимости подключать на ось А. можно просто поменять местами Х и У. завтра попробую)

0

20

3dcnc ето вполне вероятно. завтра попробую. спс за совет

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Блокируется ось