Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат

Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 501 страница 524 из 524

501

Как подключены драйвера к БП?  Если бы БП ушел в защиту - отклюсились бы все драйвера. Или у тебя не один БП? Кинь схему подключения и параметры БП, драйвера и ШД.

0

502

Так он и пишет, что оба драйвера и станок полностью остановился. Перечитайте.

0

503

Был такой вопрос - но не было на него ответа. К сожалению как новичок пока не могу создавать темы. Новый лазерный китайский станок. Первые два дня по завершен задания аккуратно доезжал то верхнего правого угла, жужжал там чуть и ехал обратно в точку начала задания. Теперь заканчивает задание, гонит головку вверх вправо и долбится проворачивая ремни. если за секунду до этого нажать Esc (сброс задания) аккуратненько едет  в этот же угол и спокойно возвращается обратно. Что ему нажать, чтобы образумился?

0

504

причем при включении он также аккуратно доходит до этого угла и возвращается в точку начала предыдущего задания.

0

505

Здравствуйте!За последние пару дней происходит странный казус с моим станком.При чистовой обработке растром в 45 градусов перестает работать ось Y,при этом оси Х и Z продолжают выполнять свою функцию.Подумал что глюк какой то запустил по новой,в этот раз Y перестал работать еще раньше.Переписал УП,опустил модельку запустил растр на -45 градусов ,та же история..Опять переписал УП запустил просто нулевой растр отработало все на ура...Вчера ради эксперимента черновую запустил растром по игреку  и опять остановка Х продолжает работать правда начала дымить заготовка..Опять смена УП растр по Х отработал станок на ура с чистовой тоже самое растр по Х и ни каких проблем.Что же это такое может быть...
Описание станка
• Зона обработки X, Y, мм - 800*1200
• Ход по оси Z, мм - 150
• Фиксация заготовки - Cтол с т-слотами
• Материал покрытия стола – Фанера
• Механизмы подач – ШВП по всем осям,
• Направляющие – квадратные линейные направляющие 15
HIWIN/SKF, класс точности Н
• Макс. скорость перемещения (холостой ход), м/мин - 6
• Рабочая скорость, м/мин – 5
• Точность позиционирования, мм – 0,05
• Шпиндель – 2.2 кВт водяное охлаждение
• Обороты шпинделя, об/мин – до 24 000
• Тип цанг - ER 20
• Привод линейных перемещений – силовой шаговый
двигатель
• Программное обеспечение - NC Studio v5.5.60
• Электропитание, В – 220
• Мощность, кВт – до 2,8
• Срок гарантийного обслуживания, мес – 12
•Бесконтактные индуктивные датчики по всем осям
•Датчик высоты инструмента
•Гофрозащита всех направляющих
•Все посадочные места под направляющие фрезерованы
•Собственное производство

0

506

Первое что приходит в голову - плохой контакт. Перебери и поподжимай провода идущие на ось У.

0

507

ruf07 написал(а):

Первое что приходит в голову - плохой контакт. Перебери и поподжимай провода идущие на ось У.

Проверил все зажато,снял мотор погонял в холостую работает вроде нормально,смущает во время работы какой то металлический лязг скажем так как раз возле мотора по игреку..
На оси X  и Z такого звука не наблюдается вообще тихо работают..Что там еще можно посмотреть?

0

508

Поменяйте местами ШД осей - х с у. И прогоните ту же прогу. Если начнет залипать Х - значит с ШД нелады. Ну и саму механику оси вручную без ШД заодно прокрутите от и до - мало ли где клин какой. Я так на одной китайской ШВП вмятину нашел.

Отредактировано blex (16-02-2018 09:43:31)

0

509

В очередной раз испортил заготовку.Опять зависла осьY.Просто про между прочим заглянул в системный ящик станка именно когда она подвисла, на отмеченном как я понимаю драйвере горит красная лампочка,на других двух зеленая.Получается проблема в драйвере?http://s8.uploads.ru/t/hbZvg.jpg

0

510

Александр Матросов написал(а):

на отмеченном как я понимаю драйвере горит красная лампочка

На драйвере есть табличка с его типом. Должна быть, по крайней мере.
Попытайтесь скачать мануал к драйверу.
В нем должен быть раздел про индикаторы.
В этом разделе есть описание причин неисправности.

0

511

Поменяй драйверы местами, и понаблюдай будет ли тоже сбиваться ось У, или уже другая ось.

0

512

ruf07 написал(а):

Поменяй драйверы местами, и понаблюдай будет ли тоже сбиваться ось У, или уже другая ось.

Сегодня так и сделал и сразу зависла ось Х.На драйвера опять крупная лампочка загорелась..Похоже придется покупать новый

0

513

Александр Матросов написал(а):

Сегодня так и сделал и сразу зависла ось Х.На драйвера опять крупная лампочка загорелась..Похоже придется покупать новый

Значит драйвер

0

514

Накопление статического напряжения и плохая земля тоже способствуют схождения с оси)

Регулирование скорости двигателей так же влияет. Была мысль, что мозги не справляются.

0

515

Доброго времени суток коллеги.Такая проблема .станок фрезерно-гравировальный Eng-Pro работаю в artCAMPRO 8.1.Раньше проблема выскакивала не часто с периодичностью раз в два месяца,сейчас одолела уже.Сегодня рисунок сполз вниз.При гравировке рисунок начинает дублироваться.Вопрос к знатокам,в чем возможная проблема?С чего начать решения проблемы? Фото прикрепляю.http://sd.uploads.ru/kInHr.jpg
http://sd.uploads.ru/KCdGH.jpg
http://s7.uploads.ru/xDJzh.jpg
http://sd.uploads.ru/LCfa9.jpg
http://sd.uploads.ru/IaPxg.jpg

0

516

nuts_max написал(а):

Доброго времени суток коллеги.Такая проблема .станок фрезерно-гравировальный Eng-Pro работаю в artCAMPRO 8.1.Раньше проблема выскакивала не часто с периодичностью раз в два месяца,сейчас одолела уже.Сегодня рисунок сполз вниз.При гравировке рисунок начинает дублироваться.Вопрос к знатокам,в чем возможная проблема?С чего начать решения проблемы? Фото прикрепляю.

Сложно сразу сказать. Но смотрю на первую фотку и думаю:  шпиндель похож на трех-киловатник, а вот шаговик похоже с усилием 18 кг/см, максимум 28кг/см. Если это так, то у меня была такая ситуация, помогла замена шаговиков на более мощные (возможно прийдется менять драйвер). Просто пока станок новый, то он работает как положено, но такие факторы как пыль, небольшой износ или перекос, небольшая нагрузка или ускорение уже дает такие пропуски шагов для слабых ШД.
У себя я искал причину: перерыл весь комп, потом электронику, поменял и экранировал провода - ничего не помогло, а сбои только учащались. Поменял на одной оси ШД ( самой проблемной) - помогло, потом поменял все остальные.
P.S. Кстати поменял всю электронику, а старую занес электронщику, так он сказал что блок питания (самопальна обмотка как у трансформатора без опознавательных знаков) слабенький и не давал нужной мощности. Возможно и в БП была причина.

0

517

nuts_max
Изделия видно.  Вот сам станок - не очень. Явно производитель станка экономил на буксируемых кабель каналах. Велика вероятнось из износа.
Прогоняйте простую программу - круг максимального диаметра, думаю будет слышно сбои работы двигателей в определённых местах.

Отредактировано Енот 1 (26-04-2018 11:13:37)

0

518

Енот 1 написал(а):

nuts_max
Изделия видно.  Вот сам станок - не очень. Явно производитель станка экономил на буксируемых кабель каналах. Велика вероятнось из износа.
Прогоняйте простую программу - круг максимального диаметра, думаю будет слышно сбои работы двигателей в определённых местах.

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 11:13:37)

Причем здесь кабель канал? У меня все станки без них. А вот если слабый ШД то будут проблемы.  Обычно производитель экономит на таких вещах. Предлагаю дождаться ответа от nuts_max по мощности ШД и электронике.

0

519

ruf07 написал(а):

Причем здесь кабель канал? У меня все станки без них. А вот если слабый ШД то будут проблемы

Сори. Про кабель канал написал, а про провода пропустил.
Износ проводов естественно. Переломы. От того, что по Z слабый мотор - был бы уход по Z, на фото это не видно особо, а вот смещение по  Х и Y явно прослеживается в определённых местах.

0

520

Мощность шпинделя 2.2 квт.После его замены проблема стала одолевать чаще. Посторонних звуков нет.При гравировке простого текста проблем нет.При гравировке сложных "узоров" либо большого количества букв происходит смещение.Провода разведены правильно,подключен стабилизатор напряжения,станок заземлен.В АРТКАМЕ переделывал файлы образцов.При гравировке цветов(на фото)проблема выскакивает через раз.

0

521

nuts_max написал(а):

Мощность шпинделя 2.2 квт.После его замены проблема стала одолевать чаще. Посторонних звуков нет.При гравировке простого текста проблем нет.При гравировке сложных "узоров" либо большого количества букв происходит смещение.Провода разведены правильно,подключен стабилизатор напряжения,станок заземлен.В АРТКАМЕ переделывал файлы образцов.При гравировке цветов(на фото)проблема выскакивает через раз.

Вот здесь есть вероятность наводок на проводах, был случай связаный с наводками от шпинделя.
Всетаки хотелось бы увидеть параметры ШД, а то уж больно они мелковаты

0

522

Добрый день господа! Вот проблема! Делаю 2D рез по фанере в ARTCAM 2018. В Программе всё вроде нормуль, переношу УП на станок. И начинается ШОУ! Модель режет каждый счёт со смещением! В чём может быть проблема? В ArtCam, в уп, в контроллере?

Отредактировано novichek11 (13-05-2018 07:33:53)

0

523

novichek11 написал(а):

Модель режет каждый счёт со смещением!

Вероятно каждый проход по Z дает смещение по Х или У? Правильно? Думаю есть обрыв в движущихся частях провода. При пропадании контакта происходит пропуск шагов.
Это при условиях что нет характерного скрежета ШД при пропуске шагов (тогда это механика)
Лучше прикреплять фото для ясности процесса.

0

524

novichek11 написал(а):

Добрый день господа! Вот проблема! Делаю 2D рез по фанере в ARTCAM 2018. В Программе всё вроде нормуль, переношу УП на станок. И начинается ШОУ! Модель режет каждый счёт со смещением! В чём может быть проблема? В ArtCam, в уп, в контроллере?

Отредактировано novichek11 (Вчера 07:33:53)

Я бы сначала проверил режимы работы, снизил скорость, подачу на фрезу по глубине. Возможно еще дело в слишком больших ускорениях. Ну и механика - муфты поджать в первую очередь.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат