​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат


Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 401 страница 500 из 569

401

Мебельщик написал(а):

ось Z уплыла всего на 3 десятых

Мебельщик написал(а):

Чем удерживающий момент выше, тем ниже вероятность возникновения погрешностей позиционирования"

0

402

Кстати еще решающим фактором может быть блок питания.
Пример.
Мой первый станочек был покупной. Начали плавать координаты. Поменял П-образные винты на ШВП, стало лучше но проблема не исчезла. Поменял ШД на такие же но с большим удерживающим моментом, непомогло. Занес электронщикам блок управления, сказали что БП слабенький (там стояла обмотка как трансформатор). Поменял, станок начал "летать"
Так что можно менять силу тока на драйверах, но если БП не дает нужного, то..........

0

403

Мебельщик написал(а):

положение 0,6А следующе 1,2 А, шаговый двигатель 4А

ну так и ставь переключатели на 4А. или больше 1,2А нету?

0

404

Мебельщик написал(а):

есть канечно больше, там градуировка от  , 06-1,2-1,8-2,5-3,3-4,2-5А вопрос в том выдержит или нет ?

Ну вот и ставь на 4,2А. Можно и больше но нужно следить что ШД не перегревался. Как мне еще "зеленому" обьясняли здесь на форуме что рабочая температура ШД 80 градусов и боится перегрева.

0

405

ruf07 написал(а):

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А

Насчёт повышения силы тока . Там вроде вниз значит on , там стрелочка показана в низ . Значит у меня уже стоит 4,28-5,14 а . Посмотри на фото
Сейчас меняю драйвера местами , посмотрим что получится . Механику всю проверил - в порядке . С такими шд и драйверами какую оптимальную скорость резки можно ставить ? Я ставлю допустим с 8 мм фрезой для выборки рабочую подачу 38 ,скорость врезания 15 на глубину 5-6 мм . Режу мдф . А на всех конических стоит рабочая подача 42 , подача врезания 12 . Глубину резал максимум 55 мм за проход , тоже мдф . Спасибо .
Может не расчитано было это все на такие нагрузки ?

Отредактировано Бегенч (05-04-2017 16:48:53)

0

406

Бегенч написал(а):

Насчёт повышения силы тока . Там вроде вниз значит on , там стрелочка показана в низ . Значит у меня уже стоит 4,28-5,14 а . Посмотри на фото
Сейчас меняю драйвера местами , посмотрим что получится . Механику всю проверил - в порядке . С такими шд и драйверами какую оптимальную скорость резки можно ставить ? Я ставлю допустим с 8 мм фрезой для выборки рабочую подачу 38 ,скорость врезания 15 на глубину 5-6 мм . Режу мдф . А на всех конических стоит рабочая подача 42 , подача врезания 12 . Глубину резал максимум 55 мм за проход , тоже мдф . Спасибо .
Может не расчитано было это все на такие нагрузки ?

Отредактировано Бегенч (Сегодня 16:48:53)

Сейчас у тебя стоит на 4.28А,  ставь на 5.14А . Главное чтоб ШД сильно не грелись.
На счет скоростей, у меня приблизительно такие же параметры обработки, но 55мм за проход врядли потяну (нужен хороший отвод стружки и
фреза "юлить" начинает).
У тебя такие же шд как у меня, точно по нагрузке  потянут, а в остальном это зависит от  жосткости самого станка и механики (этот параметр для каждого индивидуален) тут никто точно не скажет.

+1

407

Поменял вчера драйвера местами ( z на х) смещение стало меньше . Но думаю может это реле ? Которое пореключает х на поворотку . Она странно подсвечивается в выключенном состоянии . Раньше с ней уже были проблемы , уже 2 шт поменял . Контакт подгорает ( наверно от пыли ) . До этого когда была проблема с реле х менял направление передвижения - на + . Что то китайцы не надежным сделали этот момент . http://s0.uploads.ru/t/8ZwMY.jpg
Китайцы поставили реле на 5 ампер . А знакомый электронщик говорит что 5 ампер мало . Он пытался объяснить что если шд 5 ампер и соединён проводом на расстоянии нескольких метров с реле то на само реле идёт уже больше нагрузка . Так ли это ? И может мне тогда попробовать поставить реле помощнее ?
Спасибо

Отредактировано Бегенч (06-04-2017 13:45:31)

0

408

Подскажите пожалуйста, у меня плывет ось Х в одну сторону. Режу шестеренку из  фанеры углубляюсь по миллиметру, за десять проходов должен все вырезать но с каждым углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм. Шпиндель движется под прямым углом относительно стола, это проверил. Станок СNС 3040Z-DQ.

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 09:56:49)

0

409

VictorTT написал(а):

углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм

отклонение? или смещение?  совершено разные симптомы.

0

410

Flint2015 написал(а):

VictorTT написал(а):

    углублением на миллиметр отклонение в оси Х где-то 0,2мм

отклонение? или смещение?  совершено разные симптомы.

Не пойму в чем разница )  Разъясните пожалуйста

0

411

VictorTT написал(а):

Не пойму в чем разница )  Разъясните пожалуйста

отклонение- это когда грань реза не имеет прямого угла к плоскости, а смещение это когда меняется размер вырезаемой детали по какой либо оси, или по всем.

0

412

значит у меня смещение по оси Х

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 12:26:50)

0

413

VictorTT написал(а):

значит у меня смещение по оси Х

Отредактировано VictorTT (Сегодня 16:26:50)

Пропуски шагов, снижайте скорость ускорени, либо пытайтесь поднять ток.
Вообще опишите конструкцию вашего станка, двигателя , драйвера, какое питание и чем управляется.

0

414

программа Мач3, драйвера китайские, делал драйвер тест пишет что все ок, вот фото http://s7.uploads.ru/t/OozYK.jpg
http://sg.uploads.ru/t/dVovx.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ARUY2.jpg
http://se.uploads.ru/t/SiuGN.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Ay4aC.jpg

Если что не так пишу извиняйте, я совсем новичок )

Отредактировано VictorTT (10-04-2017 13:54:19)

0

415

VictorTT написал(а):

программа Мач3, драйвера китайские, делал драйвер тест пишет что все ок, вот фото

Если что не так пишу извиняйте, я совсем новичок )

Отредактировано VictorTT (Сегодня 17:54:19)

программе масн3 есть настройки двигателей, сделайте скрины настроек всех трёх осей, особненно Х.

0

416

Вот скрин осиХ остальные поставил аналогично   http://s6.uploads.ru/t/S6z2Y.png

У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно http://s5.uploads.ru/t/CypYE.png
подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Отредактировано VictorTT (11-04-2017 10:01:56)

0

417

VictorTT написал(а):

Вот скрин осиХ 

У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно
подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Это ты в програме в которой писал g-код неправильно выбрал постпроцесор

0

418

VictorTT написал(а):

Вот скрин осиХ

Ну скорости и ускорения мизерные, врядли причина здесь

0

419

ruf07 написал(а):

VictorTT написал(а):

    Вот скрин осиХ

    У меня еще один вопрос вчера жестко возник, может я случайно галку где поставил но теперь G код в окне tool в Math3  отображается жутко не понятно
    подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Это ты в програме в которой писал g-код неправильно выбрал постпроцесор

до вчера отображалось нормально, я пробовал разные настройки для мотора и лазил в программе соответственно и потом открыл G код который уже открывал и пробовал резать а программа нарисовала такое чудо, вот я уже грешу может где галку нажал не нужную.

круги сами появились и сами уже пропали, вот и пойми что за причина была.

Отредактировано VictorTT (11-04-2017 11:27:51)

0

420

Переустанови мач. Или сделай скрины где ты лазил и кидай сюда.
А вообще я делаю скрины всех настроек для себя нормально настроеной програмы, чтоб избежать таких случайностей.

0

421

VictorTT написал(а):

подскажите как вернуть, на рис видно что должна быть шестеренка, но все окружности это лишнее и теперь любой G код так отображается и резать начинает соответсвено эти круги.

Скорее всего в General config во втором столбце галочка в IJ Mode не там оказалась.

0

422

Смещается ось Х постоянно в +, ноль на столько же изменяется,
делал калибровку осей то по линейке все точно,
не могу понять где искать причину

0

423

LonglakeЗдравствуйте! Есть станок из Китая, с нехитрым названием CNCROUTER XYZ-V-1212. Уходит координата по оси Х. Резали профиль, используя связку ArtCAM + NCStudio. Резал нормально, потом сместил координату по оси Х влево (в минус) на расстояние около 10мм. Координаты Y,Z остались, остановки не было, резал дальше, NCStudio никаких ошибок не показывал, визуализациях ничего не показывала. Перезапустил, повторилось, но не в том же месте, а уже дальше по Y. И так три раза. Пока не экспериментировали, не знаю с чего начинать.
Посоветуйте решение. Если нужно больше информации - задавайте вопросы, все расскажу. Спасибо
Здравствуйте хотелось бы узнать как решили проблему, если не трудно

0

424

Прошу помощи у местных гуру, только встал на тропу ЧПУшника , приобрёл станок рабочим полем 900х1200 из фанеры пробую 2Дрезку и понимаю что координаты не совпадают , деталь в арткаме 4х5 мм а наделе (7,3 х6,2 ) примерно . Пробовал разные арткамы , разные скорости но ничего не помогает размеры вырезанных деталей не совпадают с чертежами , обратился к продавцу он скинул мне файлик для пробной резки  в nc формате, попробовал его , всё чотко как в файле 5х5мм а мои файлы какието непорядошные, или может сохраняю не втом формате(формат Mach3gb-Arcs(MM)(*.TAP)  )  такое несоответствие наблюдается только на малых деталях.    ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю за ответы

Отредактировано РсланШкуро (05-05-2017 22:23:28)

0

425

РсланШкуро написал(а):

Прошу помощи у местных гуру, только встал на тропу ЧПУшника , приобрёл станок рабочим полем 900х1200 из фанеры пробую 2Дрезку и понимаю что координаты не совпадают , деталь в арткаме 4х5 мм а наделе (7,3 х6,2 ) примерно . Пробовал разные арткамы , разные скорости но ничего не помогает размеры вырезанных деталей не совпадают с чертежами , обратился к продавцу он скинул мне файлик для пробной резки  в nc формате, попробовал его , всё чотко как в файле 5х5мм а мои файлы какието непорядошные, или может сохраняю не втом формате(формат Mach3gb-Arcs(MM)(*.TAP)  )  такое несоответствие наблюдается только на малых деталях.    ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю за ответы

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 22:23:28)

У тебя скрее всего шаги в управляющей программе не правильно выставлены
В какой программе работаешь?

Отредактировано ruf07 (05-05-2017 23:11:50)

0

426

ruf07 написал(а):

У тебя скрее всего шаги в управляющей программе не правильно выставлены
В какой программе работаешь?

Отредактировано ruf07 (Вчера 23:11:50)

Работаю в кореле арткаме и мач3 , калибровку проверял всё точно сколько задал столько он и прошёл , с большими деталями проблем нет они точно вырезаются, а вот мелкие через энное место все, ни одна из мелких деталей не совпадает с  чертежом.

0

427

РсланШкуро написал(а):

Работаю в кореле арткаме и мач3 , калибровку проверял всё точно сколько задал столько он и прошёл , с большими деталями проблем нет они точно вырезаются, а вот мелкие через энное место все, ни одна из мелких деталей не совпадает с  чертежом.

Забавно. Если большие точно режет...
У меня было подобное с люфтами, режет точно, а вот отверстия бегали на милиметр в смещение. Но разница в 3 мм.......

0

428

ruf07 написал(а):

Забавно. Если большие точно режет...
У меня было подобное с люфтами, режет точно, а вот отверстия бегали на милиметр в смещение. Но разница в 3 мм.......

Станок новый абсолютно , люфтов нет да и взяться им неоткуда, детали не разбрасывает по столу но меняет размеры

0

429

Ещё раз прогнал станок с заготовкой и промерив  изделие увидел уход в уменьшение всех вырезанных деталей на пару милиметров заготовка (длинна 201мм ширина 25,5мм) на практике  длинна 198мм ширина 23мм.
Может быть сохраняю файлы не в том формате,  какие форматы надо использовать при сохранении из корела в арткам и из арткама в мач3?

Отредактировано РсланШкуро (06-05-2017 12:58:29)

0

430

РсланШкуро написал(а):

Ещё раз прогнал станок с заготовкой и промерив  изделие увидел уход в уменьшение всех вырезанных деталей на пару милиметров заготовка (длинна 201мм ширина 25,5мм) на практике  длинна 198мм ширина 23мм.
Может быть сохраняю файлы не в том формате,  какие форматы надо использовать при сохранении из корела в арткам и из арткама в мач3?

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 12:58:29)

Проверь в арткаме фрезы. А то название может быть , например 5мм, а в настройках стоит диаметр 3мм или на оборот. И еще обрати внимание на отступы от траекторий.

0

431

Давайте посмотрим.

1. У вас при генерации программы в Арткаме сколько стоит точность? Одна сотая? Одна десятая?

2. Ходовые винты у вас какие? Трапеция? ШВП? Гайки с выбором люфта?

3. Какие параметры импульсов на мм вбиты в параметрах двигателей в МАЧе?

4. Сделаем практические измерения.
У вас есть штангенциркуль, лучше цифровой?

Закрепите крайнюю губку в тиски к столу,
а выдвинутую спицу нутромера к шпинделю.

Постарайтесь, чтобы при движении портала в этом направлении у штангеля не возникало перекоса.
Выдвиньте спицу нутромера примерно на половину хода штангеля.

Обнулите показания штангеля.
Обнулите показания DRO в МАЧе в этой оси.

Далее двигайте портал командами из самого МАЧа.
Только медленно.
Что-то типа

G1 X30 F100

(я предположил, что ход штангеля будет по оси Х)

Станок передвинет штангель на 30 мм
Посмотрите на его показания. Они реально 30.00 (-30.00) или нет?

Далее передвиньте командой обратно

G1 X0 F100

И снова посмотрите на показания штангеля.
Они пришли обратно в 0 ?
Если не пришли - это люфт.

Далее сдвиньте его в другую сторону.
G1 X-30 F100
G1 X0 F100

На одинаковое ли с плюсовым перемещением сдвинется станок?
Придет ли обратно в 0?

Если не уверены в себе, попробуйте все эти перемещения сделать без штангеля.
Просто вхолостую.

В идеале должно быть так: на сколько задал - на столько станок и переместился.
И не зависеть от направления перемещения.

+1

432

andyshcher64 написал(а):

Давайте посмотрим.

1. У вас при генерации программы в Арткаме сколько стоит точность? Одна сотая? Одна десятая?

2. Ходовые винты у вас какие? Трапеция? ШВП? Гайки с выбором люфта?

3. Какие параметры импульсов на мм вбиты в параметрах двигателей в МАЧе?

4. Сделаем практические измерения.
У вас есть штангенциркуль, лучше цифровой?

Закрепите крайнюю губку в тиски к столу,
а выдвинутую спицу нутромера к шпинделю.

Постарайтесь, чтобы при движении портала в этом направлении у штангеля не возникало перекоса.
Выдвиньте спицу нутромера примерно на половину хода штангеля.

Обнулите показания штангеля.
Обнулите показания DRO в МАЧе в этой оси.

Далее двигайте портал командами из самого МАЧа.
Только медленно.
Что-то типа

G1 X30 F100

(я предположил, что ход штангеля будет по оси Х)

Станок передвинет штангель на 30 мм
Посмотрите на его показания. Они реально 30.00 (-30.00) или нет?

Далее передвиньте командой обратно

G1 X0 F100

И снова посмотрите на показания штангеля.
Они пришли обратно в 0 ?
Если не пришли - это люфт.

Далее сдвиньте его в другую сторону.
G1 X-30 F100
G1 X0 F100

На одинаковое ли с плюсовым перемещением сдвинется станок?
Придет ли обратно в 0?

Если не уверены в себе, попробуйте все эти перемещения сделать без штангеля.
Просто вхолостую.

В идеале должно быть так: на сколько задал - на столько станок и переместился.
И не зависеть от направления перемещения.

Сделал как вы описали всё точно сколько задал столько и прошёл и на штангеле  показывает столько же , предполагаю что проблема в несовместимости форматов при сохранении из одной программы в другую.
Точность в арткаме стоит 0.01

Отредактировано РсланШкуро (06-05-2017 14:14:32)

0

433

Переустановил настройки мач3 поставил те которые предоставил производитель , запустил в тестовом режиме , правую сторону по осиY закусывает, если нужно больше инфы напишите

0

434

РсланШкуро написал(а):

правую сторону по осиY закусывает

Тут вообще явно механическая подоплёка вашей проблемы, а связано это с тем что на мелких детелях станок начинает делать больше разгонов и торможений, и начинает вылазить набег пропусков шагов.
Что за станок? можно фото

Отредактировано Flint2015 (06-05-2017 15:30:49)

0

435

РсланШкуро написал(а):

вот такой станок

Отредактировано РсланШкуро (Сегодня 19:43:24)

ммм-да. Мжете показать настройки двигателей в масн3.
Какое питание у вас на двигателях (сколько вольт) какой контроллер, какой ток выставлен (по мере возможности)

0

436

Всем спасибо , я победил станок , помогла переустановка мач3  именно там был глюк. Ещё раз благодарю всех кто откликнулся

0

437

Прошу помощи знающих. Нужно отфрезеровать вектор по средней, выставляю ноль по осям, нажимаю старт ось Z уходит ниже положенного. Проверил всё, калибровку. Мозг закипел. До этого(30 минут, на перестановки) фрезеровал, всё чётко. Код проверил , ничего не нашёл криминального. Куда глянуть?

0

438

эдмастер Ноль по Z сверху или по низу ?

0

439

peka
Приветствую. Ноль сверху. Выставляю ноль, запускаю программу и почему то уходит ниже ноля и пытается фрезеровать.
Сегодня попробую на свежую голову ещё всё проверить.

0

440

эдмастер написал(а):

peka
Приветствую. Ноль сверху. Выставляю ноль, запускаю программу и почему то уходит ниже ноля и пытается фрезеровать.
Сегодня попробую на свежую голову ещё всё проверить.

Имеется ввиду ноль не на станке, а где вы в программе указываете ноль на зоготовке, ОТ ПОВЕРХНОСТИ ИЛИ ОТ ОСНОВАНИЯ.
http://s8.uploads.ru/t/ljM1v.jpg

Отредактировано Flint2015 (08-05-2017 08:42:12)

0

441

Flint2015
Естественно на заготовке.

0

442

Сделал новую уп.в каме попробую, отпишусь. В предыдущей в G-коде ошибок не нашёл.

0

443

эдмастер написал(а):

Flint2015
Естественно на заготовке.

На картинку, посмотрите, с левой стороны где галочка стоит?

0

444

Flint2015
Сверху стояла, в предыдущей уп. Я смотрел сам G-код, фреза должна опускаться G00 Z-6 и дальнейшая фрезеровка, а она опускалась до упора цанги и естественно всё стопорилось и дым клубами. Пошёл пробовать по новой.

0

445

С новой уп всё пошло отлично, так и не понял в чём причина была. Мож в голове глюк. Всем спасибо.

0

446

Скинь УП сюда разберемся. Хотябы часть кода сначала.

0

447

%
G21 G99
G0Z23.000
G0X0.000Y0.000
G0X7.028Y12.688Z23.000
G1Z-6.000F600.0
G1X707.028F2200.0
G0Z23.000
G0X12.074Y25.000
G1Z-6.000F600.0
G1X706.511F2200.0
G0Z23.000
G0X7.406Y37.688
G1Z-6.000F600.0
G1X707.405F2200.0
G0Z23.000
G0X0.000Y0.000
G0Z23.000
G0X0Y0
M30
Этот я ещё вчера пытался редактировать. Глюк был.
В новом всё также, глюка нет. Наверное сам напутал при установки ноля, хотя проверял и переставлял 4 раза.

Отредактировано эдмастер (08-05-2017 16:57:40)

0

448

эдмастер написал(а):

%
G21 G99
G0Z23.000
G0X0.000Y0.000
G0X7.028Y12.688Z23.000
G1Z-6.000F600.0
G1X707.028F2200.0
G0Z23.000
G0X12.074Y25.000
G1Z-6.000F600.0
G1X706.511F2200.0
G0Z23.000
G0X7.406Y37.688
G1Z-6.000F600.0
G1X707.405F2200.0
G0Z23.000
G0X0.000Y0.000
G0Z23.000
G0X0Y0
M30
Этот я ещё вчера пытался редактировать. Глюк был.
В новом всё также, глюка нет. Наверное сам напутал при установки ноля, хотя проверял и переставлял 4 раза.

Отредактировано эдмастер (Сегодня 16:57:40)

Вроде все норм. Скорее всего неправильно выставил 0.

0

449

ruf07
Вот и оно. Четыре раза перепроверял. Походу был сбой, в мозгах.
Вчера фрезеровал всё нормально. И сегодня без проблем.
С Днём Победы!

0

450

Мебельщик написал(а):

Пустил ток через Ампермет и только на одном драйвере оси Z ток более мение соответствовал норме диппереключатель стоит на 4,2А а по факту 3,68 остальные драйвера У - Х на максимуме 5 А выдают всего 1-1,27 А вот и одна из причин ухода осей. А ось Z даже после 8 часовой мелкой сложной резьбы возвращается в О чотко с погрешностью всего -+0,1 остальные гуляют до 2 мм

Судя по фото, у тебя стремный блок питания. Ты уверен что он дает  нужный ток? Я б начал копать отсюда.

0

451

Здравствуйте господа. Помогите разобраться в актуальной проблеме. Хотя судя по форуму не у меня одного она присутствует. При выполнение УП наблюдается смещение по оси Z вверх. Примерно в час на 0.25 мм.Под нагрузкой, без нагрузки, со включенным шпинделем и без, на малых скоростях и на больших, так же при смене ускорения в общем перебрал все. ШВП 1605 с гайкой  заменил на новый HIWIN.Двигатели и драйвера местами менял.Втулки менял, подтягивал, в общем механику перебрал всю.Результатов нет. Задаю программу, час работает, возвращаю в (0) расхождение с первоначальным 0.25-0.3 мм. Иду в HOME, в возвращаю снова в ноль все ОК. Это если работает час,а если 12 становится больно. Зная проблему приловчился и за 12 часов работы делать в размер. Хотя порядком надоело. Поэтому возможно кто то подскажет в чем проблема. Конфигурация: Самодельный ( по купленному проекту) 1200х1200х180-стол, 4 оси. Станок из  алюминиевого  профиля 60х60,портал дюраль 12 мм, направляющие  - цилиндрические рельсы 16 мм, привод ШВП 1610 на X,Y,1605 Z. Управляется Mach3 через USB,Mach3 USB Motion Card (STB4100)такой контролер, 4 двигателя по 3 nm, 3-х фазных с замкнутым контуром. Покупал на али. вместе с драйверами фото прилагается. Деление шага стоит примерно 1/16 (5000 имп на оборот), двигатель с углом 1.8 градуса. Дробление тоже менял. 3 блока питания импульсных до 50 В по 650 Вт. Насчет механике уверен, все изготавливалось на обрабатывающих центрах по чертежам с точностью до секунды. По другим осям смещения не наблюдается. Комп мощный пень4 с 2 гб памяти.Все заземлено.КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ .Фото драйвера прилагаю,движки с 1000 энкодером.http://s4.uploads.ru/t/4eGul.png
Спасибо

Отредактировано Юрий Сидорович (29-06-2017 22:47:04)

0

452

Еще хотел добавить,что про потерю шагов я ничего не знаю возможна она есть. Хотя никакого рычания,звякания и т.п не слышал. Движки очень тихие ,буквально сегодня целый день посветил этой проблеме. Работал без вспомогательного оборудования( в тишине) посторонних шумов никаких. И еще рельеф получается после обработки ровный без всяких горбов и т.п.. Просто Z мелено но уверено уходит вверх и чем дольше обработка тем расхождения с 0 больше.Спасибо

0

453

Спасибо за ответ. Да точно такая я же проблема. А чего конкретно перепаивали в драйвере? Не в курсе? С ними я купил еще что то вроде устройства для настройки драйверов.Соединяется с драйвером витой парой. Но там ничего не понятно,как и чего настраивать .Мануала нет а надписи -одни иероглифы. Да проблема 100% такая же. Попробую напрячь производителя. Благо сайт их есть. Спасибо

0

454

Здравствуйте!!!Пожалуйста помогите разобраться в чем может быть причина неправильной работы!!!!!!!!!!!Я новичок в этом деле!!!Начала знакомство со станком для выжигания, вроде все по инструкции , но в итоге вот что выходит:

0

455

Юрий Сидорович написал(а):

Здравствуйте господа. Помогите разобраться в актуальной проблеме. Хотя судя по форуму не у меня одного она присутствует. При выполнение УП наблюдается смещение по оси Z вверх. Примерно в час на 0.25 мм.Под нагрузкой, без нагрузки, со включенным шпинделем и без, на малых скоростях и на больших, так же при смене ускорения в общем перебрал все. ШВП 1605 с гайкой  заменил на новый HIWIN.Двигатели и драйвера местами менял.Втулки менял, подтягивал, в общем механику перебрал всю.Результатов нет. Задаю программу, час работает, возвращаю в (0) расхождение с первоначальным 0.25-0.3 мм. Иду в HOME, в возвращаю снова в ноль все ОК. Это если работает час,а если 12 становится больно. Зная проблему приловчился и за 12 часов работы делать в размер. Хотя порядком надоело. Поэтому возможно кто то подскажет в чем проблема. Конфигурация: Самодельный ( по купленному проекту) 1200х1200х180-стол, 4 оси. Станок из  алюминиевого  профиля 60х60,портал дюраль 12 мм, направляющие  - цилиндрические рельсы 16 мм, привод ШВП 1610 на X,Y,1605 Z. Управляется Mach3 через USB,Mach3 USB Motion Card (STB4100)такой контролер, 4 двигателя по 3 nm, 3-х фазных с замкнутым контуром. Покупал на али. вместе с драйверами фото прилагается. Деление шага стоит примерно 1/16 (5000 имп на оборот), двигатель с углом 1.8 градуса. Дробление тоже менял. 3 блока питания импульсных до 50 В по 650 Вт. Насчет механике уверен, все изготавливалось на обрабатывающих центрах по чертежам с точностью до секунды. По другим осям смещения не наблюдается. Комп мощный пень4 с 2 гб памяти.Все заземлено.КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ .Фото драйвера прилагаю,движки с 1000 энкодером.
Спасибо

Отредактировано Юрий Сидорович (Вчера 22:47:04)

Самый простой способ, временный, пока не разберешся с драйверами, уменьши ускорение. А то движки слабоваты для такого размера, и таким способом хоть немного снимешь с них нагрузку

Отредактировано ruf07 (30-06-2017 10:37:26)

0

456

Спасибо ruf07 за совет,но как бы уже все режимы опробовал. Рельеф то сам по себе получается ровный без всяких горбов и перепадов по высоте,но по 0.2 мм в час  подымается вверх. Работать можно,достаточно поднять левую сторону заготовки на высоту которую просто высчитать,а 0 установить с правой стороны.Как бы немного пообщавшись с электронщиками определились, что нужно смотреть кабель энкодера по Z и сам энкодер. Проверить питание и т.п. Еще возможен вариант моего косяка: когда собирал электронику и настраивал оси, Z шла не в ту сторону. т.е. нажимаешь клавой вниз ,а она вверх. Я просто в Mach сменил направление движения. Хотя на самом драйвере есть джампер изменения направления движения. Возможно в этом и причина неправильно работы или вообще не работы энкодера. На остальных то осях проблем нет.

0

457

Юрий Сидорович написал(а):

Спасибо ruf07 за совет,но как бы уже все режимы опробовал. Рельеф то сам по себе получается ровный без всяких горбов и перепадов по высоте,но по 0.2 мм в час  подымается вверх. Работать можно,достаточно поднять левую сторону заготовки на высоту которую просто высчитать,а 0 установить с правой стороны.Как бы немного пообщавшись с электронщиками определились, что нужно смотреть кабель энкодера по Z и сам энкодер. Проверить питание и т.п. Еще возможен вариант моего косяка: когда собирал электронику и настраивал оси, Z шла не в ту сторону. т.е. нажимаешь клавой вниз ,а она вверх. Я просто в Mach сменил направление движения. Хотя на самом драйвере есть джампер изменения направления движения. Возможно в этом и причина неправильно работы или вообще не работы энкодера. На остальных то осях проблем нет.

Странно, по Z плавно с завидным постоянством подымается фрезеровка (такое первый раз слышу), может у тебя стол кривой!?

0

458

Юрий Сидорович, попробуйте выполнить программу с отключенными концевыми датчиками. У меня также уползала Z в нц студии. А с выключенными датчиками работало нормально.

0

459

Спасибо за совет .Завтра попробую.

0

460

Выкладываю 1 Гиг полезной информации для тех кто хочет сам собрать станок с ЧПУ. Проекты правда уже немного устарели ,но за основу взять можно.В состав входят непосредственно проект 3 станков,чертежи в формате PDF и DFX. Описание сборки и наладки. Ссылка:https://drive.google.com/open?id=0B_tsMVx1p8wAZFhKVGZOTWVSRlE   

Всем Удачи!

+1

461

Добрый вечер форумчанам, подскажите пожалуйста:
Ось А параллельна оси Х, так вот после каждой резки ось Y сбивается на 6-10 (0.06-0.10мм) соток.
Перед резкой ввожу команду Y0 запиливаю отверстие так чтобы фреза кончиком вышла с другой стороны и убираю фрезу в сторону, переворачиваю рамку на 180 градусов, ввожу снова Y0
и видно, чтобы фреза стала над отверстием нужно двигать на 0.06 либо 0.10 мм причем бывает и минус и плюс (в разные стороны пододвигать нужно)
Почему так происходит?

Отредактировано RenDuo (02-07-2017 20:59:59)

0

462

RenDuo написал(а):

Добрый вечер форумчанам, подскажите пожалуйста:
Ось А параллельна оси Х, так вот после каждой резки ось Y сбивается на 6-10 (0.06-0.10мм) соток.
Перед резкой ввожу команду Y0 запиливаю отверстие так чтобы фреза кончиком вышла с другой стороны и убираю фрезу в сторону, переворачиваю рамку на 180 градусов, ввожу снова Y0
и видно, чтобы фреза стала над отверстием нужно двигать на 0.06 либо 0.10 мм причем бывает и минус и плюс (в разные стороны пододвигать нужно)
Почему так происходит?

Отредактировано RenDuo (Вчера 20:59:59)

1. Ось Z не перпендикулярна к столу
2. Ось Y не перпендикуллярна оси X
3.  Заготовка не имеет угла

0

463

Добрый вечер господа. Подскажите пожалуйста по станку и заземлению.
Станок куплен в сборе Cutter ST 770x1200  происходит сбой периодически по всем осям.
Заземление это лом вбитый в землю и выведен в розетку к заземлению. Этого достаточно? Можно ли это считать полноценным заземлением.?
И стоит ли мне покупать дополнительный  "Сетевой фильтр PLZ022" (найти можно поисковой системой)
Насколько могут греться ШД? Рука не терпит. Четыре штуки и все разные...

0

464

Я просто хочу рассказать как сам делал заземление. Обязательно стабилизатор напряжение на входе 220-380. Корпус его заземлен. Шит с электроникой заземлен. Проводка от платы управления до драйверов экранирована и заземлена. Кабель энкодера экранирован и заземлен. Блок компьютера заземлен.Заземление- вбитый на 0.5 м кол в землю на улице. Греются потому как и должны греться. Рабочая температура практически всех ШД до 60 градусов. Еще возможно нужно проверить напряжение питания драйверов Шд. Т.е   необходимо настроить ампераж на драйверах. Возможно работаете на предельных скоростях и ускорениях. попробуйте понизьте эти параметры.  Я рельеф режу на 2000 мм/с хотя возможности большие. Вот почему могут греться двигатели и происходить сбои(пропуски шагов) при работе.

0

465

ruf07 написал(а):

Юрий Сидорович написал(а):Спасибо ruf07 за совет,но как бы уже все режимы опробовал. Рельеф то сам по себе получается ровный без всяких горбов и перепадов по высоте,но по 0.2 мм в час  подымается вверх. Работать можно,достаточно поднять левую сторону заготовки на высоту которую просто высчитать,а 0 установить с правой стороны.Как бы немного пообщавшись с электронщиками определились, что нужно смотреть кабель энкодера по Z и сам энкодер. Проверить питание и т.п. Еще возможен вариант моего косяка: когда собирал электронику и настраивал оси, Z шла не в ту сторону. т.е. нажимаешь клавой вниз ,а она вверх. Я просто в Mach сменил направление движения. Хотя на самом драйвере есть джампер изменения направления движения. Возможно в этом и причина неправильно работы или вообще не работы энкодера. На остальных то осях проблем нет.Странно, по Z плавно с завидным постоянством подымается фрезеровка (такое первый раз слышу), может у тебя стол кривой!?

ИСКЛЮЧЕНО!!! Я лично 0 ставлю в левом ближнем углу заготовки и не имеет значения режу в режиме растра или смещение или...,после выполнения УП  ,все оси возвращаются в 0. Так вот ось Z у меня через 30 минут возвращается на -0.17. А через 10 часов на -2.0. Т.е 0 поднимается над рельефом пропорционально времени обработки. Рельеф ровный без всяких косяков. Вот пример:http://s0.uploads.ru/WQsBf.jpg

0

466

Юрий Сидорович написал(а):

ИСКЛЮЧЕНО!!! Я лично 0 ставлю в левом ближнем углу заготовки и не имеет значения режу в режиме растра или смещение или...,после выполнения УП  ,все оси возвращаются в 0. Так вот ось Z у меня через 30 минут возвращается на -0.17. А через 10 часов на -2.0. Т.е 0 поднимается над рельефом пропорционально времени обработки. Рельеф ровный без всяких косяков. Вот пример:

Забавно. Но недавно настраивал 4-ю ось под арткам, настроил новый профиль под это дело и начал фрезеровку на балясине; простой вектор, диаметр 120мм. Каждое вращение на 360 градусов туда-сюда смещалось на 1.5-2мм. Есть настроеный профиль (для мач3)  под  повермил, все работает четко, там фрезерую сложные рельефы. Вот и сам задумался если разные профили значит проблема програмная. Пока не искал причин.

0

467

Здравствуйте всем. Проблема с постепенным поднятием оси решена. Вся проблема была в дроблении шага. Благодаря форумчанам и гуглу отыскал формулу расчета дробления шага  в зависимости от таких факторов: 1.Скорость обработки. 2.Частота на которой работает Mach3. 3. Шага винта ШВП. Ранее убил много времени в поисках наводок , не исправности механики и т.п. на таких настройках: частота на контролере 100 КГц,Маch3=100 кГц.Шаг 1/16 =4800 Имп/оборот. Пробовал разные варианты скорости и ускорения. Все бесполезно. Сейчас установлены такие параметры шаг 1/25, Частота на контролере и программе=75 кГц,Скорость по Z =1000, ускорение 100,Step Pulse=0,DirPulse=6. Все работает на этих параметрах прекрасно. Даже двигатели немного стали тепленькие, а были совсем холодные, что в корне не правильно. А примерное деление шага рассчитывал так: Как выбирать микрошаг? Mach и контроллер работает на 50кГц , шаг ШВП 10мм, ШД  200 полных шагов ,скорость не ниже 6000 мм/мин. Делим скорость на шаг ШВП.в минуту получается 600 оборотов, а в секунду = 600/60 это 10. Умножаем 10 об/с на 200-кол-во полных шагов ШД = 2000 импульсов в секунду при полном шаге, то есть 2кГц . 50кГц делим на 2кГц и получаем результат:
Максимальное количество микрошагов при такой максимальной частоте от системы управления и желаемой скорости будет 25. Ближайшее меньшей параметр микрошага= 16.
  Тоже приемлемо и для двигателей с 300 шагов на оборот. Возможно кому пригодится. Формула работает без замечаний. Спасибо форуму в решении проблемы.

+2

468

Всем привет! Падает периодически Z на 1-2 десятки. Привязываю фрезу к столу через толстую бумажку - обнуляю Z. А во время обработки иногда фреза фрезерует стол, хотя ниже Z0 по программе не идет. Шпиндель затянут, фреза тоже хорошо затянута. В чем может быть проблема?
Станок Вектроник А2
нема-23 Hiwin

0

469

Добрый день! Столкнулся с непоняткой. Резал картину. Черновая отработалась хорошо. А вот чистовая глюкнула - в самом конце вдруг резко ушел У в минус на 6 мм и Х на пару мм тоже в минус. Первая мысль - заземление. Обошел здание - и правда, мой красивый медный провод откушен. Протянул уже стальную проволоку и решил, что проблема решена. Стал резать картину по-новой той же УП-кой. И здрасьте - ровно на том же месте тот же самый сбой. Прогоняю УП-ку без станка - всё красиво на экране.
Стратегия - смещение.
Подскжите, плиз, в каком хоть направлении рыть?

0

470

Borf
Мне кажется, что заземление тут не причём. Может попробовать сделать новую уп.? Или начать фрезеровать с места предположительного "глюка", а от туда и "плясать". Если повторится- значит дело в "железе".

0

471

ну это понятно - в третий раз на грабли только Чингачгук наступает)) Новая УП-шка обязательна, только не могу понять, на какие грабли наступать больше не стоит. Попробую чуть уменьшить подачу, изменю стратегию... что еще изменить? фик знает, всё остальное на чуть-чуть. Может, поможет?))

0

472

Здравствуйте. Станок LTT-P6090 с пультом NK105g2.
Гравировал вдоль вектора, при переходе к следующему элементу координата z проваливается примерно на 15 мм вниз. Люфтов в механике не нашёл. Механизм ШВП смазал. Пробовал несколько раз на 30% от скорости подачи 20 мм/сек.

Может у кого было нечто подобное.

За пару дней до этого резал рельеф никаких претензий к станку не было.

0

473

Vaneich
Если "глюк" появляется в одном и том же месте одной УП, то смотреть саму УП.

0

474

Всё что можно у оси z почистил, помазал, гайку подшипника подтянул, у которого даже пыльника никакого нету. Сделал два холостых прогона на 100% скорости провала координаты не было. Управляющую программу не менял.
Заодно смажу Х и У. Буду разбираться дальше.

0

475

Не пойму как создать тему
У меня проблема по работе 4 оси
При каждом повороте на 90 градусов происходит сбой в виде ступеньки немогу с ней справиться
Такая проблема на разных фрезах и моделях использую дсп пульт smc4

0

476

Здравствуйте . Нужна помощь по наладке станка . Проблема в том что при включённом станке по осям его можно сдвинуть  ( в + и -) на пару сантиметров . Люфт не механический , а двигается вместе с серво моторами .
Серваы яскава .
Кто сможет помочь дистанционно - напишите . Если нужно будет какое видео или параметры я отправлю .
Напишите кто сможет сделать и сколько это будет стоить .
Спасибо

0

477

Вроде нашел причину

+1

478

Может кому пригодится: сегодня заклинила ось Х на станке SUDA. Станок не заметил потери бойца, бодро продолжая работу остальных осей. Заготовка, ясное дело - в печку. Причина - клин гайки ШВП, но!- заклинила привод не сама гайка (шарики и прочий ливер), а фторопластовый пыльник гайки, под который забилась пыль. Станок старый, защитной гофры на этой оси уже нет, пыльник изношен - вот и набилось туда.. Почему - то только под левый, гайку и правый пыльник можно мизинцем провернуть. Пыльник с трудом свинтили на конец оси, на участок с вышлифовками под ключ. Вот там из - под его и полезло...

+1

479

blex написал(а):

Пыльник с трудом свинтили на конец оси, на участок с вышлифовками под ключ. Вот там из - под его и полезло...

А саму ШВП при этом канавки не повредило?
По логике, если под колечко фторопластовое набилось каки, да еще вссе это дело крутилось долго, так это ж практически абразивная обработка!

0

480

andyshcher64 написал(а):

А саму ШВП при этом канавки не повредило?
По логике, если под колечко фторопластовое набилось каки, да еще вссе это дело крутилось долго, так это ж практически абразивная обработка!

Нет, не повредило. Все же дерево фрезеруем, нет там чего - то абразивного. Вон, подшипники на гребных валах подлодок березовые - и ничего. Люфт не увеличился - станок старый, он там, понятно, уже есть.  Да и в самой гайке - чисто было.

0

481

Мебельщик написал(а):

А скажите чем смазываете ШВП и как часто?

Отредактировано Мебельщик (16-11-2017 18:27:05)

Там стоит централизованная смазка, смесью масла с литолом заправляем. Смазываем - от нагрузки зависит. Обычно - раз в неделю в пятницу, в конце рабочего дня подкачиваем до выдавливания масла из узлов. Потом фанерку под каретку z - и на выходные. За это время все лишнее выдавится и стечет вниз. Останется только протереть подтеки.
Смазывать среди работы - чревато. Давление в системе смазки падает медленно. Капля масла, упавшая на почти готовый многочасовой рельеф, очень неприятная штука...

+1

482

Как же все таки правильно устанавливать феррит на частотник? в начале подвешать на провода или же обматывать надо? Самопроизвольно срабатывают индукционные датчики на 1 оси

0

483

Наглец написал(а):

Как же все таки правильно устанавливать феррит на частотник? в начале подвешать на провода или же обматывать надо? Самопроизвольно срабатывают индукционные датчики на 1 оси

Сделай правильное подключение на частотник и тогда не надо будет устанавливать феррит.
Поставь фильтр сетевой на входе в частотник. Можно взять готовый, например от стиралки.
Прокинь правильный кабель экранированный от частотника до фрезера и забудешь о таких проблеммах.

0

484

Наглец написал(а):

Как же все таки правильно устанавливать феррит на частотник?

Владельцы см-1500 отзовитесь...

0

485

с Наступающим всех !
Люди помогите пожалуйста станок тормозит ШВП гайка с витом в порядке шаговые двигатели при резком нажатии назад и потом вперед начинают шуметь 3х осивой станок на модели делает полоски что на мдф такие же на дереве

0

486

Magomed228105 написал(а):

с Наступающим всех !
Люди помогите пожалуйста станок тормозит ШВП гайка с витом в порядке шаговые двигатели при резком нажатии назад и потом вперед начинают шуметь 3х осивой станок на модели делает полоски что на мдф такие же на дереве

Фото скинь

0

487

Доброго времени, уже всю голову сломал. ПРоблема следующая:
Станок может несколько работ сделать  на отлично, но в определенный момент времени при  перемещении Y  ось начнет движение и замрет, а матч продолжает отсчет в итоге происходит смещение как следствие заготовку в мусор, фреза тоже. Т.е. получается, что иногда происходит кратковременный старт и сразу же остановка ШД по 1 оси только.
Пробовал расчленить провода, думал помехи.. Но где мог разобрал косу. Не помогло, нигде ничего не клинит это факт. Именно при перемещении происходит изредка такой глюк. Заранее спасибо. ШД 34, котроллер матч интерфейс боард.

0

488

Скорее всего у вас подвисает программа. Или другие проги дают сбой.
Но также возможна и механическая проблема. На малых скоростях тоже подвисает? На каких скоростях вы работаете?

0

489

Наглец написал(а):

Доброго времени, уже всю голову сломал. ПРоблема следующая:
Станок может несколько работ сделать  на отлично, но в определенный момент времени при  перемещении Y  ось начнет движение и замрет, а матч продолжает отсчет в итоге происходит смещение как следствие заготовку в мусор, фреза тоже. Т.е. получается, что иногда происходит кратковременный старт и сразу же остановка ШД по 1 оси только.
Пробовал расчленить провода, думал помехи.. Но где мог разобрал косу. Не помогло, нигде ничего не клинит это факт. Именно при перемещении происходит изредка такой глюк. Заранее спасибо. ШД 34, котроллер матч интерфейс боард.

AleksandrMi написал(а):

Скорее всего у вас подвисает программа. Или другие проги дают сбой.
Но также возможна и механическая проблема. На малых скоростях тоже подвисает? На каких скоростях вы работаете?

Выведи на экран диспечер задач и  в момент останавки ШД процессор должен грузится на 100%. Если это так, то причина в компе.

0

490

ruf07 написал(а):

Выведи на экран диспечер задач и  в момент останавки ШД процессор должен грузится на 100%. Если это так, то причина в компе.

У меня та же проблема, только с лазером. Вопрос решился?

0

491

Ребят, прошу помощи. Периодически головка во время работы резко встает на секунду и потом продолжает резать, но смещаются координаты по оси х. Была у меня похожая проблема, тогда один из проводов к движку оборвался и коротил, перепаял и все ок. Но сейчас все провода передергал к движку, нуль реакции. Подскажите как это исправить и что это вообще??http://s8.uploads.ru/t/FGJga.jpg
Красным помечен момент соскока. Синим уход координат, должно было по краю линий вырезать.

0

492

nigazon1 написал(а):

Подскажите как это исправить и что это вообще??

Причин может быть очень много.
Табличка на первой странице.
Абсолютно невозможно не видя вашего станка определить причину.
И вы сами будете искать ее методом последовательного исключения причин.

0

493

ruf07 написал(а):
Выведи на экран диспечер задач и  в момент останавки ШД процессор должен грузится на 100%. Если это так, то причина в компе.

nigazon1 написал(а):

У меня та же проблема, только с лазером. Вопрос решился?

Вопрос решается удалением всех ненужных програм, остановкой служб и настройкой компа. Лучше ставить на чистую винду. На компе должна быть только одна управляющая программ. Все это хорошо описано в мануале установки мач3.

0

494

ruf07 написал(а):

ruf07 написал(а):
Выведи на экран диспечер задач и  в момент останавки ШД процессор должен грузится на 100%. Если это так, то причина в компе.

Вопрос решается удалением всех ненужных програм, остановкой служб и настройкой компа. Лучше ставить на чистую винду. На компе должна быть только одна управляющая программ. Все это хорошо описано в мануале установки мач3.

У меня лазер, а не фрезер, управляющая программа отправляется сразу на лазер, после чего я могу вытащить usb и все будет работать. Разве в этом случае может быть виноват комп?

0

495

Станок Raylogic 530

0

496

поменял комп на ноут, не помогло. Все равно в определенный момент встает и сбивается

0

497

Читайте внимательно, при зашкаливании производительности центрального процессора происходит сбой, ТОГДА актуально то что я описал выше. Если нет, то причина может быть в электронике, проводах, наводках, уп, механике и тд.

Отредактировано ruf07 (17-01-2018 11:42:22)

0

498

ruf07 написал(а):

Читайте внимательно, при зашкаливании производительности центрального процессора происходит сбой, ТОГДА актуально то что я описал выше. Если нет, то причина может быть в электронике, проводах, наводках, уп, механике и тд.

Отредактировано ruf07 (17-01-2018 11:42:22)

Сейчас вот включил станок, наблюдал за лампочками на драйверах. Сначала все было хорошо, резало все прекрасно, затем на y погасли все лампочки и лазер остановился, полностью, хотя глюки были по х, что это значит? накрылся драйвер?

0

499

поправка лампочки перестают гореть на 2 драйверах

0

500

проверь/ поменяй блок питания. Может перестал держать нагрузку, уходит в защиту. Оба драйвера разом вряд ли откажут.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат