​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку.


Подскажите новичку.

Сообщений 401 страница 500 из 999

401

narzan написал(а):

etechnics написал(а):
Последний вопрос из этой темы - насколько такие модули соответствуют заявленной мощности? Можно китайцам верить?

И опять сами киты отвечают.
выходная Мощность: 10 Вт импульсного
средний 5.5-6.5 Вт

Покупатель видит 10, а по факту 5,5Вт

0

402

самый удобный CorelDraw или RDworks ...

0

403

etechnics написал(а):

И опять сами киты отвечают.
выходная Мощность: 10 Вт импульсного
средний 5.5-6.5 Вт

Покупатель видит 10, а по факту 5,5Вт

Т.е, когда пишут 5.5 вт, то по факту 2.75 получается?
И в чем импульсный режим отличается от среднего, если, как я понял, там мощность регулируется ШИМ 5в?

0

404

narzan написал(а):

etechnics написал(а):
Т.е, когда пишут 5.5 вт, то по факту 2.75 получается?
И в чем импульсный режим отличается от среднего, если, как я понял, там мощность регулируется ШИМ 5в?

Т.е. он работает импульсами по 10Вт, но если сложить всю энергию за определенный промежуток времени, то получится 5,5-6,5Вт.
Регулируя мощность вы еще уменьшите это значение.

0

405

etechnics написал(а):

Т.е. он работает импульсами по 10Вт, но если сложить всю энергию за определенный промежуток времени, то получится 5,5-6,5Вт.
Регулируя мощность вы еще уменьшите это значение.

Спасибо за развернутый ответ!
Последний вопрос на эту тему:
- продается отдельно диод вот такой http://www.ebay.com/itm/251032473102
- корпус с линзой и вентилятором http://www.ebay.com/itm/321596554289
Можно ли будет собрать из них рабочий модуль?

0

406

narzan написал(а):

Можно ли будет собрать из них рабочий модуль?

808 нм это уже за пределами видимого красного. Обычно модули для резки синего цвета.
А так наверное да можно собрать. Просто никто так глубоко обычно в дебри не забирается.

0

407

Здравствуйте. Хотел купить такой станок fiber laser marker, заинтересовался и хочу заняться этим бизнесом, подскажите пожалуйста все плюсы минусы может посоветуете  другой нашел в Китае за 4500 баксов это дорого или дешево для этого станка,  что я смогу с ним делать или не смогу ,вопросов много даже не знаю как правильно все сформулировать буду благодарен за любую информацию. спасибо всем.

0

408

Всем привет! у меня трубка 90вт хочу попробовать фанеру потолще, у кого опыт есть, скажите какую максимальную толщину фанеры можно прорезать реси 90вт. я пока пробовал только 6мм, хочу попробовать 10-12мм, но покупать просто так лист фанеры,и вдруг потом не смогу порезать не очень хочется!

0

409

Труба 100вт нонейм.Фанера 10мм скорость 15мм 70%. 12мм не резал, но думаю, что в два похода порежет

0

410

vasa29 написал(а):

Труба 100вт нонейм.Фанера 10мм скорость 15мм 70%. 12мм не резал, но думаю, что в два похода порежет

Спасибо, проверю сначала 10мм,
12мм в два прохода пока страшно, так как чиллер у меня плохой, ветродуйка простая, не охлаждает, а на 70% мощности думаю температура сразу подскочит!  попробую скорость 10 мощность 60

0

411

messer1988 написал(а):

Спасибо, проверю сначала 10мм,
12мм в два прохода пока страшно, так как чиллер у меня плохой, ветродуйка простая, не охлаждает, а на 70% мощности думаю температура сразу подскочит!  попробую скорость 10 мощность 60

Можно даже еще меньше скорость поставить, у меня тоже 100Вт трубка, я  на скорости 8 режу

0

412

Добрый день всем! Скажи кто как считает материал при подсчете стоимости изделия? Может на какие то коэффициенты умножаете, чтобы учесть отход. К примеру в Corel через макрос считаю площадь изделия и потом стараюсь собрать все детали изделия в квадрат,чтобы примерно прикинуть сколько по факту потрачу материала с учетом того,что пойдет в отход.

0

413

На форуме присутствуют различные вектора в формате Корела для резки и гравировки лазером.
А как эти файлы применить для гравировки фрезером? Там же сплошные самопересечения и незамкнутые вектора. Арткам ругается. И переделывать в ручную - сомнительное занятие.

0

414

Подскажите, какая должна быть натяжка ремней приводных?

0

415

denisej написал(а):

На форуме присутствуют различные вектора в формате Корела для резки и гравировки лазером.
А как эти файлы применить для гравировки фрезером? Там же сплошные самопересечения и незамкнутые вектора. Арткам ругается. И переделывать в ручную - сомнительное занятие.

ниче не поделаешь(

0

416

denisej написал(а):

На форуме присутствуют различные вектора в формате Корела для резки и гравировки лазером.
А как эти файлы применить для гравировки фрезером? Там же сплошные самопересечения и незамкнутые вектора. Арткам ругается. И переделывать в ручную - сомнительное занятие.

Вручную конечно и никак иначе. Попробуй в Aspire-е работать, там с векторами попроще дело обстоит, хотя принцип тот же.

0

417

ElectroRoman написал(а):

Добрый день всем! Скажи кто как считает материал при подсчете стоимости изделия? Может на какие то коэффициенты умножаете, чтобы учесть отход. К примеру в Corel через макрос считаю площадь изделия и потом стараюсь собрать все детали изделия в квадрат,чтобы примерно прикинуть сколько по факту потрачу материала с учетом того,что пойдет в отход.

У меня отход всегда разный, поэтому коэффициент нет смысла делать, я считаю так, режу лист фанеры на четыре равных квадрата, 762*762 мм, затем в кореле смотрю сколько изделий поместится на такой квадрат. допустим на квадрате 762*762 поместится 3 изделия, таких квадратов 4шт итого 12изделий, цена листа фанеры допустим 450р делим на 12изделий = 37.5р на изделие. иногда плюс 10% на брак

по другому, наверно, можно искать коэффициенты, но мне так легче, и кажется эффективнее.

0

418

Так точно.
Только отчетным минимумом материала является размер 300*500.

0

419

Добрый день. Недавно только купили лазер 50вт.
Когда-то давно я работал в рекламке и знаю, что на производстве умудрялись резать изделия более длинные чем рабочее поле.
Собственно вопрос: Есть ли какие-либо тонкости или советы как это сделать? Возможно есть ухищрения по нанесению вспомогательных меток. В данный момент мы несколько слабо представляем как это сделать качественно.

0

420

Всем добрый день!

Работаю на станке меньше месяца, опыта пока мало, а тут ко всему поступил заказ с подковыркой, идеи имеются по решению, но в них на 100% не уверен)
Поэтому обращаюсь к вам, профи, помогите новичку с задачей!

Суть задачи, излагаю...
Поступил заказ с габаритами 1400х2000, габариты рабочего поля станка 1600х1000. Векторный макет, по высоте мы можем разбить на две части.
Запускаем на резку первую часть макета. После, мы смещаем материал по высоте и загружаем вторую часть макета. Далее и следует сама задача!
После всех проведённых операции, как состыковать две половинки, что-бы не было погрешностей по линиям реза!?

Заранее всем спасибо, за ответы, советы, комментарии!

Все добра и много заказов! :-)

0

421

Подскажите с чем может быть связана разница в ширине реза (диаметре луча) в начале поля и в конце. Видео - https://youtu.be/yZlLEHydY3Y

0

422

ДмитрийPetr--off написал(а):

как состыковать две половинки, что-бы не было погрешностей по линиям реза!?

Либо отбойник мастерите, к которому материал прижимать будете,
либо отдельным цветом в макет вводите реперные фигуры (квадраты, круги, кресты), и перед прожигом второй половины, долго и мучительно запускаете на резку реперный цвет и совмещаете материал, чтоб реперы совпали, а потом запускаете прожиг второй части.

+1

423

Lex-Mark написал(а):

Подскажите с чем может быть связана разница в ширине реза (диаметре луча) в начале поля и в конце.

А с обратной стороны отверстия тоже имеют разные размеры? А если мощность на импульсе сделать меньше, разница на лицевой стороне также будет?

0

424

snowman написал(а):

А с обратной стороны отверстия тоже имеют разные размеры? А если мощность на импульсе сделать меньше, разница на лицевой стороне также будет?

С обратной стороны разница меньше заметна, попробую на меньшей мощности сделать тоже самое и выложу результат

0

425

Всем здравствуйте. Подскажите, новый китайский станок из коробки - при гравировке слышен стук и идет смещение рисунка в правую или левую сторону на 5-10 мм, что это может быть?

0

426

aleks5500 написал(а):

Всем здравствуйте. Подскажите, новый китайский станок из коробки - при гравировке слышен стук и идет смещение рисунка в правую или левую сторону на 5-10 мм, что это может быть?

Проверить натяжение ремней, не должны болтаться, понаблюдать не играет ли ремень, из-за чего может перекидываться через зуб на шкиве, будет ли при такой проблеме заметный стук, не факт.
Учитывая что слышен "стук" и то, что гравировка идет на какой-то приличной скорости, наиболее вероятно - двигатель пропускает шаги, так как на высоких скоростях крутящий момент шаговых двигателей снижается. Проверить механику, нормально ли перемещается от руки на обесточенном двигателе - на всякий случай отключить станок, и отсоединить движок от драйвера. В общем зависит от конкретной конструкции, но непонятные звуки и заедания не приветствуются (хотя станок вроде новый, не должно бы, но для галочки). Если всё ок, проверить настройки силы тока на драйвере, не слишком ли мало, если установлены не максимальные значения - подобрать оптимальный ток практически - повышать, исходя из нагрева двигателя в рабочем режиме (можно запустить задание на гравировку минут на 15 в холостом режиме, снизив мощность до 0 в настройках, или отсоединив управление блоком питания трубки от контроллера) - допускается не более 80 градусов, безопаснее чуть ниже. Если ток на драйвере уже установлен максимальным, снижать скорость перемещения или ускорение до получения стабильной работы.

Отредактировано snowman (31-08-2016 22:32:46)

0

427

Lex-Mark написал(а):

С обратной стороны разница меньше заметна, попробую на меньшей мощности сделать тоже самое и выложу результат

Попробовал проделать тоже самое на меньшей мощности, результат тот же. На обратной стороне разница тоже есть но менее заметна.
Не может быть, что проблема кроется во 2м зеркале, или мощность на нем падает или какое то искажение дает? Хотя луч до линзы в диаметре практически не различается и прорезание материала не ухудшается в зависимости от расположения на поле.
И вообще не понятно, какое из пятен более правильное, то что больше или то что меньше ) Какой вообще диаметр пятна должен быть нормальным?

Отредактировано Lex-Mark (01-09-2016 12:06:56)

0

428

Lex-Mark написал(а):

И вообще не понятно, какое из пятен более правильное, то что больше или то что меньше ) Какой вообще диаметр пятна должен быть нормальным?

Есть формулы, не получается нормально скопировать вставить прямо сейчас с телефона, но по расчёту получается при диаметре луча 6 мм и фокусе 38.1 мм,  диаметр луча в фокусе 0.08 мм,  а для луча 7 мм и фокусе 101.6 луч в фокусе 0.184. Так правильное что то которое меньше.
Предположительно и оптимистично, имеет место какое то рассеивание из-за загрязнения или дефектов оптики, которое на небольшом расстоянии успевает обжечь материал, а на большем нет потому что успевает рассеяться. Пессимистично, у меня в сторонке лежит трубка на которой был точно такой же непобедимый эффект, правда она была уже подсевшая. Так что конечно нужно убедиться в том что оптика чистая и не имеет повреждений.

Отредактировано snowman (01-09-2016 12:58:07)

+1

429

Провел сегодня еще один эксперимент, попробовал без подачи воздуха, разница в диаметре уменьшилась, не до конца, но все же. И еще заметил (щупов к сожалению нет) что дырочка на просвет одинаковая в начале и в конце, получается что в начале поля диаметр кажется больше из-за того что поверхность больше опаливается.

0

430

Lex-Mark написал(а):

в начале поля диаметр кажется больше из-за того что поверхность больше опаливается

Как то так и было. Зеркала, линза, чистые?

Отредактировано snowman (01-09-2016 20:42:24)

0

431

добрый день ,
  купили станок Rabbit 60*90
проблемы с местом установки ,  изначально хотели в офис который снимаем под другой вид деятельности поставить ,  но  нам не разрешили арендодатели ,
другое место пока не найти ,     скажите   кто нибудь ставил  станок домой  на балкон ,  если размеры его позволяют ?   у нас первый этаж  ,  но страшно ,   
Скажите  это реально ?    или даже пробовать не стоит ?

0

432

Если рядом угольный фильтр размером со шкаф платяной поставить, то можно. А так соседи вас съедят. Во время резки пластиков вонь дикая, дерево - дымит. А если зеркала бутылки и фужеры гравировать, то проблем невижу. Балкон то хоть отапливаемый?

0

433

natella написал(а):

добрый день ,
  купили станок Rabbit 60*90
проблемы с местом установки ,  изначально хотели в офис который снимаем под другой вид деятельности поставить ,  но  нам не разрешили арендодатели ,
другое место пока не найти ,     скажите   кто нибудь ставил  станок домой  на балкон ,  если размеры его позволяют ?   у нас первый этаж  ,  но страшно ,   
Скажите  это реально ?    или даже пробовать не стоит ?

Шахту вытяжную на крышу диаметром 120 мм , на неё сверху вентилятор канальный 120 и вопрос сам решиться

0

434

snowman написал(а):

Как то так и было. Зеркала, линза, чистые?

Линзу и 3 зеркало чистил полностью извлекая. На линзе было легкое помутнение и еще заметил царапинку маленькую,  в стороне от центра. Вот 2 и 1 зеркало полностью достать для чистки не получается не сбив юстировку из-за особенностей конструкции китайского станка. По этому протираю их не извлекая. Для чистки использую средство для очистки фото-оптики.

0

435

Царапин тоже нет? Целиком то особо смысл вроде и нет извлекать для очистки.  Если есть запасные зеркала, я бы попробовал заменить.  Юстировка в общем то дело не такое уж и долгое когда рука набита.  А на выходе из трубки стекло чистое?

Отредактировано snowman (02-09-2016 08:00:46)

0

436

Рука пока не набита, поэтому сбивать юстировку ну ооочень не хочется )) с другой стороны чем чаще делать тем быстрее рука набьется )) А вот на выходе из трубки я не смог подобраться что бы понять вообще где там стекло и как его можно почистить, 1 зеркало уж очень близко стоит. Скорее всего оно там не очень чистое, мной не чистилось, Проехав пол Китая и почти всю Россию, скорее всего там есть как минимум слой пыли. Попробую до него добраться чем нибудь.

0

437

Lex-Mark написал(а):

что дырочка на просвет одинаковая в начале и в конце, получается что в начале поля диаметр кажется больше из-за того что поверхность больше опаливается.

А стол точно параллелен порталу? Может у вас высоты разные в начале и конце стола.

0

438

natella написал(а):

другое место пока не найти ,

Теплый гараж в аренду как вариант.
И почитайте особенности использования лазера в холодный период, что для балкона, что для гаража будет актуально.

0

439

Такой же вопрос по установке лазера.

А если Вариант на кухню и трубу вентиляции в вытяжке кухонную?
Киньте ссылку по эксплуатации Лазера в холодное время.

Отредактировано Вячеслав81 (02-09-2016 11:59:20)

0

440

Вячеслав81 написал(а):

А если Вариант на кухню и трубу вентиляции в вытяжке кухонную?

Домовая вытяжка пассивная. К вам соседи сверху придут сразу вместе с пожарными, полицией, жеком.

Вячеслав81 написал(а):

Киньте ссылку по эксплуатации Лазера в холодное время.

Ну к примеру вот: Перенос станка в неотапливаемый гараж.

0

441

Еще хотел спросить, а вы каждый раз подгоняете зазоры в сборных конструкциях или это только у меня такие заморочки? У меня к примеру при резке одного и того же изделия бывает приходится подправлять зазоры, не получается универсально сделать, то ли толщина фанеры гуляет. Вообще на сколько правильно заморачиваться с тем что-бы шип-паз не болтались а скреплялись с усилием?

0

442

Лично я не заморачиваюсь, ибо абсолютно вся фанера разной толщиной.

0

443

Анна Ю. написал(а):

У меня вопрос по изготовлению фоторамок. В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Подскажите, как Вы их делаете? Как на лазере сделать пазы? Или Вы вырезаете разные по размеру отверстия на 2ух фанерках (а потом их склеиваете), чтобы получились пазы?

Я пока тоже учусь, но если хотите чтобы поместилось и стекло, то вариант из трех слоев вам должен подойти: нижний слой глухой, верхний с проемом, а между ними тоже с проемом но без верхней части (именно в этот карманчик надо вставлять стекло и фото). Так фото можно будет по нужде менять!

0

444

ecto написал(а):

делаем без стекла, можно конечно и с ним - но клиенту всегда интереснее дешевые изделия, а стекло немного удорожает процесс, но если хотят то режем оргстекло 2мм

оргстекло тоже на лазере режете?

0

445

R-man написал(а):

Здравствуйте. Я новичок и у меня вопрос, может кто на форуме режет фетр, войлок толщиной до 10мм? какой станок, какой мощности необходим ? может есть какие то особые требования к этому материалу?

Резал когда тестировал разные ткани...
Даже от небольшого кусочка войлока вони целая куча - палёный запах такой же как его поджечь...
Самое неприятное от вырезанного изделия потом воняет очень долго - дума постирать чтобы проверить исчезновение запаха, но до этого руки не дошли... :(

Параметров резки не помню - легко поддался - труба 120 RECI

0

446

Подскажите новичку! Решила купить вот такой: Лазерный станок MTech L690. Потом нашла этот форум и уже теперь не знаю хороший ли выбор. Подскажите ктото на таком работает или может подсказать чтото лутше, что можно купить в Украине??? Буду благодарна :)

0

447

VladOne написал(а):

Резал когда тестировал разные ткани...
Даже от небольшого кусочка войлока вони целая куча - палёный запах такой же как его поджечь...
Самое неприятное от вырезанного изделия потом воняет очень долго - дума постирать чтобы проверить исчезновение запаха, но до этого руки не дошли...

Параметров резки не помню - легко поддался - труба 120 RECI

Есть сентетический фетр режем его, так вот от него нет никакого запаха

0

448

Доброго дня! Подскажите новичку: какой производительности нужна вытяжка на трубу 80 ват! Буду резать и гравировать фанеру 3-4 мм! Стол 40 на 60 см

0

449

Airside написал(а):

Есть сентетический фетр режем его, так вот от него нет никакого запаха

Очень интересно...
Поставщика материала не подскажете !?!

0

450

Здравствуйте! У меня вопрос по материалу. (слово сынок) Видела в одном из ТЦ вот такие работы, не пойму что за материал. Похож на пеноплекс, только он мелкопористый и самое главное (!!!) он цветной! Может кто знает, что это, и где купить.
http://sa.uploads.ru/t/hsMOp.jpg

Отредактировано cdm781 (05-09-2016 19:16:35)

0

451

Пенополистирол (как утеплитель в строительстве используется) акрилом покрашеный.

0

452

Antohas написал(а):

Доброго дня! Подскажите новичку: какой производительности нужна вытяжка на трубу 80 ват! Буду резать и гравировать фанеру 3-4 мм! Стол 40 на 60 см

У меня был штатный, не справлялся никак. Его убрал и подключил канальник, производительностью 710 м3/ч, стало заметно лучше, даже запаха почти не чувствуется.

0

453

Lex-Mark написал(а):

У меня был штатный, не справлялся никак. Его убрал и подключил канальник, производительностью 710 м3/ч, стало заметно лучше, даже запаха почти не чувствуется.

А можно поподробнее какой канальный - тоже менять хочу...

0

454

Antohas написал(а):

Доброго дня! Подскажите новичку: какой производительности нужна вытяжка на трубу 80 ват! Буду резать и гравировать фанеру 3-4 мм! Стол 40 на 60 см

Я когда думал над вытяжкой, ненароком глянул на вытяжку которая висит над кухонной плитой. Т.к. ею редко пользуемся (шумноватая), быстренько её снял и разобрал, внутри 2 улитки спаренные, 3 скорости, производительность 420 куб/ч. Модель Ergo AH 6002 2m. Я её прямо в станок и установил, под сотовый стол. Тянет этот пылесос так, что все щели свистят, даже на первой скорости. Зато никакого запаха дыма не учуешь. Плюс - на 2-3 скорости можно работать с открытой крышкой - дым вниз затягивает. Минус - шумноватая, но на первой скорости нормально.

Так что сильно разгоняться с производительностью не стоит, как видишь даже обычной кухонной вытяжки более чем достаточно.

0

455

Валерия68
А у того станка который вам приглянулся как по мне, то цена явно завышена к тому же охладитель (чиллер)  CW3000 это развод - он ничего не охлаждает. Оси Z (подьем стола) тоже нет, а за такие деньги можно было бы  и ось Z и автофокус поставить. Небольшой совет. Сформулируйте для себя задачи которые собираетесь выполнять на станке. Нужно ли вам например гравировка круглых предметов. Какую максимальную толщину будете резать, сможите ли организовать вытяжку к тому же штатный компрессор для обдува как правило слабоват. При хорошем компрессоре на фанере как правило следов нагара нет или очень слабые и т.д и т.п. Тогда вам самой будет проще определиться с характеристиками станка. Удачи!

0

456

На моем вентиляторе название не разобрать, но есть аналог "Вентс ТТ 150" 60Вт, 520 м3/ч".

0

457

firestone написал(а):

Я когда думал над вытяжкой, ненароком глянул на вытяжку которая висит над кухонной плитой. Т.к. ею редко пользуемся (шумноватая), быстренько её снял и разобрал, внутри 2 улитки спаренные, 3 скорости, производительность 420 куб/ч. Модель Ergo AH 6002 2m. Я её прямо в станок и установил, под сотовый стол. Тянет этот пылесос так, что все щели свистят, даже на первой скорости. Зато никакого запаха дыма не учуешь. Плюс - на 2-3 скорости можно работать с открытой крышкой - дым вниз затягивает. Минус - шумноватая, но на первой скорости нормально.

Так что сильно разгоняться с производительностью не стоит, как видишь даже обычной кухонной вытяжки более чем достаточно.

Тоесть 420 кубов достаточно чтобы в помещении не воняло?! А если её на крышу поставить (чтобы шума небыло)она там от зимних морозов не накроется, или нужно какую то специальную брать? И еще на вытяжках обычно пишут температуру воздуха не более 70 градусов. Отходящий воздух от лазера ниже этой температуры?

0

458

Валерия68 написал(а):

оргстекло тоже на лазере режете?

Уже нашла ответ,может кому пригодится:
Акрил (оргстекло). Отлично подходит для лазерной резки. Прекрасно режется  до толщины 10-15 мм. Любой вид гравировки лазером наносится хорошо.

0

459

Подскажите, с гравировкой растра все понятно, а вот можно гравировать векторные изображения? Ну к примеру кривую линию? Пробовал в режиме резки просто с меньшей мощностью и большей скоростью, но получается что в начале линии идет прожигание, т.е. с обратной стороны точка выхода лазера есть.

0

460

Lex-Mark написал(а):

Подскажите, с гравировкой растра все понятно, а вот можно гравировать векторные изображения? Ну к примеру кривую линию? Пробовал в режиме резки просто с меньшей мощностью и большей скоростью, но получается что в начале линии идет прожигание, т.е. с обратной стороны точка выхода лазера есть.

В какой программе делаете? В Кореллазер есть отдельно режим гравировки. Еще и варианты как микшировать слоя. Сам гравирую только из вектора пока. По фанере при 50Вт мощность 6-8% скорость 400

Отредактировано BlackAlex (07-09-2016 22:29:57)

0

461

Работаю в RDWork (на основе LaserWork), там есть режим гравировки но если допустим для гравировки выбрана какая нибудь фигура (не растр) он гравирует ее заполнением, а нужен только контур.

0

462

Это какая то особенность настроек вашего лазера. Обычно мощность луча постоянна. Что в начале линии , что в середине, что в конце.

Отредактировано liberty3000 (09-09-2016 00:49:41)

0

463

liberty3000 написал(а):

Валерия68
Вот ютуб канал серьезного спеца по лазерам в Украине. https://www.youtube.com/watch?v=sNdCylAePo4 Там есть все координаты. Очень отзывчивый человек, сам продает станки разных моделей и может проконсультировать по всем вопросам. Я сам когда собирал станок обращался к нему за советом да и некоторые комплектующие у него покупал. А у того станка который вам приглянулся как по мне, то цена явно завышена к тому же охладитель (чиллер)  CW3000 это развод - он ничего не охлаждает. Оси Z (подьем стола) тоже нет, а за такие деньги можно было бы  и ось Z и автофокус поставить. Небольшой совет. Сформулируйте для себя задачи которые собираетесь выполнять на станке. Нужно ли вам например гравировка круглых предметов. Какую максимальную толщину будете резать, сможите ли организовать вытяжку к тому же штатный компрессор для обдува как правило слабоват. При хорошем компрессоре на фанере как правило следов нагара нет или очень слабые и т.д и т.п. Тогда вам самой будет проще определиться с характеристиками станка. Удачи!

спс, немного дороговато, но полное обслуживание и сказали подгонят под требования: тоесть компрессор поставят и тп. А что такое автофокус? И еще, мне нужно будет резать бумагу и картон, может подскажете на что обратить внимение при выборе лазера?

0

464

Lex-Mark написал(а):

Работаю в RDWork (на основе LaserWork), там есть режим гравировки но если допустим для гравировки выбрана какая нибудь фигура (не растр) он гравирует ее заполнением, а нужен только контур.

в LaserCorel тоже так, надо в настройках режима гравировки выбрать как преобразовывать кривые - как контур или как заполненную область. Поищите, где то должно быть.

0

465

Lex-Mark написал(а):

он гравирует ее заполнением, а нужен только контур.

Не гравируй, а реж. Только скорость увеличь в два-три раза.

0

466

Подскажите зачем в подсвечниках вообще нужна верхняя крышка? Может проще без неё и дешевле!

0

467

Валерия68 написал(а):

спс, немного дороговато, но полное обслуживание и сказали подгонят под требования: тоесть компрессор поставят и тп. А что такое автофокус? И еще, мне нужно будет резать бумагу и картон, может подскажете на что обратить внимение при выборе лазера?

Резка бумаги и картона ничего такого особенного не требует. Даже наоборот. С этим могут справляться и самые простенькие лаз.граверы. Но аппетит приходит как обычно с опытом. Потом пойдет и фанера и акрил. Тот лазер что вы присмотрели ему все это по зубам. Управляющая материнка с прогой LaserCAD тоже достойный вариант. Я себе  такую же поставил. Под нее есть русификатор, если надо скину. Но и недостатки конечно тоже есть но не критичные и не больше чем у других. Тем более вам обещают хорошую тех. помощь. А первое время она вам очень понадобится. Советую заранее приготовить разные материалы: бумагу,картон, фанеру 4,6мм, акрил. Чтобы продавец вам сразу смог показать возможности станка, да и режимы скорости и мощности подберете сразу. Самое слабое место это чиллер CW-3000. В нем стоит вентилятор а не холодильник. Нормальный чиллер с холодильником это CW-5000.Но если CW-3000 стоит где то 150$ то CW-5000 потянет на 450-500$. Народ нашел выход и ставит мини установки по охлаждению пива они так и называются, пивные охладители. Я брал на ОЛХ за 100$ б\у. Лучше конечно взять  CW-5000 но  лазер для меня все таки не бизнес а больше хобби, поэтому сильно вкладываться тоже жаба давит. Охлаждение трубы и срок ее службы а также качество работы связаны на прямую. Практика показала что оптимальная температура 15-18 макс. 20 градусов. Хотя изготовители ставят и большие цифры. Но им важно что бы трубы раскупались. Вот хорошая тема по охлаждению http://s3s.so/3A581. Удачи!

Про автофокус забыл сказать. Когда в работе много материала разной толщины, приходится в ручную устанавливать фокусное расстояние от линзы до материала. Если вы когда-нибудь с помощью увеличительного стекла и солнца пробовали выжигать то сразу вспомните что только поймав солнечный луч и направив его на определенное расстояние можно было что-то выжечь. Для этого рабочий стол оснащается движком а на головку лазера ставят датчик. Если во время работы фокус меняется, датчик на это реагирует, запускает движок, стол - подымается или опускается в зависимости от фокуса. Но и для обычной работы это удобно. Например, для гравировки - фокус должен находится на поверхности материала, а для резки на поверхности стола или в глубине материала. Делать это в ручную ? Запаришься, а с авто фокусом, красота. Но для бумаги и картона это впрочем не актуально. А для толстых материалов 6-12мм. очень даже.

Отредактировано liberty3000 (09-09-2016 02:22:03)

+2

468

Antohas написал(а):

Подскажите зачем в подсвечниках вообще нужна верхняя крышка? Может проще без неё и дешевле!

Как по мне, так без крышки даже безопасней.

0

469

Кстати, первым делом порекомендовали поменять помпу. Действительно штатная еле качала воду. Поставил помощнее. Думаю про охладитель, но надо сначала станок установить на рабочее место. Автофокус интересная штука, можно доапгрейдить станок с эл. приводом стола?

0

470

Добрый день! Я в ЧПУ новичок мы только собираемся открыть цех по металлообработке пожалуйста подскажите, если взять плазменный станок то можно ли не брать координатно пробивочный. мы собираемся изготовлять стеллажи, желоба Металлические изделия для холодильных шкафов

0

471

Еще про подсвечники! После изготовления подсвечники кто то специально пропитывает чем нибудь негорючим? Или они и так слабо горят? Не вспыхнут, если свеча догорит до конца или упадет? Как то не хочется быть виновником большого безобразия! :blush:

0

472

Antohas написал(а):

Еще про подсвечники! После изготовления подсвечники кто то специально пропитывает чем нибудь негорючим? Или они и так слабо горят? Не вспыхнут, если свеча догорит до конца или упадет? Как то не хочется быть виновником большого безобразия!

Рекомендуется использовать не восковые, полноценные свечи. А свечи в металлическом корпусе. Типа таких http://i.otzovik.com/2014/10/15/1397045/img/89730145.jpg
Обычные ни в коем случае.

0

473

liberty3000 написал(а):

Резка бумаги и картона ничего такого особенного не требует. Даже наоборот. С этим могут справляться и самые простенькие лаз.граверы. Но аппетит приходит как обычно с опытом. Потом пойдет и фанера и акрил. Тот лазер что вы присмотрели ему все это по зубам. Управляющая материнка с прогой LaserCAD тоже достойный вариант. Я себе  такую же поставил. Под нее есть русификатор, если надо скину. Но и недостатки конечно тоже есть но не критичные и не больше чем у других. Тем более вам обещают хорошую тех. помощь. А первое время она вам очень понадобится. Советую заранее приготовить разные материалы: бумагу,картон, фанеру 4,6мм, акрил. Чтобы продавец вам сразу смог показать возможности станка, да и режимы скорости и мощности подберете сразу. Самое слабое место это чиллер CW-3000. В нем стоит вентилятор а не холодильник. Нормальный чиллер с холодильником это CW-5000.Но если CW-3000 стоит где то 150$ то CW-5000 потянет на 450-500$. Народ нашел выход и ставит мини установки по охлаждению пива они так и называются, пивные охладители. Я брал на ОЛХ за 100$ б\у. Лучше конечно взять  CW-5000 но  лазер для меня все таки не бизнес а больше хобби, поэтому сильно вкладываться тоже жаба давит. Охлаждение трубы и срок ее службы а также качество работы связаны на прямую. Практика показала что оптимальная температура 15-18 макс. 20 градусов. Хотя изготовители ставят и большие цифры. Но им важно что бы трубы раскупались. Вот хорошая тема по охлаждению http://s3s.so/3A581. Удачи!

Про автофокус забыл сказать. Когда в работе много материала разной толщины, приходится в ручную устанавливать фокусное расстояние от линзы до материала. Если вы когда-нибудь с помощью увеличительного стекла и солнца пробовали выжигать то сразу вспомните что только поймав солнечный луч и направив его на определенное расстояние можно было что-то выжечь. Для этого рабочий стол оснащается движком а на головку лазера ставят датчик. Если во время работы фокус меняется, датчик на это реагирует, запускает движок, стол - подымается или опускается в зависимости от фокуса. Но и для обычной работы это удобно. Например, для гравировки - фокус должен находится на поверхности материала, а для резки на поверхности стола или в глубине материала. Делать это в ручную ? Запаришься, а с авто фокусом, красота. Но для бумаги и картона это впрочем не актуально. А для толстых материалов 6-12мм. очень даже.

Отредактировано liberty3000 (Вчера 02:22:03)

В той комплектации что я выбрала стоит чиллер Система охлаждения CW5000 / CW5200, такчто тогда этот вопрос снят, но теперь благодаря вам уверенна в правильности выбора этой комплектации. Автофокуса нажаль нет :(

А насчет того чтол подготовить материалы и пусть они сами настроят резку, так это да, я и сама планировала, только вот я озадачила производителей тем, что они никогда не резали на своем станке бумагу. Первый опыт оказался крахом, края обгорели, следы нагара всюду и еще сам лист пришлось приклеивать скотчем к столу, а отрезаные части летали в воздухе как осенние листья :) Обещали все устранить и постаратся настроить, вот жду! Волнует вопрос, смотрела и другие видео по резке бумаги, и часто отрезаные частички "летают" по столу или даже в воздухе. Могут ли они попасть под обрабатываемую поверхность и этим навредить при резке? Ведь если такая частичка попадет под лазер, то в этом месте ему придется резать двойной слой?

ВОПРОС!!! Ктото пробовал резать бумагу в несколько слоев? Ну чтобы не по одному листочку а сразу шт 5? Или так нельзя?

0

474

Валерия68 написал(а):

ВОПРОС!!! Ктото пробовал резать бумагу в несколько слоев? Ну чтобы не по одному листочку а сразу шт 5? Или так нельзя?

Главное чтоб не загорелась. Чем толще материал (сам по себе или несколько слоев положили) тем больше мощность и меньше скорость. Черевато что верхний слой бумаги будет гореть.

0

475

Вчера резал бумагу и глянцевую и матовую фото 120 г/м
Скорость 300 мощность 20 никаких проблем - обгораний, полётов и прочего - вырезал сердечки для брелоков размером 25х30мм - довольно мелкие...
Дольше собирать потом, чем резать... :)))

Всегда режу по одному листу - пачкой не пробовал... тоже интересно - надо попробовать при случае...

0

476

etechnics написал(а):

Главное чтоб не загорелась. Чем толще материал (сам по себе или несколько слоев положили) тем больше мощность и меньше скорость. Черевато что верхний слой бумаги будет гореть.

Вот и я за это переживаю, что верхний будет гореть а нижний недорезаный.

VladOne написал(а):

Вчера резал бумагу и глянцевую и матовую фото 120 г/м
Скорость 300 мощность 20 никаких проблем - обгораний, полётов и прочего - вырезал сердечки для брелоков размером 25х30мм - довольно мелкие...
Дольше собирать потом, чем резать... ))

Всегда режу по одному листу - пачкой не пробовал... тоже интересно - надо попробовать при случае...

Бумагу чем-то прижимаете к столу чтобы не летала? Продув у вас сильный или нет?

Если попробуете в несколько слоев дайте знать. Уж очень интересно! А я только собираюсь станок покупать. Пока попробовать не могу

0

477

VladOne написал(а):

пачкой не пробовал... тоже интересно - надо попробовать при случае...

Если соберётесь пробовать,то пачку нужно крепко сжать,в противном случае верхний ещё можно использовать,последующие из-за отражения луча или подгорают,или размер уходит.Имеется горький опыт по резке листовых пластмасс пачкой.Например 1.2мм GFK(пластмасса со стекловолокном) при двух листах Верхний лист с нижней стороны имеет противный налёт,плохо вытираемый,нижний лист с обоих сторон в налете,оплавления,товарный вид неважный.При резке одного листа даже не всегда витирать нужно - почти чистый рез.При резке какого то пенопласта около8мм с клеюшим слоем и защитной плёнкой,энтузиасты вместо одного листа,который вырезался идеально,перенастроили и пустили в работу машину с двумя листами.Нижний лист резом не похож на верхний,токой весь оплавленный,плёнка тоже.Продолжали работать так как эти детали в соседнем цеху вклеивали в другие детали и края не было видно.И вот ночная смена.Загорается этот материал.Сгорают все кабели в кабине(кабина закрыта,машина ушла в аварийную остановку,кабина заблокирована),кабели самой головки,сама головка.2 недели простоя,огромные суммы на новые детали и ремонт.Будьте внимательны при экспериментах!!

Отредактировано appo (10-09-2016 15:49:14)

0

478

Подскажите новичку. Нужны готовые проекты маркетри проектов, где можно скачать? знаю есть какой та китайский сайт

0

479

Доброго времени суток!
Помогите диагностировать проблему.
Во время выполнения резки пропал лазерный луч и больше не появлялся. Лазерный станок с чиллером.
1. При запуске всех систем на материнской плате горит диод wp1. Это означает, что система контроля потока воды включена или не исправна ?
2. На блоке розжига всегда горит диод wp. При нажатии кнопки "test" на блоке розжига луча нет.
3. При нажатии кнопки "test" на панели управления - на блоке розжига загорается диод "laser", луча нет.

В чём может быть проблема ?

0

480

Умерла помпа, умер датчик

Отредактировано vasa29 (10-09-2016 22:41:53)

0

481

Как проверить, что датчик, а не трубка или блок розжига ? При включённом чиллере, если шланг чуть сдавить чувствуется, что вода качается.

0

482

Antohas написал(а):

Тоесть 420 кубов достаточно чтобы в помещении не воняло?! А если её на крышу поставить (чтобы шума небыло)она там от зимних морозов не накроется, или нужно какую то специальную брать? И еще на вытяжках обычно пишут температуру воздуха не более 70 градусов. Отходящий воздух от лазера ниже этой температуры?

Я тебе говорю, все дыры в станке свистят от этой вытяжки, ни малейшего признака дыма вообще не учуять, крышку приоткрываю, чтобы затягивало и свист прекращался. Но я думаю улитка куда тяговитее канального вентилятора. Температура воздуха 70 градусов - впервые слышу, да на выходе чуть температура чуть больше того помещения в которой она работает. На крышу - да без проблем, кожух адекватный, защищающий её от влаги и выли, например короб смастерить и туда её установить. Это если самому заморачиваться. Или купить готовые как на фото
http://sa.uploads.ru/t/D8vTR.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AjfvH.jpg

Только не покупайте вот такой шлак, он вас огорчит http://s7.uploads.ru/t/nq2US.jpg

+1

483

liberty3000 написал(а):

Рекомендуется использовать не восковые, полноценные свечи. А свечи в металлическом корпусе. Типа таких
Обычные ни в коем случае.

Понятно что рекомендуется специальные свечи! Но люди ведь мало инструкции читаю, могут и обычную свечу воткнуть! :canthearyou:  Пропитывать специальной не горючкой никто не пробовал? Помогает? Если да то какой и скока по цене?

Отредактировано Antohas (11-09-2016 00:26:53)

0

484

Валерия68 написал(а):

ВОПРОС!!! Ктото пробовал резать бумагу в несколько слоев? Ну чтобы не по одному листочку а сразу шт 5? Или так нельзя?

Пачками не режут. Много всяких сложностей. Для примера посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=4Kg99wgh8Z4 В котором ваш контроллер управляет сразу 8 головами. Не стали бы они огород городить если бы могли порезать пачкой. А чтоб бумага не летала забор воздуха из под головы лазера, надо организовать снизу из под сот. А подачу сверху максимально убавить. Как вариант , при хорошей тяге вытяжки компрессор можно и не включать.

0

485

Друзья помогите, вопрос открыт

Помогите диагностировать проблему.
Во время выполнения резки пропал лазерный луч и больше не появлялся. Лазерный станок с чиллером.
1. При запуске всех систем на материнской плате горит диод wp1. Это означает, что система контроля потока воды включена или не исправна ?
2. На блоке розжига всегда горит диод wp. При нажатии кнопки "test" на блоке розжига луча нет.
3. При нажатии кнопки "test" на панели управления - на блоке розжига загорается диод "laser", луча нет.
В чём может быть проблема ?

Помпа работает, датчик подключали напрямую, при нажатии на test, луча по прежнему нет =( Трубке 3 месяца, работала по 2-3 часа в день
--------
UPD:
1. С помпой в чиллере всё ок. Воду качает.
2. Замкнули перемычкой контакты с проточного датчика - результата нет.
3. Трубка может умереть таким образом ? - что бы луч пропал и всё ?
--------
UPD: Проблема решена!
- сдох блок розжига! Купили новый - все работает

Отредактировано dashar15 (12-09-2016 21:41:09)

0

486

Доброе время суток!

Новичок на вашем форуме. Хочу приобрести VENO 530. Много читал обзоров и сравнений, а также на ютубе видел как работает. Вопросов на данный момент два.

Первый, есть ли место где может быть б/у купить можно?
Второй, если взять новый 530, ресурса лампы на какой период хватит? Или стоит купить дополнительную ?

0

487

Помогите пожалуйста, работаю на CorelLaser,  китайский станок. отправлял на резку и гравировку файлы без проблем , а сегодня начало выходить окошко с запросом - "Добавить в слой файл.."  тип файла "Engrave Files (*.EGV) " то есть без сохранения не отправляется на станок. Подскажите пожалуйста в чем проблема , как сделать чтоб отправлять файлы без окошка, без сохранения - на прямую??? :confused:
http://s4.uploads.ru/t/2z0V8.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lvP8c.jpg

0

488

liberty3000 написал(а):

А чтоб бумага не летала забор воздуха из под головы лазера, надо организовать снизу из под сот. А подачу сверху максимально убавить. Как вариант , при хорошей тяге вытяжки компрессор можно и не включать.

Это можно как-то самой сделать или надо просить модерацию от производителя? И если сделать нужные изменения то смогу потом на этом же станке резать и гравировать фанеру и т.п.???

0

489

Подскажите кто нибудь ставил отдельно себе лазерный прицел, как он называется и где взять можно?

0

490

Валерия68

Валерия68 написал(а):

Это можно как-то самой сделать или надо просить модерацию от производителя?

Пока вы станок не купили, вы очень уважаемый и ценный человек для продавца. После покупки и первой настройки к вам интерес пропадет. К сожалению люди-человеки так устроены. Поэтому с продавцом надо работать уже сейчас, пусть немного модернизируют вытяжку, если вы не собираетесь резать или гравировать толстые предметы, чтоб стол опускался очень низко, так это вообще не проблема. К тому же самим продавцам такая модернизация на будущее пригодится. Если они конечно серьезные ребята. А при резке фанеры обдув или вытяжка снизу тоже очень важны, тогда нет следов нагара не только сверху при хор. компрес. но и снизу.

0

491

Александр Плотников написал(а):

Подскажите кто нибудь ставил отдельно себе лазерный прицел, как он называется и где взять можно?

Возможно вы имели ввиду лазерный целеуказатель ? Если да то им оснащены практически все СО2 станки. Это не что иное как лазер. указка прикрепленная к голове лазера.

0

492

Добрый день! Возможно, где то мелькал такой вопрос. Но через поиск найти не удалось (может, не до конца понимаю, как нужно правильно запрос составить). Итак, вопрос. Я совсем-совсем новичок, общих вопросов огромное количество, не говоря уже о специфических. На данный момент интересует следующее: станок начинает резать фанеру при отправке на рез одного и того же изображения из разных точек, это нормально? Или где-то можно задать первоначальную точку? (изображение, правда, меняли в процессе в плане положения на странице и размера).
Буду очень признательна, если поделитесь ссылками на информацию о выставлении параметров реза и гравировки. Оговорюсь, станок китайский, вся документация с ним пришедшая - на их родимом.

0

493

i_yuliya написал(а):

станок начинает резать ... из разных точек, это нормально? изображение, правда, меняли в процессе в плане положения на странице и размера.

Это нормально

0

494

Бамбук сам по себе неравномерный по плотности, где то прожглось, где то нет, нужно больше мощи. Морилка тут вряд ли поможет, надо материал менять. Это как с фанерой ФК. ИЗ за того, что внутри слоев что попало, и клей и сучки - 3-4 сорт не везде прорезается, или давать мощность с запасом.

0

495

Nightmare написал(а):

Может, и мне не париться?

Может. А то в порыве перфекционизма каждую планочку футляра по разному морилкой подкрашивать - только нервы себе портить.

0

496

Nightmare написал(а):

Типа "так и должно быть". Может, и мне не париться?

В природе нет ничего абсолютно симетричного и равномерного, разве что абсолютно черное тело. Но кто его видел. Могу только порадоваться за ваших покупателей. Они оценили первозданность рукотворного изделия.

0

497

liberty3000 написал(а):

Валерия68

Пока вы станок не купили, вы очень уважаемый и ценный человек для продавца. После покупки и первой настройки к вам интерес пропадет. К сожалению люди-человеки так устроены. Поэтому с продавцом надо работать уже сейчас, пусть немного модернизируют вытяжку, если вы не собираетесь резать или гравировать толстые предметы, чтоб стол опускался очень низко, так это вообще не проблема. К тому же самим продавцам такая модернизация на будущее пригодится. Если они конечно серьезные ребята. А при резке фанеры обдув или вытяжка снизу тоже очень важны, тогда нет следов нагара не только сверху при хор. компрес. но и снизу.

Так я уже сотрудничаю, тут что-то умное вычитаю и сразу их задолбываю вопросами и розпросами.
Получается должно быть две отдельно настраиваемые системы обдувки: сверху и снизу?

0

498

Nightmare написал(а):

Кстати, ни один из рассматривавших и покупавших, на эти полосы внимания не обратил. Типа "так и должно быть". Может, и мне не париться?)

С точки зрения предпринимателя, если не проблема, то не надо возится. А если хотите достичь идеального результата то надо начать из хороших материалов и хорошей техники, а потом еще и опыт нужен будет!

Хотя как по мне, все натурально и красиво! Цвет вашей кожи, волос, глаз тоже не одинаков всюду, нет ничего идеально одинакового! Изюминка в отличии а не в одинаковости!

0

499

Получается должно быть две отдельно настраиваемые системы обдувки: сверху и снизу?

Не совсем так. Сверху обдув, снизу вытяжка

0

500

Nightmare написал(а):

Ну с материалом ничего поделать нельзя - что китайцы продают, то и беру. Чехлы для телефонов - попутный товар, особо смысла заморачиваться нет (в плане, найти более подходящий материал, отрывать с чехла родную деревяшку и лепить новую) хотя существует достаточно много компаний, предлагающих подобные (и цельнодеревянные) чехлы по заоблачным ценам. В общем, попробую с темно-коричневой и черной морилкой. Не будет лучшего результата - оставлю как есть.

На ютубе видела видео как на лазерных станках делают чехлы на телефон и не только. Может вам самому их производить? Тогда не будете зависить от "китайцев" 😃

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку.