​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку.


Подскажите новичку.

Сообщений 601 страница 700 из 999

601

Vladimir271 написал(а):

Я покупал я Ebay направляющие SBR, каретки, муфты:
1. SBR20- 2шт 2200мм
2. SBR 16 - 2шт 1200мм
3. SBR 16 - 2 шт 550 мм
ШВП на 3 оси.
Продавец перевез до Москвы сам, а потом отправил мне ТК в Оренбург.
С учетом всех затрат, дорога до Оренбурга 1000 руб., ТК около 1000 руб. У меня вышло где то 38000 руб.
Двигатели я брал на Avito 17000 руб. с пересылкой почтой.
И того по комплектующим 55000 руб.(не считая фрезера или лазера). Метал и всю мелочь (Диски для болгарки, наждачку, электроды, провода, разьёмы...) я брал в своём городе, это еще где 10000 руб.
Не забывай что на глаз и линейкой(уголком) не выставить точно( У меня уже был измерительный инструмент купленный за несколько лет раннее). Сборка станка- увлекательное и интересное дело...Я не жалею о проделанной работе..

По кареткам,  швп, движкам и т.д. мне все понятно (в этом мне отец обещал помочь т.к сам недавно собрал фрезер с чпу) меня больше интересует все комплектующие и запчасти к лазеру т.к. кроме лазерной головки и трубки  СО ничего про этого зверя не знаю. Не сочтите что мол пришёл на форум и решил прыгнуть на все готовое, просто кто-то в этой сфере как рыба в воде,  а кто-то только ещё разобраться пытается.

0

602

etechnics написал(а):

1. Реально.
2. Почему покупая оптовую партию здесь мы просим оптовую цену, но считаем что китайский завод собирающий станки покупает комплектуху в розницу?
3. Очень сильно зависит от качества комплектующих, производителей комплектующих и продавцов.

1. Спасибо
2. Опт оптом, а китайская рабочая сила перестала быть дешевой. Хотел бы купить станок - купил бы, а я же хочу собрать своими руками, естественно в этом и экономия денег, и опыт,  и интерес. Да будет дольше по времени, да с заводом не потягаюсь в качестве исполнения, дизайне. Да будет больше "соплей" и недоработок. Зато своими руками..
3. Вот я и прошу знающих людей мне подсказать что понадобится если решу собирать станок на лазере с диодной накачкой (что нужно и почём)  или же остановлюсь на СО лазере ватт в 150 (но тогда про резку 4 мм листового металла придётся забыть, максимум 2 мм.

+1

603

Добрый день!
У меня в процессе эксплуатации китайского лазера на 60Вт
возникли вопросы. Может кто сможет помочь. С юстировкой давно разобрался вроде делаю без проблем. Резка на нормальных параметрах. Все режет отлично.
Проблема в гравировке. Задавал вопрос на других форумах, сказали так и должно быть!
Не гравирует тонкие вертикальные линии. т.е. если линия 0,2 мм толщиной в кореле, то на фанере вообще ее нет. Горизонтальные без проблем.
Но вот отгравировать квадрат с одинаковой толщиной линий уже не выходит, с кругом такая же проблема.
Встречал на этом форуме видео с в принципе таких же станков, где все нормально. Станок Militech 4060
для управления программа CorelLASER.
Может кто решал такой вопрос?

0

604

ggella200 написал(а):

Может кто решал такой вопрос?

Градиент в параметрах гравировки уберите в ноль. И правильное это гравировать не квадрат с толщиной линии 0,2, а расстояние между двумя квадратами со сверхтонкими линиями различающихся на 0,4, ориентированных и слитых в одну фигуру.

0

605

Настройки градиентов у corellaser, я что то нигде не видел.
А квадрат я привел в качестве просто примера. Это происходит с любыми линиями, более или менее вертикальными.
Даже одна и даже линия при гравировке горизонталь и просто под углом ну хотя бы 45 градусов
очень сильно отличаются по толщине.

0

606

ggella200 написал(а):

Настройки градиентов у corellaser, я что то нигде не видел.

Внизу, второе слева поле
http://s9.uploads.ru/t/OxM4c.png

0

607

Как все подробно объяснили, спасибо, низкий поклон. Теперь понимаю почему мы русские так хреново живём: каждый из нас кто чего-то добился за семью замками спрячет свои достижения, а нерусские, добившись чего-либо, помогают своим. Зачем вообще такие форумы,  а ещё и темы в них типа "подскажите новичку" если помощи фиг дождешься...

0

608

etechnics написал(а):

Внизу, второе слева поле

а меня только такие настройки.
http://s3.uploads.ru/t/Dvnx3.jpg

0

609

Это настройки рабочего поля, а где настройки параметров резки?

0

610

а резка и гравировка из корела.
Это программа как надстройка
http://s6.uploads.ru/t/a1QKv.jpg

0

611

А когда на пример буквы гравируете, у них скосы есть? Или резко начинается область гравировки?

0

612

С буквами как и с линиями.
Все что горизонтально - отлично, а вертикальные тонкие или вообще невидимые (зависит от толщины шрифта).

0

613

Друзья, день добрый. Работаю на лазерном станке с рабочем полем 1200х900. Вчера нежданчиком образовалась проблема. Категорически перестала работать ось Y. На драйвере оси Y (leadshine 3dm683) горит зелёный диод, красный диод периодически мигает (три мигания, пауза, три мигания). В чём может быть проблема с осью Y? Что может означать мигание красного диода? (возможно количество миганий-это код причины неработоспособности оси Y) Заранее спасибо.

0

614

ebreo
Добрый день.По сигналу мигания-не знаю.Подобная проблема была с Х. Проверили хпд каретки на холостом ходу, выключенном станке(двигатель ,подшипники) Если ходит, то контроллер, провода.

0

615

Скажу проще:
1. сколько нужно примерно денег чтобы собрать станок  на лазере с диодной накачкой (не отстойный, но и не пипец какой навороченный) чтобы резал 4 мм стали.
2. сколько нужно если собирать СО лазер на 150 ватт.
Естественно собирать самому.

0

616

Народ, подскажите, кто чем чистит линзы и зеркала? Я имею ввиду средства и инструмент для этого. Что используете? Ватные палочки?

0

617

Pawell написал(а):

Народ, подскажите, кто чем чистит линзы и зеркала? Я имею ввиду средства и инструмент для этого. Что используете? Ватные палочки?

Аммиак и косметические кружки.

0

618

Flint2015 написал(а):

Аммиак и косметические кружки.

Аммиак? Впервые слышу, что им можно. Не вредит зеркалам? Тут на форуме начитал, что кто чем чистит - кто водкой, кто спиртом, кто спецсредством для оптики. Скажите, а реально ли их(зеркала) почистить, не снимая? И с какой периодичностью это нужно делать? Режу 99% фанеру...

0

619

ebreo написал(а):

Друзья, день добрый. Работаю на лазерном станке с рабочем полем 1200х900. Вчера нежданчиком образовалась проблема. Категорически перестала работать ось Y. На драйвере оси Y (leadshine 3dm683) горит зелёный диод, красный диод периодически мигает (три мигания, пауза, три мигания). В чём может быть проблема с осью Y? Что может означать мигание красного диода? (возможно количество миганий-это код причины неработоспособности оси Y) Заранее спасибо.

http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/3DM683m.pdf
Вашего с миганиями там нет но есть перегрузка по току и есть перегрузка по напряжению, надо это проверить. Правда сперва убедитесь,что ось не клинит..

0

620

Pawell написал(а):

Аммиак? Впервые слышу, что им можно. Не вредит зеркалам? Тут на форуме начитал, что кто чем чистит - кто водкой, кто спиртом, кто спецсредством для оптики. Скажите, а реально ли их(зеркала) почистить, не снимая? И с какой периодичностью это нужно делать? Режу 99% фанеру...

В качественных стеклоочистителях обязательно присутствовал аммиак, и результат был отменный, теперь типо нанотехнологии и всё доброе и старое забывают. Аммиак самый дешовый и проверенный химикат, он так же имеет спиртовую основу.

0

621

Flint2015 написал(а):

В качественных стеклоочистителях обязательно присутствовал аммиак, и результат был отменный, теперь типо нанотехнологии и всё доброе и старое забывают. Аммиак самый дешовый и проверенный химикат, он так же имеет спиртовую основу.

А где его добыть? Хозмагазины?

0

622

Pawell написал(а):

А где его добыть? Хозмагазины?

Аптека- НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

0

623

Ребят ну что никто не ответит мне?

0

624

Infinnite написал(а):

Ребят ну что никто не ответит мне?

У вас некорректный вопрос, поэтому ответить на него проблематично.

0

625

ggella200 написал(а):

С буквами как и с линиями.
Все что горизонтально - отлично, а вертикальные тонкие или вообще невидимые (зависит от толщины шрифта).

Посмотрел я даташиты на ваше ПО. У самого на одном LaserCut, на другом RDCam. Там гораздо больше настроек.

Как вариант можно попробовать использовать однопроходную гравировку и увеличить мощность луча на самом станке.

0

626

etechnics написал(а):

Посмотрел я даташиты на ваше ПО. У самого на одном LaserCut, на другом RDCam. Там гораздо больше настроек.

Как вариант можно попробовать использовать однопроходную гравировку и увеличить мощность луча на самом станке.

Пробовал.
Вертикальные линии становятся видны. Но горизонтальные также становятся гораздо толще и жирнее.

0

627

etechnics написал(а):

У вас некорректный вопрос, поэтому ответить на него проблематично.

Спасибо.  Я хотел бы получше разобраться в вопросе лазерной резки и гравировке металла,  видах лазерных излучателей (но не просто мол есть волоконный, СО и с диодной накачкой,  а именно интересует конструкция этих станков) чтобы хоть понимать что за чем идёт и какая деталь/узел/агрегат за что отвечает. Может у кого есть литература чтобы мне в этом разобраться. Буду признателен. Потому что даже если мне кто-то и даст список что нужно купить для самостоятельно сборки,  то собрать у меня все равно не получится т.к. я не знаю конструкции.

0

628

Flint2015
Спасибо. А как часто чистить? Раза в неделю достаточно? И возможно ли не снимая зеркала почистить? Чтоб юстировка не сбилась. Пока много работы, а сам ещё ни разу конкретно не настраивал луч, нехочется, чтобы работа встала...

0

629

Pawell написал(а):

А как часто чистить? Раза в неделю достаточно? И возможно ли не снимая зеркала почистить?

Осматривать на предмет загрезнения - ежедневно, чистить по мере необходимости не снимая зеркало без больших усилий по оттиранию грязи.

0

630

etechnics написал(а):

Осматривать на предмет загрезнения - ежедневно, чистить по мере необходимости не снимая зеркало без больших усилий по оттиранию грязи.

У меня за день работы все соты покрываются остаточной смолой от фанеры, все липкие и черные. Чищу ежедневно и прочищаю и смазываю рельсы по которым голова бегает.

0

631

Infinnite написал(а):

Может у кого есть литература чтобы мне в этом разобраться.

Если хотите в теорию податься, то начните с курса лекций Жореса Алферова "Полупроводниковая революция. Наука и общество" 2010г.
Если не хотите, то вот вам принципиальная схема одного станка собранного самостоятельно. (не мной)
http://sf.uploads.ru/t/iLyqa.jpg

+1

632

Infinnite написал(а):

чтобы резал 4 мм стали.

etechnics написал(а):

Если не хотите, то вот вам принципиальная схема одного станка собранного самостоятельно.

маловато для резки металла. Надо добавить ещё емкостной датчик, привод по оси Z. ну и дополнительный ПЛК для управления всем этим.

Для обычного станка, для неметаллов, схема норм.

0

633

Добрый день! Подскажите не могу решить какую трубу поставить на станок! Планируется потоковое изготовление вот примерно похожих изделий:

http://s8.uploads.ru/t/QbcOL.jpg

Гравировка по контуру(рисование резкой на малой мощности) Также иногда планируется обычная гравировка. Резка фанеры 3 -6 мм

Планирую взять трубу 60 ват или 90-100 ват Реси.

Труба 60 ват меня в принципе устраивает. Но при потоковом производстве нужна скорость. Что и дает труба реси 90-100ват, диаметр лазера у реси как я слышал меньше чем у эквивалентных труб и схож с трубой на 60 ват, поэтому качество гравировки будет на уровне трубы 60 ват, так ли это???
Не прорежет ли на сквозь труба 90-100 ват реси при гравировке по контуру(рисование резкой на малой мощности 18-20 ват) фанеру 3мм? Станок по уверением продавца "Юсто" выдает максимальную скорость резки и гравировки 500 мм/сек.

Заранее благодарю!

0

634

Antohas написал(а):

Но при потоковом производстве нужна скорость. Что и дает

Две трубы и две головы, которые увеличивают производство однотипных изделий в два раза. Четыре головы - в четыре.

Antohas написал(а):

Не прорежет ли на сквозь

Чем больше завитков и мельче  их размер - тем меньше реальная скорость станка, какой бы максимум не был выставлен в программе. Гравировку контуром относительно прямых линий черепицы и кирпича не прорезает.

0

635

под  шпон  одна скорость и мощность 
под фанеру  другая 
будет  труба 60 ват или 90 ват
скорость будет одинаковая  , если нужно качественную резку

лучше  два раза пройти   на малой мошности   и получить  нормальный рез
чем за один раз  обугленые края

0

636

sonvlad написал(а):

лучше  два раза пройти   на малой мошности   и получить  нормальный рез
чем за один раз  обугленые края

обугленные края как раз и получаются при 2, 3-5 проходе...
людей не надо пожалуйста вводить в заблуждение!
В остальном все зависит от оборудования, разные производители, разные скорости и мощности,

+1

637

Чем больше завитков и мельче  их размер - тем меньше реальная скорость станка, какой бы максимум не был выставлен в программе. Гравировку контуром относительно прямых линий черепицы и кирпича не прорезает.

Я понимаю что скорость меньше! Меня интересует не получится ли так что труба на 90-100 ват реси вместо гравировки по контуру просто прорежет фанеру на сквозь?

0

638

Мощность регулируется в диапазоне от 1 до 100% так что что 60 что 100 ватная труба при неправильных параметрах векторной гравировки прорежет материал насквозь. берите 100вт и не беспокойтесь по пустякам, если гербовые печати и текст высотой 2 мм гравировать не собираетесь то 100вт трубка это то чт надо.

+1

639

Antohas написал(а):

Я понимаю что скорость меньше! Меня интересует не получится ли так что труба на 90-100 ват реси вместо гравировки по контуру просто прорежет фанеру на сквозь?

На тех станках что мне доводиться резать, труба 100-120W при выставлении мощности меньше 10% вообще не дает луча. На мощности 12% относительно прямые линии нормально гравирует по контуру, а если рисунок с большим количеством завитков то бывает и прожигает в углах рисунка. Целиком не прорезает, но точки на обороте встречаются.

+1

640

без флешки не будет работать  Лазер кат 5.3
пробовали  даже  создавать типа виртуального ключа 

файлы   в этой программе все равно не удобно готовить 
в кореле или тайпе  , автокаде  , готовишь  , а в этой программе только задаешь мощьность  ,скорость  ,
последовательность 
это  занимает 5 минут  , и на станок

0

641

Ребята подскажите как в личку писать, не могу разобраться?

0

642

Antohas написал(а):

Ребята подскажите как в личку писать, не могу разобраться?

Antohas
Заинтересованный
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 03-09-2016
Приглашений: 0
Сообщений: 23
Уважение:  + [+0/-0]  -
Позитив: [+4/-0]
Пол: Мужской
Возраст: 35 [1980-10-17]
Провел на форуме:
15 часов 58 минут
Последний визит:
Сегодня 16:25:31
Профиль  ЛС   E-mail

Нижняя строка - ЛС

0

643

Valera5609 написал(а):

sonvlad написал(а):

обугленные края как раз и получаются при 2, 3-5 проходе...
людей не надо пожалуйста вводить в заблуждение!

.

2 прохода  , ни кто не говорил про  3- 5
если чего решили поцетировать  , зачем  от себя что то дописывать 

у меня 60 ватник 
режу  в основном шпон  и фанеру 
на чем режете вы я не знаю  ,
на фанере  5 мм  , береза 
мощность  60  , скорость 40
в 2 прохода    дает чистый рез
могу и за один проход порезать  , тогда  мощность 80 скорость 20
только края получатся капченные

0

644

sonvlad написал(а):

Valera5609 написал(а):

    sonvlad написал(а):

    обугленные края как раз и получаются при 2, 3-5 проходе...
    людей не надо пожалуйста вводить в заблуждение!

    .

2 прохода  , ни кто не говорил про  3- 5
если чего решили поцетировать  , зачем  от себя что то дописывать

у меня 60 ватник
режу  в основном шпон  и фанеру
на чем режете вы я не знаю  ,
на фанере  5 мм  , береза
мощность  60  , скорость 40
в 2 прохода    дает чистый рез
могу и за один проход порезать  , тогда  мощность 80 скорость 20
только края получатся капченные

Аналогично 60 Вт, чем больше проходов, тем больше сажи (нагара) тем труднее прорезать и рез темнее... как бы законы физики и горения материалов еще не отменили вроде бы

0

645

Поделитесь программой и плагином для корел Laser cut, спасибо заранее

0

646

4142 написал(а):

Поделитесь программой и плагином для корел Laser cut, спасибо заранее

Тут все самое свежее:
http://www.leetro.com/english/sale/software.html

0

647

Nightmare написал(а):

Что-то в непонятки впал. Работал-работал на кореллазере. Внезапно пришлось сносить винду. После переустановки оказалось, что кореллазеру нужен корелдроу не ниже 11. Вроде раньше такого не было, по крайней мере, не помню... Просто все до сноса работало идеально, потому и не помню даже, что именно стояло. Но на компе обнаружил инсталляху только 8 корелдроу, вот и подозрение, как же я раньше работал на восьмерке, если лазердроу на нее найти не могу...

Ваша 8я - это Х8 или 18я на самом деле ))))
А настоящую восьмерку сейчас уже и не найти

0

648

Скорее кореллазер новый.

0

649

CorelDraw 8  - вторая половина 90хх прошлого века )))
CorelDraw X8  -  2016 год
а Ваш  минимальный CorelDraw  11 - 2002г

0

650

11-я это Х1, 12-я - Х2, ... , 18-я - Х8
Если у вас действительно Х8, то проблем нет.

0

651

Добрый день! Хочу установить на станок трубу реси 90 -100 ват, но чиллер к ней пока покупать не хочу! Температура в помещении зимой и осенью выше 10 градусов у нас не поднимается. Какого объема емкость с водой поставить для охлаждения? Или лучше две и просто помпу периодически перекидывать?

0

652

Antohas написал(а):

Добрый день! Хочу установить на станок трубу реси 90 -100 ват, но чиллер к ней пока покупать не хочу! Температура в помещении зимой и осенью выше 10 градусов у нас не поднимается. Какого объема емкость с водой поставить для охлаждения? Или лучше две и просто помпу периодически перекидывать?

Тут все зависит от интенсивности использования, может и десяти литров достаточно.... а может и с пятидесятью баня будет

0

653

Без чиллера емкость не менее 20 литров, не пластик - алюминиевая тара самое то.

0

654

купить вентилятор китайский обычный  , и на емкость  направить 
не нужен никакой чиплер
и то летом  будете только использовать  , когда в комнате жарка

0

655

Здравствуйте. Такой вопрос к знатокам. На производстве стоит станок trotec rayjet 300, у него одна проблема, после нажатия кнопки "start up" ничего не происходит, хотя по мануалу она отвечает за повтор последней заданной операции. По программной части я ничего не нашел для исправления этого казуса. В чем может быть причина? Старая версия ПО или это уже в железе копаться? Заранее спасибо.

0

656

sonvlad написал(а):

купить вентилятор китайский обычный  , и на емкость  направить 
не нужен никакой чиплер
и то летом  будете только использовать  , когда в комнате жарка

Вы что шутите или так, просто, чтоб язык не завонялся, какой нахрен пропелер? 
Бутылки со льдом - да гемор, но выход, а пропелер, шо он даст при жаре, при нормальной загружености зимой задалбывался с бутылками бегать, шо уж про лето.
Щас пивной охладитель поставил нарадоваться не могу.
Так шо про вентилятор - это трёп.

0

657

А шо так нервничать
у меня вентилятор обычный стоит и на лазере и на 8 шпинделевом  фрезере 
то что у вас  там что то греется  , это же не показатель
я включаю их только  летом  , сейчас без них работают 
фляга советская    на 40 литров  и обычный вентилятор 

а раньше у меня  вообше ведро  пластмасовое 20 литровое стояло , за дневную смену  нагревалось  но терпимо
кстати бутылку со льдом я тоже  ложил в ведро , это не поможет 
температура не сбрасывается 
а вентилятор   моментом  скидывает  температуру

еще пробовал пропускать жидкость  через медную трубку ,продается  по 15 метров  , 10 мм  диаметр
тоже не помогло  ,

короче обьяснять долго и неохото  , вентилятор сначало поставьте  , попробуйте ,
потом так громко  и импульсивно высказывайте свое мнение 

кто хочет может и рефрежиратор  рядом со станком  построить  , никто же не запрещает

Вот я например не говорю же вам что только дибил может  бегать с бутылками и пытаться  охладить таким образом  работающий станок 
нет не говорю и не скажу
А почему
потому что нужно  первое   уважать  собеседника
а второе нужно уважать мнение собеседника , потому что оно (то есть мнение) приходит на основе опыта жизненого 
и не важно  будь это  молодой и еще не совсем умный собеседник или агрессивный старик из ритуального агенства  из  подмосковья 
не важно
вот например  бегал этот человек с бутылками  ,сильно бегал что задолбался 
и в один прекрасный момент он сказал себе  ,
нет , все хватит  , я больше не буду бегать с бутылками 
и разобрал он свой  охладитель пива  , и подключил через него станок 
и был прав , все сработало  ,
на своем опыте он пришел к выводу что бутылка во многом уступает охладителю пива

ну  а третье  , это то что я завтра   возможно не смогу  зайти на форум  , потому что  админ  забанит за флуд

Отредактировано sonvlad (08-10-2016 00:14:25)

+1

658

Valera5609 написал(а):

Аналогично 60 Вт, чем больше проходов, тем больше сажи (нагара) тем труднее прорезать и рез темнее... как бы законы физики и горения материалов еще не отменили вроде бы

скорость маленькая  мощность большая  , горит небольшое плямя на месте реза
воздух не успевает задувать  пламя  , оно и коптит 

скорость большая  мощность маленькая  , пламени почти нет  , подгорать не успевает 
на втором заходе тоже самое 

в итоге получается что мы не используем  всю мощность  60 ватника

0

659

Nightmare написал(а):

Если вдруг металлизированная - где прикупить подобных авторучек под лазерную гравировку?

Правильный вопрос: где купить пасту для гравировки по металлу?

0

660

Nightmare написал(а):

Т.е, краска таки металлизированная, хотите сказать-подсказать?

Ну всякое может может быть. Если металл, то поможет паста, или пластиковые ручки гравировать.

0

661

Nightmare написал(а):

Т.е, краска таки металлизированная, хотите сказать-подсказать? Кпт прикуплю, не вопрос. Плюс, с али идет нечто подобное кпт, но золотистого цвета. Посмотрим...
Но в любом случае, буду благодарен за инфу, где купить ручки, которые без кпт можно жечь

Ручки прекрасно окрашенные гравируются без паст, попадаются конечно не важного качества но довольно редко
http://sf.uploads.ru/t/NV1mQ.jpg

а вот с пастой в основном чистый металл гравировке подлежит
http://sh.uploads.ru/t/3nXzj.jpg
Смотрите параметры возможно не правильно выставили скорость/мощность.

0

662

Nightmare написал(а):

Хм... почему тогда лазердроу корел х8 не одобряе? Может кто к х8 непривередливый лазердроу подогнать? За бааааааальшое спасибо

 
имеете в виду COREL LAZER ?    ЕСЛИ ДА МОГУ СКИНУТЬ   ,  ДЛЯ 8-КИ ПОДХОДИТ

0

663

Всем привет. Подскажите решение проблемы.
Купил станок неделю назад. Если долго режешь, начинает пропадать луч в трубке. Это может быть связано с перегревом трубки? Проверял температуру воды в охладителе - тёплая, но не горячая. Менял воду на холодную, оставлял остывать на 30 мин. Проблема не пропадает.

Станок китаец, 6040, трубка 80. Резал фанеру 6-ку на 70% мощности, 20 скорость время непрерывного реза 10 минут.

0

664

Возможно БП перегрелся. Температура воды не показатель, при медленном протоке штатной помопой она не успевает отобрать тепло от трубки и идет локальный перегрев. Я первым делом поменял помпу на более мощную

0

665

Всем привет. Подскажите решение проблемы.
Купил станок неделю назад. Если долго режешь, начинает пропадать луч в трубке. Это может быть связано с перегревом трубки? Проверял температуру воды в охладителе - тёплая, но не горячая. Менял воду на холодную, оставлял остывать на 30 мин. Проблема не пропадает.
Станок китаец, 6040, трубка 80. Резал фанеру 6-ку на 70% мощности, 20 скорость время непрерывного реза 10 минут.

При нагреве охлаждающей жидкости свыше 30 градусов - это вполне реальное явление. Только вот такого насилия труба долго может не выдержать.

0

666

Вячеслав81 написал(а):

Проверял температуру воды в охладителе - тёплая, но не горячая.

Это Вы так шутите или в прямь? А градусник? Если хотите дружить с вашей трубой не давайте охлаждающей жидкости нагреваться выше 20градусов, а то и 18, примите это как закон.

0

667

Всем спасибо за комментарии.
Понял свою ошибку. На форуме было предложение добавлять в ведро с водой бутылку со льдом. Сегодня попробую и буду чаще менять воду.

0

668

Кстати второй вопрос от новичка.
Правильно ли я понял, что фокус необходимо настроить на нижнюю кромку материала?
Или я что-то путаю.
http://se.uploads.ru/t/JNhgo.jpg

0

669

Добрый день Всем. Такой вопрос кто на каких параметрах режет фанеру 3. Немного запутался в параметрах то слишком медленно то слишком быстро и не прорезает. Лампа 100W. поделитесь опытом.

0

670

Кстати, подскажите. планирую в систему залить тосол. Но его пары вроде как ядовиты? Есть замена, или только герметизировать ведро?

0

671

BlackAlex написал(а):

Кстати, подскажите. планирую в систему залить тосол. Но его пары вроде как ядовиты? Есть замена, или только герметизировать ведро?

Антифриз или теплоноситель на основе пропиленгликоля, он безопасен.

0

672

Вячеслав81 написал(а):

Правильно ли я понял, что фокус необходимо настроить на нижнюю кромку материала?

Для резки - вниз, для гравировки - вверх

0

673

Вячеслав81 написал(а):

Сегодня попробую и буду чаще менять воду.

Помоему с трубка 80w, непрерывная резка и ручная замена воды вещи вообще не совместимые. У самого 60w. На непрерывной резке очень быстро нагревается вода. Если держать температуру 20 градусов. То будете только и делать, что за водой ходить.
Дело к зиме, б/у пивные охладители вышли из тренда и стоят не так дорого. Купить и использывать бак охладителя вместо стандартного ведра (то есть можно купить охладитель и со сломанными/ отсутствующими пивными контурами).
Цена вопроса около 3000-5000 рублей, а нервы и спина скажутся спасибо. И в свободное время можно заняться работой, а не тасканием ведер.

0

674

Nightmare написал(а):

И все же, где берете ручки что на фото? Хотелось бы попробовать проверенный материал... те, что у меня на фото, гравировались более-менее, буду еще с ними экспериментировать. Пробовал более другие, так там даже черные почти никак не горят. С КПТ8 сегодня пробовал, тоже не вариант.
Кстати, ручки  гравируете с вращением или не достойны они этого?)))
Есть, конечно, подозрение, что 40Вт маловато для такой работы. В черепушке зашевелились мысли о отверстии в боковой стенке гравера, хехе. Возможно, и БП придется менять? Посмотрю, что китаец-поставщик ответит по поводу цен (свой К40 успел урвать при 42 рублях за доллар, цена еще смешной была)

Ручки что на фото, не знаю где брал заказчик, нам их привозят! Если сами то у поставщиков в Москве в основном именно что под гравировку идут...
Ручки если так то без поворотки гравируем, бывают еденичные экземпляры кому нужно по кругу.
Проверь фокусное расстояние до верхней точки ручки, для окрашенных поверхностей 40 Вт вполне хватит, гравировал металл с чернением через пасту на трубе 40 Вт, было все норм.

0

675

Всем доброе утро.
Как обычно утренняя порция вопросов:
Вчера разбирал сопло для прочистки линз.
На фото видно что на линзы есть следы от луча. Пробовал их чистить жидкостью для протирки оптики - не смывается. Это что? Так выглядит прогоревшая линза?http://s2.uploads.ru/t/cQXA2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uHL6t.jpg

0

676

etechnics написал(а):

Для резки - вниз, для гравировки - вверх

Это действительно так? У меня станок недели три, пока новичёк, режу макс. пару часов в день, 90% фанеру 5мм и фокус по мерке выставляю до поверхности. Вроде режет норм. Будет лучше, если я его заглублю на эти же 5мм?

0

677

А стол не подъемный? можно же столом компенсировать.

0

678

pdm81 написал(а):

Помоему с трубка 80w, непрерывная резка и ручная замена воды вещи вообще не совместимые. У самого 60w. На непрерывной резке очень быстро нагревается вода. Если держать температуру 20 градусов. То будете только и делать, что за водой ходить.
Дело к зиме, б/у пивные охладители вышли из тренда и стоят не так дорого. Купить и использывать бак охладителя вместо стандартного ведра (то есть можно купить охладитель и со сломанными/ отсутствующими пивными контурами).
Цена вопроса около 3000-5000 рублей, а нервы и спина скажутся спасибо. И в свободное время можно заняться работой, а не тасканием ведер.

Трубку недавно убили из-за примитивного охлаждения.
Скажите, он так и называется - пивной охладитель? Авито по моему городу выдал 3 результата и все по стоимости свыше 10к. Проще уже новый маленький холодильник купить))

0

679

Pawell написал(а):

Это действительно так?

Действительно.  Вроде как фокус самая маленькая точка с самой большой энергией. Поэтому для хорошего реза хорошо когда луч набирает энергию в самой толще материала.

0

680

Поэтому для хорошего реза хорошо когда луч набирает энергию в самой толще материала.

Стесняюсь спросить а как быть с зоной перетяжки (длина Рэлея)? Может быть по этому для разных задач используются линзы с разным фокусным расстоянием?

0

681

vasa29 написал(а):

Стесняюсь спросить а как быть с зоной перетяжки (длина Рэлея)? Может быть по этому для разных задач используются линзы с разным фокусным расстоянием?

Я далек от теоретической физики , но думаю и Рэлей и Гаусс также не станут отрицать, что энергия луча в фокусе линзы больше. А я в  свою очередь не стану отрицать, что луч в фокусе не превращается в бесконечно малую точку. Также не стану отрицать что чем меньше фокус линзы тем меньше по длине гауссова перетяжка.

Тем не менее мы превращаем луч диаметром 20-25мм в ~0,1мм и не только превращаем, а сжигаем им материал (фанеру, пластик, ...) в течении некоторого времени (скорость перемещения головы). При этом луч теряет энергию. А наша задача воздействовать на материал как можно более короткое время (скорость станка больше).
Фокусируя луч для реза на верху материала мы быстро прорезаем верхний слой, а остаток дорезаем расфокусирующимся лучом - время воздействия больше, верх материала больше подпален.
Фокусируя луч для реза на низ материала мы прорезаем верхний слой большим пятном, а чем глубже тем пятно меньше. Получается клин. Для толстых и плотных материалов это становится критично, поэтому используют длиннофокусные линзы. У них конус луча тоньше.
Для гравировки наоборот надо чтобы луч расходился быстрее, поэтому фокус наводят на верх материала и используют короткофокусные линзы.

0

682

etechnics написал(а):

Я далек от теоретической физики , но думаю и Рэлей и Гаусс также не станут отрицать, что энергия луча в фокусе линзы больше. А я в  свою очередь не стану отрицать, что луч в фокусе не превращается в бесконечно малую точку. Также не стану отрицать что чем меньше фокус линзы тем меньше по длине гауссова перетяжка.

Тем не менее мы превращаем луч диаметром 20-25мм в ~0,1мм и не только превращаем, а сжигаем им материал (фанеру, пластик, ...) в течении некоторого времени (скорость перемещения головы). При этом луч теряет энергию. А наша задача воздействовать на материал как можно более короткое время (скорость станка больше).
Фокусируя луч для реза на верху материала мы быстро прорезаем верхний слой, а остаток дорезаем расфокусирующимся лучом - время воздействия больше, верх материала больше подпален.
Фокусируя луч для реза на низ материала мы прорезаем верхний слой большим пятном, а чем глубже тем пятно меньше. Получается клин. Для толстых и плотных материалов это становится критично, поэтому используют длиннофокусные линзы. У них конус луча тоньше.
Для гравировки наоборот надо чтобы луч расходился быстрее, поэтому фокус наводят на верх материала и используют короткофокусные линзы.

Не знаю, какой у Вас лазер, но обычно, диаметр не сфокусированного луча 5-6 мм.
Для линзы 2 дюйма глубина фокуса (перетяжка) составляет около 3 мм, если фокусировать луч на поверхности 3 мм материала, рез будет идеальным. Для более толстых материалов рекомендуется настраивать фокус немного вглубь толщины материала, чтобы рез был максимально ровным, или выбрать линзу с большим фокусным расстоянием. Лазер испаряет материал начиная с поверхности, поэтому, настроив фокус на нижнюю плоскость заготовки, на поверхности получится меньше плотность энергии, что только замедлит рез, а зону перетяжки вообще не получится использовать, рез будет косой.
Короткофокусные линзы используют для гравировки из-за меньшего диаметра пятна в фокусе, т. е. чтобы повысить разрешение.

+1

683

Pawell написал(а):

Это действительно так? У меня станок недели три, пока новичёк, режу макс. пару часов в день, 90% фанеру 5мм и фокус по мерке выставляю до поверхности. Вроде режет норм. Будет лучше, если я его заглублю на эти же 5мм?

В идеале на 2,5 мм.

0

684

neon2k написал(а):

Скажите, он так и называется - пивной охладитель? Авито по моему городу выдал 3 результата и все по стоимости свыше 10к. Проще уже новый маленький холодильник купить))

Тайфун 75 брал весной за 3500, с фреоном, живой.

вот сходу - авито - охладитель

холодильник по моему не проще. охладитель жидкости в разы лучше - подключил и забыл на полгода, почистил и снова забыл.

Отредактировано pdm81 (14-10-2016 07:56:13)

0

685

neotex написал(а):

если фокусировать луч на поверхности 3 мм материала, рез будет идеальным

Вообще бы не заморачивался, но приходится иметь дело с 15-25 мм. Вот к примеру 18мм
http://s3.uploads.ru/t/yNSDX.jpg

0

686

Привет. Так про линзу никто не ответил.  Как я понял линза 12 мм. Как понять длиннофокусная она или нет?

0

687

Если нет в описании найти фокус и померить линейкой расстояние

0

688

Вячеслав81 написал(а):

Привет. Так про линзу никто не ответил.  Как я понял линза 12 мм. Как понять длиннофокусная она или нет?

Положите лист фанеры или бумаги под углом на столе. И пройдитесь лучом по этому листу. В месте, где у Вас будет самый тонкий луч - это и есть Ваше фокусное расстояние. Но если линза штатная, то скорее всего у Вас короткофокусная.

Отредактировано neon2k (14-10-2016 13:58:57)

+1

689

я понял.
если мне нужна линза для резки фанеры до 9 мм.
какую лучше линзу брать?

FL-USA-12-63.5
диаметр: 12 мм/0.47 inch
Foucl Длина: 63.5 ммh

или FL-USA-12-50.8

диаметр: 12 мм/0.47 inch
Foucl Длина: 50.8 мм

Я ведь правильно понимаю что цифры 50.8 и 63,5 это фокус. соответственно 63,5 это длиннофокусная?

Отредактировано Вячеслав81 (14-10-2016 15:17:32)

0

690

Вячеслав81 написал(а):

Я ведь правильно понимаю что цифры 50.8 и 63,5 это фокус. соответственно 63,5 это длиннофокусная?

Да, но лучше найти 101,6 или 100 мм

0

691

Блин. Походу я линзу сломал. Может у кого есть в Москве запасная D12? Я бы купил.

0

692

В Москве в степдир у них дорого зато быстро

0

693

BlackAlex
Лучше антифриз залить, мы себе залили Феликс и все нормуль. он более менее качественный и не дорогой. и не агрисивный

0

694

Доброго время суток всем. Помогите новичку. купил лазерный станок. местами не прорезает фанеру 6 мм. В чем причина? Спасибо.

0

695

1 в станке
2 в фанере
3 в операторе
4 комбинация первых трех

0

696

3 пункт исключено)))

0

697

1. какой мощности лазерная трубка?
2. протрите зеркала и линзу.
3. поиграйте со скоростью и мощностью.

0

698

http://sg.uploads.ru/t/UhFBV.jpg
Сколько будет стоить такая работа?

0

699

Трубка 120 Вт. А чем протереть линзы? Спасибо. я попробую поиграть со скоростью и мощностью.

0

700

почитайте форум, кто-то ацетоном, кто-то жидкостью для протирки оптики.

Блин нигде в Москве не могу найти линзу D12.
Может у кого-то есть запасная. Из Китая заказал - придет только через месяц.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку.